Эндоскопические методы и миниинвазивные технологии в диагностике и комплексном лечении неотложных заболеваний и травм органов брюшной полости (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Уразбахтин, Ильдар Мидхатович

  • Уразбахтин, Ильдар Мидхатович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 316
Уразбахтин, Ильдар Мидхатович. Эндоскопические методы и миниинвазивные технологии в диагностике и комплексном лечении неотложных заболеваний и травм органов брюшной полости (экспериментально-клиническое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Уфа. 2005. 316 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Уразбахтин, Ильдар Мидхатович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Современное состояние развития миниинвазивных технологий в абдоминальной хирургии.

1.2 Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.3 Современные представления об этиологии и патогенезе острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны.

1.4 Эндоскопическая диагностика и классификации эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.5 Микроскопические изменения эрозивно-язвенных изменений гастродуоденальной зоны.

1.6 Клинические проявления эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны.

1.7 Миниинвазивная хирургия острого аппендицита.

1.8 Острая спаечная непроходимость тонкой кишки.

1.9 Миниинвазивная хирургия гастродуоденальных язв.

1.10 Миниинвазивная хирургия деструктивного панкреатита.

1.11 Современное состояние вопроса оказания экстренной хирургической помощи пострадавшим с травмами органов брюшной полости.*.

1.12 Морфологическая характеристика микроциркуляторного русла слизистых и серозных оболочек органов брюшной полости.

1.13 Анатомия микроциркуляторного русла желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.14 Анатомия микроциркуляторного русла тонкой кишки.

1.15 Вопросы интерпретации эндоскопической картины слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Понятие о хметрологии цвета в эндоскопии. Особенности цветовосприятия человека, теория цвета и способы его измерения.

Глава II Методы исследований.

2.1 Способ метрологии цвета в эндоскопии.

2.2 Способ метрологии цвета в лапароскопии.

2.3 Основы метода лазерной допплеровской флоуметрии.

2.4 Организация исследования микроциркуляции слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки лазерными анализаторами капиллярного кровотока JIAKK-01 и JIAKK-02.

2.5 Организация исследований микроциркуляции серозных оболочек органов брюшной полости лазерными анализатороми капиллярного кровотока JIAKK-01 и JIAKK-02.

2.6 Морфофункциональные методы оценки слизистой оболочки желудка при создании экспериментальной модели ишемически-реперфузионного повреждения желудка и методы оценки патоморфологических изменений.

2.7 Морфологические методы оценки слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в клинической практике при неотложных заболеваниях органов брюшной полости.

Глава III. Экспериментальная часть.

3.1 Создание экспериментальной модели ишемически-реперфузионного повреждения желудка и методы оценки патоморфологических изменений.

3.2 Морфологическое исследование и изучение процессов свободно-радикального окисления в стенке желудка на экспериментальной ишемически-реперфузионной модели.

3.3 Экспериментальное обоснование возможности применения церулоплазмина в профилактике эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны.

Глава IV Клиническая часть.

4.1 Общая характеристика клинического материала.

4.2 Ретроспективный анализ применения миниинвазивных технологий при неотложных заболеваниях и травматических повреждениях органов брюшной полости.

4.3 Программа последовательности диагностических и хирургических мероприятий при неотложных заболеваниях и травматических повреждениях органов брюшной полости.

4.4 Эндоскопические и микроциркуляторные исследования слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при острых эрозивно-язвенных поражениях.

4.5 Морфологическое исследование слизистой оболочки желудка при острых эрозивно-язвенных поражениях.

4.6 Общая характеристика клинического материала - острый аппендицит.

4.7 Интраоперационная диагностика острого аппендицита с применением лазерной допплеровской флоуметрии.

4.8 Применение метрологии цвета в диагностике острого аппендицита.

4.9 Патоморфологическое исследование червеобразных отростков.

4.10 Миниинвазивная хирургия острой спаечной кишечной непроходимости.

4.11 Исследования микроциркуляции методом ЛДФ при ОСКН.

4.12 Применение колориметрических исследований при ОСКН.

