Совершенствование управления персоналом на основе мотивации труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трифоненкова, Вероника Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трифоненкова, Вероника Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию трудовой мотивации
1.1 Развитие научных взглядов на мотивацию трудовой деятельности.
1.2 Мотивационные подходы к управлению трудовым поведением и его взаимосвязь человеческими потребностями.
1.3 Характеристика организационной культуры на основе анализа мотивационных теорий
Глава 2. Теоретические и методологические подходы к исследованию организационной культуры
2.1. Исследовательские подходы к пониманию сущности организационной культуры в системе управления персоналом
2.2 Системный анализ трудового поведения во взаимосвязи с организационной культурой и мотивацией труда в системе управления персоналом
2.3 Интегрированная методика и инструментарий оценки трудовой мотивации работников промышленных предприятий
Глава 3 Основные направления совершенствования системы управления персоналом на основе мотивации труда
3.1. Методические основы совершенствования системы управления персоналом с использованием мотивационного и культурного потенциала работников
3.2 Основополагающие принципы мотивации труда и организационной культуры для формирования механизмов управления персоналом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления персоналом на основе мотивации труда»
Актуальность темы исследования. Современная сфера труда российских предприятий многими учеными оценивается как кризисная. Многочисленные исследования, проведенные в конце XX, начале XXI веков, показали, что система мотивов труда, несмотря на достаточную устойчивость, претерпела структурные изменения в сторону усиления роли материальных стимулов. Исследования показывают, что подверглась серьезным изменениям система ценностей работников российских предприятий: старая система ценностей разрушена, а новые ценности свободной рыночной экономики еще не укрепились в массовом сознании. Проводимые социально-экономические преобразования в России часто входят в противоречие с традиционными нормами национальной культуры. Можно, конечно, говорить, что эти нормы устарели и нуждаются в переоценке. Однако система человеческих ценностей, нравственных норм не может быть изменена волевым порядком.
Вопросы трудовой мотивации и организационной культуры приобретают особую актуальность и значимость. С этими сферами многие исследователи, занимающиеся проблемами социального управления, связывают возможности успешных преобразований в отечественной экономике.
Взаимосвязь трудовой мотивации и организационной культуры объективно определяется их общей целевой направленностью на выработку моделей трудового поведения, способствующих личностному и организационному развитию. Тем не менее, в экономической науке пока еще не выработаны единые концептуальные основы, позволяющие интегрировать положения теорий мотивации и организационной культуры в логически взаимосвязанную, целостную систему научных знаний о принципах и способах управления трудовым поведением, обеспечивающих максимальное использование потенциала работников. Совместное исследование мотивационных и культурных аспектов трудового поведения имеет не только методологическое, но и большое практическое значение, т. к. позволяет преодолеть весьма существенный недостаток, присущий многим современным теориям мотивации и организационной культуры - их слабую связь с проблемами практического управления персоналом. Вместе с тем, обращает на себя внимание отсутствие исследований, позволяющих рассматривать трудовую мотивацию и организационную культуру в системе управления персоналом. Концепции, посвященные рассмотрению этих важнейших двух важнейших сфер трудовой деятельности, в науке существуют как бы параллельно, без учета их взаимного влияния и взаимной обусловленности. Это снижает возможный эффект от применения на практике рекомендаций соответствующих теорий и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В основе диссертационного исследования лежит анализ обширного списка трудов российских и зарубежных исследователей, начиная с трудов философов древности и завершая современными концепциями, получившими развитие на рубеже ХХ-ХХ1 веков.
Большой вклад в формирование процессного подхода к исследованию проблем трудовой мотивации внесли зарубежные исследователи К. Альдерфер, Ф. Герцберг, К. Левин, Д. МакКлелланд, А. Маслоу, Дж. Б. Уотсон и др.
