Совершенствование мотивации к труду как условие эффективной деятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исраилов, Шукрулло Шухратович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исраилов, Шукрулло Шухратович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ
1.1. Содержание и сущность мотивации к труду как экономической категории
1.2. Возможности практического применения существующих теорий мотивации
1.3. Развитие теорий мотивации к труду и их применение в условиях
рыночной экономики
ГЛАВА 2. МОТИВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ
2.1. Основные элементы, формирующие характеристику трудовых ресурсов предприятия
2.2. Особенности трудовой мотивации работников предприятия в современных условиях
2.3. Управление трудовыми ресурсами предприятия на основе факторов мотивации
2.4. Стимулирование как главный фактор мотивационной политики
предприятия
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ К ТРУДУ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Выявление мотивационной структуры персонала предприятия
3.2. Совершенствование механизма мотивации эффективного труда
3.3. Эффективность мероприятий по совершенствованию системы
мотивации и стимулирования труда на предприятии
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование мотивации к труду как условие эффективной деятельности предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях модернизации экономики успешность и конкурентоспособность предприятий целиком зависят от эффективного использования имеющихся ресурсов. При этом, в числе наиболее значимых для предприятий источников развития, рассматриваются человеческие ресурсы с их трудовым и творческим потенциалом, профессиональным опытом и знаниями.
Управлять человеческими ресурсами значительно сложнее, чем другими видами ресурсов в силу наличия у людей личностных характеристик, оказывающих существенное влияние на эффективность их трудовой деятельности.
Поэтому, одной из главных задач, стоящих перед любым предприятием, является поиск способов повышения эффективности труда, посредством повышения готовности и желания его работников трудиться.
В теории и практике менеджмента общепринятой считается концепция, что в основе управления человеческими ресурсами лежит мотивация. Особое же значение имеет мотивация к эффективному труду, которая является решающим фактором повышения его результативности, производительности, напрямую ведущими к росту эффективности производства на предприятии.
Мотивационные аспекты управления трудом в странах с развитой рыночной экономикой уже давно получили широкое применение. В России понятие мотивации персонала к труду стало официально употребляться с началом становления рыночных отношений в производстве. Но, как показывает практика, руководство большинства промышленных предприятий, несмотря на возможность принятия самостоятельных управленческих решений в вопросах мотивации и стимулирования труда, использует неэффективные подходы и методы. Это связано с отсутствием необходимой методологической базы. Отсутствие эффективного меха-
низма мотивации к труду на промышленных предприятиях ведет к таким проблемам, как высокая текучесть кадров, в том числе утечка квалифицированных кадров, а также углубление противоречий в отношениях между работниками и работодателем.
Ситуация в сфере труда, возникшая в условиях кризисного состояния экономики, может быть оценена как кризис труда. Процессы, происходящие в современной российской экономике, не формируют среду благоприятную для повышения мотивации к труду: глубокое социальное расслоение, низкий уровень жизни большей части населения, оплаты труда в сфере промышленного производства - все это приводит к искажению структуры ценностных ориентаций и снижению смыслообразую-щей функции труда.
Особую актуальность проблемы мотивации к труду приобретают на уровне отдельного предприятия, где от степени реализации трудового потенциала работников зависит эффективность его работы и выживание в конкурентной борьбе. Однако, на уровне предприятий, проблемам мотивации еще не придается первостепенное значение и решение их не опирается в полной мере на достижения мировой и отечественной науки.
Степень научной разработанности проблемы
Формирование позитивной мотивации к труду является вопросом не только актуальным, но и весьма сложным в теоретическом и практическом плане. Поэтому, в течение многих десятков лет изучению данного вопроса посвящались труды как зарубежных, так и отечественных ученых.
Среди зарубежных ученых большой вклад в разработку вопросов мотивации к труду внесли К. Альдерфер, В. Врум, Ф. Герцберг, Дж. Грейсон, П. Друкер, Р. Лайккерт, К. Левин, Э. Лоулер А. Маслоу, В. Скиннер, Л. Портер, Э. Фромм, Г. Харрингтон, X. Хекхаузен, Дж. Хоманс и др.
