Оптимизация сестринского процесса при неотложных состояниях у людей пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Захарова, Ирина Семеновна
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Захарова, Ирина Семеновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС В СОВРЕМЕННОЙ ГЕРИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о сестринском процессе в гериатрии
1.2. Сестринский процесс при оказании неотложной помощи на догоспитальном этапе в домах-интернатах
1.3. Особенности клинической эпидемиологии наиболее частых неотложных состояний у пациентов пожилого и старческого возраста
1.4. Качество гериатрической помощи и сестринская практика
1.5. Профессиональные стандарты для среднего медицинского работника в
гериатрии
Заключение к главе 1
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методология исследования
2.2. Дизайн исследования
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
Заключение к главе 2
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ОСНОВНЫХ НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЙ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ У ЛЮДЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ДОМАХ-ИНТЕРНАТАХ И В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
3.1. Частота встречаемости неотложных состояний, требующих госпитализации, среди проживающих в домах-интернатах и среди проживающих в домашних условиях
3.2. Возрастные особенности частоты развития неотложных состояний у людей разных возрастов
3.3. Нозологические и возрастные особенности частоты развития
неотложных состояний
Заключение к главе 3
ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ СИМПТОМАТОЛОГИИ ОСНОВНЫХ НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЙ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
4.1. Основная клиническая симптоматика при неотложных состояниях в гериатрической практике
4.2. Закономерности клинической симптоматики неотложных состояний у людей пожилого и старческого возраста
4.3. Основные симптомокомплексы при неотложных состояниях в пожилом и
старческом возрасте
Заключение к главе 4
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВОПРОСОВ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИМ В ДОМАХ-ИНТЕРНАТАХ
5.1. Изучение частоты и структуры отказов в госпитализации людей пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах
5.2. Изучение частоты и структуры отказов в госпитализации людей пожилого и старческого возраста, проживающих в домашних условиях . 85 Заключение к главе 5
ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ СЕСТРИНСКОГО ПРОЦЕССА В ДОМАХ-ИНТЕРНАТАХ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЙ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО и СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
6.1. Экспертная оценка реализованных медицинских технологий
6.2. Оптимизация тактики среднего медицинского работника при возникновении неотложных состояний у лиц пожилого и старческого
возраста проживающих в домах-интернатах
6.3. Внедрение в практическую деятельность алгоритма сестринского процесса при оказании помощи людям пожилого и старческого возраста,
проживающим в домах-интернатах, и оценка его эффективности
Заключение к главе 6
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия БА - бронхиальная астма
ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КСП - качество сестринского процесса
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОПН - острая почечная недостаточность
СД - сахарный диабет
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ЭКГ - электрокардиограмма
ЯБДК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки ЯБЖ - язвенная болезнь желудка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация сестринского процесса при неотложных состояниях у людей пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации
В настоящее время в домах-интернатах различного профиля (общего профиля, психоневрологических интернатах, домах для пожилых граждан малой вместимости) проживает более 400 тыс. человек преклонного возраста. Согласно данных клинико-эпидемиологических исследований, в среднем один пожилой человек, проживающий в доме-интернате, имеет от 5 до 11 зарегистрированных заболеваний [Архипов И.В., 2013]. Как известно, наличие нескольких хронических болезней повышает риск возникновения неотложных состояний у этого контингента пациентов. Однако в пожилом и старческом возрасте при многих заболеваниях и связанных с ними неотложных состояниях характерны малая выраженность, необычность клинических проявлений и множественность патологии [Захарова Н.О., 2008]. С другой стороны, само по себе снижение резервных и адаптационных возможностей организма пожилого человека обусловливает увеличение частоты развития неотложных состояний в пожилом и старческом возрасте [Котельников Г. П., Яковлев О. Г., 1995].
Таким образом, контингент домов-интернатов представляет собой повышенную группу риска по развитию неотложных состояний и их частоте. Но штатное расписание большинства учреждений данного типа предусматривает наличие врачей только в дневное время, зачастую на основе совместительства. Круглосуточное медицинское наблюдение осуществляется средним медицинским персоналом (медицинскими сестрами). При этом, согласно приказа Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 28 июля 1995 г. № 170, в домах для пожилых граждан первичная медицинская помощь должна оказываться круглосуточно, при возникновении экстренных состояний - с участием специалистов закрепленных лечебно-профилактических учреждений органов здравоохранения, причем ее организации утверждается органом управления здравоохранением и органом социальной защиты населения субъектов Федерации, территорий, входящих в субъекты Федерации. Таким образом, в домах для пожилых граждан
и инвалидов возрастает роль среднего медицинского персонала в оказании медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста при неотложных состояниях.
