Совершенствование миниинвазивных операций в хирургии органов брюшной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Сагитов, Равиль Борисович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации кандидат наук Сагитов, Равиль Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Вопросы безопасности лапароскопических вмешательств в хирургии органов брюшной полости
1.2. Методы определения технической сложности миниинвазивных операций, дооперационных факторов риска в хирургии органов брюшной полости
1.3. Миниинвазивные вмешательства в лечении заболеваний органов брюшной полости
1.4. Значение внутрибрюшного давления в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследований
2.2.1. Метод расчета технической сложности миниинвазивных операций 5
2.2.2. Методы определения состояния внутрибрюшного давления у больных с заболеваниями органов брюшной полости
2.2.3. Метод видеоэндоскопического послеоперационного мониториро-вания брюшной полости
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОЙ СЛОЖНОСТИ МИНИИНВАЗИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ЖИВОТНЫХ
3.1. Оценка технической сложности эндохирургического доступа
3.2. Оценка технической сложности визуализации зоны оперативного
вмешательства
3.3. Оценка технической сложности этапов диссекции, мобилизации, гемостаза
3.4. Оценка технической сложности интракорпорального шва, анасто-мозирования
3.5. Оценка технической сложности этапа извлечения органа из брюшной полости при миниинвазивных операциях
3.6. Оценка технической сложности этапа санации брюшной полости Ю4
3.7. Оценка технической сложности этапа дренирования брюшной полости
3.8. Экспериментальное определение технической сложности основных
абдоминальных миниинвазивных операций
ГЛАВА IV. ВНУТРИБРЮШНОЕ ДАВЛЕНИЕ И СИНДРОМ ИНТРА-АБДОМИНАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПРИ МИНИИНВАЗИВНЫХ АБДОМИНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ
4.1. Значение внутрибрюшной гипертензии при выполнении лапароскопических операций
4.2. Синдром интраабдоминальной гипертензии -актуальные вопросы 129 ГЛАВА V. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
5.1. Оценка технической сложности диагностической лапароскопии
5.2. Оценка технической сложности лапароскопической аппендэктомии
5.3. Оценка технической сложности лапароскопических операций при перфоративных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки
5.4. Оценка технической сложности миниинвазивных операций при острой кишечной непроходимости
5.5. Оценка технической сложности миниинвазивных операций при перекруте сальникового отростка толстой кишки, заворотах прядей большого сальника
5.6. Оценка технической сложности миниинвазивных операций при травмах и ранениях органов брюшной полости
5.7. Расчет технической сложности лапароскопической биопсии
5.8. Расчет технической сложности лапароскопической холецистэктомии
5.9. Конверсия, принципы безопасности миниинвазивных операций
5.10. Дооперационное моделирование и планирование миниинвазивных операций в хирургии органов брюшной полости
5.11. Дооперационное моделирование, планирование лапароскопических операций при непаразитарных кистах печени
5.12. Дооперационное моделирование, планирование лапароскопических операций при непаразитарных кистах селезенки
5.13. Дооперационное моделирование, планирование лапароскопических операций при псевдокистах поджелудочной железы
5.14. Дооперационное моделирование, планирование лапароскопических операций при кистах брыжейки, фибромах
5.15. Дооперационное моделирование, планирование лапароскопических операций при кистах почек
5.16. Однопортовые операции в миниинвазивной хирургии органов брюшной полости
5.17. Лапароскопический гемостаз острых гастродуоденальных кровотечений под видеогастроскопическим контролем
5.18. Видеоэндоскопическое послеоперационное мониторирование тяжелой абдоминальной патологии (абдоминально-ишемический синдром и острый мезентериальный тромбоз)
5.19. Контрольная группа
5.20. Сравнительный анализ результатов
ГЛАВА VI ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АИС - абдоминально-ишемический синдром
АПД - абдоминальное перфузионное давление
ВБД - внутрибрюшное давление
ВК - вынужденная конверсия
ГФД - гломеруло-фильтрационное давление
ДЛС - диагностическая лапароскопия
ЗОВ - зона оперативного вмешательства
ЗК - запланированная конверсия
ИАГ - интраабдоминальная гипертензия
КТ - компьютерная томография
ЛА- лапароскопическая аппендэктомия
ЛО - лапароскопическая операция
ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия
ЛУПЯ - лапароскопические ушивание прободных язв
МРТ - магнитно-резонансная томография
МТ - мезентериальный тромбоз
OA - острый аппендицит
ОКН - острая кишечная непроходимость
ОСКН - острая спаечная кишечная непроходимость
ПДПК - проксимальное давление в почечных канальцах
СИАГ - синдром интраабдоминальной гипертензии
ТС - техническая сложность
ФГ - фильтрационный градиент
ТС - техническая сложность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование миниинвазивных операций в хирургии органов брюшной полости»
ВВЕДЕНИЕ
В хирургии органов брюшной полости практически не осталось заболеваний, для которых не разработаны миниинвазивные вмешательства.
