Совершенствование организации обеспечения дезинфицирующими средствами медицинских и фармацевтических организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Некрасова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.04.03
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Некрасова, Татьяна Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ
1.1 Исторические аспекты развития дезинфектологии
1.2 Современные подходы к терминологии, классификация и требования к дезинфицирующим средствам
1.3 Общий анализ нормативной правовой базы, регулирующей обращение дезинфицирующих средств в РФ. Нерешенные проблемы
1.4 Правовые основы использования дезинфицирующих средств в целях обеспечения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в медицинских и аптечных организациях
1.5 Правовое регулирование, определяющее порядок закупок дезинфицирующих средств для государственных нужд в РФ и за рубежом
I
1.6 Заключение
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
2.1 Оценка состояния обеспечения дезинфицирующими средствами медицинских организаций на примере Северо-Западного региона
2.2 Изучение состояния соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях Санкт-Петербурга
2.3 Заключение
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ В МЕДИЦИНСКИХ И АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
3.1 Разработка методики расчета потребности в дезинфицирующих средствах для медицинских и аптечных организаций
3.2 Совершенствование организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях
3.3 Разработка состава и нормативной документации на средства по уходу за гигиеной рук персонала организаций здравоохранения
3.4 Разработка модуля дополнительной профессиональной программы повышения квалификации специалистов
3.5 Заключение
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Анкета
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Практические рекомендации по «Организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Декларации о соответствии
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Акты о внедрении
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ДС - дезинфицирующие средства
ДВУ - дезинфекция высокого уровня
ИМН - изделия медицинского назначения
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
НИИД - научно-исследовательский институт дезинфектологии
ПАВ - поверхностно-активные вещества
ПДК - предельно допустимая концентрация
ППК - Программа производственного контроля
РФ - Российская Федерация
СанПиН - санитарно-эпидемиологические правила и нормы
CMC - синтетические моющие средства
СП - санитарные правила
ТУ - технические условия
ЧАС - четвертичные аммониевые соединения
ЭВМ - электронно-вычислительная машина
ЕРА - Агентство США по охране окружающей среды
ФКС - Федеральная контрактная система
СЗФО - Северо-западный федеральный округ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации обеспечения дезинфицирующими средствами медицинских и фармацевтических организаций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Одним из основных принципов системы охраны здоровья граждан в Российской Федерации, изложенных в Федеральном законе от 21.11.2011 года № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», значится приоритет профилактики в системе здравоохранения. Согласно закону, отражающему основополагающие принципы современного здравоохранения, профилактика должна обеспечиваться, в том числе, в результате санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в проведении которых важнейшую роль играют дезинфицирующие средства (ДС).
За последние годы российский рынок ДС существенно пополнился продукцией как отечественного, так и зарубежного производства. Согласно единой специализированной информационной базе данных www.dezreestr.ru, в России в настоящее время используется более 1000 ДС различных групп. Однако не все зарегистрированные ДС отвечают предъявляемым к ним требованиям с позиции состава, целей и режимов использования. Более того, действующее в настоящее время в РФ нормативное регулирование обращения ДС не носит системного характера, некоторые нормативные документы устарели или не используются в практическом здравоохранении в силу сложности их толкования или выдвижения чрезмерных требований. И как следствие, в настоящее время наблюдается рост числа внутрибольничных инфекций, появление на рынке большого количества фальсифицированной продукции, нарушения регламентов приготовления дезинфектантов, внедрение необъективно разработанных рекомендаций по применению ДС и Др.
Основными потребителями ДС являются медицинские и фармацевтические организации. В связи с этим на актуальность изучения вопросов обеспечения и использования ДС указывает не только их значение в проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий, но также
необходимость выполнения лицензионных требований и условий при осуществлении соответствующих видов деятельности. В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» на законодательном уровне обозначена система производственного контроля, в соответствии с которой организации здравоохранения планируют, организовывают и контролируют мероприятия по использованию ДС.
Ведущими учеными РФ Шандала М.Г., Пантелеевой Л.Г., Канищевым В.В., Сливинской С.Ф. и другими изучались вопросы, связанные с организационными основами обеспечения ДС медицинских организаций, составом и рекомендациями по применению отдельных дезинфектантов. Тем не менее, до настоящего времени не проводилось исследований по оценке соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях и совершенствованию обеспечения ДС организаций здравоохранения. Вышеизложенное обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку цели и задач.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО СПХФА Минздрава России № 01201252026.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является разработка путей совершенствования организации обеспечения ДС медицинских и фармацевтических организаций.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• изучить исторический опыт в области дезинфектологии, проанализировать и обобщить нормативно-правовые документы, регулирующие обращение дезинфектантов,
• выявить актуальные проблемы обращения ДС на территории РФ;
• изучить обеспечение ДС медицинских организаций на примере СевероЗападного региона;
• изучить соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях;
• разработать методику расчета потребности в ДС для использования в медицинских и фармацевтических организациях;
• разработать практические рекомендации по организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях.
