Экономический аспект реструктуризации деятельности торговой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Падалко, Александр Иванович

  • Падалко, Александр Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Падалко, Александр Иванович. Экономический аспект реструктуризации деятельности торговой организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2012. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Падалко, Александр Иванович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. Реструктуризация деятельности организации в системе экономических преобразований: сущность, формы, виды.

1.2. Системное представление реструктуризации деятельности торговой организации и ее слагаемых.

1.2. Факторы и проблемы реструктуризации деятельности торговой организации в посткризисных условиях экономического развития России.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СРЕДЫ И

ПРЕДПОСЫЛОК РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1. Оценка современных тенденций развития торговли как вида экономической деятельности.

2.2. Исследование внутриотраслевых экономических предпосылок реструктуризации деятельности торговых организаций.

2.3. Анализ внутриорганизационных условий реструктуризации деятельности организаций разных видов торговли (на примере торговых организаций г. Белгорода и Белгородской области).

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Методика экономического обоснования необходимости реструктуризации деятельности торговой организации.

3.2. Алгоритм планирования реструктуризации деятельности торговой организации.

3.3. Модель реструктуризации деятельности торговой организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический аспект реструктуризации деятельности торговой организации»

Актуальность темы исследования.

Посткризисные условия экономического развития России вызвали появление новых проблем деятельности торговых организаций, актуализирующих необходимость ее экономических преобразований.

Среди возможных их разновидностей особое место принадлежит реструктуризации, позволяющей проводить комплексные изменения деятельности организации во всех ее функциональных областях в целях сохранения экономической устойчивости организации к изменениям среды ее функционирования.

В сложившейся практике деятельности торговых организаций роль реструктуризации явно недооценивается. Как правило, она проводится только при проявлении признаков системного кризиса, без учета того обстоятельства, что в деятельности каждой организации существуют проблемы, формирующие экономические предпосылки проведения реструктуризации.

Своевременное выявление этих проблем и реализация соответствующих им реструктуризационных мероприятий, обеспечивающих их решение, выступают объективными условиями предотвращения развития кризисных явлений в деятельности торговой организации.

Изложенные обстоятельства обусловливают необходимость комплексного научного исследования экономического аспекта реструктуризации деятельности торговой организации.

Степень разработанности проблемы.

Проблематика экономических преобразований деятельности хозяйствующих субъектов рассматривалась многими отечественными и зарубежными исследователями: Астаповой Г.А., Балашовым В.Г., Биваном A.A., Глазьевым С.Ю., Ершовым М.В., Иноземцевым В.Л., Казанцевым C.B., Калоевой А.Н., Масленниковой Н.П., Мухарямовым Т.Ш., Мэнкусо Г., Одинцовым М.В., Питтмэном Р., Плетневым К.И., Темкиным А.Н., Тихомировым Н.П., Треневым В.Н., Хаммером М., Цагаловым Г.Н., Черемных О.С., Яковцом Ю.В. и др.

Заметный вклад в развитие теории реструктуризации предприятий как инструмента антикризисного управления внесен Аврашковым JI.A., Астраханцевой И.А., Бузановским С.С., Глушецким A.A., Дондуковым А.Н., Кованом С.Е., Нагаевым Р.Т., Патласовым О.Ю., Рычихиной Н.С., Симагути М., Сухаревым О.С., Яшиным А.Н. и др.

Отдельные организационно-экономические проблемы реструктуризации предприятия раскрыты в работах Аистовой М.Д., Балашова А.П., Бекетовой О.Н., Белых Л.П., Водачека JL, Гохана П., Гританса Я.М., Ершова В.Ф., Заикиной В.В., Клименко О.И., Кондратьева В.В., Кордона К., Корольковой Е.М., Кузнецова С.Г., Майминой Э.В., Мазура И.И., Соклаковой И.В., Телятникова Н.Б., Тосуняна Г.А., Тутунджян А.К., Хлебникова Д.В. и др.

Признавая теоретическое и прикладное значение выполненных различными исследователями работ в области реструктуризации, следует признать, что в них более значительное внимание уделяется финансовому и управленческому аспектам, чем экономическому аспекту, с явной доминантой производственных предприятий в качестве объекта исследования.

Реструктуризация деятельности торговой организации крайне редко выступает предметом исследований, что определяет необходимость развития теоретических положений, обосновывающих специфику ее содержания и представления в виде целостной системы с выделением составляющих ее элементов.

Торговые организации испытывают необходимость в новых инструментах, обеспечивающих проведение реструктуризации их деятельности: методике обоснования необходимости реструктуризации, алгоритме ее планирования, модели реструктуризации.

В совокупности изложенные обстоятельства обусловили выбор проблемы исследования, формулировку его темы, цели и задач.

Область исследования.

Тема диссертации и ее содержание отвечают областям исследования Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.6.125 -повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг; п. 1.6.131 - механизм антикризисного управления в сфере услуг.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является развитие теоретических положений реструктуризации деятельности торговой организации с позиций ее экономического аспекта, разработка новых инструментов ее проведения в целях совершенствования деятельности и повышения ее эффективности.