К миниинвазивным вмешательствам по классификации Сибаева В.М. (2007) относят лапароскопические, минидоступные, комбинированные, робот-ассистированные и транслюминальные операции. Лапароскопические разделяются на мультипортовые(традиционные) и однопортовые.
По данным Пономарева В.А. (2003), Pokala N. (2007), современная тенденция развития миниинвазивных операций в хирургии органов брюшной полости направлена на усложнение, увеличение хирургического объема с уменьшением травматичности доступа.
Rosen J. (2006) считает, что миниинвазивная хирургия это многоаспектная серия задач, требующая синтеза между визуальной информацией и кинематикой движения хирургического инструментария. С целью снижения травматичности доступа появились однопортовые и транслюминальные операции. Для выполнения миниинвазивных вмешательств со сложным хирургическим объемом John S.B. (2001) рекомендовал применять роботизированные операции. Однако существенного превосходства над традиционными лапароскопическими методами оперирования данный способ пока не имеет. Тем не менее, развитие миниинвазивных технологий обусловлено их высокой лечебной и экономической эффективностью. По мнению Хаджибаева A.M. (2006) миниинвазивные операции в 2-3 раза снижают экономические затраты на лечение и оплату периода нетрудоспособности больных. Такой же точки зрения придерживается Галлямов Э.А. (2010).
Однако с появлением миниинвазивных методов оперирования в абдоминальной хирургии появились специфические ошибки, неудачи, осложнения. Ярема И.В. (1997) выделяет тактические ошибки связанные с определением
объема хирургического вмешательства из-за недооценки заболевания и переоценки возможности миниинвазивной методики оперирования.
Galleano R (2006) заключил, что частота ошибок, снижение качества операции, увеличение длительности миниинвазивной операции возрастают с технической сложностью вмешательства. Луцевич О.Э. (2007)в случаях технических трудностей переход от лапароскопической операции к открытой считает «разумной конверсией». Магомедов М.С (2007) предлагает заблаговременно определять необходимость конверсии для уменьшения риска интраопера-ционных осложнений, и проводить конверсию на более ранней стадии операции. Сажин В.П. (2010) считает, что понятия «конверсия» или «асситируе-мость» вмешательства, необходимы для оценки миниинвазивных операций. Таджибаев Ш.А (2008) к основным принципам в принятии решения о конверсии относит два случая: необходимость и благоразумие.
Емельянов С.И. с соавт. (2009) предложил дооперационное построение модели области предполагаемой операции на основе данных КТ, с целью повысить степень выполнимости и безопасности миниинвазивных вмешательств.
Исследование Davenport D. (2007) показало, что дооперационная оценка сложности хирургической операции и оценка факторов риска предопределяют 49% (р<0,001) стоимости лечения хирургических больных. Учет этих факторов позволяет сократить затраты на лечение от 30 до 40%.
Для оценки эффективности минилапаротомной и сочетанной миниинвазивной операции Бебуришвили А.Г. с соавт. (2005) предложили балльную систему на основе облигатных критериев. Разработанная система баллов на основе облигатных критериев миниинвазивного вмешательства позволила определить улучшение результатов лечения в 93,7%.
По мнению Федорова А.В. (2008) для улучшения качества медицинской помощи населению требуется разработка и внедрение унифицированных стандартов лечения хирургических больных.
Несмотря на большое количество работ, опубликованных в последние годы, по теме миниинвазивных вмешательств до сих пор нет четкого анатомо-клинического обоснования хирургического объема миниинвазивных операций. Не разработаны общие принципы дооперационного планирования, моделирования и безопасности миниинвазивных вмешательств, не систематизированы принципы конверсии.
Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения больных с заболеваниями органов брюшной полости миниинвазивными методами.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ миниинвазивных абдоминальных операций за период 2002-2006 для выяснения причин конверсии, ошибок, ин-тра и послеоперационных осложнений.
