Формирование политической сознательности курсантов высших военных училищ в ходе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кобылянец, Анатолий Федорович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кобылянец, Анатолий Федорович
ВВЕДЕНИЕ.I
Глава I. СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ КАК МОРАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ
§ I. В.И.Ленин, КПСС о политической сознательности и необходимости ее воспитания у советских воинов.
§ 2. Психолого-педагогическая характеристика политической сознательности как качества личности.
Глава П. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ
СОЗНАТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ В ХОДЕ ОБУЧЕНИЯ.
§ I. Критерии и методика определения уровней развития политической сознательности курсантов.
§ 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению уровней и повышению эффективности процесса формирования политической сознательности курсантов военных училищ
Глава Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ В ХОДЕ ОБУЧЕНИЯ.
§ I. Использование содержания учебных дисциплин для формирования политической сознательности у курсантов.
§ 2. Совершенствование методики проведения учебных занятий в целях развития у курсантов политической сознательности.
§ 3. Условия повышения эффективности формирования политической сознательности у курсантов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование политической сознательности курсантов высших военных училищ в ходе обучения»
Формирование высокой политической сознательности у советских людей - одна из актуальных проблем коммунистического зоспитания. В.И.Ленин учил, что для социалистического общества характерно всевозрастающее внимание к формированию нового человека как личности творческой, духовно богатой, политически сознательной. "По нашему представлению, - подчеркивал В.И.Ленин, - государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно"*.
Уровнем политической сознательности советских людей во многом определяется решение всех вопросов коммунистического строительства, поэтому "усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся"^. В политической сознательности советских людей партия видит один из главных источников мощи Советского государства и его Вооруженных Сил.
Решая задачу воспитания нового человека, КПСС уделяет исключительно большое внимание формированию политической сознательности воинов Советских Вооруженных Сил, в рядах которых "каждый солдат призван быть политическим бойцом"5. Помня указания В.И.Ленина о необходимости направлять в армию лучших людей, политически сознательных бойцов партии, которые бы вели "необходимую коммунистическую работу в армии"\ партия придает особое значение воспитанию политической сознательности у курсантов высших военно-учебных заведений,
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.21.
2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.67.
3 Высокое призвание. - М.: Воениздат,.1970, с.15.
4 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.52. готовящих для Советских Вооруженных Сил высококвалифицированные офицерские кадры. В условиях современного бурного социального и научно-технического прогресса перед высшей, в том числе и военной, школой поставлена задача "добиваться, чтобы молодые специалисты владели основами марксистско-ленинской науки, имели глубокую теоретическую и профессиональную подготовку, обладали высокими моральными качествами и умели работать с людьми, были активными проводниками политики партии"*.
Среди многих качеств, присущих советскому офицеру, политическая сознательность занимает особое место. Она позволяет офицеру успешно решать свои задачи, на деле быть политическим руководителем и нравственным наставником подчиненных, квалифицированным специалистом, боевым руководителем и организатором личного состава, военным педагогом. Основы этого качества и закладываются в стенах военно-учебного заведения. Поэтому перед каждым педагогическим коллективом военного училища постоянно стоит задача совершенствовать старые и искать новые пути, способы и средства формирования у курсантов высокой политической сознательности.
Одним из основных средств формирования политической сознательности у курсантов военных училищ является использование воспитательных возможностей самого процесса обучения. Однако, несмотря на большое практическое значение, проблема формирования политической сознательности у курсантов в ходе обучения специально не исследовалась.
I 0 мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18.7.1972 г. В кн.: Вопросы идеологической работы КПСС. - М.: 1972, с.498. т
Опубликованные до настоящего времени научные груды и защищенные диссертации^ по вопросам педагогики и психологии высшей военной школы не ставили перед собой такой задачи и поэтому они, естественно, не в полной мере раскрывают суть этой проблемы.
Имеющиеся же в советской педагогике литературные источники и диссертационные работы по теории и практике развития политической сознательности чаще всего относятся к формированию этого качества.