Реализация данной цели в диссертационном исследовании обеспечивается постановкой и решением следующих задач:

- конкретизация сущности, форм и видов реструктуризации деятельности организации в системе экономических преобразований;

- системное представление реструктуризации деятельности торговой организации;

- выявление факторов и проблем реструктуризации деятельности торговой организации в посткризисных условиях экономического развития России;

- проведение аналитических исследований среды и предпосылок реструктуризации деятельности торговых организаций: современных тенденций развития торговли как вида экономической деятельности; внутриотраслевых экономических предпосылок реструктуризации и внутриорганизационных условий ее проведения в организациях разных видов торговли;

- разработка и апробация методики экономического обоснования необходимости реструктуризации деятельности торговой организации;

- обоснование алгоритма планирования реструктуризации деятельности торговой организации;

- разработка модели реструктуризации деятельности торговой организации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является экономический аспект реструктуризации деятельности организации; объектом -торговые организации Российской Федерации в целом, в том числе отдельные торговые организации г. Белгорода и Белгородской области.

Методологической основой исследования явились диалектический и системный подходы к познанию экономической действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

В процессе исследования использован комплекс общенаучных (системность, комплексность, индукция и дедукция, анализ и синтез), специальных экономических методов (аналитических группировок, сравнения, рядов динамики, графический, индексный), логического моделирования.

Информационную базу исследования составили действующие нормативно-правовые регламенты в области экономического развития хозяйствующих субъектов и торговой деятельности, материалы и инструкции органов государственного и регионального управления экономикой; труды классиков и современников экономической науки; публикации в научных периодических изданиях по проблематике реструктуризации; официальная статистическая информация Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата) и ее территориального органа по Белгородской области (Белгородстата); бухгалтерская и статистическая отчетность торговых организаций; материалы официальных сайтов сети Интернет; материалы специальных выборочных обследований, проведенных автором при разработке проблемы исследования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в развитии отдельных теоретических положений реструктуризации деятельности торговой организации с позиций экономического аспекта и разработке прикладного инструментально-методического обеспечения ее проведения в целях совершенствования деятельности торговой организации и повышения ее эффективности.

Результаты исследования, содержащие элементы приращения научного знания, раскрываются следующими положениями:

- аргументирована сущностная взаимосвязь реформирования, модернизации и реструктуризации, определяемая их содержанием; установлена незавершенность формирования терминологического аппарата реструктуризации, выражаемая многообразием аспектов ее трактовки; выделены и охарактеризованы формы и виды реструктуризации деятельности организации с их разделением по периоду осуществления реструктуризации и по степени активности субъектов, принимающих решение о ее проведении;

- сформулировано авторское понимание реструктуризации деятельности торговой организации, представляемой как целенаправленная система комплексных преобразований структуры, содержания и форм осуществления деятельности торговой организации в целях создания предпосылок ее устойчивого экономического развития и обеспечения условий роста конкурентоспособности; дано системное представление реструктуризации деятельности торговой организации в виде взаимосвязи целевой, субъектной и функциональной подсистем, в рамках которого: определены цели, предмет и задачи реструктуризации (целевая подсистема); конкретизирован состав субъектов (субъектная подсистема); выделены реструктуризационные процессы, реализуемые применительно к объектам реструктуризации деятельности торговой организации (функциональная подсистема); установлены факторы реструктуризации деятельности торговых организаций, определяемые их зависимостью от внешней рыночной среды в посткризисных условиях экономического развития России; выделены проблемы реструктуризации деятельности торговых организаций, отражающие отраслевую специфику ее проведения;

- разработана и апробирована методика экономического обоснования необходимости реструктуризации, срочность проведения которой оценивается по соответствию результатов деятельности торговой организации целевой направленности их изменения, позволяющая аналитически подтверждать необходимость реструктуризации, исходя из взаимосвязи ее объектов и областей экономического обоснования: система управления и организационная структура -изменение структуры кадрового обеспечения деятельности организации и результативности управления трудовыми ресурсами; бизнес-процессы и хозяйственные связи - изменение объемов деятельности организации, структуры доходов и расходов, оборачиваемости активов; финансовое положение - изменение финансового состояния организации, структуры задолженности и ее оборачиваемости; капитал (имущественный комплекс) - изменение обеспеченности имущественным комплексом и структуры капитала;

- предложен алгоритм планирования реструктуризации деятельности торговой организации, представленный последовательной взаимосвязью процедур, объединенных в подготовительную, операционную и реализационную стадии, позволяющий упорядочить процесс планирования реструктуризационных мероприятий с учетом: доминирующей причины проведения реструктуризации, обусловливаемой предреструктуризационным экономическим состоянием организации; задач, сгруппированных по объектам и процессам реструктуризации, определяющих аспект планирования; источников ресурсного обеспечения реструктуризации, максимизирующих добавленную стоимость в различных вариантах экономического состояния организации;

- разработана модель реструктуризации деятельности торговой организации, базирующаяся на реинжиниринге бизнес-процессов, формирующих торговый процесс как системную целостность, позволяющая моделировать и перепроектировать организацию торгового процесса в технологическом и управленческом аспектах для обеспечения соответствия фактических результатов реинжиниринга бизнес-процессов торговой организации стратегическим задачам реструктуризации ее деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в комплексном исследовании экономического аспекта реструктуризации деятельности торговой организации, по итогам которого разработаны новые инструменты, обеспечивающие совершенствование проведения реструктуризации.

