Организационно-экономический механизм функционирования машинно-технологических станций в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семенов, Евгений Юрьевич

  • Семенов, Евгений Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Семенов, Евгений Юрьевич. Организационно-экономический механизм функционирования машинно-технологических станций в АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мичуринск. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семенов, Евгений Юрьевич

Введение

1 Научно-теоретические основы формирования и использования машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве

1.1 Средства механизации как важнейший элемент системы общественного производства

1.2 Генезис и трансформация различных форм эксплуатации и ремонта техники в сельском хозяйстве

1.3 Научно-методологические основы эффективности использования техники в сельском хозяйстве

2 Оценка состояния машинно-тракторного парка и эффективности его использования

2.1 Техническая оснащенность агропромышленного комплекса на федеральном и региональном уровнях

2.2 Особенности развития агропромышленного комплекса Тамбовской области

2.3 Сравнительная оценка эффективности различных форм использования сельскохозяйственной техники

3 Формирование машинно-технологических станций и механизм их функционирования

3.1 Организационно-экономический механизм деятельности МТС

3.2 Система экономических взаимоотношений МТС с сельскими товаропроизводителями

3.3 Функционирование МТС в условиях полной интеграции производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм функционирования машинно-технологических станций в АПК»

Актуальность темы исследований. Разрушение производственно-ресурсного потенциала агропромышленного комплекса России, низкая его техническая оснащенность, неудовлетворительное состояние машинно-технического парка стали причиной невозможности ведения расширенного воспроизводства, выполнения комплекса основных сельскохозяйственных работ для большинства предприятий. С этих позиций поиск путей организации эффективного использования техники обусловил актуальность настоящих исследований.

Рыночные преобразования вызвали спад сельскохозяйственного производства, стали причиной распада системы использования машин. В этих условиях стал объективно необходим возврат к такой ранее используемой форме оказания услуг для сельхозтоваропроизводителей, не имеющих возможность осуществлять производство своими силами, как машинно-технологические станции(МТС).

Создание и функционирование подобной структуры производственно-технического сервиса уже доказало свою эффективность как в рамках аграрного производства страны, так и в рамках Тамбовской области. Опыт функционирования Мордовской МТС убедительно доказывает, что в условиях аграрного кризиса использование техники МТС является единственной возможностью выхода из сложившейся ситуации. Организация таких экономических взаимоотношений обоюдно выгодна: для хозяйства это возможность постепенного роста доходности производства вследствие применения высокоинтенсивных технологий и на их основе получения дополнительного объема продукции, а для МТС - возможность ведения прибыльного и высокоэффективного производства.

Вот почему так важно изучение вопросов организации и функционирования машинно-технологических станций, а также некоторых проблем их взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями.

Состояние изученности проблемы. Различным аспектам организации деятельности машинно-технологических станций в агропромышленном комплексе в настоящее время уделяется большое внимание в экономической литературе, в законодательных и нормативно-правовых документах.

Проблемы функционирования машинно-технологических станций получили свое отражение в трудах таких известных ученых как Агафонов Н.И., Герасимов Г.Г., Дзейгов А.Ж., Злобин Е.Ф., Заборин Н.В., Есаков В.И., Кормаков Л.Ф., Кушнарев Л.И., Лазовский В.Г., Липкович Э.И., Михлин В.М., Северный А.Э., Черепанов С.С., Черноиванов В.И., Шпилько А.В.

Вопросы инженерно-технического обеспечения АПК изложены в публикациях Афанасьева Б., Баутина В.М., Дрогайцева В.И., Краснощекова Н.В., Мамаевой Г.Г., Михалева А.А., Пронина В.М., Орсик Л., Рунчева М.С, Халфина М.А.

Достаточно много внимания уделяется решению проблем обеспечения соблюдения экономических интересов сельхозтоваропроизводителей в условиях интеграции производства. Они рассмотрены Авдашевой С.Б., Буробкиным И.Н., Дугиным П.И., Злобиным Е.Ф., Лубковым А.Н., Милосердовым В.В., Наумовым А.И., Родионовой О.А., Старцевым А., Шаляпиной И.П.

