Совершенствование организации аналитической деятельности торгового предприятия и её методического обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Понкратов, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Понкратов, Игорь Николаевич
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
1.1. Аналитическая деятельность торгового предприятия: сущность, содержание, элементы.:.
1.2. Организационные процедуры аналитической деятельности торгового предприятия.
1.3. Содержательный анализ методического обеспечения аналитической деятельности.
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере торговых предприятий Белгородской области).
2.1. Методика аналитического исследования деятельности торгового предприятия.
2.2. Сравнительный анализ экономической динамики торговых предприятий.
2.3. Результаты апробации методики аналитического исследования деятельности торгового предприятия.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Технология организации аналитической деятельности торгового предприятия на основе управления по отклонениям.
3.2. Технология диагностики экономической динамики торгового предприятия и резервов ее роста.
3.3. Совершенствование техники сценарного прогнозирования стратегического развития торгового предприятия на основе результатов аналитической деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации аналитической деятельности торгового предприятия и её методического обеспечения»
Актуальность темы исследования.
Реализация новой экономической политики, ориентированной на модернизацию экономики, требует формирования новой системы экономических знаний, с возрастающей ролью организации аналитической деятельности на всех уровнях иерархии управления экономикой.
Особую актуальность данная проблема имеет для торговых предприятий, функционирующих в развитой конкурентной среде, в равных рыночных условиях, но существенно различающихся между собой по результатам деятельности и экономической динамике.
Во многом это обусловлено недостаточной обоснованностью управленческих решений, вызванной несовершенством используемого методического обеспечения аналитической деятельности и существующими проблемами в ее организации.
Степень разработанности проблемы.
Общие проблемы анализа как базового метода исследования для организации аналитической деятельности раскрыты в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них особо следует выделить труды Балабанова И.Т., Барнгольц С.Б., Бирмана Г., Благуша П., Богомоловой Е.В., Гиляровской Л.Т., Гинзбурга А.И., Донцовой JI.B., Ендовицкого Д.А., Ефимовой О.В., Кадыкова Г.Г., Ковалева В.В., Крылова Э.И., Любушина Н.П., Маркарьяна Э.А., Пласковой Н.С., Ришара Ж., Савицкой Г.В., Сейфулина P.C., Хелферта Э., Чечевицыной Л.Н., Шеремета А.Д. и др.
Комплексное представление аналитических работ в рамках диагностики и мониторинга дано в научных и прикладных разработках таких авторов, как Бердникова Т.Б., Булгакова Л.Н., Выборова E.H., Глазов М.М., Гренбэк Л.В., Зимин Н.Е., Крепкий Л.М., Патласов О.Ю., Пригожин А.И., Разыграева Р.В., Рапопорт В.Ш., Сыроижко В.В., Табурчак П.П., Тренев H.H., Трененков Е.М., Фомин Я.А. и др.
Проблематика аналитической деятельности в системе управления предприятием в научной литературе является менее разработанной. Ее исследованием занимались Анфилатов B.C., Беляев A.A., Боровкова В.А., Виссема X., Давние В .В., Друкер П., Духонин Е.Ю., Ивченко Б.П., Каплан P.C., Колас Б, Кузьбожев Э.Н., Литвак Б.Г., Лодон Дж, Маркин Ю.П., Масленникова Н.П.,
Мэнкусо Г., Никитин A.B., Прангишвили И.В., Протасов В.Ф., Тренев H.H., Черникова JI.A. и др.
Выполненные исследователями работы в отдельных направлениях аналитической деятельности заслуживают высокой оценки.
Вместе с тем, следует признать, что комплексное представление аналитической деятельности торгового предприятия до настоящего времени не сформировано. По-прежнему дискуссионными остаются ее сущность и содержание, состав элементов, взаимосвязь и взаимообусловленность предметных направлений, что усложняет процесс организации аналитической деятельности, порождает проблему выбора методического обеспечения для решения конкретных управленческих задач.
Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы, формулировка цели и задач диссертационного исследования.
Область исследования.
Тема и содержание диссертации соответствуют п. 15.103 области исследования Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) -совершенствование организации, управления в' сфере услуг в условиях рынка.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие отдельных теоретических положений организации аналитической деятельности торгового предприятия и разработка прикладных рекомендаций по совершенствованию ее методического обеспечения.
Реализация данной цели обеспечивается постановкой и решением следующих исследовательских задач:
- изучение сущности и содержания аналитической деятельности торгового предприятия, определение состава ее элементов;
- конкретизация организационных процедур аналитической деятельности торгового предприятия;
- содержательный анализ методического обеспечения аналитической деятельности;
- разработка, обоснование и апробация методики аналитического исследования деятельности торгового предприятия;
- обоснование технологии организации аналитической деятельности торгового предприятия на основе управления по отклонениям;
- разработка и апробация технологии диагностики экономической динамики торгового предприятия и резервов ее роста;
- разработка методических рекомендаций по совершенствованию техники сценарного прогнозирования стратегического развития торгового предприятия на основе результатов аналитической деятельности.
Предмет и объект исследования.
Предметом диссертационного исследования является организация аналитической деятельности торгового предприятия и ее методическое обеспечение.
Объектом' исследования избраны отдельные торговые предприятия Белгородской области.
Методологической основой исследования послужили диалектический и системный подходы к познанию явлений и закономерностей экономической действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Исследование базировалось на комплексе общенаучных (системность, комплексность, диалектика, индукция и дедукция, анализ и синтез), специальных экономических методов (аналитических группировок, сравнения, рядов динамики, графического, индексного), методов маркетингового (матричного портфельного), морфологического анализа (семантического построения «дерева целей»), логического (сценарного прогнозирования) и экономико-математического моделирования (трендового анализа).
Информационную базу исследования составили действующие законодательные акты органов государственного управления экономикой; подзаконные акты, нормативные материалы и инструкции федеральных служб, определяющих направления экономического развития, в том числе в сфере торговли; теоретические и прикладные труды классиков и современников экономической науки; публикации в научных периодических изданиях по проблемам аналитической деятельности; официальная статистическая, бухгалтерская и налоговая отчетность торговых предприятий; материалы, размещенные на официальных сайтах глобальных информационных сетей; материалы специальных выборочных обследований, проведенных автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии отдельных теоретических положений в области сущности, содержания, организации аналитической деятельности торгового предприятия и разработке прикладных рекомендаций по совершенствованию ее методического обеспечения.