Использование методики экономического обоснования необходимости реструктуризации деятельности торговой организации будет способствовать развитию методического инструментария диагностики предреструктуризационного экономического состояния организации и обеспечению объективности принимаемых управленческих решений по ее проведению применительно к конкретизированным объектам реструктуризации.

Реализация алгоритма планирования реструктуризации деятельности торговой организации позволит технологизировать процедуры и операции процесса планирования реструктуризационных мероприятий в зависимости от исходного предреструктуризационного экономического состояния торговой организации, конкретизировать задачи реструктуризации по ее объектам и процессам с учетом источников ресурсного обеспечения, максимизирующих добавленную стоимость в различных вариантах экономического состояния организации.

Внедрение модели реструктуризации деятельности торговой организации в практику расширит инструментальную основу моделирования и перепроектирования организации торгового процесса в технологическом и управленческом аспектах посредством реинжиниринга бизнес-процессов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на международных и российских научно-практических конференциях в Белгородском университете кооперации, экономики и права, Сибирском университете потребительской кооперации в 2007-2011 гг. Результаты исследования используются в деятельности Департамента экономического развития Белгородской области (справка о внедрении от 08.12.11г.), ОАО «Белгород-Л ада» (справка о внедрении от 10.02.2011г.), ОАО «Белгороднефтепродукт» (справка о внедрении от 10.12.10г.).

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 18,34 п.л. (из них авторских 10,56 п.л.), в том числе монография и 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание работы.

Структура диссертационной работы, логика и последовательность изложения материала обусловлены целью и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение; иллюстрирована 41 таблицей, 20 рисунками, 23 приложениями. Список использованных источников представлен 198 наименованиями.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Падалко, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терминологический аппарат экономических преобразований представлен широкой совокупностью понятий, не имеющих четко выраженных содержательных границ, зачастую раскрывающих сущность идентичных процессов.

Авторская позиция в объяснении сущности реструктуризации и ее места в системе экономических преобразований формулировалась исходя из посылки о том, что экономические преобразования деятельности организации неразрывно связаны с преобразованиями всей экономической системы, находятся с ними в соотношении частного к общему, в состоянии причинно-следственной связи, обусловливаемой иерархическим построением отечественной экономики и рыночными механизмами ее функционирования.

В соответствии с данным положением в работе аргументирована сущностная взаимосвязь реформирования, модернизации (базовых разновидностей экономических преобразований на макроуровне экономики в их управленческом и технико-технологическом аспектах) и реструктуризации (комплексных преобразований экономики организации), определяемая их содержанием.

Автором установлена незавершенность формирования теоретического представления реструктуризации, обосновываемая анализом содержания ее определений, по итогам которого выделены целевой, маркетинговый, финансовый, управленческий, структурный, структурно-финансовый, структурно-управленческий, структурно-организационный аспекты трактовки реструктуризации.

Реструктуризация деятельности организации характеризуется различием ее форм и видов. Выделение форм реструктуризации (принудительной и добровольной) осуществлялось на основе изучения действующих законодательных актов, регламентирующих процессы экономических преобразований в области преобразования структуры активов организации. Виды реструктуризации раскрыты с разделением по признакам периода осуществления (оперативная, стратегическая) и степени активности субъектов, принимающих решение о проведении реструктуризации (пассивная, активная).

Авторское понимание реструктуризации сформировано с учетом специфики организаций объекта исследования (торговых). Соответственно этому реструктуризация деятельности торговой организации представляется как целенаправленная система комплексных преобразований структуры, содержания и форм осуществления деятельности торговой организации в целях создания предпосылок ее устойчивого экономического развития и обеспечения условий роста конкурентоспособности.

Представление реструктуризации деятельности торговой организации в виде целенаправленной системы комплексных экономических преобразований позволило использовать системный подход к определению содержания предмета исследования - системы реструктуризации деятельности торговой организации, структурированной на целевую, субъектную и функциональную подсистемы.

Целевая подсистема включает в себя последовательно взаимосвязанные цели, предмет и задачи реструктуризации. Аргументировано, что специфика реструктуризации деятельности торговых организаций заключается в общности целей ее проведения (создание предпосылок для устойчивого экономического развития организации и обеспечение условий роста конкурентоспособности) и их относительном постоянстве. Задачи реструктуризации варьируют в зависимости от области и степени проявления кризисных явлений, функциональных сфер деятельности, в которых намечается проведение реструктуризационных мероприятий; не являются стабильными на всем протяжении их реализации. Авторский состав задач реструктуризации деятельности торговой организации, определяемых как типовые, сформирован, исходя из посылки о позитивной направленности результатов их реализации, указания на конкретные области проведения реструктуризационных мероприятий, в формулировке, указывающей на способы решения задач.

