Формирование региональной системы управления природоохранной деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бабкина, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор экономических наук Бабкина, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
1.t. Направления реформирования систем управления.t
1.2. Общие принципы построения территориальных систем управления.
1.3. Принципы формирования рационального организационного механизма управления природоохранительной деятельностью в регионе.
1.4. Основы формирования экономического механизма управления природоохранной деятельностью в регионе.
1.5. Основы формирования критериев оценки качества построения системы управления охраной природной среды.
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-СТРУКТУРНОГО ПОСТРОЕНИЯ И МЕХАНИЗМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
2.1. Этапы развития систем государственного управления охраной природной среды в Российской Федерации.
2.1.1. Этапы формирования органов управления природоохранной деятельностью на федеральном уровне.
2.1.2. Создание и развитие органов управления охраной природной среды на региональном уровне.
2.2. Особенности и принципы развития систем управления охраной природной среды за рубежом.
2.3. Анализ структур, организационного и экономического механизма управления природоохранной деятельностью в Северо-Западном регионе.
2.4. Анализ качества организационно-структурного построения и функционирования органов управления природоохранной деятельностью на территории Северо-Западного региона.,
3. МЕТОДИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
3.1. Организационно-технологическая последовательность этапов создания региональной системы управления охраной природной среды.
3.2. Стратификация задач совершенствования организационного и экономического механизмов управления природоохранной деятельностью.
3.3. Основы моделирования организационного и экономического механизмов управления природоохранной деятельностью.
3.4. Основные методические положения и последовательность этапов построения комплекса экологических критериев.
4. СТРУКТУРИЗАЦИЯ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ „РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.
4.1. Структурно-блочная модель распределения функциональных полномочий и ответственности между элементами организационной структуры управления природоохранной деятельностью на региональном и областном уровнях.
4.2. Особенности построения организационного и экономического механизмов управления охраной водных ресурсов Северо-Западного региона.
4.3. Комплекс экологических критериев качества функционирования системы управления охраной природной среды на территории
Северо-Западного региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной системы управления природоохранной деятельностью»
В качестве основных причин ухудшения экологической обстановки мировой наукой и общественностью признаны: рост масштабов антропогенной деятельности, который неизбежно приводит к значительному увеличению потребности в природном сырье и энергоресурсах; демографические сдвиги, сопровождающиеся сокращением населения в промымленно развитых странах за счет естественного прироста и усилению миграционных процессов из стран Ига и Востока на Север и Запад; расширяющийся процесс возникновения единого информационного пространства, развития микроэлектроники и автоматики, который приводит к увеличению производительности труда и к избытку трудовых ресурсов; необходимость увеличения уровня обеспечения продовольствием в глобальном масштабе ограничивается состоянием природной среды и ее отдельных компонентов, характеризующимся, в том числе, деградацией и эрозией почв, которая происходит темпами, превышающими темпы формирования новых почв на 352 посевных площадей в мире.
Поэтому члены Римского клуба поставили два вопроса, которые необходимо решать в ближайшее время; как найти методы анализа и прогнозирования нового мирового состояния? Как найти способы управления этим новым состоянием? В ежегодных докладах, посвященных решений названных проблем, подчеркивается несовершенство системы управления мировым сообществом и нерациональность использования мировых ресурсов, в том числе и природных. Основными направлениями деятельности государств. рекомендованными к немедленному осуществлении, в соответствии с Программой ООН, являются необходимость сбережения и сокращения использования в качестве топлива нефти и каменного угля, внедрение альтернативных источников энергии - солнечных, геотермальных. ветровых и приливных; атомных реакторов на быстрых нейтронах; потребность радикального изменения функций, методов и структур управления на различных уровнях иерархии; выявление степени и способности каждой страны к управлению процессами, позволяющими предотвратить или решить глобальные проблемы на федеральном (национальном) уровне.