Вместе с тем в настоящее время проблема комплексного подхода к деятельности МТС в сельском хозяйстве еще не окончательно решена и требует дальнейшей разработки.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке научно-методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма функционирования машинно-технологических станций в условиях перехода к рыночным отношениям.

В соответствие с целью исследования были решены следующие задачи:

- определить роль и значение средств механизации в системе общественного производства в целом и в системе ведения хозяйства в частности;

- исследовать теоретические и методологические аспекты эффективности использования техники в сельском хозяйстве, проследить трансформацию различных форм эксплуатации и ремонта техники;

- проанализировать и дать оценку состояния технической оснащенности агропромышленного комплекса и определить особенности его развития в Тамбовской области, провести сравнительный анализ эффективности различных форм использования техники;

- обосновать организационно-экономический механизм деятельности машинно-технологических станций;

- разработать предложения по регулированию системы экономических взаимоотношений МТС с сельскими товаропроизводителями, в том числе в условиях полной интеграции производства на примере вновь созданного интегрированного формирования.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные предприятия и машинно-технологические станции Тамбовской области. Углубленное исследование проводилось на примере Мордовского района Тамбовской области и ООО «Мордовская МТС», а также Рассказовского района и Рассказовской МТС.

Предметом исследования явилась совокупность экономических и организационных аспектов состояния и функционирования машинно-технологических станций в условиях рыночных отношений.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного использования техники в сельском хозяйстве и функционирования машинно-технологических станций, публикации в периодических изданиях и разработки научно-исследовательских институтов РАСХН по вопросам инженерно-технического обеспечения АПК, совершенствования реализации экономических интересов, ценообразования, интеграции в сельском хозяйстве, федеральные законодательные и иные нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности сельскохозяйственных предприятий и машинно-технологических станций, данные Госкомстата РФ и Тамбовского областного комитета государственной статистики, отраслевые нормативные документы, бухгалтерская, финансовая и иная отчетность исследуемых предприятий.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе были применены различные методы научного познания: абстрактно-логический, аналитический, статистико-экономический, экспертных оценок, монографический, расчетно-конструктивный, сравнения и прогнозирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-методических основ функционирования машинно-технологических станций в условиях рыночных отношений. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором на основе комплексного изучения проблемы и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: уточнены роль и значение средств механизации в системе общественного производства в целом и в системе ведения хозяйства в частности, результатом чего явилось разработка стратегии развития системы машин для обеспечения сельскохозяйственного производства, а также обоснование необходимости создания машинно-технологических станций на селе как новых структурных формирований, которые призваны на основе внедрения прогрессивных технологий производства сельскохозяйственной продукции обеспечить значительный прирост продовольственных ресурсов; раскрыта экономическая сущность показателей эффективного использования техники и проведена систематизация факторов, влияющих на эффективность использования техники в сельском хозяйстве и в то же время, определяющих влияние техники на эффективное ведение производства, исследовано изменение различных форм эксплуатации и ремонта техники в сельском хозяйстве за период возникновения машинно-технологических станции в 40-х годах прошлого столетия до возврата к ним в современных условиях; на основе комплексного анализа проведена сравнительная оценка технической оснащенности АПК на федеральном и региональном уровнях с учетом особенностей эффективности различных форм использования техники; обоснован организационно-экономический механизм деятельности машинно-технологических станций, достоинствами которого являются комплексный подход и учет вариантов взаимоотношений МТС с потребителями услуг, а также взаимодействия целей деятельности МТС и сельских товаропроизводителей; предложена система мер по регулированию организационно-экономических взаимоотношений МТС с сельскими товаропроизводителями, включающая разработку договоров и определение размеров санкций и поощрений за выполненные услуги с учетом форм агропромышленного взаимодействия.