Субъектная подсистема реструктуризации деятельности торговой организации, взаимосвязанная с целевой и функциональной подсистемами прямыми и обратными связями (с точки зрения принятия решения о реструктуризации и его исполнения), представлена непосредственными субъектами реструктуризации: собственниками (акционерами), менеджерами, кредиторами (инвесторами), работниками. Данный состав субъектов реструктуризации соответствует ее «добровольной» форме, т.е. проведению по инициативе самой торговой организации, а не внешних по отношению к ней институтов.

Функциональная подсистема реструктуризации деятельности торговой организации включает в себя взаимосвязанные процессы и объекты реструктуризации. Основными процессами, раскрывающими экономическое содержание реструктуризации деятельности торговой организации, в работе определены реорганизация, реинжиниринг, реституция, реструктуризация долга, реконструкция, реновация, реинвестирование, рекапитализация.

Реструктуризационные процессы раскрыты в диссертации с аргументацией объектов их реализации (система управления, организационная структура, правовой статус, техника и технологии, бизнес-процессы, хозяйственные связи, финансовое положение, капитал (имущественный комплекс)) и установлением функциональных взаимосвязей между процессами и объектами.

Особое внимание автором уделено установлению факторов и проблем реструктуризации деятельности торговых организаций в посткризисных условиях экономического развития России. Необходимость выявления факторов и проблем реструктуризации обоснована открытым характером торговой организации, ее тесным взаимодействием с разными институтами всей экономической системы и субъектами потребительского рынка, соответственно чему реструктуризацию деятельности торговых организаций следует рассматривать с учетом изменений рыночной среды, в которой они осуществляют свое функционирование.

Данные изменения обусловили появление новых факторов реструктуризации деятельности торговых организаций, в частности, таких как глобализация экономики, внешняя и внутренняя регионализация экономической системы, формирование модели поляризованного регионального экономического развития, разработка и реализация инновационного сценария развития российской экономики, развитие конкуренции и усиление государственного экономического регулирования торговли. Названные факторы рассматриваются автором как факторы объективной природы, оказывающие разнонаправленное влияние на деятельность торговых организаций: с одной стороны, формирующие новые возможности для их развития; с другой - порождающие проблемы реструктуризации деятельности.

В числе наиболее значимых, на взгляд автора, проблем реструктуризации, отражающих отраслевую специфику ее проведения, в диссертации определены: диспропорциональность структуры экономики, неравномерность развития ее отраслей и видов экономической деятельности; неадекватность структуры и системы управления промышленным сектором экономики динамике потребностей потребительского рынка; кризисное состояние производственного потенциала предприятий, поставляющих товарные ресурсы торговым организациям; низкая инновационная активность торговых организаций; незавершенность формирования новых организационных форм торговых организаций.

Аналитические исследования среды и предпосылок реструктуризации деятельности торговых организаций включали оценку современных тенденций развития торговли как вида экономической деятельности (т.е. внешней, макроэкономической среды), исследование внутриотраслевых экономических предпосылок реструктуризации деятельности торговых организаций («внутриотраслевой» среды), а также внутриорганизационных условий реструктуризации деятельности организаций разных видов торговли (на примере торговых организаций г. Белгорода и Белгородской области).

Результаты оценки современных тенденций развития торговли как вида экономической деятельности показали, что основными из них являются:

- снижение вклада валовой добавленной стоимости торговли в формирование валового внутреннего продукта страны;

- рост занятости, превалирование женского труда, разбалансированность показателей движения работников (превышение выбытия над приемом) в торговле, противоположные по направленности изменениям аналогичных тенденций по экономике в целом;

- более существенное снижение производительности труда работников торговли в кризисный период экономического развития, чем работников, занятых в экономике в целом;

- относительная устойчивость состояния основных фондов торговли к негативному влиянию экономического кризиса, за исключением показателей ввода в действие новых основных фондов и коэффициента их обновления;

- более существенное сокращение степени износа основных фондов и коэффициента их выбытия в сравнении с аналогичными показателями по экономике в целом;

- снижение инвестиционной привлекательности торговли для иностранных инвесторов, при усилившейся неравномерности поступления иностранных инвестиций в разрезе видов торговли: иностранные инвестиции в торговлю автотранспортными средствами и мотоциклами, их техническое обслуживание и ремонт характеризуются существенным ростом, в оптовую и розничную торговлю - снижением;

- изменение структуры затрат на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) в сторону снижения удельного веса материальных затрат, роста затрат на оплату труда, амортизацию основных средств, а также прочих затрат;

- существенное снижение цепных темпов роста оборота розничной торговли в кризисный период экономического развития, с соответствующим изменением макроструктуры оборота в сторону сокращения темпов роста объемов продаж непродовольственных товаров;

- усиление влияния ценового фактора на динамику оборота розничной торговли, вызванное развитием инфляции, характерным для экономического кризиса;

- сокращение оборота розничной торговли частной формы собственности при одновременном росте оборота торговли других ее форм, обусловленное развитием интеграционных процессов хозяйствующих субъектов торговли для сохранения конкурентоспособности;

- доминирующий рост оборота розничной торговли торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей вне рынка по сравнению с объемами продажи товаров на розничных рынках и ярмарках;

- изменение структуры товарных ресурсов розничной торговли в сторону роста реализации товаров отечественного производства, произошедшее в кризисных условиях;

- общее ухудшение экономической ситуации в розничной торговле (от «благоприятной» к «удовлетворительной») и существенное падение индекса предпринимательской уверенности, произошедшие в кризисный период развития торговли.

