Маркетинговый анализ особенностей развития национального рынка нефтехимической продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калмыков, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калмыков, Дмитрий Сергеевич
Введение.
Глава 1. Исследование нефтехимического рынка РФ методами маркетинга.
1.1. Теоретические аспекты исследования конъюнктуры рынка нефтехимической продукции.
1.2. Сущность и структура российского рынка нефтехимической продукции как объекта маркетинговой деятельности.
1.3. Особенности современного состояния нефтехимического рынка в России
Выводы.
Глава 2. Сегментирование нефтехимического рынка РФ.
2.1. Закономерности и специфика развития российского нефтехимического рынка.
2.2. Выделение наиболее значимых сегментов нефтехимического рынка.
2.3. Анализ конкурентной среды на рынке нефтехимической продукции.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговый анализ особенностей развития национального рынка нефтехимической продукции»
Актуальность темы исследования. Рынок нефтехимической продукции является в мировой экономике одним из наиболее динамично развивающихся рынков. В развитых странах темпы роста производства базовых нефтехимических продуктов (этилена, пропилена, бензола, ксилолов, бутадиена, метанола) в 1,5-2 раза превышают темпы роста ВВП.
РФ не является исключением, национальный рынок нефтехимической продукции также развивается быстрыми устойчивыми темпами, это объясняется тем, что среди отраслей народного хозяйства нефтехимическая промышленность входит в пятерку самых крупных. Развитие нефтехимического рынка на сегодняшний день предопределяет состояние химической, машиностроительной промышленности, топливо энергетического комплекса, что не может не сказываться благотворно на развитии внутренней рыночной структуры в целом. В то же время неустойчивость мировых цен на нефть заставляет нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие предприятия и государственные структуры обратиться к действиям направленным на усиление доли нефтехимии в общем объеме производства. На этом фоне возникают серьезные проблемы, которые сказываются на разработке рыночно-ориентированных стратегий развития компаний. Проблемы эти могут быть разрешены в процессе маркетингового анализа особенностей развития национального рынка нефтехимической продукции.
Для обеспечения эффективной деятельности и увеличения конкурентоспособности предприятия на макрорегиональном рынке нефтехимии, ему необходимо использовать маркетинговый подход, основанный на анализе и оценке состояния и перспектив развития спроса, предложения, цен, конкуренции на рынке, где функционируют потенциальные партнеры и где предполагается функционирование интегрированных компаний.
Степень разработанности проблемы. Осознание необходимости маркетингового анализа национального рынка нефтехимии в качестве значимого экономического явления обусловливает необходимость его изучения в достаточно широком контексте как элемента экономической структуры. В основе исследований этого феномена лежит знание законов развития общества, широкая научная парадигма, основоположниками которой выступают Р. Кан-тильон и А. Смит. Многие аспекты, связанные с развитием и эволюцией рыночных моделей хозяйствования, а также с формированием институциональной среды рыночной экономики, были исследованы и изучены в работах Дж. Гелбрейта, М. Вебера, Ф. Визера, У. Джевонс, Б. Жувенеля, Дж. Кейнса, В. Клауса, Р. Коуза, Дж. Сакса, Г. Стинглера, И. Тюнена, Дж. Стиглица, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, JI. Эрхарда, К. Эскриджа и многих российских экономистов, среди которых JI. Абалкин, В. Балабанов, А. Илларионов, Д. Львов, Б. Мильнер, Н. Петраков, С. Шаталин, Н. Шмелев и другие.
Вопросы совершенствования маркетингового механизма развития субъектов крупного предпринимательства на рынке нефтехимической продукции были в центре внимания научных интересов различных школ и отдельных экономистов. Так, в данной области особенно ценны разработки Р. Брейли, С. Майерса, С. Росса, Р. Вестерфилда, Б. Джордана, Д. И. Фин-нерти, а также М. Эскиндарова, И. Беляевой, В. Бочарова, В. Леонтьева и других. Специфика российской маркетинговой среды применительно к нефтегазовому и нефтехимическому комплексу нашла отражение в трудах И. Садчикова, В. Шарифова, Е. Голубкова, В. Алекперова, М. Долинской, И. Соловьева, В. Сомова, М. Колесова, В. Балукова, С. Ефимова, П. Завьялова, В. Демидова, Е. Зырина, В. Карпова, А. Кнастера, О. Лукашенко, В. Хрупкого, Д. Цанарели, В. Проняхина, Е. Лунина, В. Ухтомского, В. Миронова, А. Яковлева, А. Зимогляда.
