Организационно-экономический механизм создания и функционирования машинно-технологических станций: На примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сурмач, Артур Александрович

  • Сурмач, Артур Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Балашиха
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Сурмач, Артур Александрович. Организационно-экономический механизм создания и функционирования машинно-технологических станций: На примере Оренбургской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Балашиха. 2002. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сурмач, Артур Александрович

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы организационно-экономического механизма создания и функционирования машинно-технологических станций (МТС)

1.1 Роль МТС в системе сельскохозяйственного производства

1.2 Организационно-экономические основы создания и деятельности машинно-технологических станций

1.3 Методические положения по функционированию МТС

ГЛАВА 2 Современное состояние организации, функционирования, деятельности машинно-технологических станций в Оренбургской области

2.1 Природно-экономическая характеристика Оренбургской области

2.2 Организационно-экономические условия функционирования

МТС Оренбургской области

2.3 Состояние рынка услуг машинно-технологических станций

ГЛАВА 3 Совершенствование экономического механизма функционирования машинно-технологических станций в сельскохозяйственном производстве

3.1 Основные направления развития районной МТС

3.2 Методические основы создания межотраслевой интегрированной структуры МТС и сельхозтоваропроизводителей

3.3 Совершенствование методики установления договорных цен на услуги МТС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм создания и функционирования машинно-технологических станций: На примере Оренбургской области»

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс, как и 4 другие отрасли экономики России, оказался в глубоком экономическом кризисе. Одной из причин значительного падения производства и повышения себестоимости сельскохозяйственной продукции явилось качественное и количественное сокращение машинно-тракторного парка. При острейшем дефиците сельскохозяйственной техники, её интенсивном старении, снижении показателей надежности, первостепенное значение приобретает эффективная эксплуатация машинно-тракторного парка. Одним из возможных вариантов решения этой проблемы является создание специализированных предприятий - машинь но-технологических станций (МТС), которые смогут обеспечить соответствующие услуги производителям сельскохозяйственной продукции. Создание такой интегрированной системы, основанной на концентрации ресурсов и комплексном характере вложений, даст качественно новый эффект.

Имеется еще одна причина делать ставку на МТС. В условиях, когда государство не в состоянии оказать действенную финансовую поддержку всему сельскому хозяйству, одной из важнейших задач стабилизации, а затем и роста машинного производства продовольствия является формирование и эффектив-щ ное функционирование относительно небольшой сети предприятий, то есть

МТС, способных повсеместно стать интенсивным производителем товарной сельскохозяйственной продукции, надежным партнером при выращивании и переработке сельскохозяйственных культур. Такая поддержка со стороны государства потребует в десятки раз меньше средств.

Дополнительным весьма важным фактором, резко увеличивающим актуальность организации МТС, является разукрупнение колхозов и совхозов, образование громадного количества фермерских и других хозяйств, наполовину % лишенных сельскохозяйственных машин и транспорта, а значит и практически не функционирующих.

Несмотря на относительно недавнюю разработку, данная тема получила существенное развитие во многих научно-исследовательских и учебных заведениях страны. Наибольший вклад в обоснование создания и развития подобной формы предприятий агропромышленного комплекса внесли ученые и специалисты Минсельхоза РФ, Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН), Всероссийского научно-исследовательского и технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ), Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИПТИМЭСХ), Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, Российского научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому исследованию агропромышленного комплекса («Росинформагротех»), Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и др.

Проблемы создания и функционирования машинно-технологических станций рассмотрены в работах Н.А. Дорофеевой, Л.П. Кормановского, С.Г. Стопалова, Н.В. Краснощекова, В.Н. Кузьмина, С.С. Черепанова, А.В. Шпилько и др.

Вместе с тем, в настоящее время в научной литературе ряд вопросов организации и функционирования МТС остается недостаточно изученным.

