Совершенствование обеспечения и организации оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи взрослому городскому населению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Дьячкова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Дьячкова, Анна Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ_3
ВВЕДЕНИЕ_4
ГЛАВА 1.РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ АМБУЛАТОРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)_10
1.1. История развития и современные подходы к оказанию специализированной амбулаторной медицинской помощи в России_10
1.2. Оказание амбулаторной специализированной медицинской помощи в некоторых европейских странах_23
1.3. Современная российская нормативно-правовая база по проблеме обеспечения и организации оказания населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи_29
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ_42
2.1. Характеристика базы исследования_42
2.2. Материалы и методы исследования_47
2.3. Современный понятийный аппарат по проблеме_54
ГЛАВА З.АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО СОСТАВА ОБСЛУЖИВАЕМОГО НАСЕЛЕНИЯ И КАДРОВЫХ ВРАЧЕБНЫХ РЕСУРСОВ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ_58
3.1. Демографический состав населения_58
3.2. Кадровые врачебные ресурсы амбулаторного объединения_60
3.2.1. Динамика обеспеченности населения физическими лицами врачей, укомплектованности амбулаторного объединения врачами и их совместительства_60
3.2.2. Фактическая и расчетная обеспеченность населения штатными должностями врачей амбулаторного объединения_
ГЛАВА 4.АНАЛИЗ ПОСЕЩАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЕМ ВРАЧЕЙ, ДИАГНОСТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОВОДИМЫХ В ОБЪЕДИНЕНИИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ_96
4.1. Посещаемость врачей в амбулаторном объединении_96
4.2. Диагностические исследования, проводимые в амбулаторном объединении_119
4.3. Динамика заболеваемости населения, обслуживаемого в амбулаторном объединении_131
4.3.1. Первичная заболеваемость населения_131
4.3.2. Общая заболеваемость населения_139
ГЛАВА 5.НОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ОКАЗАНИИ ПЕРВИЧНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В ПОЛИКЛИНИКАХ И АНАЛИЗ ДОСТУПНОСТИ ЭТОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ_147
5.1. Организация оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи в г. Москве_147
5.2. Доступность врачей-специалистов в амбулаторном объединении (по времени ожидания приема)_161
5.3. Направления по уровням в трехуровневой системе и число плановых госпитализаций _
5.4. Анализ письменных обращений граждан по вопросам оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических объединениях_176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_184
ВЫВОДЫ_189
ПРЕДЛОЖЕНИЯ_192
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_194
ПРИЛОЖЕНИЯ___222
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АЦ амбулаторный центр
ВОП врач общей практики
ВФД врачебно-физкультурный диспансер
ГБУЗ государственное бюджетное учреждение здравоохранения
ГКБ городская клиническая больница
ГП городская поликлиника
ДЗМ Департамент здравоохранения г. Москвы
ЕМИАС Единая медицинская информационно-аналитическая система
ЖК женская консультация
КВД кожно-венерологический диспансер
КД кардиологический диспансер
КДО консультативно-диагностическое отделение
КДЦ консультативно-диагностический центр
КЛД клиническая лабораторная диагностика
КТ компьютерная томография
ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение (с 2013 г. медорганизация)
МЗ Министерство здравоохранения
МЗ и CP Министерство здравоохранения и социального развития
МКБ Международная статистическая классификация болезней и проблем,
связанных со здоровьем (10 пересмотра)
МНПЦ московский научно-практический центр
МП медицинская помощь
МРТ магнитно-резонансная томография
НД наркологический диспансер
ОД онкологический диспансер
ОМС обязательное медицинское страхование
ПБ психиатрическая больница
ПГГ Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам
медицинской помощи
ПМСП первичная медико-санитарная помощь
ПНД психоневрологический диспансер
ПСМСП первичная специализированная медико-санитарная помощь
ПТД противотуберкулезный диспансер
РФ Российская Федерация
СМП специализированная медицинская помощь
ТПГГ Территориальная программа государственных гарантий бесплатного
оказания гражданам медицинской помощи
УЗД ультразвуковая диагностика
УЗИ ультразвуковое исследование
ФД функциональная диагностика
ФЗ Федеральный Закон
ЭКГ электрокардиография
ЭЭГ электроэнцефалография
ЮАО Южный административный округ г. Москвы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование обеспечения и организации оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи взрослому городскому населению»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) является первым уровнем контакта населения с национальной системой здравоохранения, она максимально приближает медицинскую помощь к месту жительства и работы граждан и оказывается в амбулаторных условиях (Калининская A.A., 2007; Кучеренко В.З., 2008; Щепин О.П., 2011; Богатова И.В, 2014). Приоритет развития этого вида медицинской помощи в нашей стране обозначился в советский период, когда на международной конференции в Алма-Ате (1978 г.) была принята декларация по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), в которой подчеркивалось, что основой мер по охране и укреплению здоровья граждан и ключевым элементом в цели «достижения здоровья для всех к 2000 г.» является оказание населению доступной и качественной ПМСП (Щепин О.П., 1999; Старо дубов В.И., 2007; Лисицын Ю.П., 2010; Щепин В.О., 2011; Медик В.А., 2012; Хабриев Р.У., 2014 и др.).