Осуществленные российскими и зарубежными исследователями научные разработки при анализе рынка нефтехимии послужили исходной теоретической базой авторской концепции. Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для осмысления отдельных конкретных феноменов на рынке нефтехимии, выработки и внедрения эффективного, с точки зрения хозяйствующей системы в целом, механизма взаимодействия предпринимательских структур различных форм собственности.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (3. Маркетинг), область исследования: 3.7. - Технологии проведения маркетинговых исследований рынков товаров и услуг» паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Целью диссертационной работы является комплексное маркетинговое исследование особенностей развития национального рынка нефтехимической продукции России как совокупности макрорегиональных.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность предпринятого исследования:
- выявить сущность рынка нефтехимии и доминантные факторы, детерминирующие его эволюцию;
- рассмотреть содержание категории «нефтехимпродуктообеспечение» с позиций системного анализа технологических и финансово-экономических характеристик;
- раскрыть особенности формирования и функционирования макрорегиональных рынков нефтехимии;
- осуществить мониторинг областей формирования точек конкурентного роста на рынке нефтехимии;
- провести сегментирование макрорегионального рынка нефтехимии по наиболее значимым элементам;
- выделить специфические характеристики рынка нефтехимической продукции;
- исследовать рынок нефтехимической продукции маркетинговыми средствами и инструментами.
Объектом исследования выступает национальный рынок нефтехимической продукции как совокупность макрорегиональных рынков нефтехимической продукции.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения субъектов крупного и малого предпринимательства в процессе нефтехимпродуктообеспечения на макрорегинальных рынках нефтехимической продукции.
Теоретико-методологической основой и эмпирической базой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методологических и практических пособиях; законы, принятые Федеральным собранием РФ. На разных этапах исследования применялись географический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический, экономико-стаТистический методы, методы экономико-математического моделирования и др.
В качестве эмпирической базы были использованы статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Министерства РФ по антимонопольной политике, Министерства экономического развития и торговли РФ, Счетной палаты РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики, официальная информация о производственно-финансовой деятельности нефтехимических компаний, данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, различной производственной документации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из необходимости приоритетного развития национального рынка нефтехимической продукции, который представляет собой совокупность макрорегинальных рынков; исследование последних осуществляется посредством демаркации основных его сегментов через выделение и отслеживание групп потребителей, однородных по одному или нескольким признакам, для комплексного маркетингового воздействия.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Структура рынка нефтехимических продуктов формируется под воздействием ряда факторов поэтапно: на первом этапе происходит добыча нефти и газа в количествах, достаточных для полного удовлетворения спроса в нефтехимических продуктах на внутреннем рынке; на втором - осуществляется процесс обработки сырья, результатом которого является получение соответствующего платежеспособному спросу объема и качества нефтехимических продуктов при высокой эффективности деятельности нефтехимических предприятий; на третьем - посредством сбытовых мероприятий в полном объеме и в установленные сроки осуществляется обеспечение конечных потребителей качественными нефтехимическими продуктами. Сегментирование рынка нефтехимической продукции предполагает демаркацию сегментов (субрынков) по степени готовности продукта к использованию и определение основных групп потребителей; мониторинг состояния рынка поводится в зависимости от экономической конъюнктуры.
2. Российский рынок нефтехимической продукции представляет собой совокупность неоднородных субрынков, что обусловлено разной обеспеченностью регионов России источниками углеводородного сырья и различным уровнем технологической оснащенности производства нефтехимических продуктов. Лидерами российского нефтехимического рынка в современных условиях являются крупные холдинги, имеющие доступ к сырьевым ресурсам и длинную цепочку переработки, в своей сбытовой деятельности охватывающие макрорегион, в большинстве случаев эти организации являются градообразующими предприятиями.
3. Макрорегиональный рынок нефтехимической продукции является специфической, олигополистически организованной системой отношений, возникающих между производителями, осуществляющими процесс нефте-химпродуктообеспечения, продавцами и потребителями по поводу куплипродажи продуктов на основе спроса и предложения на оптовых товарных рынках, и обеспечивающих взаимодействие участников как срочных сделок на рынке нефти и газа, так и растянутых по времени опционных.
4. Классификационные критерии сегментирования макрорегионального рынка нефтехимической продукции очень специфичны, так как определяются и рыночными факторами (конкурентная среда, внутренняя инфраструктура рынка, способы маркетинговой организации), и институциональными факторами (внутриотраслевые договоры, межрегиональные и внутрирегиональные квоты и т. п.).
