Организация физиотерапевтической помощи пострадавшим во время вооруженного конфликта в Чеченской Республике (1999 - 2000 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Русева, Светлана Валентиновна

  • Русева, Светлана Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 150
Русева, Светлана Валентиновна. Организация физиотерапевтической помощи пострадавшим во время вооруженного конфликта в Чеченской Республике (1999 - 2000 гг.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Русева, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВС РФ.

1.1 Организация физиотерапевтической помощи в лечебных учреждениях ВС РФ в мирное время.

1.2 Особенности организации лечебно-эвакуационных мероприятий и физиотерапевтической помощи раненым и больным в военное время.

1.3 Сравнительный анализ и организация физиотерапевтической помощи раненым и больным в армиях зарубежных стран.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика материалов исследования.

2.2 Методические принципы и методы организации исследования.

2.3 Методика оценки результатов исследования.

Глава 3 САНИТАРНЫЕ ПОТЕРИ В ВООРУЖЁННОМ КОНФЛИКТЕ

В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (1999-2001 гг.).

3.1 Величина и структура санитарных потерь в вооружённом конфликте в Чеченской Республике (1999-2001 гг.).

3.2 Лечебно-эвакуационная характеристика раненых и больных.

Глава 4 ОБЪЕМ, СТРУКТУРА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ У РАНЕНЫХ И БОЛЬНЫХ В

ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ.

4.1 Объем физиотерапевтической помощи у раненых и больных различного клинического профиля.

4.1.1 Общая характеристика объёма физиотерапевтической помощи у раненых и больных.

4.1.2 Характеристика объёма физиотерапевтической помощи у раненых.

4.1.3 Характеристика объёма физиотерапевтической помощи у больных

4.2 Структура физиотерапевтической помощи у раненых и больных

4.2.1 Характеристика физических методов лечения в структуре физиотерапевтической помощи у раненых и больных в вооружённом конфликте.

4.2.2 Характеристика физических методов лечения в структуре физиотерапевтической помощи у раненых и больных различной степени тяжести.

4.3 Характеристика структуры физиотерапевтической помощи у раненых и больных различного клинического профиля.

4.4 Оценка эффективности оказания физиотерапевтической помощи у раненых и больных различного клинического профиля.

Глава 5 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАНЕНЫМ И БОЛЬНЫМ

В ВООРУЖЁННЫХ КОНФЛИКТАХ (обсуждение результатов исследования).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация физиотерапевтической помощи пострадавшим во время вооруженного конфликта в Чеченской Республике (1999 - 2000 гг.)»

Актуальность темы исследования.

Необходимость изучения и исследования опыта медицинского обеспечения объединенной группировки войск в вооружённых конфликтах обусловлены реальными событиями настоящего времени.

Предварительный анализ и обобщенные результаты медицинского обеспечения объединенной группировки войск (ОГВ) при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999-2001 гг. свидетельствуют о том, что медицинская служба в этот период со своей задачей справилась успешно [Чиж И.М., с соавт., 2003].

К началу вооружённого конфликта на Северном Кавказе имелась организационно оформленная территориальная система медицинской помощи, основным функциональным ядром которой являлись базовые лечебные учреждения. Они прошли успешное испытание в различных ситуациях мирного времени и показали высокую эффективность в боевой обстановке в ходе вооружённых конфликтов в Чеченской Республике в 1994-1996 гг. и 1999-2001 гг., о чём наглядно свидетельствуют итоги медицинского обеспечения группировки войск [Беня Ф.М., Улунов А.Д., 2003].

На этапы медицинской эвакуации поступило около 40 тыс. раненых и больных (40% раненых, обожженных и травмированных и 60% больных), 90% из которых госпитализированы в лечебные учреждения, развернутые как в районе вооруженного конфликта, так и за его пределами. Закончили лечение и выписаны по выздоровлению 89,5% раненых и 95% больных. Летальность составила 1,5% у раненых и 0,3% у больных. Остальные - 9% раненых и около 5% больных, уволены из рядов ВС РФ по инвалидности или направлены в лечебные учреждения по месту призыва без вынесения экспертного заключения. Более 100 тыс. раненых и больных было эвакуировано всеми видами санитарного транспорта (с учетом одно-, двух- и трехкратных перемещений одних и тех же пострадавших на различные этапы медицинской эвакуации), причем около 80% из них - воздушным транспортом (Чиж И.М., Шелепов A.M., 2003).

Определённую роль в достижении таких результатов сыграла и своевременно оказанная физиотерапевтическая помощь, которая позволила значительно снизить частоту осложнений у раненых, ускорить сроки выздоровления и уменьшить долю уволенных из рядов ВС РФ военнослужащих. Организация физиотерапевтической помощи, как одного из видов специализированной медицинской помощи, позволяет значительно улучшить результаты медицинской реабилитации пострадавших во время вооружённого конфликта в Чеченской республике (1994-1996 гг.), особенно на заключительных этапах (Нигмедзянов Р.А., 2000).