Позднее в Докладе ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире (2008 г.) «Первичная медико-санитарная помощь: сегодня актуальнее, чем когда-либо», приуроченному к тридцатилетию Алма-Атинской декларации, отмечалось, что ряд организационных недостатков привел к неуравновешенности между состоянием здоровья отдельных групп населения внутри стран и между различными странами, цель достижения «здоровья для всех к 2000 г.» не была достигнута и предлагались 4 направления реформ ПМСП (реформы, обеспечивающие всеобщий охват ПМСП, реформы сферы предоставления услуг, реформы государственной политики и реформы управления). Так сформировалась новая стратегия ВОЗ XXI века «Здоровье 2020», целью которой стало значительное улучшение здоровья и повышения уровня благополучия населения, сокращение неравенства в отношении здоровья, а также наличие устойчивой системы здравоохранения, ориентированной на человека.
В нашей стране эти общемировые тенденции нашли свое отражение в реализации Приоритетного национального проекта «Здоровье» (2006 г.), в ФЗ от 21.11.2011 №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Стратегии развития медицинской науки в РФ на период до 2025 г. (2012 г.), в Указах Президента РФ от 7 мая
2012 г. (Указы №606 и №598). Обеспечение доступности качественной медицинской помощи каждому гражданину РФ стало целью и Государственной Программы РФ «Развитие здравоохранения» (2012 г.).
Уже более двух последних десятилетий здравоохранение в нашей стране переживает период реформирования, поиска новых путей, способных обеспечить его устойчивое развитие. Этот период характеризуется не только использованием новых каналов и форм финансирования, но и разработкой и поиском более совершенных и эффективных форм организации оказания медицинской помощи населению (Филатов, В.Б., Кальфа, Ю.И., Жиляева, Е.П., 2001; Сквирская, Г.П., 2012). Неоднократно подчеркивалось, что наиболее эффективные (с точки зрения социальных потребностей и издержек) организационные методы более полно реализуются на уровне первичной медико-санитарной помощи (Вялков А.И., 2001; Стародубов В.И., 2007; Сырцова, Л.Е., 2007; Доютова М.В., 2012; Линденбратен А.Л., 2013; Максимова Т.М., 2013 и др.). Поэтому повышение структурной эффективности функционирования системы здравоохранения на современном этапе направлено на переориентацию части объемов медицинской помощи на амбулаторно-поликлинический этап с более широким развитием ресурсосберегающих и стационарзамещающих технологий (Щепин В.О., 1997,2008; Щепин О.П., 1999, 2012).
Особое значение на современном этапе приобретает оказание в рамках ПМСП первичной специализированной медико-санитарной помощи (ПСМСП) (этот термин впервые был определен в ФЗ №323, до принятия этого закона такая помощь обозначалась как «специализированная амбулаторная медицинская помощь»), как наиболее востребованной населением (Логинова Е.А., Линденбратен А.Л.,1987; Найговзина Н.Б., 2006; Щепин В.О., 2011; Ростовцев В.Н., 2014).
Научный анализ и оценка организации работы сети поликлиник, оказывающих ПСМСП, объемов их деятельности имеет важное научно-практическое значение для обеспечения граждан равнодоступной медицинской помощью и повышения эффективности использования ресурсов в здравоохранении. За последние годы выполнен целый ряд работ, посвященных проблеме реформирования амбулаторно-поликлинической (в т.ч. первичной специализированной) помощи (Ханкоев И.М, 2000; Милосердое В.П., 2003, 2004, 2005; Schoen С., 2005; Доютова М.В., 2012; Миргородская О.В., 2012; Введенская Е.С., 2013), в том числе работы по г. Москве (Шавхалов Р.Н., 2010; Гриднев О.В.,
2013; Ефименко С.А., 2013), однако многие вопросы обеспечения и организации этого вида помощи, особенно в рамках новых законодательных инициатив, оставались недостаточно изученными, что и определило актуальность и цель настоящего исследования.
