Факторы формирования конкурентоспособности торговой организации и совершенствование экономического инструментария их использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Оберемко, Виктория Викторовна

  • Оберемко, Виктория Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Оберемко, Виктория Викторовна. Факторы формирования конкурентоспособности торговой организации и совершенствование экономического инструментария их использования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оберемко, Виктория Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, ФАКТОРЫ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ

1.1. Экономический феномен конкурентоспособности: сущностно-содержательный и иерархически-видовой аспекты познания

1.2. Конкурентоспособность торговой организации и факторы ее формирования

1.3. Методические подходы к оценке конкурентоспособности организации

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЙ И

ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Сравнительный анализ внутриотраслевых рыночных условий формирования конкурентоспособности организаций оптовой и розничной торговли

2.2. Оценка коммерческих и экономических организационных факторов формирования конкурентоспособности торговых организаций

2.3. Исследование потребительских и социальных организационных факторов формирования конкурентоспособности торговых организаций

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПОВЫШЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКТОРОВ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

3.1. Методика рейтинговой оценки фактической конкурентоспособности

торговых организаций

3.2. Модель выявления резервов повышения конкурентоспособности торговой организации

3.3. Алгоритм разработки стратегии повышения конкурентоспособности

торговой организации

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы формирования конкурентоспособности торговой организации и совершенствование экономического инструментария их использования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Развитие потребительского рынка сопровождается обострением конкуренции его субъектов. Это объективно обусловлено стабильным ростом количества торговых организаций, расширением потребностей в качественных товарах, появлением новых форм и способов торгового обслуживания, а также многими другими внешними, рыночными факторами формирования конкурентоспособности торговой организации.

Наряду с ними, на данный процесс существенное влияние оказывают внутренние, организационные факторы, определяемые наличием и использованием ресурсного потенциала торговых организаций, резервами его роста, спецификой функциональной деятельности в конкурентной среде.

Поэтому установление факторов формирования конкурентоспособности, познание их природы, оценка влияния и обоснование направлений использования выступают предопределяющим условием для выявления резервов и разработки стратегии повышения конкурентоспособности торговых организаций.

Степень разработанности научной проблемы.

Проблематика конкурентоспособности впервые сформировалась в рамках общей маркетинговой науки и раскрыта в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей. В их числе: Акулич M.JL, Алексунин В.А., Багиев Г.Л., Беляев В.И., Беляевский И.К. Бурцева Т.А., Гайдаенко Т.А., Голиков Е.А., Голубков Е.П., Дайан А., Данько Т.П., Дойль П., Еремин В.Н., Завьялов П.С., Короткой A.B., Котлер Ф., Кревенс Д., Ландреви Ж.М., Пономарева Т.Н., Хасби Д., Эванс Дж.Р, Юлдашева О.У. и др.

Теоретические основы конкурентоспособности в ее экономическом аспекте и методические подходы к исследованию раскрыты в трудах таких исследователей, как Бекетов Н.В., Богомолова И.П., Васильева З.А., Войцеховская Т.А., Гельвановский М.И., Емельянов C.B., Еремеева Н.В., Кашкирова И.А., Коршунова Г.В., Лифиц И.М., Мазилкина Е.И., Мансуров O.E., Минько Э.В., Миронов М.Г.,

Муромцев Д.Ю., Петрова M.А., Сорокина И.Э., Фатхутдинов P.A., Чайников В.Н. и др.

Специфике формирования и оценки конкурентоспособности организации, выявлению резервов ее повышения посвящены работы Абдразакова Р.И., Баумгартена П.В., Белянчева В.В., Блинова А.О., Графовой Н.Ф., Гридчиной A.B., Депутатовой JI.H., Захарова А.Н., Зулькарнаева И.У., Иванова Ю.Б., Ивановой Е.А., Калашниковой JI.M., Кашехлебова А.О., Кондратюкова C.B., Кроткова А.И., Максимовой И.В., Мухиной Д.В., Панфиловой Е.Е., Погонева C.B., Тарасовой Т.Ф., Фасхиева Х.А., Фроловой Н.В., Чайниковой JI.H., Чаплиной А.Н., Шамина Е.А., Шеховцовой М.С., Шкардуна В.Д. и др.

Исследование особенностей конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, функционирующих в сфере торговли, являлось предметом исследований таких авторов, как Арчакова В.Г., Гарматюк К.С., Дзахмишева И.Ш., Дубровин C.B., Зверева А.О., Зотов H.A., Иванова C.B., Мусатова Н.В., Парамонова Т.Н., Станиславская М.В. и др.

Труды названных, а также других исследователей внесли значительный вклад в развитие теоретико-методических аспектов конкурентоспособности и прикладных рекомендаций по ее повышению в условиях нестабильной рыночной среды.

Вместе с тем, большинство научных работ посвящено исследованию конкурентоспособности производственных, но не торговых организаций, что определяет необходимость теоретического обоснования ее специфики и факторов формирования, обусловливаемых функциональными особенностями деятельности хозяйствующих субъектов торговли.

Широкое многообразие методических подходов к оценке конкурентоспособности организации требует их систематизации в целях упрощения выбора при практическом использовании.

Торговые организации испытывают потребность в разработке нового экономического инструментария, учитывающего факторы формирования конкурентоспособности, для использования резервов ее повышения и разработки соответствующей стратегии.

Совокупность изложенных проблем, раскрывающих ключевые аспекты исследовательской гипотезы, определила выбор темы диссертационной работы, формулировку целей и задач ее выполнения.

Область исследования.

Тема диссертационной работы и ее содержание отвечают области исследования Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки) п. 1.6.123 - обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является развитие отдельных теоретических положений в области конкретизации факторов формирования конкурентоспособности торговой организации и разработка нового экономического инструментария, обеспечивающего ее повышение на основе их использования. Реализация цели исследования достигалась решением следующих задач:

- изучение экономического феномена конкурентоспособности с позиций сущностно-содержательного и иерархически-видового аспектов ее познания;

- уточнение конкурентоспособности торговой организации и определение факторов ее формирования;

- обобщение методических подходов к оценке конкурентоспособности организации;

исследование рыночных условий и организационных факторов формирования конкурентоспособности торговых организаций;

- обоснование и апробация методики рейтинговой оценки фактической конкурентоспособности торговых организаций;

- разработка модели выявления резервов повышения конкурентоспособности торговой организации;

обоснование алгоритма разработки стратегии повышения конкурентоспособности торговой организации.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования явились факторы формирования конкурентоспособности организации; объектом - торговые организации, функционирующие на потребительском рынке России, в том числе отдельные торговые организации г. Белгорода.

