Совершенствование организации сестринской медицинской помощи в условиях психоневрологического интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Филаткина, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Филаткина, Наталья Вячеславовна
Введение......................................................................................3
Глава 1. Состояние проблемы деятельности медицинской сестры
в системе здравоохранения (обзор литературы)....................................10
Глава 2.0рганизация и методика исследования....................................31
2.1. Характеристика базы исследования.............................................31
2.2. Методические подходы к проведению исследования.......................33
Глава 3. Социально-демографическая и профессиональная характеристика медицинских сестер психоневрологического интерната.................38
Глава 4. Направления деятельности медицинских сестер в
комплексной реабилитации инвалидов................................................60
Глава 5. Многофакторная оценка качества работы медицинских
сестер психоневрологического интерната............................................76
5.1. Оценка деятельности медицинских сестер инвалидами, находящимися на реабилитации в психоневрологическом интернате..........81
5.2. Оценка деятельности медицинских сестер специалистами
психоневрологического интерната.....................................................91
Глава 6. Разработка мероприятий по совершенствованию
качества работы медицинских сестер, участвующих в комплексной
реабилитации инвалидов психоневрологического интерната...................105
Заключение...............................................................................116
Выводы....................................................................................122
Практические рекомендации........................................................125
Список литературы.....................................................................126
Приложение 1............................................................................142
Приложение 2............................................................................143
Приложение 3............................................................................145
Приложение 4............................................................................146
Приложение 5............................................................................153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации сестринской медицинской помощи в условиях психоневрологического интерната»
Введение Актуальность исследования
В настоящее время в стране активно проходит реформа здравоохранения, его модернизация. Сестринское дело - важнейшая составная часть системы здравоохранения, располагающая значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для проведения реформ в условиях рыночных отношений.
Сестринское дело - это самостоятельная профессия, стоящая вровень с лечебным делом, а функции медсестры значительно шире, чем простое выполнение назначений врача. Чтобы соответствовать современным требованиям, медицинская сестра должна знать помимо норм здоровья и основ сестринского ухода, особенности пациента, организовать социальную и психологическую помощь (Ю.И. Павлов, А.А.Холопов,2006).
Отсутствие должного внимания сестринскому делу в настоящий момент приводит к значительному отставанию в этой области здравоохранения от развития современной науки и медицинских технологий и является причиной выбывания из профессии квалифицированного сестринского персонала, увеличения дисбаланса в соотношении между врачами и медицинскими сестрами, и, как следствие, ухудшения качества оказываемой медицинской помощи. (Комаров Ю.М., 2012).
Деятельность медицинской сестры реализуется в соответствии с различными законодательными и научно-правовыми документами, касающимися охраны здоровья, определением показателей качества и экономических характеристик медицинских услуг, социальной защиты, а в области психиатрической деятельности - специальным законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Деятельность медицинской сестры в различных областях медицины реализуется в соответствии с Приказом МЗ РФ от 10.04.2001г. №113 «О ведении в действие отраслевого классификатора «Простые медицинские услуги», а также основана на «Стандартах прак-
тической деятельности медицинской сестры», которые были приняты Ассоциацией медицинских сестер 10 июня 1998г. В стационарных учреждениях социальной защиты деятельность медицинских сестер также основана на Национальном стандарте РФ «Социальное обслуживание населения. Контроль качества социальных услуг. ГОСТ - 52496-2005».