4.13 Миниинвазивная хирургия перфоративных гастродуоденальных

4.14 Миниинвазивная хирургия деструктивного панкреатита.

4.15 Перитонит. Характеристика клинического материала.

4.16 Исследование микроциркуляции брюшины при перитоните методом ЛДФ.

4.17 Миниинвазивная хирургия травм органов брюшной полости.

4.18 Результаты и анализ клинического исследования ТАП.

4.19 Комбинированные миниинвазивные вмешательства.

4.20 Ошибки и осложнения при неотложных заболеваниях и травматических повреждениях органов брюшной полости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопические методы и миниинвазивные технологии в диагностике и комплексном лечении неотложных заболеваний и травм органов брюшной полости (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность проблемы. Характерной особенностью медицинской науки за последние десятилетия является широкое внедрение в клиническую практику мининвазивных технологий [11, 105, 235, 230]

Развитие эндоскопических и миниинвазивных технологий в хирургии за последние 20 лет коренным образом изменило взгляды и подходы к лечению многих заболеваний и травматических повреждений органов брюшной полости. Широкие диагностические возможности лапароскопии, минимальная травматичность, ранняя реабилитация больных и незначительное количество осложнений делают эндохирургический метод ценным не только для плановой, но и для экстренной хирургии. Улучшение результатов диагностики и лечения экстренной хирургической патологии является актуальной задачей на современном этапе [22, 37, 48, 127, 160].

В настоящее время в неотложной хирургии разработка методов выполнения операций лапароскопическим способом находится на стадии становления. Это требует четких рекомендаций по использованию лапароскопических технологий в неотложной хирургии [46, 72].

Трудностями своевременной постановки клинического диагноза приводящих к тактическим ошибкам и, самое главное, запоздалому оперативному вмешательству. С другой стороны гипердиагностика, особенно при сочетанной патологии и тяжелой травме нередко приводит к неоправданной лапаротомии [21, 70, 181].

Современные лапароскопические технологии получают в последние годы все большее распространение в лечении больных с ургентной патологией органов брюшной полости, ранениями и травмами живота. Накапливается опыт применения неотложной лапароскопии, отрабатываются методические аспекты, улучшаются результаты диагностики и лечения [22,

Несмотря на это значительная часть вопросов к настоящему времени остается нерешенной, притом, что неотложная лапароскопическая хирургия

105]. представляет наиболее сложный раздел эндовидеохирургии [11, 46, 375].

В имеющейся литературе отсутствуют четкие рекомендации по применению лапароскопических методов в системе неотложной хирургической помощи [34]. Кроме того, не отработана сама система оказания неотложной помощи с применением существующих методов эндовидеохирургии. Необходимость решения комплекса организационных, лечебных, методических и целого ряда других вопросов неотложной лапароскопической хирургии стала очевидной [49, 72, 75, 160, 235]. В первую очередь, это ощущается при внедрении лапароскопических методов в ургентную хирургию, в связи с отсутствием директивных указаний, организационной методической литературы по вопросам оказания неотложной лапароскопической помощи [21,32,75].

Широкое внедрение мипиинвазивпых хМетодов в ургентную хирургию также затруднено с необходимостью решения сложных организационных вопросов приобретения дорогостоящего оборудования, подготовки высококвалифицированных специалистов, организации круглосуточного ведения диагностического лечебного процесса [108]. Более того, подавляющее большинство эндоскопических операций, выполняемых сегодня г во всем мире, еще не имеют четкого теоретического обоснования хирургических приемов, тактики, особенностей доступа, топографо-анатомических аспектов вмешательства [46]. Другой важной особенностью применения эндоскопической методики является опосредованная визуализация обьекта операции. Предварительные исследования показали, что наиболее четкого и детального отображения основных зон интереса можно добиться путем оптимального сосредоточения отдельных RGB-составляющих. В этой связи есть все основания предположить, что преобразования и компонентный анализ эндоскопических изображений станут в скором времени одной из областей предметного интереса хирургов и специалистов по компьютерному программному обеспечению [66].

