Организационно-методическое обеспечение повышения эффективности экологического менеджмента предприятий льняного кластера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Мудрая, Анна Викторовна

  • Мудрая, Анна Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 150
Мудрая, Анна Викторовна. Организационно-методическое обеспечение повышения эффективности экологического менеджмента предприятий льняного кластера: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Кострома. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мудрая, Анна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.1.'

ГЛАВА 1. Экологические информационные системы как организационный фактор формирования экологического менеджмента кластерного образования.

1.1. Техногенно-экологические риски производственных объектов и экологический менеджмент.

1.2. Влияние отраслевой специализации промышленности на состояние экологии в регионе.

1.3. Экологическая опасность текстильных технологий и продукции.

1.4. Структура и особенности формирования льняного кластера.

1.6. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Методы и модели построения информационной системы экологического менеджмента ядра льняного кластера.

2.1. Концепция построения экологических информационных систем кластерного образования.

2.2. Ресурсная множественная модель системы экологического менеджмента промышленных объектов льняного кластера.

2.3. Информационно-управленческое моделирование процесса экологического мониторинга производственных систем в регионе.

2.4. Выбор методов решения задач принятия решений в экологических информационных системах.

2.5. Моделирование экологически устойчивого функционирования объектов экомониторинга промышленного предприятия.

2.6. Структура экологической информационной системы.

2.7. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Использование методов и моделей поддержки принятия решений экологического менеджмента льняного кластера.

3.1. Методика качественной оценки факторов воздействия предприятия на окружающую среду.

3.2. Экологическая характеристика текстильных предприятий льняного кластера в Костромском регионе.

3.3. Апробация методики комплексной оценки влияния факторов воздействия предприятий льняного кластера на состояния окружающей среды.

3.4. Источники финансирования природоохранной деятельности промышленных объектов кластера.

3.5. Методика поддержки принятия решения при формировании комплекса экологических мероприятий.

3.6. Выводы по главе 3.1 ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение повышения эффективности экологического менеджмента предприятий льняного кластера»

Актуальность темы. Вся история человечества в области развития производства заключалась в стремлении превратить природу в служанку благосостояния общества, в связи с чем развитие производства и зашита природы от него рассматривались, как несовместимые задачи. Промышленность РФ, насчитывающая более 20 тысяч предприятий, использующая разнообразные технологии производства, играет ведущую роль в загрязнении окружающей природной среды. Несмотря на заметный в период кризиса спад производства, практически во всех отраслях это не вызвало снижения объемов отходов, поступающих от промышленных предприятий в воздух, водные объекты и почву.

Серьезную проблему представляет специфика ряда отраслей промышленности, требующая особых индивидуальных подходов к решению природоохранных задач. Для этих отраслей очень важно соблюдать и обеспечивать разумный компромисс между производственными целями и их экологическими последствиями. Экологическая опасность текстильных технологий и продукции обусловлена структурой выбросов, использованием химически опасных веществ при выращивании сырья и его переработке.

Во все времена человек стремился сделать неуправляемые процессы, ограничивающие его деятельность, управляемыми. Такое управление экологическими процессами реализуется через территориальные или корпоративные системы экологического менеджмента, инструментальной средой которых выступают экологические информационные системы. Однако, при внедрении системы экологического менеджмента возникают проблемы организационного и методического обеспечения поддержки принятия решений, обусловленные отсутствием адекватных методов и моделей, как оценки ресурсов, анализа связей и отношений в системе экологического мониторинга, так и оценки влияния факторов воздействия на экологическую безопасность.

Вопросам экологического менеджмента, техногенного мониторинга посвящены труды многих отечественных ученых, среди которых Акимов В.А., 6

Белов П.Г., Вершинин H.H., Давыдов Р.Г., Дайман С.Ю., Мазур И.И., Радаев H.H. и др. Разработка и исследование экологической опасности текстильных технологий и продукта рассматриваются в работах Артемова A.B., Гатти В., Ефимова А.Я., Ипполитова Е.Г., Каравайкова В.М., Киселева А.Н., Нестерова Г.П., Углова В.А., Умнякова П.Н., Фролова C.B. и др., не затрагивая вопросы методической поддержки принятия управленческих решений, где требуются дальнейшие разработки, что определяет актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических основ повышения экологической эффективности и обеспечения экологической безопасности локальных и корпоративных производственных систем текстильных предприятий. Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- установить источники экологической опасности текстильных технологий и продукции и их корпоративное влияние на состояние экологии Костромского региона;

- разработать концепцию и структуру экологической информационной системы текстильного кластерного образования, модели структуры ресурсного обеспечения, анализа связей и управления экологически устойчивым функционированием экомониторинга;

- обосновать выбор методов решения задач принятия решений в системе экологического менеджмента льняного кластера на основе их классификации;

- обосновать выбор и предложить критерии и методику оценки факторов воздействия предприятий кластера на состояние окружающей среды и провести их апробацию;

- дать экологическую характеристику и выполнить оценку экологической значимости факторов воздействия на состояние окружающей среды текстильных предприятий льняного кластера; выявить источники покрытия затрат ресурсов на улучшение экологической обстановки и разработать методику принятия решений по их 7 эффективному расходованию.