2. Разработать метод расчета технической сложности и определения хирургического объема миниинвазивного вмешательства на основе шкалы балльной оценки.
3. Провести экспериментальное обоснование метода расчета технической сложности и определения хирургического объема миниинвазивных операций на экспериментальных животных.
4. Изучить значение различных уровней внутрибрюшного давления на выполнение миниинвазивных операций в хирургии органов брюшной полости.
5. Разработать критерии безопасности и принципы конверсии при миниинвазивных операциях в хирургии органов брюшной полости.
6. Разработать принципы дооперационного планирования и моделирования миниинвазивных операций в хирургии органов брюшной полости.
7. Усовершенствовать технические приемы, манипуляции улучшающие этапы выполнения миниинвазивных вмешательств.
8. Проанализировать клиническую эффективность внедрения разработанных методов в лечении заболеваний и травм органов брюшной полости.
Научная новизна исследования. Впервые проведено анатомо-клиническое обоснование хирургического объема миниинвазивных операций в хирургии органов брюшной полости. Разработан способ расчета технической сложности этапов миниинвазивной операции, определены факторы и условия, усложняющие выполнение этих операций.
Впервые на основе объективных причин определены и систематизированы принципы конверсии при миниинвазивных вмешательствах, разработана классификация конверсии.
Впервые определены параметры безопасности выполнения миниинвазивной операции, исходя из дооперационно рассчитанного объема вмешательства, или интраоперационных клинических данных.
Впервые проведено анатомо-клиническое обоснование однопортовых операций, как современного варианта комбинированных миниинвазивных операций.
Впервые изучено значение уровня внутрибрюшного давления на выполнение миниинвазивных операций. Изучены технические аспекты и особенности миниинвазивных операций на фоне синдрома интраабдоминальной гипер-тензии. Доказано, что чем выше значения исходного уровня внутрибрюшного давления, тем хуже становятся условия оперирования.
Усовершенствованы технические приемы миниинвазивных вмешательств в хирургии органов брюшной полости. Разработан метод лапароскопического забора крови при внутрибрюшной кровопотере, разработан метод лапароскопического гемостаза острых кровотечений язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
Впервые разработаны метод и устройство для видеоэндоскопического мониторирования брюшной полости с целью диагностики развития ранних послеоперационных осложнений, как альтернатива контрольно-динамической лапароскопии.
Практическая ценность работы. Разработанная методика определения объема миниинвазивной операции позволила на основании дооперационного об-
следования выполнять моделирование всех этапов вмешательства. При этом рассчитывается техническая сложность этапов операции и в целом вмешательства, определяются технически сложные, ключевые моменты миниинвазивной операции с расчетом вероятности конверсии и степени безопасности. Такой подход приводит к снижению частоты вынужденной конверсии, снижению частоты ин-тра и послеоперационных осложнений. Дооперационное определение технически сложных этапов миниинвазивной операции позволяет обосновывать применение дорогостоящего оборудования, инструментов и расходных материалов.
На основе разработанных критериев технической сложности этапов миниинвазивной операции осуществлено обоснование и стандартизация их, как в плановой, так и в неотложной хирургии органов брюшной полости. Это позволило повысить безопасность миниинвазивных вмешательств в хирургии органов брюшной полости, унифицировать стандарты хирургического лечения больных. Улучшение некоторых этапов миниинвазивной операции, в частности разработка способа лапароскопического забора крови на реинфузию при внутрибрюшной кровопотере, расширяет возможности эндохирургии в лечении травм и ранений органов брюшной полости, снижая число конверсий. Разработка метода эндоскопического послеоперационного мониторирования улучшила раннюю диагностику послеоперационных осложнений заболеваний органов брюшной полости.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанный нами метод балльной оценки технической сложности этапов миниинвазивной операции позволяет объективно рассчитывать хирургический объем вмешательства в целом и количественно распределяет ми-ниинвазивные операции по степени их технической сложности.
2. Разработанная классификация конверсии, учитывает причины смены доступа вследствие изменения анатомии, диагноза, объема вмешательства, интраоперационных или системных осложнений, неисправности оборудования и т.д., где выделены два вида конверсии - запланированная ранее на
и
дооперационном этапе и вынужденная- вследствие неучтенных данных.
