Организационное обеспечение процессов модернизации оборудования текстильной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Матвеева, Елена Николаевна

  • Матвеева, Елена Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 158
Матвеева, Елена Николаевна. Организационное обеспечение процессов модернизации оборудования текстильной промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Кострома. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матвеева, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Объекты и процессы модернизации текстильной промышленности.

1.1. Понятие и сущность модернизации.

1.2. Особенности модернизации текстильной промышленности.

1.3. Процессы модернизации средств технологического оснащения текстильной промышленности.

1.3.1. Модернизация средств технологического оснащения как способ компенсации их морального износа.

1.3.2. Модернизация средств технологического оснащения как способ обновления активной части основных фондов.32 /,

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Направления модернизации текстильного технологического оборудования и организационные подходы обеспечения их реализации.

2.1. Направления модернизации технологического оборудования.

2.2. Поддержка принятия решения по выбору направления модернизации текстильного технологического оборудования.

2.3. Организация целевой модернизации оборудования производителем как разновидность технических услуг.

2.4. Количественная оценка инновационности модернизации средств технологического оснащения.

2.5. Методы организации процессов модернизации оборудования в условиях предприятий текстильного машиностроения.

2.6. Выводы по второй главе.

Глава 3. Апробация и внедрение организационного обеспечения модернизации текстильного технологического оборудования.

3.1. Варианты комплексной модернизации прядильного оборудования.

3.2. Модернизация станков СТБ для выработки тканей повышенной плотности.

3.3. Организационно-технические условия реализации интрапренерства для целевой модернизации станков СТБ.

3.4. Создание технологии производства широких тентовых и укрывных материалов на основе модернизации текстильного оборудования.

3.4.1. Модернизация двухполотенного ткацкого станка для изготовления специальной ткани под нанесение полимерной композиции.

3.4.2. Разработка конструкции и модернизация типовой технологии производства ткацкой оснастки.

3.4.3. Производство и испытание опытной партии широких укрывных материалов.

3.5. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационное обеспечение процессов модернизации оборудования текстильной промышленности»

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетов роста экономики, повышения национальной безопасности РФ является эффективное развитие текстильной промышленности. Однако состояние основных фондов, особенно их активной части, не соответствует современным требованиям по показателям, характеризующим конкурентный и технический уровень производственного потенциала отрасли. При положительном опыте технического перевооружения производства в 2007

2008 гг. основной объем инвестиций направлялся на устранение так называемых «узких мест». Сравнительный уровень обновления оборудования российских текстильных предприятий составляет 0,1 % от количества ' оборудования, приобретенного за последние годы другими странами, что в конечном итоге ведет к его устареванию и как следствие сокращению производственных мощностей. За последние 5 лет производственные мощности сократились: по хлопчатобумажным суровым тканям - на 14%; по льняным тканям - на треть, а по шерстяным тканям--почти в 4 раза.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 12 ноября

2009 года был провозглашен курс на модернизацию, обновление, ликвидацию отсталости, выход на современный, сравнимый с передовыми странами уровень развития. Это - относится и к текстильной промышленности, для эффективного развития которой необходим переход на инновационную модель ее модернизации, ориентированную на обеспечение конкурентных преимуществ, увеличение выпуска качественной продукции.

Для модернизации отрасли по экспертным оценкам потребуется 170 -180 млрд. руб., ежегодно необходимо привлекать и осваивать инвестиции в объеме 14 - 15 млрд. руб. Такими возможностями сегодня отрасль не располагает. В этой связи из двух стратегических инновационных направлений организационно-технического обновления отрасли: 1) разработка и создание новых видов технологий и техники для углубленной переработки натурального сырья и производство тканей с уникальными свойствами; 2) качественная модернизация через подъем научно-технического уровня действующего оборудования^ путем изменения его функциональных возможностей) последнее обладает наибольшей привлекательностью.

Проблемам развития, организационно-технического проектирования« текстильного производства посвящены работы российских ученых Е.В.Беляева, М.И. Беркович, В.М. Каравайкова, Э.А. Оникова, В;В. Смельского, М.М: Травина и др. Существенный вклад в исследование проблем обновления и модернизации текстильного оборудования внесли И.В. Астафьев, G.G. Кивилис, K.M. Пирогов, В.А. Орнатская, 1VLF. Соболев,. Г.М. Травин и др. Вопросы модернизации дополняющих средств технологического оснащения1 исследовались в работах M.A. Буянова, Ü.M. Волчкова, KD.В- Кулемкина,. В .Г. Лабка, С.Б. Оренбаха и др. Вместе с тем, следует отметить недостаточную проработанность направлений? и методов модернизации текстильного; оборудования во взаимоувязке с мерами по повышению уровня организации ее реализации.