Особое место в научных публикациях занимают работы, освещающие деятельность медицинских сестер в психиатрии (Г.А. Авдеева, Ю.В. Вурма-чева, 2008; Ю.В. Вурмачева, Э.Х. Халиулина, 2012; О.В. Лиманкин с соавт., 2003; Л.Б. Панычева, 2012). В последние годы существенную роль в области медицины приобретает реабилитация больных и инвалидов. В этой области также подчеркивается роль медицинской сестры (И.Я. Гурович, А.Б. Шмуклер и др., 2004; P.A. Черемин с соавт., 2012; Е.В. Тимофеева, 2010). Однако, участие медицинских сестер в реабилитации инвалидов психоневрологических интернатов изучена недостаточно. Вместе с тем, ее роль очевидна. В первую очередь это сказывается в участии медицинских сестер в реализации медикаментозного лечения инвалидов и их немедикаментозной терапии, в содействии социально-трудовой реабилитации и лечебно-оздоровительных программ, в создании особой социально-терапевтической среды с учетом специфики социально-средового воздействия на инвалидов в психоневрологическом учреждении.
На современном этапе развития сестринского дела практическая деятельность медицинской сестры в психоневрологическом интернате является многоплановой. В соответствии с современными тенденциями развития реабилитационной помощи инвалидам, медицинская сестра психоневрологического интерната выступает полноправным субъектом лечебного процесса, выполняющим специфические функции, обеспечивая уход и решая большинство вопросов по организации лечебно-диагностического процесса, профилактической и реабилитационной работы. Функции медицинской сестры не ограничиваются выполнением сестринских манипуляций, а включают элементы медицинской, социальной, психолого-коррекционной работы.
4
Актуальность изучения деятельности медицинской сестры объясняется рядом причин:
- необходимостью исследования деятельности медицинской сестры в учреждениях различной ведомственной принадлежности;
- необходимостью анализа специфики работы медицинской сестры в оказании специализированной психиатрической помощи;
- необходимостью анализа всех аспектов деятельности медицинской сестры с учетом ее профессиональных обязанностей (выполнение медицинских манипуляций, уход, сопровождение в комплексной реабилитации инвалидов, соблюдение медицинской этики и деонтологии).
По мере развития медицины и расширения сферы медицинской помощи возрастает требовательность к профессиональной деятельности медицинских сестер (В.М. Бирмакова, 2004; Г.М. Злобина с соавт., 2004; O.K. Ипполитова, 2004; Т.В. Комисарова, 2004), к качеству медицинской помощи (О.П.Щепин, В.И. Стародубов, В.И. Ланденбратен, А.Л.Гаманова, 2002). Особый акцент в изученных публикациях делается на личностно-психологических характеристиках медицинских сестер (Е.Г.Бастракова, 2003; А.К. Хетагурова, 2006).
Современный подход к деятельности медицинской сестры психоневрологического интерната требует научного изучения с точки зрения оценки профессиональной деятельности медицинских сестер различными специалистами, участвующими в комплексной реабилитации инвалидов с одной стороны и с позиции инвалидов, получающих психиатрическую помощь, с другой для возможности улучшения качества работы и повышения эффективности комплексной реабилитации.
Цель исследования
Разработать и обосновать мероприятия по совершенствованию организации сестринской медицинской помощи в условиях психоневрологического интерната.
Задачи исследования
1. Изучить социально-демографический статус медицинских сестер, осуществляющих реабилитацию инвалидов психоневрологического интерната.
2. Изучить направления профессиональной деятельности медицинских сестер интерната и представить их характеристику.
3. Провести оценку качества работы медицинских сестер, участвующих в реабилитационном процессе по балльной шкале, включая изучение мнений специалистов интерната и инвалидов, находящихся на реабилитации.
4. Провести анализ взаимодействия медицинских сестер с другими специалистами психоневрологического интерната.
5. Разработать мероприятия по совершенствованию организации сестринской медицинской помощи в комплексной реабилитации инвалидов психоневрологического интерната.
Научная новизна исследования
1. Изучен социально-демографический и профессиональный статус медицинских сестер, участвующих в комплексной реабилитации инвалидов психоневрологического интерната.
2. Выявлена специфическая роль медицинских сестер, осуществляющих реабилитацию инвалидов вследствие психических расстройств в защищенных условиях.
3. Осуществлена оценка качества работы медицинской сестры на основе мнения специалистов, участвующих в комплексной реабилитации инвалидов, а также инвалидов, находящихся на реабилитации в психоневрологическом интернате.