Цель исследования - научный анализ обеспечения и организации оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи взрослому городскому населению для разработки основных направлений ее совершенствования (на примере Южного административного округа г. Москвы).
Задачи исследования:
1. Изучить основные этапы становления системы и опыт оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи населению по данным научных публикаций отечественных и зарубежных авторов, проанализировать российскую нормативно-правовую базу;
2. Разработать программу исследования, определить его этапы и применяемые методы исследования;
3. Проанализировать обеспеченность населения и городских поликлиник кадрами врачей-специалистов в динамике за 2008-2012 гг., соответствие штатных должностей врачей-специалистов в базовом амбулаторном объединении нормативным документам;
4. Проанализировать востребованность населением первичной специализированной медико-санитарной помощи по данным посещаемости врачей-специалистов, объем диагностических исследований в поликлиниках, динамику заболеваемости населения;
5. Проанализировать и оценить трехуровневую модель оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи в г. Москве с целью совершенствования организации оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи населению.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- проведен анализ обеспеченности, востребованности и доступности различных видов (по профилям) ПСМСП для населения, обслуживающегося в базовом объединении, выявлено, что обеспеченность населения врачами в разные годы (с 2008 по 2012 гг.) по различным специалистам не соответствовала нормативам Приказа МЗ СССР №999 (в 2012 г. была ниже норматива по терапевтам на 0,3%, стоматологам на 45%, врачам КЛД
на 11% и физиотерапевтам на 5%) и Till I' (в 2012 г. ниже по кардиологам на 21%, хирургам на 17%, стоматологам на 23%, оториноларингологам на 6%), однако наблюдались положительные тенденции по ее гармонизации с нормативной базой. Укомплектованность штатных должностей врачей дефицитных специальностей в 2012 г. в среднем составляла 72,2±15%. ПМСГТ, оказываемая в городских поликлиниках, остается специализированной (61,2% посещений к врачам-специалистам), самыми востребованными являются кардиологи, хирурги и неврологи. Наименее доступными специалистами (с наибольшим временем ожидания приема к ним) являются оториноларингологи (6,3 дня ожидания), а самыми доступными хирурги, урологи (по 0,6 дня) и терапевты (1,2);
- проанализирована и оценена трехуровневая система оказания ПСМСП населению. Анализ показал, что число госпитализаций снизилось по всем профилям, по которым росло число направлений на 2-ой и 3-ий уровни диагностики и лечения в амбулаторном объединении (кардиология, офтальмология, хирургия, гастроэнтерология). В то же время число направлений с 1-го на 2-ой уровень незначительно (0,3%) по отношению к числу посещений на 1-ом уровне. Анализ обращений граждан по вопросам оказания медицинской помощи в ЮАО в период реорганизации поликлиник показал, что отмечался рост числа обращений по вопросам организации работы поликлиник (в т.ч. записи на прием к врачам);
- установлено, что положительными результатами внедрения трехуровневой системы стало: повышение некоторых аспектов доступности ПСМСП, оснащение поликлиник современным диагностическим оборудованием, снижение сроков ожидания сложных диагностических исследований, внедрение новых информационных технологий, в то же время остается нерешенным ряд проблем: снижение транспортной доступности специалистов, высокие сроки ожидания приема у некоторых врачей, низкое число направлений с 1 -го на 2-ой уровень и др.
Научно-практическая значимость исследования
Работа выполнялась в ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени H.A. Семашко» в рамках плановой НИР «Научный анализ организации, состояния, проблем и направлений развития специализированной медицинской помощи населению Российской Федерации».
Результаты проведенного исследования будут способствовать рациональному пла-
нированию развития ПСМСП в поликлиниках с целью повышения ее доступности и эффективности. Результаты научного анализа трехуровневой системы оказания ПСМСП в г. Москве на этапе ее становления могут служить информационной поддержкой для принятия адекватных управленческих решений по разработке соответствующих организационных технологий и своевременной корректировке в ходе их реализации.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГБУЗ «Городская поликлиника №210 Департамента здравоохранения г. Москвы».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обеспеченность населения врачами-специалистами в разные годы (с 2008 по 2012 гг.) не соответствовала нормативам Приказа МЗ СССР №999 от 11.10.1982 г., ТПГГ, в 2012 г. - нормативам Порядков оказания медицинской помощи населению, однако наблюдались положительные тенденции по ее повышению, гармонизации с нормативами, что тем не менее требует дальнейшего приведения штатного расписания в соответствие с нормативной базой.