5. Основными маркетинговыми общественно-значимыми функциями национального рынка нефтехимической продукции являются: обеспечение наибольшего соответствия производства нефтехимических товаров потребностям и платежеспособному спросу потребителей, охватывающее всю совокупность экономических отношений производства, реализации и потребления материальных благ; организация механизма максимально выгодного использования ресурсного, производственного и трудового потенциала региона; создание условий для выхода товаров за пределы региона за счет достижения устойчивых связей с другими регионами, а также другими странами; прогнозирование рыночной ситуации, анализ тенденций платежеспособного спроса потребителей на территории региона в рамках уже сложившегося товарного ассортимента, а также при введении новых товаров.
6. В процессе маркетингового исследования макрорегионального рынка нефтехимической продукции доминантным направлением выступает комплексный учет факторов, воздействующих на развитие предложения: объем капиталовложений в обновление и расширение основного производства отдельного предприятия и отрасли в целом; объемы выпуска нефтехимической продукции, запасы товаров; портфель заказов по нефтехимической отрасли в целом; размеры и структура затрат на научные исследования и разработки, темпы обновления продукции; доля и количество принципиально новых товаров, поступающих на данный рынок; динамика численных показателей уровня цен, сопоставление цен и издержек производства по отдельным предприятиям - крупнейшим производителям нефтехимической продукции; мероприятия государства, направленные на регулирование рыночной деятельности, в том числе кредитная и налоговая политика, политика учетных ставок, политика финансового содействия предпринимательской деятельности.
7. Российская нефтехимическая промышленность предположительно будет развиваться по одному из двух вариантов с учетом изменения внешних и внутренних условий и факторов экономического развития: первый - пессимистический, предполагает сохранение инерционной динамики развития с низкой степенью переработки первичного сырья; второй -оптимистический, ориентирует на инновационный путь развития, опираясь на интенсивные структурные сдвиги в пользу производства продукции глубокой степени переработки.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлена отраслевая специфика маркетинговых исследований национального рынка нефтехимической продукции: сегментирование в соответствии с технологическими стадиями (добыча, переработка, сбыт); демаркация сегментов и основных групп потребителей; мониторинг рыночной ситуации на территории региона;
- выявлена неоднородность российского нефтехимического рынка, обусловленная дифференциацией субъектов Федерации по производителям и потребителям продуктов нефтехимии, степени разработанности нефтяных и газовых месторождений; влиянию нефтехимической отрасли на формирование бюджета региона; уровню промышленного производства в регионе; стадии развития конкурентных отношений субъектов рынка нефтехимических продуктов;
- установлены маркетинговые особенности развития российского национального рынка нефтехимической продукции: олигополистическая структура; дифференциация на макросегменты по технологическому, функциональному и региональному признакам;
- выделены основные классификационные критерии сегментирования макрорегионального рынка нефтехимической продукции (маркетинговое окружение, эксплуатационные параметры, способы маркетинговой организации, конкурентная среда, качество нефтехимической продукции в зависимости от степени переработки первичного сырья), позволяющие провести комплексный маркетинговый анализ рынка нефтехимической продукции в России;
- определены основные маркетинговые общественно-значимые функции макрорегионального рынка нефтехимической продукции, заключающиеся в обеспечении общественного воспроизводства необходимым первичным сырьем, материалами и конечной продукцией на основе механизма максимально выгодного использования ресурсного, производственного и трудового потенциала региона.
- выявлены и систематизированы факторы, воздействующие на развитие макросегментов национального рынка нефтехимической продукции: добывающий - административные (лицензирование, государственный контроль, квотирование); перерабатывающий - производственные (качество перерабатываемого сырья, применяемые технологии, инновации); сбытовой - рыночные (ценообразование, конкурентная среда, качество продукции, потребительские предпочтения);
- предложены возможные сценарии развития нефтехимической промышленности России: пессимистический вариант (инерционное развитие) и оптимистический вариант (инновационное развитие), основанные на учете изменения внешних и внутренних условий.
Практическая значимость исследования. Разработанные в ходе диссертационного исследования положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу организационно-экономического построения федерального и региональных рынков нефтехимии и их регулирование; имеют непосредственно практическое значение для совершенствования взаимоотношений предпринимательских структур и развития конкуренции в процессе нефтехимпродуктообеспечения.
Результаты научного исследования и методические рекомендации по внедрению механизма взаимодействия предпринимательских структур на макрорегиональных рынках нефтехимической продукции могут быть использованы субъектами крупного и малого предпринимательства, Правительством РФ, Министерством экономического развития и торговли при разработке нормативных документов, направленных на удовлетворение внутреннего спроса на продукты нефтехимии, предотвращение роста цен на углеводороды, сдерживание инфляции.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования нашли применение на таких предприятиях, как ОАО «Нижнекамскнефтехим» и АК «Сибур».