В условиях вооружённых конфликтов с применением современных видов обычного оружия в физических методах лечения будет нуждаться до 90% раненых и больных, поступающих в лечебные учреждения как на начальных, так и на заключительных этапах медицинской реабилитации (Гуров А.Н., 1993, Медицинская реабилитация., 1997, Пономаренко Г.Н., 1998).

Несмотря на то, что научная проблема организации и оказания физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённых конфликтах уже поставлена (Нигмедзянов Р.А., 2000), она далека от разрешения. Анализ единичных публикаций свидетельствует о том, что сегодня полностью не обоснованы и не решены задачи организации и оказания физиотерапевтического лечения на войсковых этапах медицинской эвакуации (МПп, медицинская рота, омедб, МОСН), и физиотерапевтической помощи на госпитальном этапе. Разработка единых и целостных подходов к организации физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённых конфликтах, её формирование как системы последовательных и преемственных мероприятий, является актуальной научной задачей военного общественного здоровья и организации здравоохранения, восстановительной медицины и физиотерапии.

Анализ эффективности, объема, структуры и содержания физиотерапевтической помощи на различных этапах медицинской эвакуации, в различных вооружённых конфликтах имеют важное теоретическое значение для понимания организационных аспектов медицинского обеспечения войск. Он позволяет разработать рекомендации по созданию единой и целостной системы организации физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённых конфликтах. Изложенные положения определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель работы:

-исследование и оценка объёма, структуры, и эффективности физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённом конфликте в Чеченской Республике в 1999-2001 гг.;

-выработка и определение основных направлений совершенствования физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённых конфликтах.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ организации физиотерапевтической помощи раненым и больным в мирное и военное время.

2. Проанализировать величину и структуру санитарных потерь и лечебно-эвакуационную характеристику раненых и больных в вооружённом конфликте в Чеченской Республике (1999-2001 гг.), поступивших на лечение в физиотерапевтические подразделения лечебных учреждений объединённой группировки войск.

3. Исследовать объём и структуру оказания физиотерапевтической помощи раненым и больным на различных этапах медицинской эвакуации в вооружённом конфликте в Чеченской Республике (1999-2001 гг.).

4. Оценить эффективность оказания физиотерапевтической помощи раненым и больным различной степени тяжести на различных этапах медицинской эвакуации в вооружённом конфликте в Чеченской Республике (1999-2001 гг.).

5.Определить основные направления совершенствования физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённых конфликтах.

6. Разработать предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры и оснащению войсковых этапов медицинской эвакуации силами и средствами для создания целостной системы физиотерапевтической помощи пострадавшим в вооружённом конфликте.

Решение поставленных задач проводилось применительно к действующей системе лечебно-эвакуационных мероприятий и структурам медицинской службы на которых она базируется.

В качестве объекта исследования была выбрана система организации лечебно- эвакуационных мероприятий в вооружённом конфликте и организация оказания физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённом конфликте в Чеченской Республике (1999-2001 гг.). \

Предметом исследования явились объём, структура и эффективность оказания физиотерапевтической помощи раненым и больным в ВК.

В процессе выполнения работы применялись следующие методы исследования: сравнительного, логического и исторического сопоставления, статистического и математического анализа.

Для выполнения данного исследования были изучены: отечественные и иностранные литературные источники; архивные материалы персонального медицинского учёта раненых и больных (истории болезни, первичные медицинские карточки); медицинские отчёты лечебных учреждений; научно-исследовательские работы и диссертационные исследования; материалы научных конференций; опыт медицинского обеспечения войск в вооружённых конфликтах второй половины ХХ-го века.

Научная новизна. Изучено состояние и организация оказания физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённом конфликте в Чеченской Республике (1999-2001 гг.). Выявлено, что объём физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённом конфликте был недостаточ ным и составил 69% и 63%, а количество физиотерапевтических процедур 11 и 8 соответственно. Малый охват физиотерапевтической помощью раненых и больных обусловлен недостаточной оснащённостью лечебных учреждений физиотерапевтической аппаратурой, в первую очередь портативной, отсутствием сил и средств для её оказания на войсковых этапах медицинской эвакуации (омедр, омедб, МОСН), где заканчивают лечение около 20% легкораненых.

