Эколого-географическое состояние Чувашской Республики и организация рационального природопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор географических наук Корнилов, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор географических наук Корнилов, Андрей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАК ИНФОР
МАЦИОННАЯ БАЗА УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
1.1. Современная практика экологогеографических 13 исследований и оценки экологической ситуации
1.1.1. Особенности территории как природного ре- 15 сурса и эколого-географическая экспертиза
1.1.2. Эколого-функциональное районирование тер- 26 ритории, режимы природопользования и нормирование антропогенной нагрузки
1.2. Экологическая ситуация в Чувашской Республи- 35 ке
1.2.1. Изученность территории, уровень востребо- 35 ванности информации
1.2.2. Характеристика экологического состояния 42 Чувашской Республики и деятельность природоохранных органов
1.2.3. Карты распределения антропогенной нагрузки 56 на территории Чувашской Республики. Общая оценка экологического состояния
1.3. Результаты эколого-географических исследова- 66 НИИ как составляющая организационно-экономического механизма управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды
ГЛАВА I I . ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕС
КАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ
2.1. Принципы формирования и основные требования 87 к механизму управления рациональным природопользованием
2.2. Организационно-экономический механизм управления природопользованием (на территориях различных иерархических уровней)
2.2.1. Геоинформационное обеспечение территори- 100 альных схем охраны окружающей среды
2.2.2. Формирование экономического механизма уп- 116 равления природопользованием и охраной окружающей природной среды
ГЛАВА III. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ФУНК- 120 ЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШИИ
3.1. Эколого-географическое районирование терри- 120 ториии Чувашии
3.2. Функциональное эколого-географическое зони- 141 рование
3.3. Функциональные зоны - объект территориально- 160 го нормирования природопользования и экономической оценки
3.4. Организационно-экономические подходы к нор- 166 мированию природопользования
3.5. Оценка природных ресурсов с учетом их около- 170 гической значимости
- 4
ГЛАВА IV. ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОХ
РАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ЧУВАШИИ
4.1. Оценка и платность природопользования
4.2. Прикладные задачи разработки платного ис- 207 пользования ассимиляционного потенциала территории
4.2.1. Использование удельных территориальных по- 207 казателей при определении платы за загрязнение окружающей среды
4.2.2. Плата за загрязнение подземных вод
4.2.3. Ресурсопользование в коммунальном хозяйс- 228 тве
4.3. Эколого-экономическая оценка территорий и 237 экологические программы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географическое состояние Чувашской Республики и организация рационального природопользования»
Диссертация посвящена разработке концептуальных и методических подходов к формированию механизма организационно-экономического управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды в рамках развиваемой и реализуемой нами в Чувашии схемы, включающей блоки: 1. Мониторинга природопользования и состояния окружающей природной среды; 2. Эколого-геогра-фической экспертизы; 3. Эколого-географического районирования 4. Территориального зонирования (предусматривающего переход от физико-географического, ландшафтного к функциональному); 5. Регламентацию видов антропогенной нагрузки и индикаторов состояния окружающей природной среды; 6. Территориального нормирования (по видам экологических нагрузок; функциональных зон); 7. Инструментов управления (административные методы: нормативно-правовая база, регламенты, контроль, мониторинг; экономические механизмы управления: оценка и платность природопользования, рынок лимитов, эффективность природопользования и инвестиций) . Разрабатывались подходы к определению и формализации взаимосвязей эколого-географического изучения и экспертизы территории, нормирования природопользования - с одной стороны - и организационно-экономического механизма управления природопользованием - с другой стороны, с выделением комплементарных показателей и регламентов (состояния окружающей природной среды и \ уровней природопользования) в качестве исходных составляющих организационно-экономического механизма, объектов системы . управления .
Актуальность исследований. Интенсивное освоение территории и неразумная хозяйственная деятельность человека и за последние десятилетия привели к нарушению природной среды и к значительному истощению всех природных ресурсов. Постоянным спутником технического прогресса стало загрязнение окружающей среды. Резко возросло количество свалок бытовых и токсичных промышленных отходов. Все это отрицательно отразилось и на здоровье населения всех континентов. По оценкам ученых-медиков в настоящее время среди причин заболеваемости населения экологические факторы уже составляют 15-30%.