1 Актуальные проблемы педагогики и психологии высшей военной школы. - М.: ВПА, 1981; Барабанщиков А.В. Психолого-педагогические проблемы обучения и воспитания советских воинов в свете решений Ш1 съезда КПСС. - М.: ВПА, 1981; Барабанщиков А.В., Муцинов С.С. Проблемы педагогической культуры. - М.: Сухопутные войска. Учебно-методический совет военно-учебных заведений, 1980; Бадмаев Б.Ц. Психологическая характеристика преподавания общественных наук в военно-учебном заведении. - М.: ВПА, 1972; Ващаев В.Г. Формирование научного мировоззрения у слушателей военно-инженерных училищ в ходе изучения общественных наук. - Минск.: МВИЗРУ, 1972; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика советского офицера. - М.: ВПА, 1981; Волкого-нов Д.А. Методология идейного воспитания. - М.: Воениздат, 1980; Воробьев A.M. Развитие творческого мышления у слушателей (курсантов, высших военно-учебных заведений в ходе изучения общественных наук. -М.: ВПА, 1976; Городов П.Н. Педагогические основы воспитания коммунистической убежденности и морально-боевых качеств у курсантов военно-учебных заведений. - М.: ВПА, 1977; Давыдов В.П. Воспитание слушателей (курсантов) высших военно-учебных заведений в процессе обучения. - М.: ВПА, 1975; Железняк Л.Ф. Военно-профессиональная направленность личности советского офицера. - М.: ВПА, 1979; Калашников А.Г. Методы преподавания общественных наук и пути повышения их эффективности. - м.: ВПА, 1967; Методика преподавания военной психологии и военной педагогики. - М.: ВПА, 1978; Педагогические'проблемы воспитания советских воинов. - М.: ВПА, 1974; Пересько П.И. Формирование научного мировоззрения у курсантов военно-учебных заведений. - М.: ВПА, 1979; Психология и педагогика высшей военной школы. - М.: ВПА, 1975; Утлик Э.П. Психологические основы руководства курсантским коллективом. - М.: ВПА, 1975 и др.
2 Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов. Канд.дис. - М.: ВПА, 1972; Губин В.А. Формирование командирских качеств у курсантов военных училищ. Канд. дис. - М.: ВПА, 1966; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения. Докт.дис. - М.: ВПА, 1977; Камков И.А. Проблемы заочного обучения в Советских Вооруженных Силах. Докт.дис. - М.: ВПА, 1970; Киселев И.П. Формирование общественно-политической актив ности у курсантов военных училищ. Канд.дис. - М.: ВПА, 1974; Крав-чун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов. Докт.дис. - М.: ВПА, 1973; Худолеев Ю.Ф. Развитие у курсантов военных училищ познавательных интересов к общественным наукам. Канд. дис. - М.: ВПА, 1973 и др. у учащихся средней школы1.
Актуальность исследования проблемы формирования политической сознательности у курсантов высших военных училищ обусловливается следующими факторами.
Во-первых, неуклонный ростом задач и масштабов коммунистического строительства. "Чем выше сознательность членов общества, -говорится в Программе КПСС, - тем полнее и шире развертывается их творческая активность в создании материально-технической базы коммунизма, в развитии коммунистических форм и новых отношений между людьми и, следовательно, тем быстрее и успешнее решаются задачи строительства коммунизма"2. Политическая сознательность, как составная часть сознательности советских людей, предполагает прежде всего глубокие знания марксистско-ленинского учения, убежденность в его правоте, верность делу Коммунистической партии, умение воплощать решения партии в конкретные дела.
Во-вторых, резким обострением современной международной обстановки и непосредственной опасностью агрессии империализма и его пособников. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко отметил: "В современных условиях на характер пропагандистской и воспитательной работы заметное воздействие оказывает международная обстановка. В последнее время она серьезно обострилась. Соединенные Штаты Америки и их союзники по НАТО идут крайне опасным курсом. Его классовый смысл очевиден: попытаться гастопорить прогрессивные изменения в жизни человечества, вернуть утраченные повиции"^.
I См.: Граб А.П. Воспитание коммунистической деловитости у учащихся-старших классов. Канд. дис. - М.: 1968; Пирогов В.И. Воспитание политической сознательности и общественно-политической активности старшеклассников во внеклассной работе. Канд.дис. - М.: 1971; Репа Ф.П. Формирование политической сознательности учащихся.->Каяд. дис. - Душанбе, 1966; Яковлев Д.С. Воспитание гражданской сознательности и активности у старшеклассников средней школы. Канд.дис. - М.: 1969 и др.
