Интеграция агросервисных формирований в рыночные структуры регионального АПК: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кохонов, Александр Григорьевич

  • Кохонов, Александр Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Кохонов, Александр Григорьевич. Интеграция агросервисных формирований в рыночные структуры регионального АПК: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кохонов, Александр Григорьевич

Введение

1. Теоретическое обоснование интеграции машинно-технологических формирований с сельскими товаропроизводителями

1.1 Формы, условия и механизмы агропромышленной интеграции обслуживающих предприятий с потребителями услуг

1.2 Экономические отношения МТС с сельскими товаропроизводителями

1.3 Основные направления, цели и задачи деятельности машинно-технологических станций

2. Технико-экономическое состояние аграрного сектора региона и его динамика

2.1 Современное состояние технического потенциала и результативность сельскохозяйственного производства Ставропольского края

2.2 Ретроспектива создания и функционирования машинно-технологических формирований

2.3 Рыночные механизмы функционирования машинно-технологических станций в АПК региона

3. Совершенствование механизма интеграции машинно-технологических станций в систему регионального АПК

3.1 Механизм создания и функционирования МТС в составе интегрированных структур регионального АПК

3.2 Критерий энергетических затрат в определении стоимости механизированных услуг

3.3 Экономико-математическое моделирование внедрения обслуживающих предприятий в структуры регионального АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция агросервисных формирований в рыночные структуры регионального АПК: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Расформирование сельского хозяйства в период перехода отечественной экономики к рыночным отношениям привело к катастрофическому снижению уровня механизации основных производственных процессов в сельхозпредприятиях. Выделение крестьянских (фермерских) хозяйств из состава коллективных предприятий еще более усугубило это состояние, так как имеющиеся машины постепенно стали переходить в собственность новых хозяйствующих субъектов. Нерегулируемый рост цен на промышленную продукцию, падение платежеспособного спроса на технику привело к существенному ослаблению материально-технической базы села.

Формирующаяся система материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей в настоящее время адаптируется к новым условиям, но еще недостаточно отвечает существующим потребностям воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. Еще не сформированы устойчивые, взаимовыгодные экономические связи между обслуживающими предприятиями и потребителями услуг — коллективными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Масштабы, структура и ценовые показатели предоставляемых услуг не соответствуют объективному характеру развития рыночных отношений.

Таким образом, назревшая сложная и многоаспектная проблема в агропромышленном комплексе страны требует разработки и реализации долговременной и системной экономической стратегии не только восстановления и развития технической базы сельскохозяйственного производства, но и эффективного использования техники. Необходимо изыскать новые резервы дальнейшего развития и совершенствования использования технического потенциала сельхозтоваропроизводителей на основе реализации достижений научно-технического прогресса, технико-технологических и организационно-экономических инноваций. Чрезвычайная важность и целесообразность научного разрешения указанных проблем обуславливают актуальность избранного направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Научно-методические основы организации восстановления материально-технической базы АПК разрабатываются в исследованиях известных отечественных ученых: Алферьева В.П., Боева В.Р., Водянникова В.Т., Дорофеевой H.A., Драгайцева В.И., Зимина Н.Е., Конкина Ю.А., Кормакова Л.Ф., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Краснощекова Н.В., Липковича Э.И., Миндрина A.C., Михлина В.М., Ушаче-ва И.Г., Фролова В.И., Хицкова И.В., Шутькова A.A. и других. В работах этих ученых достаточно подробно рассматриваются проблемы регулирования рынка материально-технических ресурсов, обеспечения села новой техникой, развития агросервиса в технической сфере, совершенствования отношений между производителями и потребителями агротехнических услуг.

По достоинству оценивая их вклад в решение исследуемой проблемы и не отрицая правомерности полученных результатов, следует отметить, что при разработке целостной, непротиворечивой методологии стабилизации и предотвращения кризисных явлений в аграрном секторе особое место занимает осмысление многоаспектных процессов формирования рынка производственных услуг в региональном АПК, развития и углубления интеграции сельхозтоваропроизводителей с агросервисными предприятиями, совершенствования взаимоотношений в системе производитель-потребитель услуг. Указанный круг проблем сложен и многогранен, поэтому ряд его сторон не достаточно изучен и требует дальнейших научных исследований. Необходимость развития теоретических, методических и практических аспектов интеграции агросервисных предприятий в структуры регионального АПК определили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством, п. 15.36 - Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве; п. 15.41

Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обоснование комплекса методических и практических предложений по развитию и совершенствованию интеграционных процессов между агросервисными предприятиями региона и сельхозтоваропроизводителями.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие основные задачи:

-определить в теоретическом и методическом аспектах сущность процесса трансформации интеграционных механизмов в АПК, происходящих под действием текущих изменений рыночной среды;

-проанализировать существующие классификации типов интегрированных агропромышленных формирований и предложить рациональную схему создания такой структуры на базе обслуживающего АПК предприятия;

-дать экономическую оценку современному состоянию обеспеченности АПК техническими средствами и выявить их влияние на динамику эффективности функционирования отрасли;

-провести ретроспективный анализ процессов создания и функционирования машинно-технологических предприятий в условиях Ставропольского края;

-предложить комплекс научно обоснованных мер по совершенствованию рыночных механизмов интеграции МТС в систему регионального АПК;

-разработать экономико-математическую модель взаимодействия машинно-технологических формирований с сельхозтоваропроизводителями региона и провести соответствующие оптимизационные расчеты.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования регионального рынка агротехнических услуг.

