Совершенствование организационно-экономического механизма создания и функционирования машинно-технологических станций: На примере Западной зоны Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коловертнова, Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коловертнова, Мария Юрьевна
Введение
Глава 1 Теоретические основы организационно - экономического механизма функционирования МТС
1.1 Предпосылки создания и развития МТС в современных g условиях сельскохозяйственного производства
1.2 Основы планирования, формирования и функционирова- ния МТС
1.3 Методическое обеспечение форм функционирования МТС
Глава 2 Специфика методического обеспечения интеграционных преобразований в сфере функционирования МТС
2.1 Обоснование влияния экономического аспекта на механизм взаимоотношений МТС с сельхозтоваропроизводи- ^ телями
2.2 Рыночная специфика МТС
2.3 Анализ методов формирования договорных цен на услуги Qn МТС
2.4 Экономическая эффективность создания и реализации технологических функций МТС
Глава 3 Совершенствование механизма экономических отношений МТС в современном сельскохозяйственном производстве 3.1 Особенности проектных процедур при организации МТС
3.2 Способы рациональной тарификации услуг МТС
3.3 Пути эффективной реализации потенциала районной МТС
3.4 Методика развития межотраслевой интеграции МТС и сельхозтоваропроизводителей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма создания и функционирования машинно-технологических станций: На примере Западной зоны Оренбургской области»
Актуальность темы диссертационных исследований. На современном этапе развития экономики России агропромышленный комплекс, как и другие отрасли, оказались в глубоком кризисе, одной из причин которого явилось качественное и количественное сокращение машинно-тракторного парка. Приоритетным направлением становится повышение эффективности эксплуатации сельскохозяйственной техники, это является следствием ее острейшего дефицита, интенсивности старения и снижения показателей надежности. В этой ситуации создание специализированных предприятий — машинно-технологических станций (МТС), которые смогут обеспечить соответствующие услуги производителям сельскохозяйственной продукции, можно определить как возможный вариант решения этой сложнейшей проблемы. Таким образом, интегрированные системы, основанные на концентрации ресурсов и комплексном характере вложений, гипотетически являются элементом качественно нового экономического развития.
Следует указать на еще одну причину возрождения МТС. Поскольку государство не имеет возможности оказать значимую финансовую поддержку всему сельскому хозяйству, встает задача поэтапной стабилизации. В связи с этим, формирование и эффективное функционирование относительно небольшой сети предприятий, то есть МТС, способных повсеместно стать интенсивным производителем товарной сельскохозяйственной продукции, надежным партнером при выращивании и переработке сельскохозяйственных культур является вполне разумным и логическим ходом. Тем более, что такая сеть потребует для ее поддержки со стороны государства средства в десятки раз меньшие, чем при любом другом известном варианте.
Другим фактором актуализации создания МТС является разукрупнение колхозов и совхозов, массовое образование фермерских и других хозяйств, недоукомплектованных сельскохозяйственными машинами и транспортом, а значит и практически не функционирующих.
Наиболее весомый вклад в обоснование и развитие МТС и других предприятий подобных форм агропромышленного комплекса внесли ученые и специалисты Минсельхоза РФ, Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН), Российского научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому исследованию агропромышленного комплекса («Росинформагротех»), Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИПТИМЭСХ), Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, Всероссийского научно-исследовательского и технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ), Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева и др.
Проблемы создания и функционирования машинно-технологических станций рассмотрены в работах В.И. Черноиванова, Н.В. Краснощекова, Л.П. Кормановского, Н.А. Дорофеевой, С.Г. Стопалова, В.Н. Кузьмина, С.С. Черепанова, А.В. Шпилько и др.
Вместе с тем, как показывает анализ современной литературы, ряд вопросов организации и функционирования МТС остаются недостаточно изученными. Следует отметить, что первоочередного решения требуют вопросы организационно-экономического механизма функционирования МТС, их взаимодействия с производителями сельскохозяйственной продукции.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в исследовании организационно-экономического механизма создания и функционирования машинно-технологических станций, а также разработке и обосновании направлений совершенствования взаимоотношений между машинно-технологическими станциями и сельхозтоваропроизводителями.
