Организационные аспекты восстановительного лечения мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Пранович, Александр Анатольевич

  • Пранович, Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 150
Пранович, Александр Анатольевич. Организационные аспекты восстановительного лечения мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пранович, Александр Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕСТРИНСКОГО УХОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиологические аспекты и современное состояние проблемы оперативного лечения доброкачественной

гиперплазии предстательной железы в г. Москве

1.2 Современные взгляды на патогенез расстройств

мочеиспускания у пациентов с симптомами нижних мочевых путей

1.3 Современный взгляд на осложнения оперативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы

1.4. Состояние здоровья и качество жизни больных с ДГПЖ

1.5. Основные направления больничного ухода у пациентов с

доброкачественной гиперплазией предстательной железы

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА Ш.ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1. Медико-социальный портрет больного с

доброкачественной гиперплазией простаты

3.2. Особенности состояния здоровья мужчин с ДГПЖ

ГЛАВА 1У.ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, | КАЧЕСТВА И ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4.1. Морфологические изменения предстательной железы при доброкачественной гиперплазии и их влияние на развитие кровотечения в раннем послеоперационном периоде

4.2. Мнение больных с доброкачественной

гиперплазией предстательной железы о качестве их жизни

ГЛАВА У.СОВРЕМЕННЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫМ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ

ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

5.1. Концепция развития отделений восстановительного

лечения в амбулаторных условиях

5.2. Медико-социальная эффективность использования

медико-социальной реабилитации больных с ДГПЖ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные аспекты восстановительного лечения мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Научные исследования, посвященные изучению различных аспектов состояния здоровья мужского населения с социально-гигиенических позиций, позволили выявить наиболее значимые проблемы в заболеваемости мужского населения (Млинина О.Ю., 2011; Лебедев В.В., Клименко Г.Я., 2012), акцентировать внимание на наиболее существенных с точки зрения здоровья факторах и условиях образа жизни (Нестеренко Е.И., Карповский А.Г., 2005; Лисицын Ю.П., 2009, 2012; Щепин О.П., 2003; Трифонова Н.Ю., Ласский И.А., 2013), что дало возможность предложить и разработать мероприятия, направленные на улучшение здоровья исследуемой группы мужчин.

Особого внимания заслуживает анализ таких заболеваний, которые, не занимая первых мест в структуре заболеваемости, имеют большое социальное значение, поражая население трудоспособного возраста и лидируя в структуре инвалидности и смертности. К ним следует отнести болезни мочеполовой системы, заболеваемость которыми в последние 10 лет имеет стойкую тенденцию к росту (с 36,7%о в 2004 году до 50,1%о в 2013 году). При этом особую тревогу вызывает рост в Российской Федерации заболеваемости доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ), которая за тот же период времени увеличилась в 2,4 раза с 35,8 до 86,1 случаев на 100 тыс. населения. При этом отмечено увеличение абсолютного числа пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом ДГПЖ в 2,5 раза с 32,5 в 2004г. до 82,8 случаев в 2013г. на 100 тыс. населения. Несмотря на то, что в структуре первичной инвалидности заболевания мочеполовой системы занимают стабильно 6-е место (3,6%), число лиц, впервые признанных инвалидами вследствие ДГПЖ возросло за рассматриваемый отрезок времени в 1,5 раза с 1,4 в 2004г. до 2,0 случаев в 2013г. на 10000 населения.

Изучение распространенности ДГПЖ относится к одной из важных задач, стоящих перед здравоохранением. Это определяется тем обстоятельством, что рассматриваемая патология поражает мужчин трудоспособного возраста и

неблагоприятно сказывается на их здоровье, ухудшая показатели качества жизни. Опубликованные данные свидетельствуют, что в течение последних 10 лет заболеваемость ДГПЖ находится на уровне 42,1 случая на 100 тыс. населения.

