Совершенствование организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением предприятий электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курдюков, Сергей Александрович

  • Курдюков, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Курдюков, Сергей Александрович. Совершенствование организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением предприятий электроэнергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курдюков, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы и предпосылки формирования организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением предприятий электроэнергетики Российской Федерации

1.1. Анализ основных направлений и форм технико-экономического развития предприятий электроэнергетики

1.2. Экономическая сущность и содержание технического перевооружения предприятий электроэнергетики

1.3. Организационно-экономические основы управления техническим перевооружением предприятий электроэнергетики Выводы по главе

Глава II. Теоретические и методические основы формирования организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением предприятий электроэнергетики и его инструментария

2.1. Обоснование и формирование концептуальной модели организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением предприятий электроэнергетики

2.2. Разработка методики оценки и выбора вариантов технического перевооружения предприятия электроэнергетики

2.3. Разработка методики распределения финансовых средств на ТП производственных подразделений предприятия электроэнергетики

2.4. Разработка методики управления стоимостью технического перевооружения предприятий электроэнергетики

Выводы по главе

Глава III. Развитие организационных основ применения экономических методов управления техническим перевооружением предприятий электроэнергетики

Стр.4 Стр

Стр. 16 Стр. 29 Стр. 44 Стр. 61 Стр

Стр

Стр. 74 Стр

Стр. 89 Стр. 106 Стр

3.1. Разработка рекомендаций по созданию на предприятии электроэнергетики системы управления техническим перевооружением

3.2. Содержание и организация работы системы управления техническим перевооружением предприятия электроэнергетики

3.3. Рекомендации по выбору и внедрению на предприятии электроэнергетики автоматизированной системы управления, ориентированной на решение финансово-экономических задач управления техническим перевооружением

Выводы по главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Стр

Стр. 121 Стр

Стр

Стр. 153 Стр. 157 Стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением предприятий электроэнергетики»

Введение

Актуальность темы. Технико - экономическое состояние электроэнергетики Российской Федерации характеризуется все возрастающим количеством убыточных предприятий и общей суммы убытков их деятельности. Большинство предприятий электроэнергетики (ПЭЭ) остается на уровне 80 - 90-х гг. XX в. как с точки зрения технического оснащения, так и методов управления. Значительное количество убыточных и нерентабельных предприятий делает электроэнергетику России непривлекательной для инвесторов, как отечественных, так и зарубежных.

Вызвано это, прежде всего тем, что в 90-е годы XX в. практически полностью прекратилось государственное финансирование строительства новых электростанций, и было сведена к минимуму модернизация существовавших, в результате чего производственный аппарат и аппарат управления в значительной мере морально и физически устарели. Кроме того, электроэнергетика России вступила на путь рыночной экономики, сохранив в основе старую законодательную базу, финансовую, производственную и организационные структуры. Методология развития предприятий до сих пор в значительной степени ориентирована на государственную систему управления. Задачи выживания в настоящее время превалируют над стратегическими целями развития предприятий, что не позволяет выделять необходимые

средства на их развитие.

Все это привело к тому, что в настоящее время свыше 60% энергетических мощностей нуждается в замене или реконструкции. Темпы выбытия основных производственных фондов (ОПФ) в энергетической отрасли более чем вдвое превышают темпы строительства новых мощностей. Глубокой модернизации требуют и организация финансирования, система взаимоотношений с производителями электрооборудования и потребителями электроэнергии, система управления развитием предприятий, законодательная база и многое другое.

Нарастание негативных тенденций в развитии отрасли приводит к следующим отрицательным явлениям: росту доли энергопроизводящего оборудования, выработавшего свой ресурс; росту затрат на производство электроэнергии и потерь при производстве и доставке потребителям; углублению несовершенства законодательной базы, ограничивающей, кроме всего прочего, применение экономических стимулов снижения издержек,

загрязнения окружающей среды; снижению обеспеченности инвестиционными ресурсами для воспроизводства ОПФ электроэнергетики и внедрения

энергосберегающих технологий и т.д.

Некоторые исследователи считают, что «вследствие воздействия негативных факторов энергетическая отрасль отброшена на 25-30 лет от уровня,

который она имела в 1990 году».

Понимая сложившееся в энергетической отрасли положение и учитывая ее определяющую роль в экономике страны, руководство государства и отрасли, собственники и руководители предприятий предпринимают масштабные меры по их обновлению, как в технико-экономической, так и в других областях. В частности, Энергетической стратегией России на период до 2020 года, принятой на правительственном уровне, а также Основными положениями (Концепцией) технической политики в электроэнергетике России на период до 2030 г., принятой в 2008 году, предусматривается принятие комплекса мер по выводу отрасли из кризиса. Ее важнейшей составной частью является концепция глубокой модернизации и широкомасштабного технического перевооружения

(ТП) предприятий отрасли.