Практическая значимость работы заключается в том, что научно-практические разработки и предложения, сделанные в процессе исследования, могут быть использованы в работе сельских товаропроизводителей и машинно-технологических станций при формировании и эффективном использовании машинно-технического комплекса в сельскохозяйственном производстве, а также в качестве рекомендаций по стабилизации и укреплению экономики предприятий на основе совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия «поставщик услуг - потребитель услуг».

Внедрение и апробация результатов исследований Результаты исследований рассматривались и обсуждались на научно-практических конференциях и отражены в 6 статьях и 3 монографиях, общим объемом 41,4 п.л., в том числе авторских 23 п.л.

Разработанные в ходе исследования рекомендации по функционированию машинно-технологических станций нашли практическое применение в работе Главного управления агропромышленным комплексом администрации области, деятельности ООО «Мордовская МТС» и при разработке бизнес-плана создания и развития МТС «Рассказовская» Тамбовской области, что и подтверждается соответствующими актами о внедрении. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе Мичуринского государственного аграрного университета при изучении дисциплин «Организация производства на сельскохозяйственном предприятии» и «Организация технического и сервисного обслуживания сельскохозяйственных предприятий».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 177 источников. Работа изложена на 203 листах компьютерного текста, в том числе 183 страницы основного текста и 20 страниц приложений, содержит 43 таблиц, 19 рисунков и 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семенов, Евгений Юрьевич

Выводы и предложения.

Проведенные теоретические и практические исследования по проблеме организации и функционирования машинно-технологических станций позволили сделать следующие выводы и внести конкретные предложения:

1. В ходе исследований выявлено, что средства механизации представляют собой важнейший элемент системы общественного воспроизводства, который определяется сложным и взаимосвязанным влиянием разнообразных факторов. Установлено, что система использования машин является стратегическим и приоритетным фактором эффективности производства и с организационной точки зрения направлена на формирование системы сервисных производств и обслуживающих предприятий товарного производства сельхозпродукции на высокоиндустриальной основе с целью повышения производительности труда, улучшения его условий, снижения материальных и трудовых затрат и, в конечном итоге, увеличения объема производимой продукции.

2. Показано, что углубление разделения труда и трансформация различных форм эксплуатации и ремонта техники в сельском хозяйстве качественно изменили организационно-производственные структуры сельскохозяйственных предприятий. В условиях недостатка техники, применительно к конкретным условиям и результатам хозяйствования, создаются предпосылки для развития такой формы организации машинно-тракторного парка, как машинно-технологические станции. На основе изучения генезиса и трансформации организации использования техники установлены положительные факторы деятельности МТС, влияющие на повышение эффективности аграрного производства, сохранение на селе технического потенциала при одновременном формировании рынка материально-технических услуг.

3. Эффективность использования техники определяется комплексом факторов, которые с позиций системного подхода разделены на две основные группы: факторов, влияющих на эффективность использования техники в сельском хозяйстве и определяющих влияние техники на эффективное ведение производства.

Важным фактором в повышении эффективности использования техники в сельском хозяйстве является оздоровление инженерно-технической сферы путем интеграции деятельности сервисных предприятий региона с развитием сети машинно-технологических станций и образованием на их основе региональных и районных центров технического сервиса.

4. Длительный и глубокий кризис привел к значительному ухудшению технической оснащенности сельского хозяйства, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Сложившаяся ситуация с обеспечением техникой сельхозтоваропроизводителей не отвечает потребностям аграрного сектора экономики, поскольку ранее созданная материально-техническая база практически полностью разрушена, а новая не может быть создана собственными силами хозяйств без помощи внешних инвесторов.

5. На основании проведенного анализа состояния агропромышленного комплекса Тамбовской области можно сделать вывод, что развитие сельского хозяйства в регионе определяется недостатком активной части основных фондов, что не позволяет вести расширенное воспроизводство на большинстве предприятий. Распад большей части сельскохозяйственных предприятий при практически полном разрушении производственно-ресурсного потенциала старит под угрозу ведение эффективного производства вообще и получение продукции, в частности. Эффективное функционирование большинства хозяйств региона возможно двумя способами: при недостатке собственных средств и невозможности инвестирования -путем формирования предприятий с мощной производственно-технической базой для оказания услуг другим предприятиям на возмездной основе; а также путем укрепления материально-технической базы собственного предприятия с привлечением инвестированного капитала.