С учетом значимости экологических проблем Указом Президента России от 4 февраля 1994 года N 236 определена государственная стратегия России по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития, где отмечается, что перестройка общественных отношений, а также напряженная экологическая ситуация обусловили необходимость совершенствования системы управления народным хозяйством в целом и механизма регулирования рационального природопользования в частности.
Теоретические и методические исследования ученых и практиков Российской Федерации как в области эколого-географических исследований (Агранат Г.А., Балацкий О.Ф., Глазовский Н.Ф., Космачев К.П., Котляков В.М., Кочуров Б.И., Лемешев. М.Я., Минц
A. A., Мосунов В. П., Поярков Б. В., Сочава В. Б. и др.), так и в области экономики природопользования (A.A. Голуб, К.Г. Гофман,
B. И. Данилов-Данильян, В. В. Найденко, Реймерс Н.Ф. и др.) обусловили интенсивное развитие организационного и экономического механизма управления природопользованием в последние годы.
Вместе с тем, продолжающийся переход народного хозяйства на рыночные отношения, наличие социально-экономических, физико-географических и экологических особенностей конкретных регионов, различий характера ресурсопользования в разных отраслях народного хозяйства и даже в пределах одной отрасли между предприятиями различных организационно-правовых форм, все еще обуславливает незавершенность процессов формирования механизма управления ресурсопользованием, необходимость адаптации национального механизма управления на отраслевом, региональном, местном уровнях.
Более того, применение как бы независимых организационных направлений по управлению природоохранной деятельностью: экологической экспертизы (через эколого-географические исследования, нормирование природопользования), контрольно-инспекционных методов (мониторинг, административные методы управления), экономического механизма (платное природопользование, экономическое стимулирование), требует принятия мер для согласованного развития этих инструментов на базе эколого-географического изучения и ранжирования функциональных зон.
Территория Чувашской Республики имеет ряд природных, социально-экономических, демографических особенностей. К их числу следует отнести: наличие в пределах республики трех природных зон, высокую плотность населения на единицу площади, концентрацию многоотраслевой промышленности в Чебоксарской агломерации, наличие предприятий и объектов повышенной экологической опасности и другие факторы, обуславливающие высокую антропогенную нагрузку на природную среду. Занимая компактную территорию, республика обладает действенными атрибутами государственности (институт президентства, госсовет, правительство, законодательство) . Это объективно обуславливало возможность реализации предложенных нами общих подходов по организации охраны окружающей среды в Чувашии на базе принципов, вытекающих из проведенных автором эколого-географического районирования и функционально-географического зонирования территории республики.
Цель и задачи у£следований. Целью работы является разработка методологических и методических подходов к формированию организационно-экономического механизма управления охраной окружающей среды, основанного на эколого-географическом районировании, эколого-географических оценке и антропофункциональном зонировании территории Чувашской Республики.
Для достижения поставленной цели решаются ряд взаимосвязанных задач:
1. Определение принципиальных подходов и первоочередных направлений управления природопользованием (эколого-географи-ческая и экономическая оценка природных ресурсов; физико-географические и экономические подходы к нормированию природопользования; организационно-экономический механизм управления) .
2. Проведение эколого-географического районирования и на его основе определения основных направлений рационального природопользования и природоохранной деятельности.
3. На основании эколого-географического районирования и оценки состояния окружающей природной среды в Чувашской Республике разработать методологические подходы к функциональному зонированию территории и нормированию ее использования с применением организационно-экономических методов.
4. Определить систему критериев и показателей эколого-ге-ографо-экономической оценки территории для организационно-экономического механизма управления.
5. Разработать методику экономической оценки природных ресурсов применительно к условиям рыночных отношений и полной экономической оценки территории с учетом ее экологической значимости .