Теоретическую платформу исследования составили фундаментальные научные труды и прикладные разработки отечественных и зарубежных исследователей по экономической теории, экономике организации, маркетингу, экономическому анализу, монографические работы, материалы периодических изданий, научно-практических конференций, форумов по проблематике конкурентоспособности организации.

Методологической основой исследования явился диалектический подход к исследованию экономических явлений, оценке взаимозависимости общего и частного, формы и содержания, причины и следствия.

В диссертации использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания (системность, комплексность, индукция и дедукция, анализ и синтез); прикладные экономико-статистические методы (аналитические группировки, сравнение, ряды динамики, графический, индексный, факторный анализ); методы социологического обследования (экспертный опрос).

Информационную основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и органов исполнительной власти, регулирующих развитие потребительского рынка, законодательство в области торговой деятельности и ограничения монополии ее субъектов, официальные статистические источники Росстата, опубликованные в открытой печати и размещенные в электронных ресурсах, аналитические материалы и конъюнктурные обзоры потребительского рынка, публичная отчетность торговых организаций, а также материалы их авторского выборочного социологического обследования на предмет оценки факторов формирования конкурентоспособности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложено комплексное решение научной задачи в области развития теоретических положений, обосновывающих факторы формирования конкурентоспособности торговой организации, и разработан новый экономический инструментарий, обеспечивающий ее повышение на основе их использования.

Внесенные автором элементы приращения научного знания раскрываются следующими положениями:

- развиты теоретические основы конкурентоспособности в сущностно-содержательном и иерархически-видовом аспектах ее гносеологии, в частности:

конкретизированы сущность и содержание, выделены характеристики (относительность, субъективность, сравнимость, динамичность, состязательность, сопоставимость, действительность) - сущностно-содержательный аспект; дано обоснование конкурентоспособности в виде иерархической системы, состоящей из уровней, субъектов, видов (классифицированных по временному горизонту, среде и предметной области формирования), объектов - иерархически-видовой аспект;

- сформулирована авторская трактовка конкурентоспособности торговой организации как комплексной характеристики позиции торговой организации в конкурентной среде потребительского рынка, формируемой под влиянием потребительских, коммерческих, экономических и социальных факторов, использование которых создает организации конкурентные преимущества для более эффективной, по сравнению с конкурентами, экономической деятельности и ее устойчивого развития в стратегической перспективе; доказано разнообразие подходов к выделению факторов конкурентоспособности организации (иерархического, стратегического, рыночного, товарного, маркетингового, ресурсного, управленческого); предложен состав организационных факторов формирования конкурентоспособности торговой организации (потребительских, коммерческих, экономических, социальных), подверженных регулирующему воздействию организации;

- предложена классификация методов оценки конкурентоспособности организации по признакам предмета оценки, уровню показателей оценки, способу определения результатов оценки, форме визуализации результатов оценки, ключевому аспекту оценки; типизированы методические подходы к оценке конкурентоспособности организации по критерию базового метода их разработки с выделением подходов пяти типов, основанных на: статистических, динамических, экспертных методах, детерминированных факторных моделях (мультипликативных, аддитивных, кратных), моделировании взаимосвязи показателей оценки и факторов их формирования;

- обоснована и апробирована методика рейтинговой оценки фактической конкурентоспособности торговых организаций, основанная на учете присущих ей характеристик (относительность, сравнимость, субъективность, динамичность, состязательность, сопоставимость, действительность), позволяющая ранжировать

позиции торговых организаций в конкурентной среде целевого потребительского рынка и выявлять проблемные области формирования конкурентоспособности, создающие резервы для ее повышения;

разработана модель выявления резервов повышения конкурентоспособности торговой организации, в основу которой положено разделение неиспользованных возможностей на внутриорганизационную (потери, обусловленные нерациональным использованием собственного ресурсного потенциала организации) и рыночную (новые факторы изменения рыночной среды, создающие условия для развития торговой деятельности) среду их формирования, определяющую виды резервов по критерию скорости их реализации (фактические, связанные с нерациональным использованием основных и оборотных средств, трудовых ресурсов; потенциальные - маркетинговые, потребительские, конкурентные); обоснованы методы определения количественной величины фактических и потенциальных резервов и инструменты их выявления; сформирован комплекс мероприятий по использованию выявленных резервов;

предложен алгоритм разработки стратегии повышения конкурентоспособности торговой организации, методологическую основу которого составили базовые стратегии конкуренции и модель жизнеспособной системы, формирующие проактивную и реактивную конкурентные стратегии, взаимосвязывающие стратегическую и фактическую конкурентоспособность в стратегии ее повышения; определена последовательность этапов алгоритма разработки стратегии, включающего: оценку фактической конкурентоспособности на основе авторской методики; оценку стратегической конкурентоспособности на основе 8\УОТ-анализа; выявление резервов повышения конкурентоспособности на основе авторской модели; разработку стратегических направлений ее повышения; выбор стратегии конкурентного поведения по критериям доли рынка, принадлежащего организации, товарной специализации, ресурсов организации и их соотношения с размером рынка; разработку рекомендаций по использованию стратегий конкурентного поведения по типам торговых организаций.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой, обоснованием и апробацией новых экономических инструментов,

позволяющих обеспечить повышение конкурентоспособности торговых организаций на основе эффективного использования факторов ее формирования.

Применение методики рейтинговой оценки фактической конкурентоспособности торговых организаций в целях ранжирования занимаемых ими конкурентных позиций будет способствовать повышению объективности и достоверности оценки, выявлению проблемных областей формирования конкурентоспособности, стимулированию торговых организаций к эффективному использованию резервов ее повышения для достижения более высокой рейтинговой позиции среди конкурирующих организаций.

Использование модели выявления резервов повышения конкурентоспособности торговой организации позволит ей определять количественную величину фактических резервов, формируемых внутриорганизационной средой, и выявлять потенциальные резервы, формируемые новыми факторами рыночной среды, динамикой спроса потребителей и передовым торговым опытом конкурентов.

