Организационно-экономическое обеспечение повышения эффективности использования потенциала производства текстильной технологической оснастки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Привалов, Василий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Привалов, Василий Николаевич
Введение.
Глава 1. Оценка рынка технологической оснастки с целью формирования программы развития отрасли ее производства.
1.1 Технологическая оснастка как агрегированный рыночный товар
1.2. Характеристика отрасли производства текстильной технологической оснастки.
1.3. Исследование структуры рынка оснастки.
1.4. Оценка и прогнозирование обеспеченности оснасткой как основа для планирования развития ее производителей.
1.5. Выводы по главе.
Глава 2. Исследование и оценка потенциала производства текстильной технологической оснастки.
2.1. Оценка потенциала и емкости рынка текстильной оснастки.
2.2. Исследование потенциала сегментов рынка оснастки.
2.3. Выбор методов и критериев оценки научно-технического и организационного потенциала предприятий на рынке технологической оснастки.
2.4. Исследование и оценка научно-технического и организационного потенциала предприятий, производящих тканеформирующую оснастку.
2.5. Выводы по главе.
Глава 3. Разработка методов повышения эффективности использования и усиления потенциала производства технологической оснастки.
3.1. Выбор стратегических направлений развития предприятий производства технологической оснастки.
3.2. Организационные методы стимулирования роста объемов производства и продаж оснастки.
3.3. Выбор места размещения дилерских центров оптовой торговли текстильной технологической оснасткой.
3.4. Тактический маркетинг как метод повышения эффективности использования потенциала предприятия.
3.5. Прогнозирование спроса с целью планирования производства оснастки.
3.6. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение повышения эффективности использования потенциала производства текстильной технологической оснастки»
Актуальность исследования. Технологическая оснастка текстильных машин как средство технологического оснащения является необходимым вариативным звеном технологической системы, позволяющим обеспечить гибкость ассортиментной политики. Особая значимость оснастки обосновывается её определяющим влиянием на качество продукта. Конструктивное многообразие видов и исполнений оснастки обусловливают высокий уровень специализации её производителей. Специализированные предприятия образуют самостоятельную специфическую отрасль со своим производственным и научным потенциалом. Особенностью рынка текстильной технологической оснастки является сильная степень зависимости его конъюнктуры от общего состояния текстильной отрасли промышленности как основного заказчика и потребителя оснастки. Так при 87% падении производства текстильной промышленности за период 19901996 г.г. производство, например, ремизной оснастки сократилось на 98%. Начало выхода текстильной отрасли из кризиса в конце 90-х годов привело, например, к росту доли пластинчатых галев в общем объеме производства завода «Красная Маёвка» в 3 раза. Несмотря на то, что за последние 5 лет среднегодовые темпы роста продаж, например, тканеформирующей оснастки составляли 12%, потенциальные возможности отрасли используются недостаточно эффективно. Реальные продажи оснастки от прогнозного значения потребности в ней в настоящее время составляют всего 50%. В этих условиях проблемы расширения рынка технологической оснастки и разработки системы организационно-экономического обеспечения повышения эффективности использования потенциала предприятий её производства становятся актуальными.
Степень научной изученности темы. Большинство работ, связанных с технологической оснасткой текстильных машин, имеет технико-технологическую направленность и принадлежит научной школе
ЦНИИМашдеталь и КГТУ, основанной проф. М.И. Худых. Так, активно разрабатывались проблемы повышения надежности оснастки (Букина С.В., Букалов Г.К., Богза А.Д., Гусев В.А., Кулемкин Ю.В., Лабок В.Г., Оренбах С.Б., Хаит М.Б., Чистяков С.В. и др.), качества её изготовления (Петровский B.C., Чередников О.Н. Шорохов С.А. и др.), методов проектирования (Волчков О.М., Кулемкин Ю.В., Курков В.В. и др.). Проблемы функционирования предприятий изготовителей технологической оснастки в условиях рынка затронуты М.А. Буяновым. Объектом исследования в данной работе выступает лишь один вид оснастки, который как товар рассматривается только в сфере разработки методов обеспечения конкурентных преимуществ при её производстве, реализации и эксплуатации. Первые попытки изучения текстильной оснастки как самостоятельного комплекса осуществлены Ковальским П.Г. при решении ряда базисных теоретических вопросов её систематизации. Вопросы оценки и прогнозирования развития предприятия, его потенциала рассмотрены в работах Абрамова И.Н., Бокова Р.В. Бурмистрова Н.П., Григорьева В.В., Ефимовой М.А., Коровина Ю.Ф., Сапиро Е.С., Трисеева Ю.П., Фатхутдинова Р.А., и др., а в приложении к текстильной отрасли промышленности и текстильному машиностроению — в работах Бездудного Ф.Ф., Беркович М.И., Брагиной З.В., Пирогова К.М., Травина Г.М. и др. Однако в имеющихся публикациях не освещены проблемы развития рынка технологической оснастки, не нашли отражения организационно-экономические проблемы этой специфической отрасли, что актуализирует тему исследования.
Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвигается положение о том, что в условиях необходимости выделения в самостоятельные группы оснастки по признаку функциональной общности (агрегированный товар), превышения потенциала рынка над его ёмкостью, возникает потребность в обеспечении повышения эффективности использования потенциала предприятий производства технологической оснастки организационно-экономическими методами, основанными в большей степени на применении способов с затратами некапитального характера или незначительными затратами.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке системы организационно-экономических мер, способных существенно повысить эффективность использования научно-технического и организационного потенциала предприятий производства текстильной технологической оснастки.
Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач: обосновать необходимость выделения с рыночных позиций самостоятельных товарных групп текстильной оснастки, объединяющих её виды, дополняющие друг друга по признаку функциональной общности; выполнить качественный и количественный анализ особенностей рынка технологической оснастки на примере тканеформирующей: его типа, емкости и потенциала, структуры и соотношения сегментов и их потенциала; обосновать критерии и разработать инструментарий для оценки возможностей предприятий производства технологической оснастки, их научно-технического и организационного потенциала, провести его апробацию на примере конкретного предприятия; определить направления и организационные методы повышения эффективности использования и усиления потенциала промышленности технологической оснаотки; сформулировать конкретные предложения и создать методику их реализации по стимулированию роста объемов производства и комплексных продаж функционально связанных, взаимодополняющих видов технологической оснастки.
Объект исследования - предприятия отрасли производства текстильной технологической оснастки.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения по поводу управления научно-техническим и организационным потенциалом предприятий, производящих функционально связанные, дополняющие друг друга при закупке виды оснастки.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологическая база исследований является множественной, включающей: функциональный, сравнительный, системный и портфельный анализы, восхождение от абстрактного к конкретному, диалектическую логику, математическое моделирование, макро- и микроэкономический анализ. Эмпирической базой исследования служат массивы информации практической деятельности ведущих предприятий отрасли производства текстильной технологической оснастки заводов «Красная Маёвка» г.Кострома и МЭЗ-1 г. Москва. В качестве теоретической основы используются положения и концепции отечественных и зарубежных ученых в области теории отраслевых рынков, теории прогнозирования, стратегического и тактического маркетинга, конкуренции и монополии, организации производства.
Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, адекватностью методологии поставленным задачам, подтверждением теоретических положений эмпирическими данными, производственной апробацией рекомендаций.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту: обоснована необходимость для текстильной технологической оснастки введения понятия «агрегированная товарная группа», формируемая по признаку функциональной общности видов оснастки, дополняющих друг друга при закупке и позволяющих осуществлять сбытовую интеграции; показано, что для рынка и отрасли технологической оснастки характерна ситуация дифференцированной или гомогенной жесткой олигополии, а по некоторым товарным группам — квазимонополии;
- предложены зависимости для прогнозирования обеспеченности оснасткой текстильных предприятий, прогнозирования емкости и потенциала рынка; определен размер рынка тканеформирующей оснастки и его распределение между субъектами и объектами; показано, что структура потребления оснастки близка к закону Парето, значимость покупателя для бизнеса производителя оснастки требует дополнительного подтверждения его лояльности в форме стабильности периодичности покупок;
- предложено и обосновано для оценки способности производства технологической оснастки к саморазвитию использовать категорию «потенциал», как оценку возможностей, в отличие от принятых «уровень развития» (как степень развития) и «состояние» (как существующее положение); предложено из всех подсистем оценки потенциала способность к совершенствованию и прогрессивному развитию отражать подсистемой научно-технического и организационного потенциала, для которого разработана система частных, сводных и комплексных показателей оценки и степени достижения ими нормативных или предельных значений;
- определены направления повышения эффективности использования потенциала на основе усовершенствованной матрицы ADL/LC, а так же организационные методы стимулирования роста объемов производства и продаж оснастки, наиболее эффективными организационными методами являются: добавленное качество (повышение надежности оснастки), дополнительный продукт (система сервиса), техническое содействие эксплуатации, сбытовая интеграция, в рамках которой предложена методика выбора места размещения дилерских центров.