Развитие научных подходов к исследованию трудовой мотивации нашло отражение в трудах Дж. Адаира, Дж. С.Адамса, И.Васильева, О.Волгиной, В. Врума, Дж. Кайро, С. Каверина, Г. Латхэма, В. Леонтьева, Э. Лоулера, Л. Портера, и др.
Исследованию отдельных аспектов трудовой мотивации посвящены труды Ю. Анисимова, В. Баутина, И. Богомоловой, В. Воронина, Б. Генкина, В. Гер-чикова, Л. Гиляровской, А.Егоршина, И.Корогодина, Т. Овчинниковой, А. Ручки, Э.Уткина, А. Хорева, Л. Чурикова, Г. Тамошиной, Р.Яковлева и др.
Определенный вклад в развитие мотивационных теорий на базе системного подхода внесли отечественные ученые Б. Бурыхин, Н. Захаров, И. Мишу-рова, Ю. Платонов, С. Д. Резник и др.
Вопросы организационной культуры исследовались в трудах российских и зарубежных исследователей Р.Акоффа, М. Бурке, О. Виханского, И. Грошева, Т. Дила, К. Камерона, Э. Капитонова, А. Кеннеди, Ю. Красовского, Р. Куинна,
И. Ладанова, А. Наумова, У. Оучи, А. Погорадзе, Т. Соломанидиной, В. Спи-вака, и др.
Проблемы учета национального фактора при исследовании организационной культуры раскрываются в трудах М. А. Арефьева, В. С. Барулина, М. К. Горшкова, Дж. Дистефано, Н. М. Лебедева, У. Лэйна, Р. Д. Льюиса, В. С. Ма-гуна, и др.
Анализ трудов отечественных и зарубежных исследователей показывает, что существующие теории трудовой мотивации и организационной культуры содержат много полезной информации, системное осмысление которой дает основание для разработки и обоснования целостной концепции управления персоналом с учетом мотивационных и культурных аспектов трудового поведения, присущих работникам отечественных предприятий в современных российских условиях.
Целью настоящего исследования является разработка теоретико-методологических основ исследования трудовой мотивации и организационной культуры как важнейших элементов системы управления персоналом в условиях современной российской экономики, сопровождающегося преобразованиями в мотивационной сфере и системе ценностных ориентаций работников предприятий.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщение и систематизация предлагаемых отечественными и зарубежными исследователями теоретико-методологических подходов к исследованию трудовой мотивации и организационной культуры;
- выявление факторов, обуславливающих трудовое поведение персонала на рабочем месте для обоснования взаимосвязей и взаимного влияния мотивации и организационной культуры;
- разработка модели трудовой мотивации, позволяющей дать представление о факторах, оказывающих наиболее значимое влияние на трудовую активность персонала на каждой стадии процесса мотивации;
- исследование трудовой мотивации и организационной культуры в системе управления персоналом, обоснование их роли и значения в повышении организационной эффективности;
- проектирование методов мотивационного воздействия на персонал с учетом особенностей мотивационной структуры, ценностных ориентаций и культурных стереотипов поведения работников;
- выявление общих тенденций и теоретико-методологическое обоснование основных направлений организационных изменений с целью повышения трудовой мотивации и организационной эффективности.
Объектом настоящего исследования является система управления персоналом предприятий пищевой промышленности г. Воронежа.
Предметом данного исследования являются трудовая мотивация и организационная культура как взаимосвязанные и взаимообусловленные элементы управления персоналом.
Теоретической базой исследования послужили положения общей экономической теории и экономики труда, теории управления, концепций трудовой мотивации, организационной культуры и организационного развития, изложенные в трудах классиков экономической теории.
Методологической основой исследования являются общефилософские принципы исторического, сравнительного, процессного и системного подходов к изучению трудовой мотивации и организационной культуры как слож-ноорганизованных явлений современной российской экономики.
Использование исторического подхода в диссертационной работе нашло отражение в рассмотрении эволюции научных знаний по проблемам трудовой мотивации и организационной культуры, выявлении исторических предпосылок развития исследуемых явлений.