Конкретное приращение научного знания раскрывается следующими положениями новизны результатов исследования:
- исходя из сущностной взаимосвязи категорий «работа», «деятельность», «анализ» применительно к аналитической деятельности предприятия, обосновано положение о том, что аналитическая деятельность торгового предприятия представляет собой предметную сферу целенаправленной деятельности субъектов управления, реализуемой- посредством комплексного выполнения совокупности аналитических работ по оценке, диагностике, мониторингу, прогнозированию, последовательно осуществляемых при формировании информационно-аналитической основы для принятия управленческих решений в различных предметных областях деятельности торгового предприятия; сформировано авторское представление системы аналитической деятельности торгового предприятия, выраженное в виде совокупности целей, субъектов, объектов, предметов (разделяемых по сферам и соответствующим им направлениям аналитической деятельности (маркетинговому, кадровому, экономико-финансовому, инвестиционно-инновационному)), элементов (оценка, диагностика, мониторинг, прогнозирование), пользователей - результатов аналитической деятельности;
- с учетом обоснованной взаимосвязи организационных процедур аналитической деятельности торгового предприятия и их конкретизированного. состава выделены структурно-исполнительские уровни ее организации, сформирована система принципов проведения, уточнен состав функций аналитической деятельности, соответствующих ее функциональному предназначению в системе управления предприятием (учетная, аналитическая, информационная, контрольная, прогнозная, интегрированные в управляющей функции), определен состав задач (по элементам данной деятельности - оценке, диагностике, мониторингу, прогнозированию) и источников ее информационного обеспечения;
- по результатам проведенного содержательного анализа методического обеспечения аналитической деятельности предложена авторская структуризация существующих методик по предметным направлениям аналитической деятельности: маркетинговому, кадровому, экономико-финансовому, инвестиционно-инновационному;
- разработана, обоснована и апробирована методика аналитического исследования деятельности торгового предприятия, базирующаяся на теории функциональных систем и проектировании системоквант, позволяющая посредством авторской систематизации показателей с их распределением по элементам аналитической деятельности (оценке, диагностике, мониторингу) и ее предметным направлениям проводить комплексное аналитическое исследование деятельности торгового предприятия; предложена авторская технология организации аналитической деятельности торгового предприятия, базирующаяся на модели управления по отклонениям и систематизации проблемных ситуаций, предназначенная для развития управленческого инструментария, в рамках которой: обоснованы инструменты аналитического обеспечения управления по отклонениям, соответствующие элементам аналитической деятельности; определены основные технологические процедуры и проведено их распределение по функциям управления (отражающее технологически-управленческий аспект аналитической деятельности) и по элементам аналитической деятельности (отражающее технологически-инструментальный аспект);
- разработана авторская технология диагностики экономической динамики торгового предприятия и резервов ее роста, предназначенная для формирования объективной информационно-аналитической основы разработки направлений повышения эффективности деятельности торгового предприятия; в соответствии с выделенными этапами процедуры разработки технологии определено ее целевое назначение и сформирован состав задач практического использования в управлении торговым предприятием, определены и апробированы операции диагностики экономической динамики торгового предприятия: оценка устойчивости экономической динамики; оценка соответствия экономической динамики «золотому правилу» экономики; рейтинговая экспресс-диагностика изменений финансового состояния;
- в развитие техники сценарного прогнозирования стратегического развития торгового предприятия на основе результатов аналитической деятельности разработан, обоснован и апробирован комплекс методических рекомендаций, представленный совокупностью последовательных процедур сценарного прогнозирования с конкретизированным составом методических инструментов, обеспечивающих реализацию процедур на практике.
Теоретическое значение работы заключается в конкретизации состава и содержания элементов аналитической деятельности торгового предприятия (оценка, диагностика, мониторинг, прогнозирование), ее предметных направлений маркетинговое, кадровое, экономико-финансовое, инвестиционно-инновационное); обосновании системы аналитической деятельности (цели, субъекты, объекты, предметы, элементы, пользователи результатов) и установлении их взаимосвязи; определении последовательности и содержания организационных процедур аналитической деятельности; структуризации ее методического обеспечения.
Практическая значимость работы определяется тем, что в ней представлен комплекс научно-обоснованных прикладных разработок по совершенствованию организации аналитической деятельности торгового предприятия и ее методического обеспечения.
Методика аналитического исследования деятельности торгового предприятия, основанная на формировании методического системокванта для решения конкретной управленческой задачи, позволяет посредством авторской систематизации показателей проводить комплексное исследование деятельности торгового предприятия по ее предметным направлениям.
Технология организации аналитической деятельности торгового предприятия на основе управления по отклонениям расширяет состав управленческого инструментария и конкретизирует технологические процедуры организации аналитической деятельности с их распределением по функциям управления и по элементам данной деятельности.
Технология диагностики экономической динамики торгового предприятия и резервов ее роста расширяет методическое обеспечение диагностики по выявлению резервов роста экономической динамики и состав методов количественного определения их величины.
Комплекс методических рекомендаций по совершенствованию техники сценарного прогнозирования стратегического развития торгового предприятия на основе результатов аналитической деятельности определяет последовательность технологических операций сценарного прогнозирования, обеспечивает альтернативность выбора соответствующего им методического инструментария в целях повышения экономической обоснованности принимаемых управленческих решений.
Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования определяется практическим применением методических подходов, апробированных теорией и практикой аналитических исследований, корректным использованием методов сбора, обработки и анализа экономической информации, непротиворечивостью материалов диссертации базовым постулатам экономической теории, теорий организации, управления, анализа, а также практическим использованием авторских разработок в реальной практике функционирования торговых предприятий для совершенствования организации их аналитической деятельности.
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ», Саратовском государственном социально-экономическом университете, Государственном университете управления, Белгородском университете потребительской кооперации и его Воронежском кооперативном институте (филиале) в 2008-2010 гг.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Департамента экономического развития Белгородской области (акт внедрения от 19.03.10г.), ОАО «Белгородский хладокомбинат» (акт внедрения от 22.04.09г.), Вейделевского райпо Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 20.10.09г.); используются в учебном процессе ОУ ВПО «Белгородский университет потребительской кооперации» (акт внедрения от 25.11.09г.).
