Производство синтетического каучука в Поволжье (1958-1985 гг.): исторический опыт развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Янчарук, Дмитрий Викторович

  • Янчарук, Дмитрий Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 250
Янчарук, Дмитрий Викторович. Производство синтетического каучука в Поволжье (1958-1985 гг.): исторический опыт развития: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тольятти. 2009. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Янчарук, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.С. 3

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВ АЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.С. 18

1.1. Этапы развития историографии химической промышленности СССР.С. 18

1.2. Источники по истории производства синтетического каучука в Поволжье: структура и информационный потенциал.С. 36

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА НОВОГО ТИПА В ПОВОЛЖЬЕ.С. 56

2.1. Научно-технические и экономические предпосылки модернизации промышленности синтетического каучука.С. 56

2.2. Создание первых заводов по производству изопренового каучука в СССР.С. 74

2.3. Освоение созданных на предприятиях мощностей.С. 97

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БАЗЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.С. 119

3.1. Интенсификация деятельности предприятий и дальнейшее увеличение их мощности.С. 119

3.2. Совершенствование технологических процессов и улучшение качества продукции.С. 136

3.3. Этапы развития трудовых коллективов предприятий.С. 159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство синтетического каучука в Поволжье (1958-1985 гг.): исторический опыт развития»

Актуальность исследования. Прервавшаяся Великой Отечественной войной индустриализация многих отраслей советской экономики с новой силой возродилась в послевоенные годы. Завершив к началу 1950-х гг. восстановление народного хозяйства, страна вступила в новый этап своего индустриального развития. Его первоочередными задачами стали дальнейшее развитие черной и цветной металлургии, нефтяной, угольной и химической промышленности, обеспечение быстрых темпов строительства электростанций и предприятий машиностроения. Создание новых предприятий диктовалось потребностями динамично развивающейся экономики СССР, особенно перспективными ее отраслями — машиностроением и нефтехимией. Одним из центров нефтехимии в послевоенном СССР стало Поволжье, что было связано со стремительным развитием нефтедобывающей отрасли в регионе с середины 1940-х гг. Создание сырьевой базы позволило со второй половины 1950-х гг. начать масштабное строительство различных химических и нефтехимических производств. Лидирующее положение в их структуре с конца 1960-х гг. заняло производство синтетического каучука.

Синтетический каучук является одним из базовых продуктов нефтехимии — основным ингредиентом для производства шин, кабелей, искусственной кожи и других товаров, без которых не может существовать современная промышленность. Его промышленное производство впервые создается в СССР в 1932 г. по отечественной технологии, предложенной академиком С. В. Лебедевым. Советский Союз, закладывая в 1930-е гг. основы машиностроения, не мог обойтись без каучука. Однако натуральный каучук в нашей стране, ввиду климатических условий, получить оказалось невозможно, а импорт лимитировался спросом на международном рынке. Пришлось впервые в мировой практике создать его промышленное производство: в 1932—1941 гг. были построены заводы синтетического каучука в

Воронеже, Ереване, Ефремове, Казани и Ярославле. Данный проект стал одним из наиболее успешных и перспективных для советской экономики периода первых пятилеток.

В послевоенное время он продолжился на основе принципиально новых технологий и измененной сырьевой базы. Местом апробации разработанных технологий в промышленной практике правительство выбрало Поволжье. За короткий по историческим меркам срок производство синтетического каучука удалось многократно увеличить, создав мощную индустриальную базу. Если в 1955 г. в регионе, действовал лишь один крупный завод в Казани, то в 1985 г. на территории региона располагалось 22 крупных завода, производивших каучук и сопутствующую продукцию. И в настоящее время производство синтетического каучука имеет большое значение для нефтехимической промышленности Поволжья1.

При всем при этом, история производства синтетического каучука в регионе все еще не стала предметом специального изучения: затрагивались лишь некоторые ее аспекты. Учитывая значение данного производства для экономики Поволжья и страны в целом, было бы целесообразно как с научной, так и с практической точек зрения показать процесс его становления и развития, поскольку в этом случае улучшится наше понимание тенденций развития нефтехимической промышленности региона. Фактографическое описание, само по себе интересное, может послужить решению, пускай даже частичному, куда более важной проблемы. Новые заводы синтетического каучука, будучи одними из крупнейших и технически передовых предприятий в СССР, выступали образцом организации для химической промышленности страны. Поэтому, изучив их историю, мы сможем, на примере конкретных предприятий, лучше охарактеризовать развитие химического комплекса СССР.

