Совершенствование организации управления экономическим потенциалом санаторно-курортного комплекса: на примере Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Меретукова, Сусана Касеевна

  • Меретукова, Сусана Касеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Меретукова, Сусана Касеевна. Совершенствование организации управления экономическим потенциалом санаторно-курортного комплекса: на примере Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Меретукова, Сусана Касеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические положения развития экономического потенциала санаторно-курортного комплекса региона.

1.1. Характеристика составляющих экономического потенциала регионального санаторно-курортного комплекса и критерии его формирования.

1.2. Методы управления развитием экономического потенциала санаторно-курортного комплекса.

1.3. Концептуальные положения повышения эффективности использования экономического потенциала санаторно-курортного комплекса в современных условиях.

Глава 2. Анализ экономического потенциала санаторно-курортного комплекса Республики Адыгея.

2.1. Анализ состояния и тенденции развития экономического потенциала СКК республики.

2.2. Оценка эффективности использования экономического потенциала санаторно-курортного комплекса региона.

2.3. Изучение возможностей расширения предоставления санаторно-оздоровительных услуг организациями регионального санаторно-курортного комплекса Республики Адыгея.

Глава 3. Совершенствование организации управления формированием и использованием экономического потенциала регионального санаторно-курортного комплекса.

3.1. Пути повышения экономического потенциала регионального санаторно-курортного комплекса.

3.2. Методические основы оценки уровня экономического потенциала регионального СКК.

3.3. Влияние экономического потенциала СКК на совершенствование развития рекреационной инфраструктуры региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации управления экономическим потенциалом санаторно-курортного комплекса: на примере Республики Адыгея»

Актуальность темы. Сложная демографическая ситуация и последствия технического прогресса определяют особую значимость санаторно-курортной деятельности в сохранении и улучшении здоровья, повышении качества жизни и трудового потенциала населения. Переход к рыночным отношениям, вызвавший распад хозяйственных связей, уменьшение товарного производства, усиление инфляционных процессов, снижение уровня жизни населения России, в 90-х годах вызвали резкий спад производства и потребления санаторно-оздоровительных услуг, являющихся частью внутреннего рынка рекреационных услуг, на основе снижения экономического потенциала предприятий регионального санаторно-курортного комплекса (СКК).

В настоящее время формирование социальной политики регионов проводится с учетом динамики потребности в рекреационных услугах, в том числе санаторно-оздоровительных, предоставляемых предприятиями региональных санаторно-курортных комплексов, из-за необходимости выполнения положений национального проекта по здравоохранению и требований Федерального закона №122 от 22.08.2004 г. «О государственной социальной помощи». Внимание правительства акцентируется на данный сектор социальной сферы также в силу значимости его влияния на региональную экономику, поэтому приоритетная поддержка и последовательное развитие санаторно-курортного комплекса становится неотъемлемой составляющей социально-экономической политики федеральных и региональных органов управления. С другой стороны, рост реальных денежных доходов населения определяет повышение спроса на качественные санаторно-оздоровительные услуги, соответствующие уровню международного санаторно-курортного продукта.

Выражая определенные экономические отношения, СКК играет ведущую роль не только в воспроизводстве трудовых ресурсов, но и выступает важным фактором регионального разделения труда. Санаторно-курортный комплекс, являясь одним из важных секторов региональной экономики, занимает пограничное положение между здравоохранением и туризмом и отличается разнообразием технологий и используемых рекреационных ресурсов в зависимости от основной функции конкретного направления курортного дела. Конечным результатом функционирования предприятий СКК является повышение эффективности труда экономически активного населения, улучшение психофизиологических параметров и увеличение продолжительности жизни населения страны.

Ежегодное увеличение объема потребляемых санаторно-оздоровительных услуг, составляющее средний прирост в размере 23,08 млн.руб., начиная с 2000 г., свидетельствует о росте потребительского спроса на данные услуги и возрастающее их влияние на содержание социальной политики государства.1 При этом наблюдается тенденция сокращения численности санаторно-курортных предприятий, а значительная часть санаторно-курортных путевок в условиях ограниченного их финансирования за счет средств фонда социального страхования (ФСС) реализуется через туристские фирмы, поэтому выполнение социальной функции государства по сохранению и восстановлению здоровья населения осуществляется не в полном объеме.

