Совершенствование организационно-экономического механизма управления водоохранной деятельностью региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Михайлов, Владимир Геннадьевич

  • Михайлов, Владимир Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 178
Михайлов, Владимир Геннадьевич. Совершенствование организационно-экономического механизма управления водоохранной деятельностью региона: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Новокузнецк. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлов, Владимир Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Модели и системы управления природопользованием.

1.1. Эколого-экономические проблемы использования природных ресурсов и охраны природной среды.

1.1.1 Общая характеристика экологической ситуации в Кемеровской области.

1.1.2 Основные принципы организации управления природопользованием.

1.1.3 Регионализация механизмов управления природопользованием и охраной природной среды.

1.2. Экономические составляющие механизма природопользования.

1.2.1 Формирование экономического механизма взимания платы за загрязнение окружающей среды.

1.2.2 Особенности эколого-экономического механизма управления природоохранной деятельностью в регионах с неблагоприятной экологической ситуацией.

1.2.3 Финансирование природоохранной деятельности.

1.3. Модель организационной системы управления природопользованием.

1.3.1 Структурная схема организационной системы.

1.3.2 Модель механизма функционирования организационной системы.

1.3.2.1 Механизм целеполагания.

1.3.2.2 Описание механизма управления.

1.4. Основные направления совершенствования региональной системы управления природоохранной деятельностью.

Глава 2. Эколого-экономические критерии эффективности природоохранной деятельности.

2.1. Интегральная оценка состояния экосистемы.

2.1.1 Редуцирование обобщенного интегрального показателя.

2.2. Экономический ущерб и плата за загрязнение водных объектов.

2.3. Нормативная составляющая в экономическом механизме управлении водопользованием и пути ее совершенствования.

2.4 Оценка достоверности информации и стимулирование за качество информации.

2.5. Оценка эффективности природоохранных мероприятий.

Глава 3. Разработка региональной модели механизма управления природопользованием.

3.1. Схема механизма управления.

3.2. Построение пересчетной модели по каналу «приращение штрафов - приращение индекса загрязнения».

3.3. Механизм принятия управленческого решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма управления водоохранной деятельностью региона»

Актуальность проблемы. Проблема рационального природопользования. в настоящее время приобретает все большую значимость для регионов с неблагоприятной экологической ситуацией, в число которых входит и Кемеровская область.

Существующий механизм управления природопользованием в его экономической составляющей не позволяет в полной мере решать проблемы охраны окружающей природной среды, поэтому требуется его дальнейшее совершенствование.

Размеры платы за загрязнение окружающей природной среды существенно ниже уровня реально наносимого экологического ущерба. Проводимые природоохранные мероприятия не отвечают реальным задачам сохранения качества природных объектов, что является отражением неэффективности принимаемых управленческих решений и режимов работы предприятий. В управлении природопользованием недостаточно используются достижения теории управления активными организационными системами, успешное развитие которой получило в трудах отечественных ученых: Авдеева В.П., Буркова В.Н., Барка-лова С.А., Воропаева В.И., Киселевой Т.В., Кулакова С.М., Кульбы В.В., Новикова Д.А., Опойцева В.И.

Цель исследования. Разработать теоретические основы совершенствование организационно-экономического механизма управления природоохранной деятельностью в регионах с неблагоприятной экологической ситуацией. Для достижения цели поставлены задачи: провести анализ существующих организационных механизмов управления природопользованием в РФ и за рубежом; определить особенности организационно-экономического механизма управления природоохранной деятельностью в регионах с неблагоприятной экологической ситуацией; сделать анализ достоверности первичных данных, используемых в системе управления природопользованием, разработать соответствующую систему штрафов; разработать организационный механизм управления природопользованием; выбрать и редуцировать комплексный показатель экосистемы; построить пересчетную модель «ЛШ - AJ» и показать возможность ее использования для совершенствования организационного механизма управления природоохранной деятельностью; разработать, исследовать и дать рекомендации по практической реализации механизма регионального управления природопользованием в рамках концепции устойчивого развития.