- 2 Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1968, с.116.
3 Черненко К.У*-Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984, с.575.
Все это повышает роль и задачи Советских Вооруженных Сил, их ответственность за безопасность Советской Родины и стран социалистического содружества. "В современных условиях, - подчеркивает Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов, - от воинов требуются не только большие знания и мастерство, но и высокие духовные качества, прочная идейная закалка, стойкость, политическая сознательность, глубокое понимание своих задач, способность выдерживать небывалые морально-психологические нагрузки, в любых условиях сохранить волю к борьбе и победе"*.
В-третьих, резким обострением идеологической борьбы между социалистическими и капиталистическими странами, попытками буржуазной идеологии проникнуть в сознание советских людей, воинов армии и флота. "Идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий"^. "Наш долг, - говорится в постановлении ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. - противопоставить подрывной политической и идеологической деятельности классового противника» его злобной клевете на социализм непоколебимую сплоченность, могучее идейное единство своих рядов, глубокую убежденность и политическую бдительность каждого советского человека, его готовность защищать Родину, революционные
•г завоевания социализма"^. Бот почему сердцевиной идеологической, политико-воспитательной работы было и остается формирование у советских людей, воинов армии и флота марксистско-ленинского мировоззрен!
1 Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи. - Ы.: Политиздат, J979, с.396.
2 Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984, c.57b. 3 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. - М.: Политиздат, 1979, с.9. как основы политической сознательности1, которое делает их "сознательными политическими бойцами, способными самостоятельно оценивать социальные явления, видеть связь текущих задач с нашими конечными целями, вести аргументированную полемику с любым идейным противником"2 .
В-четвертых, спецификой самой деятельности военных кадров. В процессе службы в войсках после окончания военного училища офицер выступает как организатор и руководитель боевой и политической подготовки личного состава, как организатор боя, как военный педагог. Исключительно сложный и широкий диапазон служебных обязанностей офицера требует высокого уровня развития его морально-политических качеств и прежде всего политической сознательности. Практика жизни военных училищ убедительно свидетельствует, что в деле формирования политической сознательности у будущих офицеров исключительная роль принадлежит процессу обучения.
Актуальность проблемы, практическая значимость и вместе с тем ее недостаточная разработанность, потребность научного анализа положительного опыта и более целенаправленного формирования политической сознательности у курсантов в ходе обучения определили выбор темы диссертации.
Объектом исследования избран процесс формирования политической сознательности у курсантов военных училищ в ходе обучения, а 670 предметом - основные направления и педагогические условия повышения эффективности этого процесса.
Цель исследования: определить содержание политической сознательности как качества личности курсанта военного училища и педагогические условия повышения эффективности его формирования в ходе обучения.
1 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитатель ной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. -II.: Политиздат, 1979, с.9.
2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.41-42.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
1. Раскрыть структуру, содержание и проявление политической сознательности как базового морально-политического качества курсанта.
2. Выявить динамику развития этого качества на взаимосвязанных и последовательных этапах обучения в соответствии с программой педагогического воздействия на экспериментальные группы.
3. Определить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить основные направления и педагогические условия формирования иоследуемого качества у курсантов высших военно-учебных заведений в ходе обучения.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях возрастания социальной значимости воинского труда и деятельности офицера, резкого обострения международной обстановки и усиления военной опасности для Советского государства, расширения фронта идеологической борьбы между социализмом и капитализмом изменяется содержание политической сознательности. Это качество в значительной мере предопределяет результаты учебной, боевой и общественно-политической деятельности курсанта, оказывает все возрастающее воздействие ва практику подготовки военных кадров. В реализации задач формирования политической сознательности у курсантов в ходе обучения решающая роль принадлежит кафедрам общественных наук, определяющих мировоззренческую направленность преподавания.
Эффективность процесса формирования политической сознательности у курсантов военных училищ в ходе обучения повышается при следующих условиях: создание у будущих офицеров соответствующей мотива-ционной установки в ходе изучения общественных наук; усиление мировоззренческих аспектов каждой изучаемой военной и военно-технической дисциплины; внедрение научно обоснованной и экспериментально проверенной цельной системы педагогических воздействий на всех вида х занятий; учет динамики развития политической сознательности у курсантов от курса к курсу учебы; вооружение преподавателей, курсовых офицеров методикой изучения и формирования политической сознательности у курсантов на различных этапах их обучения; обеспечение тесной связи формирования политической сознательности в процессе обучения и воспитательной работы с курсантами с включением их в общественно-политическую практику; всемерное и активное использование в учебном процессе материалов, поступающих по всем каналам современных средств массовой политической информации.