Исследование внутриотраслевых экономических предпосылок реструктуризации деятельности торговых организаций проводилось в направлениях анализа динамики количества и структуры, ресурсной обеспеченности, объемных и финансовых показателей деятельности организации, осуществляющих функционально близкие виды торговой деятельности (торговлю автотранспортом, оптовую и розничную торговлю).

Выявлено количественное доминирование организаций оптовой торговли, удельный вес которых стабильно превышает 70,0% в общем количестве торговых организаций, с наметившейся тенденцией замедления его роста. Подавляющее большинство торговых организаций (более 90,0%) специализируются на оптовой и розничной торговле. Эти же виды торговли наиболее предпочтительны для субъектов малого предпринимательства, причем с характерным им более быстрым количественным ростом микропредприятий по сравнению с малыми торговыми предприятиями.

По темпам роста среднегодовой численности работников и их среднемесячной номинальной начисленной заработной платы лидируют организации розничной торговли, но по размеру заработная плата выше в организациях оптовой торговли.

При совпадении тенденций роста оборота в организациях всех видов торговли темпы его роста варьируют, зависимы от вида функциональной торговой деятельности и реализуемого товарного ассортимента. Оборот оптовой торговли более, чем на 80,0% формируется за счет оборота организаций оптовой торговли, с выраженным приростом индексов его физического объема в сопоставимых ценах, что не характерно темповым показателям оборота розничной торговли.

Главным фактором, ограничивающим деловую активность организаций розничной торговли, является недостаточный платежеспособный спрос, снизившийся в период экономического кризиса, что привело к существенному возрастанию влияния названного фактора.

Обеспеченность торговых организаций основными фондами в периоде исследования изменялась в сторону роста их активной части, с возрастанием степени износа основных фондов и ростом удельного веса полностью изношенных основных фондов. Объемы инвестиций в основной капитал устойчиво возрастали в организациях всех видов торговли до периода возникновения экономического кризиса. Наиболее привлекательными для иностранных инвесторов являются организации розничной торговли (что объясняется быстрым развитием сетевого торгового бизнеса, финансируемого его иностранными владельцами) и организации по торговле автотранспортом (что объясняется количественным ростом комплексных центров по продаже и техническому обслуживанию автотранспортных средств иностранного производства).

При анализе структуры оборотных активов торговых организаций выявлен рост удельных весов готовой продукции и товаров для перепродажи, краткосрочных финансовых вложений и снижение удельных весов запасов и денежных средств, что свидетельствует о появлении проблем в реализации товаров, обеспечении торговой деятельности денежными средствами и изменениях финансовой политики торговых организаций в части сокращения сроков осуществления финансовых вложений.

В совокупности изложенные обстоятельства показывают необходимость проведения соответствующих экономических преобразований в направлении реализации реструктуризационных мероприятий по отношению к имущественному комплексу торговых организаций.

Финансовое состояние и его динамика в организациях различных видов торговли в периоде исследования также отличались неравномерностью изменения. Явным лидером по темпам роста валовой прибыли, коммерческих и управленческих расходов являются организации розничной торговли, но их расходы возрастали более быстрыми темпами, чем валовая прибыль. Организации оптовой и розничной торговли за анализируемый период увеличили размер сальдированного финансового результата, а организации по торговле автотранспортом из разряда убыточных перешли в разряд прибыльных организаций.

Рентабельность продаж товаров является более высокой в организациях оптовой торговли, но в период экономического кризиса им, как и другим торговым организациям, характерно снижение размера показателя рентабельности, что оказало влияние на показатели платежеспособности и финансовой устойчивости. В частности, произошло заметное снижение коэффициента текущей ликвидности, проявился выраженный дефицит собственных оборотных средств, подтверждаемый динамикой коэффициентов обеспеченности собственными оборотными средствами и автономии.

Изложенные аналитические доказательства позволили сделать вывод о том, что сложившиеся во внутриотраслевой среде экономические условия, оказавшие влияние на состояние и динамику развития организаций всех видов торговли, нельзя рассматривать как благоприятные для роста объемных и финансовых показателей их деятельности, что предопределяет необходимость проведения ее реструктуризации.

