Обоснование организационной структуры управления вагоноремонтным производством на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юдин, Евгений Васильевич

  • Юдин, Евгений Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Юдин, Евгений Васильевич. Обоснование организационной структуры управления вагоноремонтным производством на железнодорожном транспорте: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юдин, Евгений Васильевич

Содержание

Введение

Глава 1. Вагоноремонтное производство как составляющая отраслевой промышленной инфраструктуры

1.1. Инфраструктурное обеспечение производственной деятельности

1.2. Теоретические аспекты формирования отраслевой инфраструктуры

1.3. Вагоноремонтное производство как система промышленной инфраструктуры

1.4. Теоретический анализ рынка услуг промышленной инфраструктуры на транспорте

Глава 2. Модернизация организационно-экономических отношений в системе ремонтного производства на транспорте

2.1. Особенности производственной и организационной структуры предприятий по ремонту подвижного состава

железнодорожного транспорта

2.2. Исследование состояния системы вагоноремонтного производства на железнодорожном транспорте России

2.3. Характеристика тенденций развития предприятий промышленной инфраструктуры на железнодорожном транспорте

2.4. Анализ модели корпоративного управления промышленной инфраструктурой по ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта

2.5. Реструктуризация корпоративных объединений однородных объектов отраслевой промышленной инфраструктуры

2.6. Оценка эффективности выделения подразделений производственной инфраструктуры для самостоятельной хозяйственно-экономической деятельности

Глава 3. Обоснование стратегических направлений модернизации предприятий промышленной инфраструктуры железнодорожного транспорта (на примере завода-филиала ОАО «РЖД» МВСЗ им. Войтовича)

3.1 Организационно-экономическая характеристика производственной деятельности Завода-филиала ОАО «РЖД» МВСЗ им. Войтовича

3.2. Экономический выбор направлений организационной модернизации МВСЗ им. Войтовича

3.3.Моделирование формирования технологических потоков ремонтного производства

3.4. Обоснование мероприятий совершенствования технологической и

управленческой систем МВСЗ им. Войтовича

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование организационной структуры управления вагоноремонтным производством на железнодорожном транспорте»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное транспортное производство базируется на комплексном взаимодействии участников перевозочного процесса, как реализующих перевозку грузов и пассажиров, так и осуществляющих вспомогательные и обслуживающие виды деятельности. Элементы, обеспечивающие бесперебойное

функционирование производственно-экономической системы, образуют производственную инфраструктуру. Насущная потребность скоординированного развития промышленности и транспорта в процессе рыночных преобразований обусловила необходимость превращения производственных инфраструктурных подразделений из вспомогательных систем в самостоятельные организации. Особенно ярко эта тенденция проявилась в сфере транспорта, в рамках которого сложилась и продолжает существовать сеть авто-, локомотиво-, вагоно-, судо- и авиаремонтных заводов. Так, в системе железнодорожного транспорта их насчитывается более восьми десятков с числом работающих более 70 тыс. чел.

В течение последнего десятилетия происходило моральное и физическое старение основных средств железнодорожного транспорта, увеличивался дефицит средств на капитальный ремонт основных средств железнодорожного транспорта. Более всего изношена активная часть основных средств, а именно подвижной состав. Так, степень износа электровозов по состоянию на 01.01.2010 г. составила 65,4%, а тепловозов -73,2%. Грузовые вагоны изношены на 58%. Средний истекший срок полезного использования электровозов превышает 20 лет, тепловозов - 18 лет. Следует отметить, что за пределами нормативных сроков полезного использования находится более 20% основных средств отрасли, в том числе 22% электровозов, 30% тепловозов и 17% грузовых вагонов.

Кроме того, серьезной проблемой является и высокая доля морально устаревших основных средств. Большинство локомотивов и вагонов

спроектировано в соответствии с требованиями прошлого столетия (1960— 1970-е гг.). В связи с этим издержки на ремонт отечественного подвижного состава существенно превышают показатели западных аналогов. Учитывая безусловный приоритет безопасности перевозок, ремонтное производство железнодорожного транспорта может выступать актуальным и адекватным объектом для исследования проблем функционирования организаций отраслевой производственной инфраструктуры, разработки подходов и методов управления их развитием.

