Диагностика и хирургическое лечение ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Соболев, Владимир Евгеньевич

  • Соболев, Владимир Евгеньевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 273
Соболев, Владимир Евгеньевич. Диагностика и хирургическое лечение ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2007. 273 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Соболев, Владимир Евгеньевич

Страница

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

РАННИХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВНУТРИБРЮШНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общая характеристика ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений.

1.2. Структура и частота ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений.

1.3. Методы диагностики ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений.

1.4. Принципы хирургического лечения ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.1.1. Клиническая характеристика пациентов группы I.

2.1.2. Клиническая характеристика пациентов группы II.

2.1.3. Клиническая характеристика пациентов группы III.

2.2. Характеристика первичных оперативных вмешательств.

Глава 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общие принципы исследования.

3.2. Анализ результатов клинического обследования.

3.3. Анализ лабораторных исследований.

Глава 4. МЕТОДЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ РАННИХ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВНУТРИБРЮШНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.!

4.1. Рентгенологические методы исследования.

4.2. Ультразвуковое исследование в раннем послеоперационном периоде.

4.3. Лапароскопическая диагностика в раннем послеоперационном периоде.

4.3.1. Показания к лапароскопии в раннем послеоперационном периоде.

4.3.2. Особенности раннего послеоперационного периода, влияющие на выполнение лапароскопии.

4.4. Методика выполнения лапароскопии в раннем послеоперационном периоде.

4.4.1. Организационные принципы.

4.4.2. Анестезиологическое обеспечение вмешательства.

4.4.3. Технические приемы выполнения лапароскопии в раннем послеоперационном периоде.

4.4.4. Осмотр органов брюшной полости.

4.4.5. Осложнения при выполнении лапароскопии в раннем послеоперационном периоде и их профилактика.

4.4.6. Результаты выполнения лапароскопии в раннем послеоперационном периоде.

Глава 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАННИХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ

ВНУТРИБРЮШНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

5.1. Принципы выполнения операции при ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнениях.

5.1.1. Принципы выполнения операции при распространенном послеоперационном перитоните.

5.1.2. Принципы выполнения операции при абсцессах брюшной полости.

5.1.3. Принципы выполнения операции при послеоперационной кишечной непроходимости.

5.1.4. Принципы выполнения операции при внутрибрюшном кровотечении.

Глава 6. МИНИИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ РАННИХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВНУТРИБРЮШНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

6.1. Дренирование абсцессов брюшной полости под контролем УЗИ иКТ.

6.2. Показания к применению лапароскопических методов при лечении ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений.

6.2.1. Выбор метода обезболивания при лапароскопической санации брюшной полости.

6.2.2. Методика выполнения лапароскопической санации.

6.2.3. Выбор антисептика при лапароскопической санации брюшной полости.

6.2.4. Результаты лапароскопической санации брюшной полости.

6.3. Лапароскопическое вскрытие и дренирование абсцессов брюшной полости.

6.4. Лапароскопическое лечение ранней спаечной кишечной непроходимости.

6.4.1. Показания и техника выполнения лапароскопического адгезиолиза.

6.4.2. Профилактика возможных осложнений и противопоказания к операции.

6.5. Лапароскопические методы лечения послеоперационного внутрибрюшного кровотечения

Глава 7. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РАННИХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВНУТРИБРЮШНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

7.1. Факторы, затрудняющие диагностку ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста.

7.2. Лечение ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста.

7.3. Миниинвазивные методы лечения ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений»

Ранние послеоперационные внутрибрюшные осложнения являются одной из наиболее актуальных и сложных проблем абдоминальной хирургии. Это обусловлено как частотой патологии, составляющей 0,3-8,6% от общего числа пациентов, оперированных на органах брюшной полости, и не имеющей тенденции к снижению, так и сохраняющейся высокой летальностью, достигающей при тяжелых формах послеоперационного перитонита 75-83,7% [59, 86, 91, 126, 195,265,318].