Проведенные широкомасштабные исследования многих сфер развития энергетической отрасли, осуществленные в последнее время, как государственными и отраслевыми научными учреждениями, так и отдельными учеными и руководителями - практиками позволили определить эффективные направления дальнейшего развития энергетики, как отрасли, ее финансирования, реконструкции и модернизации различных сфер хозяйственной деятельности ПЭЭ, разработки и производства эффективного энергопроизводящего оборудования и т.д.

В результате структурной перестройки отрасли и начала формирования системы рыночных отношений в электроэнергетике стало возможным привлечение определенных инвестиций в отрасль: в 2010 году совокупный объем инвестиций составил 601,8 млрд. рублей, а с учетом частных инвестиций - 780,2 млрд. рублей. С целью поддержки производителей отечественного энергетического оборудования государственными энергокомпаниями были разработаны типовые положения, регламентирующие порядок предоставления преференций участникам закупок, предлагающим оборудование, работы и услуги российского производства. Гарантированное обеспечение заказами отечественного энергомашиностроения и электротехнической промышленности

позволит предприятиям этих отраслей направлять определенную часть прибыли на технологическое перевооружение с целью расширения номенклатуры производимого оборудования и замещения импортной продукции.

Но, несмотря на внимание, уделяемое проблеме ТП ПЭЭ, из-за трудностей как методологического, так и практического характера, отсутствия достаточного опыта работы предприятий в условиях рыночных отношений многие важнейшие вопросы управления ТП решены далеко не полностью. До сих пор планирование этого процесса слабо ориентировано на достижение целей экономического развития предприятий; зачастую отсутствует взаимоувязка плана развития предприятия с планами по другим направлениям деятельности; не удается обеспечить оптимальную возрастную структуру состава оборудования; недостаточно учитываются в плане социальные аспекты ТП; не отлажен организационно-экономический механизм подготовки и осуществления ТП; не учитываются изменения потребностей предприятия в технике; необходимые корректировки планов не проводятся. Такое положение во многом обусловлено несовершенством существовавших долгое время и широко распространенных в настоящее время подходов к организации управления ТП. Предпринимаемые на многих предприятиях меры по интенсификации их развития, в том числе, путем ТП, часто сталкиваются с серьезными сложностями в их организации и проведении. И прежде всего, в вопросах финансового обеспечения и методологии управления.

Так, в качестве основных негативных аспектов в управлении ТП выделяют следующие: отношение к перевооружению со стороны топ - менеджмента предприятий как к затратному процессу, который лучше проводить в кризисный момент; пренебрежительное отношение при организации и проведения ТП к результатам и рекомендациям научных исследований; слабое владение теорией и отсутствие опыта планирования ТП; отсутствие на предприятиях нормативных и методических документов по управлению ТП; самоустранение топ - менеджмента предприятия от управления ТП с делегированием этих задач менеджеру проекта; планирование ТП ограничивается разработкой финансового плана в рамках бизнес-плана, в то время как существует необходимость в разработке комплекса планирующих документов по всем решаемым в ходе ТП задачам.

Состояние изученности проблемы. Отдельные аспекты управления ТП исследовали еще классики экономической мысли: К. Викселль, Ф. и JT. Гилберты, Дж. Стюарт, Р. Уотермен, Й. Шумпетер и др.

Среди советских и российских ученых, внесших наиболее весомый вклад в разработку данной проблемы, можно отметить Архангельского В.Н., Абдуллину С.Н., Банникова А.И., Багриновского К.А., Бендикова М.А., Басина Е.В., В.И, Виленского М.А., Волкова ФМ, Лапидус М.Х., Ландсмана А.Я., Луцкого С.Я., Носова Н.П., Натарова М.В., Чумаченко Н.Г., Шарнопольского Б.П. и др.

В наше время активно развивают теорию управления ТП такие исследователи, как A.C. Дулесов, Н.М. Зверева, К. Ю. Калинин, Р.Ф. Мамлеева, E.H. Летягина, Н.Ю. Мутовкина, А.Н. Мустафина и др. Ими глубоко проработаны вопросы финансирования ТП предприятий электроэнергетики, обеспечения его экономической эффективности и предложены практические рекомендации по внедрению результатов исследований в хозяйственную

деятельность предприятий.

