Территориальные программы обеспечения населения бесплатной медицинской помощью в системе региональных программ социально-экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Батиевская, Вероника Богдановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Батиевская, Вероника Богдановна
Введение.
ГЛАВА I.
Методологические основы программирования социально-экономического развития региона.
1.1. Теоретические основы формирования и реализации региональных программ социально-экономического развития.
1.2. Методологические подходы к разграничению полномочий органов государственной и местной власти при формировании региональных программ социально-экономического развития.
1.3. Концептуальные основы использования программно-целевых технологий при формировании региональных программ государственных гарантий.
ГЛАВА II
Методическое обоснование подходов к формированию и реализации региональных программ государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью.
2.1. Современные подходы к планированию медицинской помощи для населения региона с учетом обоснованной потребности.
2.2. Методические рекомендации по планированию муниципальных заказов-заданий в составе Территориальных программ государственных гарантий.
2.3. Экономическая эффективность программ развития региональной системы здравоохранения. Ю
ГЛАВА III
Реализация региональных программ государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью на уровне муниципальных образований
3.1. Совершенствование планирования муниципальных заказов-заданий на предоставление населению муниципального образования бесплатной медицинской помощи.
3.2.Мониторинг выполнения муниципальных заказов-заданий на предоставление населению муниципального образования бесплатной медицинской помощи. j
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальные программы обеспечения населения бесплатной медицинской помощью в системе региональных программ социально-экономического развития»
Актуальность темы исследований. Специфика Российской экономики определяется высоким уровнем дифференциации показателей развития регионов: экономических, социальных, демографических.
Усиление пространственной неоднородности затрудняет проведение единой политики социально-экономических преобразований, ведет к дезинтеграции национальной экономики, к ослаблению целостности общества и государства. Существенным фактором, препятствующим преодолению дезинтеграции российской экономики, является ограниченное применение совокупности многообразных инструментов государственного регулирования регионального развития, позитивно зарекомендовавших себя в мировой практике: планирования, программирования и прогнозирования, создания зон с особым экономическим режимом и т. д. Фактически, основным инструментом государственного воздействия на региональное развитие в трансформационной России является бюджетно-налоговый федерализм, однако он не в состоянии устранить исходных причин высокой территориальной дифференциации и приводит к дополнительному обострению экономических и финансовых проблем федеративных отношений.
С учетом этой специфики, особое значение для государственного регулирования социально-экономического развития регионов приобретает программно-целевой метод планирования, который является относительно новым и мало разработанным.
Опыт регулирования регионального развития на основе программно-целевого метода имеется у большинства стран мира. Применение метода сопряжено с рядом проблем:
• ограниченность государственных финансовых ресурсов,
• отсутствие координации между программами различных уровней,
• неразработанность эффективных механизмов контроля.
Наличие проблем свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования теории, методики и организации целевого комплексного программирования. Помимо этого, при разработке программ в Российской Федерации, возникает ряд сложностей, связанных с особенностями национальной системы планирования. Многолетнее существование накопительных электронных баз данных в большинстве развитых стран мира, позволяет им осуществлять планирование максимально точно, с учетом многих факторов внешней среды. В России традиционной информационной основой планирования являются статистические сведения, которые существенно сужают круг планируемых показателей, а так же не являются абсолютно достоверными.
Проблемы применения метода находят отражение в научных исследованиях отечественных ученых, однако ряд вопросов требует конкретизации и доработки. Методика декомпозиции показателей региональной целевой программы до уровня муниципального образования с учетом социально-экономических потребностей населения; разработка порядка и формы участия органов местного самоуправления в регулировании регионального развития; способы урегулирования финансовых отношений, возникающих между муниципальными образованиями при реализации социально-экономических программ развития: технология мониторинга исполнения основных показателей программы социально-экономического развития региона не стали предметом отдельного теоретического анализа.