Публикации. По материалам исследований опубликовано научных работ общим объемом 2,4 п.л., в т.ч. авторский вклад - 2,4 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка литературы (наименований). Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 6 таблиц, 6 рисунков, 28 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калмыков, Дмитрий Сергеевич
Выводы
Основными факторами развития и состояния рынков химической и нефтехимической продукции являются:
- особенности истории развития нефтяной и химической промышленности;
-региональная специфика размещения добычи нефти и газа, производства и распределения нефтехимических продуктов и др.;
- существенный подъем производства в основных секторах потребления нефтехимической продукции;
- благоприятная ценовая конъюнктура на внешнем рынке, растущая конкуренция со стороны химикатов, поступающих по импорту;
- низкие потребительские качества, ограниченная номенклатура ряда отечественных нефтехимических товаров;
- затратный характер устаревших технологий и опережающие темпы роста цен на важнейшие ресурсы (нефть и продукты нефтепереработки, природный газ), которые используются в нефтехимических производствах не только как энергоресурсы, но и в качестве сырья;
- недостаточная эффективность государственной политики в области защиты отечественных товаропроизводителей, разобщенная и нескоордини-рованная деятельность российских поставщиков на внешнем рынке;
- создание мощностей по выпуску нефтехимической продукции и удовлетворение спроса на них за счет собственного производства рядом стран, входящих в традиционные рынки сбыта российских нефтехимических товаров;
- неразвитость инфраструктуры рынков, низкий уровень сервисных ус-^ луг, слабая реклама отечественных и доминирующая реклама импортных товаров и др.
На предприятиях нефтехимической отрасли в последнее время получают развитие импортозаменяющие производства. Но, несмотря на это, условия эффективности международного разделения труда требуют расширения номенклатуры и объемов закупки за рубежом наукоемкой малотоннажной продукции, необходимой для обеспечения нормального функционирования предприятий отрасли и решения социальных проблем в области медицины, науки, окружающей среды. ^ Настоящее время свидетельствует о формировании нефтехимических рынков различных уровней и специализации. Учитывая, что нефтехимия объединяет десятки процессов, обеспечивающих выпуск многотоннажной продукции сотен наименований и находящихся в технологическом единстве с нефтепереработкой, самостоятельное развитие нефтехимии неперспективно. Мировой опыт развития нефтепереработки и нефтехимии свидетельствует о прогрессивности их комбинирования и корпоративного единства.
Крупные химические холдинги представляют собой единые комплексы 0 по производству целого ряда важнейших химических и нефтехимических товаров и обладают необходимыми сырьевыми и финансовыми возможностями.
Рынок сбыта нефтехимической продукции все больше дифференцируется и усложняется. Большая часть продукции нефтехимии имеет промышленное назначение, то есть потребляется другими производствами, в основном нефтехимическими с более высокой переработкой, химическими производствами, машиностроением и др.
В целом конкурентную борьбу в отрасли следует охарактеризовать как К умеренную. Сферы влияния и основные активы разделены. Лидирующее положение компаний («Сибур», «Лукойл-нефтехим», «Нижнекамскнефтехим», «Башнефтехим») в ряде технологических цепочек сделало их недоступными для конкурентов, которые часто вынуждены продавать на экспорт продукцию низкой степени переработки. В целом в условиях значительного недопотребления продукции нефтехимии в ближайшие несколько лет рынок может расти практически неограниченно, если для этого будут существовать благоприятные макроэкономические условия.
Влияние новых игроков на рынке также достаточно умеренное. Новые игроки появляются на рынке в основном путем интеграции существующих мелких и средних предприятий на базе источников сырья. Как отмечалось выше, большинство активов в отрасли приобрели своего собственника и за редкими исключениями входят в тот или иной промышленный холдинг. Создание новых производств требует не только значительных инвестиций, но и поиска устойчивых и эффективных источников сырья и каналов сбыта, что под силу лишь крупным западным производителям, создающим стратегические альянсы с российскими компаниями ("Henkel", "BASF", "Continental").
Влияние компаний, производящих продукты-заменители, отсутствует. В подавляющем большинстве случаев нефтехимическая продукция уникальна по потребительским свойствам.
Влияние поставщиков значительное. Государственное регулирование цен на сырье создает уникальные условия, в которых лоббистские возможности нефтяных компаний, поставляющих сырье на перерабатывающие заводы, способны изменить структуру издержек, рентабельность и стабильность нефтехимической отрасли.