Однако, организационно - экономические аспекты управления процессом ТП даже в теоретическом плане, на наш взгляд нуждается в дальнейшей конкретизации и проработке. Так, в большинстве исследований, экономическая сущность и финансовый результат ТП лишь подразумевается и в явном виде не формулируется. Даже определение ТП, приводимое в Энциклопедическом словаре экономики и права (2005 г.) предполагает его целью «...повышение технического уровня производства», а не достижение финансово-экономических результатов, что затрудняет ориентацию всего комплекса мероприятий и работ на их достижение. В результате в преимущественном большинстве работ вопросы управления ТП решаются исходя из технического состояния оборудования предприятий без учета их финансового и экономического положения. Отсутствует целостный или хотя бы концептуальный организационно-экономический механизм управления (ОЭМУ) и инструментарий определения временных и стоимостных параметров процесса управления. Нет научно-обоснованных рекомендаций по созданию и организации работы системы управления ТП, ориентированной на решение

экономических задач.

Необходимость формирования эффективного организационно-экономического механизма управления ТП ПЭЭ обусловлена потребностью в

обеспечении устойчивого развития как отдельных предприятии, так и всей

энергетической отрасли.

Такой механизм должен обеспечивать, во-первых, диагностику технико-экономического состояния предприятия, адекватную сложившейся экономической ситуации, во-вторых, создавать условия для принятия управленческих решений, направленных на ликвидацию проблем, выявленных в процессе диагностики, в-третьих, обеспечивать формирование планов ТП

предприятий и обеспечивать их реализацию.

Автор данной работы пришел к выводу, что на основе уточнения сущности и содержания таких понятий как «ТП», «цель ТП», «управление ТП» и др., необходимо выявить существующие организационно-экономические аспекты управления ТП и дать специалистам - практикам простой и применимый в условиях предприятия организационно - экономический механизм управления. Этому и посвящено данное исследование.

Исходя из изложенного выше, цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании организационно-экономического механизма

управления ТП ПЭЭ.

Актуальность темы исследования проявляется в следующих аспектах: теоретическом - необходимо уточнить понятийный аппарат процесса

управления ТП ПЭЭ;

методическом - сформировать действенный организационно-

экономический механизм управления ТП и соответствующий инструментарий;

практическом - разработать организационные основы применения экономических методов управления техническим перевооружением предприятий электроэнергетики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи:

1) обосновать экономическую сущность и содержание технического перевооружения предприятий электроэнергетики, обосновать организационно-экономические основы управления его осуществлением;

2) провести анализ технико-экономического состояния предприятий электроэнергетики Российской Федерации, определить наиболее эффективные направления их развития;

3) уточнить понятийный аппарат управления технического перевооружения предприятий электроэнергетики исходя из анализа его

финансово-экономической сущности;

4) обосновать целесообразность и эффективность применения методов управления проектами при подготовке и в ходе технического перевооружения;

5) разработать и обосновать структуру и содержание организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением

предприятий электроэнергетики;

6) разработать и обосновать инструментарий организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением

предприятий электроэнергетики;

7) разработать и обосновать рекомендации по управлению техническим перевооружением предприятий электроэнергетики на основе применения экономических методов и проектного подхода.

Объектом исследования являются предприятия электроэнергетики в процессе подготовки и в ходе технического перевооружения.

Предметом исследования является совокупность методов, методик и процедур принятия и реализации управленческих решений, составляющих организационно-экономический механизм Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», п. 1.1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности», п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» и п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что обновление основных фондов предприятий электроэнергетики наиболее целесообразно осуществлять в форме технического перевооружения. При этом управление техническим перевооружением должно осуществляться на основе организационно-экономического механизма управления, определяющего управленческие отношения и поведение участников проекта по ТП при принятии, реализации управленческих или исполнительских функций, а также при оценке их эффективности на всех фазах управленческого цикла.

Теоретической и метоттологической основой исследования являются базовые положения экономической теории, лежащие в основе управления проектами, фундаментальные и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых в области обновления и воспроизводства основных производственных фондов и повышения экономической эффективности их использования на ПЭЭ, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование методов проектного управления к решению проблем управления ТП, а также применение комплексной методологии с использованием функционально-логического и технико-экономического анализа деятельности ПЭЭ, экономико-математических методов, методов

статистического анализа и экспертных оценок.

Также использовались: аппарат исследования операций в части методов теории принятия решений и практических моделей выбора вариантов проектов.

Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области, методические и организационно-регламентирующие материалы ПЭЭ, отдельные материалы ряда ТЭЦ Тверской области, результаты исследований, проведенных отечественными и зарубежными научно-исследовательскими учреждениями и отдельными учеными, а также материалы, представленные в сети "Интернет".