Публикации.
По результатам исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 33,71 пл., из них авторских 25,31 п.л., в том числе 2 монографии и 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.
Структура и содержание работы.
Композиционное построение диссертации, логика и последовательность изложения материала определяются содержанием цели и задач исследования, отражающими характер исследуемой проблемы.
Структура диссертации представлена введением, тремя главами (по три вопроса в каждой), заключением. Работа содержит 35 таблиц, 15 рисунков, 41 приложение. Список использованных источников состоит из 238 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Понкратов, Игорь Николаевич
Основные выводы и рекомендации, сформулированные в результате выполнения диссертационного исследования, раскрываются следующими положениями.
В национальной экономической системе за период рыночных преобразований были созданы благоприятные условия для развития ее субъектов. Однако глобальный экономический кризис оказал негативное влияние на экономическую динамику и эффективность деятельности субъектов экономики, отдельные из которых оказались в состоянии кризиса. Это обстоятельство предопределило возрастание роли и значения аналитической деятельности на всех уровнях управления экономикой, расширение потребностей практики в проведении аналитических исследований, формирующих информационную основу принятия экономически обоснованных управленческих решений, разработки эффективной стратегии и тактики развития, выявления резервов повышения эффективности.
С учетом различий сущности работы и деятельности, установленных при исследовании, аналитическая деятельность торгового предприятия трактуется автором как предметная сфера целенаправленной деятельности субъектов управления, реализуемой посредством комплексного выполнения совокупности аналитических работ по оценке, диагностике, мониторингу, прогнозированию, последовательно осуществляемых при формировании информационно-аналитической основы для принятия управленческих решений в различных предметных областях деятельности торгового предприятия.
С позиций временного аспекта аналитической деятельности предприятия в ней можно выделить ретроспекцию (аналитическое исследование (оценка) прошлых тенденций развития объекта, история этого развития), диагноз (систематизированное описание настоящего состояния объекта, его постоянное наблюдение (мониторинг)) и проспекцию (прогнозирование возможного состояния объекта в будущем). Взаимосвязь этих аспектов обусловлена тем, что независимо от объекта и предмета аналитической деятельности, ее проведение имеет целью не только оценку ретроспективных и настоящих тенденций изменения состояния объекта исследования, но и поиск направлений его стратегического развития, что реализуется посредством прогнозирования.
С учетом этой исходной гипотезы элементы аналитической деятельности, представлены последовательной взаимосвязью оценки, диагностики, мониторинга, прогнозирования. Изучение содержания трактовок данных терминов, имеющихся в экономической литературе, позволило сделать вывод об отсутствии единых общепризнанных определений.
В целях конкретизации сущности элементов аналитической деятельности автор предлагает следующие варианты определений:
- оценка - процедура определения количественных и качественных характеристик, параметров исследуемого объекта или их взаимосвязи, выступающая базисом для диагностики;
- диагностика - комплексное исследование текущего состояния объекта, определяемое внутренними и внешними факторами, анализом степени их влияния, в совокупности с оценкой составляющее исходную информационно-аналитическую основу для организации мониторинга;
- мониторинг - система постоянного аналитического наблюдения состояния и динамики изменения объекта исследования, позволяющая своевременно выявлять отклонения фактических параметров его деятельности от запланированных и определять направления, требующие немедленного управленческого вмешательства;
- прогнозирование - управленческий инструмент научно обоснованного предвидения развития объекта исследования, базирующийся на последовательном и комплексном использовании результатов оценки, диагностики, мониторинга.
При формулировке определений в качестве основной задачи ставилось выявление и обоснование взаимосвязи между рассмотренными понятиями, определяющей последовательность их реализации в аналитической деятельности как одной из предметных (функциональных) областей управления предприятием, имеющей ярко выраженный системный характер.
С этой целью в диссертации обоснована необходимость использования системного подхода к аналитической деятельности торгового предприятия, раскрыты его основные положения, преимущества и требования, предъявляемые к аналитической деятельности.
С позиций системного подхода аналитическая деятельность торгового предприятия, с одной стороны, должна включать в себя максимально возможное количество видов анализа, в совокупности обеспечивающих комплексность и системность аналитической деятельности во всех предметных областях функционирования предприятия, с акцентом не столько на составляющих эту деятельность видах анализа, сколько на системе взаимосвязей между ними. С другой стороны, аналитическая деятельность торгового предприятия должна предусматривать возможность разграничения ее сфер, направлений, видов, обусловленного их содержанием и функциональным применением в деятельности различных пользователей. Сочетание этих двух аспектов рассмотрения аналитической деятельности предприятия обеспечивается базовым требованием реализации общенаучных методов синтеза и анализа, с соблюдением которого автором сформировано представление системы аналитической деятельности торгового предприятия в виде последовательной совокупности целей, субъектов, объектов, предметов, элементов и пользователей результатов аналитической деятельности. Состав субъектов и пользователей раскрыт с разделением на внешних и внутренних, объектов - на внешнюю среду и внутреннюю среду деятельности предприятия.
Особое внимание уделено рассмотрению предмета аналитической деятельности торгового предприятия, для чего определены ее сферы (рынок, кадры, экономика, финансы, инвестиции, инновации) и выделены соответствующие им направления аналитической деятельности: маркетинговое, кадровое, экономико-финансовое, инвестиционно-инновационное. Отличием выделенных направлений аналитической деятельности предприятия от традиционного предмета комплексного экономического анализа является системное представление сфер деятельности предприятия, с четко определенной последовательностью их исследования. В диссертации раскрыта сущность выделенных направлений аналитической деятельности и определен соответствующий им состав целей, объектов и предметов аналитических исследований.
