Совершенствование оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений таможенных органов России по защите от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Дударец, Мария Александровна

  • Дударец, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Люберцы
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 291
Дударец, Мария Александровна. Совершенствование оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений таможенных органов России по защите от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союза: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. Люберцы. 2015. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дударец, Мария Александровна

Введение..........................................................................................................................4

Глава 1. Современная характеристика оперативной обстановки по линии противодействия преступлениям при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союза...................18

1.1. Характеристика продукции нефтяного комплекса, перемещаемой через таможенную границу Евразийского экономического союза.................................18

1.2. Состояние преступности в сфере перемещения нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союза......................42

1.3. Характеристика сил и средств, используемых оперативными подразделениями таможенных органов для защиты от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союза........................................................53

Глава 2. Организационные основы оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений таможенных органов по защите от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союза......................................................80

2.1. Правовая основа, понятие и содержание научной организации оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений таможенных органов .... 80

2.2. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности оперативных подразделений таможенных органов в целях защиты от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союза......................................................100

2.3. Организация взаимодействия оперативных подразделений таможенных органов между собой, а также с другими правоохранительными и иными государственными органами в целях защиты от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союза.....................................................................125

Глава 3. Совершенствование нормативно-правового регулирования и организации оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений таможенных органов по защите от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союза....................................................................144

3.1. Совершенствование правового обеспечения деятельности оперативных подразделений таможенных органов.....................................................................144

3.2. Научно-практические рекомендации по организационному построению оперативных подразделений таможенных органов в целях защиты от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союза...............................162

Заключение.................................................................................................................185

Список использованных источников....................................................................196

Приложения................................................................................................................224

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений таможенных органов России по защите от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Нефтяная промышленность - это стратегически важная отрасль экономики нашей страны. На сегодняшний день она служит основным источником доходов Российской Федерации. Значительные поступления в федеральный бюджет обеспечивает экспорт нефти и нефтепродуктов: в 2013 году суммы вывозных таможенных пошлин на эти товары, перечисленные в бюджет, составили 3,645 трлн. руб., или 28 % от общего объёма его доходов в 2013 году1.

Высокие цены и устойчивый спрос на нефть и нефтепродукты на внутреннем и внешнем рынках, создающие возможность для получения сверхприбыли, порождают закономерный интерес со стороны организованных преступных формирований к сфере экспортно-импортного перемещения этих энергоносителей. Преступления, совершаемые при перемещении нефти и нефтепродуктов в рамках внешнеторгового оборота, связаны с контрабандой, уклонением от уплаты таможенных платежей и иными общественно опасными деяниями (невозвращение валютной выручки, легализация преступных доходов, создание фирм-однодневок и пр.). Необходимость маскировки незаконной деятельности и стремление к максимально возможному обогащению обусловливают постоянное совершенствование недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности (далее — ВЭД) способов совершения преступлений и появление новых преступных схем.

Сохранение государственного контроля над стратегическими ресурсами, недопущение их вывоза в размерах, которые могут причинить ущерб национальным интересам Российской Федерации, является важнейшим требованием экономической безопасности нашей страны2.

Оперативные подразделения таможенных органов осуществляют оперативное обслуживание сферы ВЭД с целью контроля соблюдения законодательства

1 Данные рассчитаны на основании сведений из Федерального закона от 04.10.2014 № 280-ФЗ «Об исполнении федерального бюджета за 2013 год» // Российская газета. - 10.10.2014 -№ 232.

2 Указ Президента Российской Федерации от 29.04.1996 № 608 «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)» // Собрание законодательства Российской Федерации. —1996.-№ 18.

при перемещении товаров и своевременного реагирования на угрозы национальной безопасности нашей страны, одной из важнейших составляющих которой является экономическая безопасность. Для превентивного воздействия на преступность названные субъекты ОРД создают систему каналов поступления оператив-