Однако, названные авторы рассматривали мотивацию к труду применительно к устоявшимся рыночным отношениям. Поэтому выдвигаемые ими теории и конкретные выводы нельзя рассматривать в качестве универсальных рекомендаций для создания механизма мотивации на российских предприятиях.
В отечественной науке изучением вопросов мотивации человеческой деятельности занимались представители различных научных школ и направлений.
Философские аспекты мотивации рассматриваются в работах В.Ф. Дружинина, В.А. Туева и др. В рамках психологического подхода известны работы Л.И. Божович, В.К. Вилюнаса, М.А. Дмитриевой, Б.И. Додо-нова, А.Г. Здравомыслова, Е.П. Ильина, В.И. Ковалева, B.C. Мерлина, П.М. Якобсона и др. Социальные аспекты мотивации к труду отражены в работах А.И. Вишняка, J1.C. Выготского, A.JI. Журавлева, В.А. Ядова и др. Экономические вопросы трудовой мотивации применительно к условиям современной России рассмотрены B.C. Булановым, В.Р. Весниным, H.A. Волгиным, С.А. Ждановым, A.JI. Жуковым, Ю.П. Кокиным, Б.В. Ра-китским, А.И. Щербаковым, P.A. Яковлевым и др.
Проблемам мотивации работников российских промышленных предприятий посвятили свои работы такие отечественные ученые, как: И.Ф. Беляева, Б.М. Генкин, В.И. Ковалев, Г.А. Кононова, Л.Э. Кунель-ский, P.A. Фатхутдинов, A.A. Хачатурян, А.Н. Цветков, В.А. Шаховой, В.М. Шепель и др. В работах этих ученых в разной степени раскрывается механизм мотивации к труду работников промышленных предприятий.
Эффективность систем мотивации на российских промышленных предприятиях анализируют М.И. Магура, Ю.Г. Одегов, В.Ф. Уколов и др.
Мотивация, как функция управления, как процесс воздействия на формирование мотива, рассматривается C.JI. Аксеновым, И.А. Баткаевой, О.С. Виханским, А.П. Егоршиным, А.Я. Кибановым, A.A. Литвинюком, Л.К. Слуцким, Э.А. Уткиным и др.
Внимание ученых, как правило, привлекают исследования структуры и динамики развития мотивации к труду, а также анализ мотивации как процесса формирования, при сложном взаимодействии потребностей, ценностей и интересов личности внутренних побудительных сил к труду.
Несмотря на обилие научных трудов, посвященных проблемам мотивации трудовой активности, исследований, проводимых в целях создания практически ориентированных моделей такого механизма, далеко недостаточно. Поэтому, представляется необходимым проведение анализа разных видов внешних воздействий, позволяющих формировать позитивную трудовую мотивацию, а также разработки приоритетных направлений выхода на новый уровень развития мотивации персонала к труду на промышленных предприятиях.
Объект исследования - труд работников промышленных производственных предприятий ОАО «Серовский завод ферросплавов» и ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» Свердловской области.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и совершенствования мотивации к труду на промышленных предприятиях, а также их влияние на эффективность деятельности.
С учетом изложенного, целью представленного исследования является раскрытие сущности мотивации к труду работников промышленного предприятия, теоретическое обоснование приоритетных направлений совершенствования трудовой мотивации на предприятиях и выявление их влияния на эффективность предприятия.
Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:
1) определить особенности совершенствования мотивации к труду на промышленных предприятиях, ее роль в формировании эффективной деятельности предприятия в условиях рыночных отношений;
2) исследовать и развить теоретические основы методики формирования мотивации к труду в качестве фактора, обеспечивающего эффективную деятельность промышленного предприятия;
3) выявить и отразить взаимосвязи трудовых показателей персонала предприятия с мотивами и стимулами работников промышленного предприятия;
4) систематизировать способы и методы поддержки эффективного труда на предприятиях с целью формирования и развития мотивационной структуры работников;
5) определить приоритетные направления совершенствования мотивации к труду на промышленном предприятии и выявить их влияние на эффективную деятельность предприятия.
Теоретической основой исследования послужили концептуальные разработки, положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых - экономистов, специалистов в сфере управления промышленными предприятиями, социологов, психологов.
Методологическую основу исследования составили основные законы и принципы рыночной экономики, методы системного и сравнительного анализа, а также методы экономического анализа и социологические методы сбора и анализа данных (анкетирование).
