Совершенствование организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации в условиях функционирования Евразийского экономического союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Козлов, Вячеслав Иванович

  • Козлов, Вячеслав Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Люберцы
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 225
Козлов, Вячеслав Иванович. Совершенствование организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации в условиях функционирования Евразийского экономического союза: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. Люберцы. 2015. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов, Вячеслав Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания в системе правоохранительной деятельности

таможенных органов России

§1.1. Основные этапы и тенденции развития взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания в системе правоохранительной

деятельности таможенных органов России

§ 1.2. Исследование существующей организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания как направление

повышения эффективности правоохранительной деятельности ФТС России

§ 1.3. Основные результаты ранее проведенных исследований по вопросам организации взаимодействия в правоохранительной деятельности

Федеральной таможенной службы

Глава 2. Алгоритмы и правовые основы организации взаимодействия

оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов

§2.1. Алгоритмы организации взаимодействия оперативных подразделений

и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации

§ 2.2. Правовые основы организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания в таможенных органах

Российской Федерации

§ 2.3 Правовые основы организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации с правоохранительными подразделениями таможенных служб государств-членов Евразийского экономического союза аналогичной

компетенции

Глава 3. Перспективные направления развития и совершенствования организации взаимодействия правоохранительных подразделений

таможенных органов

§ 3.1. Предложения по совершенствованию организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации

§ 3.2. Рекомендации по совершенствованию организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации с правоохранительными подразделениями

таможенных служб государств-членов Евразийского экономического

союза аналогичной компетенции

§ 3.3. Оценка влияния сформулированных предложений и рекомендаций по организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов на эффективность

их деятельности

Заключение

Список сокращений

Список источников и литературы

Список иллюстративного материала

Приложение 1 Динамика возбуждения уголовных дел таможенными

органами Российской Федерации

Приложение 2 Основные этапы развития правоохранительных

подразделений таможенных органов России

Приложение 3 Статьи УК РФ, относящиеся к компетенции таможенных

органов в различные периоды

Приложение 4 Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской

Федерации"

Приложение 5 Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-

процессуальный кодекс Российской Федерации"

Приложение 6 Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-

процессуальный кодекс Российской Федерации"

Приложение 7 Анкета для проведения опроса сотрудников оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской

Федерации

Приложение 8 Единый порядок обмена информационными и методическими материалами по правоохранительной практике привлечения

лиц к уголовной и административной ответственности

Приложение 9 Указания УТРД ФТС России по заполнению формы Статистической отчетности по форме № 2-УТРД «Сведения о материалах с признакамипреступлений»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации в условиях функционирования Евразийского экономического союза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Создание Таможенного союза послужило мощным импульсом процесса совершенствования таможенного, административного, уголовного и уголовно-процессуального законодательств, которое получит дальнейшее развитие в условиях функционирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В этом процессе значительная роль принадлежит таможенным органам Российской Федерации, которые выполняют важные экономические, правоохранительные, и иные функции.

Опыт показывает, что одно только наличие в структуре таможенных органов правоохранительных подразделений нередко способствует отказу участников внешнеэкономической деятельности, от совершения противоправных деяний. Это, в свою очередь, способствует также своевременной и правильной уплате таможенных платежей, поступающих в федеральный бюджет Российской Федерации.

Важным обстоятельством является то, что борьбу с преступностью во внешнеэкономической сфере в нашей стране, помимо таможенных органов ведут органы внутренних дел, органы государственной безопасности и др. Для достижения требуемой эффективности такой борьбы необходимо, чтобы она осуществлялась в тесном взаимодействии как внутри государства, так и на международном уровне.

В практической деятельности уже имеются определенные формы осуществления как внутриведомственного взаимодействия подразделений таможенных органов, так и межведомственного взаимодействия с иными правоохранительными органами Российской Федерации, а также международного взаимодействия с таможенными службами иностранных государств. При этом происходит мобилизация внутренних сил, положительным образом влияющая на своевременное выявление, регистрацию и расследование преступлений, обеспечивается комплексный подход к решению проблемы борьбы с преступностью в сфере внешнеэкономической деятельности.

Исследование проблемы совершенствования организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов России является важным, поскольку именно указанные подразделения выявляют, пресекают и расследуют основную долю таможенных преступлений, что обусловлено, в том числе, спецификой их деятельности. Кроме того, очевидно, что складывающаяся в сфере внешнеэкономической деятельности оперативная обстановка определяется наличием таких дестабилизирующих угроз как международный терроризм, организованная преступность, незаконный оборот наркотиков, отмывание преступных доходов, незаконная миграция и т.д.

