Совершенствование наплавочного материала для повышения стойкости прессового инструмента горячего деформирования медных сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Горин, Максим Валерьевич

  • Горин, Максим Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 137
Горин, Максим Валерьевич. Совершенствование наплавочного материала для повышения стойкости прессового инструмента горячего деформирования медных сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Екатеринбург. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горин, Максим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ И ВИДЫ ИЗНОСА

ПРЕССОВОГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ МЕДНЫХ СПЛАВОВ.

1.1 Процесс прессования.

1.2 Виды износа прессового инструмента.

1.3 Материалы для изготовления прессового инструмента и предъявляемые к ним требования.

1.4 Материалы для наплавки прессового инструмента и постановка задачи исследования.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МАРГАНЦА, ВОЛЬФРАМА

И ХРОМА В ВЫБРАННОЙ КОМПОЗИЦИИ НА СВОЙСТВА НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА.

2.1 Материалы и методики исследований.

2.2 Математическое планирование эксперимента по методу Бокса-Уилсона.

2.3 Влияние марганца, вольфрама и хрома на твёрдость наплавленного металла.

2.4 Влияние марганца, вольфрама и хрома на механические свойства наплавленного металла при повышенных температурах.

2.5 Влияние марганца, вольфрама и хрома на сопротивление наплавленного металла термической усталости.

2.6 Влияние марганца, вольфрама и хрома на склонность наплавленного металла к образованию горячих трещин.

2.7 Влияние марганца, вольфрама и хрома на склонность наплавленного металла к образованию холодных трещин.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА

ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА И ИССЛЕДОВАНИЕ

ЕГО СВОЙСТВ.

3.1 "Крутое восхождение" к наплавленному металлу с наибольшей твёрдостью после старения.

3.2 Исследование кинетики старения стали 08Х4В9Г9С1Т.

3.3 Металлографическое исследование стали 08Х4В9Г9С1Т.

3.4 Исследование тонкой структуры стали 08Х4В9Г9С1Т.

3.5 Дилатометрическое исследование стали 08Х4В9Г9С1Т. 3.6 Разупрочнение стали 08Х4В9Г9С1Т от теплосмен.

3.7 Исследование эксплуатационных и сварочно-технологических свойств стали 08Х4В9Г9С1Т.

Выводы.

ГЛАВА 4. РАСЧЁТ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ

ИСПЫТАНИЕ МАТЕРИАЛА ПП-08Х4В9Г9С1Т.

4.1 Влияние способа и состава защиты на твёрдость наплавленного металла.

4.2 Расчёт и изготовление порошковой проволоки.

4.3 Влияние коэффициента заполнения порошковой проволоки на твёрдость наплавленного металла.

4.4 Наплавка материалом 1И1-08Х4В9Г9С1Т пресс-шайб и результаты производственного испытания.

4.5 Экономический эффект от наплавки пресс-шайб материалом

ПП-08Х4В9Г9С1Т.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование наплавочного материала для повышения стойкости прессового инструмента горячего деформирования медных сплавов»

Актуальность работы. На предприятиях по обработке цветных металлов и сплавов одним из способов получения полуфабрикатов и готовых изделий из медных сплавов является горячее прессование. Производительность прессов зависит от стойкости технологического инструмента: пресс-втулок, пресс-шайб и т.д. Эффективным способом повышения стойкости прессового инструмента является наплавка его рабочих поверхностей износостойкими материалами [1]. Существующие наплавочные материалы ПП-30Х2В8Ф, 1111-20X3В10ГТ и т.д., у которых наплавленный металл относится к классу мартенситно-карбидных сталей, являются низкотехнологичными, т.к. для предотвращения образования трещин требуют подогрева основного металла перед наплавкой и замедленное охлаждение наплавленного инструмента. Исходная твёрдость наплавленного металла 30Х2В8Ф, 20ХЗВ10ГТ равна 43+49 HRC, что затрудняет обработку резанием. Сейчас для повышения стойкости инструмента применяется технологичный материал ПП-08Х6Н8М7С1, у которого наплавленный металл относится к классу мартенситно-стареющих сталей. Исходная твёрдость наплавленного металла 08Х6Н8М7С1 равна 33 HRC, а стойкость инструмента в 2 раза выше, чем инструмента, наплавленного материалом ПП-20ХЗВ10ГТ [2,3]. На определённом этапе материал удовлетворял требованиям производства, но увеличение загрузки и производительности оборудования требует ещё большего повышения стойкости инструмента.

