Оперативно-розыскная деятельность таможенных органов Российской Федерации: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Козловский, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 579
Оглавление диссертации кандидат наук Козловский, Александр Юрьевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Формирование частной теории оперативно-розыскной деятельности таможенных органов России как составной части оперативно-розыскной науки
§ 1. Генезис и современное состояние оперативно-розыскной деятельности отечественных таможенных органов
§ 2. Объективная обусловленность формирования частной теории оперативно-розыскной деятельности таможенных органов России
§ 3. Основное содержание частной теории оперативно-розыскной деятельности таможенных органов России
Глава 2. Правовые основы оперативно-розыскной деятельности таможенных органов России
§ 1. Конституционные и международно-правовые основы оперативно-розыскной деятельности таможенных органов России
§ 2. Законодательное регулирование оперативно-розыскной деятельности таможенных органов России и основные направления его совершенствования
§ 3. Подзаконные нормативные правовые акты в регулировании оперативно-розыскной деятельности таможенных органов России и основные направления их совершенствования
Глава 3. Организационные основы оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в целях обеспечения экономической безопасности России и противодействия преступлениям в сфере таможенного дела
§ 1. Оперативно-розыскная деятельность таможенных органов по добыванию информации об угрозах экономической безопасности России
§ 2. Оперативно-розыскная деятельность в целях противодействия преступлениям, относящимся к компетенции таможенных органов
§ 3. Оперативно-розыскная деятельность по противодействию коррупции и обеспечению собственной безопасности таможенных органов
§ 4. Использование таможенными органами результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе расследования преступлений в сфере таможенного дела
Глава 4. Информационно-аналитическое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов России
§ 1. Информационно-аналитическая деятельность оперативно-розыскных подразделений таможенных органов: организация, специфика, основные направления совершенствования
§ 2. Организация деятельности оперативно-аналитических подразделений таможенных органов в целях повышения эффективности управления оперативно-розыскным процессом
§ 3. Оперативно-аналитический поиск признаков преступлений в сфере таможенного дела как составная часть оперативно-розыскной системы мер таможенных органов
Глава 5. Организация международного, межведомственного и внутриведомственного взаимодействия в целях решения задач оперативно-розыскной деятельности таможенных органов
§ 1. , Организация взаимодействия таможенных органов России с правоохранительными органами зарубежных стран в целях противодействия преступлениям в сфере таможенного дела
§ 2. Организация взаимодействия оперативно-розыскных подразделений таможенных органов с иными субъектами оперативно-розыскной деятельности Российской Федерации
§ 3. Основные направления совершенствования внутриведомственного взаимодействия с участием оперативно-розыскных подразделений таможенных
органов
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативно-розыскная деятельность таможенных органов Российской Федерации: теория и практика»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время таможенные органы Российской Федерации осуществляют деятельность в качественно новых условиях: функционирует Таможенный союз (далее - ТС) Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (далее - РФ), создается Единое экономическое пространство в рамках Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС), Россия вступила во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО), формируется принципиально новое национальное законодательство, существенно влияющее на решение задач, стоящих перед этими органами.
Активное внедрение новых информационных технологий, связанных с удаленным выпуском товара, электронным декларированием, обязательным предварительным информированием таможенных органов о ввозе товаров на территорию ТС и других инноваций минимизирует участие таможенных органов России в процессе выпуска товаров и позволяет значительно сократить время, отведенное на таможенный контроль. Например, в 2012 г. в результате применения процедуры обязательного предварительного информирования о товарах, - ввозимых на территорию ТС автомобильным транспортом, время, отведенное таможенным органам для осуществления государственного контроля, сокращено до 53 мин., а доля деклараций на товары со сроком выпуска один день составила 99,9%'.
В условиях значительного сокращения времени на осуществление таможенного контроля и либерализации российского законодательства основным способом получения информации о правонарушениях в сфере таможенного дела становится оперативно-розыскная деятельность (далее - ОРД) .
1 См.: Таможенная служба Российской Федерации в 2012 году. Справочные материалы к заседанию коллегии ФТС России. М., 2013. С. 3-4.
