Методы и механизмы управления эколого-экономической деятельностью предприятий промышленного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор наук Михайлов Владимир Геннадьевич

  • Михайлов Владимир Геннадьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО Сибирский государственный индустриальный университет
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 253
Михайлов Владимир Геннадьевич. Методы и механизмы управления эколого-экономической деятельностью предприятий промышленного региона: дис. доктор наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБОУ ВО Сибирский государственный индустриальный университет. 2020. 253 с.

Оглавление диссертации доктор наук Михайлов Владимир Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Становление и развитие современных эколого-экономических систем

1.2 Разновидности эколого-экономических систем, адаптированные

к изменению внешних условий

1.3 Особенности управления эколого-экономическими системами

и их модификациями

Выводы по первой главе

2 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ

2.1 Механизмы штрафов

2.2 Механизмы платы за риск

2.3 Региональная модель управления экологической безопасностью предприятия

Выводы по второй главе

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ

ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНА

3.1 Интегральная оценка состояния экосистемы

3.2 Формирование эффективного интегрального показателя

3.3 Оценка достоверности информации и оргмеханизм штрафования

за качество информации

3.4 Построение приобъектно-пересчетной математической модели (ПМ) по каналу «приращение штрафов - приращение индекса загрязнения»

Выводы по третьей главе

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫМИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ

4.1 Классификация и методы оценки эколого-экономических рисков

4.2 Управление эколого-экономическими рисками

4.3 Оценивание эколого-экономических рисков на предприятиях Кузбасса

4.4 Анализ текущих природоохранных затрат на предприятиях Кузбасса

4.5 Система распределения текущих природоохранных затрат

4.6 Формирование программы эффективного управления отходами производства и потребления

4.7 Формирование производственной программы предприятия

с учетом эколого-экономических ограничений

4.8 Оптимизация степени использования производственной мощности предприятия с учетом эколого-экономических ограничений

Выводы по четвертой главе

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ

5.1 Апробация алгоритма системы распределения текущих затрат

на охрану окружающей среды

5.2 Апробация формирования программы выбора эффективного способа использования отходов

5.3 Апробация алгоритма формирования производственной программы предприятия с учетом экологических ограничений

5.4 Апробация алгоритма оптимизации степени использования производственной мощности предприятия с учетом экологических ограничений

5.5 Разработка программных продуктов, способствующих решению задач, связанных с управлением локальными эколого-экономическими

системами

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и механизмы управления эколого-экономической деятельностью предприятий промышленного региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Кемеровская область является техногенно напряженным регионом с тремя развитыми отраслями промышленности: угледобывающей, металлургической, химической. Результатом такой специализации является сложная региональная эколого-экономическая система, испытывающая повышенную негативную нагрузку. Дополнительные социально-экономические проблемы городов Кузбасса (кроме Кемерово и Новокузнецка) связаны с их монозависимостью от определенного вида экономической деятельности. В таких условиях целесообразна разработка инновационных и эффективных механизмов и методов управления региональной эколого-экономической системой, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе без снижения экономической результативности промышленных предприятий.

Существующий организационно-экономический механизм управления природоохранной деятельностью предприятий региона не всегда соответствует ужесточающимся требованиям экологического законодательства.

Одной из существенных проблем является недостоверность информации об уровне негативного воздействия на окружающую среду, предоставляемой предприятиями в форме официальной статистической отчетности. Результатом такой «заниженной» эмиссии загрязняющих веществ и отходов является недополучение бюджетами всех уровней экологических платежей, что требует разработки соответствующей системы штрафных санкций.

Другой аспект негативного воздействия связан с образованием большого количества отходов (прежде всего, в процессе угледобычи), что также мотивирует предприятия к созданию эффективной системы управления отходами производства и потребления, включающий весь жизненный цикл - от достоверного учета их образования до выбора наиболее приемлемого способа переработки, что подразумевает наличие у организации-загрязнителя соответствующей «отходоперерабатывающей» инфраструктуры.