4. Разработаны мероприятия по расширению реабилитационной составляющей деятельности медицинских сестер психоневрологического интерната.
5. Разработаны мероприятия по совершенствованию организации сестринской медицинской помощи в комплексной реабилитации инвалидов психоневрологического интерната.
Научно-практическая значимость исследования
Представлены результаты изучения деятельности медицинских сестер, участвующих в комплексной реабилитации инвалидов психоневрологического интерната, которые позволяют создать систему оценок их реабилитационной деятельности, определить их место и роль в комплексной реабилитации инвалидов и повысить качество реабилитационной деятельности медицинской сестры стационарных учреждений социальной защиты. Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию организации сестринской медицинской помощи могут быть использованы в других учреждениях психоневрологического профиля.
Внедрение результатов диссертационной работы
Результаты настоящего исследования по совершенствованию организации деятельности и обеспечению качества сестринской помощи инвалидам внедрены в практику и находят применение в ГБУ ПНИ №30, ГБУ ПНИ №16, ГБУ ПНИ №3, на кафедре медико-социальной и психологической помощи ФГБУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Социально-демографические характеристики медицинских сестер соотносятся с их профессиональным статусом в реабилитационной их деятельности в психоневрологическом интернате.
2. Место и роль медицинской сестры приобретает особую значимость в комплексной реабилитации инвалидов при взаимодействии их с другими специалистами.
3. Оценка качества работы медицинской сестры в реабилитации инвалидов проведена с учетом анализа мнений специалистов и инвалидов.
4. Мероприятия по совершенствованию организации сестринской деятельности в комплексной реабилитации инвалидов основывались на учете субъективных и объективных критериев.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлены план и программа исследования, сбор материала, его анализ и обработка, составлены анкеты по изучению качества сестринской помощи по оценке деятельности медицинской сестры, в том числе инвалидами и специалистами психоневрологического интерната. Автор принимал непосредственное участие в социологическом опросе медицинских сестер психоневрологического интерната, инвалидов, специалистов учреждения. Автор самостоятельно сформулировал основные выводы, разработал практические рекомендации по совершенствованию организации сестринской медицинской помощи в комплексной реабилитации инвалидов, страдающих психическими расстройствами.
Степень достоверности и апробации диссертации
Достоверность полученных данных основана на использовании метода сплошного наблюдения деятельности медицинских сестер, работающих в реабилитационных отделениях психоневрологического интерната, на оценке мнений всех специалистов, участвующих в комплексной реабилитации инвалидов, и выборочной совокупности инвалидов (выборка достоверна), подлежащих реабилитации.
В работе использованы современные методы сбора, анализа и обработки материала: социально-демографический, социологический, документальный, прямого наблюдения, аналитико-графический, моделирования.
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 50-летию основания Государственного бюджетного учреждения города Москвы психоневрологического интерната № 16 Департамента социальной защиты населения города Москвы.
По материалам диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 3 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах текста компьютерного набора, содержит: введение, шесть глав, заключение, практические рекомендации, выводы, приложения. Список литературы включает 150 наименований на русском и иностранных языках. Работа иллюстрирована 12 рисунками, 34 таблицами.
Глава 1
Состояние проблемы деятельности медицинской сестры в системе здравоохранения
(обзор литературы) В Федеральном законе № 323- ФЗ от 21 ноября 2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сформулированы основные понятия в этой области: здоровье, медицинская помощь, медицинская услуга, медицинская деятельность. В этом законе представлено развернутое понятие охраны здоровья, которое трактуется как система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического) характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи. В этом объемном понятии можно проследить роль медицинской сестры, участвующей в профилактике, диагностике, лечении и реабилитации больных, тем более, что в законе упоминается об обеспечении ухода при оказании медицинской помощи.
