Формирование конкурентоспособной структуры шинного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Антосенков, Антон Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антосенков, Антон Вячеславович
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЯ ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
1.1. Роль реструктуризации в повышении эффективности деятельности предприятий.
1.2. Особенности реструктуризации российских предприятий.
1.3. Методологические аспекты реструктуризации предприятий.
Выводы.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОЦЕССОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ШИННОЙ ПРОДУКЦИИ.
2.1. Анализ хозяйственно-экономической деятельности и структуры производства предприятий шинной промышленности РФ.
2.2. Системный анализ ресурсосберегающих технологий производства шин.
2.3. Анализ альтернативных целей и направлений реструктуризации производства шин ведущих мировых компаний.
Выводы.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ СТРУКТУРЫ ШИННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ.
3.1. Формирование направлений и механизмов конкурентоспособной структуры шинного производства.
3.2. Эффективность функционирования конкурентоспособной структуры производства шинной компании.
3.3. Реструктуризация производства шин на основе применения ресурсосберегающих технологий.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособной структуры шинного производства»
Расширяющие процессы глобализации, социально-экономического взаимодействия и сотрудничества охватывают всё большее число промышленных отраслей, включая нефтехимический и химический комплексы.
Международное разделение труда после ликвидации «железного занавеса» и либерализации торговли с зарубежными странами привело к образованию крупных организаций нефтехимического комплекса, в том числе компаний по производству шин. Различные приоритеты развития шинных компаний обусловили изменение стратегических концепций при реализации их научно-технической и экономической политики.
Шинная, шиноремонтная промышленность, промышленность синтетического каучука и технического углерода, регенератная промышленность по причине большой материале и финансовой ёмкости продолжают занимать важное место в социально-экономическом развитии страны. Шинная промышленность потребляет около 60% всего потребляемого в стране каучука и технического углерода и составляет более 20% в общей валовой продукции нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли.
Основное народнохозяйственное значение шинной промышленности заключается в том, что от эффективности производства и качества её продукции зависит развитие таких ключевых отраслей, как автомобильная промышленность, автотранспорт, сельское хозяйство, строительство. Совокупность технических свойств шины определяют технико-экономические показатели автотранспорта, сельскохозяйственных, стороительно-дорожных машин и самолётов, механическую и экологическую безопасность.
Актуальность диссертационного исследования. Несмотря на ежегодный прирост потребности в шинах и связанный с этим рост производства отечественных шин, российские шинные компании сегодня постепенно вытесняются с внутреннего рынка западными конкурентами. И это связано с тем, что отечественные шины по многим показателям качества уступают зарубежным, прежде всего по долговечности и ремонтопригодности. Технология производства шин в России отличается высокой материале-, энерго- и трудоемкостью. Специфической особенностью шинной промышленности как отечественной, так и зарубежной, является относительно низкий удельный вес затрат на заработную плату, расходов на топливо и амортизационные отчисления при высокой доле затрат на материалы. Основными затратами на шинные материалы являются затраты на каучуки и корд. Поэтому повышение конкурентоспособности структуры производства шин прямо связано с уменьшением затрат на производство и эксплуатационный срок службы шин, связанных с рациональным использованием резины и корда.
В проекте «Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года» основной задачей шинной промышленности признано совершенствование структуры шинного производства, обеспечение комплекса требований по долговечности шин, их эксплуатационным свойствам, экономии ресурсов и экологической безопасности.