Объектом исследования является экологический менеджмент текстильных предприятий льняного кластера.

Предметом исследования служит экологическая информационная система как составляющая интегрированной системы менеджмента текстильных предприятий льняного кластера.

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды ведущих ученых по организации промышленного производства, экологическому менеджменту и мониторингу.

Информационно-справочной базой исследования служат международные стандарты системы ISO и аутентичные им отечественные стандарты, нормативные документы в области охраны окружающей среды, материалы официальных статистических сборников, отчеты об инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ текстильных предприятий. В работе использовались методы теории множеств, системного анализа, теории баз данных, теории принятия решений.

Научная новизна работы заключается в разработке методического инструментария поддержки принятия решения в системе экологического менеджмента текстильных предприятий кластерного образования. Новые научные положения и результаты, полученные автором и выносимые на защиту, отражаются в том, что впервые:

- разработана концепция и структура построения экологической информационной системы кластерного образования, представляющая собой совокупность интегрированных подсистем: комплексного мониторинга окружающей среды, источников и объектов антропогенного воздействия, подсистемы моделирования и поддержки принятия решений; предложена совокупность моделей, включающая: ресурсномножественные модели системы экологического менеджмента кластера и его информационной подсистемы в виде кортежа множеств финансового, кадрового, организационного и информационного ресурсов; информационно-управленческие 8 модели в виде множеств задач, связей, ресурсов, управляющих воздействий; модели управления экологически устойчивым функционированием объектов экомониторинга;

- доказано, что задачи принятия решений в системе экологического менеджмента кластера являются слабоструктурированными из-за наличия разнородных факторов, неопределенности, риска неблагоприятного решения. Для их решения в условиях неопределенности и риска предложена на основе классификации группа методов, базирующихся на методологии системного анализа;

- предложено использование методики качественной интегральной оценки факторов воздействия текстильных производств на состояние окружающей среды, основанной на ранжировании влияния значимых из них по масштабам, степени распространения и опасности; выполнена апробация методики с использованием экохарактеристик ряда предприятий льняного кластера, в соответствие с которой установлена критичность принятия мер экологической защиты по ряду факторов воздействия;

- показано, что экологическое давление на локальную производственную систему кластера институциональных, социальных и экономических факторов требует поиска компромисса между производственными целями и их экологическими последствиями, результативность которого выражается в прямом или косвенном эффекте, создании потенциальных преимуществ и дополнительных возможностей;

- разработана и апробирована оригинальная методика поддержки принятия решений при формировании комплекса экологических улучшений, основанная на их многокритериальной оценке, ранжировании и отборе с применением оценки по модели TEI, метода ELECTRE, «жадного алгоритма» GRASP и FFD эвристики. Спроектирован бизнес-процесс экологического менеджмента с использованием данной методики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в информационном обеспечении организации экологических производственных 9 систем текстильных предприятий, процессов и их результатов. Выполненная апробация методик качественной интегральной оценки влияния факторов на состояние окружающей среды и формирования комплекса экомероприятий подтверждает их эффективность для оперативного анализа и управления уровнем экологической проблемы.

Предлагаемый бизнес-процесс экологического менеджмента, интегрируемый в единую систему менеджмента предприятия, и алгоритм формирования комплекса мероприятий экологических улучшений приняты к внедрению на Великолукском льнокомбинате, а методы и модели построения информационной системы экологического менеджмента будут использованы на ОАО МЭЗ-1, производящем текстильную технологическую оснастку.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке бакалавров текстильного профиля для изучения дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности».

Соответствие темы и содержания диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 05.02.22. - Организация производства (текстильная и легкая промышленность) п. 5 «.Системы качества и экологичности», п. 7 «.Организация ресурсосберегающих и экологических производственных систем», п. 12 «.Обеспечение безопасности и экологичности производственных процессов и их результатов».

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на:

- Всероссийских научно-практических конференциях «Технологический и информационный сервис как базовые факторы модернизации производства», «Технико-технологический и информационный сервис: проблемы и перспективы», Кострома, КГУ им. H.A. Некрасова, 2006, 2007 гг. межкафедральном семинаре «Организация и управление в производственных и социальных системах», Кострома, КГУ им. H.A. Некрасова, 2010, 2011 гг.