В нормативном документе «Стандарты практической деятельности медицинской сестры», принятом Ассоциацией медицинских сестер России 10 июня 1998г., указывается, что медицинским сестрам отводится одна из ведущих ролей в решении задач медико-социальной помощи населению и повышению качества и эффективности медицинских услуг сестринского персонала в ЛПУ. Функции медицинской сестры разнообразны и ее деятельность касается не только диагностического и лечебного процесса, но и ухода за пациентами с целью полной реабилитации больного.
Сестринское дело как специальность, отражающая деятельность медицинских сестер по осуществлению медико-социальной помощи, включающей уход, охрану здоровья, поддержание активного образа жизни пациентов на основе принципов медицинской этики и деонтологии, имеет давнюю историю. Его возникновение и развитие уходит вглубь веков. В его основе лежит гуманизм, сострадание к немощным и нуждающимся в посторонней помощи, благотворительность. Дело выхаживания больных и страждущих, пройдя через разные этапы развития, подвижничества, стало профессией.
В связи с задачами исследования, помимо прочего, исключительно важное значение в работе медицинской сестры приобретают вопросы этики и деонтологии.
В отечественной медицинской практике составляющей сестринскую помощь является милосердие (Л.А. Бокерия с соавт., 2010; М.А. Афонина с соавт., 2010; 2011). Особо выделяется при общении с пациентом эмпатия -способность к сопереживанию, способность не рационального, а эмоционального понимания больного человека (Marlies van Bemmen, 2003). Эмпа-тическая реакция сестры позволяет пациенту заметить, что его понимают. Для этого медсестре необходимо активно и участливо слушать пациента и доказывать это с помощью невербальных сигналов (положение тела, мимика, интонация голоса и др.). Было установлено, что отношение к другому человеку, собеседнику только на 7% передается вербально. Больше всего оно передается через выражение лица (55%) и интонацию (38%).
В соответствии с «Этическим кодексом медицинских сестер» проявление милосердия в работе медицинской сестры является одной из основных норм. Оно включает в себя: умение проявлять деликатность, вовремя сказать доброе слово; негативное отношение к брезгливости и равнодушию; уважение к чувствам верующих; умение откликнуться на просьбы обслуживаемых граждан; профессионализм в работе; высокую культуру медицинского обслуживания, а не формальное выполнение своих обязанностей; скромный внешний вид.
Принятие «Этического кодекса медицинской сестры России» стало закономерным звеном реформы сестринского дела в нашей стране. Кодекс составлен в духе идей биоэтики, которые во многом определили содержание профессиональной этики в медицине в течение последних двух-трех десятилетий. Во главу угла содержания Кодекса положено развернутое представление о правах пациента, гарантиях, защите этих прав в современном обществе (А.Я. Иванюшкин, 2003).
Согласно кодексу, ответственность медицинских сестер имеет четыре главных аспекта: содействие укреплению здоровья, профилактика заболеваний, восстановление здоровья, облегчение страданий.
На состояние медицинской этики и деонтологии оказывает влияние уровень сформированности психологической готовности к выполнению профессиональной деятельности. Эта готовность выражается наличием ценностного отношения к медицинской деятельности, адекватностью мотивов, профессиональных целей, задач реальным условиям выполняемой деятельности, наличием искомых профессионально значимых личностных качеств, определяющих продуктивность профессиональной зрелости медицинской сестры (Е.Г. Бастракова, 2003).
Вопросы медицинской этики могут быть рассмотрены с точки зрения соблюдения медицинской сестрой понимания «физического личного пространства» пациента. (Н.Ф. Дементьева, Е.Б. Поднебесная, A.B. Подкорытов, 2003; Marlies van Bemmen, 2003). При оказании сестринской помощи очень нужно уважать территорию другого человека - как физическую, так и психологическую. Это особенно важно для психотических, аутичных и дезориентированных лиц, для которых излишняя близость других больных может вызвать аффективную напряженность, конфликтность, расстройства поведения, тревожно-депрессивное состояние. Это также существенно для пожилых людей, находящихся в стационарных учреждениях социальной защиты в связи со склонностью их к реакциям дезадаптации в новых условиях пребывания.
