Совершенствование организации и методики преподавания вопросов морально - психологического обеспечения в вузах силовых ведомств. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Моисеев, Алексей Римович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Моисеев, Алексей Римович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕПОДАВАНИЯ ВОПРОСОВ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.
1.1. Возникновение, становление и развитие теории и практики преподавания вопросов морально-психологического обеспечения в военных вузах.
1.2. Педагогический анализ традиционных методов преподавания вопросов морально-психологического обеспечения в вузах силовых ведомств.
1.3. Современные подходы к организации и методике преподавания вопросов МПО слушателям и курсантам вузов силовых ведомств.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПРЕПОДАВАНИЯ ВОПРОСОВ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ВУЗАХ.
2.1. Модель организации и методики преподавания вопросов морально-психологического обеспечения в вузах силовых ведомств.
2.2. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента.
2.3. Оценка эффективности педагогической модели организации и методики преподавания вопросов МПО в вузе.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ ВОПРОСОВ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ВУЗАХ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ.
3.1. Совершенствование методики преподавания вопросов МПО в процессе учебных занятий.
3.2. Совершенствование преподавания вопросов МПО в ходе проведения командно-штабных и тактико-специальных учений и стажировок.
3.3. Организация изучения вопросов МПО слушателями и курсантами вузов силовых ведомств на основе практики войск (сил).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации и методики преподавания вопросов морально - психологического обеспечения в вузах силовых ведомств.»
Современный этап развития российского государства и общества предъявляет повышенные требования к системе профессионального образования и непосредственно к профессиональной подготовке кадров силовых ведомств. Особое значение в этой подготовке, с учетом < 1 возрастающей значимости человеческого фактора в современных условиях ведения боевых действий, ликвидации чрезвычайных ситуаций, решения задач обеспечения безопасности личности, общества, государства, приобретает изучение вопросов морально-психологического обеспечения (МПО) деятельности в высших учебных заведениях (вузах) силовых ведомств [8; 13; 14; 33; 53].
Как показал анализ, необходимость разработки теории и совергиенствования практики преподавания вопросов МПО определяется рядом факторов.
Во-первых, реформы, проводимые в сфере профессионального образования, подготовки кадров силовых ведомств, требуют пересмотра организации и методики обучения офицерских кадров, которая должна соответствовать новому облику Вооруженных Сил Российской Федерации, современным требованиям к подготовке сотрудников силовых ведомств. В связи с этим требует существенного обновления подходы к изучению в вузах Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, ФСО России и в целом силовых ведомств вопросов МПО, боевого опыта, опыта ведения миротворческих и спасательных операций.
Во-вторых, возрастающее значение профессионального образования как одного из ключевых условий развития государства и его военной организации требует корректировки взглядов на роль, функции, организацию, цели, задачи и методы подготовки слушателей и курсантов вузов силовых ведомств.
В-третьих, в соответствии с государственным заказом, Вооруженным Силам, другим силовым ведомствам нужны офицеры, сотрудники, обладающие высоким моральным духом, профессионализмом, широким кругозором и системным мышлением. Обеспечение силовых ведомств такими кадрами возможно только в том случае, если подготовка обучающихся в вузах будет направлена на глубокое постижение всех аспектов ведения боевых действий, ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для успешного решения этих проблем в вузах необходима реализация современных педагогических подходов к преподаванию вопросов МПО, развитие у обучающихся профессиональной компетентности в данной области. Для достижения этого в" высшей военной школе необходимо внедрять современные, инновационные педагогические технологии, реализовать компетентностный подход, придать учебному процессу прикладную, направленность, создать такую образовательную среду, которая формировала бы у обучающихся необходимые знания, умения и навыки по организации и управлению морально-психологическим обеспечением деятельности подчиненных в экстремальных, боевых условиях, чрезвычайных ситуациях.