В первую очередь это вопросы организационно-экономического механизма функционирования МТС, их взаимодействия с производителями сельскохозяйственной продукции.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование теоретических основ организационно-экономического механизма создания и функционирования машинно-технологических станций, разработка и обоснование направлений совершенствования взаимоотношений между машинно-технологическими станциями и сельхозтоваропроизводителями для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- раскрыть сущность организационно-экономического механизма создания и функционирования МТС;

- проанализировать процесс создания и результаты деятельности МТС в Оренбургской области;

- дать оценку технической оснащенности МТС и сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- обосновать величину расчетных цен на агросервисные услуги

МТС;

- разработать предложения по построению взаимоотношений МТС и сельхозтоваропроизводителей;

- выявить перспективные направления развития МТС.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются МТС и сельскохозяйственные предприятия, расположенные в Оренбургской области, более детальное изучение проблемы проводилось на материалах ОАО «Новосергиевская МТС», хозяйств Новосергиевского района. Предметом исследования явились организационно-экономические основы деятельности МТС, проблемы их эффективного функционирования.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, известных ученых по данной проблеме. При разработке темы использовались федеральные законы, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации. В зависимости от целей и решаемых задач применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический метод, монографическое исследование, метод статистических группировок, экономико-математический, исторический и другие методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнены и дополнены принципы создания и функционирования машинно-технологических станций;

- выявлены факторы, оказывающие влияние на развитие МТС в системе сельскохозяйственного производства;

- разработаны методические основы создания и функционирования интегрированной структуры МТС и сельхозтоваропроизводителей;

- усовершенствована методика определения расчетных цен на услуги

МТС;

- дана оценка экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции МТС на арендованных землях.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения, результаты анализа и предложенные автором рекомендации могут быть использованы машинно-технологическими станциями, районными и областным управлениями сельского хозяйства при разработке мероприятий по повышению эффективности функционирования машинно-технологических станций. Методика обоснования цен на услуги может быть применена в практической деятельности машинно-технологических предприятий и сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Апробация результатов исследования. Предложения автора нашли практическое применение при разработке планов производственно-финансовой деятельности машинно-технологических станций Оренбургской области. Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы менеджмента на предприятиях России в современных условиях» (2002г.) в г.Пензе, на всероссийской научно-практической конференции «Форум «Инновации-2002» в г.Оренбурге.

По теме исследования опубликовано 4 научные работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 185 страницах, включает 36 таблиц, 5 рисунков и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сурмач, Артур Александрович

Выводы и предложения

1. В условиях ухудшения финансового обеспечения сельхозтоваропроизводителей, состояния их материально-технической базы не выполняются в оптимальные сроки механизированные работы, имеет место сокращение посевных площадей и поголовья животных. Следствием этого является снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции. В сложившихся условиях острого дефицита финансовых ресурсов и инвестиционных возможностей техническое перевооружение сельскохозяйственного производства потребовало безотлагательного решения в форме организации в системе АПК машинно-технологических станций (МТС). Основной задачей МТС является удовлетворение спроса сельхозтоваропроизводителей в механизированных услугах по сравнительно низким ценам. Характер и объем услуг должен предотвратить снижение производства продукции, помочь преодолеть кризисное состояние хозяйств АПК.

2. Процесс организации и функционирования МТС обусловлен прохождением нескольких этапов: начиная от исследования рынка услуг и заканчивая привлечением дополнительных инвестиций. Для выявления главных проблем и постановки целей на каждом этапе чрезвычайно важна оценка текущей ситуации, внутренних факторов и факторов внешнего окружения. Результатом становится выявление не учтенных ранее возможностей расширения материально-технической базы, возможности политики дифференциации услуг. Выбранные таким образом направления деятельности становятся основой для формирования взаимоотношений МТС с потребителями услуг.

3. Проведенный анализ функционирования сельскохозяйственных предприятий в Оренбургской области свидетельствует: численность техники с 1990 по 2000 год по видам снизилась на 22,8-55,6 процентов; на фоне количественного сокращения машинно-тракторного парка на 19,0-52,9 процентов возросла нагрузка на единицу техники; около 75 процентов парка тракторов и зерноуборочных комбайнов эксплуатируются сверх амортизационного срока.

