Совершенствование организационно-экономических механизмов системы здравоохранения крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ямщиков, Андрей Сергеевич

  • Ямщиков, Андрей Сергеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 389
Ямщиков, Андрей Сергеевич. Совершенствование организационно-экономических механизмов системы здравоохранения крупного города: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 389 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ямщиков, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В КРУПНЫХ ГОРОДАХ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы организационно-экономических механизмов системы здравоохранения крупных городов.

ГЛАВА 2. Методологические основы организационно-экономического обеспечения системы здравоохранения крупного города.

ГЛАВА 3. Административно-правовые основы здравоохранения и местного самоуправления: мировой и российский опыт.

РАЗДЕЛ И. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В

КРУПНЫХ РОССИЙСКИХ ГОРОДАХ.

ГЛАВА 4. Факторы и условия развития здравоохранения российских городов.

ГЛАВА 5. Особенности здоровья населения крупных городов.

ГЛАВА 6. Основные механизмы мониторинга системы здравоохранения крупного города.

РАЗДЕЛ III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРУПНОГО ГОРОДА на примере г. Красноярска).

ГЛАВА 7. Программа развития здравоохранения как составная программы социально-экономического развития крупного города.

ГЛАВА 8. Сценарии развития здравоохранения крупного города.

ГЛАВА 9. Методические подходы к совершенствованию организационно-экономических механизмов здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономических механизмов системы здравоохранения крупного города»

Актуальность темы исследования. Здоровье населения и состояние здравоохранения имеют важнейшее значение для укрепления социума, каким является и город, развития человеческого капитала и потенциала личности. Состояние здравоохранения напрямую зависит от эффективности организационно-экономических механизмов в этой системе.

Интенсивно развивающийся в России процесс урбанизации, увеличение в общей совокупности населенных пунктов доли крупных городов, которые начинают активно конкурировать между собой, влечет необходимость разработки теоретико-методологических основ создания развитой экономической и социальной инфраструктуры.

Используемые ранее в крупных городах организационно-экономические механизмы здравоохранения сегодня не эффективны. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» от 22 июня 1993 г. ФЗ № 5487-1 здравоохранение Российской Федерации формируется государственной, муниципальной и частной системами здравоохранения. Разделение полномочий между органами власти1 предусматривает уход от отраслевого принципа в управлении здравоохранением, в связи с этим происходит модернизация организации медицинской деятельности2, однако при всем этом сегодня не создано

1 Федеральный закон от 06.10.1999 №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления».

2 Федеральный закон от 22.08.2004 №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления»; Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; Федеральный закон от 19.02.1993 №4528-1 «О беженцах»; Закон Российской Федерации от 19.02.1993 №4530-1 «О вынужденных переселенцах»; Закон Российской Федерации от 9.06.1993 №5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов»; Федеральный закон от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах»; Федеральный закон от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и др. механизмов, обеспечивающих деятельность муниципального здравоохранения как системы. Основной проблемой в реализации переданных на местный уровень полномочий, а вместе с ними и ответственности по организации первичной медико-социальной помощи, в настоящее время является их финансовое обеспечение, объем которого не обеспечивает решение всех вопросов местного значения, обозначенных статьей 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЭ.

По состоянию на сегодняшний день муниципальное здравоохранение выполняет основной объем работы в рамках обеспечения государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи. В то же время вопросы управления современным здравоохранением крупного города, объектами которого являются не только муниципальные учреждения здравоохранения, но и медицинские организации других форм собственности, вопросы обеспечения государственных гарантий на территории каждого конкретного крупного города связаны с рядом проблем, обусловленных спецификой состава городского населения, сложностью его оценки. Структура населения крупного города сложна и включает множество категорий, государственные гарантии которым предоставляются различными уполномоченными органами и финансируются из различных источников. Отсутствие механизмов, обеспечивающих реализацию государственных гарантий на местном уровне, приводит к неэффективному, нерациональному использованию направляемых на эти цели средств федерального, субъекгового и местного бюджетов.

В крупных городах концентрируются социальные и экономические процессы, и это, в свою очередь, приводит к существенным последствиям проводимых реформ именно в крупных городах. При этом органы местного самоуправления несут в целом ответственность за благополучие населения, проживающего на территории соответствующего муниципального образования.

Административная и социальная реформы, осуществляемые в Российской Федерации, реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» меняют организационные, финансовые, нормативно-правовые отношения между субъектами здравоохранения и требуют разработки новых управленческих технологий и конкретных мероприятий по совершенствованию системы здравоохранения. Важное условие успеха таких проектов - вовлеченность в формирование институциональных основ управления не только центральных и региональных, но и муниципальных органов власти. Их вовлечение требует, в частности, отчетливого понимания того, как в условиях и контексте этих реформ формируются отношения в профессиональном муниципальном управлении и его организация. Важнейшим фактором в формировании новых отношений является уровень подготовки и готовности к этому управленческих кадров здравоохранения.