Имеет значение не только наличие надежных поставщиков сырья, но и легкость его получения и относительная неизменность его стоимости. В советской промышленности привязка к источникам сырья была основным принципом территориального размещения предприятий нефтехимии. С распадом единого комплекса производители сырья и готовой продукции в ряде случаев имеют противоречивые экономические интересы, что снижает устойчивость отрасли и повышает риск инвестиций. В перспективе крупные игроки на рынке заинтересованы в формировании долгосрочных стратегических альянсов с производителями сырья или в диверсификации сырьевой базы.
На сегодняшний день Россия обладает целым рядом несомненных конкурентных преимуществ, способствующих развитию нефтехимии.
Первое ее бесспорное преимущество - богатство сырьем, топливом и энергией. Страна сосредоточивает 5—10 % мировых запасов нефти, 35-40 % природного газа, обладает мощной нефтегазодобывающей промышленностью, нефтепереработкой и электроэнергетикой. При этом цены на сырье, топливо и энергию относительно низки. Второе преимущество России - наличие в ней значительного потенциала спроса на нефтехимикаты. Третье преимущество России - наличие дешевой и квалифицированной рабочей силы. Все эти конкурентные преимущества могут быть реализованы только через деятельность конкретных компаний.
Из вышеизложенного можно сделать следующие заключения:
- технологические особенности нефтехимического производства делают неэффективным отраслевую структуру с множеством конкурирующих производителей, в большинстве случаев предприятия не являются прямыми конкурентами, дополняя или продолжая производства друг друга;
- конкуренция существует между региональными комплексами, развивавшимися вокруг мест добычи и переработки нефти и газа;
- существуют до десятка крупных производителей нефтехимической продукции;
- выход на рынок нефтехимии ограничен для новых игроков в связи с высокими капитальными затратами и доступом сырья;
- высокая степень переработки и требования по качеству продукции исключает появления производителей замещающих продуктов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одна из основных тенденций развития химической и нефтехимической индустрии в настоящее время - резкое увеличение ее масштабов; за последние пять лет объем производства химической продукции вырос более чем в полтора раза. Вырабатываемые нефтехимической промышленностью принципиально новые материалы обеспечивают функционирование многих современных отраслей и производств.
Химическая и нефтехимическая промышленность является базовой отраслью в экономике Российской Федерации и ее развитие должно осуществляться адекватно развитию потребляющих отраслей промышленности с учетом возможностей экспорта и импорта.
Необходимым элементом ресурсообеспечения всех отраслей экономики является нефтехимический рынок. Анализ товарных рынков, к числу которых относится рынок нефтехимической продукции, включает изучение состояния рынка отдельного товара или группы товаров: соотношения спроса и предложения на товар, динамики цен, емкости рынка, доли конкурентов на рынке, сегментации рынка, то есть, изучение рыночной конъюнктуры.
Использование маркетинга в деятельность российских предприятий в целом и нефтехимической отрасли в частности предполагает использование его целостного потенциала в разработке и реализации рыночных стратегий и включает следующие логически взаимоувязанные этапы своего осуществления: исследование товарного рынка и потенциальных возможностей предприятия на рынке; планирование выпуска продукции предприятия; планирование цены товара; распределение товара на рынке; продвижение товара на рынке.
Рынок нефтехимической продукции, может быть сегментирован по критериям, объединенным в пять групп: маркетинговое окружение; эксплуатационные параметры; способы маркетинговой организации; конкурентная среда; качество нефтехимической продукции в зависимости от степени переработки первичного сырья.
В ходе исследования российского нефтехимического рынка учитывались многообразные факторы, воздействующие на развитие предложения: экономические, политические, правовые, культурного уклада и т. д. При анализе предложения нефтехимической продукции, важная роль было отведена изучению состояния и тенденций развития регионального, национального и мирового нефтехимических рынков. Это обусловлено тем, что в современных условиях производства происходит чрезвычайно быстрое обновление и расширение номенклатуры товаров как за счет принципиально новых, ранее не выпускавшихся изделий, так и за счет ускоренного обновления и совершенствования выпускаемой продукции на основе последних достижений науки и техники.
Рынок нефтехимических продуктов является необходимым элементом ресурсообеспечения всех отраслей экономики, одной из подсистем рынка товаров производственного назначения (ТПН). Большая часть продукции нефтехимии имеет промышленное назначение, то есть потребляется другими производствами, в основном нефтехимическими с более высокой переработкой, химическими производствами, машиностроением и др.
Отнесение рассматриваемых продуктов именно к указанному типу рынка обусловливается в первую очередь тем, что объемы потребления нефтехимической продукции в промышленности и других отраслях экономики значительно выше объемов индивидуального потребления (к предметам производственного назначения - более 60 %, другая часть - около 40 % относится к предметам народного потребления).