Теоретически обоснованные элементы системы аналитической деятельности торгового предприятия позволили автору выделить характерные для нее особенности, определяемые современными условиями функционирования торговых предприятий. В числе таких особенностей рассмотрены: отсутствие нормативно-правовой регламентации аналитической деятельности со стороны внешних по отношению к торговому предприятию институтов и структур управления экономикой; системный охват всех направлений деятельности торгового предприятия, исследование их взаимосвязи и взаимообусловленности; тесная взаимосвязь с системой управления торговым предприятием, прямая зависимость направленности аналитической деятельности от решаемых управленческих задач и обратная зависимость управленческих задач от результатов аналитической деятельности; существенное расширение задач и содержания предмета аналитической деятельности; полная доступность всей информации о деятельности торгового предприятия и ее максимально полный охват в процессе проведения аналитической деятельности; превалирующая ориентация результатов аналитической деятельности на цели и интересы субъекта управления торговым предприятием; конфиденциальность итоговых выводов, сделанных на основе аналитических исследований, их закрытость для внешних пользователей по отношению к заказчику аналитических работ.
Организационные процедуры аналитической деятельности торгового предприятия в работе представлены следующим составом: выделение структурно-исполнительских уровней ее организации; формирование системы принципов ее проведения; определение функций в управлении; конкретизация состава задач по элементам (оценке, диагностике, мониторингу, прогнозированию); систематизация информационных источников для организации аналитической деятельности предприятия; выбор и реализация технологии аналитических работ, определение соответствующего им методического обеспечения. " '
Структурно-исполнительские уровни организации аналитической деятельности торгового предприятия непосредственно зависят от масштабов последнего и могут иметь следующие вариации: для крупных предприятий (интегрированных сетевых структур, корпораций и им подобных, имеющих территориально удаленную филиальную сеть); для крупных предприятий, не имеющих филиальной сети; для средних предприятий; для малых предприятий.
Обосновано, что системность аналитической деятельности торгового предприятия может быть обеспечена только в том случае, если функциональные задачи по ее проведению будут вменены в обязанности каждого структурного подразделения и каждого специалиста в рамках содержательной специфики выполняемых ими работ. Аналитическая деятельность должна являться непосредственным предметом деятельности аппарата управления предприятием, каждого работника, принимающего управленческие решения.
Организовать аналитическую деятельность предприятия, всех ее субъектов можно в том случае, если на предприятии будет сформирована система принципов ее проведения. Данная система принципов в работе представлена общенаучными принципами (научность, системность, объективность, постоянство, оперативность, комплексность, действенность, эффективность) и специфическими принципами проведения аналитической деятельности торгового предприятия: выявление факторов влияния на результаты деятельности предприятия и оценка степени их влияния; учета содержательной специфики деятельности предприятия; регулярности аналитической деятельности; оперативного учета изменения ситуации; вариативности и оценки вероятности результатов аналитической деятельности; комплексности аналитического исследования деятельности предприятия; обеспечения сопоставимости видов аналитической работы; обеспечения сопоставимости результатов аналитической работы; учета целостности объекта аналитического исследования; практической приемлемости результатов аналитической деятельности; учета стадии развития объекта аналитической деятельности.
Исходя из общепризнанного положения о том, что реализация принципов происходит посредством выполнения определенных функций, а аналитическая деятельность сама по себе также является функцией, поскольку основана на анализе как «классической» функции управления, обосновано, что составляющие ее аналитические работы имеют определенные содержательные отличия, обусловливаемые областями их выполнения. Поэтому общая функция аналитической деятельности в системе управления торговым предприятием может быть детализирована посредством выделения частных функций, уточняющих содержание данной деятельности, в двух направлениях: целевой ориентации аналитических работ и их содержания.
Общее функциональное предназначение аналитической деятельности в системе управления торговым предприятием определено как информационно-аналитическое обоснование управленческих решений, обеспечивающих повышение эффективности деятельности предприятия на основе системного исследования всех ее видов и направлений и разработки альтернативных прогнозов развития.
С учетом этого в составе общих функций аналитической деятельности по ее элементам, определяющих целевую ориентацию работ, выделены учетная, аналитическая, информационная, контрольная, прогнозная функции, последовательная реализация которых обеспечивает выполнение управляющей функции, интегрирующей общие и частные функции аналитической деятельности торгового предприятия, определяющие содержание работ.
В числе последних автор выделяет: познание сущности социально-экономических процессов и явлений; выявление тенденций и закономерностей развития рынка и предприятия; оценка хозяйственных ситуаций; диагностика экономического состояния предприятия и конъюнктуры рынка; мониторинг деятельности предприятия по всем ее видам, сферам, направлениям; выявление резервов экономического роста, эффективности деятельности, использования ресурсов; информационно-аналитическое обоснование принимаемых управленческих решений; экономическое обоснование прогнозов развития предприятия в конкурентной среде.
Конкретизация задач аналитической деятельности торгового предприятия в работе проводилась с их разделением по элементам (оценке, диагностике, мониторингу, прогнозированию).
В качестве классификационного признака для систематизации информационных источников аналитической деятельности в диссертации избрано место происхождения (формирования) информации по отношению к торговому предприятию.
Необходимость рассмотрения технологий аналитических работ объективно предопределена существующим многообразием подходов к определению элементного (этапного) состава технологических процедур.
Проведенный в диссертации критический анализ существующих технологий аналитических работ показал, что они разработаны применительно к отдельным элементам аналитической деятельности (оценке, диагностике, прогнозированию), с ярко выраженным превалированием технологий экономического анализа. Целостная технология аналитической деятельности торгового предприятия в изученных литературных источниках не представлена, что затрудняет выбор соответствующего методического обеспечения ее проведения.
Существующее разнообразие методических средств потребовало их структуризации по схеме: приемы - методы - методики. Первая группа методических приемов представлена приемами сбора информации для аналитической деятельности; вторая - приемами обработки информации; третья - приемами представления информации.
Альтернативный набор методов, представлен общенаучными методами и специфическими методами аналитической деятельности с их распределением по направлениям: маркетинговому, кадровому, экономико-финансовому, инвестиционно-инновационному.
Кроме того, в работе проведен содержательный анализ существующих методик аналитической деятельности. С этой целью выбраны 62 методики, разработанные различными авторами, и проведена их систематизация по предметным направлениям аналитической деятельности: маркетинговому (18 ед.); кадровому (7 ед.); экономико-финансовому (29 ед.); инвестиционно-инновационному (8 ед.). Анализ содержания методик позволил сделать следующие выводы.