Меняющиеся макроэкономические параметры развития государства и динамизм осуществляемых реформ здравоохранения влекут за собой существенные изменения состояния институциональных и экономических условий функционирования системы здравоохранения в Российской Федерации, меняют подходы к оценкам ее медицинской и социальной эффективности. Один из ключевых вопросов в этой сфере - из чего складывается и как оценивается эффективность муниципального управления в сфере здравоохранения.

Указанные тенденции, определяющие функционирование здравоохранения в крупных городах России, требуют постоянного мониторинга, а происходящие перемены - тщательного социально-экономического анализа и изучения. Не в полной мере исследовано организационное и экономическое обеспечение функционирования и развития здравоохранения крупных городов. Все вышеизложенное и обусловливает актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение многообразных исследовательских источников по поставленной в работе проблеме позволяет говорить о степени ее разработанности по следующим направлениям: а) проблемы экономики социальной сферы в целом исследуются в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых. Анализ зарубежных систем социальной защиты населения и здравоохранения представлен в л работах Д.Ди Нитто, Л.Грега, В.Наварро, Р.Салтмана и др . Основные экономические характеристики социальной сферы России, особенности ее развития рассматриваются в работах Л.И. Абалкина, A.M. Бабича, Е.Н. Жильцова, Ю.П. Лисицына, А.Л. Пидцэ, Л.П. Храпылиной и др4. Человеческий капитал как фактор производства изложен в трудах Дж.Кендрика, Дж.Кейнса, К.Маркса, А.Маршалла, А.Смита, Л.Туроу, Ф.Хайека, С.А. Дятлова, М.М. Критского, С.Ю. Рощина5; б) проблемы экономики и организации здравоохранения. Исследование состояния здравоохранения в советский период и проблемы реформирования российского здравоохранения нашли свое отражение в работах Б.И. Бояринцева, А.И. Вялкова, Ю.М. Комарова, В.П. Корчагина, В.З. Кучеренко, В.И. Стародубова, О.П.Щепина,

3 Social welfare. Policies and public policy. Fourth ed. / Di Nitto D.M. Allyn and Bacon. Boston, etc. 1995; Graig L.A. Health of nations. An international perspective on U.S. health care reform. Third edition - Congressional Quarterly, Inc., Washington, D.C., 1999; Navairo V. Health and equity in the world in the era of "globalization" // Int. 1 Hfth Serv. -1999.-Vol. 29, N2; Saltman R.B., Figueras J. European health care reform. Analysis of recent strategies. WHO regional publication, European series, No.72. - Copenhagen, 1997.

4 Абалкин Л.И. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики// Вопросы экономики. - 1997.- №6; Бабич A.M., Егоров Е.В., Жильцов Е.Н. Социальное страхование в России и за рубежом. - М., 1998; Дятлов С.А. Теория человеческого капитала: Учебное пособие. - СПб.: Изд. СПбУЭФ, 1996; Лисицын 10. П. Социальная гигиена и организация здравоохранения: Учебное пособие для студентов мед. вузов. М.: Медицина, 1992; Бабич A.M., Пидцэ А.Л. Экономика социального страхования: Учебное пособие. - Архангельск: Поморский университет, 2004; Храпылина Л.П. Законодательное регулирование оплаты труда: проблемы и практика реформирования/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2002. -№25.

5 Кендрик Дж. Совокупный капитал США и его формирование / Общ. ред. и предисл. члена-корреспондента АН СССР А.И. Анчишкина. - М.: «Прогресс». 1978; Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег: Пер. с англ. М., 1978; Маркс К. Капитал. Т.2 / Перевод И.И. Степанова-Скворцова. - Л.: 2-я типография «Печатный двор», 1952; Маршалл А. Принципы экономической нации. - М., 1982. Т.1; Смит А. Исследования о богатстве народов / Пер. М. Щепкина. - М.: Издание К.Т. Солдатенкова. 1985; Туроу Л. Экономика для всех: Пер. с англ. - Новосибирск: Экор, 1994; Хайек Ф.А. Пагубная самонадеянность: Ошибки социализма: Пер. с англ. - М., 1992; Критский М.М. Человеческий капитал. - Л.: Изд. Ленингр. ун-та, 1991; Рощин С.Ю., Разумова Т.О. Экономика труда: экономическая теория труда: Учебное пособие. - М.: ИНФА-М, 2000.