Актуальным направлением повышения эффективности самой структуры шинного производства, помимо увеличения объемов производства целиком металлокордных шин для автобусов, грузовых автомобилей и троллейбусов, доли шин радиальной конструкции до 75-80%, является расширение жизненного цикла шин за счет восстановления грузовых, автобусных и троллейбусных шин путем наложения нового протектора и реставрации рисунка изношенного протектора. Это позволило бы существенно увеличить жизненный цикл основной дорогостоящей массы материалов шины -резинокордного каркаса. Однако, традиционный командно-административный подход к этой проблеме, при котором шиновосстановление было выделено в самостоятельную структуру, привел к негативным последствиям - развалу этого направления в шинной промышленности. Восстановление протектора шин, как исключительно важная и, вместе с тем, сложная проблема, предполагает не только проектирование шин с повышенным запасом усталостной долговечности на более длительный срок, чем срок службы новой шины, но и реструктуризацию традиционного производства шин для гармоничного и эффективного включения в него новых технологических процессов и нового ассортимента восстановленных шин. Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью формирования конкурентоспособной структуры шинного производства путем существенного увеличения жизненного цикла шин. В доперестроечной экономике было начато формирование промышленности по восстановлению шин. Однако, изменившаяся промышленная политика, приоритеты и стратегическое планирование в промышленной экономике страны привели к тому, что это направление в развитии шинной промышленности практически было остановлено. Вместе с тем, ведущие мировые шинные компании и, прежде всего Гудьир, США и Мишлен, Франция создали материалы, конструкции, производственные структуры, обеспечивающие многократное восстановление протектора шин. Сегодня, например, авиационные шины этих компаний подвергаются восстановлению протектора до 6™, грузовые до 3х раз.
Из-за отсутствия в стратегических планах развития ведущих компаний России по производству шин технологических процессов и ассортимента восстановленных шин, объем утилизации изношенных шин в стране с ростом автомобилизации может превысить 1 млн. тонн ежегодно. Мировой опыт свидетельствует о непрерывном расширении ассортимента и доли восстановленных шин в общем объеме поставок на рынок грузовых шин. Эта доля на данный момент составляет: во Франции - 46%, в Швеции - 50%, в США - 51%, в Норвегии - 52%. В российской шинной промышленности развитие происходит в противоположном направлении: за последние 15 лет доля восстановленных шин уменьшилась и достигла 1,3%. Следовательно, необходимо сформировать такую структуру шинного производства, которая обеспечивала бы ее конкурентоспособность и эффективность. Современные условия диктуют необходимость нетрадиционного подхода к формированию конкурентоспособной структуры шинного производства России. Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования, затрагивающая стратегические цели и задачи развития шинной промышленности.
Цель диссертационного исследования - формулирование и обоснование методов исследования, путей и механизмов преобразования структуры производства шинной продукции, обеспечивающих ее конкурентоспособность и увеличение продолжительности жизненного цикла.
Поставленная цель определила следующие задачи:
- теоретическое обобщение имеющегося опыта, определение роли и места процессов реструктуризации в развитии экономики, повышении эффективности и конкурентоспособности структуры производства;
- анализ механизмов и методов реструктуризации производства продукции;
- анализ существующего жизненного цикла и структуры производства шинных компаний;
- адаптация методов и практическое применение теории систем для повышения конкурентоспособности структуры шинного производства;
- формирование инновационной целостной системы, конкурентоспособной структуры, увеличенного жизненного цикла шин;
- оценка экономической эффективности предложенных микро- и макроизменений в структуре шинного производства;
- оценка общей эффективности увеличенного жизненного цикла шин и инновационной структуры шинного производства.
Объектом исследования являются отечественные и зарубежные шинные компании.
Предмет исследования - организационно-экономические методы и механизмы формирования структуры шинного производства.
Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируются на трудах отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области теории систем, системного подхода, теории организации и теории управления, имитационного моделирования сложных систем.
В отечественной литературе вопросам теории и практического осуществления процессов реструктуризации и отдельным методологическим подходам к её осуществлению посвящены работы: М.Д. Аистовой, Г.Л. Багиева, В.А. Балуковой, А.Г. Грязновой, Г. Клейнера, И.И. Мазура, H.H. Тренева, А.К. Тутунджяна, А.И. Федоркова, В.Д. Шапиро, В.Д. Шопенко, и некоторых других учёных. Отдельные вопросы теории и практики реструктуризации предприятий химического комплекса нашли отражение в трудах М.Г. Васильева, В.А. Балуковой, О.Б. Брагинского, H.A. Волковой, Н.В. Зиньковской, Л.П. Страховой, B.JI. Клименко, Л.И. Кошкина, М.В. Макаренко, И.А. Садчикова, В.Е. Сомова, П.П. Табурчака, В.М. Тумина, Н.П. Федоренко, С.Ю. Ягудина и других учёных.