Реализация сравнительного подхода была достигнута путем использования основных методологических положений и принципов концепции кросскуль-турного менеджмента для обоснования особенностей трудового поведения, обусловленных национальной спецификой и традициями.
Применение процессного подхода в настоящем исследовании связано с рассмотрением трудовой мотивации как процесса и выделением факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на трудовую активность персонала предприятий на каждой его стадии, а также с обоснованием последовательности и содержания действий, связанных с формированием и развитием организационной культуры и систем управления персоналом, способствующих росту личной и организационной эффективности.
Исторический, сравнительный, процессный подходы, являются подходами однонаправленного действия. Методология, которая интегрирует эти и все другие известные подходы к научному исследованию, базируется на системном подходе. Системное исследование проблем трудовой мотивации и организационной культуры имеет не только методологическое, но и большое практическое значение. По сути, любая управленческая проблема - это, прежде всего, отсутствие или недостаточный уровень системности, а основной способ ее решения заключается в его повышении. Реализация системного подхода в диссертационном исследовании была достигнута рассмотрением трудовой мотивации и организационной культуры как сложных, динамических систем, являющихся элементами системы управления персоналом на предприятиях пищевой промышленности г. Воронежа.
Методологический инструментарий диссертационного исследования базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих объективный характер изучения рассматриваемых проблем. Под проблемой научного исследования принято понимать реальное противоречие, требующее своего разрешения. В нашем случае основной проблемой является недостаточный уровень трудовой мотивации персонала и организационной культуры в системе управления персоналом, препятствующие эффективному личностному и организационному развитию.
Для обоснования положений, выдвинутых в диссертационном исследовании, автором использовались как общенаучные методы системного анализа и синтеза, так и методы ситуационного, статистического и социологического анализа.
Информационной основой исследования послужили результаты прикладных исследований классиков экономической теории и современных ученых в области экономики труда и управления персоналом, статистические сборники и информация, представленная в сети Internet, законодательные и нормативно-правовые акты РФ в сфере труда, а также результаты проведенного автором социологического исследования на предприятиях г. Воронежа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических и прикладных основ исследования трудовой мотивации и организационной культуры в системе управления персоналом и состоит в следующем:
- разработана модель трудового поведения, определяющая личностную и ситуационную составляющие, отражающие личный вклад индивидуальных особенностей работника и особенностей трудовой ситуации в поведение человека на рабочем месте, мотивационную и ценностно-нормативную составляющие трудового поведения, отражающие вклад побудительных и ценност-но-регулирующих аспектов, присущих субъекту и объекту управления;
- предложена модель трудовой мотивации, позволяющая интегрировать различные подходы к ее исследованию с учетом влияния организационной культуры на мотивацию выбора и мотивацию действия персонала;
- разработан алгоритм реализации управления персоналом с учетом мо-тивационной и ценностно-нормативной составляющих трудового поведения работников и обоснованы содержание и взаимосвязь его основных частей;
- разработана классификация мотивов труда человека, позволяющая систематизировать их в соответствии с основными группами человеческих потребностей и создать типологию работников в зависимости от преобладающих мотивов труда во взаимосвязи с методами мотивации, предпочтительными для каждого типа работников предприятия;
- модифицирована классификация типов организационной культуры с позиций двух уровней ее измерения, а также с учетом национальных особенностей и стереотипов поведения работников предприятия;
- предложен систематизированный перечень факторов удовлетворенности трудом, согласованный с классификацией мотивов трудовой деятельности и позволяющий дать наиболее полную и всестороннюю оценку удовлетворенности трудом работников предприятия;
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.
Научная значимость исследования состоит в развитии теории трудовой мотивации, теории организационной культуры и теории управления персоналом. Совокупность полученных теоретико-методологических положений и практических выводов позволяет характеризовать результаты диссертационного исследования как решение существенной научной проблемы, связанной с необходимостью согласования интересов и ценностей отдельных работников и предприятия в целом для успешного развития и роста конкурентоспособности российской экономики.