Установлено, что легкораненым физиотерапевтическое лечение назначали в более ранние сроки и в большем объёме, чем тяжелораненым, вследствие их более продолжительного пребывания в военных лечебных учреждениях объединённой группировки войск (сил), где они заканчивали лечение. Ограниченный объём физиотерапевтической помощи тяжелораненым был обусловлен: во-первых недостаточным количеством портативной физиотерапевтической аппаратуры, и как следствие невозможностью выполнения процедур в послеоперационных отделениях, что существенно сокращало раннее назначение лечебных физических факторов; во-вторых непродолжительностью лечения тяжелораненых в лечебных учреждениях ОГВ (с), не завершившие назначенный курс физиотерапевтического лечения вследствие необходимости их дальнейшей эвакуации в лечебные учреждения Центра.

Доказано, что эффективность медикаментозного и хирургического лечения была выше у тех раненых и больных, у которых в комплексном лечении включали физиотерапевтические методы лечения, и по нашим данным составила 72% у раненых и 77,2% у больных. Определена значительная роль в достижении высокой эффективности физиотерапевтической помощи в зависимости от сроков поступления раненых и больных в военные лечебные учреждения. Позднее назначение физических методов лечения значимо снижало эффективность физиотерапевтической помощи, и напротив её раннее назначение приводило к лучшим отдалённым результатам.

Теоретическая и практическая значимость: В работе представлен полный анализ системы оказания физиотерапевтической помощи пострадавшим в вооружённых конфликтах. Выявленные причины и недостатки в организации физиотерапевтической помощи раненым и больным позволили определить направления их совершенствования, которые следует учитывать при планировании медицинского обеспечения войск (сил) в вооружённых конфликтах.

На основании оценки объёма и структуры физиотерапевтической помощи у раненых и больных, обоснована необходимость включения в состав войсковых этапов медицинской эвакуации (медицинская рота, омедб и МОСН) кабинета физиотерапии, с соответствующим штатом и оснащением, включением в их штат среднего и младшего медицинского персонала и минимального перечня физиотерапевтической аппаратуры, для выполнения основных и наиболее эффективных методов физического лечения.

Полученные данные могут быть использованы при формировании организационно-штатной структуры частей и учреждений медицинской службы, для подготовки начальников физиотерапевтических подразделений в системе последипломной подготовки, при разработке руководящих документов медицинской службы. Выводы работы положены в основу методического пособия по организации физиотерапевтической помощи в лечебных учреждениях ВС РФ и проекта Приказа МО РФ по оснащению аппаратурой военных медицинских учреждений.

Личное участие автора в получении результатов. Автором лично выполнен весь объём исследований, разработана карточка кодирования истории болезни, выполнено формирование базы данных, проведен анализ медицинских документов персонального учёта раненых и больных (истории болезни, первичные медицинские карточки) и статистическая обработка полученных данных. Результаты статистической обработки базы данных составили основу выносимых на защиту сформулированных выводов и положений.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

1. Основными факторами, определяющими объём, структуру и эффективность физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённом конфликте в Чеченской Республике (1999-2001 гг.) явились сроки их поступления в лечебные учреждения после полученного ранения (заболевания), локализация ранения (профиль заболевания) и степень тяжести их состояния.

2. Структура физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённом конфликте определялась их лечебно-эвакуационной характеристикой, локализацией ранения (профиля заболевания) и степенью тяжести состояния пострадавших.

3. Основные направления совершенствования физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённом конфликте являются оптимизация организационно-штатной структуры и норм аппаратного оснащения войсковых этапов медицинской эвакуации (медицинская рота, омедб и МОСН).

4. Предложения по совершенствованию оказания физиотерапевтической помощи раненым и больным.

Реализация и внедрение полученных результатов исследования. Полученные результаты и практические рекомендации используются в учебной и научной работе кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации), организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Материалы исследования реализованы при разработке и обосновании групп специализированной медицинской помощи, используемых для усиления стационарных лечебных учреждений в районе вооружённого конфликта («стационарной» части госпитальной базы).

Апробация и публикация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международном научном конгрессе «3дравница-2003» (Кисловодск, 2003),

VI Международной научной конференции «Современные технологии восстановительной медицины АСВОМЕД-2003» (Сочи, 2003), I Национальном конгрессе «Интегративная медицина. Новая идеология здравоохранения России» (Санкт-Петербург, 2003), Юбилейной научно- практической конференции, «Современное состояние и перспективы развития медицинского обеспечения Сухопутных войск (Санкт-Петербург, 2002).

Результаты проведенных исследований использованы в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова при выполнении ряда научно-исследовательских работ (шифры «База», «Реформирование», «Опыт-3», «Опыт-2.1.», «Рубрика -2», «Физиотерапия»).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объём и структура диссертационного исследования.