В этих условиях роль взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов России будет возрастать. Однако в данной сфере имеется ряд нерешенных вопросов, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и научную значимость.

Проведенное автором исследование подтвердило правильность такого вывода, не потерявшего актуальности и после произошедших в 2013 г. существенных изменений уголовного, уголовно-процессуального и таможенного законодательств, когда Федеральным законом Российской Федерации от 28 июня 2013 г. № 134-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям»1 таможенным органам с 29 июня 2013 г. возвращены полномочия по производству дознания. Это дало им возможность осуществлять предварительное расследование в форме дознания по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей и контрабанды наличных денежных средств (денежных инструментов) в полном объеме, начиная с возбуждения уголовного дела и заканчивая его направлением в суд, также производить неотложные следственные действия по 31 составу преступлений, предусмотренных УК РФ.

1 Федеральный закон от 28 июня 2013 года № 134-ФЭ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 29.12.2014) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014) // Собрание законодательства РФ. 2013. № 26. Ст. 3207.

Указанные изменения законодательства позволили таможенным органам в 2013 году возбудить 1917 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято свыше 350 кг наркотических средств. Стоимость незаконно перемещенных товаров и транспортных средств составила более 2,1 млрд. рублей. Сумма неуплаченных таможенных платежей - более 2,55 млрд. рублей. Не возвращено из-за границы средств в иностранной валюте на общую сумму 47,3 млрд. рублей. Размер незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) денежных инструментов составил более 270 млн. рублей. В ходе расследования уголовных дел уплачено таможенных платежей на сумму 97,5 млн. руб. Динамика возбуждения уголовных дел таможенными органами с 2007 по 2014 годы представлена в приложении 1.

Проведенный анализ результатов правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации показывает, что проблема противодействия преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности связана с их высокой латентностыо. Такое положение складывается, в том числе, по причине отсутствия надлежащего взаимодействия правоохранительных подразделений. В этой связи возрастает актуальность научных исследований правового регулирования и организационного обеспечения взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов. Особую актуальность они приобретают в условиях функционирования Евразийского экономического союза, договор о котором подписан 29 мая 2014 года в Астане и вступил в силу с 1 января 2015 года2.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам оперативно-служебной деятельности таможенных органов по противодействию преступности в сфере внешнеэкономической деятельности посвящены труды российских ученых и практиков: A.M. Абрамова, А.Е. Акимова, Г.В. Андреева, Д.А. Авдонина, Ю.Ю. Барбачаковой, М.Ю. Бекетова, В.Г. Беспалько, О.Н. Васенина, Е.Ф. Галан-жина, A.B. Грязнова, Т.А. Дикановой, С.Д. Дуйсебаева, В.А. Жбанкова, И.О. Жу-

2 Догопор о Евразийском экономическом союзе. Подписан в г. Астане 29.05.2014(ред. от 10.10.2014) // Официальный сайт Евразийской экономической комиссии http://www.eurasiancominission.org/05.06.2014.

ка, A.B. Зубача, B.B. Илясова, В.Б. Карелина, О.С. Карпушкина, Г.П. Качкиной, Ю.Г. Кисловского, АЛО. Козловского, В.П. Кувалдина, Е.В. Липина, О.В. Морозовой, В.И. Остапенко, Л.П. Плесневой, Д.А. Постновой, Н.Е. Симонова, А.И. Хо-данова, А.Л. Чайки, АЛО. Шумилова и др.

Следует отметить, что в криминалистической литературе проблеме взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью уделено значительное внимание в работах ФЛО. Бердичевского, Л.В. Бертовского, А.И. Быст-рыкина, O.A. Васенина, А.К. Гаврилова, H.H. Гапановича, Е.Л. Гаркуши, С.И. Герасимова, И.Ф. Герасимова, А.И. Глушкова, И.М. Гуткина, H.H. Егорова, С.П. Ефимичева, O.A. Зайцева, В.Н. Игошина, Е.К. Кагииа, С.Е. Квасницы, Г.А. Коку-рина, Е.Ф. Коновалова, Ю.Г. Корухова, С.П. Кравеца, И.Ф. Крылова, A.M. Ларина, И.И. Мартинович, В.А. Михайлова, A.M. Подопрелова, A.C. Подшибякина, А.П. Рыжакова, М.А. Самелюка, Н.Е. Симонова, В.Ф. Статкуса, P.C. Тараборина, Р.Ю. Улимаева, А.Г. Халиулина, О.В. Химичевой, И.А. Цоколова, A.IO. Чайки, A.A. Чувилева, С.П. Щербы, Н.П. Яблокова, H.A. Якубович, Г.М. Ясинского и др.