Система организации восстановления и поддержания здоровья населения имеет многопрофильный характер и во многом обусловливается экономическим потенциалом регионального санаторно-курортного комплекса. Опыт реформирования социальной сферы актуализирует проблемы использования экономического потенциала СКК как России в целом, так и регионов, на основе общей концепции развития СКК с учетом предложения санаторно-оздоровительных услуг и потребительского спроса

1 Туризм в цифрах.2005. Стат.сб./ ИНЦ «Статистика России»; Рос-кий союз 1уриндустрии. (РСТ) -М„ 2006.-С. 35. на них, особенностей рекреационной системы, на территории которой располагается санаторно-курортный комплекс.

Ввиду возрастающего социального значения рассматриваемого комплекса, назрела потребность в обосновании и разработке активной системы экономических мер организации и ■ регулирования процессов становления и развития СКК. Такая система должна охватывать совокупность государственных приоритетов, организованных форм и методов воздействия на экономические отношения в СКК в целях обеспечения как роста экономики региона, так и повышения уровня качества жизни населения.

В сложившейся ситуации решающее значение имеет экономическое обоснование возможностей повышения экономического потенциала регионального СКК на базе располагаемых рекреационных ресурсов, разработка специальной методики оценки экономического потенциала предприятий СКК и эффективности его использования, формирование системы стратегического управления санаторно-курортным комплексом региона, позволяющей выявлять детерминанты и динамику развития данного комплекса.

Степень разработанности темы. Большое внимание развитию основ теории рекреалогии, изучению факторов и процессов формирования рекреационных потребностей населения, вопросов классификации природно-рекреационных ресурсов и развитию методологии их экономической оценки, а также оптимизации рекреационной деятельности уделено в работах отечественных ученых Э.Б. Алаева, М.М. Амирханова, И.В. Зорина, Ю.А. Веденина, М.Я. Лемешева, В.Н. Козлова, В.М. Кривошеева, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, B.C. Преображенского, И.С. Твердохлебова и др.

Теоретические и методологические положения управления развитием санаторно-курортного комплекса, вопросы его влияния на экономику региона, исследования механизма государственного регулирования санаторно-курортной деятельности в современный период развития экономических отношений представлены в работах отечественных и зарубежных ученых: Е.И. Богданова, М.А. Бокова, A.M. Ветитнева, Г.Л. Градова, Е.В. Гридиной, М.Я. Лемешева, А.Г. Мезенцева, Е.С. Олейникова, М.С. Нудельмана, Н.И. Шваревой, А. Пенза, А. Фишера.

Значительный вклад в изучение структуры экономического потенциала территорий и оценку его уровня был привнесен благодаря работам В.А. Белоусова, И.Р. Гафурова, Н.А. Глушкова, М.М. Голанского, В.Ф. Лазовского, Б.М. Молчанова, С.А. Смирнова, С.Г. Струмилина. Исследованию экономического потенциала регионального СКК посвящены работы И.С. Барчукова, С.И. Берлина, Д.С. Темирова, О.В. Свинцовой, Г. А. Симоняна и других авторов.

Однако, несмотря на широкий круг ученых и практиков, исследующих в своих работах различные аспекты экономики и организации СКК, обращает на себя внимание недостаточная научная проработка комплекса социально-экономических, организационных, финансовых, правовых вопросов, связанных с реализацией на практике экономической политики в сфере развития СКК и экономической оценки его потенциала.

Цель и задачи диссертации. Практическая значимость и научная актуальность проблемы предопределили выбор темы и постановку ее цели и формулировку задач.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретического базиса и методических положений управления экономическим потенциалом санаторно-курортного комплекса, обеспечивающих повышение эффективности функционирования СКК в современных условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: определение условий формирования и развития санаторно-курортного комплекса; выявление составляющих экономического потенциала и процесса управления его использованием; обоснование основных концептуальных направлений роста экономического потенциала СКК в современных условиях; оценка эффективности управления экономическим потенциалом СКК региона; выявление закономерностей использования экономического потенциала как основы стратегического управления СКК; разработка методических положений оценки экономического потенциала регионального СКК; обоснование формирования новой организационной структуры управления СКК на основе создания холдинговой санаторно-курортной компании.