В-четвертых, в условиях реформы военного образования, перехода военной организации государства к новому облику, возрастания угроз военного, природного, техногенного характера, повышается значение морально-психологического фактора, который оказывает непосредственное влияние на национальную безопасность России. Это обусловливает необходимость поиска эффективных способов поддержания на высоком уровне морального духа и психологической устойчивости войск и сил. Особая роль в решении этой важной задачи отводится вузам, которые должны готовить специалистов, обладающих глубокими знаниями, прочными умениями и навыками в области теории и практики МПО.
Однако в настоящее время при изучении вопросов МПО в вузах силовых ведомств не в полной мере учитываются современные взгляды на организацию военного строительства, подготовку, поддержание высокой готовности и применение сил и средств силовых ведомств. В учебные программы и тематические планы вузов силовых ведомств включены лишь отдельные вопросы МПО. При этом из-за различной подчиненности учебных заведений, специфики целей и задач МПО в видах Вооруженных Сил, родах войск и других силовых ведомств отсутствует единая научно-методическая база преподавания вопросов МПО в вузах силовых ведомств. Не соответствует современным требованиям и информационное обеспечение учебного процесса, содержание обучения. Содержание и используемый понятийный аппарат большинства учебников, учебных и методических пособий по вопросам МПО не отвечает современным требованиям, а количество учебного времени, отведенного на изучение вопросов МПО, не соответствует потребностям подготовки. Так время, отводимое, на изучение вопросов МПО деятельности войск в военных вузах связи составляет, для курсантов в курсе дисциплины «Психология и педагогика» всего 8 учебных часов, а для слушателей в курсе дисциплины «Социологические и психолого-педагогические аспекты военного управления» только 18 учебных часов занятий. С этой целью необходимо осуществить перераспределение учебного времени в программах вузов силовых ведомств и вывести МПО деятельности войск (сил) в самостоятельную дисциплину. В ходе этой работы необходимо обратить особое внимание на разработку учебных программ и тематических планов изучения вопросов МПО.
Следует отметить, что в современных условиях армии нового облика командиру и военному инженеру предстоит приложить немалые усилия для создания позитивного настроя и здорового психологического климата в подчиненных воинских коллективах. Ему необходимо обладать не только теоретическими знаниями, но и навыками организации практической работы: взаимодействия с органами государственного и местного управления, с общественными организациями и религиозными конфессиями Российской Федерации.
Выпускники вузов силовых ведомств должны уметь анализировать и оценивать военно-политическую, морально-психологическую и информационную обстановку, управлять войсками (силами) с учетом социологических, психолого-педагогических, правовых и других факторов, прогнозировать тенденции и перспективы развития военной теории и практики принимать конкретные решения в области МПО.
Кроме того, анализ процесса формирования у слушателей и курсантов навыков и умений проведения МПО показывает, что наиболее слабым местом в изучении вопросов МПО является организация взаимодействия между курсами, факультетами, кафедрами и управлением вуза, между вузами и ведомствами. Для решения этих задач необходимо считать подготовку офицерских кадров по МПО неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки военных специалистов и специалистов силовых ведомств. Преподавание вопросов МПО должно осуществляться не только на гуманитарных кафедрах, но и на специальных кафедрах, где необходимо создать предметно-методические комиссии по МПО деятельности войск (сил) в составе действующих учебных подразделений.
Ввиду комплексного и межпредметного характера преподавание МПО должно вестись в неразрывной связи с изучением других гуманитарных, общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин обеспечивая при этом преемственность и логическую последовательность, в максимальной степени отражая специфику подготовки специалистов в области организации и управления МПО силовых ведомств.
Существует так же проблема и в формировании мотивации слушателей и курсантов к овладению необходимыми знаниями, навыками и умениями в воспитании и обучении подчиненных, проведении МПО. Как свидетельствуют данные исследований, более 50% выпускников вузов силовых ведомств не настроены на работу с личным составом [33].