Методология и методика исследования. В процессе работы над диссертацией автор руководствовался методологией марксизма-ленинизма, идеями К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о социальной сущности личности и факторах ее формирования. В основу исследования были положены решения съездов партии, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, отражающие различные аспекты формирования научного мировоззрения, политической сознательности и их проявление у советских людей. Наряду с этим учитывались требования приказов и директив Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота по вопросам совершенствования системы подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях. Широко использовались труды М.И.Калинина, М.В.Фрунзе, Н.К.Крупской, других партийных, государственных и военных деятелей, выдающихся педагогов, а также материалы исследований по рассматриваемой проблеме в советской военной педагогике и педагогике высшей военной школы.
Исследование проводилось в четырех высших общевойсковых командных училищах (в качестве базового выступало Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза И.С.Конева) с 1973 по 1982 годы в три этапа.
Первый этап (1973-1975гг.) исследования включал в себя изучение литературы по проблеме, разработку рабочей гипотезы* задач, программы педагогических воздействий на личность курсанта с целью формирования политической еоонательности, методики опытно-экспериментальной работы« организационную работу по определению и изучению состава экспериментальных и контрольных групп, анализ опыта работы командования, профессорско-преподавательского состава, партийных и комсомольских организаций по формированию данного качества у будущих офицеров.
Второй этап (1975-1979гг.) исследования включал проведение экспериментальной работы с использованием методов наблюдения, беседы, опроса, анкетирования, аналига результатов деятельности курсантов, изучения документов, анализа независимых характеристик. На этом этапе проводились контрольные замеры уровней политической сознательности курсантов экспериментальных и контрольных подразделений по разработанным критериям, выявлялись и обосновывались основные направления успешного формирования у курсантов более высокого уровня политической сознательности в ходе обучения.
Третий этап (1979-1982 гг.) исследования включал теоретический анализ и обобщение полученных данных, апробацию выводов и рекомендаций исследования.
Общий объем проделанной работы. Изучено и проанализировано 350 литературных источников, 814 учетных и отчетных документов: планы работы* протоколы заседаний кафедр, предметно-методических комиссий, планы политико-воспитательной работы в подразделениях за три года, плавы работы партийных и комсомольских организаций, протоколы партийных и комсомольских собраний и заседаний бюро, переводные аттестации, служебные карточки, отзывы на курсантов-стажеров и молодых офицеров-выпускников училищ, выводы инспекторских проверок и др. Осуществлено длительное (от поступления до окончания училища и работы в войсках) наблюдение за процессом формирования политической сознательности у 400 курсантов (из них 94 - в экспериментальных и 82 - в контрольных группах), а также за деятельностью 52 командиров, политработников и 30 преподавателей; проведено 446 бесед с курсантами, преподавателями, командирами, политработниками, партийно-комсомольскими активистами, работниками библиотек, методических кабинетов; собрано и изучено 1540 анкет шести типов; осуществлен анализ независимых характеристик на 176 курсантов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней проанализирован теоретический материал, относящийся к проблеме исследования, обобщен положительный опыт и недостатки развития политической сознательности у курсантов в ходе работы кафедральных коллективов разного профиля и на этой основе определена позиция автора; уточнено содержание политической сознательности; определены наиболее характерные критерии оценки уровней развития политической сознательности; раскрыта динамика развития политической сознательности у курсантов военных училищ в зависимости от содержания и условий процесса обучения; обоснованы и экспериментально проверены основные направления и педагогические условия успешного формирования данного качества у обучаемых при решающей роли кафедр общественных наук, основной функцией которых является идейно-политическое воспитание курсантов.
На защиту выносится:
1. Теоретический анализ содержания и структуры политической сознательности курсанта военного училища как одного из ведущих качеств личности, включающего политические гнания, взгляды и убеждения, определяющего жизненную позицию, отношение к политике Коммунистической партии и Советского правительства, проявляющегося в активной политической деятельности будущего офицера-воспитателя.
