Совершенствование организации и анализ стоматологической помощи населению агропромышленного региона (на примере г. Тулы и Тульской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Агеев, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Агеев, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
МЛ ТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ Г.ТУЛЫ И ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Анализ основных показателей оказания стоматологической помощи и данных обращаемости населения г.Тулы и Тульской области.
3.2. Структура и анализ работы стоматологических учреждений региона.
ГЛАВА 4. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ЕЁ ФИНАНСИРОВАНИЕ В ТУЛЬСКОМ РЕГИОНЕ.
4.1. Финансирование стоматологической службы в регионе.
4.2. Социологическая оценка оказания стоматологической помощи населению г.Тулы и Тульской области.
ГЛАВА 5. ОПТИМАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ).
5.1. Внедрение информационных технологий в стоматологическую практику.
5.2. Анализ экспертной деятельности в стоматологической службе на территории Тульской области.
5.3. Пути и способы совершенствования деятельности стоматологических учреждений Тульской области.
5.4. Структура и содержание оптимальной модели оказания стоматологической помощи населению Тульской области.
5.5. Оценка деятельности стоматологической службы региона в условиях обязательного медицинского страхования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации и анализ стоматологической помощи населению агропромышленного региона (на примере г. Тулы и Тульской обл.)»
Актуальность проблемы. Одной из основных целей социальной политики, проводимой в России, является обеспечение для каждого гражданина такого уровня жизни, который позволит жить продуктивно в социальном и экономическом плане и максимально долго. В то же время данные социальной и медицинской статистики, результаты эпидемиологических научных исследований свидетельствуют в последнее время о неблагоприятных тенденциях в состоянии здоровья человека [127], в том числе стоматологического [67, 114].
Тульская область, входящая в Центральный федеральный округ России, является одной из типичных в социально-демографическом плане для средней полосы территорий Российской Федерации [94, 95]. Вместе с тем, она характеризуется такими особенностями, как близость к центру (ближайший пояс околостоличных областей), преимущественно аграрным (в крупных городах — промышленным) характером хозяйствования, невысокой экологией (в т.ч. воздействием других неблагоприятных факторов) [86, 87](Козлов В.А., 2004; Грибанов А.Д., 2006).
Актуальность темы обусловлена высоким уровнем распространения среди населения Тульской области стоматологической патологии, что требует проведения системного анализа организации, управления и деятельности стоматологической службы по области в целом и на отдельно взятых территориях с разработкой возможных путей совершенствования оказания данного вида медицинской помощи.
При этом в литературе имеется недостаток обстоятельных сведений об уровне и структуре заболеваемости населения региона; существует также необходимость проведения системного анализа, оценки и корректировки организационно-управленческих и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение стоматологического здоровья населения Тульского региона, что определяет значимость и актуальность темы исследования и послужило основанием для выполнения настоящей работы.
Особую актуальность эти вопросы имеют сейчас, в годы продолжающегося изменения экономической структуры общества, что неизбежно отражается на особенностях стоматологической заболеваемости, качестве и эффективности функционирования стоматологической службы региона.
Цель исследования — совершенствование оказания стоматологической помощи населению агропромышленного региона центральной полосы России. Задачи исследования:
- изучить структуру, основные показатели лечебно-профилактической деятельности стоматологической службы региона, динамическим наблюдением выявить возможные тенденции их развития,
- изучить особенности стоматологической заболеваемости населения региона,
- дать характеристику кадровому составу стоматологической службы региона,
- проанализировать основные экономические тенденции функционирования стоматологической службы региона, выявить их роль в повышении эффективности последней,
- с позиций удовлетворённости врачей и пациентов дать научное обоснование резервам повышения эффективности функционирования стоматологической службы.
Научная новизна исследования.
Впервые изучена потребность, особенности стоматологической заболеваемости населения г. Тулы и Тульской области как одного из регионов Российской Федерации. Проведен сравнительный анализ объема и качества оказания стоматологической помощи населению региона в динамике. Дана подробная характеристика кадрового состава стоматологической службы. Впервые выполнено экономическое обоснование оказания стоматологической помощи населению региона с учётом региональных особенностей. С позиций удовлетворённости врачей и пациентов дано научное обоснование резервам повышения эффективности функционирования стоматологической службы
Практическая значимость. Исследование позволило дать научное прогнозирование путей развития стоматологической службы региона. На основании изучения удовлетворённости населения и врачей показаны резервы, способствующие улучшению оказания стоматологической помощи, обоснованы потребности в подготовке и специализации врачей.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Системный анализ состояния стоматологической помощи населению Тульского региона.
2. Особенности стоматологической заболеваемости населения региона.
3. Кадровая характеристика стоматологической службы региона.
