Разработка технологии наплавки износостойких сплавов при изготовлении биметаллических изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Неверов, Виктор Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Неверов, Виктор Валентинович
Перечень основных условных обозначений
Введение
ГЛАВА 1.
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований
1.1 Анализ применения биметаллических конструкций с использованием износостойких материалов в металлургической промышленности
1.2 Анализ существующих способов изготовления биметаллического металлообрабатывающего инструмента
1.3. Состав и микроструктура износостойких наплавочных материалов, причины и способы предупреждения образования горячих и холодных трещин
1.4. Формирование микроструктуры и свойств износостойких материалов в процессе наплавки и последующей термической обработки
1.5.Технологические особенности наплавки
1.6. Выводы по главе 1, постановка цели работы и задач исследований
ГЛАВА 2.
2. Методики исследований механических и технологических свойств износостойких покрытий, полученных электродуговой наплавкой
2.1. Разработка методики определения ударной вязкости наплавленного металла
2.2 Методика оценки склонности наплавленного металла к образованию трещин . . . . . . . .51 2.3. Методика определения износостойкости
2.4 Расчетная методика определение максимально допустимой длины наплавленного валика при наплавке износостойких сплавов короткими участками
2.4.1. Напряжения и деформации в наплавленном металле
2.4.2. Определение максимальной допускаемой длины участка валика наплавленного металла, свободного от трещин . . 71 Выводы по главе
ГЛАВА 3.
3. Результаты исследований механических и технологических свойств наплавленного металла
3.1. Анализ твердости и микроструктуры
3.1.1 Определение режимов термической обработки для условий эксплуатации наплавляемых изделий
3.1.2 Исследование зоны сплавления основного металла с наплавленным
3.1.3. Исследование структуры сплава, применяемого для упрочнения рабочей поверхности футеровочных плит и выявление причины его низкой эксплуатационной стойкости
3.1.4. Определение возможности восстановления цельных ножей из стали СтЗ на основании исследования сварного соединения разнородных сталей
3.1.5. Исследование влияния полного цикла термической обработки наплавленного металла
3.2. Анализ результатов исследования ударной вязкости
3.3. Анализ склонности наплавочных материалов к образованию трещин
3.4. Анализ износостойкости. . . . . . . .110 Выводы но главе
ГЛАВА 4.
4. Разработка технологии изготовления и восстановления биметаллического металлообрабатывающего инструмента холодной резки металла и наплавки рабочей поверхности футеровочных плит . 115 4.1. Агрегаты и ножи обрезки торцевых кромок листового проката
4.2.1. Технология изготовления кромкокрошительного ножа
4.2.2. Технология изготовления и восстановления кромкообрезного ножа
4.2.3. Анализ производственных испытаний металлообрабатывающего инструмента
4.3. Распределительный лоток засыпного аппарата доменной печи
4.4. Технология наплавки рабочей поверхности футеровочных плит . 149 Выводы но главе 4 . . . . . . . .151 Общие выводы и результаты работы . . . . . .152 Список литературы.
Перечень основных условных обозначений
Y0 - доля примеси основного металла в наплавленном;
1СВ - сварочный ток, А; ид- напряжение на дуге, В;
Ул - скорость перемещения дуги, м/ч; d3- диаметр электрода, мм; а„ - коэффициент наплавки, г/Лч; m - масса, г; к - критерий определения склонности наплавленного металла к образованию трещин; а- напряжения, МПа; в - относительная деформация, %; а - коэффициент линейного расширения, 1/°С;
Т- температура, °С;
Е- модуль уиругости 1-го рода (модуль Юнга), МПа;
М- изгибающий момент, П-мм;
Р- сила, Н;
L - длина, мм; b - ширина, мм;
И- высота, мм;
F- площадь, мм2;
8 - относительное удлинение, %;
S- статический момент сечения, мм ;
J - момент инерции сечения, мм4;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии наплавки износостойких сплавов при изготовлении биметаллических изделий»
Акгуальность работы. Износостойкие сплавы в последнее время применяются не только как материалы для упрочнения рабочих поверхностей деталей, подвергающихся интенсивному износу в процессе эксплуатации, но и как составной элемент при изготовлении биметаллических изделий. Биметаллы, рабочая часть которых изготовлена из материалов в высокими эксплуатационными характеристиками, имеют преимущество по сравнению с цельными деталями по сроку эксплуатации и расходу дорогостоящих материалов.