2 Термин «оперативно-розыскная деятельность» и все производные от него автором изложены в соответствии с Федеральным законом «Об оператмвно-розыскной деятельности», Таможенным кодексом Таможенного союза и Федеральным законом «О таможенном регулировании в Российской Федерации». В Федеральном законе «О полиции» и ряде других нормативных правовых актов, научной литературе встречается написание «оперативно-разыскная деятельность», поэтому при ссылке на конкретные источники могут встретиться как «оперативно-розыскная деятельность», так и «оперативно-разыскная деятельность».
Так, в период 2009-2012 гг. по материалам оперативно-розыскных подразделений (далее - ОРП) ежегодно возбуждалось более 70% от общего количества уголовных дел, возбужденных таможенными органами РФ. В результате расследования этих преступлений в 2009-2011 гг. задержано (изъято) имущества и материальных ценностей на сумму более 2 млрд. руб., в 2012 г. -более 1,27 млрд. руб. В то же время в 2012 г. доля ввезенных товаров, по которым таможенными органами приняты меры по устранению нарушений законодательства РФ, в общем количестве ввезенных товаров составила 2,29% от общей стоимости товаров, оформленных в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления (6,305 млрд. долл. США)1.
В настоящее время ОРД осуществляется таможенными органами государств - членов ТС в соответствии с законодательством об ОРД государств-членов ТС, что фактически определяет ее проведение таможенными органами РФ исключительно на российской территории2.
Указанное обстоятельство в ряде случаев существенно затрудняет реализацию таможенными органами РФ упреждающей оперативно-розыскной информации о преступных деяниях в момент пересечения товарами таможенной границы ТС, так как таможенный контроль при их ввозе на территорию России осуществляется, как правило, таможней другого государства. Кроме того, перевод ряда противоправных деяний, связанных с товарной контрабандой, из категории уголовных преступлений в административные правонарушения не позволяет таможенным органам РФ организовать ОРД в целях получения упреждающей информации о данных противоправных деяниях, а значит, и своевременно пресекать их. Подобное положение дел способно значительно сократить поступление информации о противоправных деяниях в сфере таможенного дела, что может снизить эффективность деятельности таможенных органов в обеспечении экономической безопасности России и оказать негативное влияние
1 По материалам коллегий ФТС России 2010-2013 гг. и отчетов Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России за 2009-2012 гг.
2 См.: Таможенный кодекс Таможенного союза. Ст. 7. Ч. 2; Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Преамбула.
на полноту собираемости таможенных платежей и поступления их в федеральный бюджет1.
В современных условиях активное участие таможенных органов России в международных и межведомственных оперативно-профилактических и иных мероприятиях, совместных специальных таможенных операциях по борьбе с преступлениями и административными правонарушениями в сфере таможенного дела предъявляют особые требования к организации их ОРД. В связи с этим основные усилия ОРП таможенных органов должны быть направлены на добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу экономической безопасности РФ , прежде всего, в целях обеспечения полноты поступления таможенных платежей и иных финансовых средств в доходную часть федерального бюджета.
Исследование показало, что реальные возможности ОРД таможенных органов РФ на современном этапе используются не в полном объеме. Причинами этого являются новые условия, связанные с функционированием ТС и членством России в ВТО, недостатки российского законодательства, регламентирующего ОРД таможенных органов, положения которого устарели и не отвечают реалиям настоящего времени. Осмысление произошедших изменений оперативной обстановки, в которых вынуждены действовать ОРП таможенных органов РФ, внутри правоохранительной составляющей таможенной системы происходит крайне медленно. Способы выполнения ими новых задач по обеспечению экономической безопасности страны в сфере таможенного дела в условиях функционирования ТС и членства России в ВТО не обозначены. Научные основы осуществления ОРД таможенными органами отсутствуют, их частная оперативно-розыскная теория не разработана, основные стратегические и тактические задачи ОРД, исходя из функционального предназначения таможенных органов, не определены. Фундаментальные научные исследования в области ОРД
' На протяжении последних 5 лет таможенные органы России перевыполняют контрольные задания по перечислению таможенных платежей в федеральный бюджет (2008 г. - 101,8%; 2009 г. - 101,4%; 2010 г. - 104,3%; 2011 г. - 102,1%; 2012 г. - 100,4%). С 2010 г. по настоящее время за счет таможенных платежей формируется более 50% доходной части федерального бюджета (см.: Материалы коллегий ФТС России 2009 - 2013 гг.). 2 См.: Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Ст. 2. Ч. 3.