6. Разработать методические подходы к реализации основных и первоочередных схем и направлений управления ресурсопользова-нием и охраной окружающей природной среды в форме нормативно-правовых актов Чувашской Республики. исходными матершишш для диссертационной работы стали результаты многолетнего (1990-1999) комплексного изучения автором: географо-экологической обстановки в Чувашской Республике; взаимосвязи потенциальных природных условий и ресурсов с размещением природно-хозяйственных комплексов; а также результаты реализации механизма управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды, включая деятельность государственных природоохранных органов. В течение 1 9 9 0 - 1 9 9 4 г.г. деятельность автора осуществлялась в рамках НИР, проводимых Институтом "НИИ ЯЛИЭ при Совете Министров Чувашской АССР" и была отражена в соответствующей монографии. В 1 9 95 - 1 9 97 г.г. исследования автора были направлены на оценку эколого-географического изучения территории; формирование региональной системы мониторинга, развитие организационно-экономического механизма управления природопользованием - осуществлялись в рамках НИР "НИОИ "Экология" (г. Чебоксары), по грантам Минэкологии России (ФЦ НТП "Экологическая безопасность Российской Федерации") и Минэ-кологии Чувашской Республики. Результаты исследований отражены в соответствующих монографиях, в ежегодных государственных докладах о состоянии окружающей природной среды Чувашии, а также в материалах республиканских экологических программ, включая региональный раздел ФЦП "Возрождение Волги".
Предметом защшы являются:
- материалы проведенного автором эколого-географического районирования Чувашии;
- концептуальные подходы и схема функционального зонирования территории и нормирования ее использования с применением организационно-экономических регуляторов;
- методология и методика эколого-экономической оценки природных ресурсов применительно к.условиям рыночных отношений и полной экономической оценки территории с учетом ее экологической значимости;
- методические разработки по формированию организационно-экономического механизма управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды, реализованные в форме нормативно-правовых актов Чувашской Республики, а также их проектов .
Научная новизна:
- впервые разработана карта эколого-географического районирования территории Чувашии по совокупности наиболее значимых для республики признаков, определяющих экологическую ситуацию, на ее основе предложены основные направления организации природоохранной деятельности и устойчивого развития хозяйственной сферы (эколого-географический аспект);
- впервые предложена система функционального зонирования и нормирования территориального природопользования (нормирования распределения территории по видам природно-хозяйственных комплексов) как составная часть организационно-экономического механизма управления природопользованием и природоохранной деятельностью;
- впервые предложены теоретические и методические подходы к экологической и экономической оценке биогеоценологической составляющей территорий через оценку высокотехногенных промышленных антропоценозов;
- впервые предложенны адаптированные к условиям рыночных отношений комплекс прикладных методических разработок и схем: 1) геоинформационного обеспечения и формирования организационно-экономического механизма управления территориальным природопользованием; 2) оценки и платности природных ресурсов, расширения территориальной и объектной базы платы за загрязнение окружающей среды; 3) нормирования и распределения лимитов природопользования; 4) по оценке экологического состояния административных территорий через удельные показатели платы за загрязнение окружающей среды.
Практическая значимость. Исходящими Минприроды Чувашской Республики от 21.01.96 г. N 08/121; Министерства природных ре
- и сурсов Чувашской Республики от 31.12.98 г. Ш 01/987 и от 3.11.99 N 01/1068, Госкомэкологии Чувашской Республики от 17.06.99 N 01/1156 подтверждается, что личные разработки автора, предложенные им теоретические положения и научные результаты взяты за основу при подготовке постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики:
- от 20.04.94 г. N 78 "О республиканской Программе "Экологическая безопасность Чувашской Республики на 1994-1995 годы и на период до 2000 г.";
- от 22.11.96 г. N 276 "О мероприятиях по оздоровлению экологической обстановки на реке Волге и ее притоках" (постановлением утверждены первоочередные мероприятия Республиканского раздела ФЦП "Возрождение Волги", в целом ФЦП утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 24. 04.98.г. N 414 "О федеральной целевой программе "Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна на период до 2010 года":
- от 19.10.92 г. N 347 "Об утверждении Положения о порядке пользования рыбохозяйственными водоемами:
- от 17.06.93 г. N 176 "Об утверждении временных нормативов платы за природопользование":
- от 31.12.92 г. N 421 "Об утверждении порядка и нормативов платы за загрязнение природной среды":
- от 27.12.95г. N 705-р "Об утверждении Инструкции по взаимодействию между владельцами ОСК, владельцами СКК, их абонентами при взимании платы за загрязнение водных объектов":
- от 01.02.99 г. N 20 "О порядке предоставления охотничьих угодий в Чувашской Республике":
- "Инструкции по начислению платы за загрязнение природной среды предприятиям, организациям и частным лицам, не обеспеченным данными инвентаризации выбросов, сбросов, образующихся отходов", зарегистрированной Минюстом Чувашской Республики от 7.12.95 г. N30 и ряда других нормативно-правовых актов;
- а также при публикации разделов комплекта экологических карт Чувашской Республики", при подготовке проекта Закона Чувашской Республики о порядке природопользования.
