Совершенствование организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Самороков, Александр Валентинович

  • Самороков, Александр Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Самороков, Александр Валентинович. Совершенствование организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самороков, Александр Валентинович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические основы устойчивого развития предприятия.

1.1. Сущность и содержание категории «устойчивое развитие».

1.2. Структура организационно-экономического механизма ^ устойчивого развития предприятия.

1.3. Методические подходы к оценке устойчивого развития предприятия.

Глава 2. Анализ развития отечественного производства синтетического каучука.

2.1. Роль производства синтетического каучука в экономике

России.

2.2. Технико-экономические особенности производства синтетического каучука и их влияние на устойчивое развитие предприятия.

2.3. Анализ состояния pi перспектив развития производства синтетического каучука и его основных потребителей.

Глава 3. Направления совершенствования механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука.

3.1. Основные проблемы, требующие решения для устойчивого развития отечественных предприятий синтетического каучука и повышения их конкурентоспособности.

3.2. Вертикальная интеграция предприятий синтетического каучука -необходимое условие их устойчивого развития.

3.3. Основные направления и меры государственной поддержки устойчивого развития предприятий синтетического каучука.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука»

Актуальность темы исследования. Во всех промышленно развитых странах химическая и нефтехимическая промышленность относится к числу базовых секторов обрабатывающего производства. Химизация экономики является одним из основных направлений научно-технического прогресса, характеризуется внедрением методов химической технологии, химического сырья, материалов и изделий из них в производство в целях его интенсификации и роста эффективности, а также в непроизводственную сферу для улучшения условий и повышения уровня медицинского, культурного и бытового обслуживания населения. В мировой практике уровень химизации является общепризнанным критерием научно-технического прогресса.

В структуре химического комплекса особое место занимает промышленность синтетического каучука. Важность развития производства синтетического каучука в России обусловливается особой значимостью конечных изделий, наличием широкой сырьевой базы, необходимых трудовых ресурсов, высокой экономической эффективностью, а также большими перспективами роста потребления как внутри страны, так и за ее пределами. Устойчивое развитие производства синтетического каучука будет способствовать решению задач экономической безопасности, социальных проблем, задач по улучшению экологической обстановки в крупных регионах-производителях каучуков, а также мегаполисах -основных потребителях конечных изделий - автомобильных шин.

В последние годы развитие отечественного производства синтетического каучука характеризовалось высокой нестабильностью. Как и во многих других секторах экономики, с переходом к рыночным отношениям наблюдалось существенное снижение выпуска продукции, составившее в 2007 г. по сравнению с 1991 г. 41%. В изменившихся условиях многим предприятиям удалось удержать позиции на рынке благодаря экспорту синтетического каучука, широко востребованного за рубежом. Вместе с тем рентабельность производства находится сегодня на недостаточно высоком уровне. Не последнюю роль в этом играет высокий' износ оборудования. Примерно 80% производственных мощностей функционируют более 20 лет. Доля оборудования со сроком службы менее 10 лет составляет около 8%. В последнее время на ряде предприятий ситуация стала улучшаться: были закуплены производственные линии, оборудование и технологии, освоены новые виды и марки каучуков.

Сегодня в отечественной экономике внутренний спрос на синтетические каучуки удовлетворяется в основном за счет собственного производства. Доля импорта в потреблении составляет около 8% (импортируются каучуки, как правило, не производящиеся в стране). Доля экспорта в производстве в последние годы растет и составляет более 58%. При этом главный потребитель продукции - отечественное производство шин - испытывает нехватку определенных видов и марок каучуков, особенно предназначенных для производства высокотехнологичных шин.

В настоящее время чрезвычайно актуальным становится поиск решений, обеспечивающих быстрое повышение конкурентоспособности и устойчивости функционирования предприятий синтетического каучука на основе радикальной модернизации их технического, технологического, экологического и экономического уровнен, поскольку в противном случае отечественные производители этой продукции будут все более отставать от зарубежных и вытесняться ими не только с внешнего, но и внутреннего рыков, особенно в условиях глобализации экономики и вступления России в ВТО.