таможенных органов России на монографическом уровне единичны, а на уровне докторских диссертаций до настоящего времени не проводились.
Учитывая изложенное, тема исследования является актуальной, своевременной и значимой.
Степень разработанности темы. Формирование оперативно-розыскной теории началось с научных изысканий отечественных и зарубежных криминалистов, специалистов уголовного и полицейского права в области сыска (середина XIX - начало XX в.), в советский период оно продолжилось, а в конце 50-х - 60-х гг. XX в. были сформированы научные школы органов внутренних дел (Е.Б. Песков, А.Г. Лекарь, Б.Е. Богданов) и госбезопасности (М.П. Карпушин), что значительно активизировало научные исследования в этой области знаний. Дальнейшее развитие оперативно-розыскной теории определил перевод правового регулирования ОРД на законодательный уровень в 90-х гг. XX в., что вызвало бурный рост новых научных исследований1.
Актуальным проблемам современной теории ОРД посвятили свои труды:
A.M. Абрамов, И.А. Алексеев, В.М. Атмажитов, Ю.С. Блинов, В.Г. Бобров, Н.П. Водько, А.И. Глушков, К.К. Горяинов, Д.В Гребельский, В.Г. Гриб, Е.С. Дубоносов, О.Д. Жук, В.И. Зажицкий, С.И. Захарцев, A.B. Земскова,
B.К. Зникин, П.И. Иванов, И.А. Климов, О.Г. Ковалев, В.П. Кувалдин, В.Д. Ларичев, А.Г. Лекарь, В.А. Лукашов, B.C. Овчинский, С.С. Овчинский, В.Н. Омелин, Н.В. Павличенко, В.И. Попов, A.C. Подшибякин, Г.К. Синилов, К.В.Сурков, А.В.Федоров, И.Л.Хромов, В.В.Черников, А.Е. Чечетин, А.Е Шарихин, A.B. Шахматов, М.А. Шматов, А.Ю. Шумилов, E.H. Яковец и другие. Исследования, проведенные учеными, позволили разработать концепции и отдельные частные теории в области ОРД , прежде всего, применительно к
1 См : Шумилов А.Ю. Курс основ оперативно-розыскной деятельности: учебник для вузов. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Издательский дом Шумиловой И.И., 2007. С 19-21.
" Например, теория оперативно-розыскных мероприятий как частная теория ОРД (С.И. Захарцев); концепция повышения эффективности оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, представленная как целостная теоретическая система (В.К. Зникин); оперативно-розыскная парадигма ряда элементов механизма обеспечения экономической безопасности России (А.Е. Шарихин); основы частной теории аналитической работы в сфере ОРД органов внутренних дел (E.H. Яковец) и др.
сфере деятельности органов внутренних дел и органов госбезопасности, и на их основе сформировать теорию ОРД как самостоятельную науку1.
Отдельные актуальные вопросы ОРД таможенных органов рассматривались в кандидатских диссертациях, монографиях и других работах А.Е. Акимова,
A.Е. Жерихова, В.Б. Карелина, A.B. Клепова, А.Ю. Козловского, Е.В. Лемешева,
B.И. Михайлова, A.A. Парамонова, М.А. Самелюка, Н.Е. Симонова, А.И. Ходанова, А.Ю. Шумилова и других, а также в учебнике «Основы оперативно-розыскной деятельности» под редакцией А.Ю. Шумилова и Н.Е. Симонова . При рассмотрении актуальных проблем формирования доказательств по уголовным делам, относящимся к компетенции таможенных органов, отдельные аспекты использования результатов ОРД просматривались в трудах Е.Ф. Галанжина, А.Д. Гордиенкова, Е.М. Девяткиной, В.А. Жбанкова, А.Ф. Козыкина, В.В. Лукьянова, О.В. Морозовой A.B. Нестерова, A.B. Ролика, П.И. Самойленко, А.О. Савлука, A.B. Федорова, И.Г. Цопановой и других.