1 На начало 2000-х гг. доля производства синтетического каучука колебалась в широком диапазоне (в зависимости от того, насколько пострадали предприятия в результате радикальных экономических реформ), доходя до 70% от валового объема производства нефтехимии в республике Татарстан. См.: Гумерова Г. И. Проблемы экономики инновационного развития нефтехимического комплекса региона. Казань, 2006. С. 99.

Заслуживает внимание и продолжение работы по изучению истории фабрик и заводов, проводившейся в СССР с 1930-х гг., поскольку в условиях начавшегося восстановления российской промышленности исследование этой тематики вновь становится актуальным.

Наконец, необходимо указать еще на два аспекта, определяющих актуальность темы исследования: международный и аспект научно-технической революции. Развитие производства синтетического каучука в послевоенном СССР совпало по времени со стремительным прогрессом данного производства по всему миру. Это связано с общим характером мирового промышленного развития и, прежде всего, со все возрастающим потреблением индустрией новых конструкционных материалов, к числу которых относится и синтетический каучук. Если в довоенный период производство каучука было своеобразной экзотикой, предметом гордости «страны советов», в то время как весь остальной мир потреблял натуральный каучук из колоний, в послевоенное время, под влиянием объективных потребностей, исходя из задачи обеспечения собственной стратегической безопасности (той самой, которую СССР решал в 1930-е гг.), крупнейшие мировые державы, а за ними и самые развитые государства третьего мира, создают заводы по выработке каучука. Стремительный подъем производства, масштабное обновление технологий, повлекли за собой технологическое соперничество в данной сфере, первенство в которой Советский Союз стремился сохранить за собой.

Так мы подходим к определению последнего и, пожалуй, наиболее важного аспекта, указывающего на актуальность затронутой темы. Речь идет о попытке определения роли научно-технической революции в послевоенном промышленном развитии. Для 1950-1960-х гг., и даже позднее, производство каучука являлось инновационным, как с точки зрения самой технологии, так и с позиций организации промышленного производства, путей развития промышленных комплексов. Изучив развитие производства синтетического каучука в регионе, мы сможем на его примере проследить направление научно-технического прогресса на заводах, пути и механизмы внедрения передовой технологии в промышленную практику, указать основные сложности, с которыми сталкивались инновационные предприятия, а также показать тенденции их исторической эволюции.

Объектом исследования являются предприятия-производители синтетического каучука и сопутствующей продукции в Поволжье. Заводы выступают объектом исследования, поскольку именно они синтезируют в себе основные аспекты истории производства каучука. Также необходимо отметить, что программа развития производства синтетического каучука выполнялась, прежде всего, на площадках созданных предприятий.

Предметом исследования являются технологический, экономический, административный и социальный аспекты производства синтетического каучука Поволжского региона в их исторической динамике. Выделенные аспекты взаимосвязаны, оказывали на развитие производства совместное влияние, и поэтому будут рассмотрены в работе комплексно.

Территориальные рамки исследования охватывают Поволжье -основной регион реализации программы развития производства синтетического каучука в послевоенном СССР. Заводы по производству синтетического каучука располагались в выделенном регионе неравномерно. Они концентрировались на территориях Волгоградской области (1 завод), Куйбышевской области (4 завода) и Татарской АССР (17 заводов). В преде-лах Волгоградской области находился Волжский завод синтетического каучука, в пределах Куйбышевской области — Тольяттинское производственное объединение (ТПО) «Синтезкаучук», объединявшее в себе 4 завода. В Татарской АССР располагались научно-производственное объединение (НПО) «Казанский завод синтетического каучука им. С. М. Кирова», объединявшее в себе 2 завода и производственное объединение (ПО) «Нижне-камскнефтехим», включавшее в себя 15 заводов1.

1 НАРТ. Ф. Р-81. On. 1. Д. 1756. Л .л. 1-2; Там же. Ф. Р-7354. Д. 1930. Л. 100; ГАВО. Ф. Р-6893. On. 1. Д. 815. Л .л. 1-2; ТГА. Ф. Р-167. Оп. 5. Д. 537а. Л.л. 1-2.