Научная новизна исследования
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что впервые проведена комплексная оценка состояния обеспечения и использования ДС в организациях здравоохранения и выработаны научно обоснованные рекомендации по преодолению выявленных проблем и совершенствованию этой сферы. В ходе диссертации впервые:
• показано, что нормативное правовое регулирование обращения ДС не носит системного характера и касается только отдельных этапов обращения ДС; в сфере регулирования обеспечения санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима организаций здравоохранения неурегулированными остается комплекс вопросов, относящихся к определению потребности и надлежащему использованию ДС;
• определены основные тенденции в сфере обеспечения государственных медицинских организаций Северо-Западного федерального округа, состоящие в динамичном увеличении объемов потребления и числа поставщиков за период с 2011 по 2013 годы, что свидетельствует о необходимости решения вопросов повышения эффективности использования государственных средств;
• дана оценка соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях г. Санкт-Петербурга; рекомендательный характер обоснования содержания программ производственного контроля (ППК) приводит к нарушениям порядка его оформления, отсутствию обоснования выбора дезинфектантов различного назначения; современные эффективные и безопасные группы ДС используются крайне редко;
• научно обоснована оригинальная методика расчета потребности в ДС организаций здравоохранения, учитывающая цели использования дезинфектанта, коечный фонд и профиль медицинской организации, размеры площадей и оборудования, подлежащих обеззараживанию, а также нормы расхода;
• разработаны рекомендации по организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях, включающие требования действующих нормативных документов, а также новые разделы по обоснованию выбора дезинфектантов, требования, предъявляемые к ДС, оригинальную методику расчета потребности в ДС.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что проведена систематизация нормативно-правовой базы обращения ДС, установлены несоответствия и нерешенные вопросы регуляторной сферы, сформулированы методические подходы по совершенствованию организации обеспечения и использования ДС в медицинских и фармацевтических организациях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут получить широкое внедрение в практическом здравоохранении и фармации. Разработанная методика расчета потребности в ДС может быть использована в медицинских организациях различного профиля и размера коечного фонда. В условиях изменений федеральной
контрактной системы РФ, введения нормы о формировании и ведении планов закупок, а также ограниченного бюджета организаций здравоохранения предложенная методика позволит оптимизировать затраты на приобретение ДС. Практические рекомендации по организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях могут быть использованы с целью разработки, совершенствования и исполнения санитарных норм и правил. Результаты исследования позволяют расширить номенклатуру средств для гигиенической обработки рук персонала на основе эффективных и безопасных антибактериальных компонентов, а также внести изменения и дополнения в программы подготовки специалистов по специальности «фармация».
Результаты проведенного исследования получили следующее внедрение:
• методика расчета потребности в ДС внедрена в ГУЗ «Городская больница №9» (акт о внедрении от 24.09.2013 г.), ГБУЗ ПО «Псковская областная психиатрическая больница №1» (акт о внедрении от 08.04.2014 г.);
• практические рекомендации «Организация санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях» (акты внедрения: Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга от 21.05.2014 г., аптека ООО «Евомед» от 29.01.14 г., аптека ООО «Фарммедсервис «Аптеки Удачные» от 13.01.14 г., аптечный пункт ООО «Лэнд» от 11.04.14 г.);
• состав, технология и нормативная документация на средства для обработки рук персонала организаций здравоохранения: «Эко-софт» -мыло жидкое гигиеническое; «Эко-софт» - мыло жидкое с антибактериальным эффектом (декларация о соответствии от 02.04.2014 г.);
• образовательный модуль по курсу «Современные дезинфицирующие средства: номенклатура, принципы выбора и использование в аптечных
организациях», предназначенный для специалистов с фармацевтическим образованием (акт внедрения Центра повышения квалификации специалистов (ЦПКС) СПХФА от 26.02.2014 г.). Методология и методы исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составляют законодательство РФ, нормативные правовые акты, регулирующие обращение ДС, работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных дезинфектологии, изучению, разработке и применению ДС. Объектом исследования являются ДС и сфера их обращения, предмет исследования составляет обеспечение и использование дезинфектантов в целях соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима в организациях здравоохранения. В качестве источников информации и анализируемых данных использованы:
• официальный сайт Российской Федерации (http://zakupki.gov.ru) для информации о размещении заказов на поставки для государственных . (муниципальных) нужд; данные о заключенных контрактах на поставки ДС медицинским организациям Северо-Западного федерального округа;
• реестр лицензий на осуществление фармацевтической деятельности, предоставленный Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга;
• нормативные документы, регламентирующие порядок проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в аптечных организациях;
• общероссийский классификатор продукции (ОКП);
• национальный справочно-аналитический портал о ДС, зарегистрированных на территории РФ (dezreestr.ru);
• ППК аптечных организаций;
• результаты опроса фармацевтических работников по специально разработанной анкете.