Достижение поставленной цели предусматривает реализацию следующих задач.
1. Оценить необходимость создания организационно-экономического механизма функционирования МТС.
2. Рассмотреть процесс образования и итоги производственной деятельности МТС в Западной зоне Оренбургской области.
3. Провести анализ технического обеспечения МТС и сельхозтоваропроизводителей.
4. Обосновать пути и методы построения взаимоотношений МТС и сельхозтоваропроизводителей, в том числе расчетно-ценовую систему для реализации агросервисных услуг машинно-технологическими станциями.
5. Проанализировать перспективные направления развития МТС.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является структура машинно-технологических станций и система их взаимосвязей с сельскохозяйственными предприятиями, расположенными в Западной зоне Оренбургской области.
Предметом исследования явилась функциональная основа МТС и проблемы, связанные с их организационнотэкономической деятельностью.
Методы исследования.
В соответствие поставленной цели и задачам, решаемым в диссертации применялись такие методы исследования, как: абстрактно-логический, монографический, метод статистических группировок, экономико-математический, а также исторический. Методологическая основа реализации диссертационных исследований была сформирована с учетом положений классической экономической теории и материалов законов и постановлений Правительства РФ.
Научная новизна результатов диссертационных исследований:
- дополнены основные положения по формированию и функционированию работы машинно-технологических станций;
- разработана методика интегрирования структуры МТС и сети сельхозтоваропроизводителей, включающая в себя создание проекта МТС - холдинг, основной принцип которого заключается в проведении единой производственно-технологической, инвестиционной, сбытовой политики в масштабах всего хозяйственного объединения и координации финансовых и материальных потоков;
- установлены существенные факторы, оказывающие значимое влияние на развитие МТС в системе сельскохозяйственного производства в условиях разукрупнения сельскохозяйственных организаций: низкие тарифы на услуги оказываемые МТС и отсутствие у большинства сельхозтоваропроизводителей техники и средств на выполнение работ своими силами, а также финансовых ресурсов для внедрения научно-обоснованной системы земледелия;
- выявлены направления совершенствования системы расчетных цен за услуги МТС, отражающие объективно необходимые затраты на производство единицы работ при реализации принципа самофинансирования предприятия и дифференциацию договорных цен по уровню сложности работ, фактическим результатам и срокам выполнения;
- разработана методика экономической оценки эффективности производства сельскохозяйственной продукции МТС на арендованных землях, учитывающая, рост и перспективы развития в Западной зоне Оренбургской области в зоне рискованного земледелия.
Практическая значимость исследований. Теоретические положения и практические рекомендации, являющиеся результатом анализа и предложенные автором в диссертационной работе, могут быть использованы МТС, районными и областными управлениями сельского хозяйства при разработке мероприятий по повышению эффективности функционирования машинно-технологических станций. Кроме того, методика обоснования цен на услуги МТС может быть применена в практической деятельности новых предприятий с аналогичными организационно-структурными формами.
Апробация результатов исследования. Предложения автора по интегрированию структуры МТС и сети сельхозтоваропроизводителей приняты к внедрению в ОАО «Новосергиевская МТС», ОАО «Переволоцкая МТС» и ООО «Сорочинская МТС», где проводились исследования различных направлений совершенствования расчетных цен на оказываемые услуги.
Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в г. Оренбурге (2002 г.), на Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ (Методология, теория и практика хозяйствования)» в г. Оренбурге (2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» в г. Оренбурге (2003 г.), на IX-ой Международной научно-практической конференции «Состояние и эффективность использования ресурсов в АПК РФ» в г. Оренбурге (2005 г.).
По теме исследования опубликовано 5 научных работ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коловертнова, Мария Юрьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Следствием ухудшения состояния материально-технической базы сельхозтоваропроизводителей является снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции. В связи с этим безотлагательного решения потребовало создание в системе АПК машинно-технологических станций (МТС), что является одной из возможностей технического перевооружения в условиях острого дефицита финансовых ресурсов. Поскольку основной задачей МТС является удовлетворение спроса сельхозтоваропроизводителей в механизированных услугах по сравнительно низким ценам, это должно помочь преодолеть кризисное состояние хозяйств АПК.