Ю.В. Шиленко и др.6 В последнее время активно анализируются проблемы правового регулирования деятельности здравоохранения (Н.М. Ковалевская, М.А. Ковалевский, Ю.А. Тихомиров, С.С. Шевчук)7; в) проблемы экономики социальной сферы крупных городов. Воздействие внешней среды на большие массы населения было установлено в работах В.И. Вернадского (значение экологического баланса в жизнедеятельности общества), JI.H. Гумилева и А. Тойнби (концепция локальных цивилизаций), О.И. Генисаретского (функционирование социальных систем), В.Д. Патрушева (влияние внешних факторов на бюджет времени различных категорий жителей крупного города), A.M. Лолы (градоведение и теория города), Ю.М. Лужкова (принципы управления крупным городом), А.И. Щербакова (производительность труда) и других исследователей8;

6 Бояринцев Б.И. Экономические основы хозяйствования медицинских коллективов. -М.: Профиздат, 1990; Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: Учебн. пособие / Под ред. А.И. Вялкова. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002; Комаров Ю.М. Здоровье населения: основные проблемы и перспективы их решения// Экономика здравоохранения. - 2003. - №5; Корчагин В.П. Состояние финансирования здравоохранения// Экономика здравоохранения. - 1996. - №1; Кучеренко В.З., Гришин В.В. Шамшурина Н.Г. Экономика здравоохранения.-М., 1996; Стародубов В.И. Прогноз развития систем здравоохранения Российской Федерации // Менеджер здравоохранения. - 2004. - №2; Щепин О.П., Линденбратен A.JL, Голодненко В.Н., Зволинская P.M. Актуальные проблемы обеспечения качества медицинской помощи // Бюллетень НИИ СГЭ и УЗ им. Н.А. Семашко РАМН. - 1996; Кузьменко М.М., Баранов В.В., Шиленко Ю.В. Здравоохранение в условиях рыночной экономики / Под ред. Э.А. Нечаева, Е.Н. Жильцова. - М.: Медицина, 1995.

Тихомиров Ю.А. Правовые акты: Учебно-практическое и справочное пособие / Ю.А. Тихомиров. К.В. Котелевская. - М.: Юрист, 1999; Шевчук С.С. Правовое регулирование возмездного оказания медицинских услуг: реалии. - Ставрополь: Сев.-Кавк. гос. техн. ун-т. Ставропольсервисшкола, 2001.

8 Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. - М.: Наука, 1988; Гумилев JI.H. Этногенез и биосфера Земли - М.: ТОО «Мишель и К», 1993; Тойнби А. Постижение истории: Пер. с англ. М., 1991; Генисаретский О.И. Специфические черты объектов системного исследования // Проблемы исследования систем и структур. Материалы конференции». - М., 1965; Патрушев В.Д. Жизнь горожанина (1965-1998) - М.: Academia, 2001; Лола A.M. Россия - страна урбосистем // Экос-информ. - 1996. -№1,2; Лужков Ю.М. Управление развитием города: взаимодействие общественного и частного секторов // Проблемы теории и практики управления. - 1996. - № 3. - С.32-39; Щербаков А.И. Производительность труда: проблемы и перспективы. - М.: Знание, 2004. г) проблемы экономики и организации здравоохранения в регионах и муниципальных образованиях. Анализ современного положения дел в сфере здравоохранения территорий, подходы к определению экономической эффективности деятельности региональных, муниципальных систем здравоохранения, а также эффективности функционирования медицинских организаций представлены в работах Н.Ф.Герасименко, В.В.Гришина, Ф.Н. Кадырова, A.JI. Линденбратена, В.Д. Селезнева, В.Ю.Семенова, Н.Г. Шамшуриной, И.М. Шеймана и др.9 Вместе с тем, ограничен круг исследований, посвященных взаимодействию системы здравоохранения вообще и города в частности с внешними по отношению к ней системами. С этих позиций не достаточно изученным является вопрос влияния здоровья населения конкретного муниципального образования на его экономическое развитие. В доступных нам источниках не найдено современных работ, целостно рассматривающих теоретические, практические, финансово-экономические, организационно-управленческие аспекты организации здравоохранения муниципального образования в системе охраны здоровья населения. Недостаточно внимания исследователей обращено на теоретические аспекты управления системой здравоохранения

9 Герасименко Н.Ф., Киричков А.В., Егорова И.А. Практический опыт введения медицинского страхования в Алтайском крае// Бюл. НИИ им.Н.А.Семашко, 1993. вып.З.; Гришин В.В. Семенов В.Ю. и др. Обязательное медицинское страхование: организация и финансирование. - М., 1995; Кадыров Ф.Н. Методические рекомендации по финансовому анализу деятельности медицинских учреждений при ОМС. - СПб., 1998; Линденбратен АЛ. Медико - экономическая поддержка реформы здравоохранения и обеспечения качества медицинской помощи // Материалы международной конференции 20-22 сентября 1996. - М.,1996; Селезнев В.Д. Социально-экономические аспекты воспроизводства здоровья населения / М-во здравоохранения РФ. С.-Петерб. гос. мед. акад. им. И.И. Мечникова, 2001; Семенов В.Ю., Шилова В.М. Программа обязательного медицинского страхования в условиях реформы государственной системы здравоохранения // Здравоохранение Российской Федерации.-1993.-№11; Шамшурина Н.Г. Коммерческая деятельность учреждений здравоохранения. Документы. Комментарии. Ответы на вопросы. - М.: МЦФЭР, 1997; Шейман И.М. Бюджетно-страховая система здравоохранения: основные характеристики и методы построения. - Можайск: Можайский полиграфический комбинат, 1996. крупных городов в современных условиях, в связи с чем отсутствует методология оценки деятельности системы здравоохранения крупного города.