В силу вышеназванных обстоятельств, изучение методологии, методики и практики программно-целевого планирования с целью выработки мер по его совершенствованию, приобретает особую актуальность и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических основ регионального программирования и обоснование методических подходов их использования применительно к разработке программ развития системы государственных гарантий оказания гражданам субъекта РФ бесплатной медицинской помощи.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
-проанализировать реакцию региональных экономических систем на изменение макроэкономических параметров как теоретико-методологическую основу государственной региональной политики; провести сравнительную оценку инструментов государственного воздействия и выявить их специфику в условиях трансформационной экономики на примере Российской Федерации, показать преимущества регионального программирования;
-разработать теоретико-методологические подходы к распределению организационных, расходных и контрольных полномочий между уровнями государственной власти и органами местного самоуправления в сфере программирования регионального развития;
-обосновать концептуальную возможность использования программно-целевых технологий при формировании региональных программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи;
-разработать механизмы формирования региональной целевых программ, методику декомпозиции основных программных показателей до уровня муниципальных заказов-заданий, порядок и форму участия органов местного самоуправления в процессе программно-целевого планирования;
-выявить преимущества электронной базы данных при разработке, реализации и контроле за реализацией региональной целевой программы и муниципальных заказов-заданий. Разработать технологию мониторинга (контроля) исполнения муниципальных заказов-заданий как составной части региональной целевой программы;
-предложить способы оценки эффективности деятельности муниципального здравоохранения в процессе реализации муниципальных заказов-заданий, а гак же способы оптимизации расходов на исполнение региональной целевой программы.
Объект исследования - программирование развития системы обеспечения населения Кемеровской области бесплатной медицинской помощью.
Предметом исследования являются механизмы формирования, социально-экономического обоснования и реализации региональных программ развития системы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.
Разработанность темы исследования. Проблемы развития экономики регионов затрагиваются многими исследователями, причем отдельные сюжеты исследованы не равномерно.
В экономической литературе, а именно в трудах Колосовского Н. Н. Некрасова Н. Н., Лексина В. Н., Швецова А. Н. основательно разработана проблема программно-целевого планирования развития регионов в условиях командной экономики социалистического периода. Ряд работ зарубежных экономистов (Armstrong Н., Taylor J.) посвящен государственному регулированию развития отдельных отраслей промышленности и регионов в условиях рыночной экономики. Однако протекающие в российских регионах современные процессы кардинально отличаются как от закономерностей пространственной организации хозяйства, осуществляющейся в советский период, так и от особенностей развития регионов в рыночной экономике.
Теоретической основой исследования являются труды ученых и ведущих специалистов-практиков в области программно-целевого планирования: Анимицы Е. Г., Гранберга А. Г., Бандмана М. К., Евсеенко А. В., Унутра Г. А., Зельковича Р. М., Исаковой Jl. Е., Фрида Э. М. Значительный вклад в развитие теории и практики регионального социально-экономического развития вносят исследования Чувилина Е. Д., Дмитриевой В. Г., Кузьменко М. М., Баранова В. В., Шиленко Ю. В.Павлючук Ю. Н., Козлова А. А. В работах этих авторов предложены концептуальные основы программирования социально-экономического развития на государственном уровне, а так же на уровне региона. Однако, вопросы внутрирегионального распределения основных программных показателей, степень и механизмы участия органов местного самоуправления, компетенция и полномочия муниципальных властей при разработке и реализации целевых программ остаются мало разработанными. Таким образом, уровень изученности проблем применения метода программно-целевого планирования развития на уровне муниципальных образований не соответствует в полной мере современным требованиям теории и практики.
Методы исследования: Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и эмпирические методы научного познания, рассматриваемые в единстве их составляющих. В работе использованы общенаучные методы факторного анализа, теории систем, сравнительного кросс-национального и кросс-регионального анализа, а также методы теории регионального развития и теории общественного сектора.
Совокупность использованных в ходе исследования эмпирических методов включает в себя количественные экономико-математические и экономико-статистические методы (методы анализа социально-экономической динамики, статистических распределений, методы экстраполяции), а также методы экспертных оценок и мониторинг.