Объектом исследования выступает региональная система «производитель-потребитель механизированных услуг».

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, работы современных экономистов-аграрников и коллективов научно-исследовательских учреждений, законы, постановления Правительства РФ и Ставропольского края, нормативные акты, регламентирующие воспроизводственные процессы в АПК, концепции и программы развития агропромышленного комплекса на различных стадиях его реформирования. В процессе изучения вопросов интеграции обслуживающих формирований в структуры регионального АПК применялись следующие методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математического моделирования.

Эмпирическую базу исследования составляют фактические данные оперативной и годовой отчетности агропромышленных предприятий, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, материалы Госкомстата РФ и краевого комитета государственной статистики, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в обосновании направлений совершенствования системного функционирования сферы агротехнического обслуживания сельхозтоваропроизводителей региона на новом этапе социально-экономического развития. Составными элементами научной новизны являются следующие положения:

-в теоретическом аспекте уточнено содержание механизма агропромышленной интеграции как системы взаимоувязанных и взаимодополняющих организационных, экономических, социальных, правовых и научно-методических средств воздействия на участников воспроизводственного процесса в АПК, обеспечивающих единство и направленность их интересов, целей и действий на достижение высокой результативности функционирования; показана целесообразность государственного стимулирования развития конкурентных основ рынка производственно-технических услуг АПК, что позволит повысить привлекательность этого вида продукции по потребительским свойствам и цене для тех категорий потребителей, на которых она рассчитана;

-конкретизированы и дополнены организационно-экономические аспекты отношений современных машинно-технологических станций и сельских товаропроизводителей в рамках региональных интегрированных агропромышленных формирований, что позволяет привести в действие научно обоснованные механизмы ценообразования и ценового регулирования поставок агротехнических услуг;

-предложена типовая модель вертикально интегрированной агропромышленной структуры, головным подразделением которой является машинно-технологическая станция, оснащенная высокопроизводительной техникой и выступающая «точкой роста» современной материально-технической базы села;

-разработана и апробирована экономико-математическая модель взаимодействия обслуживающих машинно-технологических предприятий с потребителями услуг, которая позволяет выбрать рациональный режим взаимовыгодного сотрудничества на основе сопоставления альтернатив «издержки от снижения урожайности - затраты на оплату механизированных услуг» и определения потенциального экономического эффекта.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности функционирования регионального АПК на основе укрепления его материально-технической базы. Непосредственное практическое значение имеют предложения по развитию интеграционных процессов с участием машиннотехнологических станций, что позволит повысить их заинтересованность в формировании конечных результатов хозяйствования, снизить ценовые показатели предоставляемых услуг, упростить распределительные отношения с сельхозтоваропроизводителями. Основные положения диссертации могут использоваться при подготовке целевых программ стабилизации состояния АПК Ставропольского края и других регионов, а также в качестве методического инструментария при оптимизации производственно-экономических отношений между производителями и потребителями механизированных услуг.

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования доложены и получили положительную оценку на 4-ой региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2002 г.), на научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 2003 г.), на 3-й научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского гуманитарно-технического института, на ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2002, 2003, 2004 гг.).

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.0004701).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (137 на

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кохонов, Александр Григорьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате проведения рыночных реформ региональный агропромышленный комплекс утратил важнейшую способность функционирования в виде целостной, жестко интегрированной в организационно-управленческом, экономическом и технологическом плане производственно-хозяйственной системы, нацеленной на максимизацию эффективности производства сельскохозяйственной продукции. В этой связи практические потребности текущего периода выдвигают необходимость обоснования экономической наукой трех типов интеграционных механизмов в соответствии с их функциональным назначением: запускающих в действие процесс интеграции, поддерживающих непрерывность этого процесса, обеспечивающих целенаправленное функционирование интегрированного формирования.

2. Особенности агропромышленной интеграции, которые необходимо учитывать при организации производственного обслуживания в агропромышленном объединении, предполагают классификацию типов интегрированных формирований по организационно-правовому и организационно-производственному признакам. Первая группа признаков учитывает, преимущественно, юридический статус предприятия и, соответственно, влияет на формирование его структуры. Вторая группа определяет технологическую направленность деятельности и содержание экономических отношений с другими субъектами хозяйствования. Современный этап развития процессов интеграции агросервисных формирований в структуры регионального АПК определяются, в первую очередь, комплексом организационно-производственных признаков обслуживающих предприятий.