4. В Оренбургской области функционируют 45 машинно-технологических станций, из них, согласно принятой типизации по затратам труда на выполнение объемов работ в сфере эксплуатации техники, 60 процентов составляют МТС-25, 22 процента - МТС-100, 13 процентов - МТС-50, по 2,5 процента МТС-150, МТС-200. На выбор типа МТС оказали влияние количественный и качественный состав и техническое состояние парка машин, площади земельных угодий, развитость инфраструктуры. Организационно-правовая форма МТС определялась с учетом реальных источников формирования их материально-технической базы (в состав учредителей большинства МТС входят ремонтно-технические предприятия, предприятия агроснаба). Существенная помощь в комплектовании парка техники создаваемых МТС, обновлении техники функционирующих МТС была оказана областной администрацией. Условия, по которым техника передается в лизинг МТС, более выгодные, чем для остальных предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

5. Наибольший удельный вес в структуре расходов МТС занимают затраты на амортизацию и ремонт основных средств. Это обусловлено высокой стоимостью техники, запасных частей, ремонтно-строительных и других материалов, расходами по содержанию ремонтных мастерских и оборудования в них. С увеличением годовой загрузки машин доля постоянных затрат в удельной стоимости работ снижается; переменные затраты при этом возрастают незначительно за счет роста издержек на ремонт машин. Следовательно, дорогие высокопроизводительные машины проявляют свои преимущества только при высокой годовой загрузке. Производительность техники в МТС в 1,6-3,1 раза выше, чем в хозяйствах области. Такие высокие показатели обусловлены хорошим техническим состоянием машинно-тракторного парка станций, а также рациональной организацией его использования.

6. Спрос на услуги МТС формируется со стороны сельских товаропроизводителей. Поэтому в районе обслуживания оцениваются общий потенциал доходности функционирующих хозяйств и их текущая оснащенность машинно-тракторным парком. Определяющими факторами в росте экономической эффективности МТС являются максимальные объемы механизированных работ, выполненные её машинно-тракторным парком и последовательное увеличение урожайности сельскохозяйственных культур в обслуживаемых хозяйствах. Однако недостаточная техническая оснащенность не позволяет МТС расширить объемы и номенклатуру услуг.

7. С целью повышения эффективности деятельности МТС актуальным направлением развития является аренда земель и самостоятельное производство на них сельскохозяйственной продукции. Экономическим инструментом, отражающим существо производственно-экономических связей МТС и собственника земельного участка, является договор аренды земли. Концентрация высокопроизводительной техники создает благоприятные условия для соблюдения агросроков, снижения себестоимости работ станции, то есть самостоятельного производства продукции. Создаются предпосылки для оптимизации организационной структуры предприятия: необходимо создание новых производственных участков, увеличивается численность персонала. Рентабельное производство сельскохозяйственной продукции экономически целесообразно, так как будет покрывать убытки МТС от оказания услуг хозяйствам.

8. Объединение машинно-технологической станции (обслуживающего предприятия) с сельхозтоваропроизводителями в интегрированную холдинговую структуру позволит создать замкнутую технологическую цепочку с момента обработки земли до выпуска готовой продукции и доведения её до потребителя. Преимущества данной формы агропромышленной интеграции существенны для всех участников: снизится производственная себестоимость, повысится уровень рентабельности продукции.

9. Основными методологическими принципами обоснования договорных цен на работы МТС являются: отражение в ценах объективно необходимых затрат на производство единицы работ(услуг), реализация принципа самофинансирования предприятия, дифференциация договорных цен по уровню сложности работ, фактическим результатам и срокам выполнения. Предлагаемая нами методика разделения цены на две части: фиксированную и пропорциональную полученному урожаю - предполагает снижение стоимости услуг МТС, а значит их востребованность сельхозтоваропроизводителями.