Одним из основных видов деятельности медицинской сестры является уход, который определяется как совокупность мероприятий, обеспечивающих всестороннее обслуживание больного, создание оптимальных условий и обстановки, способствующих благоприятному течению болезни, быстрейшему выздоровлению, облегчению страданий и предотвращению осложнений у пациента (Н.Ф. Дементьева с соавт., 2008). Уход как медицинская категория нацелен не только на проведение собственно медицинских мероприятий. Он имеет и значимый психологический аспект: создание благоприятной атмосферы заботы о здоровье больного человека, проявления сочувствия, эмпатии к его страданиям и болезненным ощущениям, психотерапевтического воздействия в случаях тревожных опасений, неуверенности в исходе болезни (Д.А. Соколов, 2012). Подчеркивается, что искусство сестринского дела заключается в гармоничном сочетании творческого подхода и научной обоснованности процедур, пособий, словесных воздействий и бесед в процессе ухода за больными, умение защитить пациента от негативных мыслей и чувств, существенно затягивающих выздоровление (О.Ю. Бойко, 2011).
Сестринское дело - это медицинско-компетентное выявление проблем человека (пациента), связанных с его здоровьем, и квалифицированная помощь в их разрешении или, по крайней мере, в смягчении их остроты. Разумеется, конечная цель и врачебного, и сестринского дела — помощь больному, однако важнейшими средствами медсестры являются забота, уход, выхаживание. Медсестра призвана помочь пациенту в преодолении не только той дезадаптации, которая обусловлена его заболеванием, но и той, которая вызвана врачебным вмешательством (операционной травмой, побочным действием лекарств и т.п.) (А.Я. Иванюшкин, 2003).
В отделениях сестринского ухода для больных психиатрического профиля (Г.А. Авдеева, 2008), сущность деятельности которого и составляет организация ухода, внедрены новые формы сестринской документации, позволяющие объективизировать деятельность медицинских сестер. К ним отно-
13
сятся: сестринская карта стационарного больного, протоколы сестринского наблюдения и ухода за психически больными, карта сестринского наблюдения за пациентами с пролежнями, анкета оценки снижения способности больного к самообслуживанию, лист экспертной оценки работы палатной медицинской сестры.
В должностные обязанности палатной медицинской сестры в этом учреждении входит осуществление ухода, наблюдения и реабилитации пациентов на основе принципов медицинской этики и деонтологии; осуществление сестринского процесса в отделении по выявлению сестринских проблем у пациента, проведение сестринского вмешательства для устранения этих проблем и оценка результата.
Изучение работы лиц, осуществляющих уход в оказании психиатрической помощи людям пожилого возраста, показало, что комплексные интенсивные индивидуально адаптированные вмешательства могут воздействовать на лиц, осуществляющих уход, на благополучие, функционирование их подопечных и взаимоотношение в паре (Уап Я., 2005). По существу, речь идет о партнерских отношениях (ухаживающий и пациент, получающий уход). Работа в партнерстве с лицами, осуществляющими уход, требует от специалистов системы здравоохранения изменений в мышлении в отношении ухода с помощью биомедицинских подходов.
Выделены градации нуждаемости пациентов в уходе:
- при значительной потребности необходим: гигиенический уход, помощь при приеме пищи, помощь при передвижении. Нуждаемость как минимум в двух услугах в течение дня и неоднократно в течение недели. Время, затрачиваемое на предоставление услуги, не менее 90 минут в день.
- при весьма значительной потребности необходим: гигиенический уход, помощь при приеме пищи, помощь при передвижении. Нуждаемость как минимум в трех услугах в течение дня и неоднократно в течение недели. Время, затрачиваемое на предоставление услуги, не менее трех часов в день.
- при уходе, крайне необходимом, осуществляется: гигиенический уход, постоянная помощь при приеме пищи, при передвижении. Нуждаемость как минимум в пяти услугах в течение дня и неоднократно в течение недели. Время, затрачиваемое на услуги, не менее пяти часов в день.