Цель работы. Разработать новый наплавочный материал для повышения стойкости инструмента горячего прессования медных сплавов, по сравнению с инструментом, наплавленным материалом ПП-08Х6Н8М7С1. Задачей работы было исследование влияния марганца, вольфрама, хрома в пределах выбранной композиции (1-6)%Сг - (5-10)%W - (9-12)%Mn - 2%FeSi - l%FeTi - (ocH.)Fe порошковой проволоки на эксплуатационные и сварочно-технологические свойства наплавленного металла для разработки оптимального его состава.

Научная новизна работы. 1. Установлено, что увеличение содержания в порошковой проволоке марганца, вольфрама, хрома, при образовании у наплавленного металла структуры мартенсита, приводит к одновременному повышению уровня его эксплуатационных свойств (увеличению твёрдости после старения, повышению микротвёрдости при высоких температурах, разгаростойкости) и сварочно-технологических характеристик (стойкости к образованию трещин, уменьшению исходной твёрдости).

2. Разработана безникелевая мартенситно-стареющая сталь следующего химического состава (масс.%): углерод 0,04+0,09; марганец 8,5+9,0; вольфрам 8,5+9,0; хром 3,9+4,5; кремний 0,95+1,10; титан 0,03+0,05, который защищен патентом (№2304631) (см. приложение) [170]. Новая сталь 08Х4В9Г9С1Т имеет высокий комплекс исследуемых свойств в выбранной композиции и по ряду свойств, таких как микротвёрдость при наибольшей рабочей температуре инструмента, сопротивление образованию трещин при наплавке, превосходит сталь 08Х6Н8М7С1. Сталь 08Х4В9Г9С1Т меньше стали 08Х6Н8М7С1 подвержена явлению возврата свойств, характерному для мартенситно-стареющих сталей.

Практическая значимость работы. Разработан новый технологичный наплавочный материал в виде порошковой проволоки 1И1-08Х4В9Г9С1Т, обеспечивающий повышение стойкости наплавленных им пресс-шайб горячего деформирования медных сплавов в 3 раза, по сравнению с пресс-шайбами, наплавленными штатным материалом 1И1-08Х6Н8М7С1 (см. в приложении акт об испытании). Испытание нового наплавочного материала ПП-08Х4В9Г9С1Т проводили на ОАО "Ревдинский завод по обработке цветных металлов".

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались: на научно-технической конференции "Современные проблемы сварочного производства", в рамках 4-й Международной специализированной выставки "Сварка. НефтеГаз" (г. Екатеринбург, 30 ноября - 3 декабря 2004г.); на научно-технической конференции "Сварка в машиностроении и металлургии", в рамках 5-й Международной специализированной выставки "Сварка. НефтеГаз" (г. Екатеринбург, 29 ноября - 2 декабря 2005г.); на VII, VIII, IX отчётных конференциях молодых учёных (г. Екатеринбург 2004, 2005, 2006). Также автор работы участвовал в конкурсе молодых учёных ГОУ ВПО "УГТУ - УПИ" на лучшую научно-исследовательскую работу 2005 года в разделе "Технические науки" и ректоратом ГОУ ВПО "УГТУ - УПИ" был награждён грамотой за успехи в научно-исследовательской деятельности.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, среди них 2 — в рецензируемых журналах, где должны публиковаться научные результаты диссертации на соискание учёной степени; имеется 1 патент.

Работа выполнялась на кафедре "Литейное производство и упрочняющие технологии" металлургического факультета "Уральского государственного технического университета - УПИ".

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Горин, Максим Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Рассмотрены условия работы прессового инструмента для горячего деформирования медных сплавов. Показано, что инструмент выходит из строя в основном из-за смятия рабочих поверхностей, а также из-за трещин разгара, схватывания с прессуемым металлом, окисления и абразивного изнашивания.

2. Рассмотрены стали, применяемые для изготовления инструмента и наплавочные материалы, применяемые для повышения его стойкости. Показано, что применение мартенситно-стареющих сталей в условиях циклического термомеханического нагружения рационально, т.к. они имеют высокие механические свойства, технологичны, поэтому являются наиболее перспективными для исследования и разработки наплавочного материала.