<

но значимой информации в сфере ВЭД. Оперативно-розыскная деятельность (далее - ОРД) оперативных подразделений таможенных органов за счёт используемых в ней преимущественно негласных методов и средств играет важнейшую роль в решении задач по защите общественных отношений от высоко латентных преступлений, связанных с экспортно-импортным перемещением нефти и нефтепродуктов. Однако на сегодняшний день по ряду причин, часть из которых связа-, на с недостатками в организации ОРД оперативных подразделений таможенных органов, криминальные структуры, специализирующиеся на совершении исследуемых преступлений, не находят должного противодействия со стороны государства.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 20203 года определено, что повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и спецслужб должно способствовать обеспечению государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу. В Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 20204 года говорится о том, что «противодействие вызовам и угрозам в сфере национальной безопасности государства является основной целевой установкой совершенствования правоохранительной деятельности», а в качестве одного из целевых индикаторов развития правоохранительной деятельности таможенных органов определено увеличение количества уголовных дел, возбужденных по оперативным материалам, по которым произведены доначисления таможенных платежей, в общем количестве таких дел с 7 % в 2013 году до 20 % к 2020 году. Как видно, приоритетной задачей оперативных подразделений таможенных органов является противодействие пре-

3 Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» (ред. от 01.07.2014) // Российская газета. - 19.05.2009. - № 88.

4 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 2575-р «О Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2013. — № 2.

ступлениям, которые наносят экономический ущерб нашему государству в виде неуплаченных таможенных платежей.

Стратегические цели, которые поставлены Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации перед таможенными органами, указывают на необходимость разработки комплекса действенных мер, направленных на противодействие криминализации сферы ВЭД. В связи с этим важным представляется создание такой системы оперативного обслуживания экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов, которая позволила бы результативно противодействовать деятельности организованных преступных формирований, сдерживая расширение их влияния в рассматриваемой сфере. Этот вопрос приобретает особую актуальность в кризисные времена, а именно в свете прогнозируемого снижения доходов Российской Федерации в 2015 году по причине резкого падения мировых цен на нефть. Кроме того, заслуживает внимания то, что с 01.01.2015 начинает функционировать Евразийский экономический союз (далее -ЕАЭС), в состав которого помимо Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с 02.01.2015 вошла Республика Армения. Кыргызская Республика готовиться стать новым участником ЕАЭС в 2015году, а некоторые страны планируют присоединиться к этой форме интеграции в будущем (например, Республика Таджикистан). Углубление экономической интеграции закономерно может сопровождаться появлением новых преступных схем, организуемых и реализуемых транснациональными преступными формированиями.

Учитывая необходимость совершенствования деятельности оперативных подразделений таможенных органов в целях обеспечения надёжной защиты от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу ЕАЭС в динамично изменяющихся условиях осуществления ВЭД, целесообразным представляется комплексно исследовать вопросы нормативно-правового регулирования и организационного построения этой деятельности для разработки соответствующих предложений.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Разработке теоретических основ ОРД посвящены труды многих учёных, таких как A.M. Абрамов, В.М. Атмажитов, В.Г. Бобров, С.С. Галахов, К.К. Горяинов, Д.В. Гребель-ский, Е.С. Дубоносов, В.К. Зникин, С.Н. Иванов, A.IO. Козловский, В.И. Козлов, И.А. Климов, В.А. Лукашов, В.И. Михайлов, B.C. Овчинский, Г.К. Синилов, Н.Е. Симонов, А.Е. Шарихин, АЛО. Шумилов и др.

Вопросы информационно-аналитической деятельности оперативно-розыскных органов более подробно рассматривались в работах Ю.Е. Аврутина,

B.В. Агеева, А.Е. Акимова, Р.Н. Вязовца, ВЛО. Голубовского, Н.И. Журавленко, A.C. Овчинского, С.С. Овчинского, А.Н. Халикова, E.H. Яковца и др. Также следует отметить работы A.B. Абрамова, Ю.И. Степуры, A.M. Ишина, в которых рассматривались вопросы информационно-аналитического обеспечения расследования преступлений.

Вопросы организации взаимодействия между правоохранительными органами нашли отражение в диссертационных работах О.Н. Васенина, О.С. Карпуш-кина, И.С. Кириенковой, О.В. Морозовой, С.А. Потаповой и др.

Следует отметить работы Т.А. Дикановой, В.Д. Ларичева, А.О. Савлук, В.А. Жбанкова и др., в которых рассматривались криминологические и криминалистические аспекты противодействия преступлениям в сфере таможенного дела.

Ряд научных исследований, проведённых И.А. Поповым, H.A. Нигметовым,

C.А. Константиновым, A.B. Мажниковым, Б.В. Лимоновым и др., посвящён рассмотрению вопросов противодействия преступлениям в сфере топливно-энергетического комплекса применительно к деятельности органов внутренних дел.