Поэтому совершенствование организации и методики преподавания теории и практики организации МПО является одним из важных и приоритетных направлений подготовки слушателей и курсантов в вузах силовых ведомств.
В-пятых, проведенный анализ показал, что применительно к современным условиям проблематика организации и методик преподавания вопросов МПО в процессе подготовки кадров силовых ведомств является недостаточно разработанной в теоретическом плане.
Выделенные факторы и сформулированные положения явились определяющими для выделения актуальной научно-практической задачи, заключающейся в необходимости совершенствования теории и практики преподавания вопросов морально-психологического обеспечения в процессе профессиональной подготовки обучающихся в вузах силовых ведомств. Необходимость решения данной задачи определила актуальность, тему и цель диссертационного исследования.
Цель исследования: на основании анализа и обобщения теоретических источников и экспериментальной работы повысить эффективность организации и методики преподавания вопросов морально-психологического обеспечения в вузах силовых ведомств для достижения уровня подготовленности и профессиональной компетентности выпускников, отвечающего современным требованиям.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки обучающихся в вузах силовых ведомств.
Предмет исследования: организация и методика преподавания вопросов морально-психологического обеспечения в процессе профессиональной подготовки обучающихся в вузах силовых ведомств.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что разработка и реализация педагогической модели организации и методики преподавания вопросов МПО в вузах силовых ведомств позволит повысить подготовленность выпускников этих вузов в решении задач морально-психологического обеспечения.
В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:
1) изучить методологические и теоретические предпосылки решения задачи совершенствования организации и методики преподавания вопросов морально-психологического обеспечения в вузах силовых ведомств;
2) разработать педагогическую модель организации и методики преподавания вопросов морально-психологического обеспечения в вузах силовых ведомств;
3) провести опытно-экспериментальное исследование педагогической модели организации и методики преподавания вопросов морально-психологического обеспечения в вузах силовых ведомств;
4) определить пути совершенствования организации и методики преподавания вопросов морально-психологического обеспечения в вузах силовых ведомств.
Методологическую основу исследования составили: положения диалектико-материалистической теории познания; основные идеи о социальной природе деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, развитии способностей в процессе деятельности; философские и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе; психолого-педагогические концепции профессионального образования.
Теоретическую основу составили: концепции развития высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, В.А. Садовничий и др.); компетентностный подход в образовании (Г.А. Бордовский, В.В. Лаптев); концептуальные идеи целостного педагогического процесса (В.В.Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, А.П. Тряпицына); положения общей теории обучения (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин и др.); учения о структуре профессиональной деятельности преподавателя (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, З.Ф. Есарева и др.); инновационные направления подготовки специалистов (М.В. Кларин, Г.К. Селевко, М.Г. Дебольский, В.П. Чернолес; В.Ф. Шаталов и др.); теоретические положения о моделировании учебного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Карпов, М.Н. Катханов и др.); психолого-педагогические труды по проблемам подготовки офицеров, сотрудников силовых ведомств к предстоящей профессиональной деятельности, деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, А.В. Барабанщиков, Н.Г. Винокурова A.J1. Воробьев, В.Н. Герасимов, А.А. Грешных, А.А. Деркач, М.И. Драгомиров, О.Ю. Ефремов, Л.Ф. Железняк, В.Г. Зазыкин, В.И. Лебедев, С.В. Литвиненко, К.А. Кисин, А.А. Кочин, А.Г. Кузнецов, П.А. Корчемный, М.А. Лямзин, В.В. Мелетичев, В.Ф. Перевалов, Л.Г. Почебут,
B.Ю. Рыбников, Н.Н. Силкин, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, В.В. Сысоев,
C.И. Съедин, Л.С. Узун, Н.Ф. Феденко, К.Н. Хабибуллин, С.К.Шойгу, В.А. Щеголев и др.); теоретические основы формирования морально-психологических качеств военнослужащих (Г.Д. Ленинец, Ю.А. Линев, Ф.Д. Рассказов, Н.Ф. Секерин, Д.В. Тимерханов, О.М. Холодов); исторические положения и современные взгляды на морально-психологическое обеспечение деятельности войск (И.А. Алехин, М.И. Архипов, М.Ю. Зеленков, К.А. Калинчук, В.А. Кузнецов, А.А. Смирнов, А.А. Чертополох).