Каждое из предприятий обладало собственной спецификой производства. Так, Волжский завод синтетического каучука имел моноспециализацию на производстве синтетического каучука одной марки. ТПО «Синтезкаучук» также занималось преимущественно производством синтетического каучука, но нескольких различных марок. Нижнекамский нефтехимический комбинат производил куда более широкий ассортимент продукции: от сжиженных газов до синтетического каучука и производных на его основе. Интересна специфика производства предприятия в Казани. На одном из его заводов производилась продукция, предназначенная преимущественно для гражданских целей, в то время как другой завод ориентировался на удовлетворение оборонного заказа.

Специфика производственной деятельности оказывала существенное влияние на предприятия. В результате, каждое из них за 30 лет прошло свой собственный, уникальный путь развития и модернизации. Несмотря на особенности, мы можем выделить и множество сходных черт, совокупность которых определила, в конечном счете, траекторию развития всего производства в регионе. Поэтому нам необходимо дать характеристику истории каждого предприятия, т.к. только рассматривая их в комплексе можно выделить значимые факторы эволюции заводов.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период с 1958 по 1985 гг. Он открывается и завершается правительственными программами комплексного развития химической промышленности СССР. Первая из них, утвержденная правительством СССР в 1958 г., была рассчитана на семилетку. Однако реализация положений программы растянулась на десятилетия. В промежутке между 1958 г. и началом 1980-х гг. действовало несколько вспомогательных программ по развитию химической промышленности, привязанных к пятилетним планам. Они дополняли и конкретизировали положения, содержавшиеся в программе 1958 г., применительно к задачам пятилеток. Полностью комплексную программу развития химической промышленности СССР, и в частности положения по организации производства синтетического каучука в Поволжье, удалось выполнить только в начале 1980-х гг., после чего правительство взялось за составление второй масштабной комплексной программы, рассчитанной до 2000-го года. Она не воплотилась в жизнь целиком, чему помешали радикальные экономические реформы 1990-х гг. Некоторые ее положения, применительно к конкретным промышленным объектам, в настоящее время используются для планирования развития их новыми владельцами.

Целью исследования выступает изучение экономического, технологического, административного и социального аспектов производства синтетического каучука Поволжского региона в их исторической динамике, в восстановлении объективной картины социально-экономических процессов, протекавших на предприятиях-производителях синтетического каучука, и в выявлении общих закономерностей их развития.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

- установить степень изученности истории производства синтетического каучука в СССР и Поволжье в историографии;

- определить информационный потенциал сохранившихся источников по истории производства каучука в регионе;

- показать объективную необходимость модернизации производства синтетического каучука в Поволжье и готовность промышленной инфраструктуры региона к размещению новых заводов;

- проанализировать процессы строительства предприятий и освоения их производственных мощностей, как основы дальнейшего успешного функционирования;

- раскрыть основные направления технического прогресса на предприятиях после их ввода в эксплуатацию;

- выявить закономерности в развитии предприятий и объективные причины, влиявшие на характер их экономического поведения, на стратегию действий в существующих в Советском Союзе экономических условиях;

- установить основные закономерности эволюции трудовых коллективов исследуемых предприятий, как неотъемлемой части общего развития производства; показать вклад изучаемых предприятий в экономический потенциал страны.

Методологической основой исследования выступает диалектический метод, предусматривающий анализ исторических явлений в динамике, а также метод анализа и синтеза. При рассмотрении предмета исследования важнейшее значение придавалось принципу историзма, предполагающему взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях. Исследование проводилось с использованием общеисторических методов и приемов: описательного, сравнительно-исторического, историко-генетического, проблемно-хронологического и статистического.

Применение описательного (или описательно-повествовательного) метода было продиктовано необходимостью восстановления истории рассматриваемых в диссертации объектов. Поскольку динамика исторического развития каждого из них во многом уникальна, источники, сохранившиеся от деятельности заводов, также часто отличаются своеобразием, описание выступает необходимым начальным звеном при восстановлении картины исторической действительности: содержательный анализ, установление тенденций эволюции предприятий невозможны без рассмотрения хода исторических событий на них. Лишь на основе подробного фактографического описания мы в состоянии сделать необходимые обобщения, получить объективные выводы.