2. Востребованность врачей-специалистов (по данным посещаемости) в амбулаторном объединении различна, это необходимо учитывать при формировании штатных расписаний врачей. Объем диагностических исследований, проводимых пациентам, имеет тенденцию к росту, что говорит об увеличении доступности бесплатной диагностической помощи для населения в амбулаторном объединении.
3. Новая организационная модель оказания ПСМСП в Москве (трехуровневая система) находится на этапе становления, не пройдя предварительной апробации, в связи с чем необходимо постоянно мониторировать результаты ее внедрения. Первый анализ динамики направлений пациентов по уровням оказания медицинской помощи показал, что эта модель способствовала снижению числа плановых госпитализаций по всем профилям, которые определили рост числа направлений с 1-го на 2-ой и со 2-го на 3-ий уровни. При изучении временной доступности врачей-специалистов в поликлиниках объединения выявлено различное, иногда достаточно продолжительное, время ожидания приема у врачей 6 специальностей.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования доложены и обсуждены на: Международном симпозиуме «Традиции и новаторство в истории оте-
чественной медицины» (Москва, ноябрь 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, апрель 2014 г.); расширенной конференции отдела стратегического анализа в здравоохранении ФГЪНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени H.A. Семашко» (Москва, июль 2014); межотдельческой конференции ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени H.A. Семашко» (Москва, ноябрь 2014 г.).
По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук» и приравненных к ним согласно п. 10 «Положения о порядке присуждения ученых степеней» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 20 июня 2011 г. №475).
Личный вклад автора
Автором самостоятельно разработана программа и определены основные этапы исследования, изучены и проанализированы источники литературы и нормативно-правовые документы по вопросам обеспечения и организации ПСМСП, организован и проведен сбор первичной информации, ее статистическая обработка и анализ, разработаны предложения по совершенствованию обеспечения и организации ПСМСП взрослому городскому населению.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03-«общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 193 страницах основного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 221 отечественных и 30 зарубежных источников, и 21 приложения. Работа проиллюстрирована 32 таблицами и 41 рисунком.
ГЛАВА 1.
РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ АМБУЛАТОРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. История развития и современные подходы к оказанию специализированной амбулаторной медицинской помощи в России
История развития амбулаторно-поликлииической, в том числе специализированной медицинской помощи в России включала в себя несколько последовательных этапов, на каждом из которых происходил активный поиск и внедрение новых организационных технологий оказания этого вида медицинской помощи, адекватных реалиям определенного времени.
Первые светские амбулатории с врачами (иностранцами и русскими) и фельдшерами стали возникать в России в начале XVII в., после образования в 1620 г. Аптекарского приказа (Меерков А.Н., 1928). В 1738 г. при главной аптеке Петербурга была учреждена должность врача «дня бедных». По свидетельству П.И. Тихова, эта была первая во всей Европе бесплатная амбулатория. В 1783 г. возникло «домашнее» лечение больных. С 1804 г. к оказанию медицинской помощи пациентам приступил вновь образовавшийся Медико-филантропический комитет, было установлено медицинское обслуживание населения по частям города (участковый принцип), однако медицинская помощь оказывалась только тем больным, которые предъявляли свидетельство о бедности.
Первой, уже более или менее настоящей поликлиникой (от древнегреч. polis-город и klinike-лечение) в России, правда, лишь отдаленно напоминающей современное учреждение такого типа, стала основанная 1 мая 1804 г. поликлиника Юрьевского (б. Дерпт-ского) университета. Город Юрьев был разбит на пять участков и к каждому участку были прикреплены ассистенты клиники, под их руководством студенты 5-го курса, проходившие практику, посещали и лечили больных на дому, на амбулаторных поликлинических приемах больные точно так же распределялись между студентами, соответственно своему месту жительства. В поликлинике имелось несколько кабинетов, существовала лаборатория, а также велся прием не только по внутренним болезням, но и по другим врачебным специальностям (Савельева H.A., 1911).
В 1863 г. Петербургский Медико-филантропический комитет открыл для приходящих больных лечебницу имени Человеколюбивого общества, в которой уже не требовали удостоверения о бедности и были организованы приемы по терапии, хирургии и глазным болезням.