Кроме того, повышенный интерес для ученых-юристов представляют вопросы внутриведомственного и межведомственного взаимодействия таможенных органов в борьбе с таможенной преступностью. Так, специфику взаимодействия органов дознания Казахстана и России в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений на диссертационном уровне рассмотрел С.Д. Дуйсебаев (2004 г.). Состояние взаимодействия подразделений дознания таможенных органов с иными правоохранительными органами РФ исследовала О.В. Морозова (2005 г.). Особенности взаимодействия органов внутренних дел и органов таможенной службы в раскрытии и расследовании преступлений проанализировал О.С. Карпушкин (2006 г.). Изучению взаимодействия подразделений дознания и административных расследований в борьбе с преступлениями в сфере таможенного дела посвятил свою работу Д.А. Авдонин. Значительное внимание проблеме взаимодействия таможенных органов с иными правоохранительными органами, а также взаимодействия оперативных подразделений таможенных органов с иными

структурными подразделениями ФТС России уделено в работах АЛО. Козловского и Н.Е. Симонова.

Вместе с тем, на диссертационном уровне как в теории оперативно-розыскной деятельности, так и кримииалистики, а также в науке уголовного процесса, вопросы взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации в полной мере не исследовались.

Объектом диссертационного исследования являются общественно-правовые отношения, складывающиеся в сфере организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации.

Предмет исследования составляют: теоретические положения науки оперативно-розыскной деятельности и криминалистики, посвященные проблемам организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации; положения международного и российского права; правоприменительная практика по исследуемой проблеме.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является выработка совокупности теоретических положений, направленных на совершенствование взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации. Эта цель достигается в работе решением следующих взаимосвязанных задач:

- выявить основные этапы и тенденции развития взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания в системе правоохранительной деятельности таможенных органов России;

- провести исследование существующей организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания как направление повышения эффективности правоохранительной деятельности ФТС России;

- представить основные результаты ранее проведенных исследований по вопросам организации взаимодействия в правоохранительной деятельности ФТС России;

- выработать алгоритмы организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации;

- проанализировать правовые основы организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания в таможенных органах Российской Федерации;

- исследовать правовые основы организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации с правоохранительными подразделениями таможенных служб государств-членов Евразийского экономического союза аналогичной компетенции;

- обосновать Предложения по совершенствованию организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации;

- разработать рекомендации по совершенствованию организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации с правоохранительными подразделениями таможенных служб государств-членов Евразийского экономического союза аналогичной компетенции;

- определить оценку влияния сформулированных предложений и рекомендаций по организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов на эффективность их деятельности.

Теоретическая основа. Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых в области теории и практики оперативно-розыскной деятельности: A.M. Абрамова, В.М. Атмажитова, К.К. Горяинова, В.И. Зажицкого, В.К. Зникина, А.Ю. Козловского, В.П. Кувалдина, С.С. Малыгина, С.С. Овчинского, В.Н. Омелина, Г.К. Синилова, Н.Е. Симонова, Ю.В. Чуфа-ровского, А.Е. Чечетина, A.B. Шахматова, А.Ю. Шумилова, E.H. Яковца и др.

В ходе исследования были также изучены труды ученых в области уголовного, уголовно-процессуального права, криминалистики: Т.В. Аверьяновой, B.C. Аханова, О.Я. Баева, P.C. Белкина, А.Р. Белкина, В.П. Божьева, В.М. Быкова, И.Е. Быховского, А.Н. Вакуловского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазы-