Современное понимание эффективной «экологической экономики» обуславливает необходимость планирования основных технико-экономических показателей предприятия с учетом эколого-экономической составляющей. Одним из таких аспектов является моделирование системы распределения текущих затрат на охрану окружающей среды на принципах достигнутого результата по снижению эколого-экономических рисков.

Особенность производственной программы предприятий некоторых отраслей (например, химическая промышленность) заключается в большом количестве номенклатурных и ассортиментных позиций выпускаемых видов продукции, существенно различающихся уровнем негативного воздействия на окружающую среду. Для таких предприятий необходимо использование механизма, с помощью которого можно сформировать экологобезопасную производственную программу, минимизирующую поступление загрязняющих веществ и отходов в окружающую среду, без снижения экономической эффективности, связанной с реализацией продукции.

Процесс формирования такой производственной программы непосредственно зависит от производственной мощности предприятия по всем видам выпускаемой продукции. Исследования ряда ученых показывают, что степень загрузки или использования производственной мощности влияет на уровень негативного воздействия. На основании изложенного актуальным представляется разработка механизмов, оптимизирующих все виды негативного воздействия на окружающую среду.

В этой связи актуальной научной проблемой является разработка комплекса методов и механизмов управления региональной эколого-экономической системой, включающей особенности конкретных предприятий-природопользователей, что позволяет осуществлять более эффективное управление.

Объектом исследования является эколого-экономическая система региона с развитой промышленностью и высокодиверсифицированным негативным воздействием на окружающую среду.

Предмет исследования - методы и механизмы управления эколого-экономической деятельностью предприятий промышленного региона, направленные на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду и повышение экономической эффективности.

Идея работы заключается в получении комплексного эколого-экономического эффекта от реализации методов и механизмов управления локальными и территориально распределенными эколого-экономическими системами, что выражается в снижении негативной нагрузки на окружающую среду.

Диссертация выполнена в соответствии с грантом Губернатора Кемеровской области для поддержки молодых ученых-кандидатов наук «Разработка организационно-экономического механизма управления природоохранной деятельностью» (2007 г.); государственным заданием на выполнение НИР № 8.2125.2011 «Разработка алгоритма оценки уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики региона и комплексной методики оценки экологических рисков» (2012 г.); государственным заданием на выполнение НИР № 5.8305.2013 «Разработка методики и комплекса программ анализа эколого-экономической эффективности природоохранного законодательства» (2013 г.); грантом АО «СУЭК-Кузбасс» на проведение научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологии в области рационального природопользования (2018 г.) на тему «Разработка системы эколого-экономических показателей, адаптированных к особенностям конкретного предприятия».

Целью работы является разработка комплекса методов и механизмов управления, обеспечивающих повышение экологической безопасности региона с учетом соблюдения экономических интересов предприятий-природопользова-телей, функционирующих в реальном секторе экономики.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обобщить опыт в области управления эколого-экономическими системами и их современных модификаций (социо-эколого-экономическая система, региональная эколого-экономическая система, медико-эколого-экономическая система и другие).

2. Сформировать эффективный интегральный показатель состояния водной экосистемы на примере р. Томи путем исключения малоинформативных составляющих.

3. Разработать оргмеханизм штрафования предприятий за недостоверные данные о величине негативного воздействия на экосистему, направленный на увеличение экологических платежей.

4. Разработать систему показателей, косвенно связанных с уровнем эколого-экономических рисков и позволяющих оценивать их воздействие на состояние предприятия с целью планирования мероприятий по обеспечению экологической безопасности.

5. Разработать программу управления отходами производства и потребления на основе выбора наиболее эффективного способа их использования.

6. Разработать механизм формирования диверсифицированной производственной программы предприятия с учетом эколого-экономических ограничений по конкретным номенклатурным и ассортиментным позициям продукции.

7. Разработать систему распределения текущих затрат на охрану окружающей среды с учетом эффективности их использования, направленную на улучшение основных технико-экономических показателей предприятия.