В процессе исследования применялись методы ретроспективного, сравнительного анализа, социологических исследований (анкетирование, интервьюирование), нормативный и экономико-математические методы. Обработка и анализ собранной информации проводились с помощью электронных таблиц Microsoft Excel 2010. Положения, выносимые на защиту
• Результаты анализа нормативно-правовой базы обращения ДС в РФ.
• Результаты анализа обеспечения ДС медицинских организаций на примере Северо-Западного федерального округа за период с 2011 по 2013 годы.
• Результаты анализа соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях г. Санкт-Петербурга.
• Методика расчета потребности в ДС для медицинских и ■ фармацевтических организаций.
• Практические рекомендации «Организация санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптечных организациях».
• Обоснование предложения по составу (рецептуре) средств для обработки рук персонала организаций здравоохранения.
• Образовательный модуль для послевузовского и дополнительного профессионального образования по курсу «Современные дезинфицирующие средства: номенклатура, принципы выбора и использование в аптечных организациях».
Степень достоверности и апробация полученных результатов Достоверность полученных результатов определяется тем, что работа выполнена на основе большого массива привлеченных данных и источников информации, в ней использованы научные методы исследования, ее результаты получили освещение в научных публикациях, были обсуждены
на научно-практических фармацевтических форумах, внедрены в практическую деятельность медицинских и фармацевтических организаций.
Содержание диссертации представлено в 7 публикациях, в том числе в двух статьях в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, рекомендованный ВАК Минобранауки РФ.
Основные результаты исследований были доложены на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация — потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013 г.). Также результаты работы по гигиенической обработке рук медицинского персонала обсуждались на конгрессе «Стратегия и тактика применения дезинфицирующих средств в госпитальных условиях» (Санкт-Петербург, Игора, 22.07.2011 г.). Итоги научных исследований были отмечены дипломом за участие в конкурсе научно-исследовательских работ по фармацевтике и биотехнологиям IPhEB Science в рамках Санкт-Петербургского международного форума по фармацевтике и биотехнологиям IPhEB, 25-27 апреля 2012 года.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, иллюстрирована 19 рисунками и состоит из введения, трех глав, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, насчитывающего 112 источника, в том числе 8 на иностранном языке, 4 приложения.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ В первой главе рассмотрены исторические предпосылки развития дезинфектологии, объектом изучения которой являются ДС, современные подходы к терминологии, классификация и требования к дезинфектантам. Проведен общий анализ нормативно-правовой базы, регулирующей обращение ДС в РФ, изучены правовые основы использования дезинфектантов в целях обеспечения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в медицинских и аптечных организациях, выявлены нерешенные проблемы.
1.1. Исторические аспекты развития дезинфектологии
История открытия и применения различных химически активных соединений для обеззараживания разного рода объектов начинает отсчет с , восемнадцатого века, когда были открыты в Швеции соединения хлора и во Франции гипохлориты. Так, именно в Европе возникли идеи применения химических веществ в качестве дезинфектантов.
Гениальные открытия Р. Коха и Л. Пастера ознаменовали новую эру в медицине вообще и в области дезинфекции в частности. В результате их микробиологических открытий было установлено, что ряд химических веществ обладает бактерицидной активностью. В результате многочисленных последующих исследований такие свойства были выявлены у хлорной извести, дёгтя, хлорида ртути, фенольных соединений.
В то же время, открытая в начале девятнадцатого века перекись водорода, нашла применение как дезинфектант спустя семьдесят лет после открытия [38].
В течение последующих десятилетий приобретались все новые и новые знания о путях распространения инфекций, ее попадании в живые организмы. В этих условиях изменялись значение и цели дезинфекции.
Для понимания значения дезинфекции на современном уровне наших знаний необходимо особо подчеркнуть, что единственным источником инфекции является зараженный человек (животное). Отсюда следует, что заражение здоровых людей происходит в подавляющем числе случаев через многочисленные предметы внешней среды (сюда, прежде всего, относятся выделения носителя инфекции и предметы, зараженные ими).