рина, В.Н. Григорьева, А.И. Гришина, В.Ф. Гущина, Л.Я. Драпкина, А.И. Дворки-па, А.Г. Егорова, Б.Н. Ермоленко, В.А. Жбапкова, A.A. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищеико, П.П. Ищенко, Н.Г. Кадникова, В.Н. Карагодина, А.Н. Колесничеп-ко, Ю.Г. Корухова, В.Е. Корноухова, В.Я. Колдина, Б.М. Комаринца, Н.П. Косо-плечева, H.H. Кулагина, И.Ф. Крылова, A.C. Лазари, В.М. Лебедева, В.А. Ледаще-ва, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, H.H. Лысова, A.B. Наумова, Д.Я. Мирского, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, В.М. Плескачевского, A.A. Протосевича, А.П. Резван, А.Н. Самончика, H.A. Селиванова, Л.А. Сергеева, П.Т. Скорченко, Б.П. Смагоринского, М.А. Сонис, Е.И. Сташенко, С.Н. Трегубова, Д.А. Турчина, А.И. Устинова, A.A. Хмырова, В.Ф. Червакова, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, А.Р. Шляхова, М.А. Шматова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др.

Нормативной правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, регламентирующие правоохранительную деятельность.

Эмпирическую базу составили:

- обобщение практики деятельности оперативных подразделений и подразделений дознания по выявлению, пресечению и расследованию преступлений;

- информационно-аналитические материалы правоохранительных и иных подразделений таможенных органов;

- материалы коллегий ФТС России;

- информационно-аналитические бюллетени Секретариата Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб Содружества независимых государств (КГПП СРТС СНГ);

- публикации в средствах массовой информации, информационные ресурсы в системе Интернет;

- личный опыт работы автора на различных должностях в органах прокуратуры и таможенных органах Российской Федерации;

- результаты анкетирования сотрудников оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов РФ.

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении нескольких лет. По специально разработанной программе было изучено 164 уголовных дела, возбужденных дознавателями ФТС России в период с 2007 по 2014 год по материалам, поступившим в основном из оперативных подразделений таможенных органов, а также дела оперативного учета. По специально разработанным автором анкетам проинтервьюировано 60 дознавателей и 37 оперативных сотрудников таможенных органов Российской Федерации. Репрезентативность полученных при этом фактических данных проверялась путем контрольного изучения уголовных дел и опроса практических работников.

В исследовании нашел отражение личный опыт диссертанта, с 2007 года работающего заместителем, первым заместителем начальника Управления таможенных расследований и дознания ФТС России, ранее служившего с 1986 по 1991 год в органах государственной безопасности, а с 1993 по 2007 на различных руководящих должностях в органах прокуратуры Российской Федерации.

В процессе исследования использовались информационно-статистические данные ГИАЦ МВД России, отчетные, аналитические и справочные материалы УТРД, ГУБК, ЦИТТУ, ЦЭКТУ ФТС России за 2007-2014 гг.

Научная новизна заключается в том, что в результате проведенных исследований выработана совокупность теоретических положений, направленных на совершенствование взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации в условиях функционирования Евразийского экономического союза.

В частности, выявлены исторические предпосылки и условия, повлиявшие на становление и развитие взаимодействия оперативных подразделений с подразделениями дознания таможенных органов Российской Федерации; выработан алгоритм, обоснованы методы и методики организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации; обоснованы предложения по совершенствованию правовых основ ор-

ганизации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации и рекомендации по совершенствованию правовых основ организации взаимодействия правоохранительных подразделений таможенных органов Российской Федерации с правоохранительными подразделениями таможенных служб государств-членов ЕАЭС и СНГ; обоснованы рекомендации по оценке организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации путем введения контрольного показателя эффективности такой деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Данное исследование обогащает теорию оперативно-розыскной деятельности и криминалистики по организации взаимодействия субъектов выявления и расследования таможенных преступлений и выступает как определенный результат поиска адекватных мер реагирования правоохранительных подразделений таможенных органов на имеющиеся дестабилизирующие угрозы в сфере внешнеэкономической деятельности.

Теоретическую значимость проведенного диссертационного исследования составляют обоснованные теоретические положения по организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть реализованы в законотворческой деятельности, повседневной практике выявления и расследования преступлений в таможенной сфере. Возможно использование результатов данного исследования в учебном процессе Российской таможенной академии и других вузах, а также в дальнейших научных исследованиях.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы:

-при разработке научных рекомендаций по вопросам организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов России;

-при подготовке законодательных и ведомственных нормативных актов;

-в практической деятельности оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов при выявлении и расследовании преступлений;

-при разработке спецкурсов по дисциплинам «Оперативно-розыскная деятельность», «Криминалистика»;

-в процессе преподавания курсов «Оперативно-розыскная деятельность», «Криминалистика» в специальных учебных заведениях Российской Федерации.