На сегодняшний день подходы к действиям при неотложных состояниях разработаны для врачебной помощи, доврачебной помощи, осуществляемой фельдшерами и к доврачебной помощи, осуществляемой медицинскими сестрами в учреждениях, где работают врачи. Научно обоснованных подходов к действиям медсестер при неотложных состояниях, возникающих у граждан, проживающих в домах-интернатах, нет. В этом вопросе значительная роль должна быть отведена средним медицинским работникам [Шабалин В.Н., 2008]. Специфика оказания неотложной помощи, особенно в гериатрии, заключается в необходимости быстрой оценки ситуации, распознавании угрожающих жизни состояний, скорейшего обеспечения врачебной помощью, что особенно важно в преклонном возрасте, на фоне быстрой оценки полиморбидного фона.
Перспективной разработка таких подходов представляется на основе концепции сестринского процесса, состоящего из нескольких этапов, - метода научно обоснованных и осуществляемых на практике действий медицинской сестры по оказанию помощи пациентам. Однако при неотложных состояниях в силу их особенностей, несколько этапов сестринского процесса (или даже все) могут проходить параллельно, что на сегодняшний день не находит отражениях в действующих алгоритмах [Рязанцева В.Н., 2006].
Если раньше организация доврачебной помощи основывалась преимущественно на выполнении назначений врача и уходе, то сейчас средние медицинские работники должны активно участвовать в поддержании здоровья, предупреждении заболеваний, а также уметь оказывать на высоком уровне компетенции неотложную помощь, в то же время не подменяя при этом функции врачей [Новокре-щенова И. Г., 2012; Bischoff А. et al., 2010]. Эти тенденции нашли отражение в отраслевой программе развития доврачебной помощи в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, которая предусматривает повышение качества медицинской помощи путем рационального использования потенциала средних ме-
7
дицинских работников, совершенствование организационно-методической базы их деятельности [Перфильева Г.М., 1999; Новокрещенова И.Г., 2012; Матвейчик Т.В., 2010].
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности углубленного изучения проблем оказания качественной медицинской помощи пожилым лицам и старым людям на доврачебном этапе в условиях домов-интернатов и необходимости оптимизации сестринского процесса.
Цель исследования
Разработать пути оптимизации сестринского процесса при неотложных состояниях у людей, проживающих в домах для пожилых граждан и инвалидов.
Задачи исследования
1. Изучить клиническую эпидемиологию неотложных состояний у людей разных возрастных групп, проживающих в домах-интернатах.
2. Изучить особенности симптоматологии неотложных состояний у пациентов пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах.
3. Выявить наиболее распространенные симптомокомплексы неотложных состояний у больных пожилого и старческого возраста как основы построения сестринского процесса.
4. Разработать и оптимизировать алгоритм действий средних медицинских работников при оказании неотложной помощи в домах-интернатах людям пожилого и старческого возраста.
5. Научно обосновать эффективность разработанных путей оптимизации сестринского процесса при неотложных состояниях у людей пожилого и старческого, проживающих в домах-интернатах.
Научная новизна работы
В работе впервые проанализированы данные о частоте неотложных состояний у людей пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-
8
интернатах.
Впервые показаны отличия в частоте неотложных состояний, требующих госпитализации, у людей, проживающих в домах-интернатах и в домашних условиях. Показано, частота возникновения неотложных состояний, требующих госпитализации, в пожилом и старческом возрасте достоверно выше, а в среднем возрасте достоверно ниже, чем среди проживающих в домашних условиях.
Впервые выявлены возрастные отличия в структуре распространения неотложных состояний среди проживающих в домах-интернатах. Показано, что основную долю среди неотложных состояний у людей всех возрастных групп, требующих госпитализации, составляют состояния пульмо-аллергологического, кардиологического, гастроэнтерологического и хирургического профилей. В пожилом и старческом возрасте достоверно чаще в возрастном аспекте встречались неотложные состояния уронефрологического и неврологического профилей, в среднем возрасте - неотложные состояния эндокринологической группы.