Сравнительно-исторический метод - один из наиболее часто применяемых методов познания исторической действительности. Без него не обходится ни одно научное исследование. Начальной ступенью сравнительно-исторического анализа выступает аналогия, предполагающая наличие сходства или различия в сравниваемых явлениях. При этом, разумеется, речь идет об однопорядковых явлениях, либо об исторических объектах, подобных друг другу. Применение аналогии позволяет подняться на более высокий уровень сравнительного анализа, заключающийся в выявлении сущностно-содержательной характеристики изучаемого. В этом случае речь идет уже о сопоставлении однопорядковых явлений в качестве результата закономерной повторяемости с течением времени. Установление причин повторяемости и схожести (различия) изучаемых исторических явлений позволило проникнуть в их сущность и, тем самым, установить определенные исторические закономерности.

Следствием использования сравнительно-исторического метода выступает применение в исследовании проблемно-хронологического метода. Благодаря использованию проблемно-хронологического метода историю изучаемых промышленных объектов удалось заключить в контекст общей социально-экономической и политической ситуации в СССР. Помимо этого, проблемно-хронологический метод оказался необходимым для объективного сравнения показателей заводов на разных стадиях их развития.

Использование историко-генетического метода дало возможность определить условия функционирования предприятий-производителей синтетического каучука и проследить основные тенденции, проявляющиеся в их деятельности, а также наглядно продемонстрировать факторы, влияющие на эти процессы.

Важное значение для достижения цели исследования имело применение статистического метода, необходимого для обобщения информации, содержащейся в массовых источниках по истории промышленности, и проведения их количественного анализа. При этом были определены следующие условия применения статистического метода:

- приоритет, первичность качественного анализа по отношению к количественному анализу; изучение качественных и количественных признаков явлений в их единстве;

- выявление качественной однородности событий, подвергаемых статистической обработке.

Необходимо отметить, что статистический анализ применялся в исследовании преимущественно в целях описания исторических явлений.

Концепция исследования создавалась по мере анализа сохранившихся исторических источников, исходя из поставленных задач и применяемых методов.

Специфика деятельности предприятий требует их рассмотрения как целостного технико-экономического комплекса, обладающего набором устойчивых параметров. К основным параметрам деятельности относятся выработка продукции, прибыль, рентабельность, численность сотрудников и пр. Анализируя их, мы можем выяснить экономическое положение рассматриваемых индустриальных объектов, дать оценку их развитию за различные периоды и показать их вклад в экономику региона.

Не стоит забывать, что любое предприятие в некотором смысле является «живым» организмом, или, по крайней мере, не может действовать без трудового коллектива. История трудового коллектива - составная часть истории каждого предприятия, без рассмотрения которой утрачивает всякий смысл изучение вопросов, связанных с производственной деятельностью. Рассматривая экономическую и социальную эволюцию заводов в комплексе, мы сможем лучше понять закономерности их развития.

При этом нам необходимо обратить внимание не только на анализ экономической деятельности предприятий, но и на состояние используемых технологий. Часто освещением вопросов исторического развития технологического потенциала пренебрегают, что может привести к недоразумениям в процессе исследовательской работы, когда заводы, находящиеся на грани упадка в результате исчерпания возможностей роста, причисляют к процветающим и, наоборот, предприятия, пребывающие в процессе становления и только осваивающие промышленные технологии, оценивают как неуспешные, поскольку экономическая отдача от них еще слаба.

Исследование источников выявило цикличность процессов технологического развития и их зависимость от состояния промышленной базы предприятий. Цикл развития открывается с момента пуска производства в эксплуатацию и заканчивается его обновлением или исчезновением. Последнее происходит в результате устаревания промышленной продукции, ее вытеснения другими товарами. В случае, когда вытеснения не случается, производство, исчерпав все возможности для модернизации, консервируется на достигнутом технологическом уровне. В самом цикле выделяются три последовательные стадии: стадия освоения производства, стадия развитого производства и стадия исчерпывания производственных технологий.