Высокая разрешающая способность современных эндоскопических ^ 2 видеосистем позволяет определить мельчайшую структуру слизистой и серозной оболочек при видеоэндоскопических исследованиях не только наличие органической патологии, а определить тонкие изменения, происходящие вокруг. При этом значительно возрастает поток информации, требующий правильной интерпретации. Адекватная оценка такой информации является диагностически ценной для понимания происходящих патологических изменений, и для выбора оптимального консервативного и оперативного лечения. Сложность заключается именно в объективизации полученных данных. Информативность видеоэндоскопических исследований напрямую связана с интерпретацией видимого изображения. [46].

В последние 30-40 лет медицина приобрела для широкого употребления множество методов диагностики различных заболеваний, в том числе с четкой документацией тех или иных изменений в организме больного. Однако, постоянно встречаются трудности и ошибки в интерпретации получаемых данных при диагностике различных заболеваний. Это утверждение касается и гибкой эндоскопии, когда ошибки допускают не только молодые врачи, осваивающие новые технические достижения, но нередко и специалисты, обладающие значительным врачебным и исследовательским опытом [201].

Сама методика эндоскопического исследования зависит от субъективного восприятия врача, его квалификации, опыта, а также индивидуального световое приятия. Это в первую очередь касается оценки слизистой и серозной оболочек органов брюшной полости. Большинство возникающей патологии проявляется на начальном этапе именно с изменения цвета, а некоторые патологические изменения характеризуются и диагностируются только на основе изменения цвета слизистой и серозной оболочек. Представляет огромный научно-практический интерес особенно цвета при различных расстройствах микроциркуляции при патологических изменениях слизистой и серозной оболочек. Сама слизистая и серозная оболочки являются полупрозрачной субстанцией и окрашиваются под 3 воздействием изменения микроциркуляторного русла. Другим не менее важным аспектом является изучение динамики цвета при различных патологических состояниях и проведение контроля за эффективностью лечения. Затруднения интерпретации эндоскопической картины могут возникнуть при острой спаечной кишечной непроходимости (степень ишемии и некроза стенки кишки); при остром аппендиците (первичные и вторичные изменения); при перитоните (выраженность и распространенность воспалительной реакции), при осложненной гастритассоциированной язвенной болезни (выбор оптимального хирургического метода лечения в зависимости от степени воспаления слизистой оболочки желудка).

Таким образом, объективизация визуальной картины патологических процессов при эндоскопических исследованиях в неотложной хирургии остается актуальной проблемой, требующей безотлагательного решения.

Цель исследования: улучшение результатов диагностики и лечения больных с экстренными заболеваниями и травмами органов брюшной полости с применением объективизированных эндоскопических и миниинвазивных технологий.

Задачи исследования:

1. На основе ретроспективного анализа изучить результаты применения эндоскопических и миниинвазивных технологий в диагностике и лечении ургентных заболеваний и травм органов брюшной полости.

2. Разработать способы оценки неотложных заболеваний и травматических повреждений органов брюшной полости на основе колориметрических и микроциркуляторных методов и определить их диагностическую значимость.

3. На основе разработанных методов создать лечебно-диагностическую программу последовательности применения эндоскопических и 4 миниинвазивных методов в диагностике и лечении неотложных заболеваний и травматических повреждений органов брюшной полости.

4. Проанализировать клиническую эффективность внедрения разработанной программы лечения неотложных заболеваний и травм органов брюшной полости.

5. Изучить возможность выполнения оперативных вмешательств на органах брюшной полости с использованием комбинированных миниинвазивных технологий.

6. Выявить наиболее типичные возможные ошибки и осложнения применения миниинвазивных технологий в лечении ургентных заболеваний и травм органов брюшной полости и разработать комплекс мероприятий для их предотвращения.