Главная причина неудовлетворительных результатов лечения данной патологии связана с несвоевременной ее диагностикой и промедлением при выполнении повторного оперативного вмешательства [35, 94, 89, 134, 242]. Неизбежным следствием применения анальгетических и антибактериальных препаратов и проведения многоцелевой интенсивной терапии в раннем послеоперационном периоде является уменьшение выраженности клинических проявлений внутри-брюшного осложнения [180, 193, 329]. В связи с этим «классическая» симптоматика развившейся «катастрофы в брюшной полости» наблюдается у небольшой части больных. Это ограничивает возможности своевременной диагностики патологии на основании результатов физикального обследования [190, 192, 273]. Ситуация усугубляется существующим психологическим негативизмом по отношению к повторной операции как у хирурга, так и у пациента [163].

Указанные обстоятельства определяют необходимость использования для диагностики ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений методов инструментального исследования, которые бы позволили установить патологию на наиболее ранней, «доклинической», стадии [29, 150, 222]. Признавая в целом целесообразность применения дополнительных методов диагностики у этой категории пациентов, современная абдоминальная хирургия вместе с тем не располагает достаточно объективными критериями, позволяющими выбрать конкретный метод исследования в зависимости от предполагаемого внутрибрюшного осложнения. Возможности использования различных методов инструментальной диагностики ограничиваются высокой стоимостью оборудования, трудностью интерпретации получаемой информации, существующим риском повреждения органов брюшной полости при их выполнении, а также необходимостью дополнительных затрат времени на проведение исследования. Среди методов инструментальной диагностики интраабдоминальных внутри-брюшных осложнений особое место принадлежит лапароскопии. Общепризнанным является факт то, что это наиболее информативный метод, обладающий универсальными возможностями [21, 206, 219]. Вместе с тем, как инвазив-ный метод лапароскопия сопряжена с риском повреждения органов брюшной полости, вероятность которого возрастает в раннем послеоперационном периоде. Это является основным сдерживающим фактором для широкого практического использования данного исследования. В связи с этим показания к лапароскопии и технические приемы ее выполнения в раннем послеоперационном периоде требуют уточнений.

Определяющим условием использования инструментального метода исследования в раннем послеоперационном периоде является его информативность при конкретном внутрибрюшном осложнении в сочетании с временными затратами на его выполнение. Применение всего комплекса инструментальных методов исследования не приводит к существенному улучшению результатов диагностики, значительно увеличивая временные затраты [107]. В соответствии с этим необходима комплексная оценка методов инструментальных исследований при ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнениях с целью установления критериев, позволяющих своевременно диагностировать указанную патологию.

Центральное место в лечении ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений занимает оперативное вмешательство. Закономерным следствием отказа от операции при возникшем внутрибрюшном осложнении является летальный исход [93, 180]. В настоящее время основным видом хирургического лечения этой патологии остается релапаротомия. Наиболее сложной представляется проблема выбора варианта выполнения вмешательства при распространенном послеоперационном перитоните, являющемся наиболее частым и опасным внутрибрюшным осложнением [57, 129, 193]. В значительной степени это обусловлено необходимостью воздействия на резидуальную инфекцию в послеоперационном периоде. Решение указанной задачи определяет способ завершения оперативного вмешательства [57, 111, 129]. Закономерным следствием неудовлетворительных результатов лечения распространенного послеоперационного перитонита с использованием различных вариантов дренирования брюшной полости и ушивания лапаротомной раны являлись создание методик, предполагающих длительное воздействие на интраабдоминальный воспалительный процесс. Целью их применения является хирургическое устранение резидуальной инфекции. При этом все многообразие предложенных методов завершения операции принципиально можно разделить на два варианта: лапа-ростомию и программируемую релапаротомию [129].

Одно из перспективных направлений хирургического лечения ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений состоит в использовании ми-ниинвазивных методик. Общепризнанны преимущества дренирования абсцессов брюшной полости под УЗИ и КТ, являющиеся в настоящее время операциями выбора при данной патологии [126, 167, 261, 289]. Вместе с тем опыт выполнения миниинвазивных вмешательств при других внутрибрюшных осложнениях незначителен, а целесообразность их использования является предметом оживленных дискуссий. Широкое развитие видеолапароскопических технологий заложило основу для их применения с целью лечения интраабдо-минальных послеоперационных осложнений. Это позволило у значительного числа пациентов устранить возникшее осложнение без выполнения релапаро-томии [16, 29, 87, 142]. В целом при положительной оценке использования миниинвазивных методов лечения ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений их окончательная роль и значение в проблеме хирургического лечения указанной патологии пока не определены. В значительной степени это обусловлено ограниченным опытом их применения в лечении данной категории пациентов. Очевидно, что показаниями к миниинвазивным вмешательствам при ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнениях должны быть не только их технические возможности, но, главным образом, преимущества их перед релапаротомией.