Сложившаяся ситуация заставляет искать новые подходы к организации и совершенствованию медико-социальной помощи мужчинам, больным ДГПЖ, что, в свою очередь, требует детального изучения особенностей их здоровья, выявления факторов, оказывающих в настоящее время влияние на возникновение и неблагоприятное течение ДГПЖ.

Научные исследования, выполненные по проблеме ДГПЖ (Белковская М.Н., 2004; Шарафутдинов М.А., 2004, 2009; Ласский И.А., 2012; Калининская А.А, Севрюков Ф.Ф., 2012) посвящены изучению различных методов диагностики и лечения, в единичных работах (Машин А.Г., 2013) раскрыты социальные аспекты распространения ДГПЖ среди мужского населения. В то же время, несмотря на достаточно широкое освещение в доступной литературе проблем, связанных с заболеваемостью ДГПЖ, не нашли должного отражения вопросы общей и хронической заболеваемости мужчин, больных ДГПЖ, не выявлены роль и значение факторов, способствующих возникновению и неблагоприятному течению данной патологии, не исследованы характерные черты, формирующие поведение мужчин, больных ДГПЖ, не определен перечень мероприятий по медико-социальной реабилитации данной группы мужского населения.

Необходимость разработки системного подхода к медико-социальной помощи урологическим больным в условиях амбулаторного лечебно-профилактического учреждения (в амбулаторном восстановительном отделении), выделение этапов и сроков медико-социальной помощи и проведение восстановительных мероприятий с учётом реабилитационного потенциала урологических больных определили цель и задачи исследования.

Цель исследования. Обосновать и разработать медико-социальные оздоровительные мероприятия по оказанию помощи мужчинам с ДГПЖ в амбулаторном восстановительном отделении.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи.

1. Провести изучение и оценку заболеваемости ДГПЖ, выявить особенности общей и хронической заболеваемости исследуемого контингента и состояние преморбидного фона.

2. Изучить социально-гигиеническую характеристику мужчин с ДГПЖ и особенности их образа жизни.

3. Определить показатели качества жизни у мужчин с ДГПЖ.

4. Изучить особенности организации специализированной медицинской помощи мужчинам с ДГПЖ.

5. Охарактеризовать структуру и основные компоненты лечебно-реабилитационного процесса при оказании медико-социальной помощи и оценить их эффективность.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни мужчин трудоспособного возраста, больных ДГПЖ. В работе детально проанализирована общая, хроническая и специальная заболеваемость мужчин на основании данных обращаемости за медицинской помощью и результатов диспансерного наблюдения. Изучение социально-гигиенической характеристики мужчин с ДГПЖ и особенностей их образа жизни дало возможность определить основные факторы риска, способствующие развитию и неблагоприятному течению патологического процесса. Исследование организации специализированной медицинской помощи больным с ДГПЖ, выявило низкую медицинскую активность среди мужчин с ДГПЖ. Полученные данные позволили научно обосновать и разработать перечень мероприятий по медико-социальной реабилитации мужчин с ДГПЖ.

Практическая значимость. На основании полученных результатов определены наиболее эффективные мероприятия медико-социальной реабилитации мужчин с ДГПЖ. Полученные результаты исследования дали возможность оценить качество жизни обследованного контингента и установить

наиболее значимые факторы образа жизни мужчин, влияющие на состояние их здоровья, которые легли в основу разработки реабилитационных мероприятий социального характера среди мужчин с ДГПЖ и были внедрены в деятельность учреждений здравоохранения.

Научно подтверждено, что эффективность проведения медико-социальных реабилитационных мероприятий обеспечивается патерналистским подходом в комплексном взаимодействии медицинского персонала и мужчин, а также активным участием лиц, окружающих мужчин с ДГПЖ.

Материалы настоящего исследования используются в практическом здравоохранении. По результатам исследования издано информационно-методическое письмо «Социально-гигиенические аспекты заболеваемости мужчин с ДГПЖ».