С 1864 г. началось активное строительство земской медицинской сети и к 1890 г. в земских губерниях уже насчитывалось 1068 амбулаторий при больницах и 414 самостоятельных амбулаторий (Меерков А.Н., 1928). Однако, как правило, в городах земства не организовывали самостоятельных амбулаторий, а амбулаторная помощь населению оказывалась при больницах и лишь в 1880-х годах в городах начала организовываться самостоятельная амбулаторная сеть.
Создание в 1882 г. института думских врачей в Петербурге и открытие в 1886 г. первых двух самостоятельных амбулаторий в Москве (Мясницкой и Пресненской) считают началом самостоятельной городской внебольничной помощи в России (Ще-пин В.О., Дьячкова A.C., 2012). Петербург был разбит на участки и к каждому из них был прикреплен думский врач, который вел амбулаторный прием у себя на квартире, а в остальное время по вызовам посещал больных на дому.
С 1890 г. при городских больницах стали открываться общедоступные амбулатории с приемом врачей по различным специальностям, но этих приемов было немного, поэтому они не смогли заметно уменьшить нагрузку думских врачей.
Несколько по иному типу пошла организация амбулаторной помощи в Москве. С 1886 по 1902 гг. там было открыто 14 самостоятельных амбулаторий (из них одна специальная - по кожным и венерическим болезням), в которых принимали также и врачи-специалисты: хирурги, офтальмологи (Чертов A.A., 1901).
После Великой Октябрьской социалистической революции были открыты новые возможности обеспечения населения общедоступной медицинской помощью, с 1917 г. дело медицинского обслуживания застрахованных перешло в руки больничных касс. Растущая потребность в амбулаторной помощи со стороны застрахованных привела к быстрому увеличению числа амбулаторий, однако существовавшая сеть все равно не удовлетворяла потребности населения в такой помощи и амбулаторные приемы были сильно перегружены (Фрейдлин С.Я.,1961).
С организацией в 1918 г. Народного Комиссариата здравоохранения РСФСР (первый нарком Н.А. Семашко), как единого руководящего центра медико-санитарного дела в Республике, все созданные больничными кассами амбулатории были переданы органам здравоохранения. С этого момента амбулаторная помощь стала развиваться в рамках принципов системы советской медицины: государственный характер, профилактическая направленность, участие населения в здравоохранении, единство медицинской науки и практики здравоохранения.
В 1922 г. была сформирована сеть лечебно-профилактических медицинских учреждений первичного контакта населения с системой здравоохранения, которая включала объединение пунктов первой помощи на промышленных предприятиях, пунктов помощи на дому и амбулаторий, к концу 1922 г. были созданы «амбулаторные объединения» (Злот B.C., 1942).
Дальнейшие годы ознаменовались ростом амбулаторно-поликлинической сети, увеличением числа специализированных приемов, улучшением технической оснащенности поликлиник, развитием врачебной помощи на дому. Поиски лучших форм и методов обслуживания населения амбулаторно-поликлинической помощью привели к выводу о необходимости обеспечить преемственность в медицинском обслуживании больного и установить прочные связи между отдельными видами медицинской помощи. На основе этого выросли крупные комплексные учреждения в виде единых диспансеров в Москве и здравобъединений в Ленинграде. Однако, управляя таким большим количеством объединенных учреждений, руководители единых диспансеров и здравобъединений вынуждены были большую часть своего внимания уделять административно-организационным вопросам в ущерб вопросам лечебно-профилактическим. И в 1929 г. Коллегия Наркомздрава РСФСР решила не делать новые лечебно-профилактические учреждения всеобъемлющими, а проектировать и строить их в виде крупных комплексных поликлиник без стационаров и санитарно-эпидемиологических звеньев (Фрейдлин С.Я.,1961).
В период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) на первый план в деятельности поликлиник вышла борьба с эпидемическими заболеваниями. Несмотря на огромные разрушения, причиненные войной, сеть самостоятельных поликлиник в городах продолжала развиваться (с 1913 по 1947 гг. число таких учреждений увеличилось в 12,6 ра-
за). Посещаемость этих учреждений также нарастала из года в год (с 1913 по 1959 гт. число посещений в поликлиниках увеличилось в 32,2 раза). Тем не менее наметилась диспропорция между потребностью и возросшими запросами населения и наличными возможностями сети. Эта диспропорция породила перегрузку поликлиник, что привело к снижению качества лечебно-профилактической помощи, а снижение качества медицинской помощи в поликлиниках в свою очередь привело к росту повторной посещаемости и еще большей перегрузке учреждений (Дьячкова A.C., 2014).