Научные результаты и выводы теоретически обоснованы, их достоверность подтверждена результатами экспериментальной проверки математического и программного обеспечения на ТЭЦ Тверской области, что подтверждено соответствующими актами о реализации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и совершенствовании организационно-экономического механизма управления ТП ППЭ, а также составляющих его методов, методик и процедур.

Новыми научными результатами, полученными в ходе исследования,

являются.

1. Получены результаты анализа технико-экономического состояния предприятий электроэнергетики РФ, обоснованы наиболее эффективные формы

реновации их основных фондов, обоснована объективная необходимость осуществления их ТП на основе методов проектного подхода.

2. Уточнены содержание и формулировки таких понятий, как «ТП», «цель ТП» и «управление ТП» ПЭЭ с учетом экономических цели и задач, достигаемых в ходе их реализации, проведена сравнительная характеристика исследуемых понятий с другими понятиями и определениями.

3. Обоснована и предложена концептуальная модель организационно-экономического механизма управления, усовершенствован его инструментарий.

Для этого разработаны:

методика оценки и выбора вариантов ТП;

методика распределения финансовых средств на ТП подразделений ПЭЭ; методика управления стоимостью ТП.

4. Разработаны и обоснованы рекомендации по управлению ТП ПЭЭ на основе методов управления проектами, а именно:

методика создания на ПЭЭ системы управления ТП;

рекомендации по организации работы системы управления ТП ПЭЭ;

рекомендации по информационно-документальному обеспечению

управления ТП

рекомендации по выбору и внедрению на ПЭЭ автоматизированной системы управления, ориентированной на решение финансово-экономических

задач управления ТП.

Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», п. 1.1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности», п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» и п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий,

отраслей, комплексов».

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты могут быть использованы предприятиях электроэнергетики, а также в ТГК и ОГК, в которые они входят качестве организационно-методической основы для создания на предприятиях систем управления ТП и эффективного управления этим процессом. Предложенные в работе методические рекомендации могут служить основой

на в

при разработке директивных, методических и финансовых документов для подготовки и проведения ТП и оценки его эффективности.

Материалы проведенного исследования также полезны для повышения квалификации управленческого звена предприятий электроэнергетики.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: "Экономика предприятия", "Производственный менеджмент", "Внутрифирменное планирование" студентами экономических специальностей ВУЗов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования

обсуждались на научно - практической конференции МЭСИ (2010 г.).

Предложенный в диссертации методический инструментарий («Метод и алгоритм расчета времени начала ТП предприятия электроэнергетики, исходя из результатов оценки его экономической эффективности», «Выбор варианта ТП предприятия электроэнергетики с использованием метода анализа затрат и результатов») принят к использованию в деятельности ОАО «ТКС» (г. Тверь).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 авторских научных работах общим объемом 3,65 пл., в том числе три публикации в источниках из обязательного перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 199 источников и 11 приложений. Рукопись содержит 171 страниц основного текста, в том числе 28

таблиц и 20 рисунков.

Внутренняя логика работы соответствует задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены степень научной разработанности проблемы, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, выявлены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы и предпосылки формирования организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением предприятий электроэнергетики Российской Федерации»

12

получены результаты анализа технико-экономического состояния предприятий электроэнергетики РФ, обоснованы наиболее эффективные формы реновации их основных фондов, обоснована объективная необходимость осуществления их

ТП на основе методов проектного подхода.

Уточнены содержание и формулировки таких понятий, как «ТП», «цель ТП» и «управление ТП» ПЭЭ с учетом экономических цели и задач, достигаемых в ходе их реализации, проведена сравнительная характеристика исследуемых понятий с другими понятиями и определениями.

Кроме того, проанализированы экономическая сущность и содержание процесса ТП, определены организационно-экономические основы управления этим процессом, обоснована возможность и целесообразность управления ТП на

основе методов проектного подхода.

Обоснована необходимость разработки организационно - экономического механизма управления ТП и усовершенствования его инструментария.

Получены результаты анализа технико-экономического состояния предприятий электроэнергетики РФ, обоснованы наиболее эффективные формы реновации их основных фондов, обоснована объективная необходимость осуществления их ТП на основе методов проектного подхода.

Во второй главе «Развитие методических основ формирования организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением предприятий электроэнергетики и его инструментария» диссертант формирует методическую базу организационно-экономического механизма, обеспечивающую единство и взаимосвязь организационных, ресурсных, правовых, методических и других составляющих элементов

управления ТП, форм их взаимодействия.