Вместе с тем комплексных исследований вопросов деятельности оперативных подразделений таможенных органов по защите от преступных посягательств, связанных с экспортно-импортным перемещением нефти и нефтепродуктов, до настоящего времени предпринято не было.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в ОРД оперативных подразделений таможенных органов по защите от пре-

ступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу ЕАЭС.

Предметом исследования являются правовые и организационные основы деятельности оперативных подразделений таможенных органов, осуществляемой в целях защиты от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу ЕАЭС.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных положений и рекомендаций, направленных на совершенствование ОРД оперативных подразделений таможенных органов по защите от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу ЕАЭС.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить условия, в которых оперативные подразделения таможенных органов осуществляют деятельность по защите от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу ЕАЭС;

- изучить нормативно-правовую базу, регламентирующую порядок экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов, а также деятельность оперативных подразделений таможенных органов по линии оперативного обслуживания этого перемещения;

- определить основные признаки преступлений в сфере экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов, имеющие значение для организации ОРД оперативных подразделений таможенных органов;

- изучить организационные основы работы оперативных подразделений таможенных органов по линии оперативного обслуживания экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов, а именно: принципы их работы, организацию информационно-аналитического обеспечения ОРД, организацию взаимодействия между собой и с другими правоохранительными и иными государственными органами;

- разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию правового обеспечения и организационного построения системы оперативного

обслуживания сферы экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов.

Методология и методы исследования.

В качестве методологической основы исследования использованы диалектический метод научного познания и основанная на нём система общенаучных и частнонаучных методов, а именно:

- логический метод (при изложении всего материала диссертации, формулировании выводов и предложений);

- метод системного анализа (при изучении нормативно-правовых актов и иных источников);

- моделирование (при определении организационных элементов модели преступности в сфере экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов);

- сравнительно-правовой метод (при изучении нормативно-правовых актов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации);

- исторический метод (при изучении нормативно-правовых актов, регламентирующих внешнеторговое перемещение нефти и нефтепродуктов, закрепляющих правовой статус оперативных подразделений таможенных органов как субъектов ОРД, определяющих компетенцию таможенных органов в уголовно-процессуальной сфере, устанавливающих уголовную ответственность за преступления в сфере таможенного дела, при изучении положений Таможенного кодекса Таможенного союза и проекта Таможенного кодекса ЕАЭС (далее - ТК ЕАЭС);

- социологический метод (при проведении анкетирования сотрудников оперативных подразделений таможенных органов);

- статистический метод (при анализе показателей работы нефтяного комплекса России и результатов правоохранительной деятельности таможенных органов);

- метод контент-анализа (при выборке и анализе отдельных положений нормативно-правовых актов, статистических данных, научно-учебной литературы и пр.).

к

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных учёных по отраслевым юридическим наукам, общетеоретическая и специальная литература, связанная с объектом и предметом диссертационного исследования, а также научные публикации по исследуемым вопросам.

Нормативную правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Таможенный кодекс Таможенного союза, решения Комиссии Таможенного союза (Евразийской экономической комиссии), Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 27.11.2010 № ЗП-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты Федеральной таможенной службы России и иных федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирическую основу исследования составили:

- обобщённые результаты правоохранительной деятельности Центральной энергетической таможни и других таможенных органов по линии оперативного обслуживания экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов за 2010-2013 гг.;

- статистические данные Федеральной таможенной службы России и Министерства внутренних дел России о результатах правоохранительной деятельности (за 2012 год-сентябрь 2014 года);

- статистические данные Министерства энергетики Российской Федерации о работе нефтяного комплекса за 2011—2013 гг., а также статистические данные иных ведомств и организаций (Федеральной антимонопольной службы (за 2012-2013 гг.), Центрального банка Российской Федерации (2012 год), Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (2011 год), ООО «Информационно-аналитический центр «Минерал» (2012 год) и пр.);

- результаты анкетирования сотрудников оперативных подразделений таможенных органов, проходивших повышение квалификации в Институте право-

охранительной деятельности Российской таможенной академии (общее количество опрошенных респондентов составило 146 человек);

- личный опыт работы автора в оперативно-аналитическом отделе Центральной энергетической таможни.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым комплексным научным исследованием вопросов деятельности оперативных подразделений таможенных органов по защите от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу ЕАЭС в рамках которого получены результаты и сделаны выводы, позволяющие сформулировать комплексную характеристику современным условиям, в которых оперативные подразделения таможенных органов осуществляют деятельность по линии оперативного обслуживания экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов, разработать классификацию схем их незаконного перемещения, определить особенности деятельности оперативных подразделений таможенных органов по данной линии, а также дополнительно выявить проблемные вопросы и предложить возможные пути их решения.