Внедрение алгоритма разработки стратегии повышения конкурентоспособности торговой организации в экономическую практику обеспечивает конкретизацию действий данного процесса с применением авторского экономического инструментария, позволяющего комплексно учитывать факторы формирования фактической и стратегической конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на международных и российских научно-практических конференциях в Белгородском университете кооперации, экономики и права, Белгородском государственном национальном исследовательском университете, Воронежском государственном университете инженерных технологий, Таджикском государственном университете коммерции, Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации, Харьковском государственном университете финансов и международной торговли, Харьковском торгово-экономическом институте, Полтавском университете экономики и торговли; VIII международной научно-практической конференции «Новости научной мысли - 2012» (г. Прага, Чехия) в 2008-2013 гг.

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в деятельности ООО «Торговый дом Белогорье» (справка о внедрении от 21.12.2012г.), ООО Торговый дом «Белгородский хладокомбинат» (справка о внедрении от 05.02.2013г.), ООО «Белгородрыба» (справка о внедрении от 10.12.2012г.).

Публикации.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 18 авторских научных работ, общим объемом 6,38 п.л., из них 4 статьи, опубликованные в ведущих журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание работы.

Структура работы определена целью и задачами исследования, соответствующими избранной проблеме.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 29 таблиц, 24 рисунка, 23 приложения, 35 формул. Список использованных источников включает 206 наименований.

Введение к работе содержит обоснование актуальности проблемы исследования, определение его цели и задач, предмета и объекта, характеристику научной новизны и практической значимости полученных результатов, их апробации, авторских научных публикаций.

В первой главе «Теоретические основы конкурентоспособности организации, факторы ее формирования и методические подходы к оценке» раскрыт экономический феномен конкурентоспособности с позиций сущностно-содержательного и иерархически-видового аспектов ее познания; уточнены сущность и содержание конкурентоспособности торговой организации и определены факторы ее формирования; обобщены методические подходы к оценке конкурентоспособности организации.

Во второй главе «Исследование рыночных условий и организационных факторов формирования конкурентоспособности торговых организаций» проведен сравнительный анализ внутриотраслевых рыночных условий формирования конкурентоспособности организаций оптовой и розничной торговли; оценены коммерческие и экономические организационные факторы формирования

конкурентоспособности торговых организаций; исследованы потребительские и социальные организационные факторы ее формирования.

В третьей главе «Экономический инструментарий повышения конкурентоспособности торговой организации на основе использования факторов ее формирования» обоснована и апробирована методика рейтинговой оценки фактической конкурентоспособности торговых организаций; разработана модель выявления резервов ее повышения; обоснован алгоритм разработки стратегии повышения конкурентоспособности торговой организации.

В заключении сформулированы основные выводы по итогам диссертационного исследования и предложены рекомендации по практической реализации его результатов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Оберемко, Виктория Викторовна

Выводы об изменениях условий рыночной среды осуществления торговой деятельности автором формулировались на основе определения основных показателей в расчете на одну организацию оптовой и розничной торговли, более наглядно отображающим динамику их развития в конкурентной среде потребительского рынка.

Расчеты показали, что при совпадении динамики основных показателей в среднем на одну организацию оптовой и розничной торговли, тенденции формирования их конкурентоспособности под влиянием внутриотраслевых рыночных условий имеют некоторые отличия.

В частности, за период исследования имело место более существенное сокращение численности работников организации оптовой торговли, чем розничной. При близком по значению темпе роста оборота это обусловило более высокую производительность труда работников организации оптовой торговли.

Темп роста валовой прибыли в расчете на одну организацию оптовой торговли заметно выше соответствующего показателя в организации розничной торговли. Темп роста коммерческих и управленческих расходов в расчете на одну организацию розничной торговли превышает темп роста ее валовой прибыли. Следствием этого явилось более существенное для организации розничной торговли сокращение объема инвестиций в основной капитал, что свидетельствует о появлении проблем с финансированием стратегического развития организации.

Автор считает, что внутриотраслевые рыночные условия позволяют выявить общие для организаций оптовой и розничной торговли проблемные области формирования их конкурентоспособности. Однако на этот процесс не меньшее (а порой, определяющее) влияние оказывают организационные факторы, поскольку при относительной «универсальности» их состава для аналогичных торговых организаций, в каждой из них организационные факторы характеризуются спецификой их использования, а, следовательно, по-разному влияют на формирование конкурентоспособности.

Оценка организационных факторов (в данном случае коммерческих и экономических) в диссертации проводилась на примере трех торговых организаций г. Белгорода: ООО Торговый дом «Белгородский хладокомбинат» (вид деятельности - «неспециализированная торговля замороженными пищевыми продуктами»); ООО «Белгородрыба» (вид деятельности - «оптовая торговля рыбой, морепродуктами и рыбными консервами»); ООО «Торговый дом Белогорье» (вид деятельности - «оптово-розничная торговля»).

Обосновано, что коммерческие и экономические факторы формирования конкурентоспособности торговой организации связаны с соответствующим видом деятельности (коммерческой по удовлетворению товарных потребностей потребительского рынка или экономической по использованию ресурсов организации - в части наличия факторов), а также с ее результатами (в части влияния факторов на формирование конкурентоспособности).

Соответственно этому для оценки коммерческих факторов использовались показатели выручки от продаж (оборота), характеризующей востребованность реализуемых организацией товаров потребительским рынком; себестоимости проданных товаров, характеризующей коммерческую деятельность организации в области использования источников товарного снабжения и товарных закупок; коммерческих расходов, непосредственно связанных с осуществлением коммерческой деятельности; прочих доходов и расходов, не связанных с основным видом деятельности организации, т.е. с торговлей, а также показатель прибыли (убытка) от продаж, характеризующий финансовую результативность коммерческой деятельности по основному виду деятельности организации, т.е. торговле.

Оценка экономических факторов формирования конкурентоспособности торговых организаций проводилась с использованием показателей ресурсной обеспеченности организации (наличия внеоборотных и оборотных активов, стоимости и структуры основных и оборотных средств, наличия и использования трудовых ресурсов), а также показателей прибыли (валовой, до налогообложения, чистой), стоимости долгосрочных и краткосрочных обязательств и кредиторской задолженности.

Отделение показателей прибыли (валовой, до налогообложения, чистой) от показателя прибыли (убытка) от продаж (отнесенного к показателям оценки коммерческих факторов формирования конкурентоспособности) обосновано тем, что валовая и чистая прибыль, прибыль до налогообложения отражают более широкую совокупность экономических процессов, нежели финансовый результат, полученный только от коммерческой деятельности по реализации товаров.