Результаты исследований автора ежегодно отражаются в государственных докладах о состоянии окружающей природной среды в Чувашской Республике (1994-1999 г.г.), систематически используются в работе территориальных природоохранных органов.
Материалы исследований используются в научно-исследовательской и научно-прикладной деятельности ученых и практиков Чувашской Республики в области изучения, оценки экологического состояния и формирования механизма управления природопользованием и охраной окружающей природной среды, картографические материалы используются в качестве наглядных пособий в учебном процессе.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 47 научных работ, в том числе 4 книги (из них 2 - в соавторстве).
Апробация работы. Основные научные положения и результаты были доложены и обсуждались на многочисленных научных конференциях, совещаниях, симпозиумах различных уровней в Астрахани (19 98); Дубне (1998); Йошкар-Оле (1994); Казани (1996, 1997); Кирове (1993); Кирово-Чепецке (1996,1998); Москве (1993, 1998); Чебоксарах (1991-1999).
Автор выражает благодарность Кочурову Б.И. за научное консультирование, помощь и поддержку на завершающем этапе работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 13 разделов, заключения и списка использованной литературы из 281 наименований. Работа изложена на 285 страницах, иллюстрирована 16 таблицами и 23 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Корнилов, Андрей Геннадьевич
заключение
Концептуальные и методические работы ведущих ученых и специалистов России позволили начиная с 1990 г. сформировать в стране новый механизм регулирования природопользования, учитывающий современные экологические требования. Вместе с тем относительная новизна концептуальной и методической базы этого механизма обусловили динамичный характер его развития и структурную незавершенность.
Проведенный в данной работе анализ теоретических и нормативно-правовых положений формирования механизма управления рациональным природопользованием и результаты практической реализации этого механизма в регионах Российской Федерации, за последние десять лет определяют первоочередные направления его развития: во-первых - на основе эколого-географического районирования, экспертизы состояния природно-хозяйственных комплексов и территорий, во-вторых - преимущественно экономическими методами.
В качестве наиболее острых проблем существующего механизма управления природопользования отмечаются:
- относительная несогласованность развивающихся механизмов эколого-географической оценки территории и природных ресурсов -с одной стороны и их экономической оценки - с другой и, соответственно, несогласованность административных механизмов, основывающихся на первой группе оценок (геоинформционная база) с экономическим механизмом управления природопользования;
- отсутствие механизма нормирования территориального распределения по видам землепользования;
- отсутствие механизмов адаптации системы управления к рыночным отношениям, что обуславливает неадекватность оценки природных ресурсов, механизма возмещения ущерба, причиняемого природным ресурсам и окружающей среде в процессе традиционного природопользования, а также не позволяет в полной мере внедрять экономические методы в сферу коммунального ресурсе- и природопользования ;
- отсутствие взаимосвязи между ресурсными блоками, когда оценка стоимости ресурсов, нормативов платы определяется на основании совершенно разных принципиальных подходов при отсутствии адекватных методов эколого-экономической оценки собственно экологической (биоценологической составляющей) земли и других природных ресурсов;
- в условиях перестройки общественных отношений с переносом функций менежмента на местный уровень, на уровень хозяйствующих субъектов отсутствуют локальные ГИС как системы управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды;
- отсутствие механизмов определения приоритетности инвестиционных задач, комплексного подхода к их решению (решения о и II || направлении инвестиций в основном диктуются "наглядными" текущими потребностями, конъюктурными соображениями, "здравым смыслом" и практически не проходят эколого-географо-экономической экспертизы);
- внеэкономический характер механизма нормирования и распределения лимитов ресурсе- и природопользования.