3. Безопасность миниинвазивной абдоминальной операции напрямую коррелирует со степенью технической сложности каждого этапа вмешательства. При оценке этапа миниинвазивной операции в 1 -3 балла сложности - хирургические действия оцениваются как безопасные; при оценке в 4 балла - хирургические действия оцениваются как сложные, с низкой безопасностью их выполнения, риском возникновения интраоперационных осложнений; при
^ оценке этапа операции в 5 баллов - хирургические действия, оцениваются как
опасные, при такой оценке продолжение операции невозможно, показана конверсия.
4. Методы дооперационной диагностики и визуализации заболевания томографическими методами позволяют провести дооперационное моделирование всех этапов предстоящей миниинвазивной операции с оценкой технической сложности вмешательства, оценкой безопасности этапов и вероятности конверсии. Данные дооперационного моделирования в процессе выполнения операции сопоставляются с интраоперационными данными технической сложности этапа и определяется степень соответствия дооперационного планирования и выполнения плана операции.
5. При планировании миниинвазивных операций необходимо учитывать исходный уровень внутрибрюшного давления. В случаях исходной интра-
ч абдоминальной гипертензии при планировании и проведении миниинвазивных
вмешательств следует учитывать возрастающую техническую сложность выполнения этапов вмешательства за счет уменьшения свободного объема брюшной полости. В случаях исходного синдрома интраабдоминальной гипертензии и при компартмент-синдроме основной целью миниинвазивных вмешательств должна быть диагностика заболевания, уточнение степени опе-рабельности, а все лечебные мероприятия должны быть осуществлены с декомпрессией.
6. Послеоперационное эндоскопическое мониторирование позволяет
в ранние сроки визуально оценивать динамику заболевания и развитие осложнений. Является одним из вариантов контрольно-диагностической лапароскопии обладающим меньшей степенью травматичности в сочетании с высокой степенью информативности.
Внедрение в практику. Тема работы входила в план научных исследований ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, а также входила в план научных исследований гранта Президента РФ по поддержке ведущих научных школ в 2008-2009гг по теме: «Совершенствование высокотехнологичных операций в хирургии органов брюшной полости». Полученные результаты разработок и исследований получили положительную оценку Совета по грантам Президента РФ.
Результаты исследований внедрены в работу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан «Больница скорой медицинской помощи» г.Уфа, государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан «Городская клиническая больница № 21» г. Уфа, Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №8» городского округа г.Уфа Республики Башкортостан.
Разработанный нами проект «Способ комбинированных операций в абдоминальной хирургии и гинекологии и устройство для его выполнения» в 2004 году был удостоен диплома II степени и вошел в промышленный каталог 2-й Федеральной Нижегородской ярмарки по новым технологиям и инновациям. В 2005 году за эти же проекты группа разработчиков стала финалистом Республиканского конкурса инновационных проектов.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на проблемной комиссии по хирургии Башкирского государственного медицинского университета в 2011 г., на заседаниях Ассоциации хирургов РБ в 20052011 гг.; на П-ом Всероссийском съезде колопроктологов с международным участием (г.Уфа, 2007г.); на Всероссийской конференции высокотехнологич-
ных операций в абдоминальной хирургии (Москва 2007), на 1-й II съездах хирургов Южного Федерального округа (г. Ростов на Дону 2008, Пятигорск 2009), на Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» -Санкт-Петербург в 2010 году.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 41 печатная работа, в том числе 18 работ входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ и 3 патентах на изобретения и полезную модель Российского агентства по патентам и товарным знакам РФ, 3 учебных пособиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации изложен на 320 страницах. Работа иллюстрирована 82 таблицами и 207 рисунками. Указатель литературы содержит 198 наименований работ, в том числе 122 отечественных и 76 зарубежных авторов.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ МИНИИНВАЗИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ХИРУРГИИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
В хирургии органов брюшной полости практически не осталось заболеваний, для которых не разработаны миниинвазивные вмешательства. Миниин-вазивная хирургия как никакая часть медицины до этого стала успешно сочетать в себе достижения науки хирургии, технологий в оптике, электронике, материалах и других отраслях научных знаний. Наряду со ставшей уже традиционной лапароскопией появились новые миниинвазивные методики оперирования, различные варианты их комбинирования. При этом тенденция развития направлена как на дальнейшее снижение травматичности доступа, так и на увеличение степени хирургической агрессии выполняемой из миниинвазивных доступов. Мы придерживаемся классификации миниинвазивных операции предложенной Сибаевым В.М. в 2007 году (рис. 1.1).