Состояние разработанности темы исследования. В экономической теории модель устойчивого развития экономических систем, включая предприятия, пока недостаточно исследована. Между тем отдельные ее элементы весьма детально рассматриваются в работах многих отечественных и зарубежных авторов, через обоснование предложений по совершенствованию механизмов повышения эффективности работы предприятий и комплексов. В частности, они исследуются в трудах Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, И.Ансоффа, С.Глазьева, П.Дойля, Н.Д.Кондратьева, Р.Коуза, Д.С.Львова, М.Портера, Н.П.Федоренко и др. Применительно к химическим и нефтехимическим предприятиям, отраслям, комплексам ценный вклад в решение этих вопросов внесен П.А.Альманом, О.Б.Брагинским, М.В.Васильевым, М.В.Макаренко, С.М.Сухоруковой, П.П.Табурчаком, В.М.Туминым и другими авторами. Между тем в работах названных авторов прямое исследование проблем устойчивого развития экономических систем осуществляется преимущественно на глобальном макроэкономическом или отраслевом уровнях. Что касается отдельных предприятий, то здесь в основном пока преобладают исследования лишь косвенно связанные с устойчивым развитием.

В целом можно констатировать, что проблемы устойчивого развития остаются в настоящее время недостаточно исследованными. Об этом свидетельствует отсутствие общего понимания категории устойчивого развития экономических систем на макро- и микроуровнях, разная трактовка содержания этой категории и ее элементов, качественных и количественных критериев оценки состояния устойчивого развития систем, факторов его определяющих. При этом на уровне предприятий рассматриваемая проблема обычно связывается лишь с их финансовой устойчивостью, в то время как факторов и механизмов устойчивого развития предприятий существенно больше. При этом специфические технико-экономические особенности функционирования отдельных производств (химия, машиностроение, металлургия и т.п.) часто не принимаются во внимание.

Актуальность и недостаточное исследование проблем устойчивого развития предприятий синтетического каучука, в том числе организационно-экономического механизма их функционирования и направлений его совершенствования, обусловили выбор темы настоящей диссертации.

Цель исследования заключается в обосновании и разработке теоретических, научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука, учитывающих их технико-экономические особенности, для повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования в динамично меняющейся рыночной среде.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать теоретические особенности и уточнить понятие «устойчивое развитие»;

- уточнить содержание и структуру организационно-экономического механизма;

- исследовать технико-экономические особенности промышленности синтетического каучука и состояние отечественной сырьевой базы его производства;

- проанализировать современное состояние и оценить перспективы роста российского производства синтетических каучуков, а также роль вертикальной интеграции как одного из факторов устойчивости развития предприятий синтетического каучука;

- определить приоритетные направления развития и разработать методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма, обеспечивающего устойчивое развитие производства синтетического каучука.

Объект исследования - отечественные предприятия синтетического каучука, характеризующиеся специфическими технико-экономическими особенностями производственных процессов и производимой продукции, играющей важную роль в экономике и обороноспособности страны.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при разработке и реализации мероприятий в процессе совершенствования механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области экономической теории, менеджмента, экономики и организации производства, финансов, по развитию промышленности России и ее химической и нефтехимической отрасли, законодательные и нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов. В ходе исследования применялись методы системного подхода, экспертных оценок, технико-экономического, статистического, логического анализа и др. Информационную базу диссертационного исследования составили материалы статорганов РФ, Минпромэнерго РФ, Минэкономразвития РФ, данные предприятий и отраслевых институтов, а также материалы периодических изданий, научных конференций, сети Internet.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и методической разработке системы экономико-организационных мер, направленных на совершенствование управления устойчивым развитием предприятий синтетического каучука в условиях глобализации экономических процессов и возрастающей конкуренции.

Элементы научной новизны содержат следующие положения и результаты:

- на основе анализа отечественных и зарубежных публикаций уточнены научные положения, связанные с пониманием сущности и содержания понятия «устойчивое развитие», а также элементов организационно-экономического механизма;

- уточнены специфические технико-экономические особенности предприятий синтетического каучука и выявлены основные проблемы, тенденции и факторы, влияющие на устойчивость их развития;

- выявлены приоритетные направления дальнейшего развития производства синтетического каучука, исходя из спроса основных потребителей продукции как внутри страны, так и за ее пределами;

- предложена методика расчета потребности в синтетических каучуках для удовлетворения спроса производителей шин;

- разработаны и обоснованы теоретические и методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука;

- выполнены прогнозные расчеты потребления синтетических каучуков отечественными предприятиями по производству шин на 2010-2015 гг.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в развитие недостаточно разработанных теоретико-методических вопросов совершенствования механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука, производящих стратегически важный и востребованный продукт химической и нефтехимической промышленности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные рекомендации могут быть использованы для разработки политики государства в области развития секторов химического производства. Выводы исследования адаптируемы к технико-экономической специфике предприятий других секторов химического комплекса.