Отличительной особенностью неотложных состояний в пожилом и старческом возрасте является большая степень выраженности сопутствующей соматической патологии, исключение составляет сердечно-сосудистая патология при неврологических неотложных состояниях, которая в сравниваемых возрастных группах встречалась с равной частотой.
В возрастном аспекте для пожилого и старческого возраста характерно превалирование следующих неотложных состояний: бронхообструктивный синдром на фоне хронической обструктивной болезни легких, острая задержка мочи на фоне доброкачественной гиперплазии предстательной железы и катетеризации мочевого пузыря, а также транзиторная ишемическая атака, инфаркт мозга и внутримозговое кровоизлияние. Для среднего возраста характерна достоверно большая распространенность таких неотложных состояний как контактный аллергический дерматит, уронефрологические неотложные состояния - обострение мочекаменной болезни, острый нефротический синдром, острый пиелонефрит. Также достоверно чаще у лиц среднего возраста встречаются эндокринологические неотложные состояния, а именно тиреотоксические кризы и острые эпизоды ги-
потироза при самостоятельной отмене заместительной гормональной терапии.
При изучении особенностей симптоматологии неотложных состояний у людей пожилого и старческого возраста выявлено, что наиболее универсальными и ненозоспецифическими симптомами являются общая слабость, боль в животе, одышка, боль в грудной клетке, сухость во рту, головная боль.
Впервые введен в сестринский процесс этап скрининга неотложных состояний у людей пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах.
Впервые предложен универсальный подход к содержанию этапа сестринского диагноза при построении сестринского процесса при неотложных состояниях у людей пожилого и старческого возраста в домах-интернатах, основанный на выделении ведущего симптомокомплекса, в частности, «общая слабость», «головная боль», «боль в животе», «одышка», «боль в грудной клетке», «сухость во рту», которые достоверно повышают качество сестринского процесса на догоспитальном этапе оказания гериатрической помощи при неотложных состояниях.
Практическая значимость работы
Внедрение результатов исследования в деятельность городских домов-интернатов позволило оптимизировать оказание догоспитальной помощи людям пожилого и старческого возраста, рационализировать привлечение медицинских сестер к оказанию неотложной медицинской помощи с учетом специфики патологии пожилого и старческого возраста, уменьшить временной интервал от начала возникновения неотложного состояния до госпитализации пациента, снизить количество необоснованных направлений и госпитализаций людей пожилого и старческого возраста в круглосуточные стационары.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. В структуре причин неотложных состояний у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах и требующих госпитализации в круглосуточный стационар, ведущее место занимают: бронхообструктивный син-
10
дром на фоне хронической обструктивной болезни легких, острая задержка мочи на фоне доброкачественной гиперплазии предстательной железы и катетеризации мочевого пузыря, транзиторная ишемическая атака, инфаркт мозга и внутримоз-говое кровоизлияние.
2. При осуществлении сестринского процесса в условиях домов-интернатов на этапе сестринского диагноза необходимым является объективизирование наиболее часто встречающиеся симптомокомплексы, а именно «общая слабость», «головная боль», «боль в-животе», «одышка», «боль в грудной клетке», «сухость во рту».
3. В условиях оказания медицинской помощи в домах-интернатах необходимо видоизменять сестринский процесс, вводя этап скрининга неотложных состояний у проживающих граждан пожилого и старческого возраста путем двукратного в день опроса лиц без ограничений жизнедеятельности и с минимальными ограничениями, опроса и измерения витальных функций (уровень сознания, артериальное давление, частота сердечных сокращений, частота дыхательных движений) у лиц с выраженными ограничениями жизнедеятельности.
4. Внедрение оптимизированного сестринского процесса в дома-интернаты, где проживают люди пожилого и старческого возраста, позволяют уменьшить временной интервал от начала возникновения неотложного состояния до госпитализации пациента, снизить количество необоснованных направлений и госпитализаций людей пожилого и старческого возраста в круглосуточные стационары.
Связь с научно-исследовательской работой института
Диссертационная работа выполнена в соответствии с основным планом НИР ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки РФ.
Апробация и реализация результатов
Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции «Инновационная медицина - клинической практике» (Киев, 2007), «Амбулаторная меди-
11
цина - 2007» (Новополоцк, 2007), Геронтологической конференции молодых ученых (Белгород, 2007), Конференции «Медицинские, социальные технологии и качества жизни» (Прага, 2009), 3-й международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения - 2010» (Белгород, 2010). Материалы диссертации используются при подготовке студентов медицинского факультета Белгородского государственного университета, при реализации программ последипломного образования на кафедре терапии и патологии пожилого возраста Института повышения квалификации ФМБА России, в практической деятельности Шебекин-ского дома-интерната для пожилых граждан и инвалидов, Борисовского психоневрологического интерната № 1.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них - 6 статей в журнале из перечня ВАК Минобразования РФ, 1 статья в других изданиях, 7 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.
Текст диссертации представлен на 115 страницах и содержит 18 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 201 источника, из них - 80 отечественных и 121 иностранных авторов.
ГЛАВА 1.
СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС В СОВРЕМЕННОЙ ГЕРИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о сестринском процессе в гериатрии
В настоящее время происходит усиление значимости средних медицинских работников в области повышения качества лечебно-диагностического процесса. Так, если раньше организация сестринской деятельности основывалась только на выполнении назначений врача и уходе, то сейчас сестринский персонал совместно с другими специалистами должен активно участвовать в поддержании здоровья, предупреждении заболеваний у пожилого человека [Ослопов В.Н., Богоявленская О.В., 2006; Nystrôm M., Nyden К., Petersson M., 2003].
Эти изменения фиксированы на уровне государственных нормативных документов. Например, отраслевая программа развития сестринского дела в РФ на среднесрочную перспективу (2009-2014), предусматривает повышение качества медицинской помощи путем рационального использования потенциала сестринского персонала, совершенствование организационно-методической базы сестринской деятельности [Барыкина Н.В., 2005].
С точки зрения многих авторов необходимо не только развивать и совершенствовать деятельность сестринского персонала в лечебно-диагностической помощи, но и рационально использовать сестринский персонал, активно применяя технологию сестринского процесса [Матвейчик Т.В., Иванова В.И., 2010].
Сестринский процесс - это метод научно обоснованных и осуществляемых на практике действий медицинской сестры по оказанию помощи пациентам. Сестринский процесс включает в себя пять последовательных этапов: сестринское обследование; сестринская диагностика; планирование сестринских мероприятий; реализация плана ухода; оценка проведенных мероприятий [Иванюшкин А.Я.,
Хетагурова А.К., 2003].
На всех этапах сестринского процесса обязательными условиями для действий медицинской сестры должна быть профессиональная компетентность, навыки наблюдения, общения, анализа и интерпретации данных. Особое значение приобретает сестринский процесс при оказании неотложной помощи пациентам пожилого и старческого возраста [Александрова М.Д., 2004].
1.2. Сестринский процесс при оказании неотложной помощи на догоспитальном этапе в домах-интернатах
В соответствии с основными направлениями ведения сестринского процесса основными обязанностями медицинской сестры являются: знакомство с проблемами (определение жалоб) проживающих, первичная оценка их состояния, точно и вовремя выполнять лечебные назначения. Центральное место в сестринском процессе занимают сестринское обследование, сестринская диагностика и планирование [Андреев Д.А., Найман E.JL, 2004].
1.2.1. Сестринское обследование пожилого пациента. Качество проведенного сестринского обследования и полученная в ходе его информация определяют успех последующих этапов сестринского процесса.
Целью данного этапа сестринского процесса является получение информации для оценки состояния пациента, сбор и анализ объективных и субъективных данных о состоянии здоровья пациента. Субъективные данные о состоянии пациента медсестра получает в ходе расспроса, она выявляет жалобы, уточняет анамнез [Денисов И.Н., Кулаков В.И., Хаитов P.M., 2001].
Источником информации является сам пациент или его родственники, если пациент находится в бессознательном состоянии, дезориентирован. Объективные данные о состоянии пациента медицинская сестра получает в результате его осмотра, наблюдения и обследования [McCabe С., 2003].
Целью сбора информации на данном этапе сестринского процесса является определение приоритетных (по степени угрозы для жизни) нарушенных потребностей или проблем пациента [Nystrom М., 2002].
1.2.2. Постановка сестринского диагноза. Сестринский диагноз (сестринская проблема) отражает состояние здоровья пациента, установленное в результате проведенного сестринского обследования, и требующее вмешательства со стороны сестры.
При обследовании у пациента могут быть выявлены две, три и более клинические проблемы одновременно. В таких случаях медицинская сестра должна установить приоритетность клинических проблем для определения последовательности их разрешения с учетом степени опасности и риска для жизни и здоровья пациента. По приоритетности сестринские проблемы классифицируют на первичные, промежуточные и вторичные [Вебер В.Р., Чуваков Г.И., Лапотников В.А., 2001; Lyons S.S., 2004].
К первичным относят проблемы, связанные с повышенным риском и требующие экстренной помощи.
Промежуточные не представляют серьезной опасности и допускают отсрочку сестринского вмешательства.
Вторичные проблемы не имеют прямого отношения к заболеванию и его прогнозу.
Объективизировав клиническую проблему, медицинская сестра определяет факторы, способствующие или вызывающие развитие этих проблем, а затем приступает к постановке сестринского диагноза [Журавлева Т.П., 2005; Linell Р. et al., 2002].
Сестринский диагноз имеет следующие отличия от врачебного диагноза: врачебный диагноз объективизирует заболевание, а сестринский нацелен на выявление реакций организма на свое состояние; врачебный диагноз может оставаться неизменным в течение всего периода заболевания, а сестринский диагноз может меняться каждый день или даже в течение дня; врачебный диагноз предполагает лечение в рамках врачебной практики, а сестринский - сестринские вмешательства в пределах ее компетенции и практики; врачебный диагноз связан с возникшими патофизиологическими изменениями в организме, а сестринский зачастую обусловлен представлениями пациента о состоянии своего здоровья [Дав-лицарова К.Е., Миронова С.Н., 2005; Halter М. et al., 2007; Hjälte L. et al., 2007].
Необходимо отметить, что сестринский диагноз является основой для построения всего плана последующего оказания сестринской помощи.
1.2.3. Планирование сестринской помощи. Целью настоящего этапа является определение ожидаемых результатов (целей) сестринской помощи пациенту и разработка плана сестринских вмешательств, направленных на их достижение [Журавлева Т.П., Пронина H.A., 2005; Fried L.P., 2004].
Определение целей оказания помощи дает направление для планирования конкретных сестринских вмешательств. К целям сестринской помощи предъявляют определенные цели: реальность и достижимость; диагностичность (возможность проверки достижения); временные пределы (указание сроков достижения целей) [Насрединова H.H., 2004; Ricoeur Р., 2010; Gardtman М. et al., 1999; Gray J.T., Walker А., 2008].
В структуре целей должны быть отражены конкретное действие; критерий -дата, время; условие - с помощью кого или чего будет достигнут результат.
1.2.4. Пути повышения качества сестринского процесса на догоспитальном этапе. Считается, что для наиболее эффективного выполнения средним медицинским персоналом профессиональных функций, направленных на оказание качественной медицинской помощи, целесообразно внедрение специальных алгоритмов. Алгоритм регламентирует порядок действий сестринского медицинского персонала в условиях определенной клинической ситуации [Яцемирская P.C., Беленькая И.Г., 2006; Morrison L.I. et al., 2000; Sandman L., Nordmark A., 2006].
Смоделированная, заключенная в алгоритм, структура управления сестринским персоналом позволяет в более ранние сроки провести диагностику не только неотложного, но и сопутствующих заболеваний у пациентов, что позволит врачу в более короткие сроки и более точно установить диагноз, применить эффективное лечение с учетом полиморбидного фона пожилого пациента, что в совокупности повысит качество медицинской помощи. К сожалению, данный вопрос не нашел своего полного отражения в отношении людей пожилого и старческого возраста [Котельников Г.П., 1995; Markson E.W., 1997].
По данным разных авторов, внедрение алгоритмизированного сестринского процесса в отечественное здравоохранение позволит более эффективно использо-
17
вать время и ресурсы медицинской сестры [Щербаков Т.С., 2005; Murphy A.W., Bury G., Plunkett P.K., 1996].
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности углубленного изучения проблем оказания качественной медицинской помощи пожилым лицам и старым людям на доврачебном этапе в условиях домов-интернатов и необходимости оптимизации сестринского процесса.
Безусловную значимость представляет разработка и внедрение алгоритмов действий медицинской сестры при неотложных состояниях у людей пожилого и старческого возраста в домах-интернатах, основанные на технологии сестринского процесса.
1.3. Особенности клинической эпидемиологии наиболее частых неотложных состояний у пациентов пожилого и старческого возраста
Рассмотрение вопросов клинической эпидемиологии неотложных состояний является чрезвычайно важным с точки зрения разработки алгоритмов сестринского процесса, так как позволит выявить те клинические состояния, которые встречаются наиболее часто в практической деятельности.
В целом проблема заболеваемости пациентов пожилого возраста стоит весьма остро, например, уровень заболеваемости у пожилых людей в 2 раза выше по сравнению с лицами среднего возраста, а у лиц старческого возраста - в 6 раз выше; уровень госпитализации в старших возрастных группах высок и составляет около 165 на 1000 человек [Шабалин В.Н., 2008]
В возрасте 60 лет и старше наиболее распространены болезни системы кровообращения. Следующие ранговые места занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов дыхания, пищеварения, нервной системы и органов чувств. На эти классы болезней приходится более 85% всех заболеваний лиц пожилого и старческого возраста [Шабалин В.Н., 2008].
Рассмотрим вопросы клинической эпидемиологии некоторых наиболее значимых заболеваний в пожилом и старческом возрасте.
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) довольно широко распространена среди лиц пожилого и старческого возраста. Эпидемиологические исследования последних 10 лет свидетельствуют о неуклонном росте числа больных ХОБЛ, при этом отмечена тесная взаимосвязь между распространенностью ХОБЛ и возрастом [Щепанская Л.В., 2007; СЬаШег М. е1 а1., 2007].
В гериатрической практике, в силу характерной для пожилых полиморбид-ности, обострение одного из заболеваний отягощает течение других вплоть до развития декомпенсации сопутствующей патологии. Поэтому своевременное распознавание и лечение обострений ХОБЛ у пожилых особенно актуально.
Высокая распространенность сопутствующих хронических заболеваний у пожилых больных с ХОБЛ влияет на характер течения, лечение и прогноз заболе-
вания [Двойников С.И., 2007; Hedestig О., Sandman P.O., Widmark A., 2003; Chang J.T. et al., 2004].
Бронхиальная астма (БА) является заболеванием, которым страдают около 300 млн. людей в различных странах мира [Braman S., 2006]. Ее распространенность в пожилом и старческом возрасте составляет от 2,5% до 8,4% [Dow L. 1998; Whiters N.J. et al., 1999; Wilson D. et al., 2005]. Риск смерти у пожилых пациентов с БА выше, чем у молодых [Dow L., 1998; Slavin R.G., 2004]. Так, среди 180 000 больных, умирающих ежегодно в мире от БА, преобладают люди старше 65 лет. Как правило, большая часть смертей обусловлена неадекватным длительным лечением астмы и ошибками при оказании неотложной помощи при развитии обострений [Braman S., 2006; Dow L. 1998].
Диагностика БА у больных пожилого и старческого возраста часто затруднена. Более чем у половины пациентов это заболевание диагностируется поздно или не диагностируется совсем [Burrow В, 1991; Enright P.L, 1999].
Почти 75% больных БА пожилого возраста имеют хотя бы одно сопутствующее хроническое заболевание [Barnard А, 2005]. Наиболее часто встречаются: ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия, катаракта, остео-пороз, респираторные инфекции [Soriano J.B. et al., 2005]. Сопутствующие болезни часто видоизменяют типичную клиническую картину БА.
Увеличивается с возрастом и риск развития пневмонии. Распространенность внебольничных пневмоний среди лиц пожилого и старческого возраста в Москве составляет 17,4 на 1000, а в США - 20-40 на 1000 [Дворецкий Л.И.; Лазебник Л.Б и соавт., 1997]. По данным National Center for Health Statistics (США), у пожилых людей заболеваемость внебольничной пневмонией в 2 раза выше, чем у лиц молодого возраста; частота госпитализаций при этом заболевании с возрастом увеличивается более чем в 10 раз. Летальность при пневмонии среди больных старше 60 лет в 10 раз выше, чем в других возрастных группах, и достигает 10-15 процентов при пневмококковых пневмониях.