Для решения задач применялись следующие методы исследования: методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты; математические и статистические методы обработки экспериментальных данных - контент-анализ, метод ранжирования; методы математической статистики.
База и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось в Военной академии связи им. С.М. Будённого и Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России. Кроме того, аналитический материал был получен в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России, Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, Ульяновском высшем военном инженерном училище связи, Рязанском высшем военном командном училище связи, а также из соединений и частей Ленинградского и СевероКавказского военных округов, а также в Северо-Западном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России. В целом исследовательской работой было охвачено 6 вузов, 8 кафедр, 37 преподавателей гуманитарных дисциплин, 45 преподавателей других дисциплин, около 250 слушателей и 350 курсантов.
Исследование проводилось в три этапа:
I этап (2006 - 2007 гг.) включал определение проблемы, цели, объекта и предмета исследования; анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение методологических и теоретических основ исследования; изучение состояния преподавания вопросов МПО в вузах, построение гипотезы и программы исследования, проведение констатирующего эксперимента.
II этап (2007 - 2008 гг.) состоял из разработки модели организации и методики преподавания вопросов МПО, проведения формирующего эксперимента, подготовки научных статей, учебных пособий и методических рекомендаций.
III этап (2008 - 2009 гг.) включал оформление результатов исследования в форме кандидатской диссертации, внедрение рекомендаций исследования.
Научная новизна исследования:
1) установлены этапы, особенности и основные историко-педагогические тенденции становления и развития преподавания вопросов морально-психологического обеспечения обучающимся в вузах силовых ведомств;
2) определены основные педагогические подходы, позволяющие на уровне современных требований и технологий организовывать и проводить преподавание вопросов морально-психологического обеспечения в вузах силовых ведомств;
3) разработана педагогическая модель организации и методики преподавания вопросов морально-психологического обеспечения в вузах силовых ведомств;
4) разработаны структура и содержание учебно-методического обеспечения преподавания вопросов морально-психологического обеспечения;
5) определены педагогические условия применения современных концепций и технологий профессиональной подготовки в преподавании вопросов морально-психологического обеспечения слушателям и курсантам вузов силовых ведомств с учетом их будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
1) проведен историко-педагогический анализ преподавания проблематики морально-психологического обеспечения в вузах силовых ведомств;
2) выделены подходы в современной педагогической и военной науке к определению содержания и методики морально-психологической подготовки, воинского (профессионального) воспитания военнослужащих, сотрудников силовых ведомств;
3) определены и систематизированы компоненты педагогической модели организации и методики преподавания вопросов моральнопсихологического обеспечения слушателям и курсантам вузов силовых ведомств;
4) определены пути совершенствования преподавания вопросов морально-психологического обеспечения слушателям и курсантам вузов силовых ведомств с учетом их будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности внедрения в образовательный процесс вузов силовых ведомств разработанной модели преподавания вопросов морально-психологического обеспечения, как условия готовности офицеров (сотрудников) к предстоящей профессиональной деятельности. Выводы и рекомендации исследования практически использованы в ходе изучения слушателями и курсантами вопросов морально-психологического обеспечения деятельности войск в рамках дисциплин «Социологические и психолого-педагогические аспекты военного управления» и «Психология и педагогика». Разработанные педагогические методики положены в основу создания новых учебных и методических пособий по проблемам преподавания морально-психологического обеспечения. В целом результаты исследования могут быть непосредственно внедрены в практику вузов.