Например, при производстве стального проката важное значение имеют агрегаты подготовки полосы, а именно кромкообрезные ножницы, в основе которых используются кромкообрезные и кромкокрошительные ножи, которые в настоящее время изготавливают цельными из инструментальных сталей 5ХВ2С, 6ХВ2С, ХВГ и других. В процессе эксплуатации используется всего 7.10% от массы ножа, остальная часть идет в передел, что нерационально. Стойкость ножей из указанных сталей в условиях резания металла также невысока и составляет в среднем 2.3 рабочие смены, в зависимости от свойств обрабатываемого материала. Увеличение срока эксплуатации ножей позволяет сократить затраты и время на обслуживание и ремонт прокатного стана, а также значительно снизить себестоимость произведенного стального проката.
Одним из наиболее технологичных способов получения биметаллических изделий является электродуговая наплавка сплавов с требуемым комплексом механических свойств на основу из конструкционных сталей. Па данный момент существует группа перспективных наплавочных материалов, по составу и свойствам близких к быстрорежущим сталям и разработанных для изготовления биметаллического металлорежущего инструмента с малыми размерами рабочей части (фрез, метчиков, резцов и других). Но основным препятствием к более широкому применению данной группы сплавов является склонность к образованию трещин при наплавке изделий с большими объемами наплавленного металла.
В связи с вышеизложенным, разработка технологий наплавки износостойких сплавов при изготовлении биметаллов, позволяющих предупредить появление трещин в наплавленном металле и увеличить срок эксплуатации наплавляемых изделий, является актуальной задачей.
Цель работы: разработка научно обоснованной технологии наплавки материалов с отсутствием дефектов в износостойком наплавленном слое для изготовления биметаллов с наплавленной рабочей частью.
Достижение поставленной дели предполагало решение следующих задач:
1. Проанализировать существующие способы изготовления биметаллического металлообрабатывающего инструмента и способы предупреждения образования трещин при наплавке износостойких материалов;
2. Разработать методики исследований механических свойств, износостойкости и склонности к образованию трещин наплавляемых материалов, позволяющих в комплексе выбрать сплав для наплавки определенного вида изделий;
3. Провести испытания и определить физико-механические и эксплуатационные свойства наплавочных материалов для изготовления биметаллических изделий, работающих в условиях абразивного изнашивания и резания металла;
4. Определить режимы термической обработки после наплавки исследуемых материалов на основании результатов испытания свойств по разработанным методикам;
5. Разработать расчетную методику определения длины участка валика наплавленного металла, позволяющую избежать появления трещин, в том числе с использованием предварительного подогрева и определить влияние деформации изделия в процессе наплавки и охлаждения на величину внутренних напряжений в нем;
6. Разработать технологии изготовления и последующего восстановления кромкокрошительных и кромкообрезных ножей, используемых при производстве стального проката, способом наплавки короткими участками их режущей кромки и рабочей поверхности футеровочпых плит износостойкими сплавами со схемами наложения валиков, позволяющие увеличить срок эксплуатации наплавляемых изделий. Провести их производственные испытания.
Методы испытаний.
Для анализа эксплуатационных свойств исследуемых наплавочных материалов проводились испытания на ударную вязкость, склонность к образованию трещин и износостойкость в условиях трения по абразиву. Проводились замеры твердости, в том числе при повышенных температурах, и метал-лофафические исследования. Использовались как стандартные методики (замеры твердости и металлографические исследования), так и специально разработанные (определение ударной вязкости наплавленного металла). Разработаны установки для проведения исследований износостойкости и тре-щиностойкости наплавленных образцов.