Апробация работы. Диссертация апробирована на совещании сотрудников кафедры пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, пропедевтики стомат.заболеваний, общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ (апрель 2007 года).
Личный вклад автора. Автором лично изучена первичная медицинская документация, проведены клинические и организационные исследования, анкетирование 230 пациентов и 110 врачей. Он был исполнителем при планировании и выполнении методических аспектов и плана диссертационного исследования, по экспертной оценке качества лечебной работы. В ходе работы были разработаны особенности оценки стоматологического здоровья населения разных демографических и социальных групп. Автором разработаны протоколы исследований, позволяющие получить информацию по теме диссертации, осуществлять выкопировку сведений из официальной медицинской документации.
Внсдрспнс результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедры пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, в клиническую практику КДЦ МГМСУ, ряда стоматологических учреждений г.Москвы. Исследование выполнялось по проблеме 30.01 «Эпидемиология стоматологических заболеваний и вопросы организации стоматологической помощи», № гос.регистрации 01200117746.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 — в издании, рекомендованном ВАК РФ:
1. Агеев С.А. Организационно-управляющие основы информатизации стоматологической службы // Профилактическая медицина. Общественное здоровье и здравоохранение: Сб. материалов XXXVII науч.-практ. конф. проф.-препод. состава ТулГУ (мед. фак-т) / Под общ. ред. акад. РАМН, проф. Ю.И. Григорьева. - Тула, 2001. - С. 3-5.
2. Агеев С.А. Управление стоматологической помощью в рыночных условиях // Профилактическая медицина. Общественное здоровье и здравоохранение: Сб. материалов XXXVII науч.-практ. конф. проф.-препод. состава ТулГУ (мед. фак-т) / Под общ. ред. акад. РАМН, проф. Ю.И. Григорьева. - Тула, 2001. - С. 5-6.
3. Агеев С.А. Экологические аспекты стоматологической патологии // Сб. науч. тр. по медицине. Вып. 1. - Тула, 2002. - С. 8-11.
4. Агеев С.А. Развитие стоматологии в системе современного законодательства // Медицина и право - 2002: Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. / Под ред. проф. Ю.И. Григорьева. - Москва; Тула, 2002. -С. 14-15.
5. Агеев С.А. Реальность и проблемы оказания стоматологической помощи населению // Здоровье в XXI веке - 2002: Сб. материалов Межд. науч.-практ. конф. / Под ред. проф. Ю.И. Григорьева. - Москва; Тула, 2002. - С. 22-23.
6. Агеев С.А. Оказание стоматологической помощи детскому населению г. Тулы и Тульской области // Вторые Тульские педиатрич. чтения: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф, / Под ред. проф. В.Г. Сапожникова. -Тула, 2003. - С. 6-8.
7. Агеев С.А. Результаты изучения мнения населения о стоматологической помощи г. Тулы и Тульской области // II Всерос. университ. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов по медицине: Сб. материалов / Под общ. ред. проф. В.Г. Сапожникова. - Тула, 2003. - С. 5-7.
8. Агеев С.А. Стоматологическая служба Тульской области в современных рыночных условиях // Актуальные проблемы охраны материнства и детства: Сб. материалов Междунар. рос-амер. науч-практ. конф. / Под общ. ред. проф. В.Г. Сапожникова, В.Г. Волкова. - Тула, 2004. - С. 6.
9. Агеев С.А. Результаты изучения мнения работников стоматологической службы г. Тулы и Тульской области // V Всерос. университ. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов по медицине: Сб. материалов / Под общ. ред. проф. В.Г. Сапожникова. - Тула, 2006. - С. 5-7.
10. Агеев С.А., Каплан З.М., Гринин В.М., Кича Д.И. Общая оценка отношения населения к предоставляемой стоматологической помощи //Стоматология для всех, 2007, №1,- С.50-52
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 159 источников, в том числе 129 отечественных и 30 зарубежных авторов. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка и 28 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Агеев, Сергей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Стоматологическая служба Тульского региона дифференцирована на 4 уровня медико-социальных показателей: 1-й уровень (высокий) — Арсеньевский, Ефремовский, Суворовский районы и г.Тула; 2-й уровень (средний) - Алексинский, Белевский районы и г.Богородицк; 3-й и 4-й уровни (низкий и неудовлетворительный) — 17 районов.
2. Анализ динамики лечебно-профилактических показателей стоматологической службы региона за период 1998-2006 гг характеризуется ростом числа обращений (6,3%), увеличением доли санированных по обращаемости (Тула — 1,5%, Тульская область - 34,0%), снижением доли нуждающихся в санации из числа осмотренных (Тула - на 16,8%, Тульская область - на 5,3%). Количество пломб выросло в среднем на 112,0%, количество санаций в день — на 112,1%, доля санированных от числа первичных-на 101,2%.