Страны-участники Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Манейро, 1992 г.) провозгласили ряд принципов, которые должны соблюдаться странами, подписавшими Стокгольмскую декларацию в 1972 году /69/. На наш взгляд, эти принципы можно сгруппировать следующим образом. Первая группа принципов направлена на осуществление целей сохранения, защиты и восстановления здоровья и целостности экосистемы Земли на основе предотвращения возможных загрязнений природной среды и проведения собственной природоохранительной политики любым государством. Вторая группа служит основой для создания единой глобальной эколого-экономической политики, ориентированной на стабильное экономическое существование и дальнейшее устойчивое развитие всех стран при приоритете потребностей развивающихся стран. Третья группа объединяет принципы создания единой информационной сети, включающей обмен оперативной информацией о любых природных катастрофах, чрезвычайных ситуациях и действиях, которые способны привести к серьезному отрицательному воздействию на природную среду в других странах. Четвертая группа предусматривает создание правового обеспечения, основанного на разработке национальных законодательств об ответственности за нанесение и компенсацию экологического ущерба другим странам. Пятая группа принципов предполагает создание единого финансового обеспечения на базе интернационализации затрат на охрану окружающей среды, социально-экономическую оценку возможных последствий негативных влияний на состояние окружающей среды. 1естая группа принципов позволяет увеличить привлечение общественности к решению экологических проблем.
По нашему мнению, реиения Конференции ООН в Рио-де-Маней-ро и провозглашенные принципы являются конструктивными, способствующими решению экологических проблем не только на глобальном, но и на международном и национальном уровнях. Актуальными задачами национального уровня, внедрение которых позволит повысить эффективность мер по оздоровлению окружающей средйГглобальном масштабе, являются создание комплексов природоохранных законодательств, адекватных сложившейся социально-экономической ситуации ; систем мониторинга окружающей среды и ее компонентов в необходимых объемах; эффективного экономического механизма стимулирования и финансирования природоохранной деятельности; инструментов торможения экономического роста развитых стран.
Необходимость решения аналогичных задач в Российской Федерации обусловлена сложившейся экологической ситуацией, которая на 15Х ее территории характеризуется как острая и очень острая /20,с.31/. Деградация окружающей природной среды проявляется в ускорении опустынивания, потери пахотных земель, химическом загрязнении почвы; сокращении естественных и искусственных процессов лесовосстановления; распаде экосистем и исчезновении видов дикой флорй и фауны; изменении режима водных объектов, загрязнении и эвтрофировании /67/.
В последние 3-4 года снижается уровень фонового загрязнения атмосферного воздуха, что является следствием падения промышленного производства, а не мероприятий по очистке выбросов и внедрению малоотходных технологий. Однако в городах растет загрязнение от передвижных источников. Так, в 66 городах уровень такого загрязнения в 10 раз превышает предельно-допустимые концентрации, а уровень заболеваемости 1,5-2 раза выше среднего по стране. В целом сокращение продолжительности жизни за 20 лет составило по РФ 2,3 года /169,с.7/.
Основными причинами такого состояния в научной литературе называются следующие: отсутствие организационно-экономического механизма природопользования и управления природоохранной деятельностью на региональном уровне: неудовлетворительная деятельность государственных и ведомственных органов, контролирующих состояние природной среды и осуществляющих управление природоохранными процессами на областном и районном уровнях: ослабление технологической дисциплины и значительный износ природоохранных производственных фондов и очистных сооружений (более 50Х); непрекращающаяся социально-политическая реорганизация государственных и ведомственных структур управления на федеральном уровне /18,с.12/: дисбаланс в соотношении затрат на удовлетворение экономических и социальных потребностей общества: отсутствие экономической стабилизации и рыночного экономического механизма определения цен на природные ресурсы: введение в 1991 году неустойчивого механизма сдерживания загрязнения, основанного на выплатах и штрафах /169,с.209/: следствие многолетнего господства сверхцентрализованной командно-бюрократической системы управления народным хозяйством и использованием природных ресурсов; отсутствие примата социальных и экологических факторов жизнедеятельности /110,с.80/.
Таким образом, одним из основных направлений улучшения экологической обстановки в Российской Федерации является реорганизация территориальных систем управления, в том числе и охраной окружающей природной среды, актуальность которой обусловлена ухудшением состояния компонентов окружающей среды, увеличением количества и объемов экологических катастроф и нарушений, снижением продолжительности жизни населения и ухудшением его здоровья.
Кроме того, актуальность исследования вызвана происходя-цими в России разнонаправленными процессами усиления самостоятельности территорий на районном уровне в правах пользования, распоряжения и владения природными ресурсами и необходимостью интеграции процессов охраны окружающей среды на региональном уровне; отсутствием четкой концептуальной основы развития и совершенствования государственной системы управления охраной окружающей природной среды на федеральном уровне; необходимостью принятия научно обоснованных управленческих решений на основе моделирования и прогнозирования происходящих экосфер-ных и антропогенных процессов на территории.
Главной целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических рекомендаций по формированию территориальной системы управления природоохранной деятельностью на региональном уровне на основе создания организационного и экономического механизмов.