Методы исследования. В работе использованы методы теории активных систем, теории принятия решений, моделирования систем, системного анализа.

Научная новизна. 1. Научно обоснованы направления повышения эффективности региональной системы управления природопользованием для территорий с неблагоприятной экологической ситуацией. 2. Проведено редуцирование интегрального показателя для оценки экологического состояния водных объектов. 3. Предложены методические подходы к использованию интегрального показателя (индекса загрязнения) как основы формирования стимулирующих воздействий в организационно-экономическом механизме системы управления природопользованием. 4. Построена пересчетная модель «ДШ - AJ» для управления водоохранной деятельностью региона. 5. На основе теории активных систем предложен оргмеханизм выработки и принятия управленческих решений в области природопользования.

Практическая значимость. Результаты исследования могут применяться для совершенствования систем управления природопользованием любого уровня в подсистеме формирования и принятия решений. Теоретические положения, конкретные алгоритмы и оргмеханизм могут использоваться в учебном процессе.

Реализация результатов работы. Теоретические положения и практические рекомендации использованы в учебном процессе. Они апробированы на кафедре экономики и организации химической промышленности Кузбасского государственного технического университета, одобрены научно-техническим советом Комитета по охране окружающей среды Кемеровской области, а также переданы в ЦГСЭН г. Кемерово.

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:

1. Эффективный организационно-экономический механизм в региональной системе управления природопользованием.

2. Редуцированный интегральный показатель как основа стимулирующих воздействий в организационно-экономическом механизме системы управления природопользованием.

3. Организационные мероприятия повышения эффективности региональной системы управления природопользованием для территорий с неблагоприятной экологической ситуацией.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались на апрельских научных конференциях студентов и профессорско-преподавательского состава Кузбасского государственного технического университета (г.Кемерово, 1998-2001 гг.), на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, проходящих в Кемерово (19962000 гг.), на Международных конференциях "Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 1997, 1998 гг.), на пятой Всероссийской студенческой конференции "Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 1998 г.), на Всероссийской конференции молодых ученых "Материаловедение, технологии и экология на рубеже веков", (Томск, 2000 г.), на Всероссийской конференции "Научные аспекты экологических проблем России", (Москва, 2001 г.), на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, (Пенза, 2001-2003 гг.), на Международной научно-методической конференции "Экология — образование, наука и промышленность, (Белгород, 2002 г.), на Третьей Международной научной конференции "Современные сложные системы управления", (Воронеж, 2003 г.).

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 36 тезисах и докладах в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций и 1 учебном пособии (в соавторстве), п.л. — 7,72; в т.ч. приходящихся на автора 3,31 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, три главы, заключение и приложения, выполнена на 178 страницах, содержит 3б1 таблиц, рисунка,- 6 приложений и включает список использованной литературы из 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Михайлов, Владимир Геннадьевич

Результаты исследования приняты к рассмотрению в Госкомитете по охране окружающей среды Кемеровской области, центре Госсанэпиднадзора г.Кемерово и используются в учебном процессе Кузбасского государственного технического университета по курсам «Природопользование» и «Экономика природопользования».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

- в настоящей работе развиты теоретические основы управления водоохранной деятельностью в регионах с неблагоприятной экологической ситуацией;

- проведен анализ существующих организационных механизмов управления природопользованием в Российской Федерации и развитых странах;

- определены особенности организационно-экономического механизма управления водоохранной деятельностью в регионах с неблагоприятной экологической ситуацией;

- выполнены исследования экономической эффективности существующей нормативной базы в механизме управления и даны рекомендации по ее совершенствованию;

- осуществлено редуцирование выбранного интегрального показателя с целью исключения малоинформативных и незначащих компонентов;

- сделан анализ достоверности первичных данных и разработана функция штрафов за недостоверность информации;

- построена пересчетная модель и показана возможность ее использования для совершенствования организационно-экономического механизма управления природоохранной деятельностью;

- разработаны и даны рекомендации по практической реализации регионального механизма управления природопользованием в рамках концепции устойчивого развития.