Методологические основы и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания и основанная на нем система общенаучных и частных научных методов: конкретно-социологический (при приведении статистических данных конкретизирующих положения диссертации), исторический анализ (при изучении трудов ученых-юристов, исследовавших вопросы организации взаимодействия в сфере оперативно-розыскной и иной правоохранительной деятельности), обобщение (при изучении оперативно-розыскной и следственной практики), статистический анализ (при изучении материалов уголовных дел и дел оперативного учета), наблюдение (в ходе изучения практического взаимодействия должностных лиц оперативных подразделений и подразделений дознания), опрос (анкетирование и интервьюирование сотрудников оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов) и др.

Кроме того, достоверность полученных результатов подтверждается использованием научных трудов по теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистике, уголовному праву, уголовному процессу, административному праву, таможенному праву, криминологии и т.д.

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие положения, выносимые на защиту.

1. Выводы из анализа основ взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания в системе правоохранительной деятельности таможенных органов России. Сформировавшиеся в процессе указанной деятельности правоотношения указывают на необходимость ее совершенствования, что обусловле-

по недостаточным уровнем взаимодействия субъектов взаимодействия, неудовлетворительным состоянием профессиональной подготовки ряда сотрудников, упущениями в исполнительской дисциплине, ненадлежащем состоянии ведомственного контроля и необходимостью внесения изменений и дополнений в имеющуюся нормативную правовую базу, регулирующую указанную сферу деятельности. Следовательно, имеет место важная практическая задача совершенствования взаимодействия правоохранительных подразделений таможенных органов, повышение эффективности их деятельности.

2. Определение основных этапов и тенденций развития взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания в системе правоохранительной деятельности таможенных органов России, которые представлены в приложении 2.

3. Алгоритм организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации, включающий подробное описание на основе результатов анализа и обобщения реальной практики этапов организации взаимодействия, соответствующих каждому этапу концептуальной системы методов организации взаимодействия и методик ее осуществления. Концептуальная система основных этапов, методов и методик организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации представлены в виде динамической схемы-таблицы (таблица 2.1).

4. Построение системы взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации по пяти этапам: первый этап - документирование преступной деятельности; второй этап — регистрация преступления и проведения доследственной проверки сообщения о преступлении; третий этап - расследование уголовного дела; четвертый этап — сопровождение уголовного дела, направленного в суд; пятый этап - деятельность по приостановленному уголовному делу.

5. Организация взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации по системе, в которой

каждому этапу взаимодействия соответствует свой метод: первому этапу - совместный анализ и оценка результатов документирования преступной деятельности по делу оперативного учета; второму этапу - регистрация преступления и совместная доследственная проверка сообщения о преступлении; третьему этапу - совместное расследование уголовного дела; четвертому этапу — совместная деятельность по уголовному делу, направленному в суд; пятому этапу — совместная деятельность по приостановленному уголовному делу.

6. Организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации по системе, в которой рассмотренные методы имеют присущие им методики организации взаимодействия, среди которых: проведение совместных совещаний, формирование выводов по возможности реализации дела оперативного учета, выработка предложений по реализации дела оперативного учета и возможности регистрации сообщения о преступлении, регистрация сообщения о преступлении (рапорта) в Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП), проведение проверочных мероприятий, оценка собранных материалов, возбуждение уголовного дела, составление плана расследования и т.д.

7. Предложения по совершенствованию правовых основ организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации, предусматривающие необходимость:

- внести изменения и дополнения в приказ ФТС России от 25.02.2014 № 337 «Об утверждении Инструкции об организации и порядке взаимодействия оперативных подразделений с подразделениями дознания таможенных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений»;

- принять в соответствии с требованиями п. 5.2.118 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2013 № 809 «О Федеральной таможенной службе» нормативный правовой акт, определяющий порядок представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд;

- расширить полномочия таможенных органов путем наделения их возможностью выявления, пресечения и расследования дополнительных, к уже имеющимся, преступлений, предусмотренных ст.ст. 146, 180, ч. 2 ст. 200.1 УК РФ;

- выделить из ст. 226.1 УК РФ в самостоятельный состав преступления деяния, связанные с незаконным перемещением стратегически важных товаров и ресурсов, культурных ценностей, особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных, передав полномочия по их расследованию таможенным органам.

8.