2. Методика выявления уровней политической сознательности у курсантов (высокий, средний, низкий) в трехбалльной системе по разработанным критериям: широта, устойчивость и действенность ее проявления.
3. Динамика развития политической сознательности у курсантов на разных этапах обучения, отражающая зависимость уровня политической сознательности от степени сформированное^ марксистско-ленинского мировоззрения, коммунистических убеждений, активной жизненной позиции; от содержательной стороны учебного процесса, его политической направленности; от активности самой личности курсанта в учебном процессе и общественно-политической деятельности; от целенаправленного применения педагогически обоснованных методов, приемов и средств воздействия на курсанта.
Основные направления и условия повышения эффективности формирования политической сознательности у курсантов в ходе обучения, к числу которых следует отнести: усиление партийности, научности и политической направленности содержания учебного материала; формирование мотивов и интересов к изучению, осмысливанию и практической реализации полученных знаний; наличие в деятельности высших военно-учебных заведений строгой педагогической системы воздействия на развитие данного качества; разработка и внедрение в практику учебного процесса прогрессивных приемов, формирующих политическую сознательность; опора на работу партийной и комсомольской организаций кафедр и учебных подразделений.
5. Система практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию учебного процесса в высших военно-учебных заведениях с целы формирования у курсантов высокой политической сознательности.
Практическая значимость работы заключается в том, что данное исследование способствует оптимизации учебно-воспитательного процесса в высших военных училищах с целью целенаправленного формирования у курсантов высокой политической сознательности как ведущего морально-политического качества личности. Предложенная методика работы по изучению и формированию политической сознательности у курсантов нашла практическое применение в деятельности командиров и политработников курсантских подразделений, преподавателей училищ, что способствует повышению эффективности подготовки будущих офицеров к выполнению учебно-воспитательных, служебных и боевых задач в войсках как в мирное, так и в военное время. Публикации автора по данной проблеме используются в качестве учебных пособий в высших военно-учебных заведениях, в учебных подразделениях и частях Советской Армии.
Апробапия исследования. Основные положения, выдвигаемые в диссертации, обсуждались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедр и циклов Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза И.С.Конева и высших офицерских курсов "Выстрел" имени Маршала Советского Союва Б.М.Шапошникова. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры военной педагогики и психологии Военно-политической академии имени В.И.Ленина. Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций исследования подтверждены отзывами из военно-учебных заведений.
Цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кобылянец, Анатолий Федорович
Результаты исследования показали, что политическая сознательность у курсантов разных курсов неодинакова. Она характеризуется рядом особенностей, зависящих от факторов объективного и субъективного характера, знание и учет которых дают возможность командирам, политработникам, преподавателям, партийным и комсомольским организациям училища правильно выбрать педагогические средства, пути и методы воспитательной работы для формирования исследуемого качества у курсантов военных училищ.
2. В ходе опытно-экспериментальной работы были установлены зависимости уровня развития политической сознательности у курсантов от следующих факторов:
- от степени развития марксистско-ленинского мировоззрения, сформированное^ коммунистических убеждений, активной жизненной позиции;
- от содержательной стороны и процесса обучения, его политической направленности;
- от активности самой личности курсанта в учебно-воспитательном процессе и в общественной деятельности;
- от целенаправленного применения педагогически обоснованных методов, приемов и средств воздействия на личность курсанта с целью повышения уровня его политической сознательности.
3. Проблема формирования политической сознательности у будущих офицеров занимает одно из центральных мест в деятельности советской высшей военной школы. Ее решение осуществляется в комплексе с другими проблемами военно-педагогического процесса: с формированием у курсантов научного мировоззрения, коммунистической идейности, партийной принципиальности, высоких морально-политических и боевых качеств, с выработкой знаний, навыков и умений, составляющих основу профессионального мастерства.
Комплексное использование всех средств, форм и методов воспитательного влияния определяет максимальную результативность в деле формирования у курсантов высокой политической сознательности и тем самым обусловливает качественное решение стоящих перед вузами задач по подготовке всесторонне развитых, высококвалифицированных военных кадров для Советских Вооруженных Сил.
Во время исследования выявлена динамика развития политической сознательности у курсанта от курса к курсу в ходе преподавания различных учебных дисциплин, отражающая названные выше закономерные зависимости данного процесса.