Изучение правовой основы ОРД таможенных органов позволило определить ряд пробелов и недостатков, что послужило основой для формирования рекомендации по её совершенствованию, в частности, с учётом перспективы принятия ТК ЕАЭС.

Научный анализ теоретических и практических аспектов ОРД оперативных подразделений таможенных органов позволил сделать вывод, что некоторые сформировавшиеся научные принципы и рекомендации не всегда находят своё применение в практике работы оперативных подразделений таможенных органов, что не отвечает принципу научности ОРД. В связи с этим предложена авторская дефиниция понятия научной организации ОРД оперативных подразделений таможенных органов, сформулировано определение понятия «прогноз развития оперативной обстановки», разработаны рекомендации по совершенствованию организационного построения системы оперативного обслуживания сферы экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов.

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают еле*

дующие положения, выносимые на защиту:

1. Выводы о криминогенных факторах, связанных с особенностями функционирования отечественного нефтяного комплекса и таможенного регулирования перемещения нефти и нефтепродуктов через таможенную границу ЕАЭС, которые оказывают влияние на существование преступности в сфере экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов и учитываются при организации ОРД по линии противодействия этим преступлениям.

2. Преступления в сфере экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов характеризуются повышенной общественной опасностью, высокой латентностыо, организованным характером их совершения, участием в их совершении коррумпированных представителей правоохранительных и иных государственных органов, устойчивостью существования преступных схем, их быстрой адаптацией к динамично изменяющимся условиям осуществления ВЭД и их постоянным совершенствованием.

Разработана классификация схем незаконного перемещения нефти и нефтепродуктов через таможенную границу ЕАЭС, которая может применяться сотрудниками оперативных подразделений таможенных органов при организации оперативного и оперативно-аналитического поиска признаков данных преступлений.

3. В связи с актуальностью вопроса организации согласованной работы по оперативному обслуживанию экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов оперативными подразделениями Центральной энергетической таможни и оперативными подразделениями других таможенных органов целесообразно, в частности, предоставление оперативным подразделениям Центральной энергетической таможни прямого доступа к Комплексной автоматизированной системе таможенного оформления «АИСТ-М» других таможенных органов, в которых осуществляется декларирование энергоносителей, а также подготовка Главным управлением по борьбе с контрабандой ФТС России периодических обзоров о результатах противодействия незаконному перемещению продукции топливно-энергетического комплекса через таможенную границу ЕАЭС для повыше-

ния уровня информационной осведомлённости оперативных сотрудников таможенных органов и повышения их профессионального мастерства.

4. Выводы об организационных основах деятельности оперативных подразделений таможенных органов по линии оперативного обслуживания экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов, в частности:

4.1. Авторское определение понятия «прогноз развития оперативной обстановки», под которым мы предлагаем понимать обоснованное предположение о будущем состоянии оперативной обстановки, сделанное на основании аналитической обработки собранной и добытой оперативным составом информации о среде (окружении), противнике, силах и средствах оперативного подразделения таможенного органа, отвечающей критериям относимости, важности, достоверности, полноты, своевременности.

4.2. Приоритетными задачами оперативно-аналитических подразделений таможенных органов являются: выявление признаков преступлений посредством оперативно-аналитического поиска, изучение оперативной обстановки, разработка предложений по формированию системы гласных и негласных мер по противодействию угрозам безопасности нашей страны.

4.3. Результаты противодействия исследуемым преступлениям во многом зависят от организации совместных согласованных действий таможенных органов Российской Федерации и иных стран (в первую очередь, стран-участниц ЕАЭС), правоохранительных и других государственных органов. В свете расширения компетенции таможенных органов в уголовно-процессуальной сфере важным является организация взаимодействия по направлению повышения уровня профессиональных знаний, умений и навыков должностных лиц (путём обмена опытом работы, совместного обучения; обмена статистическими и справочными материалами, методическими рекомендациями и т.п.).