лассификация абдоминальных миниинвазивных операций
Лапаро скопиче ские операции однопортовые
транслюминальные
роботизированные
Минилапаротомные операции
Комбинированные операции (лапароскопия+минилапаротомия)
Пункционные методы (под контролем УЗИ, КТ)
Рис. 1.1 Классификация миниинвазивных операции (Сибаев В.М. 2007).
По данной классификации к миниинвазивным вмешательствам относят лапароскопические, минидоступные, комбинированные, робот-ассистирован-ные и транслюминальные (NOTES) операции. Лапароскопические разделяются на мультипортовые(традиционные) и однопортовые. В данной главе используется различная устаревшая терминология, используемая исследователями, которая отражала пути развития миниинвазивных операций на разных этапах развития (видеолапароскопия, малоинвазивные, лапароскопически-ассистиро-ванные операции и т.д.).
Современная тенденция развития миниинвазивных операций в хирургии органов брюшной полости направлена на усложнение, увеличение хирургического объема с уменьшением травматичности доступа. Если буквально 15-20 лет назад преобладали лапароскопические операции диагностического уровня или с небольшим объемом, то в последние годы получили распространение радикальные, сложные вмешательства с большим хирургическим объемом, выполняемые миниинвазивными способами.
По мнению Пономарева В.А с соавт. (2003) на современном этапе развития хирургии стало очевидным, что при лапароскопическом способе оперирования стали возможными любые виды внутрибрюшных манипуляций свойственные открытой технике оперирования [80].
Применение современных миниинвазивных технологий, сочетающих высокую информативность с минимальной травматизацией, способствует снижению числа послеоперационных осложнений и случаев летального исхода при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости. По мнению Хаджибаева A.M. с соавт. (2006) во многих сложных случаях лапароскопия остается незаменимой, так как позволяет провести непосредственную визуальную оценку патологического процесса, выявить его распространенность, выполнить прицельную биопсию и провести мануальную пальпацию и лечебные действия. На сегодняшний день это, пожалуй, единственный миниинвазивный метод, по своим информативным свойствам сопоставимый
с лапаротомией. По его мнению миниинвазивные методики позволяют в кратчайшие сроки установить правильный диагноз, провести своевременные лечебные манипуляций, при этом данные операции сопровождаются минимальной травматизацией тканей, что способствуют быстрой реабилитации больных и сокращению сроков их пребывания в стационаре в 2-3 раза, снизить экономические затраты на лечение и оплату периода нетрудоспособности пациентов [111].
По мнению Ермолова A.C. с соавт. (2007) применение лапароскопического метода в экстренной хирургии способствует улучшению качества диагностики, лечения, уменьшению количества послеоперационных осложнений, снижению летальности, сокращению койко-дней [44].
Лапароскопические операции при острых заболеваниях органов брюшной полости позволяют верифицировать диагноз, уменьшить число неоправданных вмешательств, особенно при диагностике острого аппендицита у женщин репродуктивного возраста. При этом повышается точность диагностики хирургической патологии, что позволяет выбрать оптимальный доступ и способ её коррекции [111].
Меньшее количество легочных расстройств, величина интраоперацион-ной кровопотери, необходимость и продолжительность пребывания в отделении интенсивной терапии, количество использованных анальгетиков и продолжительность их применений выгодно отличают лапароскопические вмешательства от открытых операций [24, 100].
Диагностика острых хирургических заболеваний и травм органов брюшной полости, несмотря на внедрение новых неинвазивных методов диагностики, в ряде случаев трудна и требует эксклюзивных решений. Выполнение минимального по объему хирургического вмешательства позволяет уменьшить количество интра- и послеоперационных осложнений, а также неблагоприятных исходов [44].
В настоящее время лапароскопические вмешательства исчисляются десятками тысяч, эти операции стали методом выбора в лечении целого ряда заболеваний органов брюшной полости и малого таза. Тем не менее, остается необходимость клинической и патоморфологической сравнительной оценки этих операций, входящих в перечень миниинвазивных. Это тем более важно, что в последние годы появились альтернативные малотравматичные методики. Основополагающие вопросы (показания и противопоказания, эффективность миниинвазивных вмешательств, их место в современной хирургии, степень наносимой при этих операциях травмы) нуждаются в дальнейших исследованиях, в полной мере отвечающих требованиям доказательной медицины [19].