Включение показателей стоимости долгосрочных и краткосрочных обязательств, кредиторской задолженности организаций в состав показателей оценки экономических факторов формирования их конкурентоспособности объясняется задачей анализа достаточности собственных ресурсов организации для осуществления торговой деятельности (в части привлечения заемных и кредитных средств), а также задачей анализа динамики обязательств и ее направленности.

По результатам оценки установлено, что в силу различной предметной области проявления организационные факторы, в частности, коммерческие и экономические, по-разному влияют на формирование конкурентоспособности торговой организации.

С одной стороны, рост коммерческих результатов торговой деятельности сопровождается ростом объемов товарных продаж, свидетельствующим о возрастании реализованного потребительского спроса, но, с другой стороны, рост объемов продаж сопровождается ростом коммерческих расходов организаций, негативно влияющим на финансовые результаты их торговой деятельности.

Отсюда следует, что результаты оценки организационных факторов формирования конкурентоспособности торговых организаций зависят от выбора группы оцениваемых факторов, а поэтому коммерческие и экономические факторы следует исследовать одновременно, в состоянии их взаимосвязи.

Вместе с тем, официальная бухгалтерская и статистическая отчетность торговых организаций не позволяет оценивать такие специфические факторы формирования конкурентоспособности, которые относятся к группам потребительских и социальных факторов.

Это обстоятельство обусловило необходимость проведения социологического обследования, в частности, экспертного опроса.

Частной задачей исследования в данном случае являлось выявление тех организационных факторов формирования конкурентоспособности торговых организаций, которые относятся к категории «качественных», не поддающихся формализации и количественному измерению. Для решения названной задачи была разработана анкета, в которой выделено два блока вопросов (по 10 ед. в каждом), раскрывающих, соответственно, потребительские и социальные организационные факторы формирования конкурентоспособности торговых организаций.

Опрос респондентов проводился автором лично, с выездом в торговые организации, послужившие его объектами - ООО Торговый дом «Белгородский хладокомбинат», ООО «Белгородрыба», ООО «Торговый дом Белогорье».

Экспертами (респондентами) при проведении опроса выступили работники названных торговых организаций, как управленческие, так и оперативные, осуществляющие непосредственный процесс оптово-розничной продажи товаров, а, следовательно, вступающие в непосредственные контакты с потребителями и представителями местного социума. Выборочная совокупность респондентов определена в размере 10% от среднесписочной численности работников торговых организаций, сложившейся в 2011 году (на момент проведения опроса - декабрь); общее число респондентов составило 71 человек.

Результаты анкетирования работников по вопросам, отражающим потребительские факторы формирования конкурентоспособности, показали следующее. Работники каждой из обследованных торговых организаций убеждены в том, что их организации имеют постоянный контингент потребителей, но осведомленность респондентов об основных потребителях, для которых характерны максимальные объемы товарных закупок у товарных организаций, нельзя признать высокой. Экспертная оценка факторов формирования потребительской лояльности к организации показала, что работники ООО Торговый дом «Белгородский хладокомбинат» и ООО «Торговый дом Белогорье» отдают явный приоритет «товарным» факторам, а работники ООО «Белгородрыба» - товарному, ценовому и географическому факторам. Мнение респондентов по поводу факторов формирования потребительского предпочтения торговой организации по сравнению с основными конкурентами оказалось единодушны. Ключевыми факторами респонденты считают гибкую ценовую политику, строгое соблюдение условий договора купли-продажи, наличие системы стимулирования продаж. Опрошенные работники ООО Торговый дом «Белгородский хладокомбинат» и ООО «Белгорорыба» выразили более высокую уверенность в привлекательности их торговых организаций для потребителей и наличии преимуществ перед конкурентами в удержании имеющихся и привлечении новых потребителей. Вместе с тем, только респондентами ООО «Белгородрыба» признается влияние потребителей на торговую политику организации и констатируется учет их мнения при разработке ее маркетинговой политики. По мнению автора, это связано с отсутствием практики проведения потребительских конференций, характерным для всех обследованных торговых организаций.

С учетом изложенных обстоятельств результаты экспертной оценки использования потребительских факторов формирования конкурентоспособности, данной экспертами ООО «Белгородрыба» и ООО «Торговый дом Белогорье» (с превалированием выбора оценок «высокая» и «средняя», соответственно), представляются более достоверными, чем оценка экспертов ООО Торговый дом «Белгородский хладокомбинат» (в градации «высокая», но не подтверждаемая результатами опроса).

При исследовании социальных факторов формирования конкурентоспособности торговых организаций выявлено, что подавляющим большинством респондентов признается «открытый» характер деятельности организации для общественности, но коммуникативная политика по установлению связей с общественностью в организациях заметно различается. Системное информирование общественности о деятельности организации, с использованием местных средств массовой информации, местных теле- и радиоканалов, других коммуникационных средств передачи информации, характерно только ООО «Белгородрыба». Остальные торговые организации не уделяют достаточного внимания информированию местного социума, что, на взгляд автора, выступает причиной нареканий и претензий к их деятельности со стороны общественности, более частых для ООО «Торговый дом Белогорье». Только одна из трех торговых организаций (ООО «Белгородрыба») имеет «подшефное» учреждение социальной сферы (детский сад).

Ключевыми факторами формирования позитивного имиджа у общественности респонденты определяют: в ООО Торговый дом «Белгородский хладокомбинат» - устойчивость экономического развития, организацию системы обратной связи с общественностью, отсутствие случаев участия в судебных разбирательствах (что свидетельствует об осознании имеющихся в организации проблем с формированием позитивного имиджа); в ООО «Белгородрыба» -максимально возможное использование телекоммуникационных и информационных технологий для информирования общественности о деятельности, полное соблюдение требований торгового законодательства, длительность функционирования на местном потребительском рынке (что доказывает наличие взаимосвязи нареканий и претензий общественности к деятельности организации от соблюдения требований торгового законодательства); в ООО «Торговый дом Белогорье» - устойчивость экономического развития, максимально возможное использование телекоммуникационных и информационных технологий для информирования общественности о деятельности, организацию системы обратной связи с общественностью и отсутствие случае участия в судебных разбирательствах (что вызывает некоторые сомнения в достоверности оценки факторов с учетом ранее полученных результатов анкетного опроса).