В развитии теории организации и теории систем, исследованию их целостности, связанности внесли вклад Э.У. Деминг, П. Друкер, М. Месарович, Б.С. Флейшман, В.Н. Волкова, A.A. Денисов, Ю.И. Лыпарь, О.Б. Третьяков.
Информационной базой исследования являлись материалы о технико-экономической деятельности российских и зарубежных шинных компаний, доклады научных конференций, информация специализированных шинных выставок, статьи отраслевой и экономической периодике, статистические данные ООО «Институт шинной промышленности».
В итоге исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты: обоснованы актуальные направления совершенствования структуры производства, повышения его конкурентоспособности для шинной промышленности; сформулирован и обоснован метод анализа и оценки ресурсообмена между производственной организацией и внешней средой; - проведен анализ структуры шинного производства, как целостной системы, сформулированы и применены методы оценки её эффективности для выбора путей и механизмов увеличения жизненного цикла шин;
- сформирована модель и формализована схема преобразования приобретаемых и расходуемых ресурсов производственной организацией; предложенная схема апробирована применительно к производству шин;
- предложено математическое соотношение целевого функционала для объективной и интегральной оценки эффективности различных альтернатив развития структуры производства; предложенное соотношение использовано для оценки структуры шинного производства с увеличенным жизненным циклом шин;
- развиты теоретические представления и показана конструктивность методов системного анализа для поиска эффективных путей увеличения жизненного цикла продукции.
Полученные научные результаты исследования, отличающиеся существенной новизной, обеспечили достижение поставленной цели - увеличение продолжительности жизненного цикла шин.
Практическая значимость. Разработанная инновационная структура шинного производства научно обоснована, позволит существенно повысить эффективность функционирования и конкурентоспособность российских шинных компаний путем увеличения продолжительности жизненного цикла шин, сбережения дорогостоящих сырья, материалов и уменьшения вредного воздействия шинного производства на человека и природу. Никакие другие известные пути, методы, инструменты и механизмы улучшения эффективности и конкурентоспособности структуры шинного производства не могут обеспечить столь существенного увеличения продолжительности жизненного цикла и экологической безопасности шин.
Важно для практики и то, что выявлены факторы, препятствующие внедрению ресурсосберегающих, конкурентоспособных технологий, уменьшению негативных тенденций, сдерживающих восстановление и ремонт шин. Предложенные пути и механизмы могут быть использованы для формирования новой стратегии развития шинной промышленности, совершенствования модели функционирования шинного рынка, разработки технических регламентов, а также основными потребителями - шинными компаниями России. Отдельные положения диссертационного исследования уже нашли применение в учебном процессе для подготовки специалистов в сферах инновационного менеджмента, управления качеством и шинного бизнеса.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования начали осваиваться на российских предприятиях по шиновосстановлению, ремонту шин и в производстве текстильных волокон. Основные результаты этой работы докладывались на международных и всероссийских конференциях «Актуальные проблемы управления - 2003, 2004, 2005» (г.Москва), «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и права - 2004» (г.Сочи), «Образование, наука, производство - 2004» (г.Белгород) и «Реформы в России и проблемы управления - 2003, 2005» (г.Москва), «Система управления и Рабочий процесс -2006» (г.Москва).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2 п. л.
Структура и объем исследования определяются ее целью, задачами и внутренней логикой исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 134 страницах, содержит 12 рисунков и 13 таблиц. Список литературы включает 126 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Антосенков, Антон Вячеславович
ВЫВОДЫ
Автором рассмотрены основные направления, пути и механизмы повышения конкурентоспособности структуры шинного производства в качестве первого этапа по формированию целостной системы. В соответствии с этим предложены следующие направления совершенствования структуры шинного производства:
- совершенствование аутсорсинга шинного производства с перемещением некоторых процессов шинной технологии производителям сырья и материалов для шин: корда, каучука и технического углерода;
- пересмотр подходов и методов проектирования, конструирования шин, материаловедения и технологических процессов для обеспечения их восстановительного ремонта на основе системного подхода, теории систем, последних достижений шинной науки и технологии;
- проектирование и реализация сети шинных предприятий нового типа по производству восстановленных шин, техническому обслуживанию, диагностике технического состояния и поддержанию ремонтопригодности на протяжении всего жизненного цикла шин.