8. Разработать алгоритм оптимизации степени использования производственной мощности предприятия с учетом экологических ограничений, позволяющий улучшить его основные эколого-экономические показатели.

9. Разработать комплекс программ и баз данных для оценивания эколого-экономической устойчивости промышленного предприятия, включая движение отходов производства и потребления и их потенциальное использование.

10. Сделать апробацию разработанных алгоритмов для оценки эколого-экономических характеристик предприятия, обеспечивающих уменьшение негативной нагрузки на окружающую среду при одновременной максимизации финансового результата.

Методы исследования: теория управления организационными системами, методы теории вероятности и математической статистики, теория экспертных оценок, теория оценивания, методы оптимизации.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах», пункты 2, 4, 5.

Научная новизна работы:

1. Развитие комплексного подхода к разработке и исследованию методов и механизмов управления региональной эколого-экономической деятельностью, отличающегося учетом экологических особенностей и технико-экономических характеристик основных предприятий-природопользователей, что позволило снизить негативное воздействие на окружающую среду без существенных экономических потерь.

2. Формирование эффективного интегрального показателя, оценивающего состояние водных ресурсов на примере реки Томи, отличающегося выявлением и исключением из него малозначимых и неинформативных составляющих.

3. Оргмеханизм штрафования предприятий за недостоверные данные о величине негативного воздействия на экосистему, отличающийся более высокой чувствительностью к сверхнормативной экологической нагрузке и учитывающий классы опасности загрязняющих веществ, что направлено на снижение экономического ущерба.

4. Программа управления распределением отходов производства и потребления, отличающаяся более обоснованным способом их утилизации и

принятием решения с учетом вида отходов, что обеспечивает уменьшение негативного воздействия на окружающую среду и, следовательно, платы за него, а также увеличение дохода предприятия.

5. Механизм формирования диверсифицированной производственной программы предприятия, отличающийся учетом эколого-экономических показателей производства по конкретным номенклатурным и ассортиментным позициям продукции.

6. Механизм распределения текущих затрат на охрану окружающей среды, отличием которого является их «привязка» к эколого-экономическому эффекту, вызванному снижением эколого-экономических рисков, характеризуемых системой их прямого и косвенного оценивания.

7. Алгоритм оптимизации степени использования производственной мощности предприятия, обеспечивающей выполнение производственной программы, отличающийся тем, что ее увеличение с учетом динамики спроса на рынке минимально влияет на повышение негативного воздействия на окружающую среду за счет несоответствия дохода предприятия его экологическим издержкам.

8. Комплекс программ и баз данных, отличающийся учетом особенностей территориально распределенной эколого-экономической системы и ее локальных составляющих в условиях промышленно развитого региона.

Практическая значимость работы. Комплексный подход к разработке и исследованию методов и механизмов управления региональной эколого-экономической системой рекомендуется к использованию органами управления различного уровня с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду без существенных экономических потерь. Комплекс алгоритмов управления предприятием, направленный на снижение величины эколого-экономических рисков, рекомендуется к использованию предприятиями, оказывающими значительное негативное воздействие на окружающую среду и формирующими специфическую региональную эколого-экономическую систему техногенного типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод формирования эффективного интегрального показателя состояния экосистемы, характеризующего «вклад» конкретного муниципального образования в повышение экологической нагрузки, для более достоверного учета трансграничного загрязнения.

2. Оргмеханизм штрафования предприятий за недостоверные данные о величине негативного воздействия на экосистему, существенно увеличивающий плату за негативное воздействие на окружающую среду с учетом класса опасности загрязняющих веществ и снижающий экономический ущерб.

3. Программа управления распределением отходов производства и потребления, позволяющая ускорить процесс принятия решения по конкретному виду отхода определенного класса опасности и обеспечивающая максимальную эколого-экономическую эффективность.

4. Механизм формирования диверсифицированной производственной программы предприятия, учитывающий эколого-экономические показатели производства продукции по конкретным номенклатурным и ассортиментным позициям продукции.