В области теории: уточнен категорийный аппарат и разработана концепция, позволяющая интегрировать положения теорий трудовой мотивации и организационной культуры в целостную систему научных знаний о принципах и методах управления персоналом с учетом особенностей мотивационной структуры и ценностных ориентаций работников в современных условиях.
В области методологии: обоснована необходимость и разработаны принципы и подходы к совместному исследованию проблем трудовой мотивации и организационной культуры с учетом их взаимосвязи и взаимовлияния; разработана методология и методика исследования мотивационной структуры персонала, организационной культуры и удовлетворенности трудом работников предприятия.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научных и научно- практических конференциях. Основное содержание и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 1,2 п. л, которые отражают полученные теоретические результаты, практические выводы и предложения.
Структура и объем диссертационной работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения в виде выводов и предложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 9 рисунков, 146 наименований литературных источников, среди них -10 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трифоненкова, Вероника Викторовна
Результаты исследования удовлетворенности трудом работников различными факторами трудовой деятельности представлены на рисунке 7
Используемая методика расчета предполагает следующие заключения в зависимости от принимаемых значений рассматриваемого показателя:
У\ = от 2 до 3: высокий уровень удовлетворенности;
VI = от 1, 5 до 2: удовлетворенность выше среднего уровня;
У\ = от 1 до 1,5: удовлетворенность ниже среднего уровня;
У\ = от 0 до 1: низкий уровень удовлетворенности.
2,10 Н 1,90 1,70 1,50 1,30 -1,10 -0,90 -0,70
2,0
1,78 1,78
1,71
1,65
1>55 1,53
1.51 1,50 1,50 1,50
1'44 1.41 1,40
1,03
Г"—""Г"—""Г"—'—Г'—■—г-1— I ' I ' I I I "— I ' I Г "— I I->
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 I
Рисунок 7 - Степень удовлетворенности трудом по факторам
1 - морально-психологический климат в коллективе, 2 -условия и охрана труда, 3 - компетентность руководства, 4 - организация труда, 5 - возможность проявить творчество, 6 - объективность оценки работы руководителем, 7 - возможность ощутить собственную значимость, 8 - отношение администрации к нуждам работников, 9 - возможность профессионального роста, 10- информированность о делах в организации, 11 -стиль и методы работы руководителя, 12 - возможность карьерного роста, 13 - возможность влиять на дела в коллективе, 14 - политика администрации, 15 - оплата труда, вознаграждения и льготы.
Исследование показало, что высокий уровень удовлетворенности трудом имеет место только по одному фактору - «морально-психологический климат в коллективе». Самый низкий уровень удовлетворенности отмечен по фактору «оплата труда, вознаграждения и льготы».
В результате исследования было установлено, что в целом работникам мужского и женского пола присущ весьма близкий уровень удовлетворенности трудом. Вместе с тем, по отдельным факторам имеют место различия, представляющие значительный интерес для выявления особенностей трудовой мотивации, обусловленных полом работников.
Прежде всего, женщины гораздо острее воспринимают факторы, которые обусловлены действием рационалистических мотивов труда и связаны с производственными и социально-бытовыми условиями труда.
При этом исследование показало, что женщины по сравнению с мужчинами предъявляют больше претензий к уровню оплаты труда, вознаграждений и льгот. Последняя тенденция является новой для российской действительности.
Женщины, по сравнению с мужчинами, более негативно оценивают имеющиеся на преприятии возможности для профессионального и карьерного роста, проявления собственной значимости.
Эта ситуация складывается на фоне большей степени выраженности у женщин, по сравнению с мужчинами, соответствующих данным факторам мотивов трудовой деятельности, что может свидетельствовать как о более высоком уровне их притязаний, так и о более благоприятных условиях, создаваемых на предприятиях для удовлетворения этих потребностей лицами мужского пола.