Апробация работы. Материалы выполненного диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на XI Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2004» (Санкт-Петербург, 2004); Международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке; Концепции болезней цивилизации» (г. Москва, 2009); XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги, г. Москва, 2011 г.; Научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины», г. Москва, 2011 г.; IV Международной научно-практической конференции «Наука: образование, личность» (Ставрополь, август 2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенность состояния здоровья мужчин с ДГПЖ проявляется в высоком уровне общей заболеваемости с преобладанием в ее структуре болезней органов дыхания, инфекционных и паразитарных заболеваний, болезней мочеполовой системы.

2. Среди мужчин с ДГПЖ в сравнении с контрольной группой отмечен более высокий уровень хронической патологии по следующим классам: болезни органов дыхания, пищеварения, психические расстройства и расстройства поведения, болезни мочеполовой системы.

3. Среди наиболее значимых медико-биологических и социально-гигиенических факторов, влияющих на неблагоприятные показатели здоровья мужчин с ДГПЖ, являются такие, как изменение образа жизни современных мужчин, провоцирующее застой крови в малом тазу (низкая физическая активность, сидячая работа), неудовлетворительные внутрисемейные отношения (конфликты с близкими), наличие вредных привычек (курение и злоупотребление алкоголем);

4. Осуществление в полном объеме восстановительного лечения и медико-социальной реабилитации среди обследованного контингента, включающих медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, позволяют улучшить показатели здоровья и психоэмоционального состояния мужчин с ДГПЖ, изменить качество их жизни.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы, опубликована в журналах, рекомендуемых ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования, 3-х глав материалов собственного исследования, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений. Список литературы содержит 124 источника, в том числе 44 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 3 схемами, 7 рисунками и 9 таблицами.

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПАЦИЕНТОВ С

ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕСТРИНСКОГО УХОДА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологические аспекты и современное состояние проблемы оперативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной

железы в г. Москве

Старение населения Москвы является неотъемлемой частью глобальной демографического процесса. Это по официальной статистике сборников "Здоровье в Москве," что с 1 января 2008 года населения Москвы 1757135 пожилого и это было более чем 18% от общей численности населения, в то время как что в то время в 1985 году, эта возрастная группа была 1191480 и не превышает 12% от общей численности населения.

Активная старость проявить дальнейший рост хронических заболеваний и возрастных (опухоль, диабет, заболевания почек, рак предстательной железы, хронические респираторные заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы).

ДГПЖ является сегодня одним из наиболее распространенных заболеваний старшего мужчины. Эта проблема является очень важным и одним из самых трудно диагностировать, мочеиспускания расстройства не являются смертельным исходом мужчины, причиной физические и нравственные страдания вызвали глубокую травму, сексуальное конфликт и развитие неврозов и неврастении (Верткин, АЛ. Не просто простата: проблемы доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пожилых / АЛ. Верткин [и др.] // Фарматека. 2009. № 9. С. 50-55.).

Там нет точных данных о количестве мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, или в Москве, или в мире. Но мы знаем, что возраст ДГПЖ развивается в 95% мужчин с ДГПЖ и Вскрытие показывает

более 80% лиц в возрасте старше 70 лет стариков. В то же время, характерной набор симптомов и клинически значимые изменения в RV макроструктурной развиваться гораздо меньше: лишь 40-50% мужчин в возрасте 50-64 лет имеют симптомы ДГПЖ.

Материалы 24-й ежегодном конгрессе Европейской ассоциации урологов, который проходил в Стокгольме в 2009 году, было отмечено, что, несмотря на многие эпи эпидемиологических исследований более 20 лет, реальная распространенность ДГПЖ Тион трудно определить. Эпидемиологические исследования отличаются о том, как определить и методы использования вопросника ДГПЖ. На основании выявления железы и простаты расстройства мочеиспускания все еще невозможно поставить точный диагноз о наличии ДГПЖ у мужчин увеличить размер простаты не всегда соответствуют клинических симптомов и диурез.