Вместе с тем самостоятельных комплексных исследований в области ОРД таможенных органов на уровне докторских диссертаций не проводилось, а частные оперативно-розыскные теории в субъектах ОРД, кроме органов внутренних дел и ФСБ России, пока не разработаны. В этой связи имеется насущная потребность разработки частной теории ОРД таможенных органов как нового научного направления оперативно-розыскной науки.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении ОРД таможенными органами России.
Предметом исследования являются закономерности, определяющие необходимость разработки теории ОРД таможенных органов и ее использование на практике для решения задач, возложенных на таможенные органы России.
1 Результаты отдельных исследований нашли отражение в ряде учебников Например, см Теория оперативно-розыскной деятельности учебник / под ред К К Горяинова, В С Овчинского, Г К Синилова М ИНФРА-М, 2006 832 с , Шумилов А Ю Курс основ оперативно-розыскной деятельности учебник для вузов 2-е изд , доп и перераб М Издательский дом Шумиловой И И, 2007 375 с, Дубоносов Е С Оперативно-розыскная деятельность учебник для вузов / Е С Дубоносов 3-е изд , перераб и доп М Изд-во Юрайт, 2012 415 с и др " См Основы оперативно-розыскной деятельности учебник / под ред д-ра юрид наук, профессора А Ю Шумилова, канд юрид наук, профессора Н Е Симонова М Изд-во Российской таможенной академии, 2012 240 с Автор диссертации участвовал в написании учебника в качестве члена авторского коллектива
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка частной теории ОРД таможенных органов как нового научного направления оперативно-розыскной науки, ее теоретических, правовых и организационных основ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить комплекс взаимосвязанных задач:
- провести ретроспективный анализ возникновения, становления и развития ОРД отечественных таможенных органов, определить ее специфику и обосновать необходимость разработки частной теории ОРД таможенных органов;
- разработать определение частной оперативно-розыскной теории таможенных органов России, ее объект и предмет, классифицировать основные задачи и раскрыть основное содержание ОРД таможенных органов;
- проанализировать правовые основы ОРД таможенных органов России и разработать основные направления их совершенствования;
- разработать основные направления ОРД таможенных органов в целях добывания информации об угрозах экономической безопасности России в сфере таможенного дела и соответствующие рекомендации ОРП таможенных органов;
- проанализировать организацию ОРД таможенных органов в целях противодействия преступлениям, относящимся к их компетенции, и разработать систему оперативно-розыскных мер, способствующих своевременному выявлению, предупреждению и пресечению названных преступлений;
- проанализировать механизм деятельности ОРП таможенных органов, осуществляющих противодействие коррупции, и разработать систему оперативно-розыскных мер по противодействию коррупционным преступлениям;
- проанализировать актуальные проблемы использования таможенными органами РФ результатов ОРД в процессе расследования преступлений в сфере таможенного дела и разработать рекомендации ОРП по созданию условий для использования оперативных материалов в уголовном процессе;
- определить основные направления информационно-аналитического обеспечения ОРД таможенных органов России и разработать рекомендации для оперативно-аналитических подразделений;
- проанализировать актуальные проблемы организации международного, межведомственного и внутриведомственного взаимодействия таможенными органами России в целях решения задач ОРД и разработать основные направления повышения его эффективности.
Теоретическое значение работы. В результате проведенного исследования разработана частная теория ОРД таможенных органов как новое научное направление оперативно-розыскной науки, ее теоретические, правовые и организационные основы. Сформулированы: определение частной теории ОРД таможенных органов России, ее объект и предмет, стратегические и тактические задачи. Показаны способы выполнения ОРП таможенных органов РФ новых задач по обеспечению экономической безопасности страны в сфере таможенного дела в условиях функционирования ТС и членства России в ВТО.
Разработанные диссертантом в результате проведенного исследования теоретические положения позволяют квалифицировать их как крупное научное достижение.