Практическая значимость работы заключается в разработке методического инструментария: прогнозирования емкости и потенциала рынка текстильной технологической оснастки, оценки научно-технического и организационного потенциала предприятий производства оснастки и его апробации в производственных условиях, выбора приоритетного покупателя для целевого обслуживания, выбора места размещения дилерского центра при сбытовой интеграции на основе агрегированных товарных групп оснастки, прогноза продаж с целью планирования производства оснастки, а так же в разработке организационных методов повышения эффективности использования научно-технического и организационного потенциала отрасли производства текстильной технологической оснастки. Практические рекомендации по созданию торговой компании для сбыта тканеформирующей оснастки и выбору места размещения её дилерских центров; по созданию научно-технического центра на основе горизонтальной интеграции и системы сервиса оснастки приняты к использованию на ОАО «МЭЗ-1».
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность, что соответствует п 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п. 15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Апробация работы проводилась в ходе выступления с докладами на: международной научно-практической конференции
Высокоэффективные технологии производства и переработки льна», 2002 г., Вологда. межвузовской научно-практической конференции «Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика и управление», 2003 г., Кострома. международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС-2004), 2004 г., Иваново. межрегиональной научно-практической конференции «Технический и информационный сервис: технология, организация, экономика и управления», 2004 г., Кострома. заседании кафедры предпринимательства и малого бизнеса КГУ им. Н.А. Некрасова, 2004 г; заседании кафедры экономики и управления КГТУ, 2004 г;
Результаты диссертационного исследования, его основные положения и выводы опубликованы в 8 научных трудах общим объемом 2,6 п.л. Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3-х
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Привалов, Василий Николаевич
3.6. Выводы по главе 3
1. Определены направления повышения эффективности использования потенциала предприятий, производящих технологическую оснастку, путем формирования матрицы ADL/LC. Разработаны логические диагностические модели, описывающие как позиционирование предприятия на рынке, так и стадии его жизненного цикла, на основе которых может быть построена обобщенная модель выбора направлений повышения эффективности использования потенциала.
2. Предложены организационные методы повышения эффективности использования и усиления научно-технического и организационного потенциала предприятий отрасли технологической оснастки, основанные на: капитальных затратах, значительных затратах некапитального характера (финансирование НИОКР), незначительных затратах (стратегический маркетинг).
3. Доказано, что в силу специфики производства текстильной технологической оснастки обновлению, в первую очередь, подлежит специальная составляющая средств технологического оснащения, поскольку основу технологических процессов определяет специальное оборудование. В отношении универсального оборудования допустима его модернизация или только изменение возрастной структуры.
4. Показано, что уровень финансирования НИОКР определяет развитие научно-технической составляющей общего потенциала предприятия и является инновационном этапом. В условиях разрушения существовавшей инновационной цепочки разработки и внедрения новых видов оснастки, предприятия должны становиться инициаторами создания нового механизма инновационного процесса. Основным элементом такого механизма может стать научное подразделение для агрегированной группы оснастки, сформированное на основе горизонтальной интеграции усилий нескольких предприятий. Эта рекомендация принята к использованию заводом «МЭЗ-1».
5. сформулированы основные составляющие стратегического маркетинга:
- выход на новые рынки, в частности производство и реализация оснастки к импортному оборудованию;
- добавленное качество, основным критерием которого выступает повышение надежности, как ведущий показатель технического уровня оснастки;
- дополнительный продукт, реализуемый в форме услуг технического сервиса со стороны производителя оснастки;
- техническое содействие эксплуатации на основе её постоянного мониторинга;
V»
- горизонтальная интеграция в организации сбыта, базирующаяся на агрегированных товарных группах и реализующаяся в форме изменения конфигурации канала распределения.
Дополнительным элементом этого блока являются различного вида новые маркетинговые приемы.