5. Механизм распределения текущих затрат на охрану окружающей среды, «привязанный» к эколого-экономическому эффекту их использования для снижения эколого-экономических рисков, характеризуемых системой показателей их прямого и косвенного оценивания.

6. Алгоритм оптимизации степени использования производственной мощности предприятия, обеспечивающей выполнение производственной программы с учетом минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

7. Комплекс программ и баз данных для оценивания эколого-экономической устойчивости промышленного предприятия, включая движение отходов производства и потребления и их потенциальное использование.

Личный вклад автора заключается в обобщении механизмов управления региональной эколого-экономической системой; разработке метода упрощения обобщенного интегрального показателя состояния экосистемы и оргмеханизма штрафования предприятий за предоставление недостоверных данных о величине негативного воздействия на экосистему; разработке комплекса оргмеханизмов управления предприятием, направленного на снижение величины эколого-экономических рисков, характеризуемых системой показателей.

Реализация результатов. Результаты научных исследований, связанные с разработкой системы штрафования за предоставление предприятиями недостоверной информации о величине негативного воздействия на окружающую среду и повышением эффективности обращения с отходами, приняты с целью изменения законодательства Советом народных депутатов Кемеровской области. Разработанные программные продукты, программа управления распределением отходов, механизм формирования производственной программы с учетом эколого-экономических ограничений, механизм распределения текущих затрат на охрану окружающей среды и алгоритм оптимизации степени использования производственной мощности используются промышленными предприятиями КАО «Азот», ООО «Химпром», шахта им. В.Д. Ялевского АО «СУЭК-Кубасс», шахта им. С.М. Кирова АО «СУЭК-Кубасс» с суммарным ожидаемым экономическим эффектом в размере 4,5 млн. руб. Результаты исследований применяются также для обучения обучающихся на кафедре производственного менеджмента КузГТУ по дисциплинам «Экономика природопользования», «Основы экономики и управления производством», «Экономика и управление химическими, нефтехимическими и биотехнологическими производствами».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: по современным сложным системам управления (Воронеж, 2003, 2018 гг., Тверь, 2004 г., Старый Оскол, 2018 г., Москва, 2005, 2011 гг.), «Системы

автоматизации в образовании, науке и производстве» (Новокузнецк, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 гг.), «Математика, ее приложения и математическое образование» (Улан-Удэ, 2005 г.), «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2009 гг.), «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (Москва, 2009 г.), «Управление эколого-экономическими системами: взаимодействие власти, бизнеса, науки и общества» (Иркутск, 2013 г.), «Информационно -телекоммуникационные системы и технологии» (Кемерово, 2014, 2015, 2017, 2018 гг.), «Химия и химическая технология: достижения и перспективы» (Кемерово, 2014, 2018 гг.), «Совершенствование системы управления, предотвращения и демпфирования последствий чрезвычайных ситуаций регионов и проблемы безопасности жизнедеятельности населения» (Новосибирск, 2015 г.), «Современные технологии принятия решений в экономике» (Томск, 2015 г.), «Моделирование и наукоемкие информационные технологии в технических и социально-экономических системах» (Новокузнецк, 2016), «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2016, 2017, 2018, 2019 гг.), «Безопасность и мониторинг техногенных и природных систем» (Красноярск, 2018 г.), «Международный инновационный горный симпозиум» (Кемерово, 2017, 2018 гг.), «Наука и профессиональное образование: национальные приоритеты и региональные драйверы развития» (Кемерово, 2019 г.), «Стратегии и инструменты экологически устойчивого развития экономики» (Ставрополь, 2019 г.).

Публикации. Материалы по теме диссертации опубликованы в 70 печатных работах, в том числе 21 статье в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаки РФ, 16 статьях, индексируемых в наукометрических базах данных SCOPUS и Web of Sciences; 5 свидетельствах о регистрации баз данных и программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка использованных источников из 261 наименования и содержит 253 страницы машинописного текста, 68 рисунков, 45 таблиц, 2 приложения.