Более частым предметом методических разработок выступают маркетинговое и экономико-финансовое направления аналитической деятельности. При этом зачастую авторы, отражая в названии методики тот или иной аспект аналитической деятельности, содержание методики раскрывают в других направлениях. Содержание изученных методик показало, что области их использования существенно варьируют, если рассматривать методики с позиций элементов аналитической деятельности. Подавляющее большинство методик направлено на проведение анализа, что отражается их названиями и содержанием.
В логике авторского исследования анализ выступает базовым методом для всех элементов аналитической деятельности предприятия. Многие из существующих методик являются слишком «размытыми», даны в развернутом виде, слишком объемном изложении, что приводит к затруднению понимания их сути и выделения отличительных особенностей от других методик. В проанализированных методиках слабо отражена видовая специфика деятельности предприятий, что требует корректировки состава показателей методик под специфику вида экономической деятельности конкретного предприятия. Кроме того, отдельные методики выходят за рамки конкретной аналитической задачи, предполагают их комплексное использование при решении ряда сопряженных аналитических задач. В целом проведенный обзор существующих методик показал значительное количество и широкое разнообразие методического аппарата, позволяющего решать различные по содержанию задачи аналитической деятельности: от оценки отдельных параметров функционирования предприятия до разработки прогнозных вариантов его развития.
Автор признает прикладную ценность разработанного методического обеспечения, но при этом считает, что он разработан применительно к решению частных исследовательских задач, при котором не разграничиваются предметные области (направления) аналитической деятельности и не проводится разграничение методических инструментов по элементам данной деятельности.
Данное обстоятельство обусловило необходимость разработки, обоснования и апробации методики аналитического исследования деятельности торгового предприятия, областью практического использования которой определено управление предприятием. Исходная гипотеза для разработки методики заключалась в интеграции двух исследовательских направлений, обеспечиваемых проведением аналитической деятельности в целях управления: глубины, комплексности и системности аналитических работ (параметры аналитической деятельности по ее элементам -оценке, диагностике, мониторингу, формирующие информационно-аналитическую основу прогнозирования); комплексности и системности предметного содержания (параметры аналитической деятельности по направлениям ее проведения -маркетинговому, кадровому, экономико-финансовому, инвестиционно-инновационному) .
Методологической основой для разработки методики избрана теория функциональных систем, позволяющая рассматривать аналитическую деятельность как вид функциональной деятельности и сформировать ее системное представление с использованием понятия системокванта - целенаправленной функциональной подсистемы, активируемой для решения некоторой задачи. В работе проведено графическое проектирование задачи разработки методики аналитического исследования деятельности торгового предприятия, отображенное в виде двух схем активации набора образующих ее методик (формирования системокванта) по элементам и предметным направлениям аналитических исследований, позволившее обосновать взаимосвязь исходных методик и авторской методики аналитического исследования деятельности торгового предприятия.
Исследовательская задача при определении состава показателей авторской методики заключалась в их системном представлении, синтезирующим группировку показателей по элементам и предметным направлениям аналитической деятельности, что потребовало выделения требований к составу показателей, раскрытых в работе. В соответствии с требованием доступности получения первичной информации для расчетов показателей в качестве основного источника информационного обеспечения методики определена балансовая отчетность, что обеспечивает универсальность информационной основы для расчета показателей методики.
Базовой методикой, активируемой для разработки методики аналитического исследования деятельности торгового предприятия, избрана методика экономического анализа Пласковой Н.С. Авторская модификация базовой методики, активируемой в рамках системокванта, заключалась в:
- группировке показателей по элементам аналитической деятельности предприятия (оценке, диагностике, мониторингу) для принятия управленческих решений по поводу необходимости углубления аналитического исследования и формирования информационно-аналитической основы прогнозирования;
- распределении показателей, определяемых на основе балансовой отчетности, по направлениям аналитической деятельности торгового предприятия (маркетинговому, кадровому, экономико-финансовому, инвестиционно-инновационному) для принятия управленческих решений в ее предметных сферах;
- дополнении показателей базовой активируемой методики показателями, которые могут быть рассчитаны на основе балансовой отчетности при оценке, диагностике, мониторинге по предметным направлениям аналитического исследования деятельности торгового предприятия;
- обосновании сквозного характера использования показателей в аналитической деятельности торгового предприятия, обусловленного последовательностью проведения оценки, диагностики, мониторинга.
С учетом изложенного, система показателей аналитического исследования деятельности торгового предприятия по элементам и предметным направлениям представлена подсистемами показателей оценки (25 ед.), диагностики (42 ед.), мониторинга (11 ед.). Неравномерность количественного распределения показателей по предметным направлениям аналитической деятельности предприятия объясняется ограниченностью исходных данных в балансовой отчетности, которые при необходимости могут быть дополнены данными статистической отчетности, выборочных обследований и т.д.
Показатели оценки предназначены для количественного измерения отдельных параметров, характеризующих деятельность торгового предприятия на конкретный момент времени - составление балансовой отчетности. Алгоритмы расчетов показателей диагностики (основанных на показателях оценки) предполагают проведение аналитических исследований в динамическом аспекте, с учетом факторов влияния. В совокупности показатели оценки и диагностики при их систематическом расчете формируют показатели мониторинга, посредством которых выявляются изменения динамики развития торгового предприятия. Кроме того, показатели мониторинга расширены параметрами относительной экономии (перерасхода) и параметрами влияния факторов на прирост выручки от продаж. Изменение этого показателя в отчетном периоде по сравнению с базисным, с учетом вектора изменения (рост, снижение, стабильность) рассматривается как параметр динамичности развития предприятия. Показатели мониторинга предполагают возможность их детализации методом расширения факторной системы, степень которой определяется конкретной управленческой задачей аналитического исследования деятельности торгового предприятия.
В качестве объектов аналитического исследования избраны три торговых предприятия Белгородской области: ОАО «Белгородский хладокомбинат» (оптовая торговля); Вейделевское районное потребительское общество Белгородского облпотребсоюза (оптовая и розничная торговля); ООО Торговый дом «Союз-квадро» (розничная торговля).