2. На выбор типа МТС наиболее значимо оказывают влияние количественный состав, техническое состояние парка машин, площадь земельных угодий и развитость инфраструктуры. В связи с этим, из одиннадцати МТС, функционирующих в Западной зоне Оренбургской области, согласно принятой типизации по затратам труда на выполнение объемов работ в сфере эксплуатации техники составляют четыре - МТС-25, пять - МТС-50, одна -МТС-100 и одна - МТС-150.
При определении организационно-правовой формы МТС учитывались реальные источники формирования их материально-технической базы (ре-монтно-технические предприятия, предприятия агроснаба). Необходимо отметить, что МТС находятся в более выгодных лизинговых условиях, чем другие предприятия и организации агропромышленного комплекса.
3. В связи с высокой стоимостью техники, запасных частей и ремонтно-строительных материалов наибольший удельный вес в структуре расходов МТС занимают затраты на амортизацию и ремонт основных средств. С увеличением годовой загрузки машин доля постоянных затрат в удельной стоимости работ снижается; переменные затраты при этом возрастают незначительно за счет роста издержек на ремонт машин. По этой причине дорогие высокопроизводительные машины проявляют свои преимущества только при высокой годовой загрузке. Хорошее техническое состояние машиннотракторного парка станций, а также рациональная организация его использования способствуют повышению производительности техники МТС в 2,4 раза по сравнению с хозяйствами Западной зоны Оренбургской области.
4. С целью выявления главных проблем на каждом этапе: начиная от исследования рынка услуг и заканчивая привлечением дополнительных инвестиций, чрезвычайно важна оценка текущей ситуации, внутренних факторов и факторов внешнего окружения. В результате чего выбираются направления деятельности, лежащие в основе для формирования взаимоотношений МТС с потребителями при гарантированном расширении материально-технической базы и полнейшей реализации возможностей политики дифференцированных услуг.
5. Поскольку основным экономическим инструментом, отражающим специфику производственно-экономических связей МТС с собственниками земельных фондов, является договор аренды земли, актуальным направлением совершенствования деятельности машинно-тракторных станций остается развитие арендных отношений и путей самостоятельного производства сельхозпродукции. Этому способствует концентрация высокопроизводительной техники, обеспечивающей благоприятные условия для соблюдения агросро-ков и снижения себестоимости работ. Создание же новых производственных участков и увеличение численности персонала приводит к необходимости систематического анализа уровня рентабельности и экономической целесообразности производимой продукции. Уровень рентабельность проектной МТС возрастет в 46,7%, а прибыль увеличится на 4598,4 тыс. руб.
6. Определяющими в росте экономической эффективности МТС являются такие факторы, как максимальные объемы механизированных работ, выполненные её машинно-тракторным парком и последовательное увеличение урожайности сельскохозяйственных культур в обслуживаемых хозяйствах. В районе обслуживания оцениваются общий потенциал доходности функционирующих хозяйств и их текущая оснащенность машинно-тракторным парком.
7. Важным фактором, определяющим экономическую эффективность, является выбор методики ценообразования.
В результате проведенных исследований выделено три элемента, лежащих в основе ценовой политики производственной деятельности МТС .
Во-первых, отражение в ценах объективно необходимых затрат на производство единицы работ. Во-вторых, реализация принципа самофинансирования предприятия и, в-третьих, дифференциация договорных цен по уровню сложности работ, фактическим результатам и срокам выполнения.
С учетом организационно-правовой формы МТС, реализующей статус сельскохозяйственного предприятия, участвуя на равных с хозяйствами в производстве сельскохозяйственной продукции, разработана и апробирована методика разделения договорной цены на две части: фиксированную и пропорциональную полученному урожаю. Это предполагает снижение стоимости услуг МТС и повышение эффективности технологии сельскохозяйственного производства, поскольку собственно услуги являются его органической частью.
8. Преимущества агропромышленной интегрированной холдинговой структуры существенны для всех участников, поскольку созданная замкнутая технологическая цепь с момента обработки земли до выпуска готовой продукции и доведения ее потребителю снизит производственную себестоимость, а также повысит уровень рентабельности.