Практическая значимость исследования заключается в разработке стратегических и тактических задач ОРД таможенных органов в условиях функционирования ТС и членства России в ВТО, а также рекомендаций, методик и алгоритмов для ОРП таможенных органов, в частности:
- новых направлений использования ОРД таможенными органами, ее информационно-аналитического сопровождения и соответствующих рекомендаций по осуществлению;
- основных направлений совершенствования организации международного, межведомственного и внутриведомственного взаимодействия в целях решения задач ОРД таможенных органов;
- системы оперативно-розыскных мер, способствующих своевременному выявлению, предупреждению и пресечению преступлений в сфере таможенного
дела, и системы оперативно-розыскных мер по противодействию коррупционным преступлениям;
- рекомендаций ОРП таможенных органов России по созданию условий для использования оперативных материалов в уголовном процессе;
- основных направлений совершенствования правовых основ ОРД таможенных органов.
Практическое применение разработанной частной теории ОРД таможенных органов, ее теоретических, правовых и организационных основ, предлагаемых рекомендаций по организации работы ОРП и алгоритмов действий оперативного состава способно повысить эффективность деятельности таможенных органов РФ в условиях функционирования ТС и членства России в ВТО.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический метод и основанные на нем общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания.
При проведении данного исследования использовались общенаучные методы познания: теоретические (обобщение, системно-структурный, научная абстракция, гипотетический, моделирование, эксперимент); формальнологические (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия); эмпирические (наблюдение, сравнение, описание). Из частнонаучных методов познания применялись историко-логический, сравнительно-правовой, статистический, контент-анализ, формально-юридический, а также конкретно-социалогические методы (опрос руководящего состава и сотрудников ОРП таможенных органов, изучение документов, метод экспертных оценок).
В исследовании использовались специальные методы познания: оперативно-розыскная идентификация и дифференциация (выделение интересующего объекта из множества ему подобных через установление факта взаимодействия отображаемого объекта с объектами - носителями отображений); оперативно-розыскная диагностика (установление причинной связи действий и событий в связи с изменением элементов оперативной обстановки); оперативно-
розыскное прогнозирование (разработка перспектив использования оперативно-розыскных возможностей таможенных органов).
Все перечисленные методы познания использовались в диалектическом единстве с учетом функциональных возможностей и разрешающих способностей каждого из них в зависимости от решаемых задач в качестве основного, дополнительного или проверочного.
Теоретической основой исследования послужили:
- фундаментальные положения и теоретические основы общей теории права, таможенного, уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, теории ОРД, теории управления;
- литературные источники по теории государства и права, международному, административному, таможенному, уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, ОРД;
- научные разработки российских ученых в области ОРД, в том числе по актуальным вопросам ОРД таможенных органов России, а также связанные с формированием доказательств по возбужденным уголовным делам, относящимся к компетенции таможенных органов.
Эмпирическую базу исследования составили:
- обобщение практической деятельности отечественных таможенных органов по противодействию контрабанде и иным преступлениям в сфере таможенного дела в исторической ретроспективе;
- материалы уголовных дел, возбужденных таможенными органами по результатам ОРД, и материалы ОРД, представленные для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (всего изучено 287 названных материалов);
- материалы коллегий ФТС России за период с 2004 по 2013 г.; отчеты, информационно-аналитические и справочные материалы Главного управления по борьбе с контрабандой и Управления по противодействию коррупции (Управления собственной безопасности) ФТС России за период с 2003 по 2012 г.;
- бюллетени регионального узла связи Всемирной таможенной организации по странам СНГ «ЫЬО-Москва» по правоохранительной работе за период с 2003 по 2011 г.;
- материалы по теме исследования, опубликованные на официальных вебсайтах Таможенного союза (www.tsouz.ru), Следственного комитета (www.sledcomproc.ru) и Генеральной прокуратуры РФ (www.genproc.gov.ru), ФТС России (www.customs.ru), информационного федерального портала (www.protown.ru), а также порталах «Таможенный компьютерный сервис» (www.tks.ru) и «Таможня.Ру» (www.tamognia.ru);
- результаты анкетирования сотрудников ОРП (318 человек) по вопросам организации ОРД таможенных органов и использования результатов ОРД в процессе расследования преступлений в сфере таможенного дела (приложение 1 диссертации); организации взаимодействия ОРП таможенных органов с правоохранительными органами России и зарубежных государств (приложение 2 диссертации);
- результаты анализа деловых игр и практических комплексных занятий, проведенных со слушателями курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки в Институте правоохранительной деятельности Российской таможенной академии в период с 2005 по 2013 г.;
- личный опыт работы автора в ОРП пограничных войск и таможенных органов (более 20 лет), в том числе в должности начальника отдела Главного управления по борьбе с контрабандой и Управления собственной безопасности ФТС России, а также в качестве заместителя начальника Российской таможенной академии - начальника Института правоохранительной деятельности и профессора кафедры ОРД.
Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ; нормы международного права, международные договоры и соглашения, заключенные или признанные РФ; постановления и решения Европейского суда по правам человека; законы РФ, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты РФ, материалы постановлений и определений Конституционного Суда РФ и
Верховного Суда РФ, содержащие положения по ОРД, административному, таможенному, уголовному и уголовно-процессуальному праву.
Научная новизна исследования заключается в разработке частной теории ОРД таможенных органов, ее теоретических, правовых, организационных основ и формировании нового научного направления оперативно-розыскной науки. Совокупность разработанных в процессе проведенного исследования теоретических положений можно квалифицировать как крупное научное достижение.
По результатам исследования сформулированы определение частной теории ОРД таможенных органов России, ее объект и предмет, классифицированы основные задачи и раскрыто содержание ОРД таможенных органов. Определены основные направления совершенствования правовой основы ОРД таможенных органов; основные направления ОРД таможенных органов в целях добывания информации об угрозах экономической безопасности России в сфере таможенного дела и рекомендации ОРП таможенных органов по осуществлению названной деятельности; основные направления и содержание деятельности оперативно-аналитических подразделений таможенных органов России; основные направления совершенствования организации международного,
межведомственного и внутриведомственного взаимодействия в целях решения задач ОРД таможенных органов. Разработана система оперативно-розыскных мер таможенных органов, способствующих своевременному выявлению, предупреждению и пресечению преступлений в сфере таможенного дела, система оперативно-розыскных мер таможенных органов по противодействию коррупционным преступлениям, а также рекомендации ОРП таможенных органов по созданию условий для использования оперативных материалов в уголовном процессе.
Элементы научной новизны представлены в положениях, выносимых на защиту.
1. Оперативно-розыскная деятельность таможенных органов России - это имеющий специфические закономерности и научную основу вид таможенного
сыска, осуществляемый с использованием специальных (оперативно-розыскных) сил, средств, форм и методов в целях получения информации об угрозах экономической безопасности России в таможенной сфере и защиты от преступных посягательств общества и государства, а также законных интересов лиц, перемещающих товары через таможенную границу.
2. Частная теория оперативно-розыскной деятельности таможенных органов России - это новое научное направление оперативно-розыскной науки, содержащее совокупность специфических научных знаний об оперативно-розыскной деятельности таможенных органов и закономерностях таможенного сыска, осуществляемого с использованием специальных (оперативно-розыскных) сил, средств, форм и методов для обеспечения экономической безопасности России в таможенной сфере и таможенной защиты отечественной экономики, противодействия преступности в сфере таможенного дела и обеспечения собственной безопасности, а также в целях защиты жизни и здоровья, прав и законных интересов лиц, осуществляющих внешнеторговую деятельность.
3. Объектом частной теории оперативно-розыскной деятельности таможенных органов России являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении таможенными органами оперативно-розыскной деятельности в целях обеспечения экономической безопасности России в таможенной сфере, таможенной защиты отечественной экономики, противодействия преступности в сфере таможенного дела и обеспечения собственной безопасности.
4. Предметом частной теории оперативно-розыскной деятельности таможенных органов России является система закономерностей при использовании оперативно-розыскных механизмов таможенными органами для обеспечения экономической безопасности России в таможенной сфере и таможенной защиты отечественной экономики, противодействия преступности в сфере таможенного дела и обеспечения собственной безопасности, а также в целях защиты жизни и здоровья, прав и законных интересов лиц, осуществляющих внешнеторговую деятельность.
5. Сущностью оперативно-розыскной деятельности таможенных органов России является фискальный сыск, осуществляемый в сфере внешнеторговой деятельности, с использованием специальных (оперативно-розыскных) сил, средств, форм и методов.