Информационная база исследования сформирована из нескольких типов источников. Во-первых, материалы государственной и муниципальной статистики, отражающие степень дифференциации социально-экономического положения территорий, состояние демографических процессов и экономические показатели системы здравоохранения в разрезе субъектов Российской Федерации, а для Кемеровской области - в разрезе муниципальных образований. Во-вторых, это законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие процедуру разработки, утверждения и реализации целевых комплексных программ. Основным отраслевым нормативным документом являлись методические рекомендации по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, разработанные Министерством финансов РФ, Министерством здравоохранения РФ, Федеральным фондом ОМС; методические материалы Сибирского фонда развития менеджмента социальной сферы и страхования; практический опыт органов управления здравоохранения и системы ОМС Кемеровской области в сфере планирования медицинской помощи населению муниципальных образований. В-третьих, ведомственные нормативные акты и отчетные сведения. В-четвертых, материалы, собранные автором в процессе планирования развития системы оказания гражданам Кемеровской области бесплатной медицинской помощи. Важным информационным ресурсом являются сведения интегрированной базы застрахованных граждан Кемеровской области и интегрированной базы случаев оказания медицинской помощи лечебно-профилактическими учреждениями Кемеровской области.
Научная новизна исследования заключается в разработке автором теоретико-методологических положений и научно-методических основ программирования социально-экономического развития региона на примере отрасли здравоохранение, расширяющих представления региональной науки о содержании и специфике программно-целевых технологий и позволяющих повысить эффективность механизмов регулирования социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровне.
Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования:
- изучено влияние макроэкономических параметров на социально-экономические показатели в регионах. В контексте взаимосвязи макро- и микроэкономических условий проведены анализ теоретико-методологических основ государственной региональной политики и сравнительная оценка инструментов государственного воздействия на региональное развитие. Выявлена специфика и показаны преимущества регионального программирования в условиях трансформационной экономики на примере Российской Федерации, обоснована необходимость и возможность применения программно-целевых технологий при формировании региональных программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи (п/п 5.7);
-предложены методологические подходы к распределению организационных, расходных и контрольных полномочий между уровнями государственной власти и органами местного самоуправления в сфере программирования регионального развития; разработана и применена на практике методика декомпозиции основных программных показателей до уровня муниципального образования, (п/п 5.17);
-разработан механизм формирования региональной (территориальной) программы государственных гарантий на муниципальном уровне путем создания методики экономического обоснования показателей муниципального заказазадания, как структурного программного компонента. Методика учитывает межтерриториальное перемещение населения и ресурсов; порядок и форму участия органов местного самоуправления в процессе программно-целевою планирования (п/п 5.17);
-выявлены преимущества электронной базы данных о случаях оказания медицинской помощи застрахованным по ОМС гражданам при разработке, реализации и мониторинге (контроле) исполнения муниципальных заказов-заданий как составной части региональной (территориальной) программы государственных гарантий (п/п 5.16);
-разработаны подходы к оценке эффективности деятельности муниципального здравоохранения в процессе реализации муниципальных заказов-заданий, а так же способы оптимизации расходов на исполнение региональной программы государственных гарантий путем введения дифференцированных подушевых нормативов финансирования (п/п 5.16).
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций как при программировании социально-экономического развития региона в целом, так и при разработке территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи и муниципальных заказов-заданий на территории любого субъекта Российской Федерации.
Предложенная концепция программно-целевого планирования может быть использована в:
-законодательной и нормотворческой деятельности представительных органов субъектов РФ и местного самоуправления, регулирующих процесс формирования и реализации программ регионального развития;
-практической деятельности исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления (региональных органов управления здравоохранением и органов управления здравоохранением муниципальных образований);
-организационно-управленческой деятельности органов местного самоуправления, разрабатывающих программы социально-экономического развития и структурных преобразований здравоохранения муниципального образования;
- педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению, менеджменту социальной сферы.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации вошли в качестве разделов в научные отчеты по НИР "О проведении комплекса научно-исследовательских работ по вопросам реформирования государственной и муниципальной службы" (2003-2004 гг., выполнена по заказу администрации Ханты-Мансийского автономного округа) и "Диагностика финансово-экономических последствий реформирования местного самоуправления" (2004 г., выполнена по заказу Российской академии государственной службы при Президенте РФ)
Основные результаты исследования были отражены в статьях и публикациях, а так же в выступлениях автора на общероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах: «Проблемы стандартизации в здравоохранении», март 2001 года г. Москва; «Информационно-аналитические системы и технологии здравоохранения и ОМС», сентябрь 2002 года, г. Красноярск; «Проблемы и пути развития обязательного медицинского страхования. Экономические механизмы повышения эффективности деятельности системы ОМС» ноябрь 2003 года, г. Кемерово; «Организационно-экономические взаимоотношения в региональных комплексах и подкомплексах» май 2004 года, г. Пенза; «Государственное и местное самоуправление социально-экономическими процессами на территории муниципальных образований» май 2004 года, г. Екатеринбург.