Научная новизна.
Установлено, что ударная вязкость, износостойкость и склонность к образованию трещин являются основными характеристиками, позволяющими определить состав наилавочного материала для данного вида изделий. Впервые разработан специальный образец для определения ударной вязкости наплавленного металла, учитывающий его реальное состояние в процессе эксплуатации, а также предоставляющий возможность исследования ударной вязкости металла зон сплавления и термического влияния. Получены зависимости изменения указанных величин от температуры отпуска и количества наплавленных слоев.
Доказано, что деформация изделия в процессе наплавки не ведет к значительному уменьшению внутренних напряжений в наплавленном металле.
Следовательно, использование различных ограничений деформации (кондукторов, зажимов и других) не сказывается на процессе образования трещин.
Установлено, что основными факторами, влияющими на величину внутренних напряжений в наплавленном металле, являются его механические и теплофизические свойства (пластичность, прочность, коэффициент линейного расширения). Расчетами доказано, что предварительный подофев положительно влияет на длину участка валика наплавленного металла при использовании технологии наплавки износостойких сплавов короткими участками в результате изменения указанных свойств наплавленного металла (увеличения пластичности).
Обосновано экспериментально и подтверждено результатами производственных испытаний, что технологический прием наплавки износостойких сплавов короткими участками является эффективным способом предупреждения образования трещин при наплавке, возникающих в результате действия внутренних напряжений. Впервые разработана расчетная методика определения допускаемой длины этих участков, позволяющая применять ее с учетом температуры предварительного подогрева при наплавке материалов различного химического состава.
Практическая значимость.
Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований явились основой для разработки нового технологического процесса изготовления биметаллического металлообрабатывающего инструмента и наплавки рабочей поверхности футеровочных плит, включающего схему наплавки короткими участками расчетной длины и разработку соответствующего комплекса приспособлений.
Определен сплав 90Х4М4ВФ для наплавки режущей кромки металлообрабатывающего инструмента и наплавки рабочей поверхности футеровочных плит, удовлетворяющий по механическим свойствам, износостойкости и склонности к образованию трещин условиям эксплуатации наплавляемых изделий.
Полученные уравнения регрессии изменения свойств сплавов 90Х4М4ВФ, 10К18В11М10ХЗСФ и 110Х5М8В2С2ТЮ от температуры отпуска используются при определении оптимальных режимов термообработки указанных материалов для требуемых условий эксплуатации.
Разработаны методики и образцы для определения износостойкости, склонности к образованию трещин и определения ударной вязкости наплавленного металла.
Разработанная технология наплавки была использована при изготовлении опытной партии биметаллических кромкокрошительных и кромкообрез-ных ножей с наплавленной сплавом 90Х4М4ВФ режущей кромкой, используемых при производстве стального проката в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Проведение производственных испытаний показало, что срок их эксплуатации в 1,8.2,1 раза превышает срок эксплуатации цельных ножей из стали 5ХВ2С, применяемых в настоящее время. В приложении к диссертации имеется акт о проведении производственных испытаний.
Достоверность основных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается применением апробированных методов испытаний и исследований, адекватностью полученных расчетных значений и экспериментальных данных, системным характером экспериментальных исследований с применением методов статистической обработки, а также практическим применением полученных результатов.
Апробация рабо!ы.
Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских научно-технических конференциях с международным участием: «Славяновские чтения. «Сварка и контроль - 1999» (Липецк, 1999); «Сварка и контроль - 2001» (Воронеж, 2001); «Славяновские чтения. «Сварка и контроль - 2004» (Липецк, 2004); «Сварка и контроль -2004» (Пермь, 2004); V Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2002); X юбилейной Российской научно-технической конференции с международным участием, посвященной 40-летию образования КГТУ (Курск, 2003); научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Г.Л. Николаева (МГТУ имени Н.Э. Баумана, Москва, 2003); IX, X и XII областных научно-технических конференциях «Повышение эффективности металлургического производства» (Липецк, 20012004).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 28 печатных работах, получен 1 патент РФ и 1 решение о выдаче патента РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 108 наименований, приложений. Текст диссертации изложен на 165 страницах, содержит 74 рисунка, 13 таблиц и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Неверов, Виктор Валентинович
Общие выводы и результаты работы
1. Комплекс проведенных исследований обеспечил возможность разработки технологии наплавки износостойких материалов, позволяющей избежать образования трещин в наплавленном металле. При изготовлении биметаллического металлорежущего инструмента с наплавленной режущей кромкой существует возможность его восстановления без потери эксплуатационных свойств. Количество восстановлений может быть неоднократным.
2. Разработаны методики определения механических свойств, износостойкости и склонности к образованию трещин наплавленного металла для обоснования выбора наплавочных материалов применительно к конкретным условиям эксплуатации. Впервые разработан способ изготовления образца для исследования ударной вязкости рабочего слоя наплавленного металла, а также зон сплавления и термического влияния.
3. Определены режимы отпуска после наплавки сплавов 90Х4М4ВФ, 10К18В11М10ХЗСФ и 110Х5М8В2С2ТЮ на основании испытаний механических свойств и исследования микроструктуры. Для сплавов 90Х4М4ВФ и 110Х5М8В2С2ТЮ температура отпуска составляет 575 °С, для сплава 10К18В11М10ХЗСФ 600 °С, продолжительность отпуска составляет 1,5 часа во всех случаях. Ударная вязкость рассмотренных сплавов при указанной темпе
•л ратуре отпуска составляет 5,0.5,1 Дж/см при твердости 60.62 IIRC для
•л сплава 90Х4М4ВФ, 4,7 Д^с/см при твердости 62.64 HRC для сплава 110Х5М8В2С2ТЮ и 5,2 Дж/см2 при твердости 65.67 HRC для сплава 10К18В11М10ХЗСФ.
4. На основании результатов исследований группы сплавов по разработанным методикам для изготовления и восстановления металлообрабатывающего инструмента, а также наплавки рабочей поверхности футеровочных плит определен наплавочный материал 90Х4М4ВФ, удовлетворяющий требуемым при эксплуатации характеристикам.
5. Впервые разработана расчетная методика определения длины участка наплавленного металла, в том числе с использованием предварительного подогрева, для наплавки износостойких материалов короткими участками с целыо уменьшения вероятности образования трещин. Определено расчетным путем, что для выбранного сплава 90Х4М4ВФ допускаемая длина валика наплавленного металла составляет 83 мм без использования предварительного подогрева и возрастает до 150 мм при использовании предварительного подогрева до 400
6. Подтверждено и доказано расчетным путем, что положительное влияние предварительного подогрева на увеличение длины валика наплавленного Meiajuia происходит за счет увеличения пластичности металла. Рассчитаны длины участка для наилавочных материалов различною химическою состава с применением предварительного подогрева и без него для использования их в технологическом процессе изготовления металлообрабатывающего инструмента и наплавки рабочей поверхности футеровочных плит.
7. Впервые разработана и апробирована технология изготовления и восстановления кромкоообрезных и кромкокрошительных ножей, используемых при производстве стального проката, включающая технологическую схему наплавки режущей кромки металлообрабатывающего инструмента и рабочей поверхности футеровочных плит с использованием расчетной методики определения длины участка валика наплавленного металла. Разработан соответствующий комплекс приспособлений.
8. Проведены производственные испытания металлорежущего инструмента, изютовлепного но предлагаемой технологии. В результате установлено, что срок эксплуатации таких ножей в 1,8.2,1 раза выше, чем у применяемых в настоящее время ножей из стали 5ХВ2С.