Научное обоснование дезинфекционных мероприятий и многие научные термины, связанные с этим, начали складываться только к концу XIX века, когда благодаря успехам эпидемиологии и микробиологии были открыты возбудители ряда заразных болезней и стала выясняться действительная сущность эпидемического и инфекционного процессов.
Однако еще до того, как вопрос о возбудителях заразных болезней был достаточно изучен, в России началась усиленная разработка вопросов дезинфекции. Следует указать в первую очередь на работы основоположника отечественной гигиены А.П. Доброславина (1842-1889), уделявшего много внимания дезинфекции. Он занимался изучением обеззараживания продуктов жизнедеятельности человека, первым предложил применение перегретого водяного пара в качестве дезинфекционного агента. Так, под его руководством осуществлялась дезинфекция вещей в специально предназначенном для этого железнодорожном вагоне паром от паровоза. Нельзя не отметить значимость его трудов в качестве теоретической и методологической базы для дезинфектологии как науки.
На возглавляемой им кафедре гигиены Военно-медицинской академии, его последователями и учениками проводилось большое количество научных исследований, завершившихся значительным количеством успешно защищенных диссертационных работ.
Большой вклад в становление русской школы дезинфектологии сделан работами отечественных ученых С.Э. Крупина (1856-1900) и В.А. Левашова (1864-1916).
С 1883 года С.Э. Крупин был первым руководителем станции дезинфекции при больнице им. С.П. Боткина в Петербурге. Станция осуществляла дезинфекцию вещей, поступивших от дезинфекционных очагов.
Нельзя не отметить заслуги одного из основателей отечественной бактериологии Н.Ф. Гамалея (1859-1949). В 1885 году он был избран, выиграв конкурс, для командировки в Париж в лабораторию Л. Пастера, где изучал бешенство. После возвращения в Одессу совместно с И.И. Мечниковым организовал лабораторию по изучению роли грызунов и насекомых в распространении инфекций (чума, оспа, холера, сыпной тиф). Являлся редактором журнала «Гигиена и санитария».
Несмотря на успехи отечественных ученых и появление новых открытий в этой области ситуация с организацией дезинфекционного дела в России оставалась на довольно низком уровне. Можно сказать, что ее вовсе не существовало в дореволюционной России. ''
Как можно видеть из материалов IX Пироговского съезда врачей (1905), дезинфекционные мероприятия на селе почти не проводились. Положение в городах было не на много лучше. Только в некоторых из них были организованы так называемые дезинфекционные камеры, обслуживающие главным образом больницы. На всю Россию существовала только одна школа по подготовке дезинфектологов — в Петербурге при Военно-медицинской академии.
Разработке рациональных форм организации дезинфекционного дела и практических приемов дезинфекции во многом способствовали труды П.А. Пацановского (1878-1948), долгие годы возглавлявшего старейшую дезинфекционную станцию Ленинграда со всем ее богатым наследием, оставленным его предшественниками С.Э. Крупиным и В.А. Левашовым. Профессора Я.Л. Окуневский и П.А. Пацановский в 1918 г. организовали совместными усилиями в Петрограде новую дезинфекционную станцию и
создали на ее основе рациональную систему организации дезинфекционных мероприятий из единого центра.
В Советском Союзе в системе органов здравоохранения на основе декрета Совнаркома от 15 сентября 1922 года была создана и в дальнейшем успешно развивалась специализированная и оснащенная соответствующей техникой дезинфекционная сеть, предназначенная для обслуживания населения городов, районов и сельской местности. Было организовано производство дезинфекционного оборудования и дезинфекционных средств. Систематически готовятся многочисленные кадры дезинфекционных
ч
работников различных квалификаций, накапливается и обобщается из года в год богатый опыт организации дезинфекционных мероприятий и на этой основе идет непрерывная рационализация всех форм работ по дезинфекции. Решающей предпосылкой к этому явилась организация в стране научной базы, получившей с первых дней ее возникновения большое развитие. Она была представлена специализированным профильным Всесоюзным научно-исследовательским институтом дезинфекции и стерилизации (ВНИИДиС) Министерства здравоохранения СССР, специализированными дезинфекционными лабораториями в составе некоторых институтов эпидемиологии и микробиологии, а также многочисленными практическими дезинфекционными учреждениями [23].