3. Объективная необходимость углубления интеграционных процессов в сфере материально-технического обеспечения АПК обуславливается, прежде всего, достаточно сложной макроэкономической ситуацией в стране, что проявляется в ценовой неэквивалентности, сложности системы налогообложения, отсутствии отлаженных связей в системе движения товарных потоков и т.д. Углубление интеграции позволит сократить производственные расходы, связанные с поиском партнера и изучением конъюнктуры рынка, повысить заинтересованность участвующих сторон в улучшении качества продукции и увеличении объемов ее производства. Ключевым преимуществом интегрированной аграрной экономики, определяющим привлекательность объединения воспроизводственного процесса агросервисных предприятий с сельскими товаропроизводителями, следует считать централизацию финансовых средств субъектов интеграции и, соответственно, возможность их перераспределения и инвестирования в наиболее нуждающиеся сферы.

4. В Ставропольском крае на 472 коллективных сельскохозяйственных предприятия и 15226 крестьянских (фермерских) хозяйств приходится только 29 машинно-технологических станций, суммарная производственная мощность которых позволяет удовлетворить лишь 22% внутрирегионального спроса на механизированные услуги. В этой связи современный этап становления и развития агросервисных формирований в региональном АПК требует государственного стимулирования развития конкурентной среды на рынке производственных услуг посредством введения в действие системы организационных, экономических и правовых ограничителей монополистических проявлений со стороны машинно-технологических станций во взаимоотношениях с сельскими товаропроизводителями.

5. Практическая реализация интегрированной аграрной экономики в настоящее время наиболее целесообразна на районном уровне с участием агросервисных предприятий, которые создают единый специализированный технологический комплекс с сельскохозяйственными, перерабатывающими и торговыми предприятиями, охватывающий последовательные стадии продвижения исходного сельскохозяйственного сырья в готовую к потреблению конечную продукцию. Основными учредителями агрокомбинатов, агрофирм и т.п. могут выступать муниципальные и краевые органы управления, являясь держателями контрольных или блокирующих пакетов акций. Наиболее реальны здесь два способа формирования доли госсобственности: в счет погашения задолженности перед бюджетными и внебюджетными фондами, а также добровольной передачей акционерами - сельхозтоваропроизводителями государственному комитету по имуществу или непосредственно в агрофирму своих акций. Взамен передачи акций, сельхозтоваропроизводителям будет предоставлена возможность вхождения в состав агрофирмы, а значит гарантированное обеспечение материально-техническими ресурсами.

6. Одной из важнейших задач органов государственного управления региона является проведение реструктуризации задолженности хронически неплатежеспособных хозяйств и вовлечение их в интегрированные формирования с целью восстановления утраченной материально-технической базы и воспроизводственного процесса в целом, не обремененного долговыми обязательствами. Создаваемые интегрированные структуры могут иметь организационно-правовую форму в виде акционерного общества, где органы государственной или муниципальной власти в силу своего участия в уставном капитале будут координировать и регулировать движение производственных ресурсов, стимулировать развитие наиболее перспективных направлений производственно-хозяйственной деятельности, влиять на экономические взаимоотношения партнеров, оказывать квалифицированную помощь при распределении прибыли в соответствии с реальными затратами каждого из участников интегрированной структуры и интересами территории.

7. В Ставропольском крае реализован опыт создания интегрированного формирования на базе АОЗТ «Предприятие по материально-техническому снабжению «Александровское» с участием одиннадцати сельхозпредприятий и районной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств. Сбалансированность производственной структуры формирования позволяет полностью удовлетворить спрос сельхозтоваропроизводителей на механизированные услуги, обеспечить соблюдение требуемых сроков проведения комплекса агротехнических мероприятий при достаточно высоком качестве их реализации. В условиях неблагоприятной макроэкономической среды в течение 2000-2003 гг. достигнут ежегодный прирост объемов реализации продукции на уровне 1,4-5,2%, а средний уровень рентабельности производства (с учетом животноводческой отрасли) составляет 3,2-7,4%.

8. Проведенное экономико-математическое моделирование процессов производства сельскохозяйственной продукции в регионе при комплексном использовании собственной и привлеченной техники позволило определить оптимальные параметры состава и обеспеченности машинами и оборудованием регионального АПК по сельскохозяйственным зонам, предложить рациональный алгоритм построения экономических отношений в системе «производитель-потребитель механизированных услуг», разработать программное обеспечение оптимизационных расчетов по выбору приемлемого варианта передачи посевных площадей на обслуживание МТС. Экономия затрат от внедрения предложенных разработок в зерновом подкомплексе регионального АПК составит 159,6 млн. руб.