Необходимость дальнейшей разработки проблемы определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - теоретически обосновать организационно-экономические основы и механизмы функционирования и развития систем здравоохранения крупных российских городов и предложить концептуальные подходы их прикладного использования в условиях модернизации государственного и муниципального управления.

Задачи исследования:

- на основе изучения и систематизации научных взглядов и подходов уточнить понятия «градосистема», «система здравоохранения крупного города» и установить характер влияния здравоохранения на развитие и функционирование крупных городов;

- выявить отличительные признаки здравоохранения крупных городов Российской Федерации и аргументировать факторы, определяющие медицинскую, социальную и экономическую эффективность функционирования этих систем;

- проанализировать социально-экономические условия функционирования и развития систем здравоохранения крупных городов в Российской Федерации в динамике осуществляемых реформ здравоохранения с оценкой его эффективности;

- проанализировать социальную структуру населения крупных российских городов с позиций обеспечения государственных гарантий и организации системы муниципального здравоохранения;

- разработать и обосновать методологию оценки эффективности деятельности здравоохранения крупного города, включающую критерии и показатели, определяющие здоровье и качество жизни городского населения;

- разработать систему поддержки принятия решений в здравоохранении территории с применением математических алгоритмов, предусматривающую расчет интегральных показателей, характеризующих качество управления в сфере здравоохранения;

- разработать предложения по совершенствованию управленческих технологий и подготовки кадров в сфере экономики муниципального здравоохранения;

- изучить главные характеристики экономической деятельности системы муниципального здравоохранения в Российской Федерации и на этой основе разработать и обосновать организационно- и финансово-экономический механизмы управления здравоохранением крупного города;

- разработать и доказать теоретические положения концепции развития здравоохранения крупного города на основе сценарного подхода.

Объектом исследования является система здравоохранения крупных российских городов.

Предметом исследования служат экономические, организационные и социальные отношения, возникающие в процессе функционирования здравоохранения крупных российских городов, и их совершенствование в условиях модернизации здравоохранения и реформирования государственного и муниципального управления.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют положения и концепции фундаментальных работ по экономике, социологии, теории государства и права, управления, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин; методы экономического и статистического анализа, системного анализа, методы логического и сравнительного анализа, сценарное планирование, математическое моделирование. Диссертационная работа основывается на современном исследовательском материале, монографиях, статьях, материалах научно-практических конференций и семинаров, посвященных социально-экономическим проблемам современного развития российского здравоохранения, совершенствования муниципального управления.

Основой для научных выводов и практических результатов исследования послужили принципы экономической теории, социологии, управления; теория и практика здравоохранения; законодательные акты ряда европейских стран и США, законы Российской Федерации, нормативные документы органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления в сфере здравоохранения, статистические материалы Госкомстата России, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федерального Фонда обязательного медицинского страхования.

Документальную и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Законодательные акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, принятые с 1991 по 2006 гг., документы органов государственного управления по вопросам организации системы здравоохранения и медицинской помощи за период с 1993 по 2006 гг., материалы государственной статистической отчетности за период с 1999 по 2005 гг., материалы Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения за период с 2000 по 2002 гг., информационно-аналитические материалы Ассоциации сибирских и дальневосточных городов о деятельности муниципального здравоохранения, в том числе результаты социологических исследований по проблемам здравоохранения и социальной политики, проведенных в городах Сибири и Дальнего Востока в 2000-2005 гг., а также опыт практической деятельности автора в Красноярском краевом фонде обязательного медицинского страхования (1996-1999) и Главном управлении здравоохранения администрации г.Красноярска (с 1999 г. по настоящее время).

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:

1. Автор разработал концептуальный подход и теоретико-методологические основы комплексного анализа особенностей формирования и развития систем здравоохранения крупных российских городов с целью определения и обоснования путей совершенствования их организационно-экономических механизмов в современных условиях. Обоснованы принципы, факторы и условия эффективного функционирования здравоохранения крупного города как системы.

На основе изучения и систематизации научных взглядов и подходов к организационно-экономическому обеспечению развития здравоохранения крупного города уточнены понятия «здравоохранение», «градосистема», в научный оборот введено понятие «система здравоохранения крупного города», которое определено как «элемент градосистемы, совокупность объектов, процессов, мероприятий медицинского, экономического и организационного характера, направленных на удовлетворение реальных потребностей, связанных с сохранением здоровья и воспроизводством как отдельных индивидов, так и социума в целом». Деятельность системы здравоохранения крупного города как элемента развивающейся градосистемы, делает устойчивым ее экономическое, организационное, материально-техническое, кадровое, инновационно-технологическое, информационное и административно-правовое обеспечение.

2. Обоснован подход к комплексному рассмотрению градосистемы и здравоохранения как ее элемента с выделением трех уровней: технико-экономического, социально-экономического и организационно-хозяйственного. Каждый уровень включает характеристики, определяющие принадлежность города к понятию «крупный город», и учитывает его индивидуальные особенности. На основе проведенного анализа фактических данных по крупным российским городам аргументировано положение о том, что на современном этапе развития состояние системы муниципального здравоохранения - один из важнейших факторов социально-экономического развития крупного города.