Стадия освоения производства открывается в период пуска предприятия в эксплуатацию. Собственно, освоение производственных мощностей и выступает главной задачей коллектива предприятий на первой стадии. Выход на заданные параметры производства сугубо индивидуален для разных заводов, и зависит от многих факторов: состояния использования промышленной технологии, удачности компоновки оборудования в рамках технического проекта, подготовленности трудового коллектива и т.д. Для крупных предприятий выход на проектные мощности может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Чаще всего, освоение крупного промышленного производства, в том случае, если его технология не была ранее отработана, занимает 3—5 лет. Стадия заканчивается выходом на проектные показатели производства. На первой стадии происходит формирование промышленного и трудового потенциала предприятия, а освоение технологий приводит к открытию резервов производства.

Их задействование составляет главное содержание второй стадии цикла — стадии оптимизации производственной деятельности, на которой предприятие начинает выступать как вполне сформировавшийся производственный комплекс. Использование выявленных резервов весьма часто позволяет существенно увеличить отдачу от производства — на 30-50%, а в немногих известных случаях более чем вдвое. Поиск резервов может выявить и новые способы использования оборудования, когда на нем удается производить не только заданную проектом продукцию, но и совершенно новые товары. В частности, в химической промышленности, где выпуск новой продукции определяется комбинированием различных видов сырья, удается достичь многократного увеличения ее номенклатуры. Важнейшим показателем нахождения производства во второй стадии выступает неуклонное улучшение качества продукции. Если на предыдущей стадии преимущественно отрабатывались технологии ее производства, то на стадии развитого производства поиску путей улучшения качества начинает отдаваться приоритет. Сделать это тем проще, что трудовой коллектив уже освоил технологию и оборудование и представляет себе возможные пути оптимизации производства. Укрепляется трудовой потенциал предприятия, падает текучесть кадров. Рабочие, пришедшие на новый завод, закрепляются на нем и вырабатывают необходимые производственные навыки.

Стадия развитого производства - это поистине золотой век для любого предприятия, время его всестороннего расцвета. Она может растянуться на десятилетия, в том случае, если технический прогресс в отрасли замедляется, а новые предприятия используют те же технологии. Но со временем расцвет заканчивается.

Если переход от стадии освоения к стадии развитого производства фиксируется достаточно легко, то переход к стадии исчерпывания не может быть прослежен столь точно, прежде всего потому, что исчерпывание наступает постепенно, по мере старения оборудования. Главным свидетельством начала исчерпывания станет прекращение прироста выпуска продукции на основе имеющейся производственной базы. Далее, мы можем наблюдать постепенное (но незначительное) падение фондоотдачи и увеличение затрат на выпуск продукции: старые машины начинают допускать все больший расход сырья. Стабилизируется ассортимент продукции. На стадии исчерпывания его уже невозможно увеличивать, поскольку отсутствуют технологические возможности для использования и комбинирования различного, особенно нового, сырья, а старые комбинации задействованы. Опять же, в результате старения оборудования начинает незначительно падать качество продукции, как следствие увеличения брака. В сфере кадров наступает окончательная стабилизация, выражающаяся в дальнейшем уменьшении текучести персонала. Выбытие происходит по естественным причинам, в результате старения, а полная смена состава начинает совпадать со сменой поколений.

На стадии исчерпывания технологий предприятие как бы застывает на достигнутом уровне, не в состоянии больше изменяться, используя лишь внутренние источники. Но это не значит, что исчерпыванием технологий заканчивается развитие заводов: цикл может начаться снова. Так происходит, когда начинается замена основных машин и оборудования на новые, т.е. в случае полной реконструкции производств. Если реконструкция завершена, исторический цикл развития уже обновленного производства начнется вновь: все так же трудовой коллектив станет осваивать новые производственные мощности, искать пути оптимизации отдачи оборудования, все так же производство достигнет своего расцвета, и далее опять начнется его исчерпывание. Но здесь мы говорим уже о новом цикле, на основе новых технологий, когда от старого предприятия остаются подчас только промышленные корпуса.

Смену одного цикла другим мы можем наблюдать не всегда. Иногда старые предприятия, не нужные больше своим владельцам, закрывают, чаще они вынуждены останавливаться, не выдерживая конкуренции с новыми заводами, выпускающими более качественные товары. В частности, трагедия, которую пережила отечественная промышленность в 1990-е гг., была во многом связана именно с исчерпыванием технологий и вытеснением отечественных товаров более дешевым и качественным импортом.