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ

Декларирование и реальное обеспечение экологической безопасности предусматривает проведение научных исследований на инфраструктурном уровне, определяющем взаимоотношения деятельности всех экономических субъектов и окружающей природной среды. С этой точки зрения представляется целесообразным исследование эволюционного развития экологических систем (ЭС), эколого-экономических систем (ЭЭС), региональных эколого-экономических систем (РЭЭС) и их модификаций.

При субъективном подходе к данной проблематике большинство отечественных и зарубежных ученых четко определяют основные системообразующие звенья эколого-экономического механизма, направленного на достижение экологической безопасности, соответствующей данному уровню развития экономики [1-4]. Необходимо отметить, что актуальность таких исследований постоянно возрастает в связи с высокими темпами развития общественного производства.

Особенно важным, на наш взгляд, является изучение адаптации ЭЭС к социально-экономическим, природно-географическим и некоторым другим особенностям рассматриваемого региона. В результате можно наблюдать принципиально разные подходы к управлению ЭЭС на разных территориальных образованиях.

1.1 Становление и развитие современных эколого-экономических

систем

Для понимания процесса формирования современных ЭЭС необходимо рассмотреть условия возникновения экосистемы, ее становление и развитие. Определение термина «экологическая система» впервые было дано английским экологом А. Тенсли в 1935 г. как «устойчивое единство совокупностей

различных видов организмов и окружающей их среды, связанных на основе питания и размножения» [5, 6].

В состав экосистемы входят живые организмы, совокупность которых называют биогеоценозом или биотой системы, а также неживые (абиотические) факторы: атмосфера, вода, питательные элементы, свет и мертвое органическое вещество - детрит [7, 8]. Термин «биогеоценоз» впервые предложен русским ученым В.Н. Сукачевым. Этим термином обозначается совокупность растений, животных, микроорганизмов, почвы и атмосферы на однородном участке суши.

Если рассматривать процесс «зарождения» ЭЭС, то академик М.Я. Лемешев еще в 1976 году определил ЭЭС как «интеграцию экономики и природы, представляющую собой взаимосвязанное и взаимообусловленное функционирование общественного производства и протекание естественных процессов в природе и биосфере в особенности» [9]. Функции и структура такой системы определяются набором основных входящих в нее элементов: природа, человек, общество и производство. Такое определение предполагает отнесение ЭСС к глобальному уровню природных систем.

Современное определение, данное Н.Ф. Реймерсом,: ЭЭС - это информационно-развивающаяся, термодинамически открытая совокупность биотических, экологических компонентов и абиотических источников вещества и энергии, единственная и функциональная связь которых в пределах характерного для определенного участка биосферы времени и пространства (включая биосферу в целом) обеспечивает превышение на этом участке внутренних закономерных перемещений вещества, энергии и информации над внешним обменом (в том числе между аналогичными совокупностями) и на основе этого неопределенно долгую саморегуляцию и развитие целого под управляющим воздействием биотических и биогенных составляющих [10].

Шимова О.С. и Соколовский Н.К. [10] отмечают, что идея о взаимосвязи и единстве всех явлений и предметов на земной поверхности возникла почти одновременно в СССР и за рубежом, только с той разницей, что в СССР она развивалась как учение о биогеоценозе, а в других странах - как учение об

экосистемах. Авторы [6] формулируют экологическую систему или экосистему как единый природный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания, в котором все компоненты связаны между собой обменом вещества и энергии. При этом понятия биогеоценоз и экосистема не являются тождественными.

Важным свойством природных систем является иерархичность. В экосистемной иерархии выделяют биосферу, в которую входят экосистемы регионального уровня, делящиеся на локальные экосистемы. Существование каждого иерархического уровня определяется действием специфического фактора, например, в биологических системах ведущую роль на популяционном уровне играет естественный отбор, на биогеоценотическом -взаимодействие со средой. При решении задач природопользования выделяют три основных уровня природных систем [11]: глобальный, региональный и локальный, причем геосистемы локального уровня менее устойчивы к внешнему воздействию по сравнению с региональными. Аналогичной точки зрения придерживаются авторы [12].