Наивысший уровень удовлетворенности трудом присущ самой молодой группе работников, имеющих возраст до 25 лет. Это может говорить об их меньшей притязательности к характеру и условиям трудовой деятельности.
Наиболее низкий уровень удовлетворенности трудом имеют работники старше 55 лет, что может объясняться и их более активным неприятием новых ценностей, порожденных изменениями социально-экономической ситуации, происходящими в нашей стране.
Исследование выявило наличие определенных закономерностей, обусловленных стажем работы на предприятии. При его увеличении имеет место устойчивая тенденция к снижению удовлетворенности работников такими факторами, как «объективность оценки работы руководителем» и «оплата труда, вознаграждения и льготы», что может быть связано с повышением требовательности работников к справедливости оценки их личного вклада в дела предприятия.
Наиболее высокий уровень удовлетворенности трудом в целом присущ работникам, имеющим высшее профессиональное образование. Это может объясняться лучшими условиями, создаваемыми на предприятиях для высококвалифицированных работников.
Исследование позволило выявить довольно устойчивую тенденцию к увеличению удовлетворенности трудом в последовательности «рабочие - специалисты - руководители». Данная ситуация является следствием установленных приоритетов проводимой на предприятиях кадровой политики, которая «страдает» недостаточным вниманием к работникам, непосредственно связанным с процессом производства продукции, работ и услуг.
Полученные эмпирические данные подтвердили основную гипотезу, выдвинутую в рамках настоящего исследования, - организационная культура является значимым фактором, влияющим на трудовую мотивацию.
Таким образом, исходя из вышеизложенного исследования, предоставляется возможность выделения основополагающих принципов мотивации труда и организационной культуры для совершенствования механизмов управления персоналом.
3.2 Основополагающие принципы мотивации труда и организационной культуры для формирования механизмов управления персоналом
Для процесса совершенствования механизмов управления персоналом необходимо установить прямую зависимость между уровнем удовлетворенности трудом работников предприятий и уровнем силы, сплоченности и действенности организационной культуры (рисунок. 8).
О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Исследуемые предприятия Сила культуры А Действенность культуры
-Линейный (Удовлетворенность трудом)
Линейный (Действенность культуры) Сплоченность культуры - Удовлетворенность трудом —Линейный (Сила культуры) —Линейный (Спллоченность культуры)
Рисунок 8. Взаимосвязь удовлетворенности трудом и параметров уровня организационной культуры
Из рисунка видно методологические основы взаимосвязи удовлетворенности трудом и параметров уровня организационной культуры помогут раскрыть содержание конкретных практических шагов по формированию систем управления, обеспечивающих полное использование мотивационного и культурного потенциала работников и повышение на этой основе организационной культуры.
Поведенное исследование на предприятиях пищевой промышленности по мотивации трудовой деятельности в системе управления персоналом позволяет сформулировать основополагающие принципы, которые должны быть положены в основу формирования механизмов управления персоналом на отечественных предприятиях с учетом выявленных особенностей мотиваци-онной структуры и ценностных ориентаций работников:
- принцип соответствия применяемых видов трудовой мотивации особенностям мотивационной структуры, ценностных ориентаций и культурных стереотипов поведения работников;
- принцип параллельного удовлетворения первичных и высших потребностей (социальных и потребностей самоактуализации) работников.
В условиях, когда возможности высокой оплаты труда на большинстве российских предприятий являются весьма ограниченными, поддержание и развитие мотивации трудовой деятельности, путем воздействия на высшие потребности, являющиеся, как показало исследование, достаточно развитыми у работников, позволяют задействовать весьма существенные резервы активизации человеческого фактора;
- принцип нахождения оптимального баланса между так называемой положительной (позитивной) и отрицательной (негативной) мотивацией. В результате проведенных исследований было установлено, что в целом более эффективным является положительное мотивационное управление.