Выявлены и обоснованы отличительные признаки системы здравоохранения крупных городов и предложена их классификация на основе выделения на каждом уровне внешних (окружающая среда, здания, оборудование, социально-экономические, степень государственного вмешательства в экономику) и специфических (биологические, поведенческие, технологические, социальная структура населения, условия труда и быта) факторов и условий развития системы здравоохранения.

3. Предложена и обоснована методика анализа социальной структуры населения крупных городов, ориентированного на выделение особенностей целевых групп населения, дифференцированных по возрасту, полу и социальному статусу. Эта методика позволяет объективизировать финансовое обеспечение набора обязательных социальных услуг в зависимости от ролевых функций различных уполномоченных органов в рамках государственных гарантий.

4. Теоретически обосновано и введено в научный оборот понятие «системная эффективность в здравоохранении крупного города», предложены подходы к ее оценке.

Системная эффективность в здравоохранении крупного города -это оптимизация использования ресурсов в системе здравоохранения в целом при обеспечении в каждой медицинской организации производства услуг, по объему и качеству соответствующих государственному (муниципальному) стандарту.

Наличие системной эффективности подтверждается присутствием в здравоохранении крупного города системных свойств. Измерение системной эффективности осуществляется посредством сравнения фактических значений системных показателей с пороговыми. Эффективное функционирование здравоохранения в крупном городе проявляется в экономическом росте этой территории за счет сохранения, воспроизводства трудового потенциала и ряда других (например, инновации, благосостояние медицинских работников) факторов социально-экономического развития.

Аргументированы характеристики основных свойств развивающейся системы здравоохранения крупного города: наличие мультипликационного, синергетического и эмерджентного эффектов. При этом синергетический эффект развивающейся системы здравоохранения выражается в объективном снижении уровня первичной и общей заболеваемости, первичного выхода на инвалидность. Эмерджентный эффект (наличие эмерджентных свойств) характеризуется снижением доли стационарной и увеличением доли стационарозамещающей помощи в общем объеме медицинской помощи. Наличие в системе здравоохранения мультипликационного процесса подтверждается снижением финансовых затрат на одну единицу медицинской помощи (законченный случай комплексного лечения) в сопоставимых ценах.

5. Обоснован принцип совершенствования организационно-экономического механизма здравоохранения крупного города, который предусматривает поиск форм адекватного развития системы здравоохранения в градосистеме. Предложен и научно обоснован подход, позволяющий более качественно прогнозировать развитие системы здравоохранения с помощью применения адаптированных сценариев развития, включающих в себя прогноз социально-экономического развития муниципального образования и соответствующую структуру консолидированного бюджета здравоохранения, учитывающего специфику социального состава населения и ориентированного на состояние здоровья, как важнейшую составляющую качества жизни жителей города.

Предложен классификатор взаимосвязи состояния здоровья населения с факторами социально-экономического развития, включающий схему взаимосвязи и взаимозависимости состояния здоровья социума с факторами социально-экономического развития территории и методику оценки их взаимного влияния, обоснованы факторы, показатели и индикаторы, определяющие эту взаимосвязь.

Разработана методика определения числовых выражений пороговых значений системных показателей и обоснована трехуровневая система показателей, которая может быть использована при формировании и мониторинге исполнения программ социально-экономического развития города и городского здравоохранения, федеральных целевых программ (в т.ч. приоритетного Национального проекта «Здоровье») на территории города.

6. Разработано и обосновано методико-технологическое сопровождение принятия решений в сфере здравоохранения, основанное на интегральной оценке результатов ретроспективного мониторинга показателей состояния здоровья населения города и деятельности медицинских организаций с применением адаптированного к здравоохранению метода Data Envelopment Analysis (DEA -интегральный анализ среды функционирования), позволяющего связать показатели деятельности медицинских организаций с оценочными критериями (ожидаемая продолжительность жизни; уровень рождаемости, смертности и миграции; общая и первичная заболеваемость; первичный выход на инвалидность и т.п.), которые говорят об изменении качества жизни населения в связи с повышением/снижением качества управления в сфере здравоохранения.

Предложенная методика является основой для выработки реальных управленческих решений, обеспеченных финансовыми ресурсами и позволяет правильно выбрать «точки роста», при воздействии на которые здравоохранение реагирует системными эффектами.

7. Разработан и внедрен в практику организационно-экономический механизм управления здравоохранением крупного города, основанный на сочетании принципов стратегического и программно-целевого управления, через воздействие на «точки роста» в системе на каждом уровне.