Таким образом, актуальность темы, исследования- предопределена малой изученностью процедур1 модернизации оборудования предприятий текстильной промышленности, ограниченностью используемых организационных механизмов и не разработанностью инструментария ее реализации.

Целью диссертационного исследования является разработка направлений, организационных подходов и методов модернизации средств технологического оснащения, механизмов и инструментов их реализации.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть суть модернизации как способа обновления активной части основных фондов и компенсации их износа;

- выявить особенности, выполнить обоснование и осуществить выбор основных направлений и вариантов модернизации оборудования;

- разработать концептуальную и расчетную зависимости для количественной оценки инновационности модернизации оборудования;

- предложить организационные процедуры управления процессом модернизации текстильного оборудования в условиях предприятий машиностроения;

- обобщить, систематизировать и оценить отраслевой опыт модернизации технологий и средств их оснащения;

- разработать организационный механизм и инструментарий модернизации отечественного оборудования для производства широких тентовых и укрывных материалов с целью импортозамещения.

Объектом исследования являются производственные системы текстильных предприятий как объекты модернизации.

Предметом исследования являются организационные аспекты модернизации технических систем текстильных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики организации производства, обновления и модернизации средств технологического оснащения, стратегического менеджмента, законодательные акты федерального уровня, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций. В работе использовались методы системного анализа, теории множеств, массового обслуживания. В ходе исследования применялись общенаучные методы и приемы: анализ, синтез, сравнение, группировка, моделирование. При изучении аналитического материала использовались логический, индуктивный, дедуктивный и экспертно-статистический методы.

Эмпирической базой исследования послужили данные службы государственной статистики, показатели деятельности текстильных предприятий, данные по состоянию материально-технической базы предприятий, информация периодических изданий.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-методического инструментария управления процессами модернизации оборудования текстильных предприятий. Положения, обладающие признаками научной новизны, состоят в следующем:

1. Показано, что любые ремонтно-эксплуатационные воздействия не обеспечивают восстановление ресурса средств технологического оснащения до исходной величины. Только модернизация оборудования в максимальной мере компенсирует его физический и моральный износ, расширяя стадию нормального использования оборудования и отодвигая начало устаревания, что равносильно его обновлению.

2. Определены основные направления. модернизации оборудования: комплексная модернизация предприятием-производителем; модернизация предприятием-потребителем, или по его заказу; целевая^ модернизация-организациями, ' занимающимися инженерной практикой создания текстильного оборудования.

3. Выявлена специфика процессов модернизации текстильного технологического оборудования, которая заключается в возможности реализации: за счет инновационных элементов (узлов, механизмов, устройств) основного оборудования; за счет инновационного комплекта дополняющего технологического оборудования.

4. Предложены технические и экономические критерии поддержки принятая* решения при выборе направления модернизации оборудования. В качестве технического критерия принят уровень технического состояния оборудования, оцениваемый по признаку проявления факторов изменения технологических и эксплуатационных показателей его работы; в качестве экономического критерия - издержки на проведение модернизации.

5. Разработаны концептуальная и расчетная зависимости количественной оценки научно-технического уровня оборудования текстильных предприятий, учитывающие его отраслевые особенности: функционально-потребительские свойства оборудования, параметры, характеризующие главные свойства вырабатываемого продукта и др. Показатель научно-технического уровня предложено использовать в качестве критерия инновационности модернизации.

6. Систематизированы варианты модернизации действующего оборудования текстильных предприятий, выявлены наиболее эффективные из них. Для обеспечения модернизации в рамках завода производителя предложено применять особую организационную форму - интрапренерство (внутреннее предпринимательство), в основе которого лежит использование технических, кадровых и организационных резервов базового предприятия.

7. Разработана процессная модель, создания технологии производства широких укрывных материалов, где узловым - элементом является производство- специальной ткани, базирующееся- на модернизации отечественных двухполотенных ткацких станков и типовой технологии изготовления оснастки под параметры специальной.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- оценка ожидаемой эффективности модернизации по предложенным технико-экономическим критериям позволит выбрать направление и вариант хмодернизации оборудования из ряда альтернативных;

- для организации работ по модернизации оборудования на базовом предприятии предложено формирование подразделений предпринимательского типа, позволяющих обеспечивать рациональное использование всех видов имеющихся ресурсов;

- на основе предложенной целевой модернизации отечественного оборудования, а также конструкций и типовых технологий изготовления оснастки разработан и реализован проект производства широких укрывных с целью импортозамещения в рамках государственного заказа «Госконтракт № 8/3-499н-09 от 03.12.2009г.».