Опытно-экспериментальная работа, проведенная в Алма-Атинском высшем общевойсковом командном училище имени Маршала Советского Союза И.С.Конева и частично в других училищах, позволила разработать методику изучения и формирования политической сознательности у курсантов военных училищ, а также определить основные направления и условия повышения эффективности процесса формирования этого качества у курсантов в ходе их обучения, которые изложены в третьей главе настоящей диссертации.
ШВА Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ В ХОДЕ ОБУЧЕНИЯ
Процесс формирования высокой политической сознательности у курсантов - это комплекс коллективных и индивидуальных мероприятий, входящих в строго организуемый педагогический процесс военного училища. Но, как показывает практика, в училищах существуют различные подходы к практическому решению этой проблемы, что снижает эффективность воспитательных воздействий педагогического коллектива и вызывает необходимость исследования основных направлений и педагогических условий, способствующих наиболее активному формированию политической сознательности у курсантов.
Исследование основных направлений и условий формирования политической сознательности у курсантов основывалось на методологическом положении о том, что человек формируется в процессе своей трудовой деятельности. "Основные виды деятельности формирующейся личности являются средствами воспитания, если они педагогически целесообразно организованы"*.
Учебная деятельность, в ходе которой решаются дидактические задачи, является одновременно важным средством формирования у курсантов высокой политической сознательности, идейной убежденности, активной жизненной позиции и других качеств личности.
Проведенное исследование, результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить основные направления и педагогические условия, способствующие формированию политической сознательности у курсантов в ходе их обучения (см.схему 4). Поэтому в последующих параграфах диссертации будут рассмотрены воспитательные возможности учебной деятельности и конкретные направления и условия их реализации по формированию у курсантов высокой политической сознательности.
I Основы вузовской педагогики. - Л-д.: Изд. ЛГУ, 1972, с.103.
Основные направления и педагогические условия формирования политической сознательности у курсантов военных училищ
Схема 4 Основные направления
Использование возможностей преподавания общественных наук для формирования политической сознательности 4 Содержание учебного материала Формирование Политической сознательности в ходе преподавания курсантам военных и военно-технических дисциплин
Методические возможности преподавания учебных дисциплин для формирования политической ■сознательности
Войсковая стажировка и практика как эффективное направление формирования политической сознательности
Педагогические условия
Направленность содержания и методики преподавания общественных и военно-технических дисциплин на формирование у курсантов исследуемого качества
Высокий идейной-теоретический и методический уровень каждого проведенного занятия
Идейная зрелость и педагогическое мастерство преподавателя как важнейший фактор воздействия на политическую сознательность
Связь преподаваемых дисциплин с жизнью, с задачами профессиональной деятельности как практическая основа формирования политической сознательности
Опора на элементы психологии курсантского коллектива в целях формирования политической сознательности
Реализация возможностей научно-исследовательской работы курсантов в плане формирования и развития у них политической сознательности
§ I* Использование содержания учебных дисциплин для формирования политической сознательности у курсантов
Учебная деятельность, как одно из важнейших средств педагогического воздействия на личность, содержит в себе благоприятные возможности для формирования у курсантов политической сознательности. Эти возможности заложены прежде всего в характере и содержании учебного материала, а также в методической системе передачи и усвоения знаний.
Каждый учебный предмет, изучаемый в военном училище содержит в себе разносторонний материал для решения воспитательных задач, который надо умело использовать, "чтобы, - как подчеркнул Ю.В.Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения"*.
Политические, военные, технические и общенаучные знания, которыми овладевают курсанты, отражают с позиций марксизма-ленинизма характер и особенности современной эпохи, расстановку классовых сил в мире, характер и закономерности современной войны и боя, роль человека в современной войне и т.д., помогают понимать жизненные явления и процессы, на основе которых формируются научное мировоззрение, идейная убежденность, высокая политическая сознательность. Воспитательные возможности объективно заложены в содержании каждой научной дисциплины, что позволяет преподавателям реализовывать их на практике.