Совершенно очевидно, что нуждаемость в уходе зависит от физического и психического здоровья пациента и определяет психологические и физические усилия ухаживающего персонала и, следовательно, нормативы времени на уход.
Совершенно очевидно, что нуждаемость в уходе зависит от физического и психического здоровья и определяет психологические и физические усилия ухаживающего персонала и, следовательно, нормативы времени на уход.
Основным критерием деятельности медицинской сестры является качество медицинской помощи (Л.Ф. Солонинкина, 2008; З.Е. Сопана, И.А. Фор-мушкина, 2006; Г.И. Пануцкая, 2005; Я.С. Габоян, 2010; В.З.Кучеренко с со-авт., 2005; Т.В. Кудрина, 2006; Е.С. Железняк с соавт., 2003; О.П. Щепин с соавт., 2003).
В соответствии с Международным стандартом ISO (International Organization for Standardization), 8402-86 - качество - это совокупность свойств и характеристик продукта (услуги), которые придают ему способность удовлетворять существующие или предполагаемые потребности. Под качеством сестринской помощи понимают соответствие между ожиданиями пациента (семьи, общества) и восприятием пациентом (семьей, обществом) процесса и результата оказания помощи (Л.В. Барашина, 2009).
Предложено в оценку качества сестринской деятельности положить основные показатели (Л.Ф. Солонинкина, 2008): качество выполнения врачебных назначений, манипуляционная техника, готовность к оказанию неотложной помощи, качество ухода. Для каждого показателя использована балльная оценка, которая позволила составить интегративный ее показатель.
Проблема оценки качества медицинской помощи приобретает характер
важнейшей задачи, связанной с политикой и стратегией организации здраво-
15
охранения (И.Г. Греков, 2004; М.С. Смайловская, 2005). Вместе с тем, оценка качества медицинской помощи базируется на оценке работы врачей, а оценка качества сестринской помощи и сестринского ухода не находит отражения в соответствующих документах.
При изучении качества медицинских услуг восстановительного лечения определяют готовность персонала, участвующего в восстановительном лечении, к эффективной деятельности на основе интегральной оценки лич-ностно-профессионального потенциала персонала (Т.П. Васильева, В.З. Кучеренко, Д.А. Мушников и др., 2004). Такая готовность включает 7 компонентов: медико-биологический потенциал, образ жизни, социальный потенциал, инновационный потенциал, трудовой потенциал, личностные качества, культура.
В результате исследования (Т.В. Кудрина, 2007) предложена организационно-функциональная модель работы сестринской службы больницы восстановительного лечения, обеспечивающая непрерывное улучшение качества и результативность сестринской помощи, повышение уровня трудовой мотивации персонала.
В целях повышения качества медицинской помощи используется контроль и оценка деятельности сестринского персонала (Н.Ф. Плавунов, Я.С. Габоян, 2003). Разработанная организационно-функциональная модель контроля и оценки деятельности сестринского персонала (Я.С. Габоян, 2010) отражает показатели деятельности медицинских сестер лечебных отделений больницы, удовлетворенности пациентов сестринской помощью, качество ухода за больными, оказание неотложной помощи, обеспечение санитарно-эпидемиологического режима.
При рассмотрении медицинской помощи, оказываемой сестринским медицинским персоналом, обсуждаются понятия сестринское дело, сестринский процесс.
В приказе Минздрава России от 2001г. № 4 «Об отраслевой программе
развития сестринского дела в Российской Федерации» сестринское дело
16
определено как «...важнейшая составная часть системы здравоохранения, располагающая значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и приемлемой медицинской помощи».
Сестринский процесс - это процесс, направленный на организацию и реализацию правильного ухода за пациентом. Это динамический процесс, включающий 5 этапов:
- обследование и сбор информации о состоянии здоровья пациента, сестринская диагностика: