Совершенствование организации первичной медико-санитарной помощи на дому тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Журавлев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Журавлев, Алексей Владимирович
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Организация первичной медико-санитарной помощи на дому
ГЛАВА 2
Методология и методы исследования
ГЛАВА 3
Заболеваемость взрослого населения по городу Москве за 2010-2014 годы
ГЛАВА 4
Оценка соответствия сведений о выполнении активных посещений в отчетных и учетных формах
ГЛАВА 5
Правила организации активных посещений, утвержденные нормативными документами
ГЛАВА 6
Изучение организации посещений на дому при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях города Москвы
6.1. Изучение знаний участковых врачей-терапевтов вопросов организации первичной медико-санитарной помощи на дому
6.2. Организация активных посещений в городских поликлиниках города Москвы
ГЛАВА 7
Организационные меры для устранения недостатков организации активных посещений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации первичной медико-санитарной помощи на дому»
Введение
Актуальность темы исследования
Несмотря на постепенное позитивное изменение демографических показателей, показатели смертности, инвалидности в России все еще значительно превышают показатели экономически развитых стран, а показатели ожидаемой продолжительности жизни сравнимы с развивающимися странами (World health statistics, 2014). Особенно тревожен факт высокой смертности трудоспособного населения, в нашей стране умирает каждый десятый мужчина трудоспособного возраста (Шабунова А.А., 2010, Семенов В.Ю., Ступаков И.Н., 2015). При этом главный вклад в смертность, включая преждевременную, вносят заболевания органов кровообращения (Бойцов С.А., 2016). В то же время доказано, что воздействие на факторы, которые лежат в основе этиологии и патогенеза заболеваний кровообращения, приводит к заметному снижению смертности до 40% (Shiba N., Shimokawa H., 2011; Bybee K.A., Stevens T.L., 2013, Пырикова Н.В., 2015).
Однако отечественные исследователи отмечают низкую активность россиян в отношении сохранения собственного здоровья (Урясьев О.М., 2013; Елин Д.В., Кочубей А.В., 2013; Пикалов С.М., Королёв С.В., Канаков С.А., 2014; Полунина Н.В., Крюков А.А., Волошин А.И., 2014; Конаков С.А., 2014; Шмелев И.А., 2015; Рогачев А.А., 2016; Агаларова Л.С., Гаджимурадова З.Г., 2016; Серов Д.В., 2016; Овод А.И., 2016). Одновременно другие работы показывают, что российская система здравоохранения не обеспечивает активное медицинское наблюдение за пациентами, страдающими заболеваниями, являющимися основными причинами смерти (Стародубов В.И., 2007; Бурлаков С.Д., 2008; Мурзаев П.А., 2010; Какорина Е.П., Ефимов Д.М., Чемякина С.Н., 2010; Мальцев С.В., 2011; Гасанова А.З., 2012; Бойцов С.А., Вылегжанин С.В., 2015; Зелионко А.В., Лучкевич В.С., Мишкич И.А., 2015; Маликов В.Е., Петрунина Л.В., Ступаков И.Н. 2015; Бокерия Л.А., 2016).
Решить проблему охвата трудоспособного населения медицинской помощью, а также обеспечить активное медицинское наблюдение позволяет грамотная организация первичной медико-санитарной помощи на дому (Семашко Н.А., 1947; Щепин В.О., 2010; Стародубов В.И., 2015).
Общеизвестно, что помощь на дому является важной и неотъемлемой частью первичной медико-санитарной помощи и по ее выполнению можно судить о качестве работы участкового врача-терапевта (Буренков С.П., 1979). Кроме того, давно обосновано и остается неизменным, что посещение на дому, даже выполненное врачом, более экономично, чем лечение в круглосуточном стационаре (Эпштейн Ф.Г., 1926; Хайкин М.З., 1950; Жуков В.А., 1966; Бобоходжаев И.Я., 1971; Sipr K., 1982; Калинин В.И. 1987; Линькова И.В., 1991; Gordon M., 1993; Галкин Р., Павлов В., Кузнецов С.И., 2000; Калининская А.А., 2004; Black D.A., 2005; Кремлев С.Л., 2006; De Vos P., 2007; Волнухин А.В., 2010; Гапиенко Н.В., 2012; Reilly S., 2015; Chen L., 2016).
Важность посещений на дому при оказании первичной медико-санитарной помощи понятна на государственном уровне. Так, с 2013 года в формах отраслевой статистической отчетности введена отдельная графа «активные посещения», что свидетельствует об усилении контроля над их выполнением. В региональных программах здравоохранения с 2013 года объективизированы показатели активных посещений (Постановление Правительства Москвы от 21 мая 2013 г. № 322 - ПП).
Вместе с тем проблемы кадрового обеспечения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, увеличение нагрузки на 1 участкового врача-терапевта снижают внимание руководителей медицинских организаций к помощи на дому. Это приводит к неправильному планированию посещений на дому, а в некоторых случаях к необоснованному отказу от их проведения, что отражается на росте повторных вызовов врача, обращений за скорой и неотложной помощью.
Таким образом, несмотря на то, что государственная политика направлена на совершенствование первичной медико-санитарной помощи на дому, вопросы
организации посещений на дому, их выполнения, контроля и учета, остаются не изученными отечественными авторами, что и определяет актуальность настоящего научного исследования.
Степень разработанности темы исследования
Вопросы организации помощи на дому активно изучаются отечественными авторами еще с прошлого столетия. Можно отметить работы Эпштейна Ф.Г. (1926, 1929), Хайкина М.З. (1950), Юркевича А.Я. (1952), Жукова В.А. (1966), Бобоходжаева И.Я. (1967, 1971, 1977), Свиридова A.M. (1971), Логиновой Е.А. (1972), Буренкова С.П. (1979), Калинина В.И. (1987), Гончаренко В. Л., Гусева О.А., Вишнякова Н.И. (1987), Симоновой Н.Н., Бекиной Г.В. (1988), Миндилина Я.С., Михайлова А.А., Линьковой И.В. (1991), Стародубова В.И. (2002, 2007), Калининской А.А. (2004), Шляфер С.И. (2004), Бальзамовой, Л.А., Ниловой, А.Г. (2004), Алисханова М.А., Любова Е.Б. (2005), Кремлева С.Л. (2006), Максимовой С.И. (2006), Волнухина А.В. (2010), Эккерт Н.В. (2010), Гапиенко Н.В. (2012).
Их работы посвящены изучению этапов развития медицинской помощи на дому, вопросам организации медицинской помощи на дому городскому и сельскому населению, экономической эффективности некоторых организационных форм медицинской помощи на дому.
В значительной части эти исследования посвящены преемственности в работе скорой и неотложной помощи и участковых терапевтов, организации «помощи на дому» в условиях объединения ее со станцией скорой помощи.
Большое внимание уделяется вопросам организации «стационара на дому» при сельской районной больнице и в условиях крупных амбулаторно-поликлинических учреждений, роли «стационаров на дому» в повышении качества медицинской помощи.
Ряд работ посвящен изучению затрат времени врачей-специалистов городских поликлиник при обслуживании больных на дому, оценке уровня медицинской помощи на дому, социально-гигиеническим и организационным
аспектам специализированной медицинской помощи на дому в условиях перехода к ежегодной диспансеризации всего населения.
Большое внимание уделяется изучению помощи на дому для улучшения гериатрической службы.
Вместе с тем в работах не проводилось изучение организации посещений на дому, в частности активных посещений. Центральным концептом настоящего диссертационного исследования является установление недостатков организации активных посещений и разработка мер, направленных на устранение причин, их вызывающих.
Цель исследования
Совершенствование организации посещений на дому при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях.
Задачи исследования:
1 Изучить заболеваемость взрослого населения по городу Москве за 2010-2014 годы.
2 Оценить соответствие сведений о выполнении посещений на дому при оказании первичной медико-санитарной помощи в отчетных и учетных формах.
3 Изучить правила организации активных посещений по нормативным правовым документам.
4 Оценить знания участковых врачей-терапевтов об организации первичной медико-санитарной помощи на дому.
5 Рассмотреть организацию посещений на дому при оказании первичной медико-санитарной помощи.
6 Разработать и обосновать организационные меры для устранения недостатков выполнения и учета активных посещений.
Научная новизна исследования заключается в том, что дана комплексная оценка организации первичной медико-санитарной помощи на дому. А, именно:
- расширены сведения о заболеваемости взрослого населения Москвы болезнями, определяющими уровень заболеваемости и смертности взрослого населения города Москвы, свидетельствующие о необходимости совершенствования первичной медико-санитарной помощи, в том числе на дому.
- обоснована необходимость корректировки нормативного правового регулирования организации первичной медико-санитарной помощи на дому с внесением унифицированного определения активного посещения;
- обоснована необходимость инструктажа участковых врачей-терапевтов по вопросам организации первичной медико-санитарной помощи на дому;
- выявлены закономерности организации первичной медико-санитарной помощи на дому, обуславливающие дефекты выполнения и учета посещений на дому врачами амбулаторно-поликлинических учреждений, и предложены меры, направленные на совершенствование организации активных посещений.
Теоретическая и практическая значимость работы
Расширены знания и уточнены сведения об организации первичной медико-санитарной помощи на дому.
Практическая значимость состоит в том, что выявлена необходимость проверки отчетных сведений о выполнении первичной медико-санитарной помощи на дому, представляемых медицинскими организациями в орган управления здравоохранением субъекта РФ. Обнаружено отсутствие правил организации активных посещений, установленных нормативными правовыми документами для медицинских организаций. Выявлено, что участковые врачи-терапевты имеют пробелы в знаниях вопросов организации посещений на дому. Установлены дефекты и выделены типичные дефекты, встречающиеся при выполнении, учете посещений на дому и при проведении контроля за выполнением и учетом первичной медико-санитарной помощи на дому в городских поликлиниках.
На основании обнаруженных проблем в организации активных посещений и дефектов их выполнения, учета и контроля была разработана система организационных мер, позволяющая предотвратить и искоренить недостатки в организации первичной медико-санитарной помощи на дому. Учитывая, что
организационные меры были акцентированы на устранение типичных дефектов выполнения, учета активных посещений и их контроля, данная система мер может быть применена во всех медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
Результаты диссертационной работы положены в основу нормативных правовых документов и методических рекомендаций ДЗ Москвы, регулирующих организацию первичной медико-санитарной помощи на дому взрослому населению города Москвы. В соответствии с практическим рекомендациями настоящей научной работы ДЗ Москвы усилил контроль за выполнением и учетом первичной медико-санитарной помощи на дому, включая активные посещения, в подведомственных амбулаторно-поликлинических учреждениях.
Результаты диссертационной работы используются в научно-педагогическом процессе кафедр общественного здоровья и здравоохранения, кафедры ЮНЕСКО Здоровый образ жизни, кафедры общей гигиены ФГОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту
1. Негативные изменения состояния здоровья взрослого населения города Москвы обуславливают необходимость совершенствования оказания первичной медико-санитарной помощи на дому.
2. В работу амбулаторно-поликлинических учреждений необходимо внедрить единые правила организации активных посещений на дому.
3. Разработанные организационные меры позволяют предотвратить и искоренить недостатки в организации активных посещений и могут применяться во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь на дому.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов диссертационного исследования достигнута применением адекватных цели и задачам методов сбора материала, репрезентативным количеством единиц наблюдения, применением методов описательной и индуктивной статистики, использованием современных инструментов для статистической обработки и интерпретации полученных
данных. Фактические данные, представленные в работе, в том числе графически и в сводных таблицах, удостоверяют научные положения, выводы и рекомендации.
Работа прошла апробацию на научно-практической межкафедральной конференции сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения, кафедры общей гигиены и кафедры ЮНЕСКО ГОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России (Москва, июнь, 2016).
Основные положения диссертации доложены на:
- научной конференции «Чтения, посвященные 90-летию со дня рождения Г.Н. Троянского», Москва, октябрь 2013 года;
- межинститутской научно-практической конференции, посвященной 130-й годовщине со дня рождения А.И. Евдокимова, Москва, январь 2014 года;
- XXXVI Итоговой научной конференции Общества молодых ученых Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, Москва, апрель 2014 года;
- Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», Москва, июнь 2014 года;
- совещании главных врачей Департамента здравоохранения города Москвы, Москва, ноябрь 2014 года;
- расширенной врачебной конференции ГБУЗ ДЗ Москвы «Вороновская больница», Москва, июнь 2015 года;
- межкафедральной научно-практической конференции сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения, кафедры «ЮНЕСКО. Здоровый образ жизни» и кафедры общей гигиены ФГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» Минздрава России, Москва, октябрь 2015 года.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных работ на соискание степени кандидата и доктора наук - 4.
Личный вклад соискателя в получение научных результатов, изложенных в диссертации
Вклад автора составляет 90%. Автором изучены структурно-функциональная организация первичной медико-санитарной помощи на дому, нормативные правовые документы, регламентирующие учет и контроль активных посещений, разработана и стандартизирована анкета для опроса врачей-терапевтов, проведен опрос респондентов, поставлен эксперимент, выполнены аналитический обзор литературы, выкопировка данных, математико-статистическая обработка материала, анализ, интерпретация, изложение полученных данных.
Соответствие паспорту специальности
Диссертационное исследование выполнено по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение», соответствует паспорту специальности и относится к пункту 3 («Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи и реабилитации населения; изучение качества внебольничной и стационарной медицинской помощи») паспорта специальности.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания используемых материалов и методов, 5 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 259 источников, в том числе 131 отечественных и 128 иностранных, 6 Приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 66 рисунками.
Диссертация выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России (заведующая кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Н.Б. Найговзина). Диссертация является частью кафедральной темы:
«Совершенствование системы здравоохранения в современных условиях». Номер государственной регистрации 01200810735.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в работу ГБУЗ «Вороновская больница Департамента здравоохранения Москвы». Материалы работы использованы при подготовке нормативных правовых документов и методических рекомендаций ДЗ Москвы, регулирующих организацию первичной медико-санитарной помощи на дому взрослому населению города Москвы. В соответствии с практическим рекомендациями настоящей научной работы ДЗ Москвы усилил контроль за выполнением и учетом первичной медико-санитарной помощи на дому, включая активные посещения, в подведомственных амбулаторно-поликлинических учреждениях (Приложение
Е).
Результаты диссертационной работы используются в научно-педагогическом процессе кафедр общественного здоровья и здравоохранения, кафедры ЮНЕСКО Здоровый образ жизни, кафедры общей гигиены ФГОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Организация первичной медико-санитарной помощи на дому
По организации первичной медико-санитарной помощи на дому, в том числе, принято судить о качестве работы участкового врача-терапевта. Первичной медико-санитарной помощи на дому в нашей стране всегда уделялось особое внимание. Ведущие организаторы здравоохранения нашей страны Семашко Н.А. и Соловьев З.П. отводили медицинской помощи на дому роль «проводника оздоровительных мероприятий среди широких масс населения» (Семашко Н.А., 1947).
Первичная медико-санитарная помощь на дому представлена в двух формах: 1/посещения на дому в амбулаторных условиях и 2/ стационар на дому. При этом посещения на дому в амбулаторных условиях могут быть классифицированы на три типа по причине их выполнения медицинским работником амбулаторно-поликлинического учреждения:
1/ посещения, выполняемые на основании информации, поступившей от пациента, члена семьи или от службы скорой /неотложной/ помощи (вызов);
2/ посещения, выполняемые по инициативе медицинского работника (активные посещения);
3/ посещения установленной регулярности к определенному контингенту пациентов (патронаж).
Именно поэтому литературный обзор был направлен на освещение работ, изучающих становление медицинской помощи на дому, организацию стационаров на дому, выполнение и учет посещений на дому с акцентом на организацию активных посещений, зарубежный опыт организации посещений на дому.
Общедоступной бесплатная медицинская помощь на дому в нашей стране стала в 1917 году после вступления в силу постановления ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов «О страховании на случай болезни». Ранее организация бесплатной медицинской помощи на дому массовый характер не носила. Так, в Петербурге в 1881 году благодаря активной работе С.П. Боткина и Г.И. Архангельского был создан институт думских врачей для оказания бесплатной помощи, в том числе на дому, бедным слоям населения. Данный институт действовал вплоть до 1914 года. Получить медицинскую помощь на дому могли лица, представившие справку о бедности из попечительских советов, благотворительных учреждений или управ (Хайкин М.З., 1950).
К Московской городской думе с просьбой рассмотреть вопрос организации медицинской помощи на дому бедному населению прогрессивные деятели русской медицины обращались с 1898 года. Параллельно рабочие выступали с требованиями об организации медицинской помощи на дому самим рабочим, членам их семей (Швайцар С.М., 1917).
До 1917 года только 140 врачей из 23 тысяч оказывали бесплатную врачебную помощь неимущему населению за счет городских самоуправлений. Только после Октябрьской революции бесплатная медицинская помощь на дому стала доступна всем гражданам (Юркевич А.Я., 1952).
Первоначально для оказания помощи на дому в 1918 году были созданы 30 городских «пунктов помощи на дому», в которых работало 35 врачей и 60 фельдшериц. Пункты существовали отдельно от поликлиник и амбулаторий. Одновременно помощь на дому оказывали медицинские работники больничных касс заводов, фабрик и ведомств. Их помощь сводилась исключительно к лечебной деятельности. Городские пункты помощи помимо лечебной вели санитарную, санитарно-разведочную и социальную работу (Эпштейн Ф.Г., 1926).
В середине 1918 года, когда лечебные учреждения больничных касс перешли в ведение Горздравов, помощь на дому объединяется в одну общегородскую систему. В этот период значение помощи на дому резко
возрастает из-за проблем обеспечения деятельности больниц. Обращаемость за помощью на дому постоянно росла. В 1921 году количество городских пунктов помощи на дому возросло до 59, в которых работали 140 врачей, 183 фельдшерицы, 227 регистраторов и санитаров. Одновременно увеличивается время приема заявлений о вызовах с 2 часов утром и вечером до полного рабочего дня (Эпштейн Ф.Г., 1926).
В этом же году создается институт старших районных врачей, задача которых руководить работой пунктов помощи на дому в районном масштабе.
В 1922 году создаются амбулаторные объединения, с которыми сливаются пункты помощи на дому. О работе с этого периода пункты помощи на дому отчитываются перед заведующими амбулаторных объединений. Данное слияние привело к улучшению помощи на дому и качества амбулаторной помощи в целом (Эпштейн Ф.Г., 1926).
Впервые в 1922 году начинают говорить о введении принципа «монизма» при оказании медицинской помощи, при котором один и тот же врач будет оказывать помощь в амбулатории и на дому (Эпштейн Ф.Г, 1929).
Ежегодно происходит увеличение объема помощи на дому, этому способствует рост населения. Например, в Москве в 1922 году выполнено всего 96 682 посещения на дому или 3,3 посещения на одного врача в день, в 1923 году - уже 106 192 или 4,3, в 1924 - 218 482 или 7,1, а в 1925 - 329 162 или 8,4 соответственно. При этом не снижается качество помощи на дому, так к работе в пунктах помощи на дому привлекаются хирурги, гинекологи, педиатры, ларингологи, неврологи, на постоянной основе осуществляется работа с районными лабораториями, неизменно ведется работа по повышению квалификации медицинского персонала пунктов. Кроме того, врачи пунктов помощи на дому осуществляют работу на самих пунктах помощи, а также выполняют ночные дежурства для оказания неотложной помощи (Эпштейн Ф.Г, 1926).
В 1927 году амбулаторно-поликлинические учреждения переходят на участковый принцип организации медицинской помощи. Соблюдение
участкового принципа позволило максимально приблизить помощь к населению, исчезла обезличенность больного для врача, выросла ответственность врача за здоровье населения обслуживаемого им участка (Хайкин М.З., 1950).
Вместе с тем уже в середине 20-х годов появляются работы, отрицательно оценивающие предложенный подход в организации помощи на дому. Так, Эпштейн Ф. пишет, что «пока помощь не разрослась она управлялась в Москве из центра особым отделом помощи на дому. Но с марта 1926 года помощь на дому как отдельная самостоятельная организация ликвидирована. Руководят помощью на дому теперь заведующие амбулаторными объединениями. Помощь на дому потеряла в своем единстве и единообразии, а главное в тонусе работы. Не может быть нужного руководства, особенно контроля со стороны лица, занятого другими обязанностями (работой на участке и др.)» (Эпштейн Ф.Г., 1926).
В конце 20-х годов произошло увеличение штата врачей на дому в Москве до 375, сестер - до 225. Население Москвы того периода составляло в районе 2,2 млн. человек, то есть на каждого врача помощи на дому приходилось 5,7-5,8 тысяч обслуживаемого населения (Статистический ежегодник г. Москвы, 1927).
Интересно, что в этот период в 1928 году приказом Наркомздрава СССР были выделены активные посещения в работе участкового врача. Активное посещение предусматривало посещение больного на дому без повторного вызова (приказ Наркомздрава СССР, 1928).
Значимыми для организации и улучшения помощи на дому были постановление ЦК ВКПб «О медицинском обслуживании рабочих и крестьян», принятое в 1929 году, и постановление Коллегии Наркомздрава РСФСР «О помощи на дому» 1933 года. Последнее обязывало применять диспансерный метод при оказании помощи на дому по участковому принципу.
Объемы помощи на дому в этот период неуклонно возрастали. Только за 10 лет с 1930 по 1941 годы врачебная помощь на дому увеличилась на 402%. По данным Хайкина М.З. (1950) активность посещений в 1947 году в ряде поликлиник Москвы составляла 66,6%. Однако данный период в организации
помощи на дому имел свои недостатки. Так, оторванность врачей от больниц приводила к их дисквалификации, но главное, чрезмерное число жителей, обслуживаемых одним врачом, приводило к неудовлетворительному качеству обслуживания больных на дому. В научных работах об организации помощи на дому отечественных ученых середины прошлого века говорилось о необходимости учета работы врача-терапевта на дому, анализа данной работы, о том, что правильное планирование работы является залогом высококачественного обслуживания больных (Моносвон Я.С., Злот B.C., 1944). Было установлено, что максимальной эффективности от помощи на дому можно добиться постоянным руководством и контролем за работой участковых терапевтов (Юркевич А.Я., 1952).
Положительно повлияли на качество медицинской помощи на дому объединение поликлиник и больниц к 1960-м годам. Основополагающие документы того времени, такие как постановление Совета министров СССР от 14.01.1960 г. «О мерах по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания и охраны здоровья населения СССР», приказ Минздрава СССР №321 от 20.07.1960 г. «О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению амбулаторно-поликлинического обслуживания городского населения», имели важное значение для организации медицинской помощи на дому. Объем помощи на дому продолжал расти, в 1964 году в городах СССР было выполнено почти 91 млн. врачебных посещений на дому или 0,75 посещения на 1 жителя в год, при этом количество терапевтических посещений равнялось 33,5 млн. или 0,3 посещения на 1 жителя страны (Сафонов А.Г., 1961). Так, Жуков А.В. (1966) в своей работе отмечает, что число посещений на дому растет быстрее, чем число посещений к терапевту в поликлинике - 14,7% и 12% соответственно. В связи с высокой потребностью населения в оказании помощи на дому автор рассчитывает норматив терапевтической внебольничной помощи на дому городскому населению равный 676,6 посещений на дому к 1 737,8 посещениям в поликлинике. В 60-х годах помощь на дому начинают рассматривать в ракурсе организации «стационаров на дому», описывая собственный опыт при
различных патологиях, состояниях, для разных возрастных категорий пациентов, для жителей города и села (Амбарцумян, М. С., 1962; Зорина Н.П., 1962; Аснес М.И., 1963; Орлов Н.Г., 1963; Кривицкий А.Л, Шимкевич Р.Л., 1963; Котенко В.В., 1963; Елейник В.Л., Кабановский А.Н., 1963; Горчаков Л.Г., Мещеркин В.И., 1968; Соболь А.А., 1966; Мячева П.П., 1969). Появляются работы, описывающие связь помощи на дому и скорой помощи (Борчанинова Е.А., Мусин М.Ф., 1960; Бржеский В.Ч., Минько Г.Ш., Русина Н.И. и др., 1967).