Информационную базу диссертационного исследования представляют законодательные и нормативно-правовые акты РФ по вопросам регулирования деятельности промышленных предприятий, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные официальных сайтов предприятий в информационной сети Интернет, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации российских и зарубежных учёных, специальные публикации в периодической печати, а также эмпирические данные, собранные автором на предприятиях Свердловской области.
Научная новизна исследования представлена автором в следующих научных результатах:
1. Обоснованы возможности и пути использования мотивации к труду как фактора эффективной деятельности предприятия, обеспечивающего преимущества в условиях конкуренции. В частности, определено, что экономическая категория «мотивация» в условиях промышленного производства должна рассматриваться как процесс совместного воздействия на сознание работника внутренних и внешних побудительных факторов.
Внешняя мотивации к труду в сфере производства имеет большое теоретическое и практическое значение, так как от нее зависит уровень производительности труда на предприятии и, в конечном итоге, конкурентоспособность производимой продукции. В связи с этим в работе отмечено, что грамотная мотивация к труду на промышленных предприятиях является одной из главных предпосылок роста экономической эффективности производства.
2. Определены характеристики программ осуществления мотиваци-онной политики промышленного предприятия с учетом их роли в обеспечении эффективности предприятия, включающие:
- непрерывный и последовательный процесс выявления побудительных мотивов работников и оказания на них стимулирующих воздействий;
- эффективное вознаграждение - материальное и моральное поощрение руководством предприятия работников, адекватные известным потребностям и приоритетам в их удовлетворении;
- оценку остроты потребностей работников по разработанной индивидуально шкале приоритетов и шкале их количественных показателей.
3. Конкретизирована роль мотивов и стимулов к эффективному труду работников промышленного предприятия в обеспечении его устойчивости, прежде всего, в части взаимосвязи между мотивацией, стимули-
рованием, целями предприятия и эффективным трудом. Установлено, что для эффективного управления трудовыми ресурсами необходимо постоянно проводить на предприятии анализ производственных и социальных факторов, способных оказать влияние на трудовую мотивацию, анализировать распределение трудовых ресурсов по видам деятельности, эффективность их использования, решать вопросы обучения, подготовки, переподготовки и социальной защиты. Обосновано, что управляющее воздействие на конкретного работника как объект управления, можно оказывать непосредственно влияя на его трудовое поведение, а также изменяя его мотивации, т.е. обращаясь к тем сторонам сознания работника, которые образуют систему мотивов.
4. Разработан алгоритм формирования и развития мотивационной структуры работников, позволяющей создавать условия и обеспечить эффективную деятельность предприятия. Доказано, что достижение максимального уровня результативности трудовой деятельности возможно только при наличии на предприятии динамичной и адекватной системы мотивации и стимулирования труда. Установлено, что именно оптимальность в системе сопряжена с трудностями, если неизвестна мотивацион-ная структура работников. В связи с этим, определена для предприятия важная задача выявления структуры мотивационного комплекса, а именно - основополагающих мотивов поведения работника, которые являются определяющими в его профессиональной деятельности.
5. Определены и обоснованы приоритетные направления совершенствования работы по обеспечению повышения производительности и эффективности труда на предприятии. Для этого руководству предприятия надо вводить в практику управления факторы, влияющие на мотивации более высокого порядка: ответственность и возможность самостоятельного принятия решения в рамках своей компетентности; положительную оценку достижений; чувство удовлетворенности результатами труда; высокий уровень социальной поддержки; различные моральные
поощрения. От руководства предприятия требуется понимание функционирования мотивационного механизма, а при разработке направлений повышения трудовой мотивации - варьирование методами мотивации. Апробация и внедрение результатов исследования Результаты выполненного исследования апробированы на всероссийских научно-практических конференциях, на межрегиональных семинарах, на производственных и научных совещаниях по проблемам совершенствования управления персоналом. Основные результаты применены в методических рекомендациях по оценке системы совершенствования мотивации и стимулирования труда работников на предприятиях ОАО «Серовский завод ферросплавов», ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» Свердловской области.
