Медико-социальная характеристика больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и организация специализированной медицинской помощи в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Шиков, Сергей Михайлович

  • Шиков, Сергей Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 192
Шиков, Сергей Михайлович. Медико-социальная характеристика больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и организация специализированной медицинской помощи в современных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шиков, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Медико-социальная характеристика больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и организация специализированной помощи им в современных условиях (Обзор литературы).

1.1. Эпидемиология доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

1.2. Оценка симптомов заболевания и исследование качества жизни больных с ДГПЖ.

1.3. Принципы лечения пациентов с ДГПЖ.

1.4. Динамическое наблюдение.

1.5. Медикаментозное лечение.

1.6. Неоперативные методы лечения.

1.7. Хирургическое лечение.

ГЛАВА 2 База и методика исследования.

ГЛАВА 3 Анализ заболеваемости ДГПЖ по данным обращаемости за амбулаторной помощью.

ГЛАВА 4 Организация стационарной помощи больным ДГПЖ.

ГЛАВА 5 Социально-гигиеническая и медико-статистическая характеристика больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная характеристика больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и организация специализированной медицинской помощи в современных условиях»

Актуальность исследования. Вопросы социально-гигиенической характеристики и организации медицинской помощи больным доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) являются весьма актуальными. Актуальность данной темы исследования связана прежде всего с широким распространением ДГПЖ у мужчин пожилого и старческого возраста. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в США (Garraway W.M., 1991) клинические признаки ДГПЖ обнаруживаются у 14% мужчин в возрасте 40-49 лет, более, чем у 24% - мужчин от 50 до 59 лет, у 43% мужчин от 60 до 69 лет, и у 90% мужчин старше 80 лет. В России распространенность ДГПЖ растет с 10% у мужчин в возрасте до 40 лет до 80% у мужчин в возрасте 75-80 лет (Портной А.С., 1989). При некоторых, кстати не очень значительных, различиях показателей распространенности ДГПЖ у разных авторов, все исследователи данной проблемы указывают на широкое распространение данного заболевания. Таким образом, с увеличением процесса постарения населения, с ростом доли мужчин пожилого и старческого возраста проблема ДГПЖ станет еще более актуальной.

Далеко не полностью решены вопросы терапии ДГПЖ: выбор медикаментов, продолжительности лечения. В последние 15-20 лет появилось много лекарственных препаратов для лечения больных ДГПЖ, которые в настоящее время занимают важнейшее место в струкгуре лечения таких больных. По мнению Е.Б. Мазо и М.Н. Белковской (2001), в XXI веке больные ДГПЖ будут лечиться в основном медикаментозно, с обеспечением высокого качества жизни. Уже в настоящее время за рубежом около 80% пациентов с ДГПЖ подвергаются медикаментозному лечению этого заболевания и только 20% - оперативному и другим немедикаментозным методам лечения (Verhamur К.М., Dieleman J.P., Blenmmlc G.S., 2003). В последние годы появилось много работ, посвященных различным аспектам ДГПЖ, но они касаются прежде всего вопросов медицинской эффективности терапии ДГПЖ, различными медикаментами, разработанными в настоящее время (Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., Корниенко В.И., 1997; Гориловский Л.М., 1994; Лопаткин Ы.А., Даренков А.Ф., Деревянко И.И., 1994; Лоран О.Б., Вишневский А.Е., 1997; Пытель Ю.А., 1997; Сивков А.В., 1997; Савченко Н.Е., Строицкий А.В., Жлоба ПЛ., 1998; Ткачук В.Н., 1995 и др.) или оперативного лечения данного заболевания (Братчиков О.И., 1995; Лопаткин Н.А., 1982; Портной А.С., 1989). Между тем абсолютное большинство наиболее эффективных современных лекарственных средств для лечения ДГПЖ имеют в аптечной сети весьма высокую стоимость, несопоставимую с доходами большей части больных ДГПЖ. В последние годы появились работы, посвященные экономическим аспектам лечения ДГПЖ (Лопаткин Н.А., Зиборова И.В., Сивков А.В., Аполихин О.И., 1999; Кайсаров Д.Е., 2001). Однако их явно не достаточно. Очень мало или совсем нет работ, посвященных вопросам эпидемиологии ДГПЖ, факторам риска возникновения такого заболевания, раннего выявления и организации диспансерного наблюдения таких больных, их социально-гигиенической характеристике.

Целью исследования является анализ социально-гигиенической и клинико-статистической характеристики больных ДГПЖ для разработки предложений по совершенствованию организации специализированной помощи таким больным в современных условиях. Задачи исследования:

1. Изучить обращаемость больных ДГПЖ в амбулаторно-поликлинические учреждения за год.

2. Проанализировать организацию стационарной помощи больным ДГПЖ и показатели деятельности стационара при госпитализации таких больных.