Объект исследования. Объектом исследования является СКК Республики Адыгея как совокупность санаторно-курортных и оздоровительных учреждений с учетом территориальных, производственных, социально-экономических отношений.

Предметом исследования является система управления использованием и развитием экономического потенциала СКК региона.

Теоретической и методологической основой исследования выступают труды российских и зарубежных исследователей, практический опыт по организационно-экономическим проблемам развития экономического потенциала санаторно-курортного комплекса региона, методике оценки уровня экономического потенциала, СКК и направлений повышения эффективности его использования, а также основополагающие труды ученых в области теории организации, экономики и менеджмента непроизводственной сферы.

В качестве методического инструментария научных и прикладных разработок использовались методы прогнозирования, структурно-функционального и экономического анализа, общенаучные и экономикостатистические методы, а также системный и комплексный логический подходы к изучению состояния и тенденций развития регионального СКК.

Информационную базу исследования составила законодательная база Российской Федерации, нормативно-правовые акты Республики Адыгея, положения, регулирующие деятельность предприятий СКК, отчетные и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, данные зарубежной статистики, годовые отчеты предприятий регионального СКК, результаты исследований автора.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений совершенствования управления экономическим потенциалом СКК, оценки экономического потенциала санаторно-курортного комплекса на основе комплексного стоимостного подхода, в обосновании новых организационных форм управления организациями регионального СКК, дополняющих и уточняющих представление о методах управления санаторно-курортными предприятиями в современных условиях. Научная новизна характеризуется следующими положениями: определены условия формирования и развития санаторно-курортного комплекса на основе комплексообразующих признаков и организации предоставления санаторно-оздоровительных услуг профильными предприятиями СКК с учетом специфики содержания и методов их предоставления; уточнены понятие, составляющие экономического потенциала и условия совершенствования управления экономическим потенциалом СКК как экономической категорией, представляющей потенциальную возможность максимального предоставления услуг профильными организациями СКК на основе интегрированного взаимодействия его составляющих элементов с учетом эффективного использования располагаемых экономических ресурсов; предложена схема управления развитием экономического потенциала СКК, реализуемая посредством использования совокупности организационно-распорядительных, экономических, правовых, социально-психологических методов управления в рамках существующей организационной структуры управления данным комплексом; обосновано содержание концептуальных положений повышения эффективности использования экономического потенциала санаторно-курортного комплекса, учитывающего составляющие компоненты (институциональный, нормативно-правовой, экономический, природоохранный), а также процесс их реализации; разработаны методические положения оценки количественного выражения экономического потенциала регионального СКК, предполагающие возможность использования показателей оценки его составляющих и методики их расчета на основе комплексного стоимостного подхода; предложена холдинговая форма управления организациями регионального санаторно-курортного комплекса Республики Адыгея для повышения экономического потенциала комплекса, улучшения качества и конкурентоспособности санаторно-курортного продукта, внедрения передовых технологий и улучшения управляемости.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в развитии методологических положений управления экономическим потенциалом санаторно-курортного комплекса региона, а также в разработке концептуальных положений повышения эффективности его использования в современных условиях. В результате проведенного исследования были подготовлены конкретные рекомендации и предложения, которые могут быть использованы в практике управления региональными органами исполнительной власти и аппаратом управления профильных предприятий СКК Республики Адыгея.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях аспирантов Майкопского государственного технологического университета (2004-2008 гг.), Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (2008 г.).

В целом по теме диссертационного исследования опубликованы 7 научных работ общим объемом 1,9 п.л., из них личный вклад составил 1,5 п.л.

Основные результаты исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Основы технологии обслуживания в санаторно-курортном комплексе», «Экономика туристско-рекреационного комплекса», «Организация рекреалогии и курортологии».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Меретукова, Сусана Касеевна

Заключение

Система организации восстановления, и поддержания здоровья населения имеет многопрофильный характер и во многом обусловливается экономическим потенциалом регионального санаторно-курортного комплекса. Опыт реформирования социальной сферы актуализирует проблемы использования экономического потенциала СКК и его составляющих как России в целом, так и на уровне регионов на основе общей концепции развития регионального СКК с учетом предложения санаторно-оздоровительных услуг и потребительского спроса на них, особенностей рекреационной системы, на территории которой располагается санаторно-курортный комплекс.