Отдельные положения работы могут применяться в учебном процессе вузов и институтов повышения квалификации и переподготовки кадров.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-технической конференции студентов и аспирантов МИТХТ (Москва, 2007 г.); 9-ой и 10-ой Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Сочи, 2006 г.; Сочи, 2007 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления инновационной экономики» (Казань, 2006); на конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы и перспективы развития химического комплекса Российской Федерации» (Москва, 2007).

Результаты работы использовались в научных исследованиях, проводимых ОАО «Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований в химической и нефтехимической промышленности» («НРШТЭХИМ») при Минпромторге РФ, а также в учебном процессе Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова при изучении студентами дисциплин «Экономика предприятия» и «Экономика отрасли». Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах общим объемом 3,5 п.л. (авторских 2,1 п.л.), 3 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 154 наименований и приложений. Основной текст изложен на 146 стр., содержит 16 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Самороков, Александр Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационного исследования сформулируем основные выводы и рекомендации.

1. Выполненный в диссертации исторический анализ развития отечественной промышленности синтетических каучуков показал, что на протяжении всей своей истории данная отрасль играла важную роль в обеспечении экономической и оборонной безопасности страны.

2. Проведенный анализ состояния внутреннего рынка синтетических каучуков показал, что наблюдается некоторый рост объемов производства, однако, предприятия отрасли периодически сталкиваются с проблемой дефицита сырья. Дальнейшее расширение выпуска продукции сдерживается большим моральным и физическим износом значительной части основных фондов, что является ограничением предложения синтетических каучуков на внутреннем рынке в среднесрочной перспективе.

3. В ходе исследования стало очевидно, что влияние импорта на сформировавшийся российский рынок каучуков пока еще не значительное, поэтому можно заключить, что потребляющие синтетические каучуки секторы народного хозяйства страны - шинная и резинотехническая промышленности - практически полностью обеспечиваются отечественными материалами. Экспортные поставки остаются важной составляющей деятельности большинства предприятий - отечественное производство синтетических относится к числу экспортоориентированных. Таким образом в России производство синтетических каучуков в 2,2 раза превышает его потребление, в то время как большинство крупнейших национальных экономик являются импортерами синтетических каучуков.

4. Анализ тенденций развития отечественной шинной промышленности, как основного потребителя продукции отрасли синтетического каучука, показал, что наблюдается рост производства шин, который связан с увеличением спроса на внутреннем рынке: наличием большого автомобильного парка и ростом производства транспортных средств, повышением требований к качеству шин, улучшением финансового состояния предприятий и решением вопросов сырьевого обеспечения. Учитывая то, что продукция шинной промышленности является заключительным звеном цепочки трансформации углеводородного сырья, можно утверждать, что внутреннее потребление синтетических каучуков будет развиваться также поступательно, как и потребление шин внутри страны.

5. По результатам анализа проблем российской промышленности синтетического каучука, автором был предложен комплекс мероприятий повышения устойчивости ее развития, направленный на устранение препятствующих факторов.

Наиболее актуальными являются мероприятия, направленные на:

- стимулирование инновационной и инвестиционной деятельности на предприятиях синтетического каучука и основных потребителей; проведение институциональных преобразований для более эффективного управления и развития промышленности синтетического каучука; совершенствования законодательства России для создания благоприятных условий для развития промышленности синтетического каучука и решения проблем сырьевого обеспечения; обеспечения промышленной безопасности и экологичности производства;

- обеспечение социального и кадрового развития промышленности синтетического каучука и основных потребителей.

По мнению автора, реализация мероприятий, направленных на устранение проблем отрасли и совершенствование организационно-экономического механизма, позволит достичь экологической, социальной и экономической устойчивого развития промышленности синтетического каучука.