Все три предприятия функционируют в одном секторе регионального потребительского рынка - рыночной реализации товаров потребительского назначения (в основном продовольственной группы). Первые два предприятия по осуществляемым видам экономической деятельности более диверсифицированы, чем ООО Торговый дом «Союз-квадро», частично занимаются оказанием сопутствующих торговле услуг, что влияет на состав затрат. В отличие от них, ООО Торговый дом «Союз-квадро» является «чисто торговым» предприятием, одним из дилеров торговой сети «Меридиан», т.е. выполняет в основном посредническую функцию по продвижению продовольственных товаров от производителя к потребителю.
Масштабы деятельности предприятий, избранных для аналитического исследования, также имеют определенные отличия, обусловливаемые территориальной зоной деятельности. ОАО «Белгородский хладокомбинат» осуществляет оптовую реализацию товаров не только на территории регионального рынка Белгородской области, но и за его пределами, в других регионах, вплоть до потребительского рынка г. Москвы, где бренд предприятия «Бодрая корова» получил признание покупателей мороженного, замороженных десертов и т.п., сформировал у них устойчивую потребительскую приверженность. Масштабы деятельности Вейделевского райпо, как типичного представителя организаций системы потребительской кооперации, ограничены территорией Вейделевского района Белгородской области, с частичным выходом на потребительский рынок граничащих с ним административно-территориальных образований. Основными рыночными потребителями для Вейделевского райпо являются его пайщики (члены) и обслуживаемое сельское население, имеющие более низкую платежеспособность в силу специфики сельского образа жизни, что влияет на размеры оборота розничной торговли данного предприятия. Эта же специфика определяет состав других видов экономической деятельности Вейделевского райпо, обусловленных строением «кооперативного хозяйства» - закупку сельскохозяйственной продукции и сырья у населения, общественное питание, оказание услуг бытового характера, производственного характера (связанных с первичной переработкой сельскохозяйственного сырья). Названные виды деятельности являются для Вейделевского райпо своеобразной «инфраструктурной», обеспечивающей составляющей основной деятельности -торговли.
Масштабы деятельности ООО Торговый дом «Союз-квадро» ограничены территорией г. Белгорода и районов Белгородской области, где расположены объекты стационарной розничной торговли торговой сети «Меридиан», поставщиком товарной продукции для которого является данное предприятие. Специфика деятельности ООО Торговый дом «Союз-квадро» в данном случае состоит в том, что предприятие подавляющее число торговых операций проводит без приобретения товаров в собственность, т.е. организует товарные поставки в торговую сеть «Меридиан», не вступая в непосредственный контакт с конечными потребителями, приобретающими товары в предприятиях торговой сети.
Выбор предприятий, составивших объект аналитического исследован™, был также обусловлен различием используемых ими систем налогообложения. ОАО «Белгородский хладокомбинат» и Вейделевское райпо в силу хозяйственной специфики (сочетания торговой деятельности с другими видами экономической деятельности) комбинируют традиционную систему налогообложения и, в части торговли, общественного питания и услуг - систему налогообложения, основанную на уплате единого налога на вмененный доход по названным видам деятельности.
ООО Торговый дом «Союз-квадро» работает на упрощенной системе налогообложения, так как являет собой типичного представителя сектора малого бизнеса торговли.
Данное обстоятельство, связанное с различием используемых торговыми предприятиями систем налогообложения, выступило существенным с позиций формирования балансовой отчетности, являющейся информационной основой для расчета показателей авторской методики.
На основе формирования исходного массива первичных данных балансовой отчетности торговых предприятий в работе проведен краткий сравнительный анализ их экономической динамики, показавший, что по исходным данным балансовой отчетности лидером по темпам экономического развития является ООО Торговый дом «Союз-квадро», а ОАО «Белгородский хладокомбинат» занимает позиции аутсайдера.
Правомерность этого вывода в работе проверялась посредством расчета показателей авторской методики аналитического исследования деятельности торгового предприятия. Цель апробации методики заключалась в проверке ее практической приемлемости для предприятий, различающихся размером капитала, масштабами торговой деятельности, степенью развития сопутствующих торговле видов экономической деятельности, определяющих «полноту» заполнения форм и строк балансовой отчетности, а, следовательно, возможность расчета показателей, включенных в методику аналитического исследования деятельности торгового предприятия.
С этой целью в динамике за 2005-2008 гг. были рассчитаны показатели оценки, диагностики, мониторинга для каждого из трех анализируемых торговых предприятий. Общее количество рассчитанных параметров составило 78 ед., что в полной мере соответствует количеству показателей авторской методики.
Для сравнения результатов аналитического исследования, проведенного по авторской методике, с результатами использования других методик системоквант, формирующий авторскую методику, был расширен посредством активации методики комплексной рейтинговой оценки, основанной на методе расстояний. Система исходных показателей для рейтинговой оценки представлена параметрами, отражающими темповые изменения экономической динамики ОАО «Белгородский хладокомбинат», Вейделевского райпо Белгородского облпотребсоюза, ООО Торговый дом «Союз-квадро» за 2006-2008 гг. в относительном выражении, так как в абсолютном (стоимостном) выражении в силу различных масштабов деятельности предприятий размеры отклонений показателей являются несопоставимыми.
По итогам расчета показателя комплексной рейтинговой оценки распределение торговых предприятий изменяется, с переходом лидирующих позиций по темповым показателям экономической динамики от ООО Торговый дом «Союз-квадро» к ОАО «Белгородский хладокомбинат».
Это свидетельствует о том, что результаты аналитических исследований зависят от выбора методики, количество и состав показателей которой являются определяющими для формулировки вывода о темпах экономической динамики и факторах, их обусловливающих. Следовательно, для повышения достоверности результатов аналитического исследования более целесообразно использовать авторскую методику, показатели которой могут применяться в дальнейших расчетах, при активации других методик в системокванте, формирующем методику аналитического исследования деятельности торгового предприятия.
В целях совершенствования организации аналитической деятельности торгового предприятия в диссертации разработана соответствующая технология, базирующаяся на проведенной систематизации проблемных ситуаций предприятия и модели управления по отклонениям. Необходимость разработки технологам определяется задачей совершенствования аналитического инструментария управления, обусловливаемой потребностями практики в определении четкой последовательности процедур организации аналитической деятельности торгового предприятия.