В настоящий период времени формирование и развитие регионального санаторно-курортного комплекса происходит в рамках существующего хозяйственного комплекса региона с учетом следующих основных комплексообразующих признаков - критериев: профильности и однотипности предоставляемых услуг, рациональной, территориальной (региональной) организации комплекса, наличия специальной производственно-технической и ресурсной базы, на основе которой предоставляются санаторно-оздоровительные услуги. Ориентируясь на рекреационные потребности человека и общества в целом, деятельность профильных предприятий СКК опирается на механизмы лечения заболеваний с помощью лечебных природных гидроминеральных и ландшафтно-климатических ресурсов, основываясь на положениях медико-биологической концепции курортологии и рекреалогии.

Региональный СКК позволяет регулировать и координировать формирование и использование его производственно-технической базы, ресурсного обеспечения, нормативно-правовой базы. Организация комплекса поддерживает структуру составляющих его элементов с учетом взаимоотношений, целей, видов деятельности и других факторов, которые взаимообусловлены общим производственно-экономическим процессом разработки и предоставления санаторно-оздоровительных услуг.

Деятельность санаторно-курортных организаций в большей степени зависит от потребностей различных групп населения, которые влияют на формирование услуг этого рынка. Детерминантой потребительского спроса на лечебно-оздоровительные услуги выступает оценка потребителями степени значимости, необходимости и доступности этих услуг. Именно выявление индивидуальных запросов становится объектом проведения маркетинговых исследований потребительского спроса на лечебный отдых. Привлекательное предложение санаторно-курортных услуг возникает в результате совместного воздействия предприятий туриндустрии и предприятий СКК по поводу создания санаторно-курортного продукта нового образца в виде ликвидных по своему содержанию, срокам и ценам курсов лечения конкретных массовых заболеваний, которые могут приобретаться как в пакете, так и по курсовке напрямую или через турагенство.

Степень удовлетворения спроса на санаторно-оздоровительные услуги обусловливается формированием предложения на данные услуги и санаторно-курортный продукт, которые в свою очередь зависят от располагаемых возможностей или потенциала организаций регионального СКК.

Экономический потенциал регионального СКК включает все компоненты воспроизводства санаторно-оздоровительных услуг на региональном уровне с учетом не только его осуществления в настоящее время, но также возможностей интенсификации в перспективе. В связи с этим экономический потенциал регионального СКК должен быть направлен на выявление резервов и включение качественных факторов роста профильных услуг данного комплекса.

Тенденция постоянно увеличивающего спроса на данные услуги должна обусловливать содержание и подходы концептуальных положений повышения эффективности использования экономического потенциала СКК региона. Серьезным препятствием реализации концептуальных положений повышения экономического потенциала является нехватка финансовых ресурсов для предполагаемых темпов его роста. В связи с этим необходима активизация протекционистской политики государства: льготное налогообложение, освобождение организаций санаторно-курортного комплекса от налога на имущество, земельного налога независимо от их организационно-правовой формы собственности и другие меры.

Оценка эффективности использования экономического потенциала СКК региона основывается на рассмотрении эффективности использования входящих в него компонентов на основе комплексного характера их взаимодействия и взаимообусловленности. Рациональное применение любого компонента экономического потенциала организаций СКК сопряжено с уменьшением (увеличением) прямых и косвенных затрат, связанных с предоставлением санаторно-оздоровительных услуг. Регулирование и контроллинг уровня затрат с учетом требований существующей системы налогообложения позволяют оптимизировать получаемую прибыль, а, следовательно, и влиять на уровень доходности (рентабельности) организаций СКК региона.

В санаторно-курортном комплексе Республики Адыгея наметилась позитивная тенденция увеличения объема предоставляемых услуг, что, несомненно, положительно отражается на развитии всей экономики республики. С целью дальнейшего развития санаторно-курортного комплекса на региональном уровне представляется необходимым создание более эффективной системы управления качеством предоставляемых услуг за счет проведения стандартизации санаторно-оздоровительных услуг и добровольной сертификации специализированных средств размещения данного комплекса. Введение данной системы позволит контролировать предоставление качественных санаторно-оздоровительных услуг в необходимой номенклатуре. Получаемая прибыль будет выступать не только в качестве основного внутреннего источника финансирования профильных организаций СКК, но и обусловит возрастание бюджетообразующего значения функционирования данных организаций. Для дальнейшего развития данного комплекса Республики Адыгея помимо изыскания новых месторождений природных лечебных ресурсов необходимо создавать новые подходы к лечению минеральными водами и лечебными грязями, разрабатывать новые медицинские технологии и современные методы и методики лечения.