В соответствии с главной целью сформулированы и поставлены следующие задачи, которые были решены в процессе исследования: определение основных теоретических принципов формирования территориальной системы управления природоохранной деятельностью; выявление принципов выделения территории региона как таксономической единицы (домена); разработка основ формирования критериев оценки деятельности системы управления охраной окружающей природной среды; анализ этапов и особенностей создания и развития систем государственного управления процессами охраны окружающей природной среды в Российской Федерации и за рубежом: анализ достоинств и недостатков самоорганизующихся региональных систем управления природоохранной деятельностью; определение качества функционирования органов управления охраной окрукающей природной среды на исследуемой территории; разработка методических основ построения организационно-технологической последовательности создания системы управления; осуществление стратификации функциональных и обеспечивающих задач региональной системы управления природоохранной деятельностью; проведение моделирования основных экономических условий Формирования региональной системы управления охраной окружающей среды; установление последовательности этапов построения системы критериев, характеризующих достижение внешней цели деятельности системы управления;
- 10 построение структурно-блочной модели распределения функциональных полномочий и ответственности между элементами предлагаемой структуры управления охраной природной среды; расчет системы организационно-экономических и экологических критериев для исследуемой территории; анализ существующего экономического механизма повышения эффективности природоохранной деятельности и выработка предложений по его совершенствованию; разработка проектов Положений об органах управления природоохранной деятельностью на региональном, областном и районном уровнях.
Объектом исследований служит многоуровневая система управления природоохранной деятельностью на территории Северо-Западного региона, включающая государственные и ведомственные органы управления и контроля над охраной и использованием отдельных компонентов и всей природной среды. Выбор данных объектов обусловлен необходимостью исследования информационных и экономических взаимодействий в процессе выработки и принятия управленческих решений на конкретной территории с целью устранения конфликтных ситуаций и повышения эффективности функционирования системы управления как единого целого.
Предметом исследования являются организационные и экономические проблемы функционирования и создания территориальных систем управления природоохранной деятельностью в условиях повышения экологической опасности проживания населения и существования биоты, правовой и организационной неопределенности, отсутствия рационального экономического механизма.
Методологической основой разработки поставленных в диссертационной работе проблем явились исследования по созданиш территориальных систем управления, моделировании и реиению конфликтных эколого-социально-экономических ситуаций; Законы Российской Федерации, регламентирующие процессы охраны и использования природных ресурсов, а также управления этими процессами; основные теоретические положения и выводы современной науки как в России, так и за рубежом. В диссертации использованы такие общенаучные методы как анализ и синтез, методы интеграции и дезагрегирования, моделирования.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне развития экономической науки, теориях информации, управления, конфликтов, хаотических систем, экологического менеджмента, получивших отражение и развитие в трудах российских и зарубежных ученых.
В диссертационной работе использованы данные о состоянии окружающей природной среды в РФ и регионах, Ленинградской области; статистические данные о состоянии здоровья населения и уровне заболеваемости, а также опыт работы автора по созданию региональной системы управления природоохранной деятельностью, проводившейся по заданию Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов в 1992-93 годах.
Научная новизна результатов исследования, выполненных авторов, заключается в следующем: обоснована необходимость усиления роли государственного цправления и контроля над процессами природоохранной деятельности в условиях становления рыночных отношений и усиления самостоятельности территорий в вопросах использования и охраны природных ресурсов; установлены причины конфликтных ситуаций в процессе принятия управленческих решений внутри одного уровня иерархии между органами управления различной подчиненности и между уровнями управления, дана классификация и характеристика такого вида конфликтов; обоснована необходимость создания научно-исследова-тельсного центра, вырабатывающего разнообразные варианты управленческих решений на региональном и областном уровнях; предложены признаки выделения территории региона как самостоятельной таксономической единицы - домена, обладающего всеми необходимыми характеристиками, дано обоснование границ такого домена для Северо-Западного региона; теоретически обоснована, методически разработана и впервые рассчитана система экологических показателей для территории исследуемого региона; предложена модель целевой ориентации органов управления охраной природной среды и проведена стратификация функций управления по уровням иерархии; впервые разработана структура органов государственного управления природоохранной деятельностью в регионе, созданы проекты Положений об этих органах, включающие основные функциональные права й обязанности; построена и апробирована модель экологического менеджмента на примере процесса управления использованием и охраной водных ресурсов Северо-Западного региона.
Научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические решения поставленных задач формирования территориальной системы управления охраной природной среды на региональном уровне могут быть использованы для построения аналогичных систем в любом регионе РФ. Практическое значение имеет разработанная методика критериев оценки
- 13 экологического состояния территории.
Отдельные рекомендации и выводы, полученные в результате проведенных исследований, реализованы в процессе создания региональной системы государственного управления природоохранной деятельность процессами по заданию Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, разрабатывавшейся в 1992-93 годах.
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях, семинарах по актуальным проблемам создания системы экологической безопасности.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабкина, Людмила Николаевна
- 257 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование основных проблем, теоретических принципов и условий формирования территориально* системы управления природоохранной деятельность* позволило выявить основные причины, влияющие на сохраняющеюся напряженность экологической обстановки в Российской Федерации, к которым откосятся технологические причти вокального уровня, управленческие- причины регионального, областного и районного уровней, социально-политические причины федерального уровня управления. На устранение этих причин направлено создание системы экологической безопаснте-тк России, предусматриваемая разработку и реализация принципов и мероприятий создания адекватных систем управления природоохранной деятельностью, в том числе на региональном уровне. Однако, несмотря на многочисленность управленческих структур на территории, возникает острая необходимость деиления государственного управления и контроля над процессами охраны природной средн.
Формирование ногах ергавиэафгокннх структур происходит стихнйко в условиях отсутствия статуса региона как административно-территориальной единицы, обладаемей признаками домена. Необходимость определения территориальных границ региона обусловлено наличием ряда факторов: единого комплекса критериев, характеризующих экологическую обстановку на исследуемой территории и качество природных и природно-техногенных ресурсов как компонентов окружающей среды; присутствием трех уровней иерархии - областного, районного и локального; однородностью территории по физико-географическим, климатообразую
- 258 им. гидрологическим и социально-экономическим признакам.
Использование системного, процессного и ситуационного подходов к системе управления природоохранной деятельностьв позволило обосновать основные принципы формирования такой системы - программно-целевая ориентация и возвратность. Применение первого принципа отразилось в построении вербальной многоуровневой соподчиненности целей, которая после проведенной стратификации функциональных и обеспечивавших задач по четырем уровням - федеральному, региональному, областному и районному, послужила основой определения функциональных полномочий и ответственности каждого злемента (отдела, службы) государственной системы управления природоохранной деятельностьв, представленной в виде организационных структур Регионального и областного комитетов охраны окрумавщей среды и природных ресурсов для Северо-Западного региона и Ленинградской области, а также комплексной районкой (межрайонной) государственной инспекции охраны природной среды.
Принцип возвратности, внтекавцяй из закона необходимого разнообразия, позволил создать научно обоснованнув систему выработки вариантов управленческих ремений, представленнув в виде научно-исследовательского центра в составе Регионального комитета охраны природы. Основными задачами такого центра должны быть- прогнозирование экологической обстановки на исследуемой территории на основе моделирования экосферных и антропогенных процессов с учетом вариантов социально-экономической и инвестиционной политик; разработка подзаконных и нормативных актов, регламентирувцих процессы природопользования и охраны окруаавцей среды с учетом особенностей территории; анализ, хранение и выдачи всей необходимой информации для выработки
- 259 своевременных и качественных управленческих ремений.
Специфическими принципами формирования территориальной системы управления природоохранной деятельностью послужили ре-гиональноая ориентация, обеспечивающая создание региональных органов управления и контроля; иерархичность, позволяющая разделить функциональные полномочия и ответственность между горизонтальными уровнями управления; комплексность и целостность системы управления, позволяющие охватить все функции управления использованием и охраной всех компонентов природной среды - атмосферы, гидросферы, литосферы, земельных ресурсов, почвы, животного и растительного миров на суме и в воде, природ-но-техногенных ресурсов.
Применение всех перечисленных подходов и принципов обусловило формирование стратегических и тактических целей деятельности системы как внемних, так и внутренних, а также определить формы управления - стратегическое, оперативное и контрольно-инспекционную деятельность.
Основными характеристиками формируемой системы, как показали проведенные исследования, являются вид организационной структуры управления, величины запаздываний и отклонения от этих величин. Организационная структура управления процессами охраны природной среды представлена нами в виде смежанной или линейно-функциональной , в которой функции управления распределены между функциональным жтабом (научно-исследовательским центром и отделами стратегического и оперативного управления) и линейной структуры - отделами и службами контрольно-инспекционной деятельности. Запаздывания, отражающие свойство устойчивости системы управления и являющиеся наиболее значительной Характеристикой системы управления как было установлено, можно
- 260
разделить по длительности на максимальные, средние и минимальные в соответствии с видами задач стратегического, оперативного управления и контрольно-инспекционной деятельности.