3. Констатированы устойчивые тенденции снижения доли запломбированных зубов на 6,2% (при росте числа удалённых зубов на 6,4%), доли санированных из числа нуждающихся в санации (Тула — 8,5%, Тульская область - 2,6%). Отмечено снижение числа лиц взрослого населения, получивших зубные протезы (средний прирост -4,9+11,6%): с 324,5 до 254,8 на 10 тыс. городского населения, 151,5 и 109,6 на 10 тыс. сельского населения при увеличении доли дорогостоящих видов помощи (прирост финансирования 23,2+3,6%).
4. Состояние стоматологического здоровья населения региона характеризуется высокими значениями распространённости (89,4+3,49%) и интенсивности кариеса зубов (6,18+0,09), удельного веса лиц с высоким уровнем КПУ (28,9%), долями невылеченных и удалённых зубов в структуре КПУ (31,4 и 3,8%), уровнем гигиены полости рта по Грину-Вермиллиону (2,6+0,08 баллов), распространённостью (91,2+4,8%) и клинической тяжестью воспалительной патологии пародонта (3,8+0,15 баллов по Russel).
5. Регулярно обращаются к стоматологу менее 27,6% населения, что объясняется низкой стоматологической активностью, недостаточным вниманием к своему здоровью, низким уровнем общей санитарной культуры, высокой соматической заболеваемостью.
6. Обеспеченность населения г. Тулы и Тульской области врачами-стоматологами в два раза ниже, чем в целом по РФ; обеспеченность зубными врачами в г. Туле - в два раза выше средней по РФ (р<0,05). Высшая категория имелась у 14,0% врачей, первая — у 39,2%, без категории было 26,2% врачей. Стаж работы менее 5 лет был у 7,5% врачей, свыше 15 лет — у 60,7% врачей; в течение последних 5 лет отмечено снижение числа аттестованных врачей (-20,9%, р<0,05).
7. Удовлетворённость пациентов качеством оказания муниципальной стоматологической помощи составляет 67,0%, в связи с чем подавляющая доля населения (75,0%) готова оплачивать платные стоматологические услуги (независимо от величины среднедушевого дохода семьи); развитие платного сектора стоматологии поддерживают также не менее 60,8% врачей-стоматологов г.Тулы и 56,8% - Тульской области.
8. В подавляющем большинстве районов стоматологические учреждения находятся на смешанном финансировании: из средств местного бюджета (55 %) и самостоятельной хозрасчетной деятельности (45 %). При этом финансовые показатели региона по платным услугам увеличились на 9,8%, поступления из бюджета - на 11,4%, расходы ОМС выросли на 0,2%, ДМС — в 2,4 раза.
9. Анализ факторов, способствующих снижению эффективности стоматологической службы региона, показал: 44,9% врачей назвали «общую социально-экономическую ситуацию в регионе и ухудшающееся состояние здоровья населения», 36,4% - низкую оплату труда, недостаточное обеспечение лекарствами и оборудованием ЛПУ - 34,6%, недостаточное финансирование ЛПУ - 30,0%, большую загруженность - 28,0%, отсутствие
моральных и материальных стимулов - 26,2%, недостаточный уровень законодательного обеспечения медицинской деятельности - 23,4%. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Согласно Указу Президента РФ № 468 от 20 апреля 1993 г. (п. 46) «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации» и Программе ВОЗ «Задачи по достижению здоровья для всех» (1993), в регионе целесообразно постоянное проведение мониторинга оказания стоматологической помощи.
2. В связи с низким, по мнению врачей, их правовым уровнем целесообразно проведение тематических краткосрочных циклов, посвященных современному законодательству в деле охраны здоровья.
3. В связи с удалённостью многих районов Тульской области от крупных стоматологических центров, целесообразно привлечение на работу в них преимущественно врачей-стоматологов общей практики, что повысит обращаемость населения за оказанием помощи.
4. Возобновить реализацию программ диспансеризации стоматологической помощи, которые в настоящее время практически свёрнуты на территории Тульской области.
5. В связи с выявленными основными причинами ухудшения эпидемиологических показателей стоматологической заболеваемости в Тульском регионе: ухудшение экологии, повышение уровня профвредностей, последствия аварии на Чернобыльской АЭС, вредные привычки, особенно среди детей и подростков, ухудшение в ряде районов жилищных условий, снижение уровня оздоровительно-физкультурных мероприятий среди молодёжи, миграция населения (вынужденные переселенцы, беженцы, мигранты), распространение инфекционных заболеваний (дифтерия, туберкулез, кожно-венерические болезни, включая СПИД, и т. п.), целесообразно осуществлять постоянный контроль за этими процессами, наладив прежде всего охват осмотрами и санацией мигрантов, молодёжи и декретированных групп.