Обоснована и предложена концептуальная модель организационно-экономического механизма, синтезированная на основе анализа содержания и этапности решения задач ТП, их взаимосвязи, а также с учетом требований проектного подхода к их планированию и выполнению. Усовершенствован инструментарий ОЭМУ, представляющий собой совокупность методов, методик и процедур, обеспечивающих решение одной или нескольких задач (функций) управления. В частности, разработаны и предложены: методика определения времени начала ТП ППЭ; методика формирования, оценки и выбора вариантов ТП; методика распределения финансовых средств на ТП подразделений ПЭЭ;

методика управления стоимостью ТП.

Показателем действенности разработанных предложений является то, что важнейшие положения механизма управления ТП ПЭЭ внедрены в производственно-хозяйственную деятельность ТЭЦ Тверской области.

В третьей главе «Развитие организационных основ применения экономических методов управления техническим перевооружением предприятий электроэнергетики» обоснована необходимость создания на ПЭЭ обособленной организационной структуры - системы управления ТП (СУТП) и разработаны рекомендации по ее созданию и организации функционирования.

Доказано, что возложение задач управления ТП ПЭЭ на менеджера проекта (каким бы функционалом он не наделялся), учитывая высокие риски и стоимость возможных ошибок, не целесообразно. Необходимость создания СУТП обусловлена сложностью, масштабностью и высокими затратностью проекта, а также значимостью принятия эффективных безошибочных решений. Для этого нужны знания и соответствующий опыт, что требуют привлечения к управлению ТП кроме высшего менеджмента предприятия и его ведущих специалистов, также представителей вышестоящих и внешних организаций, экспертов с высокой квалификацией. Чтобы объединить их усилия необходимо нечто большее, чем менеджер проекта, - нужна система, в которую входили бы

все заинтересованные субъекты.

Деятельность СУТП может контролироваться управленческими структурами, как предприятия, так и вышестоящих организаций. Она должна иметь документально оформленную организационную структуру, подготовленный персонал, функционально эффективную автоматизированную систему управления (АСУТП), адаптированную для решения организационно-экономических задач управления ТП на конкретном ПЭЭ.

Важнейшими задачами СУТП являются: формулировка целей ТП; разработка регламентирующей документации; согласование интересов участников ТП и их мотивация; разработка и контроль бюджета, управление финансированием.

Специфическими задачами СУТП являются: оптимальное распределение функций, прав и ответственности между участниками процесса ТП предприятия, исключение дублирования; соответствие решаемым задачам, структуре предприятия, взаимосвязям исполнителей, поставщиков

оборудования, взаимосвязям внутри Объединения; соответствие нормам управляемости.

Эффективная работа СУТП возможна только при наличии действенной автоматизированной системы управления, ориентированной на решение финансово-экономических задач управления ТП. АСУТП представляет собой комплекс методических, технических, программных и информационных средств, служащих для поддержки и повышения эффективности процессов планирования и управления проектами на основе специализированного

программного обеспечения.

Основная задача АСУП - автоматизация процессов управления в соответствии с предъявляемыми требованиями и разработанной методологией. Повышение эффективности управления достигается благодаря информационной поддержке процессов управления на всех этапах жизненного цикла проекта по ТП: от постановки стратегических целей до контроля реализации работ проекта

конкретными исполнителями.

Разработанные и предлагаемые для практического использования рекомендации по созданию системы управления, организации ее работы, оснащению АСУТП позволят, в случае их внедрения, осуществить своевременное и качественное планирование ТП, согласование всех планов предприятия по ТП, непрерывный контроль сроков, последовательности и фактической стоимости выполнения мероприятий и работ ТП, подготовку необходимой отчетности и тем самым успешно завершить ТП предприятия.

В заключении приведены общие результаты диссертационного исследования и даны рекомендации по применению разработанных рекомендаций для управления техническим перевооружением предприятий электроэнергетики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курдюков, Сергей Александрович

Выводы по главе 3

1. Широко распространен и закономерен тезис, что развитие бизнеса и развитие систем управления - взаимосвязанные параллельные процессы. Следовательно, для подготовки и проведения ТП ПЭЭ необходимо создание соответствующей организационной структуры - системы управления техническим перевооружением (СУТП). Возложение задач управления ТП ПЭЭ на менеджера проекта (каким бы функционалом он не наделялся), как это рекомендуют некоторые авторы, учитывая высокие риски и стоимость возможных ошибок, по нашему мнению не целесообразно.

2. Необходимость создания СУТП обусловлена следующим.

Техническое перевооружение - сложный, масштабный процесс, в управлении которым кроме высшего менеджмента предприятия должны участвовать и его ведущие специалисты, представители вышестоящих и внешних организаций - участники проекта. Чтобы объединить их усилия

149 необходимо нечто большее, чем менеджер проекта, - нужна система, в которую входили бы все заинтересованные субъекты.