Данные направления являются основой формирования конкурентоспособной структуры производства шинной компании. Новая инновационная структура шинного производства должна включать процессы восстановления изношенного протектора, путем наложения нового и углубления канавок на изношенном протекторе шин.
Основными элементами новой структуры и жизненного цикла шинного производства являются:
• восстановительный ремонт шин с полным обновлением протектора (ретрединг), затрагивающий подсистему 115;
• восстановительный ремонт шин с обновлением рисунка протектора (регрувинг), затрагивающий подсистему 114;
• аутсорсинг шинного производства, затрагивающий подсистему 11]. Разработанные в результате исследования технические предложения усиливают целесообразность преобразований в шинном производстве, конкретизируют направления и пути практических действий. Экономический эффект от реализации предложенной реструктуризации шинного производства составит 12,7 млрд. руб./год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические исследования отечественных и зарубежных авторов в области реструктуризации показывают, что при имеющихся различиях в понимании сущности реструктуризации предприятия (компании), авторы практически единодушны в необходимости структурных преобразований лишь части их адаптации к изменяющимся условиям внешней среды при осуществлении новой стратегии, которая обеспечила бы ему повышение эффективности своей деятельности в новых условиях хозяйствования.
Исходя из буквального значения термина, можно прийти к выводу о том, что реструктуризировать какое-либо системное образование - означает использование структурных преобразований в интересах обеспечения эффективности ее функционирования под воздействием внешних возмущающих взаимодействий, противостоящих такому намерению.
Однако, в подавляющем большинстве литературных источников, реструктуризация рассматривается как средство перестройки организации на рыночный путь развития в любой рассмотренной форме. Различие состоит в активности ее проведения, масштабности и глубине структурных изменений, а следовательно, и в применяемых для этого методах.
Рассматривая и оценивая с позиции изложенного в литературе определения понятия «реструктуризация предприятия», автор считает наиболее точным определение этого термина, данным В.А. Балуковой: реструктуризация - это постоянные и последовательные преобразования структуры предприятия в зависимости от внешнего окружения и внутреннего состояния предприятия в целях повышения эффективности функционирования предприятия, его инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Несмотря на небольшой опыт структурных преобразований, отечественные предприятия имеют определенные особенности реструктуризации, заключающиеся в том, что они вошли в рынок и приступили к освоению принципиально иных экономических отношений, будучи отягощенными множеством проблем, оставшихся в наследство от периода господства централизованно - управляемой плановой экономики. При этом проблемы, стоящие на пути вхождения организаций в полноценный цивилизованный рынок, выступают в трех разновидностях. Во-первых, это проблемы низкой эффективности производственно-хозяйственной деятельности, от решения которых зависят такие важные инструменты рыночной конкуренции, как цена и качество производимой организацией продукции. Во-вторых, это проблемы освоения рыночного пространства, от решения которых зависит гибкость, маневренность и оперативность реакции организации на нужды, запросы и ожидания рынка. В-третьих, это проблемы формирования и совершенствования институциональных основ переходной / транзитной / экономики, от решения которых зависит целостность организации и стабильность ее функционирования в окружающей его среде.
Названные причины свидетельствуют о том, что ко времени провозглашения курса на переход экономики страны на рыночные отношения, организации оказались не готовы к восприятию этого курса, поскольку их, формировавшаяся десятилетиями структура, оказалась очень далека от присущих природе рынка критериев эффективности бизнес-процессов, осуществляемых в ее рамках.
Поэтому, именно структурный механизм организации стал основным объектом исследования в контексте проблематики его реструктуризации. В силу большого разнообразия видов преобразований в структурном механизме предприятия, использован обширный спектр методологических подходов к его реструктуризации, широко представленных в литературе. Рассмотрение этих подходов, позволило автору более подробно остановиться на методах реструктуризации шинных предприятий, наиболее предпочтительных для ситуации, сложившейся в нефтехимическом комплексе России.