Исходя из этого, рассмотрена отраслевая принадлежность, структура, а также некоторые общие характеристики рынка ТПН, так как рынок нефтехимических продуктов, являясь составной частью последнего, обладает его основными свойствами.
Определено понятие «нефтехимпродуктообеспечение» с позиций системного анализа технологических и финансово-экономических характеристик.
В работе сформулировано понятие макрорегионального рынка нефтехимической продукции (MP НХП) и определено его место в структуре мирового и национального экономического пространства.
Основную функцию макрорегионального рынка нефтехимической продукции можно сформулировать так: обеспечивать наибольшее соответствие производства (или ввоза из-за пределов региона) нефтехимических товаров потребностям и платежеспособному спросу потребителя, охватывающему всю совокупность экономических отношений производства, реализации и потребления материальных благ.
Химическая и нефтехимическая промышленность, являясь носителем научно-технического прогресса и крупным поставщиком сырья, полупродуктов, различных материалов и изделий (пластмассы, химические волокна, шины, лаки и краски, красители, минеральные удобрения) во все отрасли промышленности, сельского хозяйства, в сферу услуг, торговлю, науку, культуру и образование, оборонный комплекс, оказывает сильное воздействие на масштабы, направления и эффективность их развития.
Насыщение внутреннего рынка социально-ориентированной продукцией (синтетические моющие средства, строительные материалы, лаки и эмали, пластмассовые изделия, бытовая химия, шины, одежда, обувь, лекарства и т. д.) улучшает условия, обеспечивает комфортность и качество жизни человека.
Однако, как показал анализ, современное технико-экономическое положение предприятий остается сложным: в используемых технологических процессах преобладают устаревшие технологии, внедренные в своем большинстве в 1960-70-х годах. К 1990-м годам сформировалась тенденция нарастающего отставания технического, технологического и экономического уровней нефтехимических производств комплекса от соответствующих показателей развитых стран на десять-двадцать лет, которое особенно возросло за последние восемь лет.
В кризисном состоянии находятся научно-исследовательские организации нефтехимической индустрии, снижается объем финансирования научных организаций, численность научных работников уменьшилась, сужаются или полностью ликвидируются перспективные направления научной деятельности, институты трансформируются в коммерческие структуры. Состояние научно-исследовательских организаций ставит под угрозу возможности научного обеспечения технологического обновления производственного потенциала.
Сложное экономическое положение побудило отечественных товаропроизводителей к поиску новых форм работы, адаптации к рыночным условиям, реформированию предприятий и мобилизации имеющихся материальных, финансовых и людских ресурсов на стабилизацию своей работы.
Это позволило сформировать весомый сектор стабильно работающих предприятий и рентабельных подотраслей, обеспечить прирост производства важнейших химических продуктов. Производственный процесс в настоящее время находится в состоянии неустойчивого равновесия, наблюдаются периодически сменяющиеся циклы кратковременного подъема и спада производства.
На предприятиях нефтехимической отрасли в последние время получают развитие импортозаменяющие производства. Но, несмотря на это, условия эффективности международного разделения труда требуют расширения номенклатуры и объемов закупки за рубежом наукоемкой малотоннажной продукции, необходимой для обеспечения нормального функционирования предприятий отрасли и решения социальных проблем в области медицины, науки, окружающей среды.
Нами выделены следующие факторы, определяющие параметры внут-рироссийских товарных рынков нефтехимии:
- чрезмерный приток импортных товаров, вытесняющий с внутреннего рынка многие виды отечественной продукции;
- низкие потребительские качества, ограниченная номенклатура (по видам и маркам) части нефтехимической продукции и существенный рост цен на продукцию нефтехимической отрасли в основном, из-за опережающих темпов роста цен на энергоносители, технологическое сырье и транспортные тарифы;
- неготовность потребляющих секторов экономики к разнообразной переработке и использованию нефтехимической продукции.
Рынок сбыта нефтехимической продукции все больше дифференцируется и усложняется. Внедрение новых, более качественных и эффективных видов нефтехимической продукции сопровождается и возникновением новых ее потребителей, причем, как правило, в ранее сформировавшихся областях потребления. Одновременно все большая часть нефтехимической продукции выпускается по заказам в соответствии со спецификациями конкретных потребителей. Ярким примером является рынок синтетического каучука. Особенностью производства СК в России является его высокая степень концентрации, а характерная черта данной отрасли заключается в том, что на большинстве заводов СК производится из мономеров, вырабатываемых на тех же предприятиях.