Основы современных подходов к дезинфектологии как науке, изучающей пути распространения инфекции во внешней среде с целью их прерывания, зародились еще в Советском Союзе. Основоположником такого подхода являлся академик Громашевский JI.B. Его точка зрения, высказанная еще в советскую эпоху, в полной мере соответствует современным подходам противоэпидемических мероприятий.
За годы Советской власти почти заново было создано учение о членистоногих - насекомых и клещах — переносчиках ряда инфекционных болезней, изучена их роль в распространении отдельных инфекций (Е.И. Марциновский с сотрудниками, E.H. Павловский с сотрудниками).
Научные достижения в этой области способствовали значительному развитию специального раздела дезинфекционной науки - дезинсекции (Я.Л. Окуневский, E.H. Павловский, В.Н. Беклемишев и др.).
Использование новейших достижений химии, энтомологии, паразитологии и других наук способствовало успешному изысканию многих новых методов и средств дезинсекции.
За этот же период были разработаны методы и средства эффективной борьбы с различными видами грызунов — источников заразных болезней. При этом были использованы современные достижения в области зоологии, химии, токсикологии и др. Так, было разработано учение о дератизации [23].
В начале XX в. (1916 г.) начали появляться данные об антимикробной активности четвертичных аммониевых соединений (ЧАС) и к 1935 г. была показана преимущественная активность их производных, содержащих длинные цепи [11],
Достаточно большое количество научных исследований того времени было связано с изучением антимикробного действия четвертичных аммониевых соединений. В данных исследованиях была отражена туберкулоцидная и спороцидная активность этих соединений, в том числе и в невысоких концентрациях. В 40-х годах было показано, что эти данные были результатом неадекватной нейтрализации ЧАС при проведении экспериментов in vitro [22]. Тем не менее, они были широко представлены на рынке дезинфектантов и активно применяются в настоящее время [11].
Однако, частые случаи неэффективного применения указанных дезинфектантов стали причиной поиска новых дезинфицирующих средств и новых путей их использования.
Во многом отрицательный опыт, связанный с применением дезинфектантов, связан с ошибками при предварительных проверках ДС на эффективность, а значит последующего выбора целей и режимов дезинфекции [11].
Таким образом, исторические предпосылки развития дезинфектологии предопределили ее содержание как науки и то, что в настоящее время учение о дезинфекции объединяет три раздела: 1) собственно дезинфекцию; 2) дезинсекцию; 3) дератизацию [19, 20, 21, 23, 96, 97].
1.2 Современные подходы к терминологии, классификация и требования
к дезинфицирующим средствам
В последнее время в- различных публикациях и обсуждениях, посвященных теме дезинфекции и стерилизации, допускается свободное толкование терминологии, отличное от принятой в государственных стандартах Российской Федерации, что затрудняет их понимание в работе специалистов. В нашем государстве термины и определения введены специальным стандартом - ГОСТ 25375-82 «Методы, средства и режимы стерилизации и дезинфекции изделий медицинского назначения. Термины и определения». Данный стандарт устанавливает термины и определения методов, средств, режимов стерилизации и дезинфекции изделий медицинского назначения, используемых в медицинской практике. В соответствии со стандартами для каждого понятия определен один стандартизированный термин. Применение терминов - синонимов стандартизированного термина - запрещается.
В 1996-2003 гг. в России в рамках совместного проекта Мирового банка реконструкции и развития и Госстандарта России "Гармонизация стандартов первостепенной важности для жизнеобеспечения человека" переведены на русский язык и приняты в качестве национальных более 70 международных стандартов.
Таким образом, сложилась ситуация, когда на данный момент в Российской Федерации действуют две системы терминов и определений -старая, изложенная в ГОСТ 25375-82, и новая, изложенная во вновь принятых стандартах по стерилизации. Обе эти системы дополняют друг
друга. Анализ вышеупомянутых документов позволил установить, что приведенные в ГОСТе 25375-82 термины охватывают стерилизацию и дезинфекцию, а термины в новых стандартах охватывают только стерилизацию.
Учитывая изложенное, представляется, что ГОСТ 25375-82 в связи с изданием новых документов своей актуальности не потерял и возможная отмена ГОСТа очевидна только после принятия нового нормативного документа с терминами и определениями, охватывающими весь комплекс проблем дезинфекции и стерилизации. Таким нормативным документом может быть либо ГОСТ Р, либо технический регламент по дезинфекции и стерилизации [93].
Терминология определена во всех приведенных стандартах, которые дополняют и, отчасти, дублируют друг друга, не вступая в противоречие.
Дезинфицирующее средство - физическое или химическое средство, включающее в себя дезинфицирующий агент.
Дезинфицирующий агент - действующее начало, обеспечивающее дезинфекцию.