Завершая рассмотрение положений принятой концепции, нам необходимо также дать ответ, для чего потребовалась реконструкция исторических циклов развития производства. Это связано преимущественно с тем влиянием, которое используемая технология оказывает на экономические показатели предприятий: их определяют не только, и даже, наверное, не столько колебания спроса и предложения на товары (в рамках рыночной или плановой экономики, значения не имеет), сколько состояние производственной базы, от эффективной работы которой зависит создание качественной продукции. Исследования по истории промышленности, опирающиеся только на анализ экономических показателей, в части своей методологии стоят как бы на одной ноге, за изменениями экономической динамики не замечая, подчас, глобальной эволюции предприятия, как единого технико-экономического организма, в котором отделы маркетинга и сбыта никогда не будут существовать без службы главного инженера. Восстанавливая картину динамики производственной базы заводов, мы сможем выявить скрытые факторы их развития, кардинально влиявшие на экономическое состояние.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые автором предпринята попытка создать обобщающее исследование по истории производства синтетического каучука в Поволжье. В научный оборот, при этом, вводятся неопубликованные ранее архивные источники по истории производства в регионе. В работе устанавливаются объективные предпосылки модернизации производства синтетического каучука в Поволжье. Комплексный подход к проблеме, затрагивающий не только экономические, но и социальные, административные, технологические аспекты производства, позволил определить основные факторы его развития, установить сложности, с которыми сталкивались предприятия, и методы, благодаря которым они преодолевались. Это, в конечном счете, способствовало воссозданию объективной картины развития производства синтетического каучука в Поволжье в рассматриваемый период и помогло показать реальный вклад данного производства в экономический потенциал страны и региона. На основе анализа многочисленных источников также предпринимается попытка выделить этапы исторической эволюции изучаемых промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при создании истории промышленных предприятий, обобщающих исследований в области экономического развития региона или отрасли, а также при разработке планов развития предприятий, в качестве исторической справки. Концепция исторических стадий эволюции промышленных предприятий может привлекаться для анализа их текущей деятельности и при подготовке прогнозов дальнейшего развития.

Основные положения и выводы по результатам исследования легли в основу работы по изучению предприятий химического комплекса городского округа Тольятти, проводимого Управлением по делам архивов мэрии округа.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

- Модернизация производства синтетического каучука в Поволжье была продиктована объективными потребностями экономики СССР.

- После ввода в эксплуатацию предприятий, их эволюция шла поступательно, в направлении все большего увеличения производства и улучшения качества продукции.

- В своем развитии, до середины 1980-х гг. заводы пережили три стадии: становления, оптимизации производственной деятельности и постепенного замедления роста производства.

- Вместе с развитием промышленной базы предприятий, совершенствовались их трудовые коллективы, постоянно возрастал уровень подготовки работников к решению производственных задач.

- Замедление темпов прироста продукции на предприятиях в конце 1970-начале 1980-х гг. носило объективные причины, и было связано, прежде всего, с постепенным исчерпыванием возможностей для технического прогресса и истощением сырьевой базы.

- Развитие новых предприятий позволило сформировать в Поволжье один из центров производства синтетического каучука в СССР.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах на Всероссийской студенческой олимпиаде по истории (Тольяттинский государственный университет, 2005 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Архивы и общество: исторический и социальный аспекты» (Филиал Российского государственного архива научно-технической документации, 2008 г.), в сборнике документов «Первенец Тольяттинской химии» (в соавторстве) и в 6 научных статьях, в том числе - в изданиях, рекомедованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные результаты работы были предметом обсуждения на кафедре «История» Тольяттинского государственного университета. Отдельные положения исследования обсуждались на заседаниях комиссии по развитию промышленности, предпринимательства и торговли при Общественном совете городского округа Тольятти. Материалы диссертации использовались при подготовке курсов по краеведению и учебника по истории городского округа Тольятти.