Колесников С.А, Захарченко О.Б (2007) выделили «трудные» ситуации при выполнении миниинвазивных операций обусловленные тактическими, патоморфологическими и анатомо-конституционными факторами. Применительно к видеолапароскопии это ситуации, в которых выполнение операции таким методом представляет или чрезвычайную техническую сложность, или вообще неосуществимо, а операция из широкого лапаротомного доступа при незначительном техническом облегчении травматичная или чрезвычайно опасна из-за высокой степени операционно-анестезиологического риска. Технические сложности могут быть обусловлены ожирением, атипичным расположением органа, морфологическими особенностями зоны патологического процесса [53].
Перспективным направлением современной хирургии явилась разработка новых миниинвазивных методов диагностики и лечения. Это привело к широкому внедрению в клиническую практику лапароскопических операций. Известно, что даже при правильном выборе показаний к операции основные опасности их применения сопряжены с интра и послеоперационными осложнениями, в связи с чем возникает необходимость в обсуждении данной проблемы, разработке мер профилактики [85].
Одной из главных целей современного здравоохранения является улучшение качества медицинской помощи, оказываемой населению. Для достижения её требуются разработка и внедрение в практику систем объективного контроля и программ адекватного обеспечения качества медицинской помощи. С результатом этих работ связывают перспективы эффективного развития и совершенствования медицинской помощью. Само понятие качества в медицине, не имея четкого определения, чаще трактуется именно как степень соответствия проводимых лечебно-диагностических мероприятий профессиональным стандартам. Наименее разработанными в медицине являются стандартные программы лечения различных заболеваний. Кроме того, современному врачу в существующих условиях действительно сложно принимать адекватные клинические решения, поскольку ему приходится делать выбор из значительного числа имеющихся альтернатив, количество которых все увеличивается. Существует необходимость в разработке и внедрении унифицированных стандартов лечения хирургических больных [103].
Эффективность хирургического лечения, по мнению экспертов ВОЗ, следует оценивать на основании изучения качества жизни пациентов в послеоперационном периоде. При изучении качества жизни довольно полно представить суть клинической проблемы, выбрать наиболее рациональный подход к лечению, удовлетворяющий нуждам больного и оценивать его эффективность по параметрам, которые находятся на стыке научного подхода хирургов и субъективной точки зрения пациента. В комплексный анализ эффективности оперативного лечения целесообразно включение как традиционно используемых показателей, так объективных критериев его травматичности, оценки качества жизни пациентов в послеоперационном периоде [44].
В качестве критерия оценки эффективности лечения Всемирная организация здравоохранения предложила анализировать адекватность лечения, то есть необходимость достижения приемлемого для больного уровня качества жизни [74].
По данным Крылова H.H. (2000) под эффективностью лечения понимают предотвращенную потерю здоровья в результате оптимального лечения. Измерить же эффективность лечения можно, изучая качество жизни больных до и после лечения по сравнению с качеством жизни здоровых людей [63].
При оценке того или иного метода лечения больных, помимо объективной медицинской и социальной эффективности, необходимо учитывать и субъективный фактор, а именно отношение самих больных к новым технологиям лечения. Уханов А.П. (1997) с целью изучения мнения больных, их субъективной оценке лапароскопических вмешательств провел опрос 176 больных. При анализе ответов на вопросы, касающиеся психологического настроя и согласия больных на лапароскопическую операцию 92% опрошенных согласились на операцию потому, что она привлекла их своей малотравма-тичностью, отсутствием болевых ощущений, хорошим косметическим эффектом. 76% респондентов согласились на операцию потому, что она была основана на применении современных медицинских технологий. После операции 38% опрошенных не испытывали сильных болевых ощущений в животе, 405 не нуждались в назначении противоболевых анальгетиков, 76% были физически активны, 62% могли принимать пищу на 2-ой день после операции, 96% были удовлетворены косметическим эффектом, 90% опрошенных положительно отнеслись к лапароскопическому вмешательству, 7% неудовлетворенных результатами операции указали причину — возникшие послеоперационные осложнения в виде абсцесса брюшной полости, нагноения ран, дискомфорта в раннем послеоперационном периоде в виде тошноты и рвоты. 3% больных неудовлетворенных результатами операции не указали причин негативного отношения к лапароскопическому лечению [105].
По мнению Емельянова С.И. с соавт. (2006) развитие лапароскопической хирургии как в мире, так и в Российской Федерации можно условно разделить на два этапа. Первый этап характеризовался в большей степени качественным развитием метода, когда возникла убежденность в технической
возможности выполнения хирургических вмешательств практически любой сложности. На втором этапе произошло широкое распространение метода и наиболее важной задачей является обеспечение безопасности лапароскопических операций.