Научная новизиа исследования. Впервые на клиническом материале и в эксперименте разработана и изучена методика измерения цвета (метрология или колориметрия) слизистых и серозных оболочек органов брюшной полости, позволяющая получить объективную визуализацию при эндоскопических исследованиях. Впервые определены количественные критерии оценки метрологии цвета и микроциркуляции при патологических изменениях и прослежена динамика в процессе проводимого лечения. Впервые внедрена техника комбинированных операций в абдоминальной хирургии и устройство для их выполнения. Установлены количественные критерии метрологии цвета и микроциркуляции в зависимости от степени деструкции червеобразного отростка позволяющие проведение дифференциальной диагностики острого катарального и вторичного аппендицита. Впервые на большом клиническом материале обоснована возможность использования комбинированных эндоскопических миниинвазивных технологий в хирургическом лечении ургентных заболеваний и травм органов брюшной полости. На основании 5 функциональных изменений микроциркуляторного русла желудка и двенадцатиперстной кишки в эксперименте сформулирована новая концепция патогенеза эрозивно-язвенных поражений осложненных форм неотложных заболеваний и травматических повреждений органов брюшной полости. Установлено, основой развития эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки являются ишемически-реперфузионные механизмы. Разработанная лечебно-диагностическая программа основана на применение определенной последовательности эндоскопических и миниинвазивных технологий, что позволяет повысить эффективность диагностики и лечении при неотложных заболеваниях и травматических повреждениях органов брюшной полости.

Практическая ценность работы. Впервые в хирургическую практику оценки патологических процессов органов брюшной полости введен новый количественный показатель - Цвет и метод его определения - колориметрия (метрология) необходимые для оценки изменений серозных и слизистых оболочек. Использование колориметрии позволяет объективизировать патологические изменения в слизистой и серозной оболочках, оценить степень их активности, количественно отразить динамику проводимого лечения и, тем самым, улучшить эндоскопическую диагностику патологических изменений. Метрология цвета и лазерная доплеровская флоуметрия при сложных случаях позволяют провести дифференциальную диагностику ургентных заболеваний органов брюшной полости, снижая тем самым число необоснованных лапаротомий и конверсии. На основании данных методов разработана программа выполнения определенной последовательности действий эндоскопических и миниинвазивных технологий направленная на улучшение диагностики и лечения больных с неотложными заболеваниями и травматическими повреждениями органов брюшной полости. Разработанный троакар-ретрактор позволяет улучшить выполнение миниинвазивной операции без применения широкой лапаротомии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение показателя «цвет» является надежным объективным критерием в оценке состояния слизистой и серозной оболочек органов брюшной полости при патологических изменениях.

2. На основе метрологии цвета разработаны способы оценки воспалительной реакции и способ оценки ишемии слизистых и серозных оболочек позволяющие произвести количественную оценку и повысить достоверность эндоскопической картины при неотложных заболеваниях и травматических повреждениях органов брюшной полости. На основе измерений цвета при повторных исследованиях объективно отразить их динамику.

3. Микроциркуляция имеет характерные типы изменений при разных патологических процессах и влияет на формирование цвета слизистой и серозной оболочек органов брюшной полости.

4. Метрология цвета и лазерная доплеровская флоуметрия являются эффективными методами миниинвазивной диагностики неотложных заболеваний и травматических повреждений органов брюшной

ПОЛОСТИ.

5. Обоснована возможность использования комбинированных эндоскопических миниинвазивных технологий в хирургическом лечении ургентных заболеваний и травм органов брюшной полости.

6. Предложена новая концепция развития эрозивно-язвенных поражений при осложненных формах неотложных заболеваний и травм органов брюшной полости.

Внедрение в практику. Тема работы входила в план научных исследований Башкирского государственного медицинского университета. Результаты проведенных исследований внедрены в практику эндоскопического и хирургических отделений больницы скорой медицинской помощи г.Уфы. Разработанные нами проекты «Способ комбинированных операций в абдоминальной хирургии и гинекологии и устройство для его 7 выполнения», «Способ определения цвета слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при эндоскопических исследованиях» в 2004 году были удостоены дипломом II степени и включены в промышленный каталог 2-й Федеральной Нижегородской ярмарки по новым технологиям и инновациям. В 2005 году за эти же проекты группа разработчиков отмечена дипломом конкурса инновационных проектов РБ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на проблемной комиссии по хирургии Башкирского государственного медицинского университета в 1998 г., на заседаниях Ассоциации хирургов РБ в 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 г.г.; на 2-ом Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в хирургии» (г.Уфа, 20-22 июня 1996 г.); на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии» и пленума проблемной комиссии РАМН «Колопроктология» и правление Ассоциации колопроктологов России (г.Уфа, июнь 1998 г.; на Всероссийской конференции «Эндоскопически-ассистированные операции (г.Екатеринбург, сентябрь 1999 г.); на 3-м Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (г.Москва, февраль 2000г.); па 6-м Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (г.Москва, 24-26 апреля 2002 г.), на 6-й Всероссийской конференции хирургов (г.Уфа, 26-27 мая 2004 г.); на научно-практической конференции хирургов России (г.Санкт-Петербург, 3-4 июня 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 90 научных работ, в том числе 18 статей в центральной печати, 8 методических рекомендаций, 3 монографии, получены 6 патентов РФ на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Уразбахтин, Ильдар Мидхатович