Исследования автора в области становления и развития производства синтетического каучука в Поволжье отмечены благодарственным письмом мэра городского округа Тольятти А. Н. Пушкова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Янчарук, Дмитрий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ источников и историографии по исследуемой теме убедительно свидетельствует, что во второй половине 1950-х гг. в Поволжье сложился целый комплекс предпосылок, благоприятствующих созданию нефтехимических производств. Важнейшей из них стало открытие и освоение богатейших нефтяных месторождений, превративших регион во «Второе Баку». Относительно легкодоступные месторождения нефти и попутного газа позволили развернуть на территории Поволжья ряд крупных комплексов нефтехимических производств. Большое значение играло также географическое положение региона, имевшего прямой выход к старым промышленным районам СССР, индустрия которых подверглась в 1950-1960-е гг. значительной модернизации. Третьей предпосылкой стало создание в Поволжье крупнейших в стране гидроэлектростанций: в период их возведения сложилась мощная строительная индустрия, которой было по силам решение самых сложных технических задач того времени. Наконец, необходимо отметить, что в первой половине 1950-х гг. советская наука накопила достаточное количество знаний для обновления производства синтетического каучука на основе принципиально новых технологий и с использованием измененной сырьевой базы. Также в Поволжье сложилась необходимая для организации новых производств промышленная инфраструктура. Наконец, потребности развивающейся промышленности СССР в новых материалах выявили объективную необходимость в создании новых заводов по производству синтетического каучука1.

Таким образом, мы можем заключить, что модернизация производства синтетического каучука в Поволжье была продиктована объективными потребностями экономики СССР.

1 Развитие химической промышленности СССР. 1917-1980. / Ред. Л. А. Костандов, H. М. Жаворонков. Т. 1.М., 1984. С. 261-262.

Комплекс благоприятных предпосылок, сложившихся в Поволжье, обратил на себя внимание правительства СССР. В конце 1950-х гг., во время реализации положений программы химизации народного хозяйства страны, начинается строительство крупнейших нефтехимических комплексов в Казани, Нижнекамске, Тольятти и Волжском. Производственная деятельность новых предприятий разнилась в зависимости от региона. Центральным же звеном нефтехимии Поволжья стали предприятия по производству синтетического каучука, построенные в Волжском, Нижнекамске и Тольятти. Вместе с уже существовавшим заводом в Казани они стали основой обновленного производства синтетического каучука в СССР1.

В развитии заводов синтетического каучука в Поволжье четко выделяется несколько этапов. В 1955-1970 гг., была заложена технологическая база заводов. Это время больших изменений в структуре производства синтетического каучука в регионе. Если в конце 1950-х гг. преобладал натрий-бутадиеновый каучук, освоенный еще в 1930-е гг., то с начала 1960-х гг. он постепенно вытесняется каучуками новых перспективных марок - бута-диенстирольным и полиизопреновым. Новые марки каучуков производили, соответственно новые предприятия, возведенные в 1960-е гг. в Волжском и Тольятти. Второе рождение получает Казанский завод синтетического каучука: он начал производить высокотехнологичные марки каучуков, предназначавшиеся для нужд оборонной промышленности. Закладывается основа для создания Нижнекамского нефтехимического комбината.

Освоение производства началось в период пуска предприятий в эксплуатацию, Задействование производственных мощностей выступало главной задачей коллективов предприятий на данном этапе. Выход на заданные параметры производства был сугубо индивидуальным для разных заводов, и зависел от многих факторов: состояния использования промышленной технологии, удачности компоновки оборудования в рамках технического проекта и т.д. Освоение промышленного производства на заводах

1 ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 106. д. 1121. Л.л. 33-34. в Тольятти и Волжском заняло 5 лет, а первая очередь Нижнекамского комбината вышла на проектные показатели в несколько раз быстрее. Первый этап для этих предприятий закончился в начале 1970-х гг. выходом на проектные показатели производства. Освоение новых производств на заводе в Казани растянулось на 15 лет и закончилось примерно во второй половине 1970-х гг. На стадии освоения производства сформировались коллективы промышленный предприятий, а использование новых технологий привело, в частности, к открытию неиспользованных резервов производства.