Научно обоснован финансово-экономический механизм, обеспечивающий реализацию организационно-экономического механизма управления здравоохранением крупного города и предполагающий создание Городской согласительной комиссии системы здравоохранения, через решения которой реализуются принципы самостоятельности местных властей:

- разработка заданий по обеспечению государственных гарантий оказания жителям города бесплатной медицинской помощи и осуществлении контроля за их реализацией и финансированием; планирование и расходование средств здравоохранения, ориентированное на результат;

- определение источника финансирования мероприятий, связанных с оптимизацией медицинской помощи в городе;

- комплексное управление финансовыми потоками, направляемыми из различных источников и уполномоченных органов на обеспечение государственных гарантий различным категориям граждан, проживающих на территории города;

- совмещение объема обязательств муниципального образования по выполнению государственных гарантий с его финансовыми возможностями.

8. На основе анализа современных тенденций и прогнозов социально-экономических преобразований, происходящих в социальной сфере России, разработаны и научно аргументированы концептуальные подходы к формированию стратегии развития здравоохранения крупных российских городов, включающие меры, направленные на достижение системной эффективности здравоохранения, целеориентированные на поддержку объектов и процессов, определенных как «точки роста» в системе. Предложены и обоснованы управленческие технологии, позволяющие влиять на качество услуг в сфере управления здравоохранением, оценивать его по критериям качества жизни населения и системным показателям развития города.

Праюпческая значимость работы состоит в разработке организационно-экономических механизмов, являющихся основой системы управления здоровьем населения крупного города, с применением разработанных методов обоснования и принятия управленческих решений, математического аппарата, сценарного и программно-целевого подходов.

Определены числовые выражения пороговых значений системных показателей для г.Красноярска. На основе сценарного подхода сделан прогноз индикаторов развития системы городского здравоохранения, разработан механизм смягчения влияния негативных факторов в различных сценариях развития здравоохранения. Реализован в форме программного продукта разработанный математический алгоритм проведения мониторинга деятельности здравоохранения крупного города.

Предложенные подходы к определению состояния системы здравоохранения крупного города (устойчивость, развитие) позволяют существенно повысить обоснованность и оперативность принимаемых управленческих решений на всех уровнях, обеспечить значительное снижение негативных факторов внешнего и внутреннего воздействия в сфере здравоохранения. Разработанные организационно-экономические механизмы направлены на достижение сбалансированности государственных гарантий и их финансового обеспечения.

Научно-методические рекомендации по реализации принципов стратегического управления здравоохранением могут быть рассмотрены в качестве предпосылки для изменения программ профессиональной подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих, управленческих кадров здравоохранения.

Основные положения работы использованы при формировании Программы социально-экономического развития г. Красноярска на период до 2010 г. Результаты исследования внедрены в ряде городских целевых программ: «Охрана здоровья матери и ребенка», «Скорая помощь», «Обеспечение безопасности учреждений здравоохранения», «Вакцинопрофилактика», «Информатизация системы здравоохранения».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на всероссийских, межрегиональных, краевых научно-практических конференциях и семинарах, в т.ч. на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки» (Красноярск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2002), международной научно-практической конференции «Предприятия России в транзитивной экономике» (Ярославль, 2003), международной научно-практической конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2003), Всероссийской конференции «Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении и ОМС» (Красноярск, 2004), межрегиональной конференции «Перспективы охраны здоровья населения Красноярского края» (Красноярск, 2005), международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: инновационная экономика, правоведение и управление в здравоохранении» (Новосибирск, 2005), научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития региональной системы здравоохранения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Иркутск, 2006).

Материалы диссертации были использованы органами исполнительной власти городского и краевого уровней при разработке программ совершенствования системы управления здравоохранением (постановление Совета администрации края №423-п от 19.12.2002, распоряжение администрации г.Красноярска №188-р от 07.04.2003).

Положения диссертационной работы использованы при чтении курса «Экономика здравоохранения» в Красноярской государственной медицинской академии (КрасГМА). На основе материалов исследования подготовлено 14 учебно-методических пособий, 7 из которых рекомендованы Министерством здравоохранения РФ для использования в учебном процессе медицинских вузов и в системе повышения квалификации руководителей здравоохранения.

Публикации. По проблемам диссертационного исследования, включая методическую литературу для учебного процесса, автором опубликовано 79 научных работ общим объемом 134 п.л., в том числе 10 научных статей в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, две монографии, приведенные в списке трудов соискателя.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ямщиков, Андрей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы современного российского здравоохранения разнообразны и многогранны. Стремительно меняющиеся экономические и правовые условия функционирования и развития здравоохранения становятся причиной неработоспособности прежних экономических, социальных и организационных механизмов в этой сфере.

Осуществляемая в Российской Федерации реформа государственного и муниципального управления, разграничение полномочий федерального, регионального и местного уровней власти при неадекватном ресурсном обеспечении полномочий в сфере здравоохранения, определенных муниципалитетам, отсутствие действенных организационных и правовых механизмов реализации этих полномочий является главной проблемой на пути решения государственных задач. От того, как справятся с этой проблемой крупные города, являющиеся экономическими, социальными, политическими, идеологическими центрами в регионах, зависит в целом эффективность проводимых реформ.