По мнению Abdel-Aziz, K.F. (2002), основная трудность точной оценки распространения ДГПЖ связана с отсутствием общепринятого определения данного заболевания и критериев его диагностики, особенно на начальных стадиях болезни. Так в своих работах Курбатов В.Н. (2002) считал вполне обоснованным различать морфологический и клинический диагноз при изучении эпидемиологии ДГПЖ, который часто является диагнозом исключения.

После обзора литературы страны, мы не найти любую информацию о эпидемиологических исследований, связанных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, который был проведен в Беларуси.

Эпидемиологические исследования в России указывают на постепенное увеличение частоты морфологических особенностей течения заболевания с 11,3% в возрасте 40-49 лет до 80% в 81,4 лет.

Thomas A.W. (2000) и коллеги в своем исследовании обобщили данные из 10 независимых исследований, содержащий аутопсийный материал более 1000 предстательных желез. В своей работе, они никогда не наблюдали гистологические признаки ДГПЖ у мужчин в возрасте до 30 лет. Первые признаки доброкачественных простаты, найденные в 8% мужчин в возрасте 31-40

лет. Тогда частота этого заболевания резко возрастает и достигает людей над 70% в 61 и более. После 80 лет, заболеваемость на 90% (Thomas A.W. Lower urinaiy tract symptoms, benign prostatic obstruction:andioveractive:bladder / A.W. Thomas, P. Abrams // Br. J. Urol. 2000. Vol. 85, suppl. 3. P. 57-68.).

Согласно анализу фармацевтического рынка в семи странах (США, Япония, Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания) в 2010 году, показало, что 79100000 мужчины в возрасте старше 50 лет, вероятно, было морфологические признаки ДГПЖ и примерно 49% из этих случаев сопровождались симптоматических проявлений. Наибольшее количество (28,4 млн.) был признан в США. Общее число случаев ДГПЖ, как ожидается, увеличится до 92400000 €, в то время как число пациентов с симптоматической ДГПЖ увеличится до 45800000 в 2020 году. Эксперты сходятся во мнении, что каждый год есть увеличить общее количество распространенных случаев ДГПЖ 2,2%, в то время как частота симптоматической ДГПЖ - 2,4%.

Ряд авторов предоставляет убедительные доказательства того, что распространенность гистологического ДГПЖ практически не отличается по всему миру доказательства (Sarma A.V. Clinical practice. Benign prostatic hyperplasia and lower urinary tract symptoms / A.V. Sarma, J.T. Wei // N. Engl. J. Med. - 2012. - Vol. 367, №3. P. 248-257.).

После анализа сложных международных исследований в различных европейских странах (Великобритания, Австрия, Дания), Азии (Япония и Индия) и Америки данных (США) показали, морфологические признаки ДГПЖ у 11,4% пациентов в возрасте 40-49 лет, 38,2% в 50-59 лет, 68,5% В60-69, U79, 6% в 70-79лет и 81,4% мужчины в возрасте 80 лет и старше.

При интерполяции выше данные о населении Москвы получим следующие цифры: в 2008 году в Москве, мужчины в возрасте 40 49лет 735811 люди жили, полагая, что в этой возрастной группе морфологические признаки ДГПЖ, найденные в 11,4% мужчин мы находим, что 83 882 мужчин в возрасте от 40 до 49 лет, вероятно, имеют гистологическое доказательство ДГПЖ. Соответственно, в 229 287 людей в 50-59 лет 213 166 60-69 лет 233 571 мужчин в возрасте 70 лет и

старше. Таким образом, с 1939197 мужчин в возрасте 40 и старше, живущих в Москве в 2008 году, 759 906, по нашим данным, вероятно, показал морфологические характеристики доброкачественных простаты как -1 LEZY и средней распространенности в популяции мужчины 40 лет и старше было 39,2%.