Исследование участия торговых организаций в социально значимых мероприятиях показало лидирующие позиции ООО «Белгородрыба» и ООО Торговый дом «Белгородский хладокомбинат». По мнению респондентов, эти организации участвуют во всех видах социально значимых мероприятий: в проведении благотворительных акций и спонсорских мероприятий, в торговом обслуживании проведения общественно значимых акций, в реализации местных программ социального развития территории, в решении проблемы занятости местного населения. Участие ООО «Торговый дом Белогорье» в социально значимых мероприятиях, с учетом мнения экспертов, нельзя признать результативным.

Явным лидером в использовании социальных факторов формирования конкурентоспособности торговой организации, как показали результаты анкетного опроса, является ООО «Белгородрыба».

Результаты экспертной оценки потребительских и социальных факторов формирования конкурентоспособности торговых организаций были доведены до сведения их администраций, и позволили расширить информационную основу для разработки нового экономического инструментария, обеспечивающего повышение конкурентоспособности на основе использования факторов ее формирования.

Этот инструментарий представлен в диссертации методикой рейтинговой оценки фактической конкурентоспособности торговых организаций, моделью выявления резервов повышения конкурентоспособности торговой организации, алгоритмом разработки стратегии повышения конкурентоспособности торговой организации.

Методологическую основу разработки методики составили два сущностно важных для оценки конкурентоспособности положения: учет присущих ей характеристик при определении критериев и показателей оценки и выбор методов оценки, учитывающих особенности ее предмета - фактической конкурентоспособности.

Обосновано, что суть оценки конкурентоспособности должна сводиться к сравнению позиций торговых организаций, сформировавшихся под влиянием факторов в ретроспективе, а, следовательно, оценку фактической конкурентоспособности на конкретный момент времени следует проводить на основе темповых показателей, отражающих экономическое развитие организации в конкурентной среде потребительского рынка. Это положение отвечает таким характеристикам конкурентоспособности, как «действительность» (поскольку речь идет о фактической конкурентоспособности), «динамичность» (поскольку предполагается использование темповых показателей динамики) и «сопоставимость» (поскольку предполагается использовать одни и те же показатели для разных организаций).

Оценка конкурентоспособности торговой организации, как правило, является субъективной (что соответствует характеристике «субъективность»), зависимой от позиции исследователя, избранного им подхода и аспекта оценки. Из этого очевидно, что в целях снижения влияния фактора субъективизма на результаты оценки ее следует проводить на основе достоверных показателей, содержащихся в официальной отчетности организаций.

Оценка конкурентоспособности базируется на сравнении позиций ее «носителей», т.е. торговых организаций, осуществляющих аналогичный вид экономической деятельности, функционирующих в одном и том же сегменте потребительского рынка. Это положение требует проведения рейтинговой оценки, позволяющей ранжировать позиции организаций по обобщающим или интегральному показателю, и отвечает такой характеристике конкурентоспособности как «сравнимость».

Результаты оценки конкурентоспособности торговых организаций не следует рассматривать как некую данность, стабильную во времени. В силу характеристики «относительности» эти результаты отражают конкурентоспособность на момент оценки, основная задача которой заключается в выявлении резервов повышения конкурентоспособности по областям ее формирования.

И, наконец, результаты оценки конкурентоспособности торговых организаций должны быть гласными для ее объектов, экономически обоснованными, доводимыми до сведения каждой организации, подлежащей оценке. Это будет способствовать развитию экономической состязательности между организациями (что отвечает характеристике конкурентоспособности «состязательность») и стимулировать их к максимально полному использованию резервов ее повышения для достижения более высокой рейтинговой позиции среди конкурирующих организаций.

Задача учета характеристик конкурентоспособности обусловила выбор методов ее оценки, использованных в методике: методы факторного анализа (детерминированная аддитивная факторная модель, основанная на расчете средней геометрической), ряды динамики, матричный метод, метод рейтинговой оценки, метод расстояний.

Последовательность процедур проведения рейтинговой оценки сформирована следующим составом: определение цели рейтинговой оценки и ее объектов; обоснование критериев и показателей деятельности торговых организаций, подлежащих рейтинговой оценке; формирование исходной информации для оценки на основе балансовой отчетности торговых организаций; расчет обобщающих групповых показателей и построение исходной двухмерной матрицы; обработка исходной информации и расчет интегрального показателя рейтинговой оценки фактической конкурентоспособности торговых организаций; ранжирование торговых организаций по значению интегрального показателя рейтинговой оценки фактической конкурентоспособности.

Критериями оценки фактической конкурентоспособности торговых организаций определены коммерческая результативность торговой деятельности, имущественная обеспеченность торговой деятельности, результативность использования трудовых ресурсов, финансовая результативность торговой деятельности, соответственно которым выбраны ключевые показатели, характеризующие влияние факторов на формирование конкурентоспособности организации.

Исходная информация для рейтинговой оценки представлена динамическими показателями деятельности ее объектов (ООО Торговый дом «Белгородский хладокомбинат», ООО «Белгородрыба», ООО «Торговый дом Белогорье»), т.е. базисными темпами динамики за период исследования.

Расчеты обобщающих групповых и интегрального показателей фактической конкурентоспособности торговых организаций проводились на основе средней геометрической и показали, что для ООО Торговый дом «Белгородский хладокомбинат» и ООО «Торговый дом Белогорье» проблемными областями формирования конкурентоспособности (а, следовательно, областями поиска резервов ее повышения) являются использование трудовых ресурсов и финансовые результаты торговой деятельности. Кроме того, в ООО «Торговый дом Белогорье» имеют место проблемы, связанные с коммерческой деятельностью.

Лидером по интегральному показателю фактической конкурентоспособности является ООО «Белгородрыба», аутсайдером - ООО «Торговый дом Белогорье».

В целях проверки достоверности результатов оценки фактической конкурентоспособности торговых организаций в диссертации использована техника проведения сравнительной рейтинговой оценки на основе метода расстояний, позволяющая стандартизировать показатели по отношению к «эталонной» организации и рассчитывать комплексный (интегральный) показатель фактической конкурентоспособности как основу для ранжирования организаций.

Расчеты показали полное совпадение рейтинга торговых организаций, определенного по методу расстояний, с результатами определения рейтинга по интегральному показателю их фактической конкурентоспособности: распределение мест среди организаций является идентичным, а, следовательно, результаты расчетов можно признать достоверными.

Результаты апробации методики доведены до сведения администраций торговых организаций и, по их решению, методика принята к практическому использованию.

Исследовательская гипотеза разработки авторской модели выявления резервов повышения конкурентоспособности торговой организации заключалась в следующем.