Основным потребителем синтетических каучуков, выпускаемых отечественной промышленностью СК, является шинная индустрия, потребляющая 99 % полиизопренового, 94 % полибутадиенового и 65 % сополимерных каучуков. В середине 1980-х годов более 50 % выпускавшихся в СССР автомобильных шин приходилось на покрышки для грузовиков. В конце 1990-х годов структура производства шин стала меняться в сторону увеличения выпускаf покрышек для легковых автомобилей, что отражается на специфике потребления СК. Доля различных видов в производстве СК определяется не только особенностями внутреннего потребления, но и спросом со стороны зарубежных покупателей этого сырья. Так, выпуск бутилового каучука в России возрос с 54,4 тыс. тонн в 1998 г. до 118,4 тыс. в 2003 г. в значительной мере в результате расширения его экспортных поставок. Многим европейским шинным компаниям, помимо бутилового каучука, Россия продает также полипропиленовый, бутадиеновый, бутадиен-стирольный и некоторые другие виды СК. В ближайшей перспективе наиболее эффективным организационным направлением развития шинной промышленности России останется ее функционирование в составе многопрофильных интегрированных комплексов, состоящих как из предприятий, связанных между собой единой технологической цепочкои в сфере производства, так и из соответствующих структур в сфере сбыта. Российский рынок шин следует за ростом российского автомобилестроения и ростом импорта иностранных автомобилей. Основной потребитель шинной продукции - российское автомобилестроение. Автомобильную отрасль можно условно подразделить на три четких сегмента: производство грузовиков, легковых автомобилей и автобусов. Большинство компаний специализируется на одном из направлений, хотя нередко выпускают и автомобили других сегментов. В силу высокой дифференциации доходов населения существенная часть российского рынка легковых автомобилей относится к высокому ценовому сегменту, поэтому увеличение в продуктовом портфеле компаний доли дорогих шин весьма важно для компаний. Несмотря на увеличение доли импортируемых шин, российское шинное производство сохраняет лидирующие позиции на внутреннем рынке, занимая до 80 % рынка. При этом если доля импортируемых шин для грузовых автомобилей не превышает 4 %, то в сегменте легковых автомобилей она достигает 25 %.
В структуре производства всех видов шин в России на долю шин для сельскохозяйственных машин приходится не более 5 %. В 2002 г. структура производства шин для сельхозмашин отечественными предприятиями-производителями изменилась довольно существенно. ОАО «Волтайр» утвердилось на рынке как безусловный лидер.
Стабилизация рынка РТИ на относительно низком уровне сопровождалась изменениями его ассортиментной структуры. Парадоксален тот факт, что наибольшему сокращению подвергся рынок сложных изделий, характеризующих технический уровень отрасли. Значительно увеличился рынок потребительских товаров. Серьезные сдвиги в ассортиментной структуре рынка еще не закончены. Рост парка автомобильной техники, несмотря на сложные процессы в автомобилестроении, позволит рынку автомобильных комплектующих восстанавливаться более высокими темпами по сравнению с другими РТИ. В настоящее время в Российской Федерации прослеживается тенденция к консолидации производств резинотехнической отрасли - более
80 % общего объема производства приходится на нескольких основных игроков. Ее укрупнение является естественным и благоприятным для предприятий процессом. Холдинговая организация облегчает привлечение необходимых инвестиций, координирует сбытовую политику отдельных заводов и стабилизирует рынок в целом.
Восстановление и стабилизация рынка нефтехимической продукции, а также выход и закрепление российских предприятий на рынках ближнего и дальнего зарубежья требуют реализации масштабной программы мер по технологическому обновлению их производственного аппарата и мер государственной поддержки, включающей:
- обеспечение ценовой конкурентоспособности отечественной продукции за счет государственного регулирования внутренних цен и тарифов на энергоресурсы и транспортные перевозки;
- защиту и ведение разумного государственного протекционизма отечественных производителей;
- сертификацию экспортной продукции;
- развитие транспортной инфраструктуры (в особенности строительства и расширения портовых сооружений для обеспечения вывоза крупнотоннажных нефтехимических продуктов).
Масштабность и многопрофильность нефтехимического производства; сложность и наукоемкость продукции, длительный и дорогостоящий процесс разработки и постановки ее на производство, острая конкуренция на рынках нефтехимических товаров требует, особенно в сложных экономических условиях, разработки продуманной стратегии развития отрасли, рассчитанной на длительную перспективу.
Функционирование предприятий химической и нефтехимической промышленности в рассматриваемой перспективе должна осуществляться в жестких экономических условиях. Все это предопределяет максимальное использование существующего производственного и научно-технического потенциала. В этих условиях целесообразно рассматривать два направления стратегического развития.