Высокая распространенность симптомов ДГПЖ в популяции требует морфологическое изучение заболеваемости доброкачественной клинически значимого простаты (Гаджиева, Ж.К. Нарушения мочеиспускания / Ж.К. Гаджиева; под ред. Ю.Г. Аляева. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. 175 е.).

Исторически сложилось, что изучение распространенности клинически значимого ДГПЖ осложняется отсутствием единого определения того, что именно считать клиническая ДГПЖ? Сложность обусловлена отсутствием количественных показателей для оценки тяжести симптомов нижних мочевых путей и уродинамических и трансректальных методов ультразвуковых слишком дороги и инвазивные, которые работают в популяции.

Это подтверждается исследования, проведенного в Испании. Цель состояла в том, чтобы показать различия в распространенности ДГПЖ на основе критериев оценки заболевания. Результатом исследования было снизить заболеваемость СНМП / ДГПЖ 19,3% до 4% после выбора строгим диагностическим критериям (объем предстательной железы более 30 см , IPSS больше 7, максимальная скорость потока мочи (Q тах) менее 10 мл/с и наличие остаточной мочи более 50 мл).

Ряд исследователей в разных странах договориться о критериях для определения распространенности клинически значимого ДГПЖ. Мужчины в этих исследований включены, если число точек на симптомы отметить, на международном уровне в течение болезни простаты была больше или равна 8, то максимальная скорость потока мочи менее 15 мл / сек, объем простаты (V ПЖ) более 30 смЗ. Частота клинически значимого ДТП является достаточно однородными по всему миру.

Различные исследователи сообщили различные частоты клинически значимого ДГПЖ. В возрасте 60 лет, около 60% мужчин в исследовании

Балтимора имели некоторую степень ДГПЖ клинически значимого. Характерной набор симптомов и изменений в макроструктуры клинически значимого железы встречаются в 40-50% мужчин в возрасте 50-64 лет (Samkange С. Pharmacological management of benign prostatic hyperplasia / C. Samkange, K. Bhagat // Cent. Afr. J. Med. - 2000. - Vol. 46, № 8. P. 224-228; Patel A. Transurethral electrovaporization and Vapour-resection of the prostate / A. Patel, G. Fuchs // Br. J. Urol. Int. 2000. Vol. 85, № 2. P. 202-210.).

Распространенность СНМП в Европе варьирует в зависимости от возраста в пределах от 14% (40-49лет) до 40% (60-69лет).

Естественное течение ДГПЖ можно проследить в крупных популяционных исследованиях и в плацебо-группах двойных слепых рандомизированных исследований. Одно из них - Olmsted county study - популяционное исследование, в течение 12 лет наблюдавшее 2480 мужчин 40-79 лет. Первоначально, 16% мужчин в возрасте 40-49 лет и имели умеренные СНМП. В возрасте 70-79 лет, распространенность составляет 36% СНМП. Если предположить, что общая распространенность СНМП составила 26% (по данным исследования страны Olmsted), то с помощью этих данных, мы можем вычислить гипотетическую распространенность симптоматической ДГПЖ в Москве.

Как уже отмечалось в 2008 году в Москве, мужчины в возрасте 40 и более 1939197 человек жил. Таким образом, можно предположить, что число пациентов с клинически выраженной ДГПЖ было 504 191 пользователей.

В то же время, по данным официальной статистики (Формула 1 -заболеваемость) в Москве в конце 2008 года был записан (со всеми организациями, которые оказывают медицинскую помощь населению) 44 521 ДГПЖ пациентов ( 229,59 на 10 тыс. мужского населения в возрасте 40 лет и старше).

Таким образом, число людей, официально зарегистрированных, что клинически диагностируется ДГПЖ в нашей стране, по крайней мере, меньше, чем расчетное гипотетического мира 11 раз.