Новая экономическая ситуация в санаторно-курортной сфере неразрывно связана с интенсификацией экономических процессов на основе выполнения инновационных требований современного периода. Несмотря на это, организационно-экономическое положение регионального санаторно-курортного комплекса характеризуется относительно низкой отдачей ресурсов, низкой фондооснащенностью и производительностью труда, стагнацией роста качества предоставляемых услуг при соблюдении роста цен.

Организации СКК Республики Адыгея не накапливают опыт проведения определенной политики в области ценообразования, воздействующей на объем продаж и величину получаемой прибыли. Как правило, организации ориентируются на получение быстрой выгоды, реализуя санаторно-курортный продукт по высокой цене. Завышение уровня цен на санаторно-курортный продукт ведется без учета влияния платежеспособности населения на структуру потребительского спроса санаторно-оздоровительных услуг. Использование подходов перспективного, стратегического планирования носит эпизодический характер и не охватывает все структурные элементы СКК региона.

В настоящее время вопросы стратегического ценообразования не являются экономическим инструментом прикладного значения для руководителей и менеджеров организаций СКК Республики Адыгея. В основу определения базовых цен положены издержки, но при этом мало учитывается мнение потребителей, эластичность спроса на санаторно-курортный продукт и его конкурентоспособность. Стратегия ценообразования должна быть увязана с перспективными целями организации СКК и общим направлением ее развития в качестве чего может выступать получение максимальных финансовых результатов, расширение потребительской ниши, получение лидирующего положения среди конкурентов.

Разработка стратегических прогнозов должна проводиться в рамках стратегического прогнозирования. В результате ситуационного моделирования получают несколько вариантов сценариев развития. Применительно разработки вариантов сценариев развития экономического потенциала СКК Республики Адыгея предлагаются низкий (пессимистический), средний (вероятностный) и высокий (оптимистический) варианты.

С учетом имеющихся возможностей необходимо осуществить выбор того или иного варианта сценария, а также формирование системы региональной и муниципальных целевых программ развития санаторно-курортного комплекса региона, с помощью которых проводится государственная политика в санаторно-курортной сфере.

Изменяющиеся условия состояния экономического потенциала регионального СКК определяет необходимость выбора показателей оценки его составляющих и методики их расчета на основе комплексного стоимостного подхода. Рассчитав значение составляющих экономического потенциала СКК региона можно определить общую абсолютную его величину, предполагающую совместное и одновременное использование составляющих компонентов экономического потенциала.

Для достижения стратегических целей и задач регионального санаторно-курортного комплекса должны выступать, во-первых, экономический потенциал, обеспечивающий будущее его функционирование, и, во-вторых, организационная структура, обеспечивающая чувствительность к изменениям во внешних условиях. Совершенствование организационной структуры регионального СКК в соответствии с изменившимися условиями развития определяет необходимость проведения организационного проектирования, что является одной из важнейших задач стратегического управления санаторно-курортным комплексом.

Проведение улучшения регулирования регионального СКК Адыгеи следует начать с формирования его новой организационной структуры в качестве которой может выступать создание холдинговой санаторно-курортной компании. Использование холдинговой формы управления организациями СКК будет иметь своим результатом повышение их экономического потенциала, совершенствование рекреационной инфраструктуры на основе проведения инвестиционного проектирования, улучшение качества и конкурентоспособности санаторно-курортного продукта, расширение сегментации санаторно-оздоровительных услуг, внедрение передовых технологий и улучшение управляемости.

Таким образом, все управленческие решения в области формирования и эффективного использования экономического потенциала регионального СКК взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное влияние на конечные результаты управления организациями СКК. Оценка экономического потенциала должна рассматриваться как комплексная система действий, обеспечивающая разработку взаимозависимых и не противоречащих друг другу управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в результативность всей системы управления региональным СКК.