ВЫВОДЫ:

1. На основании ретроспективного анализа за 10 лет удельный вес экстренной хирургической патологии и травм ОБП составил 71% в структуре абдоминальной хирургической патологии. Необходимость в проведении экстренных ФЭГДС возникла в 31,5% случаев, экстренных лапароскопий — 22%. Применение эндоскопических методов диагностики и миниинвазивных технологий позволило снизить частоту послеоперационных осложнений с 7,1 % до 1,7%.

2. Разработанные диагностические методы на основе колориметрии и лазерной доплеровской флоуметрии слизистых и серозных оболочек, повысили достоверность эндоскопических исследований при ургентных заболеваниях органов брюшной полости до 98,5%. Применение метода лазерной доплеровской флоуметрии и разработанных на его основе микроциркуляторных кривых патологических изменений слизистой оболочки желудка позволют осуществлять мониторирование эрозивпо-язвепных поражений, прогнозировать течение этого состояния, возникновение кровотечений.

3. При ОСКН применение микроциркуляторных исследований позволяет объективно на основе количественных данных заключать наличие ишемии кишечной стенки, устанавливать восстановление микроциркуляции при устранении причины непроходимости, заключать о некрозе кишечной стенки и определять границы некроза.

4. На основе микроциркуляторных данных были разработаны схемы дифференциальной диагностики катарального и вторичного изменения червеобразного отростка: «Показатель воспаления аппендикса» - ПВА и «интегральный показатель воспаления» - ИПВ. Дифференциальная значимость этих показателей достигла 95,5%, что позволило в итоге сократить число необоснованных аппендэктомий.

5. При перитоните для объективной картины наряду с визуальным определением воспалительных характеристик необходимо учитывать степень микроциркуляторных расстройств. Экспериментальным путем было определено, что обязательная необходимость в дренировании возникает при значениях показателя микроциркуляции ПМ 7,0 < пф.ед. клинически это соответствовало выраженной гиперемии с фибринозными наложениями, инфильтрацией и утолщением брюшины. При значениях ПМ в интервале 7,1-14,5 пф.ед. дренирование выполнялось периодически обычно одной дренажной трубкой. При значениях ПМ>14,5 пф.ед. дренирование не выполнялось.

6. Разработанная программа последовательности диагностических и хирургических мероприятий при неотложных заболеваниях и травматических повреждениях органов брюшной полости позволила увеличить удельный вес использования миниинвазивных хирургических технологий в тактике ведения больных с 23% до 32% а при применении в диагностике и лечении острого аппендицита и острой спаечной кишечной непроходимости до 68%. Применение разработанной программы позволило снизить среднее пребывание больного в стационаре на 40%, частоту диагностических ошибок до 45% и частоту необоснованных лапаротомий с 26% в 1994г до 14% в 2003 году.

7. Выполнение комбинированных миниинвазивных операций при неотложных заболеваниях и травматических повреждениях органов брюшной полости позволило избежать ненужной лапаротомии в 12% случаев, чему способствовало применение разработанного устройства троакар-ретрактора.

8. Сформулирована новая концепция патогенеза эрозивно-язвенных поражений осложненных форм неотложных заболеваний и травматических повреждений органов брюшной полости на основании микроциркуляторных исследований в эксперименте. Установлено, основой развития эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки являются двухэтапные процессы ишемии-реперфузии.