В то же время было выявлено наличие работников, проявляющих большую чувствительность к отрицательному мотивационному управлению (18% .респондентов, принявших участие в опросе). Такие работники быстрее и сильнее реагирует на действия, влекущие наказание или лишение желаемого блага или даже такую возможность и дают больший прирост результативности в ответ на него. Наиболее негативный вариант - это отсутствие как положительной, так и отрицательной мотивации;
- принцип обеспечения необходимого баланса между индивидуальной и коллективной мотивацией к труду. При этом следует учитывать, что по мере усиления коллективной мотивации трудовой деятельности происходит частичное замещение индивидуальных мотивов у каждого работника групповы
133 ми. Это положение имеет принципиальное значение для понимания того, насколько велика роль коллективной мотивации в управлении персоналом.
Первым шагом в проектировании и внедрении системы управления персоналом с использованием указанных принципов является выбор видов мотивации трудовой деятельности с учетом особенностей мотивационной структуры работников. Предложенная в диссертационной работе классификация мотивов трудовой деятельности позволяет не только четко систематизировать их в соответствии с человеческими потребностями, но и создать типологию работников в зависимости от преобладающих мотивов труда, увязав ее с методами мотивации, предпочтительными для каждого типа работников. В таблице представлена матрица, характеризующая соотношение между условными типами работников и предпочтительными видами мотивации трудовой деятельности российских работников.
Таким образом, каждый вид мотивации располагает широким арсеналом средств воздействия на трудовую активность работников. Нами дается детальный анализ особенностей и обоснование возможных сфер использования таких инструментов мотивационного воздействия, как понуждение, принуждение, вознаграждение, убеждение, внушение, экспертное, харизматическое и метафорическое влияние, влияние через участие и на основе апелляции к организационным ценностям.
Выбор предпочтительных видов мотивации трудовой деятельности, по нашему мнению, должен осуществляться также с учетом ценностных ориентации и культурных стереотипов поведения работников, обусловленных национальными особенностями и традициями.
- принцип сравнительного анализа особенностей трудового поведения с учетом следующих культурных факторов: индивидуализм - коллективизм, дистанция власти, восприятие неопределенности, мужественность - женственность, долгосрочная - краткосрочная ориентация, деятельностная ориентация, отношение человека к природе, отношения между людьми, организация деятельности во времени и представления о природе человека.
- принцип особенностей трудового поведения позволит систематизировать представления о взаимосвязи мотивационных и культурных аспектов в управлении и подойти с научно обоснованных позиций к выбору видов и инструментов трудовой мотивации и формированию организационной культуры, обеспечивающей развитие мотивационного потенциала персонала организации.
Важным шагом в построении систем управления персоналом является нахождение оптимального баланса между индивидуальной и коллективной мотивацией к труду. В работе обосновывается, что коллективным субъектом деятельности, заключающим в себе наиболее мощный мотивационный потенциал, является команда, как особый тип рабочей группы, для которой характерно:
- ценностно-ориентационное единство членов команды;
- совместная работа на общий результат, в сочетании с личной ответственностью за вклад в дело команды;
- сотрудничество, основанное на взаимной поддержке, взаимозаменяемости, взаимных обязательствах и доверии в сочетании с независимостью членов команды, их уверенностью в собственных силах;
- минимизация статусных различий, независимость влиятельности члена команды от его статуса и ее обусловленность профессионализмом и компетентностью;
- коллективное обсуждение и решение проблем, сопровождающееся критическим анализом точек зрения всех членов команды;
- высокая адаптивность к изменениям, готовность принимать нестандартные решения;
- открытость, искренность идей и чувств, эмоциональная связь членов команды, уважение к индивидуальности, дух партнерства и товарищества.
Однако исследователи, изучающие проблемы коллективной мотивации к труду, как правило, сосредотачиваются на выявлении мотивов коллективной деятельности. Данный подход представляется недостаточно продуктивным, т. к. осознание общих для всех членов группы мотивов трудовой деятельности возможно лишь в том случае если существует цель, разделяемая всеми членами группы и привлекательная для каждого из них. Именно она объединяет всех членов группы, превращая отдельных работников в коллективный субъект деятельности.