Автор использует для дальнейшего исследования три методологических подхода к реструктуризации предприятий: с позиции усовершенствования, реинжиниринга и концепции развития отраслевой экономики.
Каждый из выделенных аспектов реструктуризации предприятия определяет наиболее значимые меры, необходимые для ее осуществления. Обращение к ним предполагает привлечение соответствующих им методов. Они и образуют методологический инструментарий реструктуризации.
Традиционный подход к реструктуризации и управлению шинного производства России, копирование и перенос опыта лидирующих мировых шинных компаний, по нашему мнению не дадут положительного результата. Поэтому в дальнейшем исследовании, принимая во внимание специфику шинного бизнеса вообще и специфику пространственного и дорожно-климатических факторов страны, было обращено внимание на нетрадиционные новые подходы к решению проблемы выживания отечественного шинного производства.
Таким новым направлением науки, как известно, являются системный подход и системный анализ. Для построения схемы структуры производства существующих шинных компаний и разработки новой структуры производства, изложенной во второй главе диссертации, автором была взята за основу и развита теория Большой Системы Шин.
В настоящее время продукция шинной промышленности представляет устойчивый рынок без выраженной динамики. Сохранение его для российских производителей шин потребует крупных, причем возрастающих инвестиций, поскольку нынешнее производство основывается на мощностях, созданных в советский период и с тех пор капитально не обновляющихся.
Говоря о реструктуризации шинного производства, необходимо, прежде всего, ориентироваться на повышение эффективности и конкурентоспособности его производственно-хозяйственной деятельности. Для этого мощным рычагом является создание ресурсосберегающих технологий. То есть конкурентоспособность предприятий и его продукции основывается на результатах, достигаемых в процессе повышения эффективности его деятельности. Для предприятий нефтехимического комплекса и шинной промышленности России эта зависимость имеет принципиально важное значение, поскольку они располагают значительными возможностями в части удовлетворения потребностей как отечественного, так и мирового рынков в своей продукции.
С этой целью во второй главе автором были проанализированы основные факторы развития мировых шинных компаний и был сделан вывод о необходимости интеграции компаний, их производственных, сервисных и торговых структур. Реструктуризация производства шинных компаний происходит в двух направлениях: расширение ассортимента шиновосстановительной, резиновой и резинотехнической продукции, наращивание доли шинного сектора и уменьшение непрофильных направлений, как менее эффективных.
Анализ показал, что стратегии мировых шинных компаний, как западных, так и восточных, направлены на восстановление изношенных шин, как важного фактора повышения экономической и экологической эффективности шинного производства. В отличие от западных шинных компаний, негативным фактором для российских шинных компаний является то, что они постепенно уступают внутренний рынок западным производителям. Чтобы не быть вытесненными из самых прибыльных сегментов рынка, уже в ближайшие годы им придется переосмыслить свой подход к бизнесу, своей структуре и управлению. Но, несмотря на рост внутреннего спроса, российские шинные компании имеют неконкурентоспособную структуру шинного производства и поэтому постепенно сдают свои позиции на рынке, что связано, по-нашему мнению, со следующими факторами.
В советское время шинная индустрия была подотраслью нефтехимии -конечным звеном технологической цепочки, причем звеном с весьма крупнотоннажным производством. Западная практика совершенно иная: по определённым причинам шинные компании не интефированы с нефтехимическими. Кроме того, в отличие от других химических производств, шинная промышленность теснее всего связана с конкретным потребителем. Из-за длительности этапов жизненного цикла продукции, потребителю крайне трудно по достоинству оценить качество шины. Поэтому все зарубежные шинные компании вкладывают в маркетинг и пиар не меньше средств, чем в само производство.
Автором были проанализированы основные проблемы отечественной шинной промышленности и сделан вывод о том, что в сложившихся условиях выжить и развиваться смогут лишь крупные организации-холдинги. Для успешного развития организации в условиях усиления конкуренции, следует ориентироваться на новую стратегию и принципиально новую структуру шинного производства России.