Степень разработанности темы исследования. В основу результатов работы положены теоретические и методологические исследования в области экономики и управления на транспорте и в промышленности. Фундаментальные положения, составляющие базис науки управления в аспекте изменений организации деятельности транспортных и промышленных предприятий в процессе их развития, были сформированы отечественными учеными А.Г. Аганбегяном, В.А. Афанасьевым, A.A. Беляевым, JI.T. Гиляровской, Г.А. Смирновой, A.M. Смолкиным, В.О. Мосейко, Г.Х. Поповым, А.И. Пригожиным, B.C. Рапопортом, В.Н. Федотовым и другими, а также зарубежными исследователями Р. Брейли, Р. Дафтом, Т. Питерсом, Е. Портером, Д. Стопфордом, Г. Минцбергом, Дж.Л. Гибсоном, Д. Пью, И. Фишером и др. При выполнении работы использовались результаты научных исследований специалистов в области экономики железнодорожного транспорта и управления транспортной промышленностью: А.П. Абрамова, В.А. Козырева, В.Г. Галабурды, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерета, О.В. Ефимовой, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терёшиной, Л.В. Шкуриной, А.Д. Шишкова, P.M. Царева и

др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании принципов, методов и способов управления организациями по ремонту подвижного состава железнодорожного

транспорта в условиях развития конкуренции, а также направлений их модернизации.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

обоснование инфраструктурной роли ремонтных организаций в современных хозяйственных системах, выявление особенностей их развития;

оценка места, современного состояния и тенденций развития отечественных организаций по ремонту железнодорожного подвижного состава;

- выявление на основе комплексного анализа технологических, организационных и экономических особенностей различных форм функционирования организаций технического сервиса как объектов управления;

разработка научно обоснованных принципов, методов и способов управления организациями по ремонту подвижного состава, позволяющих обеспечить реализацию программ их модернизации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются организации по ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта как инфраструктурные промышленные системы.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе развития и модернизации систем технического сервиса.

Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа, обобщений и аналогий, структурно-функциональный макро- и микроэкономический анализ. Эмпирической базой исследования послужила отчетность ОАО «РЖД» и его вагоноремонтных заводов, данные Росстата РФ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на основе исследования организации ремонтного производства, обоснования

принципов и методов управления инфраструктурными организациями обоснованы подходы к управлению развитием и модернизацией организаций по ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта. При этом получены следующие научные результаты:

- уточнены понятие, сущность и содержание отраслевого инфраструктурного производства, выявлена специфика отраслевой инфраструктурной промышленности, ее генезиса, при этом выделено два направления функционирования инфраструктурного производства: обеспечение средствами технологического оснащения и аксессуарами; промышленный ремонт средств технологического оснащения;

- обоснована необходимость организационной модернизации существующих корпоративных структур в системе ремонта подвижного состава железнодорожного транспорта и предложены модели их реструктуризации;

- обоснованы стратегические направления модернизации организаций по ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта;

- предложены перспективные направления развития взаимоотношений организаций по ремонту подвижного состава с собственниками вагонов, позволяющие модернизировать системы инфраструктурного производства железнодорожного транспорта на принципах комплексного технического сервиса.

Практическая значимость. Разработан комплекс стратегических и тактических направлений организационно-экономических трансформаций, позволяющий модернизировать систему ремонтного производства железнодорожного транспорта.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -транспорт), что соответствует п. 15.80 «Экономический анализ деятельности

предприятий и организаций различных видов транспорта, выполняемый на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений - железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.», п. 15.83 «Экономическое обоснование систем управления на транспорте», п. 15.86 «Исследование экономической эффективности новых форм и способов организации перевозок, транспортного строительства, технического обслуживания и ремонта подвижного состава» паспорта специальностей ВАК «Экономические науки».

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и получили положительную оценку на межвузовских и всероссийских научно-практических конференциях «Технологический, технический и информационный сервис как базовые факторы модернизации производства» (Кострома, КГУ им. H.A. Некрасова, 2006, 2007 гг.); расширенном заседании кафедры организации производства и сервиса КГУ им. H.A. Некрасова, 2010 г.; семинаре по проблемам управления в социальных и экономических системах КГУ им. H.A. Некрасова, 2009, 2010 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы восемь научных работ общим объемом 4,2 п.л. (авторский вклад - 2,8 п.л.), в том числе шесть статей в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией России объемом 3,8 п.л. (авторский вклад - 2,6 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Текст диссертации изложен на 144 страницах, содержит 17 рисунков и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юдин, Евгений Васильевич

Заключение

Ремонтное производство на железнодорожном транспорте является самостоятельной, неотъемлемой частью производственного процесса железнодорожного транспорта, обеспечивающее постоянное и качественное поддержание, восстановление и продление срока службы эксплуатируемого подвижного состава. В соответствии с принятой на железнодорожном транспорте классификацией, линейные и промышленные предприятия железных дорог в совокупности составляют ремонтную базу отрасли. С позиций теории экономики и управления данные предприятия реализуют инфраструктурные функции, поэтому их систему рационально обозначить термином производственная инфраструктура железнодорожного транспорта.