3. Выбрана композиция порошковой проволоки на железной основе, содержащая хром, вольфрам, марганец, ферросилиций, ферротитан, флюорит. Для получения у наплавленного металла структуры мартенсита установлены пределы содержания в порошковой проволоке элементов (масс.%): хрома 1+3, вольфрама 5+7, марганца 9+11. Сделан вывод, что в шихте порошковой проволоки ферросилиция должно быть 2 масс.%, ферротитана 1 масс.%, а флюорита 1 масс.%. Поставлена задача исследования, выбраны параметры оптимизации и факторы, запланирован и проведён эксперимент.

4. Показано, что в пределах исследуемой композиции (1+6)%Сг - (5+10)%W -(9+12)%Mn — 2%FeSi - l%FeTi - (ocH.)Fe порошковой проволоки:

1) увеличение содержания вольфрама в порошковой проволоке приводит к увеличению твёрдости наплавленного металла после старения, микротвёрдости при высоких температурах, стойкости металла к образованию трещин при наплавке, разгаростойкости, уровня остаточных напряжений;

2) увеличение содержания хрома в порошковой проволоке приводит к увеличению твёрдости наплавленного металла после старения, микротвёрдости и пластичности при высоких температурах, стойкости наплавленного металла к образованию трещин при наплавке, разгаростойкости; уменьшению исходной твёрдости, понижению уровня остаточных напряжений;

3) увеличение содержания марганца в порошковой проволоке приводит к уменьшению исходной твёрдости наплавленного металла, понижению уровня остаточных напряжений; увеличению твёрдости наплавленного металла после старения, разгаростойкости, небольшому повышению микротвёрдости при высоких температурах.

5. Установлено, что наибольшую твёрдость наплавленного металла после старения обеспечивает состав (масс.%): углерод 0,04+0,09; марганец 8,5+9,0; вольфрам 8,5+9,0; хром 3,9+4,5; кремний 0,95+1,10; титан 0,03+0,05, который защищён патентом (№2304631). Исходная твёрдость наплавленного металла 08Х4В9Г9С1Т равна 35HRC, а после оптимального старения твёрдость повышается до 50HRC.

6. Электронно-микроскопическое исследование показало, что микроструктура стали 08Х4В9Г9С1Т представляет пакеты пластин мартенситных кристаллов, состоящих из прямоугольных вытянутых реек шириной 0,3+1мкм. Установлено наличие небольшого количества аустенита. Прирост твёрдости при старении вызван выделением интерметаллидов Fe2W и Fe7W6

7. Наплавленный металл 08Х4В9Г9С1Т при наибольшей рабочей температуре инструмента 973 К имеет микротвёрдость 1500 МПа, что на 260 МПа выше, чем у стали 08Х6Н8М7С1 и на 1000 МПа выше, чем у стали 30Х2В8Ф.

8. Дилатометрическим исследованием установлено, что у стали 08Х4В9Г9С1Т начало и конец а—»у-превращения протекает при температурах ACi=988 К, АСз=Ю58 К, а начало и конец у—»а-превращения протекает при температурах Мн=393 К, Мк=323 К соответственно.

9. Материал ПП-08Х4В9Г9С1Т технологичен: при наплавке по применяемому для прессового инструмента режиму в наплавленном металле не образуются горячие трещины. Мартенситное у—»а-превращение начинается при температуре 393 К, а заканчивается при температуре 323 К, что понижает уровень остаточных напряжений в наплавленном металле, поэтому в нём не образуются холодные трещины без применения подогрева инструмента перед наплавкой и его замедленного охлаждения после наплавки.

10. Испытание пресс-шайб наплавленных материалом ПП-08Х4В9Г9С1Т проводилось на ОАО "Ревдинский завод по обработке цветных металлов" и показало повышение их стойкости примерно в 3 раза по сравнению с пресс-шайбами, наплавленными штатным материалом 1И1-08Х6Н8М7С1.

11. Экономический эффект от наплавки материалом ПП-08Х4В9Г9С1Т в сравнении с наплавкой материалом ПП-08Х6Н8М7С1 при годовой программе 700 пресс-шайб составляет 492660 руб.