Важным условием формирования организационного механизма системы управления природоохранной деятельностью на уровне региона, выявленным в процессе проведенных исследований, и выступавшим в качестве одного их факторов, замедлявцих процесс выработки и принятия своевременных и качественных управленческих реаений, служит наличие конфликтной ситуации. Главными причинами существования такой ситуации является наличие конфликтуацих сторон, которые не всегда могут четко и ясно сформулировать цели своей деятельности, выделить стратегические и тактические цели, обладает различными правами на владение, пользование и распоряжение природными ресурсами, и находятся в состоянии внутриситемного конфликта. По всем признакам органы управления и контроля природоохранной деятельности различной подчиненности и уровней управления является элементами единой территориальной системы, имевцей своей стратегической цельв повышение экологической безопасности проживания населения и существования биоты на территории. Пюэтому, рассматриваемое состояние конфликта отнесено нами к классу конфликтов содействия систем.
Анализ систем государственного управления природоохранной деятельностьв в Российской Федерации, в основу которого были заложено нахождение соответствия между функционирувщими и создаваемой системой по рассматриваемым признакам, позволил установить начинавцувся самоорганизацию систем управления на региональном уровне, которая, согласно теории конфликта и хаотической теории систем, происходит как процесс перехода из ста
- 261 poro состояния системы управления в новое, причем новый порядок функционирования возникает на более высоком уровне ~ управления - региональном. На локальном уровне продолжает оставаться старый порядок, обусловленный детерминистским подходом. Построение контура управления природоохранной деятельность!) на основе параметрической информационной модели, определило точки диалога (отделы вырабатывавщие и принимавцие режения), информационные массивы, циркулирующие по каналам прямой и обратной связи как между органами управления одной подчиненности на различных уровнях управления, так и органами различной подчиненности на одном горизонтальном уровне и позволило создать инструмент преодоления конфликтной ситуации и упорядочения процесса самоорганизации систем управления.
Однако, соверженствование организационной структуры управления в виде построения Регионального комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, не позволяет устранить все недостатки существующей системы управления природоохранной деятельностью, к основным из которых следует отнести следующие. Во-первых, системы управления, как правило, реагируют линь на часть возникжей экологической проблемы или ограничивают ее, на наж взгляд, определенными территориальными или отраслевыми рамками, что создает такие формы поведения экосистемы, которые могут привести к соверженно неожиданным отрицательным последствиям непредусмотренным в процессе выработки и принятия управленческого режения. Во-вторых, реализация управленческих режений, нацеленных на кратковременное улучжение экологической обстановки может привести к созданию долговременных проблем. В-третьих, цели, поставленные для части системы (подсистемы) и являющиеся подцелями для достижения главной цели деятельности
- 262 всей системы, зачастую могут находиться с ней в противоречии, порождающем конфликтную ситуацию, если не произведена процедура согласования целей и не разработана система оценок достижения каждой цели. В-четвертых, управляющие воздействия на объект управления могут быть направлены на те стадии процесса природоохранной деятельности, которые мало чувствительны к такому воздействию, что приводит к дополнительным затратам всех видов ресурсов. К этому же недостатку относится применение одного из методов управления взамен их комплексному использованию.
Эти недостатки были преодолены нами в процессе проведенного исследования с помощью применения следующих средств. Во-первых, комплексность решения возникшей экологической проблемы достигается с помощью построения комплекса критериев функционирования системы управления как экологических, так и структурно-организационных; моделирования процесса принятия управленческих решений на основе применения модели экологического менеджмента и регулирующих цепей. Во-вторых, группировка форм управления по величине запаздываний в процессе выработки и принятия управленческих решений на три вида - стратегической, оперативное управление и контрольно-инспекционная деятельность позволяет разработать стратегические программы, ориентированные на достижение долгосрочных перспективных внешних целей деятельности систем управления и краткосрочные, позволяющие получить результаты за более короткий период времени. а также осуществлять текущую контрольно-инспекционную деятельность. В-третьих, противоречия между целями всей системы в целом и целями отдельных подсистем устраняются с помощью итерационного согласовывания целей и функций управления в про
- 263 цессе построения вербальной модели, стратификации функциональных и обеспечивающих задач, формулирования функциональных полномочий и ответственности элементов оргструктуры. В-четвертых, создание региональной системы управления природоохранной деятельностью, включающей информационную систему получения, хранения, поиска, обработки и выдачи информации и основанную на использовании всех видов обеспечения позволит моделировать и прогнозировать экологическую ситуацию в целом и по компонентам природной среды, выявлять факторы отраслевого и социально-экономического характера, использовать экономические и организационно-распорядительные методы управления комплексно.