Резервы повышения конкурентоспособности формируются как внутриорганизационной (за счет потерь, обусловленных нерациональным использованием ресурсного потенциала), так и внешней, рыночной средой (за счет новых факторов ее развития), и в их совокупности составляют неиспользованные организацией возможности повышения конкурентоспособности. Соответственно этому резервы по критерию скорости их реализации можно разделить на фактические и потенциальные, выбрать методы определения их количественной величины и инструменты выявления, а в конечном счете - разработать мероприятия по использованию выявленных резервов.

Виды фактических резервов, определяемых наличием потерь всех видов ресурсов организации, в работе представлены резервами, связанными с нерациональным использованием основных и оборотных средств, а также трудовых ресурсов. Потенциальные неиспользованные возможности организации, определяемые изменением потребительского спроса и передовым опытом деятельности конкурентов, объединены в группы маркетинговых, потребительских и конкурентных резервов.

Для расчета количественной величины резервов повышения конкурентоспособности торговой организации предложено использовать:

- в части фактических резервов, формируемых внутриорганизационной средой - метод прямого счета и методы детерминированного факторного анализа (цепной подстановки, абсолютных разниц, относительных разниц, интегральный);

- в части потенциальных резервов, формируемых рыночной средой - метод сравнения и метод корреляционного анализа.

Инструментами выявления резервов во внутриорганизационной среде определены экономический анализ и оценка ресурсного потенциала организации, а во внешней, рыночной среде - маркетинговые исследования в их широком понимании, по отношению ко всем структурным элементам потребительского рынка (товару, спросу, предложению, цене), его субъектам (потребителям, поставщикам, конкурентам), а также бенчмаркинг как инструмент изучения передового опыта конкурентов, по результатам которого могут быть выявлены новые для торговой организации возможности повышения ее конкурентоспособности.

В связи с тем, что на практике использование бенчмаркинга связано с определенными сложностями, автор счел необходимой разработку последовательности действий торговой организации при его проведении для выявления резервов повышения конкурентоспособности, формируемых рыночной средой:

- проведение конкурентного анализа субъектов, функционирующих на территории базового для торговой организации потребительского рынка;

- определение конкурентов - объектов сравнения и оценка их конкурентного статуса на базовом для торговой организации потребительском рынке;

- установление основных для торговой организации конкурентов, функционирующих в том же целевом сегменте потребительского рынка;

- выбор методов проведения бенчмаркинга (социологического обследования, «конкурентной разведки», портфельного матричного анализа конкурентного статуса, метод конкурентного позиционирования и т.д.);

- сбор информации об основных конкурентах торговой организации в целевом сегменте потребительского рынка (динамике их развития, используемых торговых технологиях, товарном ассортименте, политике ценообразования, товарных поставщиках, затратах и т.д.);

- проведение бенчмаркинга и установление конкурента - «эталона» в качестве базы сравнения;

- выявление разрывов в показателях деятельности торговой организации и показателях деятельности конкурента - «эталона»;

- определение возможностей (резервов) устранения разрывов в показателях деятельности торговой организации и конкурента - «эталона»;

- разработка прогнозов и планов, обеспечивающих выравнивание конкурентных позиций торговой организации и конкурента - «эталона»;

- реализация планов развития торговой организации с учетом выявленных резервов повышения ее конкурентоспособности за счет использования передового опыта конкурента - «эталона».

Согласование результатов проведения маркетинговых исследований и бенчмаркинга с результатами экономического анализа и оптимизации ресурсного потенциала организации предполагается осуществлять с помощью мониторинга.

Мероприятия по использованию выявленных резервов повышения конкурентоспособности торговой организации автор представляет следующим составом:

- повышение качества управления ресурсным потенциалом торговой организации за счет использования информационных технологий в области управления товарными запасами, финансовыми потоками, систем поддержки принятия управленческих решений и др.;

- повышение производительности труда работников за счет установления прямой зависимости оплаты их труда от результатов торговой деятельности организации;

- повышение эффективности использования объектов материально-технической базы торговой организации за счет сдачи в аренду неиспользуемых объектов или получения в аренду новых торговых и складских площадей;

- повышение эффективности использования оборотных средств организации за счет реализации товаров с высокой оборачиваемостью;

- совершенствование используемых технологий проведения маркетинговых исследований конъюнктуры целевого базового рынка;

- повышение качества торгового обслуживания целевых потребителей на основе организации обратной связи с ними;

- развитие делового сотрудничества с основными конкурентами и установление с ними партнерских взаимоотношений; совершенствование торгово-технологического процесса за счет использования аутсорсинга (передачи части операций, например, транспортно-логистических, специализированным организациям);

- создание и активное продвижение бренда торговой организации за счет расширения коммуникационных контактов с потребительской общественностью, организациями по защите прав потребителей, а также посредством разработки и использования средств индивидуализации организации от конкурентов;

- поддержка потребительской лояльности и формирование приверженности потребителей к торговой организации за счет использования маркетинговых средств индивидуализации удовлетворения их потребностей и расширения сервисного сопровождения процесса продажи товара.

По мнению автора, предлагаемая модель выявления резервов повышения конкурентоспособности торговой организации может использоваться в целях совершенствования информационного обеспечения при разработке стратегии повышения конкурентоспособности.

В дополнение к существующим вариантам определения процедуры разработки стратегии повышения конкурентоспособности организации автор предлагает алгоритм данного процесса, учитывающий «видовую» специфику носителя конкурентоспособности, т.е. торговой организации.

Отличия предлагаемого варианта алгоритма разработки стратегии повышения конкурентоспособности раскрываются следующими положениями:

- методологической основой алгоритма избраны базовые стратегии конкуренции в сочетании с моделью жизнеспособной системы, выступающие базисом, соответственно, для разработки проактивной конкурентной стратегии (стратегические прогнозы и тактические планы действий) и реактивной конкурентной стратегии (адаптивная реакция на изменение рыночной ситуации, оперативные действия);

- проактивная и реактивная конкурентные стратегии характеризуются различным целевым назначением использования, соответственно - обеспечение стратегической конкурентоспособности и поддержка фактической конкурентоспособности; объединение этих видов конкурентных стратегий происходит в стратегии повышения конкурентоспособности торговой организации;

- процедуры, составляющие непосредственный алгоритм разработки стратегии, должны быть методически обеспеченными и приемлемыми для реализации на практике; с этой целью в алгоритме предполагается использование авторских методических разработок;

- алгоритм разработки стратегии должен обеспечивать логический переход от оценки фактической конкурентоспособности торговой организации к оценке стратегической конкурентоспособности посредством SWOT-aнaлизa, выявления резервов и разработки направлений ее повышения; реализация стратегических направлений повышения конкурентоспособности торговой организации должна допускать выбор альтернативных вариантов стратегии конкурентного поведения, создающего относительно устойчивое конкурентное преимущество для определенных типов торговых организаций по различным критериям разделения стратегий.