Протасов В.Ф. [13] отмечает, что искусственно созданные экосистемы обеспечивают непрерывный процесс обмена веществ и энергии как внутри природы, так и между ней и человеком. В зависимости от воздействия хозяйственной деятельности человека эти системы подразделяются на 3 вида:

• естественные, сохранившиеся в неприкосновенности;

• модифицированные, изменившиеся в результате деятельности человека;

• трансформированные, преобразованные человеком.

Плющенкова О.Б. [14] подчеркивает, что исследование экосистем позволяет сделать вывод о дифференциации степени изменения природной среды с учетом географического положения и уровня хозяйственной освоенности территории. В настоящее время в РФ выделяют районы с различной степенью напряженности экологической ситуации (7 рангов). В районах 1-го, 2-го и 3-го рангов преобладают территории, на которых

экологическая ситуация является относительно благополучной. В районах 4-го и 5-го рангов преобладают территории с умеренно острыми экологическими ситуациями, хотя для районов 5-го ранга уже существенно возрастает доля территорий с острыми экологическими ситуациями. Для районов, относящихся к 6-му рангу, характерно почти равное соотношение территорий с острыми и умеренно острыми экологическими ситуациями. В районах 7-го ранга преобладают территории с острыми экологическими ситуациями [14].

Многовариантность связей между элементами ЭЭС, а также ее связей с внешней средой, сложность поведения приводят к невоспроизводимости ее различных состояний, принципиальной невозможности разработки методик, аналогичных для проектирования в технических сферах. Дополнительная сложность связана с тем, что ЭЭС обладают свойством необратимости протекающих в них процессов. Эти свойства ЭЭС требуют применения специальных методов исследования, среди которых ведущее место занимает имитационное моделирование.

В качестве модели ЭЭС может быть использован ориентированный граф (рисунок 1.1), в вершинах которого находятся промышленные предприятия и другие элементы ЭЭС, а по дугам движутся техногенные потоки вещества.

2 4

7

Рисунок 1.1 - Пример графа эколого-экономической системы Условные обозначения: 1 - биосфера;

2, 3 - добывающие предприятия;

4, 5 - предприятия, производящие конечный продукт;

6 - сфера потребления;

7 - предприятие, хранящее и перерабатывающее отходы.

В этом графе имеются две специально выделенные вершины: одна соответствует биосфере, являющейся источником ресурсов для промышленного предприятия, другая - сфера потребления, в которой вещество в виде потребляемого продукта находится в течение некоторого времени. С каждой вершиной связано правило преобразования входных потоков вещества в выходные. В вершинах графа могут находиться как биологически нейтральные, так и токсичные вещества.

Подграф, получающийся выбрасыванием вершин, соответствующих биосфере и сфере потребления, формирует граф промышленного узла ЭЭС.

Соглашаясь с определением ЭЭС, предложенным в работе [15], Чернышов В.И. отмечает, что взаимоподдерживающие потоки вещества, энергии и информации могут быть рассмотрены и оптимизированы средствами компьютерного моделирования в форме репродуктивных (приемлемых для многократного использования в предсказуемых экологических условиях) блоков природопользования [16]. Процесс моделирования и синтеза ЭЭС представляет собой совокупность изыскательских, исследовательских, расчетных и эколого-конструкторских работ, имеющих целью создание нового объекта, удовлетворяющего требованиям эффективного природопользования. Обеспечение оптимального функционирования по заданным критериям и высокий процент репродуцируемости представляется важнейшим аспектом проблемы проектирования репродуцируемых ЭЭС. Вышеизложенное позволяет рассматривать ЭЭС как определенное сочетание совместно функционирующих экологической и экономической систем, обладающее новыми, эмерджентными свойствами, не сводимыми к простой алгебраической сумме свойств основных частей.