В основу создания экономического механизма управления, адекватного сложивжимся социально-экономическим условиям на территории регионов РФ. заложен методологический подход, позволивший разграничить количественную и качественную характеристики компонентов природной среды и обосновать новый принцип охраны природной среды - "потребитель платит". Отличие этого принципа от жироко используемого в мировой практике принципа "загрязнитель платит", состоит в том, что его использование позволяет усилить ответственность поставщика природных ресурсов за их качество, создать сбалансированную систему экологического налогообложения, жтрафования и инвестирования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные автором новые экологические показатели - экологический рейтинг, потенциал, уровень загрязнения и степень социально-экономической нагрузки на территорию позволяют количественно оценить качество компонентов природной среды. Сформулированные теоретические принципы и созданная методика итерационного построения композиции и структуры органа управления региональными природоохранными процессами могут быть использованы для построения территориальных систем управления не только природоохранными, но и другими процессами как на региональном, так и лвбом другом уровне, включая Федеральный. Предложенный новый концептуальный принцип "потребитель платит" позволяет создать новое направление в экономической теории природоохранных процессов, заключающееся в построении двух частей экологических платежей - постоянной и переменной, и двухступенчатой системы экологического штрафования. Практической реализацией проведенных исследований послужила разработка проекта Положения о Региональном комитетах охраны окружающей среды и природных ресурсов, позволяющих разграничить между отделами функциональные полномочия, ответственность, права и основные задачи. Адаптированная модель экологического менеджерства, включающая параметрическую информационную модель и регулирующие цепи, позволяет практически осуществить взаимодействие органов управления охраной водных ресурсов на территории Северо-Западного региона и устранить причины возникновения конфликтных ситуаций.
Таким образом, проведенные исследования позволили теоретически обосновать и разработать практические рекомендации по созданию региональной системы государственного управления природоохранной деятельностью и сделать следующие выводы:
Наблюдаемая экологическая ситуация, проявляющаяся в ухудвении состояния здоровья и продолжительности жизни населения, снижении качества компонентов окружающей природной среды, увеличении уровня загрязнения окружающей среды как среды обитания человека в России в целом и в Северо-Западном регионе, отсутствие единой федеральной природоохранной политики,
- 265 ускоряющаяся децентрализация процессов управления охраной окружающей среды и передача полномочий по управлению процессами природопользования на районный уровень доказывает необходимость усиления роли государственного управления и контроля над охраной окружающей природной среды на всех уровнях иерархии; основными специфическими принципами построения территориальной системы управления, вытекающими из применения хаотической теории систем, закона необходимого разнообразия и теории информации, являются; региональная ориентация, предполагающая выделение территории региона как домена;программно-целе-вая ориентация, обусловливающая формирование, выделение главных целей и подцелей, направленных на их достижение; многовариантность, обосновывающая выработку достаточного и необходимого количества вариантов управленческих решений; общими принципами формирования системы служат иерархичность, устанавливающая уровни управления; целостность, предполагающая внедрение полного комплекса функций управления, обеспечивающих подсистем и методов управления; комплексность, предусматривающих подсистем и методов управления; комплексность, предусматривающая исследование качества и управления охраной всех компонентов окружающей природной среды; приоритетность. проявляющаяся в ранжировании компонентов природной среды по признаку экологического неблагополучия и позволяющая наметить проведение первоочередных природоохранных мероприятий; распределение управленческих задач по четырем уровням управления показывает, что наибольжая часть функциональных задач должна выполняться областным и региональным уровнями, что позволит разгрузить систему управления областного уровня, передав часть ее функций на региональный уровень и снизив тем самым от
- 266 клонения фактических величин запаздываний от нормируемых при решении управленческих задач почти на 80%; расчет системы экологических критериев - рейтинга территории, уровней экологического неблагополучия и благополучия, их индексов для каждого компонента окрумавщей среды для территории Северо-Западного региона позволил апробировать разработанную автором методику и выявил неэффективность функционирования существующей системы управления природоохранной деятельностью, высокую степень антропогенной нагрузки на территорию региона и те компоненты природной среды, которые находятся в наиболее неблагоприятной экологической обстановке и требуют первоочередного проведения природоохранных мер.