Политическая сознательность обучаемых в высших учебных заведениях формируется в результате воздействия всего педагогического
I Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1983, с.293. процесса. Однако следует подчеркнуть, что важнейшая роль в этом процессе принадлежит изучению общественных наук: истории КПСС, марксистско-ленинской философии, политической экономии, научного коммунизма, партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР, военной психологии и педагогики. В связи с этим Центральный Комитет КПСС поставил задачу: "Обеспечить повышение идейно-теоретического уровня преподавания общественных дисциплин в учебных заведениях, всемерно развивать интерес к их изучению"1.
Первостепенная роль общественных наук в формировании политической сознательности у курсантов военных училищ подтверждается и данными нашего исследования и, в частности, данными анкетного опроса двухсот курсантов старших курсов. В анкете ставился вопрос: "Какие дисциплины в наибольшей степени содействовали формированию у Вас политической сознательности?" Полученные ответы сведены в нижеследующую таблицу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коммунистическая партия рассматривает формирование высокой политической сознательности у советских людей как одну из важных задач коммунистического строительства и его вооруженной защиты. Принципиальные основы решения этой задачи разработаны в трудах В.И.Ленина и в документах партии.
Основываясь на положениях В.И.Ленина, Коммунистическая партия постоянно уделяет внимание развитию политической сознательности у советских воинов, так как решение задач защиты социалистического Отечества находится в прямой зависимости от уровня их политической сознательности.
В различные периоды истории Советских Вооруженных Сил политическая сознательность воинов как ведущее качество личности повседневно проявлялась в их конкретных практических делах. В годы гражданской войны и иностранной военной интервенции они мужественно сражались с врагами молодого Советского государства, участвовали в комику нистических субботниках, боролись с разрухой и неграмотностью. В годы Великой Отечественной войны советские воины бесстрашно шли на смертный бой, проявляя массовый героизм во имя защиты Родины от фашистской нечисти. Ныне политическая сознательность воинов выражается в их борьбе за высокие показатели в боевой и политической подготовке, в защите интересов Советской Отчизны, стран социалистического содружества. Военная служба в Советской стране по праву считается школой идейной и физической закалки, организованности, а воспитательная работа в армии и на флоте является составной частью всей системы советского воспитания. V
Особое значение проблема политической сознательности приобретает в условиях высших военно-учебных заведений, призванных готовить для Советских Вооруженных Сил всесторонне развитые офицерские кадры.
Итоги исследования процесса формирования политической сознательности у курсантов военных училищ в ходе их обучения привели к следующий выводам:
1. Теоретический анализ проблемы и данные опытно-экспериментальной работы позволили определить политическую сознательность курсанта военного училища как важнейшее качество личности, синтезирующее в своем содержании политические знания, взгляды и убеждения и проявляющееся в активной жизненной позиции 1сурсанта, в глубоком понимании им политики Коммунистической партии и Советского правительства, в высокой личной ответственности за выполнение сложных задач офицера по обучению, воспитанию, развитию и психологической подготовке подчиненных.
Ядром данного качества выступает мировоззрение курсанта в единстве с его практической деятельностью в военно-педагогическом процессе высшего военно-учебного заведения. В психологической структуре личности политическая сознательность тесно связана с направленностью, политической культурой, общественно-политической активностью, с психическими процессами и свойствами личности курсанта, с компонентами структуры его профессионального мастерства. Эта связь носит двухсторонний характер: базируясь на высоком уровне развития психических процессов, свойств и образований личности, политическая сознательность оказывает активное влияние на их развитие.
2. Обобщенными критериями развития уровня исследуемого качества выступает широта, устойчивость и действенность политической сознательности, раскрывающие в своей совокупности такие черты, как широту политических званий; степень их перехода в политические взгляды и убеждения; проявление их в делах и поступках; устойчивость качества; умение отстаивать свои убеждения; характер отношения курсанта к решению стоящих перед ним задач, к результатам учебы, дисциплины; активность в общественной работе.
3. Уровень развития политической сознательности курсантов зависит от мировоззренческого содержания и политической направленности изучаемых в училище дисциплин, ведущими из которых являются общественные. Кафедры общественных наук проводят большую работы по марксистско-ленинскому образованию и коммунистическому воспитанию курсантов, эффективность которой определяется расширением сфер их деятельности, влиянием на работу партийной и комсомольской организаций курсантских подразделений, меакафедральной связью, созданием на кафедрах творческой атмосферы и четкого выполнения обязанностей каждым преподавателем по развитию политической сощнательности у обучаемых.