Для принятия эффективных решений по ТП нужны знания и опыт не только руководства предприятия, но и его ведущих сотрудников, обладающих специфическими знаниями и умениями, а также экспертов с высокой квалификацией, поскольку, проведение ТП требует значительных затрат ресурсов, в т.ч. финансовых, времени и энергии.

При использовании стандартной процедуры принятия решений по ключевым вопросам такого редкого и специфического проекта, каким является ТП, возможны ошибки или неточности. Не имея достаточного опыта высший менеджмент может проявлять чрезмерную осторожность и не инвестировать средства в идеи, которые впоследствии принесут большую пользу.

3. Сложность, масштабность и ресурсоемкость задач, решаемых в процессе подготовки и ТП предприятия электроэнергетики, обусловливают то, что СУТП должна быть отдельной структурой, но ее деятельность должна контролироваться менеджментом, как предприятия, так и Объединения.

Она должна иметь документально оформленную организационную структуру, подготовленный персонал, функционально - эффективную автоматизированную систему управления, адаптированную для решения задач ТП на конкретном предприятии.

4. Важнейшими задачами СУТП являются: формулировка целей ТП; разработка регламентирующей документации; согласование интересов участников ТП и их мотивация; разработка и контроль бюджета, управление финансированием.

Специфическими задачами СУТП являются: оптимальное распределение функций, прав и ответственности между участниками процесса ТП предприятии, исключение дублирования; соответствавать решаемым задачам, структуре предприятия, взаимосвязям исполнителей, поставщиков оборудования, взаимосвязям внутри Объединения; соответствовать нормам управляемости.

5. Управление ТП предприятия, как проектом, с одной стороны, обладает рядом отраслевых особенностей (длительный срок реализации, повышенные риски, множество участников и т.п.), с другой - подчиняется общим законам управления проектами.

Внедрение на ПЭЭ механизмов управления проектами должно основываться на детально проанализированных и строго прописанных, специфических для такого сложного и относительно редкого процесса, каким является ТП, процедурах. При отсутствии проработанных и утвержденных процедур ТП предприятие рано или поздно столкнется с проблемами в организации и проведении ТП.

6. Финансирование ТП целесообразно осуществлять через единый финансовый центр, который должен создаваться решением руководителя Объединения или предприятия. В общем случае эти функции могут быть возложены и на финансовый орган Объединения. Все привлекаемые денежные средства аккумулируются в финансовом центре и распределяются по этапам ТП между работами, мероприятиями и исполнителями в соответствии с утвержденным планом.

Это позволяет использовать любые имеющиеся в Объединении активы и на предприятии в качестве залога при кредитовании. Полученный кредит, финансовый центр по заключенным договорам инвестирования может вкладывать по своему усмотрению, самостоятельно решать, на какую из работ (мероприятий), кому из исполнителей необходимо направить те или иные суммы в конкретный период времени.

Средства, привлекаемые к ТП предприятий, должны быть предусмотрены бюджетами Объединения и предприятия, утвержденными их руководителями.

Направления расходования средств фонда, порядок контроля и компетенция органов управления должны быть определены Положением о фонде финансирования НИОКР и развития производства. Порядок использования средств Фонда определяется Регламентом фонда финансирования НИОКР и развития производства.

7. Важнейшим и наиболее действенным инструментом управления ТП является бюджет и создаваемая на его основе система бюджетирования. Бюджет проекта по ТП имеет двойное назначение: это план действий, а также инструмент для руководства и контроля. Он позволяет за счет регулирования объема и динамики инвестиций выполнить план ТП в соответствии с временными и финансовыми ограничениями и снизить объем затрат и рисков.

Главной целью бюджетирования должно быть обеспечение процесса ТП, необходимыми и достаточными по объему и структуре денежными ресурсами. Применяемые процессы бюджетирования и системы сбалансированных показателей позволяют достигать поставленных целей ТП и реализовывать свои возможности с наибольшей эффективностью.

8. Разработанный бюджет ТП в ходе его реализации требует непрерывного контроля, оценки и уточнения (корректировки) в соответствии с изменениями условий его осуществления, т.е. управления стоимостью (затратами). Необходимость контроля бюджета возникает из-за влияния внутренних и внешних факторов, вызывающих отклонения от ранее запланированных показателей.

9. Создание СУТП и организацию процесса управления ТП целесообразно осуществлять, основываясь на положениях теории управления проектами. Управление ТП предприятия, как проектом, во-первых, позволяет учитывать отраслевые особенности и особенности проекта, во-вторых, подчиняется общим законам управления проектами, т.е. легко формализуется. Управление ТП предприятия, как проектом должно обеспечить такие условия и такую организацию работы, чтобы были соблюдены сроки, бюджет и достигнуты поставленные цели ТП.