Выводы и предложения автора использовались при разработке исполнительными органами государственной власти Кемеровской области ежегодных законов «О Территориальной программе государственных гарантий оказания населению Кемеровской области бесплатной медицинской помощи» на 2000, 2001,2002,2003 и 2004 годы.
Предложения автора по оптимизации расходования средств обязательного медицинского страхования использовались «Кузбасской ассоциацией страховых организаций» и «Губернским центром страхования» при формировании планов-заданий для учреждений здравоохранения Кемеровской области.
Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса. В Уральской академии государственной службы при подготовке специалистов в сфере государственного и муниципального управления, региональной и муниципальной экономики используются препринты «Программирование социально-экономического развития региона: современные теоретико-методологические подходы» и «Современные подходы к программированию регионального развития».
Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Батиевская, Вероника Богдановна
Выводы:
1. Применение приемов финансового макроанализа при программировании развития отрасли объективно необходимо, но сопряжено с существенными трудностями.
2. В современных условиях, в силу перечисленных причин, наиболее доступен финансовый макроанализ на уровне отдельного учреждения здравоохранения (микро уровень).
3. Применение отдельных методов экономической оценки возможно и необходимо при принятии конкретных управленческих решений.
ГЛАВА III
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНИТИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ НА УРОВНЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.
ЗЛ. Совершенствование планирования муниципальных заказовзаданий на предоставление населению муниципального образования бесплатной медицинской помощи.
Приведенная выше методика планирования совершенствуется группой Кузбасских ученых [124], [125] и применяется на практике в течение пяти лет на территории Кемеровской области при непосредственном участии автора.
Охрана здоровья населения Кузбасса и укрепление здравоохранения поставлены в ранг приоритетных направлений в осуществлении региональной социальной политики [49, 5] по следующим причинам:
• Неблагоприятные демографические процессы, высокая смертность населения, которая в 1,8 раз превышает рождаемость, естественная убыль населения 7,7 на 1 ООО является самой высокой по Сибирскому федеральному округу.
• Изношенность основных фондов здравоохранения составляет до 75%.
• Рост затрат на здравоохранение, с учетом инфляции (16%) реальные затраты возросли в течение 2002 года на 35,7%.
• Низкое фактическое исполнение плановых показателей финансирования (74,4%):
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное автором исследование механизмов формирования, социально-экономического обоснования и реализации региональных программ развития системы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи позволило сформулировать и обосновать основные научно-методические положения и результаты, отраженные в диссертационной работе.
1. Продолжено становление теоретико-понятийного аппарата теории государственного регулирования регионального развития, путем сравнения характеристик основных инструментов государственной экономической политики, выявлены специфические признаки, присущие государственным целевым программам.
2. Автором обобщены и систематизированы существующие подходы к регулированию социально-экономического развития регионов в зарубежных странах и Российской Федерации. Выявлено, что региональные проблемы оказывают существенное влияние на развитие большинства стран мира, государство играет активную роль в решении региональных проблем и применяет для этого разнообразные средства, в том числе и метод программирования социально-экономического развития регионов. В современной экономической науке проработаны два основных подхода к программно-целевому планированию развития регионов: в условиях командной экономики социалистического периода и в условиях рыночной экономики. В отличие от имеющихся работ, автор не замыкается рамками какого-либо одного подхода, а использует их органичное сочетание, отражающее протекающие в российских регионах современные процессы, присущие экономике трансформационного периода. Сформулированы проблемы программирования регионального развития и их специфика в экономике переходного периода на примере Российской Федерации.
3. В работе сформулированы методологические принципы и этапы разработки и реализации целевых комплексных программ, выявлены их слабые стороны, требующие доработки по мнению автора. В частности, диссертантом особо рассматриваются система программируемых параметров, информационная основа для расчета планируемых показателей, процесс управления программой и контроль за ходом ее реализации. На наш взгляд, основные направления совершенствования программно-целевого планирования на уровне субъекта Российской Федерации и муниципального образования заключаются в:
-изменении информационной основы планирования, путем обобщения сведения статистики с информацией электронных баз данных;
-разработке механизмов распределения нормативов программы с регионального на муниципальные уровни.