6. Сравнительная оценка эффективности различных форм использования сельскохозяйственной техники показала, что существующая в Тамбовской области ремонтно-обслуживающая система не в состоянии обеспечить работоспособность техники с оптимальными затратами труда и средств. Переход ряда предприятий к новым инвесторам, фактически хозяевам, и создание новых организаций на этой базе, в том числе МТС, позволяет приобретать необходимую технику, что дает возможность для дальнейшего развития этих предприятий.

В тех же предприятиях, где полностью утрачен производственно-ресурсный потенциал и, в первую очередь, списавших имеющуюся технику, и не в состоянии приобрести необходимый для ведения сельскохозяйственного производства комплекс машин, организация производственного процесса возможна только в том случае, если услуги по выполнению механизированных работ будут им оказывать машинно-технологические станции.

Доказано, что действующая с 2001 года Мордовская МТС демонстрирует более высокие показатели интенсивности машиноиспользования по сравнению с другими предприятиями региона, что достигается за счет концентрации высокоэнергетичного комплекса машин, оперативности проведения работ, их качества, сокращения простоев машин, квалифицированного использования оборудования, уменьшения себестоимости работ путем значительного улучшения производственной и технической эксплуатации машинно-тракторного парка.

7. Обобщение изученного опыта позволило определить организационно-экономический механизм деятельности МТС, основой которого являются комплексный подход и учет вариантов взаимоотношений МТС с потребителями услуг, а также взаимодействия целей деятельности МТС и хозяйств. Структурное и организационное построение МТС зависит от источников финансирования, форм собственности, видов и объемов работ, производственной специализации хозяйств, их экономического состояния, наличия трудовых ресурсов, потребности сельских товаропроизводителей в оказываемых услугах и других факторов.

Наиболее перспективным, на наш взгляд, является вариант организации деятельности МТС на основе реструктуризации системы отношений производителей и потребителей работ, интеграции МТС и товаропроизводителей.

8. Механизм экономических взаимоотношений МТС с сельскими товаропроизводителями в современных условиях должен быть построен на принципах договорных отношений, которые позволят оптимизировать межхозяйственные связи, создать условия, при которых будет выгодно искать пути наиболее эффективного взаимодействия, заинтересовать в рациональном использовании ресурсов, внедрении инновационных технологий и обеспечить тем самым высокую эффективность производства.

Разработанная система санкций и поощрений за выполненные работы и услуги позволяет стимулировать своевременность выполнения агротехнических операций, их качество, снижение потерь.

Реализация экономических интересов как со стороны производителя работ -МТС, так и со стороны заказчика - сельхозпредприятий, обеспечивается системой преимуществ совместной деятельности, среди которых: снижение стоимости работ в доле товарной продукции; страхование от любых неожиданностей, связанных с работой техники при заключении долговременных договоров с МТС; обеспечение более эффективного использования трудовых ресурсов в регионе.

9. Целесообразно формировать интегрированные структуры на базе МТС в виде агрофирм как формы сочетания сельского хозяйства и промышленного производства в рамках одного предприятия. На первом этапе функционирования МТС - агрофирмы предполагается осуществлять взаимосвязь участников интегрированного формирования без потери каждым юридической и производственно-хозяйственной самостоятельности с использованием достаточно-мягкого механизма регулирования отношений на основе аренды земель МТС у низкодоходных или убыточных предприятий.

В этом случае на стартовом этапе МТС становится «тягачом» для сельхозпредприятий в составе агрофирмы, вносит основной вклад в становление ее экономической системы, в вывод предприятий из финансового кризиса.

Реализация подобных предложений позволит снять противоречие между трудом и капиталом, в короткие сроки организовать устойчивые интегрированные системы с эффективным конкурентоспособным производством.