Ремонтоемкость отечественного подвижного состава существенно превышает показатель западных аналогов. Учитывая безусловный приоритет безопасности перевозок, ремонтное производство железнодорожного транспорта может выступать актуальным и адекватным объектом для исследования проблем функционирования предприятий отраслевой производственной инфраструктуры. Кроме того для ремонтного производства характерен ряд особенностей обусловленных конструктивным отличием и разнообразием ремонтируемых технических объектов, что предопределяет неустойчивость объемов ремонта, потребностей в материалах и трудовых затратах в организации производственного процесса.

Сфера деятельности отраслевой инфраструктуры должна рассматриваться как рынок продуктов (услуг) производственного назначения. Характерными особенностями его является то, что покупателей мало и они крупные; спрос на инфраструктурные продукты/услуги может резко меняться, так как зависит от первичного спроса на продукцию соответствующей отрасли; мотивы покупки рациональные, покупатели имеют профессиональную подготовку, объем закупок достаточно крупный. Теоретической моделью, наиболее походящей для рынка отраслевой промышленной инфраструктуры является олигополия, однако он может иметь и черты олигопсонии или даже монопсонии, когда отрасль-потребитель представляет собой монополию. Наиболее распространенными являются варианты олигополии «лидерство цены доминантной фирмы», «модель ломанной кривой спроса», а так же «картельное соглашение».

Проведенный анализ уровня развития ремонтного производства, а так же рынка услуг по ремонту, модернизации и эксплуатационному обслуживанию железнодорожного подвижного состава РФ подтверждает отсутствие реальной конкуренции в этом секторе, в связи с доминирующим положением ОАО «РЖД».

Действительно, ремонтные заводы, находящиеся и сейчас в системе железнодорожного транспорта получая гарантированные заказы, экономически не заинтересованы в снижении себестоимости ремонтного производства, его совершенствовании и развитии. Корпоративный характер ремонтного производства, в данном случае, предопределяет особо тесные связи с «внешней» средой — железнодорожным транспортом, который в современных условиях неразрывно административно и экономически связан с ремонтным производством. В условиях отсутствия конкуренции у вагоноремонтных заводов нет стимулов к повышению качества и снижению стоимости своих услуг. Предприятия по ремонту подвижного состава и ОАО «РЖД», как основной заказчик и собственник, находятся во взаимной зависимости друг от друга, что противоречит их экономическим интересам. Как собственник ОАО «РЖД» заинтересовано в повышении эффективности своих активов, а как заказчик в минимизации стоимости и повышении качества потребляемых услуг. Естественным результатом этого является неэффективность исполнения этих двух функции. Предприятию по ремонту подвижного состава компенсируются все необходимые расходы, в том числе связанные с простоем подвижного состава. А поскольку выделенные активы для ОАО «РЖД» непрофильный бизнес, то и управление ими осуществляется по остаточному принципу

В этих условиях необходима модернизация системы промышленной инфраструктуры на транспорте. Реформирование следует проводить на основе реструктуризации, предполагающей сочетание юридической самостоятельности и сохранения функций филиала, объединение ряда наиболее «крепких» в финансовом отношении заводов в корпорацию как дочернее предприятие ОАО «РЖД», перевод ряда заводов в статус также дочерних и оставлением остальных в качестве филиалов.

Проведенная апробация показала, что предприятия по ремонту железнодорожного подвижного состава получившие самостоятельность (ОАО «Октябрьский электровагоноремонтный завод») показывают лучшие финансовые результаты деятельности, нежели входящие в корпорацию (завод филиал ОАО «РЖД» по модернизации и строительству вагонов им. Войтовича).

Для Московского вагоностроительного завода им. Войтовича, обоснованна диагностической функции учитывающая стадию жизненного цикла отрасли и его положение в отрасли, которая показала, что возможными рациональными направлениями развития завода выступают: концентрация усилий по увеличению доли рынка с увеличением производства. Объективно приемлемыми мерами для достижения данных целей являются поиск путей повышения эффективности бизнеса (прежде всего через совершенствование технологий и совершенствование управления), поиск путей снижения себестоимости продукции.

Основным организационным направлением повышения эффективности деятельности МВСЗ может стать перенос его объектов производственного назначения из Москвы, что позволит существенно снизить текущие накладные расходы. Однако, сам по себе перенос не позволит устранить противоречия сложившихся организационно-экономических отношений с требованиями рынка. На наш взгляд его следует дополнить системой мер предусматривающих модернизацию данных отношений - в частности перевода МВСЗ из статуса завода-филиала ОАО «РЖД» в статус акционерных обществ (возможно с определяющей долей ОАО «РЖД»). Для реализации данного решения, обоснованы необходимые направления управленческих действий (в частности по изменения организационной структуры управления, подготовки элементов маркетинговой стратегии предприятия и т.д.).