Основные положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом 5,7 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исраилов, Шукрулло Шухратович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной в рамках представленного исследования, направленного на решение вопросов совершенствования мотивации труда на производственных предприятиях, итогами работы явились следующие научные результаты, выводы и обобщения:
Экономическая категория «мотивация» в условиях промышленного производства должна рассматриваться как процесс совместного воздействия на сознание работника внутренних и внешних побудительных факторов. Поэтому автор раскрывает категорию «мотивация» для условий промышленного производства как процесс внутреннего побуждения работника к трудовой деятельности под воздействием внешних экономических условий.
В работах зарубежных и отечественных ученых признается сложность мотивационного процесса и отмечается, что мотивация труда основана на совокупности таких элементов как потребности, мотивы, интересы, ожидания. Также отмечается, что определенному уровню развития работника соответствует своя специфическая система мотивов и свой мо-тивационный механизм, побуждающий его к производительной трудовой деятельности.
В общей системе управления производством изучение мотивации носит сугубо практический характер и имеет своей целью создание инструментария для управления ею, поэтому возникает необходимость выявления факторов, воздействующих на мотивацию человека. Эти факторы в психологии именуются мотивами, а сам мотив определяется как причина, повод, побуждение к какому-либо действию. А поскольку главной детер-минантой поведения человека признается потребность. Соответственно потребность же считается мотивом различных поступков.
Потребности работников можно выявлять путем анализа деятельности человека. Для этого необходимо исследовать конкретные потребности в определенный момент времени, в которых он нуждается и с какой остротой. В этих целях надо разработать шкалу приоритетов и шкалу количественной оценки остроты потребности в рамках конкретного исследования.
Все существующие в настоящее время теории мотивации подразделяются на две группы: содержательные и процессуальные. Содержательные теории основаны на изучении потребностей человека, определяющих его поведение. Процессуальные теории мотивации объясняют сам процесс мотивации.
Существующий на предприятиях опыт и традиции показывают: никакой стиль управления в чистом виде практически не встречается, как и не существует «лучшего» стиля управления и нет методов мотивации, эффективных во все времена и при любых обстоятельствах. Эффективный стиль управления - это умелое использование существующих стилей в зависимости от вида деятельности и типа работника, а каждый применяемый метод мотивации должен быть, согласован с выбранной предприятием стратегией управления человеческими ресурсами.
Практика работы промышленных предприятий подтверждает, что человеческий фактор, представляющий собой профессиональный уровень подготовки работников и их готовность к производительному труду, оказывает существенное влияние на показатели эффективности функционирования производственных предприятий. Именно люди, их опыт и знания являются решающей предпосылкой выживания предприятия, а качественные характеристики человеческих ресурсов становятся приоритетной составляющей процесса производства. Управлять же свойствами человеческих ресурсов значительно сложнее, чем природными или материальными, поскольку человеческие ресурсы по своим качественным характеристикам значительно превосходят стоимость отработанного ими рабочего времени.
В системе управления каждым конкретным предприятием всегда имеет место признание приоритета либо индивида, либо группы, и, как было отмечено ранее, данный вопрос помимо всего прочего имеет культурно-национальный характер. Мировая практика менеджмента предлагает две специфичные культурно-национальные модели: американскую и японскую, имеющие различия по ряду критериев. Для американской модели характерен индивидуализм с выделением преобладающей роли личности на производстве, а для японской модели характерен коллективизм с выделением преобладающей роли группы. Поэтому системы управления персоналом на предприятиях в различных странах имеют тенденцию склоняться к той или иной модели.
Трудовая мотивация личности и трудового коллектива в современных условиях российского производства существенно отличается от трудовой мотивации, которая имела место при плановой экономике. Переход от плановой экономики к рыночной, в мотивационном аспекте характеризовался быстрым разрушением государственного механизма мотивации. Создание же рыночных механизмов мотивации, требующих, в ходе масштабного сокращения доли государственной собственности в пользу иных ее форм, создания рыночных институтов и формирования законодательной базы, происходило и происходит крайне медленно.
Управление трудовыми ресурсами предприятия необходимо осуществлять на основе факторов мотивации, что подразумевает включение в систему управления экономических и социальных элементов, существенно влияющих на развитие трудового потенциала работника и его использование.