В 1947 г. для повышения качества амбулаторно-поликлинической помощи и поднятия квалификации врачей поликлиник решено было объединить их со стационарами. Главной целью при таком объединении было обеспечить преемственность всех этапов лечения, перенести медицинскую культуру больниц в поликлиники, а опытом работы поликлиник обогатить врачей стационаров, и, наконец, поднять квалификацию врачей, работавших в поликлиниках, что привело бы к повышению качества лечебно-профилактического обслуживания населения (Мотненко А.Н., 1949).
С развитием специализированной амбулаторной медицинской помощи в крупных городах страны появился новый тип поликлиники - поликлиника консультативно-диагностической помощи, которая была организована в городах с численностью населения свыше 460 тыс. человек в составе крупных многопрофильных больниц, клиник медицинских вузов и научно-исследовательских институтов.
В этот период было решено провести объединение всех городских больниц и поликлиник, в конце 1948 г. утверждено новое положение о городской больнице, по которому составной частью ее являлось поликлиническое отделение, и установлено единое планирование лечебно-профилактической помощи населению с основной плановой единицей - больничной койкой (Оппенгейм Д.Г., 1949).
В начале работа врачей поликлиник в больницах была отмечена как положительное явление, которое обеспечивало приобщение их к современным медицинским знаниям и рост квалификации. Но вместе с этим возникли трудности, связанные с одновременной работой врачей в стационаре и поликлинике, причем пострадало от этого, прежде всего поликлиническое отделение.
Начиная с 50-х гг. особенно интенсивно развивался процесс специализации медицинской помощи, стали широко дифференцироваться хирургические, а затем и те-
рапевтические виды помощи. Развитие специализированной медицинской помощи выражалось не только в появлении новых ее видов, но и в разработке новых организационных форм ее оказания, таких как специализированные центры по различным профилям, сеть областных (краевых, республиканских) больниц с консультативными поликлиниками, центральных районных больниц для оказания медицинской помощи сельскому населению, сеть районных, областных специализированных диспансеров и диспансерных отделений (кабинетов) в поликлиниках, лечебно-диагностические центры больнично-поликлинического типа по отдельным профилям медицинской помощи.
Но несмотря на большое количество научных исканий в этой области, поликлиническое дело продолжало отставать. 17 апреля 1954 г. был издан Приказ МЗ СССР №69-м, который подробно изложил допущенные при объединении ошибки, указал на недостатки в этой работе и потребовал их устранения. Ряд последующих методических писем, инструктивных указаний, циркулярных писем продолжали настойчиво указывать на отставание поликлинического звена и требовали от главных врачей объединенных больниц решительного улучшения поликлинической работы. Но стало ясно, что ошибки при объединении носили не только тактический, но и теоретический характер.
На Всесоюзном совещании по амбулаторно-поликлиническому обслуживанию населения в январе 1960 г. почти единогласное одобрение получило требование восстановить раздельное финансирование стационаров и поликлиник, а также осуществить более рациональную расстановку кадров, что позволило бы скорее разукрупнить участки. На этом совещании было указано также на необходимость строить поликлиники не только при больницах, но и как самостоятельные учреждения.
В середине 60-х годов отечественное здравоохранение взяло курс и на развитие специализированной помощи. Прогресс здравоохранения был непосредственно связан со специализацией, которая отражала основную закономерность развития медицины. Специализация терапевтической, хирургической и других видов (по профилям) медицинской помощи была необходима, так как при современном уровне развития науки обеспечить высококвалифицированную помощь больным, страдающим различными заболеваниями, нередко очень сложными для диагностики и лечения, уже не мог один врач широкого профиля. Специализация медицинской помощи представ-
ляла собой объективный процесс, требовавший определенных условий, соответствующих организационных форм и материальных затрат (Мирский М.Б., 2002).
Общая схема оказания специализированной медицинской помощи (СМП) в СССР предусматривала следующую организацию: участковый (цеховой) терапевт, педиатр, специализированный кабинет в территориальных поликлиниках (медико-санитарных частях), консультативно-диагностические поликлиники, специализированные отделения в стационарах различного типа и профиля и специализированные центры. Важную роль в оказании СМП населению играла также сеть диспансеров и диспансерных отделений, которые вели большую организационно-методическую работу по объединению сил и средств для борьбы с теми или иными заболеваниями. Особая роль в развитии этого вида помощи принадлежала главным специалистам областных (краевых, окружных) и городских отделов здравоохранения (Лисицын Ю.П., 1987).