Системный анализ Большой Системы Шин показал, что деятельность высшего руководства по управлению современной российской шинной компании должна быть направлена на оптимизацию структуры производства шинной компании и ее ресурсообмена с внешней средой.
Изношенные пневматические шины, продолжают накапливаться более стремительно, чем в западных странах и представляют собой один из факторов низкой эффективности и нарушения экосистемы. В виде изношенных шин выводится из употребления масса природных, сырьевых и энергетических ресурсов, омертвляется труд, затраченный на их изготовление.
В свете современных требований повышения конкурентоспособности и экологической безопасности, производство восстановленных шин является важной задачей по сбережению природных восполнимых и невосполнимых ресурсов, снижению загрязнения окружающей среды.
Проведенный анализ показал, что повторное использование изношенных шин по прямому назначению путем восстановительного ремонта, является одним из наиболее эффективных факторов конкурентоспособности и экономической эффективности. А это, в свою очередь, убедительно доказывают принципы и механизмы формирования Большой Системы Шин, включая методы системного анализа полного цикла функционирования шины.
В настоящее время наряду с другими отраслями народного хозяйства наметилось некоторое оживление шинной промышленности, за исключением возрождения шиновосстановительного производства. По мере становления открытого общества с устойчивой экономикой, предлагаемые автором пути и механизмы приведут к появлению конкурентоспособных и, следовательно, качественных, ремонтопригодных шин. В России для этого есть все необходимые условия.
В качестве новой для России технологии шиновосстановления, автор рассматривает технологию регрувинга - технологию восстановления рисунка протектора шин. Объектом для изготовления регрувных шин являются отработавшие шины, на которые закончилась гарантия производителей новых шин.
По мнению автора, регрувные шины после создания промышленной технологии, будут полностью соответствовать требованиям безопасности, грузоподъёмности, сцепления с дорогой, ремонтопригодности, предъявляемым к новым шинам. Одно из важнейших преимуществ регрувинга - это снижение ущерба, наносимого природе автомобильным транспортом. И этот экологический эффект получается с минимальными затратами.
Таким образом, по итогам выполненного диссертационного исследования можно сделать следующее резюме:
1.Выявлены и обоснованы основные факторы неконкурентоспособности российской шинной промышленности и показана актуальность исследуемой проблемы. Выбор методов и способов решения этой проблемы усложняется традиционным подходом отечественных шинников к целям и задачам развития, а также быстрым нарастанием конкуренции на внутреннем и внешнем рынках.
2.Сформулированы направления повышения конкурентоспособности путем реструктуризации шинного производства, исследованы альтернативные механизмы этого повышения и методы существенного расширения жизненного цикла шин.
3.Выполнено теоретическое обобщение роли, механизмов и методов реструктуризации в развитии экономики для повышения эффективности шинных компаний.
4. Осуществлена адаптация методов системного анализа для исследования конкурентоспособности жизненного цикла продукции на примере шин. С применением разработанных методов выполнен анализ и поиск путей повышения эффективности структуры шинного производства.
5.Обоснован выбор нетрадиционных методов исследования, анализа и сформированы практические этапы по созданию эффективной и конкурентоспособной структуры шинного производства модульного типа, обеспечивающие увеличение жизненного цикла шин.
6.Разработана конкурентоспособная структура шинного производства с увеличенным жизненным циклом шин, включающая ассортимент новых шин, ассортимент шин с восстановленным протектором и ассортимент шин с восстановленным рисунком протектора как элементы целостной и связной разработанной структуры.
7.Показана экономическая эффективность инновационной структуры шинного производства БСШо процессов аутсорсинга в традиционном шинном производстве на примере передачи технологических процессов обработки текстильного корда поставщикам шинной промышленности.
8.Разработаны методы оценки экономической эффективности структуры шинного производства, и с помощью этих методов выполнена оценка результатов реструктуризации шинного производства.
9.Экономический эффект от реализации конкурентоспособной структуры шинного производства составит 12,7 млрд. руб./год. Результаты диссертационного исследования начали осваиваться шинными, шиновосстановительными и кордными предприятиями.
10. Результаты диссертационного исследования предлагается применить при доработке проекта Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности Российской Федерации на период до 2015 г.