Управляющие воздействия на конкретного работника как объект управления, можно оказывать двумя способами: 1) прямым воздействием на его деятельность или трудовое поведение и 2) изменением его мотивации, т.е. обращением к тем сторонам сознания работника, которые образуют систему мотивов.
При всем многообразии имеющихся в распоряжении субъекта управления стимулов, работник всегда будет выбирать ту форму поведения, которая отвечает его сегодняшним интересам, потребностям и запросам, поскольку процесс стимулирования создает не только внешнюю ситуацию выбора, но и необходимое соответствие выбранной ситуации внутренней сущности работника. Поэтому стимулирование труда только тогда будет действенным, когда выбранная работником форма поведения будет соответствовать целям субъекта управления. При этом в качестве стимулов может выступать все то, что может быть предложено работнику в качестве компенсации за его труд или все то, что он хотел бы приобрести в результате определенных действий.
Система стимулирования труда на предприятии должна строиться с учетом трудовых мотиваций. Она должна быть гибкой, легко изменяющейся по отношению к разным категориям работающих, позволяющей правильно вознаградить труд в соответствии с его эффективностью и качеством результатов.
Достижение максимального уровня результативности трудовой деятельности возможно только при наличии на предприятии оптимальной системы мотивации и стимулирования труда. Создание же такой системы крайне затруднительно, если неизвестна мотивационная структура работников. Поэтому для предприятия является достаточно важной задачей выявление структуры мотивационного комплекса, а именно специфических мотивов поведения работника, которые лежат в основе его профессиональной деятельности. Это позволит руководству оказывать на работников вполне определенные управленческие воздействия, обеспечивая необходимую результативность труда.
Результаты анкетирования, проведенного на промышленных предприятиях Свердловской области - ОАО «Серовский завод ферросплавов», ОАО «Металлургический завод им. А. К. Серова» - показали, что уровни значимости предложенных для оценки мотивов трудовой деятельности, для работников рассматриваемых предприятий, по своей величине очень близки, несмотря на то, что данные предприятия относятся к различным типам производства. При этом, по всей выборке наивысшие оценки значимости получили: уровень заработной платы, размер премии, уровень удовлетворенности трудом на своем рабочем месте и морально-психологический климат в коллективе.
Проведенный на предприятиях опрос показал, что в современных условиях хозяйствования основная роль в деле стимулирования труда принадлежит заработной плате. Приоритет денежных стимулов в условиях рынка определяется самой структурой мотивации. И поскольку основной личный интерес работника заключен в стремлении получить от работы доход, оплата труда лежит в основе всех систем мотивации работника к эффективному труду.
Отмечено, что в настоящее время используемые на предприятиях системы оплаты труда нуждаются в существенной корректировке, поэтому для обеспечения роста производительности и эффективности труда, руководству предприятий следует вводить в практику управления факторы, влияющие на мотивации более высокого порядка. Это ответственность и возможность самостоятельного принятия решения, положительная оценка достижений, чувство удовлетворенности результатами труда, высокий уровень социальной поддержки, различные моральные поощрения и т.д. Для этого от руководства предприятия требуется понимание функционирования мотивационного механизма, а при разработке направлений повышения трудовой мотивации - варьирование методами мотивации.
Совершенствование организации труда на предприятии является также одним из перспективных путей повышения трудовой мотивации.
Совершенствование системы мотивации и стимулирования труда на предприятии обязательно приносит как социальный, так и экономический эффект. Социальный эффект обычно выражается в росте удовлетворенности работников трудом, что приводит к улучшению моральнопсихологического климата в коллективе, повышению его сплоченности, уменьшению стрессовых и конфликтных ситуаций.
Экономический же эффект от улучшения мотивации труда на предприятии представляет собой сумму экономических эффектов, полученных в результате улучшения экономических показателей таких как снижение потерь рабочего времени, уменьшение текучести кадров, простой оборудования, процент несоответствия продукции вследствие нарушения технологических процессов и др.
В результате положительных перемен, отраженных в перечисленных показателях происходит рост производительности труда и объемов произведенной продукции, высвобождение рабочих, занятых низкоквалифицированным трудом, что, в общем и целом, приводит к повышению эффективности производства на предприятии, увеличению доходов предприятия и его прибыли.