Целью разработки технологии определено построение алгоритма, взаимоувязывающего основные технологические процедуры организации аналитической деятельности торгового предприятия, с их распределением по функциям управления и элементам (слагаемым) данной деятельности, обеспечивающим конкретизацию областей использования аналитического инструментария в управленческом процессе для совершенствования информационной основы принимаемых управленческих решений. Областью практического применения технологии определено управление предприятием.
Систематизация проблемных ситуаций в работе проводилась по ряду признаков: частоте возможного проявления, масштабу проявления, причине возникновения, степени структуризации, степени сложности, содержанию, времени существования, приоритетности решения, уровню проявления, степени определенности элементов, зависимости от стадии развития предприятия.
Главной задачей совершенствования организации аналитической деятельности торгового предприятия определено своевременное выявление проблемных ситуаций и разработка мер по их разрешению, что отвечает содержанию модели управления по отклонениям, избранной в качестве базового подхода для разработки технологии. Обосновано положение о том, что аналитическая деятельность торгового предприятия как целостного формального образования, всех уровней иерархии управления, от управленческих работников высшего звена до функциональных специалистов, выполняющих конкретные управленческие задачи в предметной области собственной деятельности, должна обеспечивать информационную основу управления по отклонениям, чем и определяется предметное назначение предлагаемой технологии.
Для аналитического обеспечения управления по отклонениям в технологии выделены шесть основных инструментов, соответствующих элементам системной аналитической деятельности - измерение (оценка); сравнение (диагностика); наблюдение (мониторинг); отбор (оценка, диагностика); прогноз (прогнозирование), -обеспечивающие принятие управленческих решений (системная аналитическая деятельность).
Содержание технологии организации аналитической деятельности в работе раскрыто посредством выделения основных ее технологических процедур с распределением:
- по функциям управления (целеполаганию, организации, мотивации, координации, планированию, информации, анализу, прогнозированию, решению, контролю), отражающим технологически-управленческий аспект аналитической деятельности;
- по элементам данной деятельности (оценке, диагностике, мониторингу в целях прогнозирования), отражающим технологически-инструментальный аспект.
Обосновано, что технологически-управленческий аспект организации раскрывает информационную основу принятия управленческих решений при реализации основных функций управления торговым предприятием, а технологически-инструментальный - инструментальный состав аналитического обеспечения управления по отклонениям. Сочетание названных аспектов организации аналитической деятельности торгового предприятия обеспечивает системную целостность технологии и последовательность реализации основных технологических процедур аналитической деятельности.
Автор считает, что использование технологии на практике будет сопровождаться получением управленческого эффекта, определяемого наличием прямой и обратной связи между эффектом от реализации модели управления по отклонениям и совершенствованием аналитической деятельности на основе использования технологии. Прямая связь определяется тем, что расширение практики и областей использования инструментария управления по отклонениям в процессе аналитической деятельности торгового предприятия выступает альтернативным вариантом совершенствования этой деятельности, а обратная - тем, что технология организации аналитической деятельности предприятия является одним из направлений совершенствования инструментального обеспечения управления по отклонениям.
Исходя из того, что одной из главных задач аналитической деятельности предприятия является выявление резервов роста результативности его деятельности, в диссертации разработана технология диагностики экономической динамики торгового предприятия и резервов ее роста. С этой целью конкретизирована процедура разработки технологии, отличием которой является позитивная направленность диагностики: целевое назначение технологии предполагает ее практическое применение для поиска и обоснования не негативных (как это свойственно многим исследователям, анализ точек зрения которых проведен в работе), а позитивных тенденций экономической динамики, обусловленных наличием резервов ее роста и разработку направлений по повышению эффективности их использования в управлении торговым предприятием.
В соответствии со сформированным составом задач практического использования технологии в диссертации обоснован выбор диагностики как основного инструмента аналитической деятельности торгового предприятия для оценки его экономической динамики и выявления резервов ее роста. Необходимость данного обоснования определяется отсутствием четкого представления предмета диагностики, ее типов и видов, установленным в процессе изучения существующих подходов к ее организации й проведению.
Авторское видение содержания диагностики экономической динамики торгового предприятия представлено последовательно реализуемыми технологическими операциями в предметных областях:
- оценки устойчивости экономической динамики торгового предприятия, проводимой на основе модели устойчивого роста и ее модификаций;
- оценки соответствия экономической динамики торгового предприятия «золотому правилу» экономики, проводимой на основе формализации коэффициентов опережения темпов роста, соответствующих существенным зависимостям между элементами базовой модели (темпов роста объема деятельности над темпами роста экономического потенциала; темпов роста прибыли над темпами роста объема деятельности) с построением альтернативных модификаций зависимости между элементами модели «золотого правила» экономики и матричным представлением позиционирования торгового предприятия по результатам расчета коэффициентов опережения темпов роста;
- рейтинговой экспресс-диагностики изменений финансового состояния торгового предприятия посредством интегрированного расчета коэффициентов: обеспеченности собственными средствами, текущей ликвидности, интенсивности оборота авансированного капитала, эффективности управления предприятием, рентабельности.
Апробация технологических операций диагностики, подтвердившая . их практическую приемлемость, в работе проводилась в трех торговых предприятиях Белгородской области: ОАО «Белгородский хладокомбинат», Вейделевское райпо, ООО Торговый дом «Союз-квадро».
Кроме этого, в рамках технологии диагностики проведена систематизация резервов роста экономической динамики торгового предприятия, выделяемых различными исследователями. Ценность систематизации резервов определяется тем, что она указывает на предметную область их поиска, находится в тесной зависимости от результатов аналитической деятельности предприятия в целом и диагностики как составляющего ее элемента, в частности.
В работе обосновано, что самой сложной задачей выявления резервов роста экономической динамики предприятия является их количественная оценка (разность между возможным значением изучаемого показателя и его фактической величиной на текущий момент времени). В целях практического решения этой задачи в диссертации сформирован состав методов определения количественного выражения величины резервов, конкретизированы области и алгоритмы их практического использования в управлении торговым предприятием.