9. Выявленный феномен «снижающихся пирамид» заключается в периодичности осложнений связанных с этапами освоения методики миниинвазивного оперирования, приходом новых специалистов, расширением ассортимента миниинвазивных операций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В диагностически затрудненных случаях с целью установления объективной эндоскопической картины неотложных заболеваний органов брюшной полости применять методы колориметрии и лазерной доплеровской флоуметрии слизистой и серозной оболочек согласно разработанной последовательности лечебно-диагностических мероприятий.

2. Метод колориметрии серозных оболочек должен быть обязательным критерием в комплексе диагностики острого аппендицита, ОСКН.

3. Для выполнения комбинированных миниинвазивных операций больным с неотложными заболеваниями и травмами органов брюшной полости применять разработанный троакар-ретрактор, позволяющий сократить число конверсий к широкой лапаротомии.

4. Применение эндоскопических методов диагностики и миниинвазивных технологий требует организации круглосуточного оказания эндоскопической помощи и наличия соответствующего оборудования и инструментария.

5. При организации эндохирургической службы принимать во внимание феномен «снижающихся пирамид» связанных с этапами освоения новых способов оперирования, расширения ассортимента выполняемых миниинвазивных операций и обеспечить преемственность обучения и выполнения необходимого диапазона эндоскопических методов диагностики и миниинвазивных оперативных вмешательств.

6. Исследования микроциркуляции как при внутрипросветной эндоскопии, так и при лапароскопии должны осуществляться больным со стабильной гемодинамикой. Больным с гемошоком и активным кровотечением проводить исследования микроциркуляции противопоказано. Во-первых, есть прямая угроза жизни больному, во-вторых, результаты исследований не будут объективными (нарушение центральной гемодинамики).

7. Для адекватного измерения микроциркуляции слизистых оболочек на ФГДС необходима бригада из двух врачей - первый проводит фиброгастроскопию и отвечает за наведение зонда на исследуемую область, второй работает на базовом блоке аппарата JIAKK и отвечает за регистрацию ЛДФ-сигнала и получение ЛДФ-грамм, анализ и сохранение полученных данных. Для проведения микроциркуляторных исследований серозных оболочек органов брюшной полости также необходима бригада из двух врачей. Первый выполняет лапароскопию и наведение зонда на исследуемую область, второй отвечает за регистрацию показателей, сохранение ЛДФ-грамм на базовом блоке анализатора капиллярного кровотока.

8. Время снятия ЛДФ-граммы с тестируемой области при ФГДС не должно быть меньше чем 30 секунд так как меньший интервал времени может исказить данные за счет наличия артефактов в ЛДФ-грамме. Интервал более 60 секунд удлиняет общее время исследования, что вызывает дискомфорт и негативное отношение пациента к исследованию. Время снятия ЛДФ-граммы с тестируемой области при лапароскопии не должно быть меньше чем 1 мин, так как в отличие от внутрипросветной эндоскопии больной находится под наркозом и не испытывает дискомфорта от исследования. Большее время снятия ЛДФ-граммы приводит к увеличению длительности лапароскопии, а меньший интервал времени может исказить данные за счет наличия артефактов в ЛДФ-грамме.

9. Эндоскопический зонд для измерения микроциркуляции содержит оптические волокна. Мы рекомендуем не проводить измерения микроциркуляции при изгибе дистальной части фиброгастроскопа более 70-80 градусов. Больший изгиб может привести к обрыву оптических волокон и повреждению зонда. Для удобства измерений рекомендуемая длина выводимой части зонда не должная превышать 45 см. Более длинная часть потеряет ригидность и затруднит наведение зонда на тестируемую область, а более короткая часть сократит эндоскопическое поле осмотра фиброгастроскопа.

10.Метод колориметрии, благодаря высокой информативности и объективности, должен применяться в исследовательских целях при эндоскопии желудочно-кишечного тракта.

11 .Внедрение метрологии цвета позволяет акцентировать внимание на начальные проявления заболеваний, проявляющихся изменением цвета.