- совместном заседании кафедр «технологии производства и сервиса», «организации производства и сервиса», «информационного сервиса», КГУ им H.A. Некрасова 2009, 2011 гг.

- расширенном заседании кафедры «экономики и управления» КГТУ, 2011 г.

- международной научно-практической конференции - Иваново: ИГТА, 2007 Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности ПРОГРЕСС-2007.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 5 в журналах, входящих в «Перечень.» ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 15 параграфов, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка и 10-ти приложений, изложенных на 125 страницах. Работа содержит 31 таблицу и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Мудрая, Анна Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экологическая опасность текстильных технологий и продукции обусловлена структурой выбросов, использованием химически опасных веществ при выращивании сырья и его переработке, приводящих к образованию в пряже и ткани диоксинов, хлорорганических соединений и соединений тяжелых металлов. По объему выбросов загрязняющих веществ предприятия текстильной и легкой промышленности занимают четвертое место, а их красильно-отделочные текстильные производства являются источником загрязнения гидросферы Костромского региона.

2. Высокая концентрация сходных предприятий, уровень развития интеграционных связей, социально-экономические традиции, система научного и кадрового обеспечения, возможность перехода на сырьевое самообеспечение позволяют утверждать о возможности формирования в Костромском регионе льняного кластера потенциального типа как эффективной формы организации инвестиционных процессов и механизма модернизации экономики региона.

3. Экологический менеджмент промышленных объектов ядра льняного кластера следует рассматривать как управление комплексом территориально и функционально распределенных гетерогенных локальных экологических систем при реализации задач, выходящих за пределы области их компетенции. Инструментальной средой экологического менеджмента кластера выступает его экологическая информационная система, основой которой являются информационно связанные подсистемы комплексного мониторинга, моделирования и поддержки принятия решений.

4. Разработаны ресурсно-множественные модели системы экологического менеджмента и ее информационной подсистемы для кластера, структура которых отражается кортежем множеств финансового, кадрового, организационного и информационного ресурсов; разработана информационноуправленческая модель экологического мониторинга кластерного образования, в которой выявлены и описаны отображениями координирующие,

113 информационные, управляющие и рекомендательные связи. Предложена математическая модель экологически устойчивого функционирования объектов экомониторинга, на основе которой возможна оптимизация управления функционированием. Для реализации модели целесообразно применение метода динамического программирования.

5. Принятие решений в экологическом менеджменте осложняется наличием разнородных факторов воздействия, влияние на которые ограничено неопределенностью и риском, что требует тщательного выбора адекватных моделей, методов и процедур. Задачи принятия решений в условиях неопределенности и риска являются слабоструктурированными, решение которых основывается на методологии системного анализа. На основе классификации методов принятия решений по содержанию и типу информации выделена группа методов решения задач в условиях неопределенности. В условиях риска задачи решаются методами одномерной или многомерной полезности.

6. Для качественной оценки факторов воздействия текстильных производств на состояние окружающей среды предложено использование специальной методики, основанной на выявлении значимых факторов, и их ранжировании по масштабам, степени распространения и опасности, по интегральному значению которых определяется уровень проблемы и степень срочности принятия управленческих решений. Выполненная апробация методики свидетельствует об ее эффективности для оперативного анализа уровня экологической проблемы и использования в качестве составляющей информационного обеспечения поддержки принятия решений.

7. В соответствии с разработанной концепцией предложена развернутая структура экологической информационной системы, включающая шесть модулей: работы с текстовой, фактографической и картографической информацией, управления методическими наработками, принятия и верификации решений.

8. Развернута экологическая характеристика ряда предприятий ядра льняного кластера Костромского региона, на основе которой выполнена оценка

114 значимости факторов воздействия на состояние окружающей среды. Установлено, что по факторам выбросов и отходов степень срочности принятия эффективных мер экологической защиты актуальна и даже критична, а учет дополнительных факторов воздействия в общей оценке экологической ситуации является значимым.

9. Экологическое давление на текстильные предприятия кластера институциональных, социальных и экономических внешних факторов требует изыскания источников улучшения экологической обстановки. Реальным источником покрытия затрат является прибыль, создаваемая за счет прямой надбавки к цене продукции за ее экологическую чистоту, подтвержденную сертификацией.

10. Разработана и апробирована оригинальная методика поддержки принятия решения, а также алгоритм формирования комплекса экологических мероприятий, основанные на их многокритериальной оценке, ранжировании и отборе с учетом ограничений финансовых, организационных и кадровых ресурсов.

11. Предложен бизнес-процесс экологического менеджмента, носящий циклический характер и интегрируемый в единую систему менеджмента предприятия, позволяющий обосновывать, разрабатывать и реализовывать процессы экологических улучшений с использованием информационных технологий.