Для совершенствования техники сценарного прогнозирования стратегического развития торгового предприятия на основе результатов аналитической деятельности автором разработан комплекс рекомендаций, конкретизирующих содержание, последовательность и методические инструменты, обеспечивающие практическую реализацию процедур сценарного прогнозирования.
Исходной посылкой для разработки комплекса рекомендаций явилось понимание прогнозирования не как дискретной деятельности, а как непрерывно развивающегося процесса, реализуемого в целях создания альтернативных прогнозных сценариев стратегического развития торгового предприятия, основанных на аналитическом исследовании его деятельности и имеющегося потенциала для повышения вероятности достижения стратегических прогнозных целей, обеспечиваемой использованием соответствующего методического инструментария. При этом прогнозирование рассматривалось с позиций системного подхода: как логическое продолжение аналитической деятельности торгового предприятия, обусловленное цикличностью исполнения управленческих функций; как процесс, реализуемый в различных сценарных вариантах прогнозов, определяемых содержанием прогнозных целей стратегического развития торгового предприятия в конкурентной среде; как управленческая функция, выполняемая при помощи соответствующего методического инструментария, выбор которого определяется содержанием процедуры сценарного прогнозирования и позволяет активировать различные методики для решения конкретной задачи прогнозирования.
Процедуры сценарного прогнозирования и обеспечивающие их практическую реализацию методические инструменты в диссертации определены следующим составом:
- аналитическое исследование ретроспективы развития торгового предприятия -авторская методика аналитического исследования деятельности торгового предприятия;
- выявление отклонений экономической динамики торгового предприятия от ранее избранной траектории развития - авторская технология организации аналитической деятельности торгового предприятия на основе управления по отклонениям;
- оценка условий внешней конкурентной среды и внутренних резервов развития торгового предприятия - методика SWOT-анализа и авторская технология диагностики экономической динамики торгового предприятия и резервов ее роста;
- определение вероятных сценариев развития конкурентной среды и выбор метода сценарного прогнозирования - техника сценарного прогнозирования;
- структуризация прогнозных целей и их декомпозиция по уровням функциональной реализации - методика семантического построения «дерева целей»;
- разработка сценарных вариантов стратегий развития торгового предприятия и выбор предпочтительного из них по критерию соответствия главной прогнозной цели -методика сценарного моделирования и методика «пошагового движения вперед»;
- верификация прогнозных сценариев стратегического развития торгового предприятия, оценка их рациональности с позиций соответствия условиям конкурентной среды, корректировка прогнозов - методика оценки и прогноза влияния макрофакгоров внешней среды в интересах выбора рациональной стратегии предприятия.
В развитие техники сценарного прогнозирования в работе рекомендованы методы: расчета и минимизации суммы математических ожиданий прибыли с учетом вероятности различных сценариев, максимизации минимальной прибыли (правило «минимакс»), минимизации разочарования, субъективного взвешивания оптимистического и пессимистического вариантов развития события, что потребовало конкретизации техники их применения.
Структуризация прогнозных целей и их декомпозиция по уровням функциональной реализации проводилась с учетом возможной конфликтности целей, уточненной процедуры их семантического представления в виде «дерева», содержания функционального, структурного и товарно-рыночного подходов к его построению. Приоритетным подходом к построению «дерева целей» определен структурный подход, позволяющий распределять цели по структурным подразделениям предприятия, т.е. по уровням функционального исполнения, и имеющий по сравнению с другими подходами более низкую трудоемкость.
На основе использования данного подхода, с учетом выделенных требований к определению целей и типа целевой ориентации прибыли (на максимизацию, оптимизацию размера с учетом риска и антимонопольных ограничений, «минимаксимизацию») в работе сформулирована главная прогнозная цель стратегического развития предприятий объекта исследования (торговых) - обеспечение устойчивого экономического роста в конкурентной среде. Декомпозиция данной цели проводилась по ключевым функциональным ее реализаторам при ведущей роли маркетинговой службы, с выделением дальнейших уровней декомпозиции по критерию снижения уровня управления предприятием.
В соответствии с выделенной главной прогнозной целью стратегического развития торгового предприятия, используя методику «пошагового движения вперед», автором обоснованы сценарные варианты стратегий развития, обеспечивающие достижение цели: рост масштабов торговой деятельности; диверсификация торговли; расширение сопутствующих торговле видов экономической деятельности. Главная прогнозная цель стратегического развития торгового предприятия детализована в прогнозных целях маркетинговой службы: поиск новых рынков сбыта для расширения масштабов торговли; рост объемов продаж; увеличение занимаемого рыночного сегмента; диверсификация торговой деятельности по видам и формам торговли; расширение сегмента сопутствующих услуг. В качестве сложностей реализации сценарных вариантов стратегий развития выделены: необходимость значительных инвестиционных вложений в развитие бизнеса; необходимость совершенствования торговых технологий; временная длительность реализации стратегий; возможные сопротивления рыночной среды; осуществление сопряженных с торговлей видов экономической деятельности.
Апробация методики «пошагового движения вперед» проводилась в трех торговых предприятиях (ОАО «Белгородский хладокомбинат», Вейделевское райпо, ООО Торговый дом «Союз-квадро»), работники аппаратов управления которых (соответственно, 32, 15 и 8 человек) выступили в качестве экспертов для оценки приоритетности сценарных вариантов стратегий развития. Расчеты показали, что исходя из главной прогнозной цели стратегического развития торговых предприятий -обеспечение устойчивого экономического роста в конкурентной среде - наиболее предпочтительным вариантом стратегии для ОАО «Белгородский хладокомбинат» и ООО Торговый дом «Союз-квадро» является стратегия роста масштабов торговой деятельности; для Вейделевского райпо - стратегия расширения сопутствующих торговле видов экономической деятельности. Данные сценарные варианты стратегий развития в полной мере соответствуют содержательной специфике деятельности торговых предприятий, выявленной при апробации авторской методики аналитического исследования деятельности торгового предприятия, что позволило рекомендовать стратегии к внедрению на торговых предприятиях.
Практическая реализация изложенных рекомендаций по совершенствованию техники сценарного прогнозирования стратегического развития предприятия на основе результатов аналитической деятельности, как и других методических рекомендаций, соответствующих задаче развития данной деятельности в целях управления, по мнению автора, будет способствовать ее организации на более высоком качественном уровне.