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике модернизации объектов текстильной промышленности, а также в учебном процессе при подготовке инженерных кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на: всероссийских научно-практических конференциях «Технологический, технический и информационный сервис: проблемы и перспективы», «Системы промышленного и информационного сервиса (инфраструктура, объекты, процессы)», «Инновационный менеджмент в производстве и сервисе» (Кострома 2007, 2008, 2009 г.); заседаниях кафедры технологий производства и сервиса Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова (2008, 2009, 2010 г.); семинаре «Управление в производственных, социальных и экономических системах» факультета технологии и сервиса Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова (2011 г.); совместном заседании кафедры технологий производства и сервиса и кафедры организации производства и сервиса Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова (2011 г.); межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» Ивановской государственной текстильной академии (2011 г.); совместном научном семинаре кафедр экономики и управления, экономики отраслей, теории машин и механизмов и проектирования текстильных машин Костромского государственного технологического университета (2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе три статьи в журналах, содержащихся в перечне ВАК.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05.02.22 — «Организация производства (текстильная и легкая промышленность)», п. 5 - Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, и приложений. Она изложена на 118 страницах машинописного текста, включающего 10 таблиц, 18 рисунков и имеет 5 приложений на 30 страницах. Список использованных источников содержит 104 наименования.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Матвеева, Елена Николаевна

3.5. Выводы по третьей главе

1. Установлено, что без- массовой модернизации» оборудования предприятий хлопчатобумажной промышленности затруднительно разорвать сформированную в советские времена технологическую связку, переориентировавшись на поставки извне тонковолокнистых сортов хлопка. Вкладывать же в обновление оборудования значительные материальные средства рискованно.вследствие непрерывного роста цен, на хлопковое сырье и нестабильности его рынка.

2. Несмотря на большое количество вариантов, модернизации текстильного оборудования на практике используются два основных подхода к его «омоложению»: общетехнический и целевой; Рассмотрены и-проанализированы варианты общетехнической модернизации применительно к оборудованию для производства' хлопчатобумажных тканей. Наиболее эффективной попыткой, комплексной модернизации технологической цепочки является проект, предложенный ВНИИЛТЕКМАШ.

3. На основе систематизации вариантов модернизации льнопрядильного оборудования выявлен наиболее успешный проект, разработанный костромским СКБТМ применительно к оборудованию для выработки пряжи малых линейных плотностей из длинноволокнистых льнов. В основе проекта лежит модернизация прядильной машины ПМ-88-Л8 под параметры ПМ-88-JIlO. Проанализированы пути модернизации наиболее массовых отечественных ткацких станков СТБ для выработки плотных тканей.

4. Обобщен и раскрыт опыт целевой модернизации станков СТБ на заводе МЭЗ-1. Варианты модернизации для узких и широких станков типа СТБ заключаются во внедрении оригинальных законов батанного и ремизного движения, реализуемых с помощью специальных кулачков и механизмов. Обоснованы требования к специальным ремизным рамам в отношении жесткости их конструкции.

5. Предложен в рамках диверсификации производства вариант реализации проекта интрапренерства применительно к промышленному предприятию, освоившему модернизацию ткацких станков на выпуск плотных тканей. Обоснованы организационные условия и процесс трансформации его подразделений в подразделения предпринимательского (интрапренерского) типа.

6. Разработан и реализован с участием автора организационный механизм и инструментарий создания и внедрения технологии производства широких укрывных и тентовых материалов с целью их импортозамещения с использованием целевой модернизации отечественного оборудования и новых конструкций технологической оснастки и технологий их изготовления. Работа выполнялась в рамках государственного заказа «Государственный контракт № 8/3-499н-09 от 03.12.2009г.».

Заключение

1. Анализ состояния технологического оснащения текстильных предприятий свидетельствует о необходимости модернизации парка оборудования, 75% которого имеет срок службы свыше 10 лет. Идеология такой модернизации базируется на трех направлениях: приобретение современного оборудования в странах с передовыми позициями в текстильном машиностроении; разработка новой техники и технологии для углубленной переработки натурального сырья; повышение научно-технического уровня действующего оборудования путем изменения его функциональных возможностей.

2. Стратегическим направлением компенсации морального износа действующего оборудования, имеющего экономическую, социальную и функциональную формы является его модернизация. Постепенная, не скачкообразная утрата стоимости обусловлена уменьшением технического ресурса оборудования, которое порождается только физическим износом. Модернизация оборудования в максимальной мере компенсирует физический * износ, расширяя стадию нормального использования и обеспечивая продление жизненного цикла.