Не настаивая на необходимости передачи «абсолютных» данным

международного исследования на население нашей страны, мы считаем, что официальная статистика будет обратиться главным образом к данным, полученным на основе обследования мужчин лечат от болезни или отчетности ярких экзаменов клинические симптомы. Таким образом, вышеуказанные проблемы серьезных осложнений бремени лечения ДГПЖ и качества жизни пациентов с этим заболеванием, он добавляет к проблеме поддиагностики. Это влияет на прогноз заболевания. В 2008 году ДГПЖ выступал в качестве причины смерти 0,09% от общего числа смертей среди мужчин в нашей стране, или 0,15% мужчин в возрасте 70 лет и старше.

В связи с важностью проблемы в Москве с 2008 года была скорректирована официальный рекорд людей с ДГПЖ ("Доклад о ряде случаев у больных в возрасте 18 лет и старше, проживающих в зоне обслуживания" ) (Абоян, И.А. Уродинамические нарушения у пациентов с обструктивной симптоматикой доброкачественной гиперплазии простаты / И.А. Абоян, В.Э. Абоян // Технологии функциональной диагностики: материалы 2 науч.-образовательного форума // Функциональная диагностика. 2010. № 1. С. 63-64. ).

Таким образом, на диспансерном учете по поводу ДГПЖ в организациях системы здравоохранения находится только 21,4% пациентов с выявленной патологией. Вместе с тем, частота взятия на диспансерный учет варьирует по различным регионам республики от 11,7% в Минске до 46,3% в Гродненской области.

В других странах ДГПЖ так же широко распространена. Согласно популяционному исследованию, которое было проведено К. УегЬашше и соавторами с 1 января 1995 года по 31 декабря 2000 года в Голландии среди 80774 мужчин 45 и старше лет, общая заболеваемость СНМП / ДГПЖ составила 15 на 1000 человеко-лет (95% ДИ: 14.8-16.1) или 10,3% (95% ДИ: 10.2-10.5). Согласно результатам исследования, заболеваемость повышалась линейно (Я2 = 0,99) с возрастом от трех случаев на 1000 человеко-лет в возрасте 45-49 лет (95% ДИ: 2.4-3.6) до максимум 38 случаев на 1000 человеко-лет в возрасте от 75-79 лет (95% ДИ: 34.1-42.9). Распространенность была самой низкой среди мужчин 45-49

лет (2,7%), увеличиваясь с возрастом до максимума в 80 лет заболеваемость составила 24% и далее её уровень оставался неизменным.

По данным ежегодного сбора статистических данных чиновника «Здоровье в Москве" Доброкачественная гиперплазия предстательной железы является второй наиболее частой причиной госпитализации в специализированных медицинских учреждениях, что составляет 12-27% от признаний, уступая только мочекаменной болезни. Количество пациентов с ДГПЖ прогрессивном возрастании в каждом регионе и стране в целом (рисунок 1.1).

10000

1997 1999 2001 2003 2005 2008

Рисунок 1.1. Количество пациентов с ДГПЖ в стационарах г. Москве 1997-2008гг

Если 1997 лечились в больницах в 5234 человек в 2008 году, их число возросло до 2959 (36%) и составили 8193 пациентов. Распределение больных в зависимости от региона был единые и средние 6012 человек.

За последние 15 лет, возможность лечения пациентов с ДГПЖ и простых новых патогенов разумные медицинские наркотиков. Тем не менее, в настоящее время около 30-40% мужчин с ДГПЖ хирургии. В промышленно развитых странах, число хирургических вмешательств для доброкачественных простаты является второй объем всех хирургических операций, уступая только операции по удалению катаракты (Аль-Шукри, С.Х. Профилактика ирритативных расстройств мочеиспускания после трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы / С.Х. Аль-Шукри, И.Н. Ткачук // Нефрология. - 2008. - Т. 12, № 4. - С. 67-71.).