Главным итогом проведенного диссертационного исследования является то, что на основе систематизации теоретических подходов к определению здравоохранения как важнейшего элемента градосистемы, осуществлен его комплексный анализ, позволивший выявить и теоретически обосновать организационно-экономические основы и механизмы функционирования и развития систем здравоохранения крупных российских городов и предложить концептуальные подходы к их совершенствованию в условиях модернизации государственного и муниципального управления.

На основе систематизации теоретических подходов к понятиям «система здравоохранения», «градосистема», «система» здравоохранение крупного города определено как элемент градосистемы, совокупность объектов, процессов, мероприятий медицинского, экономического и организационного характера, направленных на удовлетворение реальных потребностей, связанных с сохранением здоровья и воспроизводством как отдельных индивидов, так и социума в целом. Функцией системы здравоохранения крупного города является оптимальное удовлетворение потребностей населения в профилактической, медицинской и лекарственной помощи и снижение уровня предотвратимых потерь здоровья населения.

Предложенное понятие «система здравоохранения крупного города» с применением методов системного анализа позволяет объединить на системных принципах элементы и связи различной природы, выявить особые системные свойства здравоохранения крупного города и ввести их в сферу управления городом. Предложенные подходы к определению состояния системы здравоохранения крупного города (устойчивость, развитие), системных эффектов, системной эффективности позволяют существенно повысить обоснованность и оперативность принимаемых управленческих решений на муниципальном уровне управления, обеспечить значительное снижение негативных факторов внешнего и внутреннего воздействия в системе здравоохранения крупного города.

Основой подхода к решению проблемы достижения системной эффективности служит анализ здравоохранения крупного города как открытой системы, т.е. системы, тесно связанной с внешней средой. Очевидно, что без учета влияния факторов, внешних по отношению к отрасли, получить объективную оценку ее состояния невозможно. Таким образом, должно быть учтено влияние экономических (адекватность финансовых нормативов себестоимости услуг, уровень финансового покрытия реальных затрат и т.д.), социальных (общий уровень оплаты труда, в т.ч. различных категорий медицинских работников, укомплектованность кадрами, уровень квалификации врачей и т.д.), технологических (наличие оборудования вообще и высокотехнологичного в частности, наличие технологии для эффективного использования такого оборудования, инновации и т.п.) и других факторов на функционирование здравоохранения. С учетом влияния внешних факторов обоснован механизм воздействия на систему здравоохранения через принятие решений на трех уровнях: технико-экономическом, социально-экономическом и организационно-хозяйственном.

В ходе исследования были отобраны и систематизированы показатели эффективности функционирования системы здравоохранения в целом с позиций социально-экономического развития муниципального образования.

Обоснованна классификация показателей здоровья населения по целевым группам, которые значительно дифференцируются по материальному состоянию, жизненным ценностям, профессиональным возможностям, потребности в определенных видах медицинской помощи, возможностям успешной адаптации к меняющимся условиям жизни, новым правилам экономической деятельности и т.п. Группировка показателей состояния здоровья и здравоохранения в рамках целевых групп помогает выявить возможности и угрозы социально-экономического развития крупного города.

Исследование нормативно-правовых основ здравоохранения Российской Федерации с целью анализа с этих позиций современных условий развития здравоохранения крупных городов выявило, что правовое регулирование этой сферы осуществлялось непоследовательно, в настоящее время существует ряд проблем в установлении пределов правового регулирования отношений в сфере здравоохранения, разграничении полномочий между федеральным, региональным и местным уровнями. Вместе с тем, с принятием ряда федеральных законов проявляется положительная тенденция, при сохранении которой возможно достичь те цели и задачи развития российского общества, которые закреплены в положениях Конституции РФ. Кроме того, анализ зарубежного опыта организации и финансирования здравоохранения, местного самоуправления выявил соответствие этих тенденций общемировым.

Анализ основ деятельности здравоохранения на муниципальном уровне с учетом системного видения управления городом позволил определить особенности нормативных аспектов в сфере управления здравоохранением крупного города, которые должны учитываться при разработке стратегии развития здравоохранения: устанавливаемые нормы и нормативы должны отвечать объективным законам природы и общественного развития, стимулировать достижение целей развития города и соответствовать государственной политике в сфере здравоохранения; нормативную базу управления системой здравоохранения, вследствие развития знаний, изменения миропонимания и порядка в окружающем мире, необходимо формировать исходя не только из сложившихся в прошлом представлений, но и из целей и задач будущего; нормам и нормативам в управлении здравоохранением крупного города должна быть придана системность, позволяющая моделировать ситуации, описывать не только исходное и желаемое (целевое) состояние системы, но и проблемы, как продукт несоответствия между ними.

При формировании концептуальных подходов к разработке стратегии развития здравоохранения крупного города необходим анализ реального состояния социально-экономических условий и особенностей функционирования здравоохранения в крупных городах Российской Федерации с оценкой его эффективности в меняющихся макроэкономических условиях.

Разработанные критерии и показатели экономической оценки программ здравоохранения могут быть использованы при подготовке соответствующих нормативных и методических документов в области совершенствования организационно-экономических механизмов здравоохранения крупных городов, оптимизации инвестиционного климата. В результате, на основе такого анализа, становится возможным формировать реальные стратегии, которые позволят градосистеме развиваться.