3. Представить социально-гигиеническую и клинико-статистическую характеристику больных ДГПЖ.

4. Провести анализ математической модели тяжести симптоматики и индекса качества жизни больных ДГПЖ.

5. Разработать предложения по совершенствованию медицинской помощи больным ДГПЖ.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении организации амбулаторной и стационарной помощи больным ДГПЖ в современных условиях реформирования здравоохранения и перехода к общей врачебной практике. Впервые представлена углубленная социально-гигиеническая характеристика больных ДГПЖ с учетом их образа жизни и социально-экономического положения. Новым является сочетание при анкетировании больных ДГПЖ вопросов социально-гигиершческой характеристики и вопросов Международной системы суммарной оценки заболеваний простаты (I-PSS). Впервые индекс качества жизни, рассчитаршой на основе показателей, рекомендованных Международным согласительным Комитетом, сопоставлен с предложенными автором показателями, характеризующими качество жизни больных ДГПЖ.

Практическая значимость исследования заключается в предложенной автором методике анализа деятельности урологического отделения стационара при лечении больных ДГПЖ с целью снижения средней длительности пребывания таких больных в стационаре и повышение экономической эффективности его работы. Автор обосновал необходимость диспансерного наблюдения больных ДГПЖ при обязательном учете социально-экономического положения таких больных с целью назначения медикамерггозной терапии адекватной как стадии заболевания больного, так и его материальному положению. Большое практическое значение имеет научное обоснование актуальности проведения гигиенического обучения и воспитания мужчин среднего и пожилого возраста по вопросам раннего выявления ДГПЖ. Определерщое практическое значение для уточнения качества жизни больных ДГПЖ имеет предложенртя автором «Анкета больного ДГПЖ».

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на: Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. С.Я. Фрейдлина (Санкт-Петербург, декабрь 2003);

II съезде главных врачей Северо-Запада России (Санкт-Петербург, 2003);

Научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Минского государственного медицинского университета (Минск, декабрь 2004);

Совместном заседании проблемной комиссии «гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, сентябрь 2004).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: Социально-гигиеническая характеристика больных ДГПЖ. Анализ состояния организации амбулаторной и стационарной медицинской помощи больным ДГПЖ.

Клинико-статистическая характеристика больных ДГПЖ. Результаты анализа математической модели симптоматики и качества жизни больных ДГПЖ.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ ИМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (Обзор литературы)

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является самым распространенным из урологических заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста (Гориловский Л.М., 1997). Характерные для этого заболевания симптомы нарушения функции нижних мочевых путей обусловливают обращение к врачу 30% больных старше 65 лет (Chappie C.R., 1999).

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шиков, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Обращаемость по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) в течение года на 1000 мужчин в среднем составляет 20,3. Распространенность по данным обращаемости по поводу ДГПЖ, естественно, с увеличением возраста прогрессивно растет: с 4,8%о в возрасте до 40 лет до 40,3%о в возрасте 75 лет и старше. В среднем на одного зарегистрированного больного ДГПЖ в год приходится 2,44 посещения (±0,14).

2. Из общего числа обращений в течение года абсолютное большинство (88,6%) приходится на регистрацию хронических заболеваний ДГПЖ (43,6%) и обострение хронических заболеваний (45,0%), а впервые выявленные болезни составили заметно меньшую долю (11,4%).

3. В структуре всех госпитализированных в урологическое отделение в течение года больных 11,0% составили больные ДГПЖ. Средний возраст госпитализированных больных ДГПЖ составил 69,17 лет (in±0,49). Более '/2 (55,8%) больных ДГПЖ потребовалась экстренная госпитализация, а остальные (44,2%) поступили в плановом порядке. У абсолютного большинства больных ДГПЖ (80,3%) имеются те или иные осложнения со стороны мочеполовой системы. Из общего числа госпитализированных с ДГПЖ 73,4%) имеют зафиксированные в истории болезни различные сопутствующие заболевания, из них 75,9% составляют болезни системы кровообращения и 24,1% - другие заболевания.

4. Важнейшими вопросами при организации стационарной помощи в современных условиях являются источники финансирования госпитализации больных. Из общего числа госпитализированных больных ДГПЖ абсолютное большинство (87,0%) поступили в стационар по системе ОМС, еще 7,0% - по системе ДМС и почти столько же (6,0%) оплатили госпитализацию за счет личных средств.

5. Большое значение для постановки точного диагноза и выработки наиболее эффективной тактики лечения имеют лабораторные и другие современные методы диагностического обследования. В среднем на 100 госпитализированных больных ДГПЖ было проведено в сумме 63,7 различных рентгенологических исследований, которые за редким исключением проводились однократно; 44,6 - УЗИ мочеполовой системы; 109,0 - ЭКГ. Заметно более интенсивно в обследовании больных ДГПЖ используются лабораторные методы. В расчете на 100 госпитализированных было проведено 320,1 клинических анализов крови (КАК) и 223,2 исследования биохимии крови, а так же 240,4 анализа мочи.