6. Предложена методика выбора места размещения дилерских центров в рамках сбытовой кооперации, в основе которой лежит учет релевантных факторов - объемов заказов и удаленности заказчика. В качестве метода расчета принят метод центра тяжести, при этом расчет производится в декартовых или полярных координатах. Для тканеформирующей оснастки, выпускаемой заводами «Красная Маёвка» и «МЭЗ-1» определены координаты 2-ух дилерских центров в Центральном Федеральном округе. Рекомендации по созданию и выбору места размещения торговой компании и ей дилерских центров приняты к использованию этими предприятиями (Приложение 3).
7. Текущее планирование производства тканеформирующей технологической оснастки следует осуществлять на основе прогноза продаж с использованием мультипликативной модели сезонности спроса. Получены такие модели и продемонстрировано их применение для показательных по критериям наибольшей стоимости и массовости видам оснастки - ремизным рамам и галевам.
Ill
Заключение
1. Текстильная технологическая оснастка как средство технологического оснащения или дополняющее технологическое оборудование является вариативным звеном технологической системы, обеспечивающим гибкость ассортиментной политики и существенно влияющим на стабильность технологического процесса и качество продукта. Обоснована необходимость с рыночных позиций выделения в самостоятельные группы взаимосвязанных функционально или конструктивно, взаимодополняющих видов оснастки, рассматриваемых как агрегированный рыночный товар и позволяющих осуществлять на этой основе сбытовую интеграцию. Для взаимодополняющей оснастки выявлено отсутствие перекрестной эластичности спроса и наличие таковой только на уровне конструктивно сложная оснастка и её элементы.
2. Производство и реализацию текстильной технологической оснастки следует рассматривать как самостоятельный сектор рынка, имеющий специфический предмет деловых отношений. Особенностью этого рынка является сильная степень зависимости его конъюнктуры от общего состояния текстильной отрасли промышленности как основного заказчика и потребителя. Ограниченность предложения и множественность спроса предопределяют тип рынка как дифференцированную или гомогенную жесткую олигополию, а в некоторых случаях и квазимонополию. Все предприятия отрасли при явно выраженной специализации относятся к диверсифицированным.
3. На примере тканеформирующей оснастки определены размеры рынка и его распределение между субъектами и объектами. Основными субъектами этого рынка (73% объема продаж) являются три предприятия: ОАО «МЭЗ-1» г. Москва, ОАО «Красная Маёвка» г. Кострома, ООО «Тексо» г. Железнодорожный Московской области, а наибольшая его доля в денежном выражении (около 50%) приходится на ремизные рамы (МЭЗ-1,
Тексо). Наиболее перспективными объектами по показателю «доля рынка / темпы прироста рынка» являются ремизные рамы (зона максимальной привлекательности, темпы прироста до 48% в год), галева и берда (зона привлекательности и риска).
4. Предложены зависимости для расчета и прогнозирования обеспеченности оснасткой текстильных предприятий, в основе которых лежит логистическая функция. Для оценки и прогнозирования потенциала и емкости рынка технологической оснастки разработаны соответствующие зависимости. При прогнозировании потенциала на любой временной период следует учитывать мощность каждого предприятия, выпускающего данный вид оснастки, их количество, возможности расширения производства, исходя из наличия резервных площадей и доступа к ресурсам, долю предложений инофирм - конкурентов. Фактическую емкость рынка следует рассчитывать с учетом емкости отечественного рынка текстильной промышленности, емкости стран СНГ и Балтии, емкости предприятий текстильного машиностроения, использующего оснастку для комплектации выпускаемого оборудования.
5. Территориальные границы рынка текстильной технологической оснастки не являются четкими, они определяются распространенностью отечественного текстильного оборудования в том числе в странах СНГ и Балтии. Сегментация потребителей по географическому (региональному) признаку позволила выделить, например, для тканеформирующей оснастки 5 основных сегментов рынка по мере убывания их значимости: Москва и Московская область, Центральный Федеральный округ, Западная Сибирь, страны СНГ, страны Балтии. Структура потребления технологической оснастки текстильными предприятиями близка к распределению Парето, согласно которому 20% потребителей оснастки приобретают до 80% её количества. Значимость потребителя для производителя оснастки не может ограничиваться только этим критерием и требует дополнительного подтверждения его лояльности в форме стабильности периодичности покупок.