Эффективная городская политика управления невозможна без изменения формата и механизмов управления. Новый формат управления должен включать в себя доверие населения и бизнеса к власти, стратегический подход в решении конкретных социально-экономических проблем, определяющих перспективы развития территорий.

Разработанные автором концептуальные принципы формирования стратегии развития здравоохранения крупных российских городов могут быть использованы в практике муниципального управления, они заключаются в следующем: стратегия развития здравоохранения должна быть неотъемлемой частью стратегии развития крупного города; программа социально-экономического развития города и городского здравоохранения должны включать взаимоувязанные долгосрочные качественные параметры, характеризующие город как развивающуюся систему; стратегическая цель и задачи программы развития городского здравоохранения должны быть направлены на выполнение функции градосистемы.

Практическую реализацию мероприятий стратегии развития необходимо осуществлять с соблюдением следующих правил: организационно-экономические механизмы здравоохранения крупного города должны быть адекватны сложившимся на местном уровне социально-экономическим условиям; стратегия развития здравоохранения крупного города должна соответствовать государственной стратегии в здравоохранении, учитывать происходящие преобразования в экономической и социальной сфере.

На основе разработанного автором классификатора взаимного влияния показателей состояния здоровья в целевых группах и социально-экономического развития, аргументировано, что мероприятия по охране здоровья населения в крупных городах должны учитывать специфическое взаимовлияние этих факторов, характерных исключительно для городской среды.

Разработка стратегии развития здравоохранения крупного города на основе дифференцированного подхода к оценке и воздействия на состояние здоровья населения выделенных целевых групп не требует наличия какой-либо дополнительной информации для расчета значений системных показателей, т.к. в качестве информационной базы используются официальные статистические данные. При этом разработка программ социально-экономического развития муниципального образования должна включать системные показатели технико-экономического и социально-экономического уровней (фактические и пороговые значения) и входить в систему показателей, определяющих нормативы минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

Предложенные основные принципы совершенствования организационно-экономических механизмов здравоохранения крупного города базируются на последовательном проведении мероприятий организационного и экономического характера в системе городского здравоохранения с учетом социально-экономических, медико-демографических и других особенностей развития конкретного муниципального образования, а их реализация способствует достижению системных эффектов в здравоохранении крупного города.

Сценарный подход является инструментом эффективного управления сложной, открытой, вероятностной динамической системы здравоохранения крупного города. Сценарное планирование позволяет прогнозировать основные факторные показатели деятельности системы здравоохранения. Такой подход дает возможность более оперативно и точно реагировать на негативные процессы в системе, связанные с финансированием здравоохранения, влиянием других внутренних и внешних факторов.

Автором обоснован финансово-экономический механизм управления здравоохранением крупного города, который успешно адаптирован и внедрен в г.Красноярске. Механизм разработан с учетом изменений законодательства в сфере здравоохранения и местного самоуправления и предполагает: самостоятельность местных властей, в рамках их полномочий, в разработке заданий по обеспечению государственных гарантий оказания жителям города бесплатной медицинской помощи и в осуществлении контроля за их реализацией и финансированием; определение источника финансирования мероприятий, связанных с оптимизацией медицинской помощи в городе; совмещение объема обязательств муниципального образования по выполнению государственных гарантий с его финансовыми возможностями.

Предлагаемый механизм способствует достижению сбалансированности гарантий и их финансового обеспечения. Реструктуризация сети медицинских учреждений, оптимизация расходов с последующей модернизацией системы ОМС выступают средством решения задачи повышения доступности медицинской помощи для населения. Реализация национального проекта «Здоровье» существенно облегчает реализацию механизма.

Исходя из вышеназванных принципов организационно-экономического обеспечения функционирования и развития здравоохранения крупного города разработан ряд мероприятий, которые нашли свое отражение в Концепции развития здравоохранения в г. Красноярске на период 2000-2010 гг., позволили повысить эффективность расходования средств в системе муниципального здравоохранения и к 2006 г. добиться высоких результатов работы системы, проявившихся в значительном улучшении ряда показателей состояния здоровья населения (снижение уровня первичной заболеваемости в ряде целевых групп, материнской и младенческой смертности) и деятельности здравоохранения (снижение уровня госпитализации, средней длительности пребывания в стационаре).

Таким образом, теоретически обоснованные и апробированные концептуальные подходы к формированию стратегии развития здравоохранения российских городов на основе анализа современных тенденций и прогнозов социально-экономических преобразований, происходящих в социальной сфере России, включают меры по обеспечению эффективного функционирования здравоохранения крупного города, систему поддержки принятия решений, позволяющих оптимизировать организационно-экономические механизмы здравоохранения крупных российских городов.

Реализация изложенных рекомендаций, по мнению автора, будет способствовать интенсификации исследований в области разработки проблем эффективности в здравоохранении и устойчивого экономического роста как отдельных крупных городов России, так и страны в целом.