В целях углубления анализа в диссертации исследованы внутриорганизационные условия реструктуризации деятельности торговых организаций, для чего выбраны три функционирующие на территории г. Белгорода и Белгородской области организации разных видов торговли: по торговле автотранспортом - ОАО «Белгород-Лада»; оптовой торговли - ОАО «Втормет»; розничной торговли - ОАО «Белгороднефтепродукт».

Конкретными направлениями анализа, проведенного на основе темповых показателей для обеспечения его сопоставимости и повышения достоверности выводов, были определены показатели динамики имущественной обеспеченности (внеоборотных активов, в том числе основных средств, и оборотных активов), обязательств (долгосрочных и краткосрочных), объемов деятельности (выручки от продаж, себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческих и управленческих расходов), финансового состояния (видов прибыли: валовой, от продаж, до налогообложения, чистой).

Выявлено, что в динамике имущественная обеспеченность организаций разных видов торговли в основном является негативной. Связано это с более быстрым ростом внеоборотных активов (за счет роста стоимости основных средств) по сравнению с оборотными активами. Структура капитала организаций разных видов торговли видоизменяется с полярными тенденциями: в торговле автотранспортом и оптовой торговле растет доля активной части основных средств, в розничной торговле моторным топливом - пассивной. В торговле автотранспортом и оптовой торговле более быстрыми темпами возрастает доля абсолютно ликвидных оборотных активов (денежных средств), в розничной торговле - доля запасов.

По результатам анализа динамики обязательств установлено, что общей тенденцией для организаций разных видов торговли является изменение длительности обязательств (от краткосрочных к долгосрочным), а также сокращение размера краткосрочных обязательств, характерное для торговли автотранспортом и оптовой торговли. Кредиторская задолженность во всех торговых организациях имеет устойчивую тенденцию роста, но катастрофически быстрыми темпами, в разрезе всех ее видов, возрастает в розничной торговле моторным топливом (ОАО «Белгороднефтепродукт»). Расчеты коэффициента соотношения кредиторской и дебиторской задолженностей свидетельствуют о их разбалансированности и неустойчивости динамики.

Изменение объемов деятельности в организациях разных видов торговли в периоде исследования также было неравномерным. Темповые показатели объемов выручки от продаж в ОАО «Белгород-Лада» и ОАО «Втормет» являются примерно равными, как и показатели динамики себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг. Темпы роста выручки от продаж и себестоимости проданных товаров в ОАО «Белгороднефтепродукт» более высоки, но в этой же организации более быстрыми темпами изменяются коммерческие и управленческие расходы. Только в организации оптовой торговли (ОАО «Втормет») темпы роста себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг ниже темпов роста выручки от продаж.

Изменение объемов деятельности торговых организаций объективно предопределило изменения их финансового состояния. Валовая прибыль и прибыль от продаж за 2005-2010 гг. возросла в организациях всех видов торговли, наиболее существенно, в десятки раз - в ОАО «Белгороднефтепродукт». Прибыль до налогообложения и чистая прибыли в ОАО «Втормет» и ОАО «Белгороднефтепродукт» возросла менее существенно, а в ОАО «Белгород-Лада» снизилась, соответственно, более, чем на 75 и 89 %%.

Таким образом, на динамику проанализированных показателей оказала влияние функциональная специфика деятельности организаций разных видов торговли. Условия для проведения реструктуризации сформировались в различных предметных областях экономики организаций: имущественной обеспеченности, обязательствах, объемах деятельности и финансовом состоянии. Это свидетельствует о том, что торговым организациям следует реализовать не отдельные реструктуризационные мероприятия, а реструктуризацию торгового бизнеса в целом, поскольку все ее объекты в экономике тесно взаимосвязаны, соответственно чему требуется разработка нового экономического инструментария реструктуризации деятельности торговых организаций.

Для решения данной задачи в диссертации разработана методика экономического обоснования необходимости реструктуризации деятельности торговой организации, срочность проведения которой оценивается по соответствию тенденций динамики показателей целевой направленности их изменения.

Целью разработки методики определено создание альтернативного методического инструмента, позволяющего на основе комплексного исследования изменений в состоянии ключевых областей деятельности торговой организации, соответствующих объектам реструктуризации и формулировать экономически обоснованные выводы о срочности проведения.

Значение предлагаемой методики для экономической практики определяется тем, что она может использоваться не только как инструмент решения задачи экономического обоснования необходимости реструктуризации деятельности торговой организации (как правило, характеризующейся эпизодичностью постановки и решения), но и как инструмент повседневной аналитической работы в направлении исследования динамики состояния основных показателей деятельности организации.

Совокупность данных показателей в методике сформирована по укрупненным областям экономического обоснования необходимости реструктуризации, соответствующим ее объектам:

- изменение структуры кадрового обеспечения деятельности организации и результативности управления трудовыми ресурсами (11 показателей), объекты реструктуризации - система управления и организационная структура;

- изменение объемов деятельности организации, структуры доходов и расходов, оборачиваемости активов (18 показателей), объекты реструктуризации -бизнес-процессы и хозяйственные связи;

- изменение финансового состояния организации, изменение структуры задолженности и ее оборачиваемости (18 показателей), объект реструктуризации финансовое положение;

- изменение обеспеченности имущественным комплексом и изменение структуры капитала (15 показателей), объект реструктуризации - капитал (имущественный комплекс).