Соответственно данным положениям алгоритм разработки стратегии представлен и обоснован следующими этапами:

- оценка фактической конкурентоспособности (на основе авторской методики);

- оценка стратегической конкурентоспособности (на основе SWOT-aнaлизa);

- выявление резервов повышения конкурентоспособности (на основе авторской модели); разработка стратегических направлений повышения конкурентоспособности;

- выбор стратегии конкурентного поведения по критериям доли рынка, принадлежащего организации, товарной специализации, ресурсов организации и их соотношения с размером рынка;

- разработка рекомендаций по использованию стратегий конкурентного поведения по типам торговых организаций.

По мнению автора, полученные в диссертации результаты вносят определенный вклад в развитие теоретических положений конкурентоспособности организации и разработку прикладных экономических инструментов, обеспечивающих ее повышение на основе использования факторов формирования конкурентоспособности торговых организаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненного исследования автором сформулированы следующие обобщающие выводы и рекомендации.

В терминологическом аппарате современной рыночной экономики и практике ее функционирования экономический феномен конкурентоспособности занял устойчивые позиции, подтверждаемые широким множеством теоретических и прикладных разработок, посвященных данной проблематике.

Вместе с тем, до настоящего времени исследователями не выработано единой точки зрения по поводу сущности, содержания, характеристик, видов и других слагаемых экономического феномена конкурентоспособности, а, следовательно, ее гносеология требует своего дальнейшего развития.

Решение названной задачи в диссертации осуществлялось в двух аспектах: сущностно-содержательном (определяющем сущность, содержание конкурентоспособности и присущие ей характеристики) и иерархически-видовом (представляющем конкурентоспособность в виде иерархической системы, включающей уровни, виды, объекты (товар и организация)).

По результатам изучения литературных источников установлено, что большинство определений конкурентоспособности акцентируют ее потребительскую составляющую; отдельные из них «выходят» на формулировку целей развития предприятия (получение прибыли, совершенствование деятельности и т.д.); доминирующей в определениях является трактовка конкурентоспособности как процесса достижения максимальной рыночной доли, обеспечиваемого наличием определенных характеристик.

По мнению автора, таковыми характеристиками являются относительность, субъективность, сравнимость, динамичность, состязательность, сопоставимость и действительность, обоснованные в диссертации.

Иерархически-видовой аспект конкурентоспособности в работе раскрыт с использованием положений концепции системной конкурентоспособности, объясняющей ее иерархией мега-, макро-, мезо- и микроуровней, соответственно которым субъекты конкурентоспособности представлены транснациональными корпорациями и межгосударственными экономическими союзами (мегауровень), национальными экономиками отдельных стран (макроуровень), объединениями организаций в рамках отраслей экономики и видов экономической деятельности мезоуровень), отдельными организациями (микроуровень). Виды конкурентоспособности классифицированы автором по временному горизонту, среде и предметной области ее формирования.

В качестве ключевых объектов конкурентоспособности на микроэкономическом уровне в диссертации определены товар и организация, рассматриваемые в состоянии причинно-следственной связи, в соответствии с принципом «от частного к общему».

Обосновывается это тем, что, имея тесную взаимообусловленность, конкурентоспособность товара и конкурентоспособность организации отличаются по длительности и факторам формирования: определяются в разные промежутки времени (товар - в краткосрочном периоде, под доминирующим влиянием потребительских факторов; организация - в долгосрочном периоде, под совокупным влиянием потребительских, коммерческих, экономических и социальных факторов); конкурентоспособность товара является необходимым, но не достаточным условием для конкурентоспособности организации.

По результатам изучения литературных источников автором установлено три доминирующих среди исследователей подхода: отождествляющих конкурентоспособность организации с конкурентоспособностью товара; разграничивающих конкурентоспособность товара и конкурентоспособность организации (с акцентом на способность организации выдерживать конкуренцию; на комплексную характеристику положения организации в конкурентной среде; на преимущества и превосходство организации по сравнению с конкурентами; на наличие особых свойств организации, отличающих ее от конкурентов; на способность организации к достижению рыночных целей);

- устанавливающих соподчиненность конкурентоспособности товара конкурентоспособности организации.

Автор придерживается третьего из названных подходов. Аргументировано это тем, что сама организация также может выступать в качестве рыночного товара на фондовых рынках (курс акций), рынках капиталов (стоимость инвестиций), рынках недвижимости (стоимость имущества, бизнеса) и т.д.

Факторы формирования конкурентоспособности организации в диссертации устанавливались с учетом ее отраслевой (торговой) специфики.

Конкурентоспособность торговой организации трактуется автором как комплексная характеристика позиции торговой организации в конкурентной среде потребительского рынка, формируемая под влиянием потребительских, коммерческих, экономических и социальных факторов, использование которых создает организации конкурентные преимущества для более эффективной, по сравнению с конкурентами, экономической деятельности и ее устойчивого развития в стратегической перспективе.

Отличием предлагаемого определения конкурентоспособности торговой организации от трактовок понятия «конкурентоспособность организации» являются:

- во-первых, рассмотрение конкурентоспособности как системного свойства торговой организации, формируемого набором характеристик конкурентного рынка; во-вторых, выделение необходимого и достаточного условия конкурентоспособности - учета и использования факторов ее формирования для создания конкурентных преимуществ;

- в-третьих, понимание конкурентоспособности торговой организации как ключевого условия эффективности ее деятельности;

- в-четвертых, указание на стратегическую перспективу развития экономической деятельности торговой организации и ее зависимость от конкурентоспособности.

Изучение существующих подходов к определению факторов формирования конкурентоспособности организации позволило автору выделить признаки их структуризации (среда формирования, уровень формирования, подверженность регулированию, ранг конкурентного преимущества) и установить основные подходы к выделению факторов: иерархический, стратегический, рыночный, товарный, маркетинговый, ресурсный, управленческий.