-создании возможности мониторинга исполнения программы. 4. Предлагается авторская методика декомпозиции показателей региональной целевой программы до уровня муниципального образования с учетом социально-экономических потребностей населения. Планирование основных показателей региональной программы социально-экономического развития осуществляется на основе интегрированной базы данных, что позволяет разработать технологию мониторинга исполнения основных показателей региональной программы социально-экономического развития.
5. На основе анализа существующих методологических подходов к разграничению полномочий органов государственной и местной власти автор рассмотрел преимущества централизации и децентрализации производства общественных благ, а так же полномочий в сфере программирования социально-экономического развития регионов РФ. В результате исследования выявлено, что централизованный, равно как и децентрализованный подход к распределению общественных благ, в том числе и при помощи программирования социально-экономического развития, имеет положительные и отрицательные стороны. Возможны различные варианты распределения расходных, организационных и правовых полномочий между органами государственной власти жду органами государственной власти федерального, регионального и муниципального уровня.
6. В работе исследовано состояние современной модели бюджетно-налогового федерализма и выделены характерные признаки кризиса системы. Обострение хронической несбалансированности бюджетов всех уровней, увеличивающаяся дифференциация социально-экономического положения субъектов РФ, снижение доли относительно бюджетно-благополучных регионов и рост числа дотационных, несостоятельность метода выравнивания региональных различий по критерию бюджетной обеспеченности (т. к. бюджетная обеспеченность крайне слабо коррелирует с реальным финансовым потенциалом регионов), односторонность межбюджетных отношений по достижению сбалансированности бюджетов всех уровней свидетельствует о глубоком кризисе системы бюджетно-налогового федерализма. Автор диссертационного исследования в качестве одной из мер предлагает совершенствование программно-целевого механизма государственного регулирования регионального развития, дополнение им бюджетных и налоговых воздействий. Из всего комплекса элементов бюджетно-налоговой системы преимущественное внимание уделялось совершенствованию механизма бюджетного выравнивания с помощью централизованного перераспределения средств -федеральных трансфертов. Чрезмерное значение, которое придавалось и придается модернизации именно межбюджетных отношений в рамках указанного подхода, не соответствует реальной значимости этой формы финансовой поддержки регионов.
Проведенный автором анализ межбюджетных отношений показывает, что важным способом бюджетного регулирования в регионе является предоставление из областного бюджета субсидий, связанных с реализацией утвержденных целевых программ. Субсидии необходимо осуществлять в размерах, определенных законом о региональном бюджете, на безвозвратной, безвозмездной основе. Этот механизм особенно актуален для муниципальных образований, которые по типу своего экономического и социального развития не имеют достаточных финансовых ресурсов для сбалансированности с расходами на текущее содержание социальной сети и ее развитие. В гаком экономико-финансовом положении важнейшим условием их развития становится государственная поддержка в форме конкретной территориальной программы социально-экономического развития. Расходы на реализацию такой программы должны включаться в соответствующие разделы и подразделы регионального и местных бюджетов в соответствии с действующей бюджетной классификацией, планироваться отдельной строкой (статьей) в Законе о бюджете с расшифровкой в разрезе муниципальных образований. В работе предложена возможная многоканальная схема финансирования региональных социальных программ.
7. На основе анализа преимуществ централизации и децентрализации полномочий в работе предлагается теоретическое распределение компетенции между уровнями государственной и муниципальной власти в сфере программирования социально-экономического развития.
В работе показано, что часть функций управления, таких как политика, определение общих концепций и направлений развития; правовое регулирование вопросов программирования социально-экономического развития регионов; разработка основных показателей, отражающих минимальные социальные стандарты; основные стандарты качества должны разрабатываться на уровне центральных органов государственной власти. По мнению автора, учитывая преимущества «доступа к информации», региональным и муниципальным властям должно быть делегировано право устанавливать свои показатели развития, которые не должны быть меньше минимальных федеральных. Текущее управление реализацией программы рационально максимально децентрализовать, так как в ходе исполнения программы могут меняться основные программные характеристики, что приводит к необходимости принятия быстрых и эффективных управленческих решений.