На защиту выносятся:
1) особенности становления и развития преподавания вопросов морально-психологического обеспечения в высшей военной школе, свидетельствующие о том, что формирование и поддержание у личного состава высоких морально-нравственных, духовных, боевых, психологических качеств, необходимых для достижения победы в бою, представляло важное направление подготовки и деятельности офицеров на всех этапах развития отечественной военной школы и представляло, по сути, собой прообраз морально-психологического обеспечения в его современном понимании. Рассматривая историю преподавания вопросов морально-психологического обеспечения, следует учитывать весь путь отечественной высшей военной школы, в ходе которого в содержание подготовки офицерских кадров входили указанные положения. Основными этапами при этом являются: 1-й - возникновения первых военных учебных заведений и включения в содержание подготовки офицеров вопросов создания боевого духа воинов (XVIII век); 2-й — становления преподавания вопросов поведения в боевых условиях, военной психологии в контексте подготовки офицеров русской армии (XIX - начало XX вв.); 3-й — развитие преподавания вопросов воспитания военнослужащих, психологической подготовки к боевым действиям в рамках партийно-политической работы на основе коммунистической идеологии (1917 - 1991 гг.); 4-й - развертывание исследований и подготовки офицеров по вопросам проведения МПО (1992 г. — настоящее время)
2) педагогическая модель организации и методики преподавания вопросов морально-психологического обеспечения в вузах силовых ведомств, включающая в качестве компонентов совокупность моделей: организации преподавания вопросов МПО; формирования содержания преподавания вопросов МПО; методического обеспечения преподавания вопросов морально-психологического обеспечения;
3) педагогические пути совершенствования организации и методики преподавания вопросов морально-психологического обеспечения в вузах силовых ведомств, включающие: построение организации, содержания и методики преподавания вопросов МПО на принципах преемственности, взаимосвязи, согласованности; реализация перспективных педагогических подходов и технологий в подготовке слушателей и курсантов по вопросам МПО; увеличение количества часов, отведенных по учебным планам вузов, на изучение вопросов морально-психологического обеспечения и выделение данной проблематики в отдельную учебную дисциплину; достижение межпредметного характера преподавания вопросов МПО; обеспечение учебного процесса современными техническими средствами обучения и воспитания.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась адекватностью исследовательских процедур и приемов, использованием статистического метода обработки данных, непротиворечивостью выводов, а так же экспериментальной проверкой и апробацией материалов в учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедр Военной академии связи, получили одобрение на межвузовских семинарах, научно-практических конференциях, заседаниях научно-методической комиссии при Военной академии связи. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всей опытно-экспериментальной работы в ходе обучения слушателей и курсантов Военной академии связи и Ульяновского высшего военного училища связи. Материалы работы использовались в ходе педагогической работы с курсантами. Общая информация исследования отражена в научных работах и учебных пособиях по морально-психологическому обеспечению деятельности войск.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 300 источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 40 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам военных вузов связи, свыше 30 учебных планов, более 50 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных вузах. Опрошено более 120 преподавателей, более 30 начальников кафедр и начальников учебных отделов вузов, более 250 обучающихся, свыше 100 выпускников вузов. Констатирующим и формирующим экспериментом, опытной работой было охвачено около 700 человек.
Структура исследования: состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Моисеев, Алексей Римович
Выводы по третьей главе
Проведенное исследование позволило определить, что основными путями совершенствования преподавания вопросов МПО являются: построение организации, содержания и методики преподавания вопросов МПО на принципах преемственности, взаимосвязи, согласованности; реализация перспективных педагогических подходов и технологий в подготовке слушателей и курсантов по вопросам МПО; увеличение количества часов, отведенных по учебным планам вузов, на изучение вопросов морально-психологического обеспечения и выделение данной проблематики в отдельную учебную дисциплину; достижение межпредметного характера преподавания вопросов МПО; обеспечение учебного процесса современными техническими средствами обучения и воспитания.