Оценку срочности проведения реструктуризации предложено проводить по соответствию тенденций динамики показателей целевой направленности их изменения с обоснованием ее различий для показателей-стимулянт (стремящихся к росту) и показателей-дестимулянт (стремящихся к снижению).

Апробация методики проводилась на примере торговой организации -«Белгород-Лада», специализирующейся на продаже, техническом обслуживании и ремонте легковых автомобилей, за период 2008-2010 гг. (кризисный и начальный посткризисный). Установленные по итогам расчетов тенденции изменения показателей деятельности организации свидетельствуют о том, что в пределах каждой из четырех областей экономического обоснования необходимости реструктуризации проявились как негативные тенденции динамики показателей, свидетельствующие об очевидности срочной реструктуризации, так и позитивные, не подтверждающие необходимость срочной реструктуризации деятельности организации.

В целом по тенденциям динамики показателей сделан вывод о произошедшем в кризисный период изменении бизнеса организации в сторону сокращения масштабов торговой деятельности и соответствующем увеличении масштабов сервисной деятельности, связанных с техническим обслуживанием автотранспортных средств. Отсюда очевидно, что реструктуризация деятельности организации должна иметь комплексный характер, проводиться по отношению ко всем ее объектам, т.е. торговому бизнесу в целом, что повышает значимость планирования конкретных реструктуризационных мероприятий.

С этой целью в диссертации предложен алгоритм планирования реструктуризации деятельности торговой организации, представленный совокупностью последовательно выполняемых процедур, объединенных в три стадии: подготовительную, операционную, реализационную.

Разработка алгоритма базировалась на установлении ряда специфичных для объекта планирования требований, раскрываемых следующими положениями.

Планирование реструктуризации деятельности организации должно основываться на результатах диагностики ее предреструктуризационного экономического состояния, четко идентифицирующих доминирующую причину проведения реструктуризации. Ее планирование должно соответствовать задачам реструктуризации деятельности, сформулированным применительно к объектам и процессам реструктуризации, определяющим аспект планирования. Непосредственный план реструктуризационных мероприятий также должен разрабатываться по отношению к объектам реструктуризации, с конкретизацией ресурсных источников ее проведения, зависящих от предреструктуризационного экономического состояния организации. Планирование должно завершаться разработкой инструментов его реализации, т.е. планирование не должно сводиться только к разработке плана как результата процесса планирования. Этот результат следует рассматривать шире, как результат реструктуризации деятельности торговой организации, проведенной на основе реализации ее плана.

Назначение диагностики предреструктуризационного экономического состояния торговой организации и выявления превалирующей характеристики его формирования состоит в обеспечении адекватности оценки положения организации в конкурентной среде, реальном представлении состояния экономики организации и характеристик, ее обусловивших. Таковыми характеристиками в алгоритме определены адаптационность и инновационность, поскольку именно они обусловливают доминирующую причину проведения реструктуризации. Адаптационность определяется как характеристика приспосабливаемое™ торговой организации к изменениям рыночной среды, как ее маневрирование на потребительском рынке для сохранения и упрочения занимаемых конкурентных позиций и, в целом, конкурентоспособности, а инновационность - как характеристика способности торговой организации к обновлению своей деятельности, видов и направлений бизнеса, используемых технологий и форм торгового обслуживания потребителей, управления организацией торгового процесса, а также всех других составляющих деятельности организации как системной целостности.

Степень проявления адаптационности и инновационности и их сочетание предопределяют варианты экономического состояния торговой организации, зависимые от доминирующей причины проведения реструктуризации ее деятельности: кризис, нестабильность функционирования, неустойчивость развития, характеристика которых дана в работе.

Система задач реструктуризации деятельности торговой организации в авторском алгоритме ее планирования сформирована с распределением по объектам и процессам реструктуризации, определяющим аспект планирования:

- система управления, организационная структура, правовой статус -реорганизация (организационный, управленческий, правовой аспекты);

- техника и технологии, капитал (имущественный комплекс - основные фонды) - реконструкция, реновация, рекапитализация, реинвестирование основного капитала, реинжиниринг (технический, технологический аспекты);

- бизнес-процессы, хозяйственные связи - реинжиниринг бизнес-процессов коммерческий аспект);

- финансовое положение, капитал (имущественный комплекс - оборотные средства) - реструктуризация долга, реституция (финансовый аспект).

В целях обеспечения сопоставимости содержания примерного плана реструктуризации мероприятий задачам реструктуризации деятельности торговой организации, состав реструктуризационных мероприятий также дан с распределением по объектам реструктуризации, с конкретизацией документационного обеспечения реализации мероприятий.

Определение источников ресурсного обеспечения реструктуризации деятельности торговой организации предложено проводить по вариантам ее предреструктуризационного экономического состояния (кризисное, нестабильное, неустойчивое), с уточнением источников максимизации добавленной стоимости.