Разработка авторского, «организационного» подхода к выделению факторов конкурентоспособности торговой организации базировалась на посылке о возможности регулирующего воздействия на них со стороны организации, соответственно чему состав факторов сформирован с их объединением в группы потребительских, коммерческих, экономических и социальных факторов.

При группировке факторов автор имел целью выделение наиболее значимых для формирования конкурентоспособности торговой организации функциональных областей ее деятельности:

- потребительской (т.е. конкурентные позиции организации, определяемые ее «признанием» потребительским рынком);

- коммерческой (конкурентные позиции организации, формируемые за счет непосредственной коммерческой деятельности, с учетом комплекса маркетинг-микса);

- экономической (конкурентные позиции организации, определяемые состоянием, движением и эффективным использованием фактически имеющихся ресурсов, экономическим потенциалом к развитию и результатами деятельности);

- социальной (конкурентоспособность организации, формируемая степенью взаимодействия с субъектами социальной среды ее торговой деятельности).

Широкое множество факторов формирования конкурентоспособности торговой организации предполагает не менее широкое разнообразие методических подходов к ее оценке, содержательный анализ которых показал следующее.

В силу относительной, по сравнению с другими экономическими явлениями, новизны конкурентоспособности, критерии ее оценки не являются однозначно определенными, характеризуются множественностью вариантов их представления и содержательным разнообразием, зачастую выходящим за пределы оцениваемого явления, проникающим в область хозяйственной деятельности организации как таковой.

Определение критериев оценки конкурентоспособности организации влияет на выбор методов, характеризующихся не меньшим разнообразием. Авторский вариант их систематизации построен по признакам предмета оценки, уровню показателей оценки, способу определения результатов оценки, форме визуализации результатов оценки, ключевому аспекту оценки.

Выбор метода оценки конкурентоспособности организации определяет сущностные различия методик и методических подходов, заключающиеся в особых техниках их использования.

Обзор содержания методических подходов в диссертации проводился на основе их авторской типизации по критерию базового метода разработки, с выделением подходов пяти типов, основанных на: статистических, динамических, экспертных методах, детерминированных факторных моделях мультипликативной, аддитивной, кратной), моделировании взаимосвязи показателей оценки и факторов их формирования.

По результатам обзора методических подходов к оценке конкурентоспособности организации автор пришел к следующим обобщающим выводам.

Разработку методического обеспечения оценки конкурентоспособности организации нельзя признать завершенной исследовательской задачей. Обусловлено это неоднозначностью критериев оценки и широким разнообразием используемых при ее проведении методов.

Ряд методик основывается на сложных идеализированных построениях: предлагаются новые для экономической науки определения и показатели, строятся различные матрицы, вводятся новые системы координат и т.д. Логическая обоснованность подобных теоретических моделей не вызывает сомнения, но в реальной экономической практике эти модели предстают как абстрактные, что снижает их прикладную значимость.

Во многих методиках построение интегрального показателя основывается на перемножении (или суммировании) показателей, коррелируемых друг с другом (например, индексов конкурентоспособности товаров и относительной эффективности деятельности организации), что с методической точки зрения представляется некорректным.

В методических подходах, основанных на экспертном методе оценки, наряду с известной проблемой субъективизма ее результатов, возникает проблема достоверности выбора факторов, подлежащих оценке, а также количественных значений весов, определяющих значимость влияния факторов.

Проведение аналитических исследований конкурентоспособности организации сопровождается определенными сложностями, обусловленными множественностью и разнородностью факторов ее формирования, а также разноаспектностью параметров оценки. Поэтому при конкретизации предмета аналитических исследований автор основывался на следующих положениях.

Анализ внутриотраслевых рыночных условий формирования конкурентоспособности торговых организаций должен выявлять состояние и динамику развития хозяйствующих субъектов аналогичного вида экономической деятельности, функционирующих на потребительском рынке.

Состав «отраслевых» субъектов торговли, в соответствии с действующим Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг, представлен организациями, осуществляющими торговлю автотранспортными средствами и мотоциклами, их техническое обслуживание и ремонт; организациями, осуществляющими оптовую торговлю, включая торговлю через агентов, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; организациями, осуществляющими розничную торговлю (кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами) и ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования. Очевидное различие функциональной торговой деятельности названных торговых организаций потребовало уточнения объекта исследования - организации оптовой и розничной торговли, без учета организаций по торговле автотранспортными средствами и мотоциклами.

Конкурентоспособность организаций оптовой торговли, по определению, не может быть равной конкурентоспособности организаций розничной торговли, что обусловлено различными факторами формирования конкурентоспособности (например, в розничной торговле дополняемыми фактором наличия платежеспособного спроса конечных потребителей), различными масштабами торговой деятельности (определяющими состояние и динамику экономических показателей), разным количеством субъектов, специализирующихся на оптовой или розничной торговле (определяющим уровень конкуренции) и т.д.

Следовательно, исследование рыночных условий формирования конкурентоспособности организаций оптовой и розничной торговли следует проводить параллельно, по аналогичным факторам.

Рыночные (внешние) факторы формирования конкурентоспособности торговой организации позволяют судить лишь об общих условиях формирования конкурентоспособности аналогичных организаций, а поэтому в целях углубления аналитического исследования необходимо исследовать организационные факторы применительно к деятельности конкретных организаций.

Исследование факторов формирования конкурентоспособности торговой организации требует, наряду с использованием количественных измерителей, дополнения показателями качественной оценки, получаемой посредством проведения экспертной оценки.

В соответствии с изложенными положениями исследование рыночных условий и организационных факторов формирования конкурентоспособности торговых организаций в диссертации проводилось в трех направлениях: сравнительного анализа внутриотраслевых рыночных условий формирования конкурентоспособности организаций оптовой и розничной торговли;

- оценки коммерческих и организационных факторов формирования конкурентоспособности торговых организаций;

- исследования потребительских и социальных организационных факторов формирования конкурентоспособности торговых организаций.

По результатам сравнительного анализа внутриотраслевых рыночных условий формирования конкурентоспособности организаций оптовой и розничной торговли выявлено следующее.

Внутриотраслевые рыночные условия формирования конкурентоспособности организаций оптовой и розничной торговли свидетельствуют о развитой конкурентной среде, подтверждаемой их количественным ростом. Причем число организаций оптовой торговли значительно выше, чем розничной (на одну организацию розничной торговли приходится 2,5 организации оптовой торговли), а, следовательно, уровень конкуренции в оптовой торговле является более высоким.