Частичная апробация методики показала, что она дает возможность вычленить основные управленческие функции, определить меру ответственности региональной власти и органов местного самоуправления в процессе разработки и реализации территориальных целевых программ, показывает сильные и слабые места структуры, выявляет влияние структуры на другие параметры экономики города, ее эффективность и социальную ориентированность, обеспечивает основу для дальнейшего формирования городской структурной политики.
8. Предложена схема распределения расходных полномочий между региональным бюджетом и бюджетами муниципальных образований в процессе реализации программ социально-экономического развития. Важным, с точки зрения автора работы, является фактор «открытости» муниципальных образований, которые не являются замкнутой экономической системой. То есть, говоря о межбюджетных отношениях при реализации региональных программ социально-экономического развития, не следует иметь ввиду только отношения бюджет субъекта Российской Федерации— бюджет муниципального образования. Неизбежно, при реализации социальных программ, возникают финансовые отношения между муниципальными образованиями. Эти отношения возникают, в частности, из-за миграции населения-носителя проблемы, которую государство пытается решать программными средствами. Следовательно, рассчитанные на определенное население данного муниципального образования натуральные и финансовые показатели реализации программы социально-экономического развития должны перераспределяться между муниципальными образованиями.
9. Определены концептуальные основы использования программно-целевых технологий при формировании региональных программ государственных гарантий оказания населению субъекта Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Учитывая недостатки периода становления медицинского страхования, опыт зарубежных стран, а так же дифференциацию развития Российских регионов можно определить программно-целевой подход к планированию развития отрасли как наиболее приемлемый. Во-первых, подобный подход ограничивает обязательства государства по видам оказываемой бесплатно медицинской помощи и по суммам средств, выделенных на ее оказание. Во-вторых, получателем средств по программе являются строго ограниченное число учреждений. При рациональном планировании в программу попадают только эффективно работающие производители медицинских услуг. В- третьих, при условии бездефицитности программы, эффективные учреждения, участвующие в ее реализации получают возможность развития. В-четвертых, программно-целевой метод предусматривает обязательный контроль за ходом выполнения программы с коррекцией плановых заданий при отклонении каких-либо существенных параметров реализации.
10. В процессе изучения проблем применения метода программно-целевого планирования автором проанализированы сведения из ряда Территориальных, фондов обязательного медицинского страхования Российской Федерации. Представлены результаты анализа, демонстрирующие неоднородность подходов к планированию медицинской помощи населению муниципальных образований в различных регионах РФ. Во многих субъектах Российской Федерации муниципальные заказы-задания не формируются, так как нет универсальной технологии планирования и не разработана нормативно-методическая база. На подавляющем большинстве территорий РФ в качестве информационной основы для планирования используются фактические данные предыдущего периода: официальная медицинская статистика, отражающая состояние здоровья населения, деятельность стационаров, структуру коечного фонда. Не учитываются фактически сложившиеся межтерриториальные потоки больных, что особенно актуально для небольших муниципальных образований с отсутствием специализированных коек клинического уровня.
11. Выявлены типичные проблемы здравоохранения муниципального образования, подлежащие решению при помощи программно-целевого метода планирования и предложены варианты их решения путем разработки муниципальных заказов-заданий. Проблемы ранжированы по степени значимости.
12. Предложена методика планирования муниципальных заказов-заданий в составе территориальной программы государственных гарантий, а так же мониторинга их исполнения.
13. В результате систематизации существующих методик и приемов финансового макроанализа на макро- микро- уровнях приведены примеры определения экономической эффективности программ развития региональной системы здравоохранения, а так же модели экономического стимулирования эффективно действующих систем как на региональном (оценка эффективности деятельности здравоохранения муниципальных образований), так и на муниципальном (оценка эффективности деятельности учреждений здравоохранения) уровне.
14. Автором приведены результаты внедрения на территории Кемеровской области предложенной методики по формированию и экономическому обоснованию муниципальных заказов-заданий в составе региональных программ государственных гарантий оказания населению субъекта Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, а так же мониторинга исполнения заказов-заданий в динамике за три года.