Для преодоления тенденций снижения значимости факторов рационального размещения природно-хозяйственных комплексов, охраны окружающей среды, энерго- и ресурсосбережения в политике государства и дальнейшего увеличения их роли в данной работе предлагаются дополнительные принципы развития организационно-экономического механизма управления природопользованием и охраной окружающей среды:
- формализация требования нормирования рапределения территории по видам землепользования на основе эколого-географичес-кой экспертизы в пределах административных территорий всех иерархических уровней;
- полная оценка территории с учетом как ее хозяйственно-возможной продуктивности, так и экологической значимости биоразнообразие, естественные биогеоценозы, ассимилирующий потенциал) на основе показателей рыночной стоимости наиболее рентабельных функциональных зон;
- принцип адекватной оценки природных ресурсов и размеров платы за ресурсе- и природопользование через рыночные показатели для формирования энерго- и ресурсосберегающих, природоохранных мотиваций производителей и потребителей;
- трансформация принципа "загрязнитель платит" в принцип "платить надо за все", с расширением территориальной и объектной платежей в возмещение ущерба, причиняемого народному хозяйству в процессе ресурсе- и природопользования;
- принцип целевых инвестиций на основе ранжирования территорий, мероприятий и программ.
В результате комплексного исследования совокупности теоретических, методических и практических проблем эколого-географи-ческого изучения, районирования территории Чувашской Республики и формирования организационно-экономического механизма управления территориальным природопользованием получено следующее:
1. Проведено эколого-географичекое районирование территории Чувашии на основе исследования совокупности (территориального сочетания) экологических ситуаций и оценок природно-ре-сурсного потенциала, определяющих степень остроты (или отсутствие) соответствующих проблем. На его основе обозначены основные направления рационального природопользования и природоохранной деятельности. Сформулировано правило соответствия эколо-го-антропофункциональных зон природно-ресурсному районированию
Чувашской Республики, которое относительно строго выполняется для зон специализированного природопользования: сельского хзяйства и лесного хозяйства (сложившееся устойчивое равновесие), и на уровне складывающихся тенденций - для развивающихся промышленных центров, что позволило перейти к специфической форме эколого-географического районирования - функциональному зонированию, как составляющей организационно-экономического механизма управления природопользованием и охраной окружающей среды.
2. Дана оценка экологического состояния территории Чувашской Республики исходя из анализа функционального распределения природно-хозяйственных комплексов и прогноза ее развития. Экологическая ситуация республики в целом характеризуется состоянием неустойчивого равновесия, а ее территория дифференцируется на зоны:
1) особо охраняемых природных территорий: приближенных к естественным природных комплексов: леса, сенокосы (35% от территории республики): земли интенсивного сельскохозяйственного использования (60% территории) - эти зоны характеризуются минимальной и умеренной антропогенной нагрузкой) , благоприятной экологической обстановкой для организации отдыха, лечебно-про-филактичских мероприятий, выращивания экологически чистой продукции, что в свою очередь предопределяет необходимость катего-рирования этих зон наряду с особо охраняемыми природными территориями в качестве охраняемых объектов:
2) селитебные и промышленные (средней и повышенной антропогенной нагрузки) - архипелаг селитебных территорий и земель промышленных объектов, составляющий около 5% территории республики, качество окружающей среды в которых, в основном находится в пределах допустимых нормативов. Вместе с тем предполагаемый рост объемов промышленного производства, интенсификация использования возобновляемых природных ресурсов и высокие темпы роста площади селитебных и промышленных зон с учетом глобальной сети их распределения, приводящей к рассечению естественных природных массивов, ландшафтов могут привести к кризисному обострению экологической ситуации.
3) Чебоксарского водохранилища, р. Волга, неудовлетворительное экологическое состояние которых, в основном определяется трансграничным антропогенным воздействием.
3. Показаны проблемы и актуальность разработки согласованных межотраслевых подходов в области эколого-географических исследований, территориального нормирования антропогенной деятельности и организационно-экономических методов при формировании механизма управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды.