В процессе исследования установлено, что методика преподавания вопросов МПО представляет собой систему научно обоснованных методов, правил и приемов, обеспечивающих высокую эффективность обучения слушателей и курсантов теории и практике укрепления и использования морально-психологического фактора в интересах успешного решения задач, стоящих перед войсками (силами) в боевых условиях и в мирное время. Ее значение состоит в том, чтобы дать в системном виде четкие и ясные ответы на вопросы, как и какие формы и методы целесообразно использовать для высокого качества подготовки военнослужащих к действиям в сложны, чрезвычайных, боевых условиях.
Усвоение вопросов морально-психологического обеспечения является, по сути, познавательным процессом и осуществляется на основе общих закономерностей теории познания. Всесторонний учет этих закономерностей представляет важнейшее условие для активизации чувственного восприятия учебного материала, логической переработки обучаемыми полученной информации, выработки у них способности практического освоения морально-психологической сферы жизни и деятельности подразделений и частей, оценки протекающих в них явлений и событий.
Подготовка современных сотрудников силовых ведомств предполагает не только вооружение их систематизированными знаниями, но и научным методом познания. Такое сочетание целевых установок позволяет формировать личность профессионально подготовленного офицера (сотрудника), способного проявлять творчество в решении задач не только непосредственно по специальности, но и морально-психологического обеспечения, анализировать морально-психологическое состояние подчиненных, делать из него правильные выводы и принимать научно обоснованные решения в различных условиях жизни и деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов.
1. На основе историко-педагогического анализа установлены этапы и особенности зарождения и становления преподавания проблем морально-психологического обеспечения деятельности войск (сил) и охарактеризовано современное его состояние в вузах силовых ведомств.
2. Разработана педагогическая модель организации и методики преподавания вопросов морально-психологического обеспечения в вузах силовых ведомств, позволяющая в соответствии с целями их предстоящей профессиональной деятельности обосновать структуру и содержание учебных курсов.
3. Обоснована методика преподавания вопросов морально-психологического обеспечения слушателям и курсантам вузов силовых ведомств, основанная на педагогическом опыте и современных технологиях обучения.
4. Определены критерии оценки готовности обучающихся в вузах силовых ведомств к организации и проведению морально-психологического обеспечения.
5. Проведена опытно-экспериментальная проверка и установлена эффективность разработанной педагогической модели организации и методики преподавания вопросов морально-психологического обеспечения.
6. Обоснованы пути совершенствования преподавания вопросов морально-психологического обеспечения слушателям и курсантам вузов силовых ведомств.
В связи с переходом Вооруженных Сил РФ и ряда силовых ведомств на новый облик, в условиях значительного сокращения должностей офицеров воспитательных структур, целесообразно, совершенствовать эффективность методики преподавания в вузах силовых ведомств командному и инженернотехническому составу вопросов МПО деятельности войск (сил). На сегодняшний день назрела серьезная необходимость увеличения количества часов выделяемых на изучение вопросов МПО деятельности войск (сил) с учетом предложенной учебной программой и тематическим планом, и вывести изучение вопросов МПО деятельности войск (сил) в отдельную дисциплину.
Исследование позволило определить практические рекомендации, направленные на совершенствование преподавания вопросов морально-психологического обеспечения в вузах силовых ведомств: рекомендовать вузам силовых ведомств проведение методических сборов, обеспечение учебного процесса литературой, справочниками, учебными пособиями, электронными изданиями по вопросам морально-психологического обеспечения; рекомендовать осуществить подготовку руководителей, преподавателей, специалистов кадровой и воспитательной работы и психологического сопровождения вузов силовых ведомств по вопросам морально-психологического обеспечения; рекомендовать увеличение количества часов, отведенных по учебным планам вузов силовых ведомств, на изучение вопросов морально-психологического обеспечения и выделение данной проблематики в отдельную учебную дисциплину.