4. Основными направлениями формирования высокого уровня политической сознательности у курсантов в процессе обучения выступают: усиление партийности, научности и политической направленности содержания учебного материала; четкая целевая установка каждого учебного занятия на основе марксистско-ленинской методологии; формирование мотивов и интересов к изучению, осмысливанию и практической реализации политических знаний; наличие в деятельности высших военно-учебных заведений стройной педагогической системы воздействия на развитие данного качества; разработка и внедрение в практику учебного процесса прогрессивных методов и приемов, формирующих устойчивое мировоззрение курсантов, повышение эффективности войсковой стажировки; активное вовлечение курсантов в общественно-политическую и научную работу.
Проведенное исследование дало возможность определить следующие практические рекомендации по повышению эффективности формирования политической сознательности, охватывающие ряд организационных, содержательных и методических вопросов.
I. Организационные мероприятия: а) Введение в военных училищах для преподавателей, командиров и политработников спецкурса объемом 10-14 часов по проблемам сущности, содержания и методики формирования политической сознательности у курсантов военных училищ. б) В комплексных планах (перспективных и текущих) коммунистического воспитания курсантов,'слушателей академий предусмотреть раздел по формированию у них высокой политической сознательности, в котором планировать мероприятия по развитию мотивов и интересов к изучению и практической реализации политических знаний, устойчивого марксистско-ленинского мировоззрения, активности обучаемых в общественно-политической, учебной и научной работе как базы для формирования политической сознательности. в) В разделы годовых планов кафедр общественных наук по методической и научно-исследовательской работе включать мероприятия, предусматривающие исследование возможностей развития политической сознательности у курсантов в ходе изучения общественных дисциплин. г) Представляется целесообразным Политическому управлению и Управлению военно-учебных заведений Сухопутных войск организовать изучение проблемы формирования политической сознательности у курсантов военных училищ с привлечением кафедр общественных наук ведущих военно-учебных заведений различного профиля.
2. Мероприятия содержательного плана: а) На основе материалов проведенного исследования издать для преподавателей военно-учебных заведений учебно-методическое пособие "Политическая сознательность курсанта военного училища и ее формирование в процессе обучения". б) В ходе совершенствования программ по курсу военной педагогики и психологии в военно-учебных заведениях предусмотреть включение в них темы "Педагогические основы формирования у личного состава высокой политической сознательности". в) При разработке новых "Организационно-методических указаний о преподавании общественных наук в военно-учебных заведениях Министерства обороны СССР" дополнить последние следующим положением: предметнее использовать процесс обучения с целью формирования у обучаемых марксистско-ленинского мировоззрения, коммунистической убежденности, высокой политической сознательности. г) В целях совершенствования системы оперативной политической информации в каждом военном училище использовать методические кабинеты кафедр общественных наук, читальные залы, радиоузлы, ленинские комнаты курсантских подразделений.
3. Мероприятия методического характера; а) Разработанную в диссертации методику определения и развития политической сознательности у курсантов в ходе обучения рекомендовать для использования в высших военно-учебных заведениях с учетом их профиля. б) Преподавателям кафедр общественных наук полнее использовать активные методы, приемы и средства педагогического воздействия на формирование у курсантов политической сознательности в ходе обучения; деловые игры, создание проблемных ситуаций, решение познавательных и проблемных задач, способствующие уяснению курсантами задач идейно-политического воспитания, контрпропаганды, борьбы с буржуазной идеологией, с негативными явлениями в области сознания армейской молодежи. в) Включать курсантов в активную общественно-политическую практику, обеспечивая разработанные в диссертации педагогические условия эффективности формирования у них высокого уровня политической сознательности. Координировать в этом направлении работу профессорско-преподавательского состава с партийными и комсомольскими организациями курсантских подразделений. г) Дальнейшее исследование проблемы целесообразно осуществлять по следующим направлениям: углубленное психолого-педагогическое обоснование сущности и специфики политической сознательности различных категорий военнослужащих; определение места и роли политической сознательности в профессиограмме личности военного специалиста; влияние личностных и социально-психологических факторов на процесс развития политической сознательности; формирование данного качества в ходе идейно-политического, воинского, нравственного, эстетического и правового воспитания.