Структура диссертационной, работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и указателя используемой литературы. Она изложена на 150 листах машинописного текста, содержит 49 таблиц, 22 рисунка и 10 приложений. Библиография включает 145 источников, в том числе 10 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Русева, Светлана Валентиновна

выводы

1. Физиотерапевтическая помощь в мирное и военное время, в том числе и в вооружённых конфликтах, оказывается в стационарных лечебных учреждениях ВС РФ. В организационно-штатной структуре войсковых этапов медицинской эвакуации (омедр, омедб и МОСН) отсутствуют силы и средства медицинской службы для оказания физиотерапевтической помощи, что снижает общий объём её оказания у раненых и больных.

2. Распределение раненых и больных, поступающих в физиотерапевтические подразделения, в целом соответствует структуре раненых и больных поступающих в военные лечебные учреждения в зоне вооружённого конфликта и охватывает все категории пострадавших.

3. Объём физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённом конфликте составил 69% и 63%, а количество физиотерапевтических процедур на одного раненого и больного -11 и 8 соответственно.

4.В структуре физиотерапевтической помощи у раненых преобладали методы бактерицидного, противовоспалительного и анальгетического действия (УВЧ-терапия-27,7%, лекарственный электрофорез- 14,7%, СУФ-облучение-11,8%), дефиброзирующего и лимфодренирующего действия (лечебный массаж-7,7% и ультразвуковая терапия- 5,5%). Больные чаще получали физиотерапевтические процедуры противовоспалительного (УВЧ-терапия -15,1%), иммуностимулирующего (СУФ и КУФ-облучение-10,6% и 8,8% соответственно), лимфодренирующего и дефиброзирующего (лечебный массаж -7,7%), бронхолитическо-го (ингаляционная терапия -8,8%) действия.

5. Своевременно начатое оказание физиотерапевтической помощи раненым и больным значительно увеличивает эффективность медикаментозного и хирургического лечения раненых и больных, снижая удельный вес осложнений у раненых (в среднем на 10%), сокращая сроки выздоровления раненых и больных (от2 до 5 суток).

6. Эффективность медикаментозного и хирургического лечения, которые получали физиотерапевтическую помощь, составила 72,0% у раненых и 77,2% у больных. Средние сроки лечения этих категорий сокращались на 3-5 суток.

7. Для оптимизации физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённых конфликтах и совершенствования организационных основ её оказания требуется дальнейшее совершенствование организационно-штатной структуры войсковых этапов медицинской эвакуации.

8. Основными направлениями совершенствования физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённых конфликтах являются: оптимизация организационно-штатной структуры передовых этапов медицинской эвакуации (омедр, омедб и МОСН) с развёртыванием физиотерапевтических уголков с современной физиотерапевтической аппаратурой в модулях и кузовах-контейнерах переменного объема, подготовка квалифицированных специалистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях дальнейшего совершенствования оказания физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённых конфликтах и соблюдения основополагающих принципов современной системы лечебно-эвакуационных мероприятий - своевременности, последовательности и преемственности, необходимо использование в полевых условиях наиболее распространённых и доступных физических методов лечения.

2. При поступлении раненых и больных в лечебные учреждения физиотерапевтическую помощь следует начинать в более ранние сроки от момента поступления, с учётом показаний и тяжести их состояния.

3. Совершенствование организационно-штатной структуры передовых этапов медицинской эвакуации (омедр, омедб и МОСН) в целях оптимизации оказываемой физиотерапевтической помощи пострадавшим в вооружённых г конфликтах предполагает:

- включение в состав омедр, омедб и МОСН трёх штатных единиц - медицинской сестры по физиотерапии, медицинской сестры по массажу и инструктора ЛФК, что с учётом их возможностей (30 условных единиц ЛФК и около 80 условных единиц по физиотерапии в сутки), нуждаемости в оказании физиотерапевтической помощи (80% 90%), а также возможной максимальной загрузки указанных этапов медицинской эвакуации (около 100 раненых и больных), позволит оказать физиотерапевтическую помощь в полном объёме;

- оснащение указанных частей и подразделений медицинской службы основными аппаратными средствами, с учётом наиболее используемых методов физического лечения - УВЧ-терапии, лекарственного электрофореза, СУФ и КУФ - облучения и ингаляционной терапии;

- усиление лечебных учреждений дислоцированных в зоне вооружённого конфликта врачами-специалистами (физиотерапевтами) и средним медицинским персоналом, следует формировать и содержать в готовности группу восстановительного лечения, или включать врача-физиотерапевта в состав группы специализированной медицинской помощи (терапевтической).

Реализация вышеизложенных положений позволит значительно повысить качество, уровень и своевременность оказания физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённых конфликтах, и как следствие улучшить исходы лечения, сократить сроки выздоровления и уменьшить удельный вес осложнений.