5. Предложения по совершенствованию правовой основы ОРД оперативных подразделений таможенных органов:

5.1. Внести поправки в проект ТК ЕАЭС, изменения в Федеральный закон от 27.11.2010 № ЗП-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (ч. 1 ст. 12; п. 5 ч. 1 ст. 19), Положение о ФТС России, утверждённое поста-

новлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2013 № 809 «О Федеральной таможенной службе» (п. 1; пп. 5.48 п. 5), в части, касающейся определения целей, задач, прав и функций (обязанностей) таможенных органов, связанных с осуществлением ОРД. Кроме того, разработаны предложения по формулировке некоторых задач, функций и прав оперативно-аналитического подразделения таможни для внесения изменения в Типовое положение об оперативно-аналитическом подразделении таможни.

5.2. Для исключения неоднозначного толкования содержания ст. 226.1 УК РФ при уголовно-правовой оценке информации в ОРД внести поправки в проект ТК ЕАЭС в части, касающейся определения способов незаконного перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС: изменить формулировку способа «использование документов, содержащих недостоверные сведения о товарах» на «обманное использование документов».

5.3. Определить в ведомственных нормативно-правовых актах ФТС России виды анализа оперативной обстановки (текущий, внеочередной, проблемный, сравнительный и пр.), которые служили бы ориентиром для руководящего состава оперативных подразделений таможенных органов при определении периодичности составления справки об оперативной обстановке и приоритетной информации в ней.

6. Рекомендации по организационному построению системы оперативного обслуживания сферы экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов:

6.1. Основной задачей построения системы оперативного обслуживания экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов является налаживание каналов поступления оперативно значимой информации на всех этапах осуществления ВЭД, в связи с чем автором выделены организационные элементы модели преступности в этой сфере.

6.2. Изучение оперативной обстановки предполагает составление прогнозов её развития и привлечение оперативно-аналитических подразделений таможенных органов к изучению всех элементов оперативной обстановки с последующей выработкой ими системы мер по противодействию выявленным угрозам. Важно

обеспечить комплексное использование в работе сотрудников оперативно-аналитических подразделений информации из открытых и закрытых источников. В связи с этим актуальным вопросом является введение в практику работы этих подразделений создания собственных баз данных на основании информации из оперативно-служебных документов по линиям работы и открытых источников информации, а также целесообразным представляется формирование централизованной базы данных оперативно-розыскной информации таможенных органов и её развитие до уровня единой информационной системы обеспечения ОРД таможенных органов, включающей информацию из других ведомств.

6.3. Развитие взаимодействия оперативных подразделений таможенных органов с иными заинтересованными субъектами путём предоставления взаимного доступа к ведомственным информационным системам, в том числе в рамках ЕАЭС, проведения совместных оперативно-профилактических мероприятий по декриминализации сферы топливно-энергетического комплекса в рамках соответствующих межведомственных планов, обмена информацией между таможенными органами стран-участниц ЕАЭС и проведения совместных мероприятий, направленных на противодействие реэкспорту нефти и нефтепродуктов и обеспечение соблюдения запретов и ограничений при перемещении нефти и нефтепродуктов.

6.4. Совершенствование организации подбора, проверки, обучения и адаптации кадров для оперативных подразделений таможенных органов в соответствии с принципом профессионализма и компетентности должностных лиц таможенных органов.

Достоверность результатов исследования подтверждается обоснованным использованием совокупности источников теоретического, нормативно-правового и эмпирического характера и их глубоким анализом. Полученные научные результаты проверены в ходе практической деятельности оперативных подразделений таможенных органов, подтверждены статистическими данными, собранным эмпирическим материалом и могут быть признаны репрезентативными.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне проведён анализ деятельности оперативных подраз-

• *

делений таможенных органов по защите от преступных посягательств при экспортно-импортном перемещении нефти и нефтепродуктов.

Выводы и предложения разработаны автором с учётом специфики работы оперативных подразделений таможенных органов как самостоятельных субъектов ОРД. В связи с этим они развивают теоретические основы знаний об ОРД оперативных подразделений таможенных органов как одного из формирующихся направлений теории ОРД, способствуют формированию научно обоснованных подходов к организации ОРД оперативных подразделений таможенных органов.