6. Для оценки способности предприятий, производящих текстильную технологическую оснастку, к саморазвитию с позиций необратимого совершенствования предмета труда, средств труда и самого труда, следует использовать категорию «потенциал» как оценку возможностей предприятия, в отличии от принятых категорий «уровень развития» - как степень развития и «состояние» - как существующее положение. Потенциал предприятия как единая система представляет собой совокупность подсистем разнопрофильных потенциалов. Из всех подсистем оценки потенциала способность к совершенствованию и прогрессивному развитию отражается технико-технологическим, научно-исследовательским и опытно-конструкторским потенциалами. В этом распределении отсутствует значимая составляющая, существенно влияющая на способность предприятия к саморазвитию - организационная. Объединяя все составляющие, определяющие возможность и способность прогрессивного развития имеем единую группу научно-технического и организационного потенциала.
7. Разработанная и предложенная система показателей оценки научно-технического и организационного потенциала и степени достижения этими показателями нормативных или предельных (граничных) значений включает: частную оценку по одному показателю, сводную оценку по каждому направлению соответствующих составляющих и комплексную оценку по каждой составляющей потенциала. Общее количество направлений оценки 9, по три в каждой составляющей. Наибольшее количество показателей используется для оценки организационного потенциала (11 из 24). Для комплексной оценки составляющих потенциала предложен алгоритм и зависимости для. расчета. Проведена апробация разработанной методики оценки в производственных условиях конкретного предприятия ОАО «МЭЗ-1». На примере 2-ух предприятий (заводов Красная
Маёвка и МЭЗ-1) выполнено исследование некоторых ресурсных элементов потенциала.
8. На основе матрицы ADL/LC , сформированной по концепции этапов жизненного цикла отрасли и позиционирования бизнеса определены основные направления повышения эффективности использования научно-технического и организационного потенциала предприятий: прямая и обратная интеграция, разработка новых продуктов для освоенных рынков, выход с выпускаемыми продуктами на новые рынки, исследование и поиск путей повышения эффективности, рационализация рынка (выделение ключевых потребителей), рационализация ассортимента выпускаемой продукции (выделение продукции наивыгодной для бизнеса).
В рамках совершенствования матрицы ADL/LC разработаны логические диагностические модели, описывающие как позиционирование предприятия на рынке, так и стадии его жизненного цикла, на базе которых строится обобщенная модель выбора направлений повышения эффективности использования потенциала.
9. Сформулированы и предложены организационные методы повышения эффективности использования и усиления научно-технического и организационного потенциала, роста объемов производства и продаж оснастки, основанные: на капитальных затратах - воспроизводство активной части основных фондов, значительных затратах некапитального характера — финансирование НИОКР, незначительных затратах - стратегический маркетинг. Обновлению в первую очередь подлежит специальная составляющая средств технологического оснащения. Основным элементом нового инновационного механизма должно стать научное подразделение для агрегированной группы оснастки, сформированное в процессе горизонтальной интеграции усилий группы предприятий. Такая рекомендация принята к использованию и организации заводом МЭЗ-1.
Основными составляющими стратегического маркетинга рекомендованы: выход на новые рынки (оснастка к импортному оборудованию), добавленное качество (повышение надежности оснастки), дополнительный продукт (система сервиса, принятая к использованию МЭЗ-1), горизонтальная интеграция в организации сбыта.
10. В рамках сбытовой кооперации создана и предложена к внедрению методика выбора места расположения дилерских центров для комплексной реализации взаимодополняющей оснастки. Методика основана на учете релевантных факторов, в качестве которых выступают объемы заказов или производственные мощности и удаленность заказчика. В связи с невозможностью получения точной информации о производственных мощностях текстильных предприятий, их разнопрофильностью по виду перерабатываемого сырья предложено принять в качестве релевантного фактора, косвенно характеризующего мощность - численность работающих. В качестве метода расчета принят метод центра тяжести, определяемый в декартовых или полярных координатах. Для тканеформирующей оснастки заводов «Красная Маёвка» и «МЭЗ-1» определены координаты 2-ух дилерских центров в Центральном Федеральном округе. Такие рекомендации приняты к использованию этими предприятиями. Текущее планирование производства оснастки рекомендуется осуществлять на основе прогноза продаж по мультипликативной модели сезонности спроса.