10. Имеющиеся в настоящее время на всех ПЭЭ автоматизированные системы управления (АСУ) или информационные системы (ИС) не обеспечивают качественное решение всех задач управления, т.к. проект ТП предприятия имеет серьезную специфику, которую, как показывает практика, АСУ предприятия учесть не могут. Это требует внедрения специализированной, оригинальной системы управления техническим перевооружением (АСУТП).

Внедрение и использование АСУТП при подготовке и в ходе реализации проекта позволяет ПЭЭ получить серьезные конкурентные преимущества и и значительно увеличить вероятность успешного завершения проекта.

11. Проблематично, если вообще возможно, найти на рынке программных продуктов АСУТП, которую можно было бы внедрить на предприятии электроэнергетики без доработки и адаптации. В этих условиях лучший выход -использование одной из АСУ, уже имеющихся на рынке или в эксплуатации, с последующей адаптацией ее к конкретному предприятию и процессу ТП. Основными преимуществами данного подхода, являются сравнительно небольшая стоимость программного продукта, простота и, соответственно, небольшие сроки их освоения, а так же хороший сервис по ее сопровождению.

Заключение

1. Технико - экономическое состояние электроэнергетики Российской Федерации характеризуется все возрастающим количеством убыточных предприятий и общей суммы убытков их деятельности.

Это вызвано тем, что большинство предприятий электроэнергетики (ПЭЭ) остается на уровне 80 - 90-х гг. XX в. как с точки зрения технического оснащения, так и методов управления. Свыше 60% энергетических мощностей нуждается в замене или реконструкции. Темпы выбытия основных производственных фондов (ОФ) более чем вдвое превышают темпы строительства новых мощностей. Глубокой модернизации требуют и организация финансирования, система взаимоотношений с производителями электрооборудования и потребителями электроэнергии, система управления развитием предприятий, законодательная база и многое другое.

Электроэнергетика до сих пор в своей основе имеет старую законодательную базу, финансовую, производственную и организационные структуры, методология развития предприятий до сих пор в значительной степени ориентирована на государственную систему управления, а задачи выживания превалируют над стратегическими целями развития предприятий, что не позволяет выделять необходимые средства на их развитие.

Значительное количество убыточных и нерентабельных предприятий делает электроэнергетику России непривлекательной для инвесторов, как отечественных, так и зарубежных.

2. В условиях недостаточного финансирования техническое перевооружение (ТП) в настоящее время и в обозримой перспективе является наиболее эффективной формой воспроизводства ОП и развития предприятий электроэнергетики по - сравнению с другими известными. Его проведение требует меньшее финансирование по сравнению с другими вариантами решения проблемы, а может дать снижение себестоимости электроэнергии на 12 - 15 %, что соответствует 20 - 25 млрд. руб. в год дохода в бюджет энергетической отрасли.

Техническое перевооружение объектов электроэнергетики - это комплексный процесс, в основу которого должен быть положен принцип взаимосвязи технической и экономической сторон обновления основных фондов, так как без активного воздействия экономической стороны технические решения не могут быть реализованы на практике. Поэтому решение проблемы

ТП во многом зависит от методов обоснования инвестиционных решений,

153 применяемых при выборе конкретных вариантов ТП. Кроме того, совершенствование уровня методического обеспечения инвестиционных решений (в т.ч., по вопросам ТП) является неотъемлемой частью развития инвестиционного процесса в энергетике в целом.

3. Несмотря на внимание, уделяемое проблеме ТП ПЭЭ, из-за трудностей как методологического, так и практического характера, отсутствия достаточного опыта работы предприятий в условиях рыночных отношений до сих пор многие вопросы ТП полностью не решены: планирование ТП слабо ориентировано на достижение целей экономического развития; отсутствует взаимоувязка плана развития предприятия с планами по другим направлениям деятельности; не удается обеспечить оптимальную возрастную структуру состава оборудования; не учитываются изменения потребностей предприятия в технике в течение планового периода, необходимые корректировки планов не проводятся; не отлажен механизм подготовки и осуществления ТП.

Такое положение обусловлено несовершенством существовавших долгое время и широко распространенных в настоящее время подходов к организации управления ТП на предприятиях, а именно: отношение к ТП со стороны топ -менеджмента предприятий как к затратному процессу, который лучше проводить в кризисный момент; пренебрежительное отношение при организации и проведения ТП к результатам и рекомендациям научных исследований; слабое владение теорией и отсутствие опыта планирования ТП; отсутствие на предприятиях нормативных и методических документов по управлению ТП; самоустранение топ - менеджмента предприятия от управления ТП с делегированием этих задач менеджеру проекта; планирование ТП ограничивается разработкой финансового плана в рамках бизнес-плана, в то время как существует необходимость в разработке комплекса планирующих документов по всем решаемым в ходе ТП задачам.