Первое направление - реформирование предприятий химической и нефтехимической промышленности, включает в себя:
- разработку и осуществление мер по поддержанию действующего производственного потенциала на конкурентоспособном уровне с целью сохранения и укрепления отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках;
- реконструкцию, техническое перевооружение и создание новых производств с целью заполнения новых секторов отечественного рынка, образующегося за счет создания новых видов продукции в потребляющих отраслях;
- поддержание экспортного потенциала химической и нефтехимической промышленности на прогнозируемом уровне.
Результатом реализации данного направления должно стать обеспечение прогноза роста объемов производства важнейшей химической и нефтехимической продукции и параметров развития отрасли на период до 2015 года как составной части социально-экономического развития Российской Федерации в указанный период.
Второе направление - модернизация химической и нефтехимической отрасли, которая включает разработку программы модернизации отрасли на основе создания новых современных производств, коренной реконструкции и технического перевооружения действующих производств с использованием новейших достижений отечественной и зарубежной науки, передовой техники и технологий.
Осуществление этого направления обеспечит модернизацию производства и вывод его на мировой уровень. При этом создадутся возможности по восстановлению и расширению экспортного потенциала химической и нефтехимической промышленности и прочных позиций на внутреннем рынке.
Его реализация возможна только в условиях устойчивого подъема экономики России, формирования мощных отечественных инвестиционных ресурсов и, соответственно, привлекательности России для иностранных инвесторов.
Важным условием реальности такого направления является сохранение и поддержание научных кадров, научных и проектных организаций в стабилизационный период с целью недопущения разрыва в научно-техническом прогрессе.
Реализация второго направления выходит за рамки 2010 года и в стратегии развития химической и нефтехимической промышленности до 2015 года прорабатывается концептуально. В указанный период прогнозируется реализовать только отдельные крупные инвестиционные проекты и фрагменты этой концепции.
Комплексная модернизации химической и нефтехимической промышленности будет способствовать:
- росту производства продукции отрасли; увеличению уровня конкурентоспособности на зарубежных рынках;
- сокращению экономически необоснованного импорта химических и нефтехимических продуктов;
- качественным изменениям в структуре производства продукции, а именно увеличению доли конечной продукции;
- улучшению качества продукции и созданию новых материалов;
- расширению ассортимента продукции (увеличению ассортимента композиционных материалов, смесей и композиций на основе базовых полимеров, сложных минеральных удобрений, химических волокон и нитей);
- росту объема производства качественной и относительно недорогой по сравнению с импортной социально-ориентированной продукции.
На основе проведенного исследование и анализа факторов, определяющих динамику рыночных показателей, предлагается модель прогнозирования их изменений.
Базой для разработки сценарных прогнозов послужил маркетинговый анализ рынка нефтехимической продукции, сценарные условия и прогноз основных параметров развития химической и нефтехимической промышленности России. Разработаны на вариантной основе с учетом изменения внешних и внутренних условий и факторов экономического развития и предусматривают два возможных направления.
Вариант 1 (пессимистический) предполагает сохранение инерционной динамики развития, характеризующейся снижением конкурентоспособности российской экономики, отсутствием позитивных сдвигов в инвестиционном климате, и не предусматривает реализацию новых масштабных проектов или стратегий в нефтехимическом производстве. По данному варианту предполагается заметное ухудшение конъюнктуры на международных рынках энергетических ресурсов, в частности, снижение цены на нефть и ее дальнейшая стабилизация на этом уровне. Сохраняется экспортная направленность предприятий химической и нефтехимической отраслей, производящих продукцию с низкой степенью переработки первичного сырья.
Вариант 2 (оптимистический) ориентирует на инновационный путь развития на основе реализации пакета институциональных преобразований и важнейших стратегий развития химического и нефтехимического секторов экономики. Предполагается, что цены на нефть в этом варианте будут расти, ожидается также увеличение числа предприятий, производящих продукцию с высокой степенью переработки первичного сырья, развитие внутреннего рынка нефтехимической продукции. Прогнозируется рост производства большинства отраслей промышленности, являющихся крупными потребителями химической продукции, таких как машиностроение, черная и цветная металлургия, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, что позволит увеличить поставки химических товаров на внутренний рынок и, соответственно, прирост их производства. Увеличение темпов роста в отраслях и подотраслях химической и нефтехимической промышленности опирается также на увеличение неценовой конкурентоспособности и интенсивные структурные сдвиги в пользу производства продукции глубокой степени переработки.