Мы систематизировали данные о количестве и видах операций при ДГПЖ за период 12 лет (таблица 1.1).

Таблица 1.1.

Количество основных операций при ДГПЖ в г. Москве

1997г 1999г 2001 г 2003г 2005г 2008г Всего

ТУРП 643 729 768 810 729 987 4666

Аденомэктомия 1822 2073 1948 1458 2073 1501 10875

Цистостомия 786 1394 1283 1232 1394 1582 7671

2 этап 321 416 422 287 416 565 2427

Всего 3574 4619 4581 4405 4612 4708

Анализ данных о количестве операций по поводу ДГПЖ обнаружили, что количество операций в больницах республики с 1997 года увеличилась с 1134 (24%) (рисунок 1.2).

По нашему мнению, это привело к изменяющейся возрастной структуры мужского населения (старение), и следующим негативным последствиям: После обыска пациентов к врачу, поздней диагностики, плохой организации О -наблюдение и, следовательно, развитие осложнений в разных стадиях заболевания.

5000 1 4370 4581 4405 4612 4708

4000 3000 2000 1000 0

3574

1997

1999 2001

2003

2005

2008

Рисунок 1.2 Динамика количества операций при симптоматической ДГПЖ

Основные виды хирургии, в течение периода времени, описанного остается А.Е. и ТУР - они играли в 15 541 (60,6%) случаях.

Среди всех методов хирургического лечения больных с ДГПЖ,

трансуретральной резекции наиболее распространенных железы, который широко признан «золотым стандартом» в хирургическом лечении этого заболевания. По современным данным Европейской ассоциации урологов, от ТУР настоящее время составляет примерно 95% всех операций, выполненных у пациентов с ДГПЖ (Аль-Шукри С.Х. Особенности мочеиспускания у мужчин с доброкачественной гиперплазией простаты и возрастным дефицитом тестостерона / С. X. Аль-Шукри, И. А. Корнеев, С. Ю. Глазнева // Андрология и генитальная хирургия : научно-практический журнал. 2008. N2. С. 106.).

Количество ТУРП и АЭ в разных областях существенно отличались. В 2008 году больше всего ТУРП было произведено в Минске и Минской области - 171 и 209 соответственно, а наименьшее количество - Витебская область - 81 операция. Можно предположить, что такое неравномерное распределение связано с недостаточным количеством необходимого оборудования, однако, в целом прослеживается увеличение числа ТУРП на 344(34,9%) (рисунок 1.3).

1200 -1 1000 -800 -600 400 200 0

987

1997 1999

2001

2003 2005

2008

Рисунок 1.3 Динамика количества ТУРП

Несмотря на растущее число трансуретральной сумму простатэктомии сделок в течение периода времени, который остается высоким. В период в открытой хирургии урологи выполняется в 2,3 раза чаще, чем эндоскопически.

Стоимость лечения больных ДГПЖ в развитых странах является значительный процент от общего объема национальных расходов на здравоохранение от 7 до 13,6%. По данным американских расходов урологической

ассоциации для лечения больных ДГПЖ в течение года после открытой операции были в 6 раз меньше после ТУР, и вероятность послеоперационных улучшения симптомов, в соответствии с Национальной медицинской библиотекой Интернет США США, были следующие: после 94-99 часа, 8%, и от 75 до 90% после ТУР операции.

Затраты только для пациентов с ДГПЖ в регионе больницах Минска в 2005 году были 874 826 160 рублей. В 2008 году эти расходы возросли: в 2287 пациентов мужского пола, проведенного 925 операций в год для ДГПЖ. Чтобы сократить расходы и добиться рентабельности в лечении этого заболевания может служить меры по сокращению количества рецидивов Иво с сокращения количества пациентов, у которых хирургическое лечение было неэффективным. Смертность от ДГПЖ в больницах Москвы в течение нескольких лет является 0,16 до 0,2%.