6. Ведущим методом лечения больных ДГПЖ в стационарных, условиях является оперативный метод. Из общего числа изученных больных 63,2% были прооперированы, а 46,8% лечились исключительно консервативным методом. Из числа прооперированных больных почти половине (45,0%) была проведена эпицистостомия, а 55,0% были проведены открытые операции аденомэктомия (21,2%) или трансуретральная резекция (ТУР) (27,8%).

7. Одним из важнейших аспектов экономической деятельности стационаров в настоящее, время является всемерное сокращение средней длительности пребывания больных в стационаре. Между тем, средний дооперационный период, как у плановых, так и у экстренных больных остается длительным: у плановых больных 4,26дн. (т±0,24), а у госпитализированных по экстренным показаниям - 4,48дн. (т±0,31). Средняя длительность пребывания больных ДГПЖ в стационаре составляет 12,84дн. (т±0,42).

8. Одним из важнейших аспектов социально-гигиенической характеристики больных является их материальное положение. Из общего числа респондентов только 29,8% имеют средний суммарный доход в месяц на одного члена семьи свыше 3000 руб., в том числе 17,6% - свыше 5000 руб. В то же время большинство (70,2%) имеют на одного члена семьи в месяц доход 3000руб. и менее, в том числе, 33,6% - не более 2000 руб., а,, 8,4% - менее 1500 руб.

9. Большой интерес представляет распределение респондентов по срокам их обращения к врачу. 39,2%больных ДГПЖ обратились к врачу сразу же, как заметили первые симптомы заболевания, еще 11,5% - в течение 1-6 месяцев и 9,2% - в течение 6-12 месяцев. Сравнительно небольшая часть (4,6%) обратились в сроки от 1-го года до 2-х лет и 3,9% - через 2 года и позднее. Вместе с тем, почти треть респондентов (31,6%) не могли вспомнить времени обращения за медицинской помощью. Одной из ведущих причин несвоевременного обращения больных за хмедицинской помощью является то, что 32,5% таких больных считали появившиеся симптомы, характерными для возраста. Каждый 4-ый больной ДГПЖ (25,3%) не знал - к какому врачу обращаться. У заметной доли больных (31,5%) причиной несвоевременного обращения за медицинской помощью является маловыраженная симптоматика.

10. Из общего числа опрошенных только 1/2 (50,0%) уверенно заявили, что они находятся под диспансерным наблюдением по поводу ДГПЖ, еще 36,1% не могли ответить на этот вопрос, а 13,9% на этот вопрос ответили отрицательно.

11. При выборе лекарственных средств врачами совершенно не учитывается материальное положение больного, что является весьма существенным фактором при медикаментозном лечении больных ДГПЖ. Более половины больных (55,4%), которым были назначены различные лекарственные средства, либо вообще их не приобретали из-за их высокой стоимости, либо приобретали не на весь курс лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В связи с высокой эффективностью диспансерного наблюдения больных хроническими заболеваниями необходимо стремиться к 100% охвату больных ДГПЖ диспансерным наблюдением у уролога, учитывая современные возможности медикаментозного лечения таких больных.

2. В условиях относительно слабой диагностической базы современных амбулаторно-поликлинических учреждений рекомендуется при стационарном лечении больных ДГПЖ максимально полное обследование и консультирование таких больных врачами стационара для постановки возможно более точного как основного диагноза, так и сопутствующих заболеваний. Это поможет ВОП более эффективно лечить больных с разной патологией не прибегая излишне к помощи врачей узких специальностей.

3. С целью снижения средней длительности пребывания в стационаре больных ДГПЖ необходимо снижать среднюю длительность дооперационного периода таких больных, т.к. если средняя длительность пребывания в стационаре больных, оперированных в 1-ый день госпитализации составляет 10,0 дн., то у оперированных на б-е сутки -19,6 дн.

Разумное сокращение средней длительности пребывания больных в стаицонаре позволит повысить как экономическую эффективность стационара, так и его медицинскую эффективность, что в конечном результате является резервом дальнейшего сокращения определенного количества коек урологического профиля.

4. С целью более своевременного обращения больных ДГПЖ к врачам для более раннего и эффективного лечения лекарственными препаратами необходимо усилить гигиеническое обучение и воспитание мужчин среднего и пожилого возраста по вопросам выявления и лечения такого заболевания.

5. Врачам-урологам при назначении лекарственной терапии больным ДГПЖ следует учитывать социально-экономическое положение больного (среднемесячный доход).