4. На предприятиях отсутствует целостный или хотя бы концептуальный организационно-экономический механизм управления (ОЭМУ) и инструментарий определения финансово-экономических параметров процесса управления и решения управленческих задач, применимый в условиях предприятия. Нет научно-обоснованных рекомендаций по его внедрению на предприятии и организации работы системы управления ТП, ориентированной на решение экономических задач.

Такой механизм должен обеспечивать, во-первых, диагностику техникоэкономического состояния предприятия, адекватную сложившейся

154 экономической ситуации, во-вторых, создавать условия для принятия управленческих решений, направленных на ликвидацию проблем, выявленных в процессе диагностики, в-третьих, обеспечивать формирование планов ТП предприятий и обеспечивать их реализацию.

5. В большинстве известных исследований экономическая сущность и финансовый результат, как цель ТП, лишь подразумевается и в явном виде не формулируется. Это не ориентирует организаторов ТП на достижение экономических и финансовых результатов. Но любой бизнес-проект, каким бесспорно является и ТП, имеет целью, прежде всего, достижение экономических и финансовых результатов.

К применению рекомендуются следующие определения, разработанные автором: целью технического перевооружения предприятий электроэнергетики является повышение его экономических и финансовых показателей на основе проведения комплекса технико-технологических и организационно-экономических мероприятий, основу которых составляют внедрение передовой техники и технологии, средств механизации и автоматизации производства, более совершенной организации работ»;

ТП предприятия электроэнергетики - это комплекс технико-технологических и организационно-экономических мероприятий, основу которых составляют внедрение передовой техники и технологии, средств механизации и автоматизации производства, более совершенной организации работ, направленных на повышение его экономических и финансовых показателей»; управление техническим перевооружением предприятия электроэнергетики представляет собой непрерывный циклический процесс планирования, организации, координации и контроля выполнения комплекса мероприятий и работ, направленный на своевременное, качественное, в рамках установленного бюджета их завершение».

Предложенные определения, соответствующие положениям проектного подхода, позволят руководителям ТП ПЭЭ более четко ориентировать совокупность проводимых мероприятий и работ на достижение экономических и финансовых результатов.

6. Использование известного научно-методического аппарата управления

ТП без значительной его доработки в практических целях неэффективно.

Существующие методы и методики управления ТП, несмотря на свое

155 многообразие, не позволяют учитывать особенности процесса, и эффективно влиять на его осуществление. Требуется разработка оригинального механизма управления, ориентированного на достижение экономических и финансовых результатов ТП и основанного на проектном подходе.

Использование методов проектного подхода в качестве инструментов планирования, контроля и координации работ позволит значительно упростить описание и формализацию методик и процедур управления, разработку моделей; использовать готовые шаблоны и рекомендации по управлению ТП; экономить значительные средства; реализовывать цели проекта в меньшие сроки и успешно завершить ТП.

7. Предложенная оригинальная концептуальная модель организационно-экономического механизма управления ТП представляет собой совокупность средств, методов, методик и процедур управленческого воздействия, обеспечивающих решение одной или нескольких задач (функций) управления ТП, применяемых менеджментом проекта для достижения его целей.

Механизм управления определяют поведение участников проекта по ТП при принятии, реализации управленческих или исполнительских функций, а также при оценке их эффективности на всех фазах управленческого цикла.

Разработанный и усовершенствованный инструментарий (методы, методики и процедуры определения и оценки временных и стоимостных параметров, распределения финансовых средств, оценки эффективности проекта) позволяет создать объективный фундамент планирования ТП. Его особенностью является то, что он может быть применен не только в целях исследования, но и практиками-руководителями и специалистами для решения конкретных задач ТП.

8. Разработанные и предлагаемые для практического использования рекомендации по управлению ТП ПЭЭ на основе методов управления проектами, созданию системы управления, организации ее работы, оснащению автоматизированной системой управления позволят, в случае их внедрения, осуществить своевременное и качественное планирование ТП, согласование всех планов предприятия, непрерывный контроль сроков, последовательности и фактической стоимости выполнения мероприятий и работ ТП, подготовку необходимой отчетности и тем самым успешно завершить ТП предприятия.

9. Разработанные в диссертационной работе новые научные положения и рекомендации, в случае их внедрения на предприятиях электроэнергетики, позволят повысить качество управления ТП ПЭЭ и его эффективность.