Их задействование составило главное содержание второго этапа развития производства синтетического каучука в Поволжье, на котором новые предприятия начали выступать как вполне сформировавшиеся производственные комплексы. Использование выявленных резервов позволило им примерно вдвое увеличить отдачу от производства. Поиск резервов выявил и новые способы использования оборудования: на нем удалось производить не только заданную проектом продукцию, но и другие марки каучуков, и при этом неуклонно улучшать их качество. Если в 1960-е гг. преимущественно отрабатывались технологии производства, то в 1970-е гг. поиску путей улучшения качества продукции начинает отдаваться приоритет. Это стало возможным, поскольку трудовые коллективы уже освоили технологию и оборудование и представляли себе возможные пути оптимизации производства.

Этап развитого производства — это поистине золотой век для любого предприятия, время его всестороннего расцвета. Он растянулся примерно на десятилетие 1970-х гг. Важнейшим достижением этого этапа стало улучшение качества производимой продукции. Перспективные марки каучуков удалось аттестовать на государственный Знак качества. Создаются автоматизированные системы управления качеством, параметры самих технологических процессов начинают программироваться.

Но постепенно технический прогресс на предприятиях Поволжья замедлялся. Ближе к началу 1980-х гг. все в большей степени начали проявляться тенденции к застою производственной деятельности — следствие исчерпания резервов роста. Причем, если переход от этапа становления к этапу развитого производства фиксируется достаточно легко, то переход к этапу замедления роста не может быть определен столь точно, прежде всего, потому, что замедление наступает постепенно, по мере старения оборудования. Главным свидетельством начала исчерпания резервов роста стало прекращение прироста выпуска продукции на основе имеющейся производственной базы. Далее, начало наблюдаться постепенное (но незначительное) падение фондоотдачи и увеличение затрат на выпуск каучука: старые машины стали допускать все больший расход сырья. Стабилизируется ассортимент продукции. Опять же, в результате старения оборудования начинает незначительно падать ее качество, как следствие увеличения брака. К первой половине 1980-х гг. возможности роста на каучуковых заводах Поволжья, за исключением комбината в Нижнекамске, оказались близки к исчерпанию.

Таким образом, можно констатировать, что построенные предприятия пережили три этапа: становления, оптимизации производственной деятельности и постепенного замедления роста производства.

Трудовые коллективы развивались вместе с построенными заводами. За 1960-е - 1980-е гг. они существенно выросли и достигли высоких показателей подготовки работников к решению производственных задач.

Необходимо отметить, что возведение в 1960-1970-е гг. Нижнекамского нефтехимического комбината - этого самого молодого из всех предприятий Поволжья, — позволило окончательно сформировать индустриальную базу производства синтетического каучука. Промышленное производство синтетического каучука в регионе в середине 1980-х гг. вплотную подошло к отметке в 1 млн. т. в год — больше, чем где бы то ни было СССР. Основную долю прироста продукции с середины IX пятилетки давали уже не старые предприятия, а комбинат в Нижнекамске. Всего лишь за 12—13 лет, последовавших с момента пуска первого завода синтетического каучука на нем, он увеличил свою долю в совокупном производстве предприятий в 45 раз. Это стало возможным благодаря тому, что все 1970— 1980-е гг. комбинат оставался ведущей стройкой нефтехимии СССР1.

Развитие Нижнекамского нефтехимического комбината позволило окончательно закрепить сдвиг в структуре производства синтетических каучуков в СССР. На первое место выходит полиизопреновый каучук, практически окончательно вытеснивший из производства устаревшие марки каучуков. Необходимо отметить также, что комбинат в Нижнекамске определил дальнейший путь развития нефтехимии СССР, поскольку именно создание крупных полифункциональных нефтехимических комплексов было признано наиболее перспективным его направлением.

Нижнекамский нефтехимический комбинат отличался наивысшей степенью концентрации промышленного производства в химической промышленности СССР. Годовые объемы выработки продукции любой установки предприятия могли сравниться с деятельности среднего завода. Благодаря высокой концентрации производства комбинат сразу же приобрел важное значение для экономики Татарской АССР. Уже к середине 1970-х гг. он стал центральным звеном Нижнекамского территориально-производственного комплекса, составляя его основу.

Строительство комбината стала новой вехой в развитии нефтехимии СССР еще и по причине уникального оформления производственного цикла. Комбинат стал одним из первых предприятий, в пределах которого удалось создать полный производственный цикл: от переработки нефтегазового сырья на газофракционирующих установках до отгрузки потребителям полимеров.