Автор считает, что миссия действующей (функционирующей) торговой организации и торговой организации, реализующей комплекс реструктуризационных мероприятий, имеют некоторые различия, аргументированные в диссертации такой тенденцией современной маркетинговой среды, как усиление ориентации торгового бизнеса на индивидуального потребителя, рассматриваемого как своеобразная «структурная единица» общества в целом, потребности которого существенно шире и разнообразнее потребностей отдельно взятого потребителя.

Посредством удовлетворения потребностей индивидуального потребителя торговые организации, тем самым, удовлетворяют потребности общества, придают адресность торговому обслуживанию, а, следовательно, увеличивают свой вклад в создание условий для повышения качества жизни населения. Из этого следует, что с позиций потребностей общества на первый план выходят социальные аспекты торговой деятельности, для осуществления которой организации должны развиваться на инновационной основе, обеспечивать рост экономической эффективности своей деятельности. Отсюда скорректированная миссия реструктурируемой торговой организации определена как проведение экономических преобразований, не нарушающих относительную сбалансированность интересов торгового бизнеса, потребителей и общества в целом, обеспечивающих соответствие ресурсных возможностей торговой организации запланированным реструктуризационным мероприятиям.

Реализация данной миссии потребовала разработки модели реструктуризации деятельности торговой организации. Торговую деятельность организации (отождествляемый автором с ее торговой деятельностью) принято рассматривать как разновидность функциональной экономической деятельности и детализировать ее составляющие с позиций организации торгового процесса в ее технологическом аспекте. Управленческий аспект организации торгового процесса сводится к управлению его слагаемыми (закупками, хранением, продажей и т.д.), без учета существующих между ними взаимосвязей, что оказывает влияние на предметную направленность принимаемых управленческих решений.

Изложенные положения, по мнению автора, имеют принципиальное значение при реструктуризации деятельности торговой организации, что потребовало разработки соответствующей модели.

Разработку модели предварили установление объективных предпосылок проведения экономических преобразований, формирующих необходимость реструктуризации деятельности торговой организации, и формирование взаимосвязанных с ними ее стратегических задач.

Процедура разработки модели представлена в виде последовательно реализуемых операций, первая из которых состояла в выборе базового процесса для проведения реструктуризации деятельности торговой организации -реинжиниринга бизнес-процессов - и обосновании его преимуществ, раскрытых в работе.

Бизнес-процесс в модели представлен как совокупность зависимых между собой функциональных действий, составляющих содержание торгового процесса по всем его элементам: проведение маркетинговых исследований (изучение потребностей потребителей, состояния товарного предложения в целевом сегменте рынка, состояния спроса на реализуемые организацией товары, сложившихся цен их продажи и т.д.), формирование товарных запасов (закупка, хранение, фасовка и др.), формирование торгового ассортимента (товаров, представленных к продаже на конкретный момент времени), продажа товаров и их оплата потребителями.

Обосновано положение о том, что с учетом тесной функциональной взаимосвязи бизнес-процессов их реинжиниринг должен быть направлен не столько на содержание самих процессов, сколько на систему их взаимосвязей. Соответственно этому в диссертации определены условия реализации реинжиниринга бизнес-процессов торговой организации, сгруппированные в четыре предметные подсистемы (изменение целевых установок функционирования торговой организации в конкурентной среде; изменение целевых установок системы управления торговой организацией; корректировка функций управления бизнес-процессами; создание системы информационной поддержки проводимых изменений), и сформирована система правил реинжиниринга: сочетание централизации и децентрализации управления бизнес-процессами, расширение полномочий исполнителей бизнес-процессов в принятии решений, распределение функций исполнителей по бизнес-процессам, координация коммуникаций по бизнес-процессу его ответственным исполнителем, минимизация количества согласований по бизнес-процессу, отсутствие дополнительных требований к бизнес-процессам, оптимизация времени реализации бизнес-процесса, оптимизация количества входов в бизнес-процессы, множественность вариантов исполнения бизнес-процесса, экономическая целесообразность затрат на контроль бизнес-процессов.

Проведенный сравнительный анализ методов моделирования бизнес-процессов при реинжиниринге (моделирования новых бизнес-процессов, моделирования бизнес-процессов на основе управленческих решений, моделирования бизнес-процессов на основе их детального анализа) позволил аргументировать приоритетность метода моделирования бизнес-процессов на основе управленческих решений, в максимальной степени отвечающего задачам реструктуризации деятельности торговой организации.

Инструментом моделирования бизнес-процессов в авторской модели явилась модель SADT, используемая в структурном анализе и проектировании процессов. С применением данной модели построены диаграммы SADT (контекстная и ступенчатая) для моделирования организации торгового процесса, отражающие ее технологический аспект. Управленческий аспект реинжиниринга бизнес-процессов учтен при разработке процесса перепроектирования торгового процесса с использованием метода процессного моделирования. С этой целью построена блок-схема, предназначенная для совершенствования мега-процесса «торговый процесс», обеспечиваемого посредством реинжиниринга бизнес-процессов торговой организации.