4. Определены методологические и методические подходы к реорганизации системы показателей и регламентов, формируемых в ходе эколого-географического изучения и экспертизы территории, нормирования природопользования, и ее адаптации в качестве исходных составляющих не только административного, но и организационно-экономического механизма, - в качестве элементов системы управления экономического механизма. Показано, что система регламентов и показателей, определяющих переходное звено от системы эколого-географического изучения, экспертизы и планирования к экономическому механизму опирается на систему нормирования природопользования - как по видам воздействия на окружающую природную среду, так и по интегральному показателю - нормированию функционального распределения территории по видам пользования: при этом первый этап - это платность за нормативное и сверхнормативное природопользование, второй этап - это переход от нормативов природопользования, определяемых исходя из физико-географического анализа (они становятся внешними, рамочными нормативами) к нормированию исходя из эколого-экономической эффективности природопользования.
5. Впервые предложены схемы формирования организационно-экономического механизма управления ресурсе- и природопользования на административных территориях различного иерархического уровня (местный, региональный), оценки и платности природных ресурсов, нормирования и распределения лимитов, инвестиционной политики, адаптированные к условиям рыночных отношений. Предложены концептуальные и методические подходы к созданию экономически обусловленного механизма нормирования и распределения лимитов ресурсопотребления и загрязнения окружающей среды, управления ресурсопользованием в коммунальном хозяйстве.
6. Предложены концептуальные подходы к оценке природных ресурсов и определению нормативов платы за ресурсопользование через мониторинг рыночных показателей. Впервые разработаны теоретические и методологические подходы к оценке биогеоценологи-ческой составляющей территории через оценку высокотехногенных промышленных антропоценозов.
7. Разработана и реализована методика определения и внесения платы за охрану и воспроизводство природных ресурсов, платы за загрязнение природной среды, учитывающая особенности неорганизованного природопользования на средних и малых предприятиях промышленности, строительства, коммунального хозяйства, предусматривающая детальный механизм осуществления льготного налогообложения ;
8. Разработаны методические принципы и подходы по определению эколого-экономической эффективности производственных процессов, отраслевых и территориальных программ, ранжирования экологической оценки) административных территории через эколо-го-экономические показатели.
9. На примере Порядка пользования рыбохозяйственными водеемами на территории Чувашокой Реопублики предложена комплексная модель управления рациональным ресурсопользованием, включая инструменты эколого-географического мониторинга, платности, налоговых льгот, лицензионный механизм и др.
Часть представленных разработок уже реализована в виде официальных нормативно-правовых актов Чувашской Республики и областей Волго-Вятского региона, а часть прошла апробацию на республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях по проблемам устойчивого развития и охране окружающей среды и в научных публикациях (А.Г.Корнилов [91, 92, 97-99, 105-108, 110-113, 115-118,123, 126-131, 134, 137], часть публикаций В соавторстве) .
Помимо определенных научно-методических результатов, выполненные в рамках данного исследования работы характеризуются и эколого-экономическим эффектом для Чувашской Республики, который выразился в:
- определении перспектив устойчивого развития Чувашской Республики (эколого-географический аспект) ;
- разработке и последовательной реализации природоохранных мероприятий региональных экологических программ (А.Г.Корнилов и др. [102,124]);
- расширении сферы применения платы за природопользование и загрязнение окружающей среды, обусловившем: оживление на предприятиях деятельности по учету и рациональному использованию материальных ресурсов, сбору и утилизации вторичных ресурсов, резкое сокращение экологических нарушений при осуществлении хозяйственной деятельности в водоохранных зонах водных объектов;
- создании условий для поддержания объемов природоохранных инвестиций в республике на минимально-допустимом уровне за счет сформированных фондов по охране природы и использования средств
- 2 60
ЭТИХ фондов для организации долевого участия собственных средств предприятий (в среднем 4-5 млн.руб. в год в деноминированных ценах) и местных бюджетов;
- учтенном экономическом эффекте от дополнительных поступлений в экологические фонды и местные бюджеты за 1993-1997 г.г. в размере 5 млрд. рублей (в ценах 1995 г. без корректировки платежей на реализацию природоохранных мероприятий) и соответствующих показателях на 1 998 г. и 1 9 9 9 г. (прогноз) в размере 4-6 млн.рублей.