Коллективные мотивы трудовой деятельности представляют собой отражение в коллективном сознании общих целей, разделяемых работниками.
В этой связи, предлагается решение проблем коллективной мотивации трудовой деятельности и сформулированы принципы и определены условия формирования в коллективном сознании общности целей и задач, стоящих перед группой, а также выявлены факторы, способные увеличить или снизить коллективную мотивацию. Такими факторами, на наш взгляд, являются взаимодействие, групповое единство, групповые нормы, лидерство и организационная культура.
Практическое решение задачи поддержания и развития коллективной мотивации трудовой деятельности требует внесения значительных преобразований в сложившиеся на отечественных предприятиях системы управления персоналом и нуждается, поэтому в серьезном концептуальном осмыслении перспективных направлений организационного развития.
Наиболее существенной тенденцией, задающей направление организационных изменений на современном этапе, должно является постепенная девальвация иерархического, бюрократического, авторитарного управления и увеличение значимости самоуправления.
В нашем исследовании обосновывается применение в качестве наиболее приемлемой теоретической базы для проведения организационных изменений концепции организационной демократии.
Основная идея концепции организационной демократии - повышение организационной эффективности на основе развития процессов самоорганизации и самоуправления. В реальных ситуациях под организационной демократией понимается достижение некоторого оптимального соотношения, динамического паритета между управлением в социально-экономических системах и самоуправлением.
Идеи самоуправления пока еще сложно согласуются с менталитетом российских руководителей. Вместе с тем, эти идеи непосредственно «вытекают» из системного подхода к рассмотрению организаций и тесно связаны с самоуправляемыми процессами систем. Любые социально-экономические системы являются неравновесными по своей природе, что и обуславливает развитие процессов самоорганизации и самоуправления.
Для качественной и количественной оценки управленческих ориентаций представлена модель управленческих ориентаций на рисунке 9 .
Данная модель отражает наиболее важные параметры организационной культуры с точки зрения технократического управления, в этой связи диктует необходимость существенной корректировки организационных ценностей.
Культура сотрудничества
Демократическая культура
Бюрократическая культура
Культура абсолютного послушания
Область технократического управления
Культура конфронтации
Культура инициативы и личных обязательств
Область организационной демократии
Культура неформальных отношений
Авторитарная культура
Рис. 9 Модель управленческих ориентаций
Из представленной модели видно, что практическая реализация принципов организационной демократии предполагает выяснение механизмов, обеспечивающих поддержку и развитие процессов самоорганизации и самоуправления.
Основной такой подсистемой является организационная культура, а основную регулятивную функцию в этом механизме несут моральные регуляторы - организационные ценности. Усвоенные организационные ценности придают смысл всей трудовой деятельности работников организации, способствуют развитию коллективной мотивации к труду.
Предлагаемый нами в исследовании подход к формированию организационной культуры с учетом ценностей организационной демократии не противоречит традициям российской национальной культуры и вполне согласуется с выявленными в ходе исследования особенностями мотивационной структуры работников предприятий и организаций.
Достоверность полученных в ходе исследования научных результатов и выводов обеспечена полнотой анализа теоретических концепций и эмпирических данных и использованием научно обоснованных методов и конкретных практических шагов по совершенствованию систем управления, обеспечивающих полное использование мотивационного и культурного потенциала работников и повышение на этой основе организационной культуры в соответствии с человеческими потребностями.
Исходя из вышесказанного, возникает необходимость создания типологии работников в зависимости от преобладающих мотивов труда, увязав ее с методами мотивации, предпочтительными для каждого типа работников.
В таблице 1 представлена матрица, характеризующая соотношение между условными типами работников и предпочтительными видами мотивации трудовой деятельности российских работников.