Особого внимания заслуживают результаты лечения ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста, поскольку летальность среди пациентов этой группы, по сравнению с другими возрастными категориями, в 2-3 раза выше [30, 70, 93]. В связи с этим первоочередной задачей является установление причин, затрудняющих своевременную диагностику ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений как определяющего фактора результатов лечения данной патологии у больных пожилого и старческого возраста. Выполнение травматичных хирургических вмешательств является одним из факторов, способствующих быстрому наступлению декомпенсации органов и систем, в связи с чем использование миниинвазивных технологий у больных этой возрастной категории приобретает особую актуальность.

Таким образом, необходимым условием своевременной диагностики ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений является комплексный подход, предполагающий широкое использование инструментальных исследований и основанный на рациональном выборе метода в зависимости от предполагаемого осложнения. Дифференцированный подход и разграничение показаний к использованию различных вариантов хирургических вмешательств, включая миниинвазивные технологии, представляет одну из актуальных задач современной абдоминальной хирургии.

Цель работы - разработать принципы своевременной диагностики ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений, предусматривающие рациональное использование инструментальных методов исследования. Обосновать целесообразность применения миниинвазивных хирургических вмешательств с лечебной целью при ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнениях, определить показания к ним при данной патологии и разработать технические приемы их выполнения.

Задачи исследования

1. На основании изучения клинической картины ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений установить объективные причины, затрудняющие диагностику данной патологии и определить критерии своевременной диагностики ее.

2. Определить значение методов инструментальных исследований в диагностике ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений и разработать показания к их использованию.

3. Разработать алгоритмы диагностики ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений, позволяющие своевременно диагностировать патологию на основании рационального применения инструментальных методов исследования.

4. Разработать критерии выбора варианта хирургического вмешательства при ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнениях.

5. Обосновать целесообразность использования миниинвазивных вмешательств с целью лечения ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений, определить показания к ним и разработать варианты технического выполнения миниинвазивных методов при патологии раннего послеоперационного периода.

6. На основании опыта выполнения лапароскопии в раннем послеоперационном периоде разработать классификацию этого исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Объективными причинами, затрудняющими своевременную диагностику ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений, являются: тяжелое состояние больных, обусловленное основной и сопутствующей патологией; возникшие внебрюшные осложнения, а также пожилой и старческий возраст пациентов.

2. Главным условием своевременной диагностики ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений является рациональное использование методов инструментальной диагностики, основанное на информативности метода при предполагаемом осложнении и затратах времени на его выполнение.

3. Универсальные возможности и высокая информативность лапароскопии позволяют использовать ее для диагностики различных ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений.

4. Изменения в брюшной полости, возникающие в раннем послеоперационном периоде, затрудняют выполнение видеолапароскопии и увеличивают риск повреждения органов брюшной полости, в связи с этим разработанные технические приемы выполнения исследования позволяют профилактировать возможные осложнения.

5. Релапаротомия, выполняемая по поводу ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений, как травматичное оперативное вмешательство сопровождается высокой летальностью, что является основанием для выполнения повторных вмешательств с использованием миниинвазивных методик.

6. Миниинвазивные методы выполнения повторных оперативных вмешательств могут использоваться с целью лечения различных ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений в соответствии с разработанными показаниями.

7. Миниинвазивные оперативные вмешательства являются одним из вариантов хирургического лечения ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений и могут быть альтернативой релапаротомии либо составной частью ее в качестве предоперационной подготовки и послеоперационного ведения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Определены объективные причины, затрудняющие диагностику ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений и установлены критерии способствующие своевременной диагностике патологии.

Дана комплексная характеристика методов инструментальной диагностики ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений и определены показания к их использованию в зависимости от вида осложнения.

Предложены алгоритмы диагностики ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений, предусматривающие рациональное использование методов инструментального исследования.

Разработан метод одновременного выполнения лапароскопии и ультрасоно-графии с целью диагностики ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений, повышающий эффективность исследования.

Предложены методики видеолапароскопических вмешательств при ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнениях и определены показания и противопоказания к ним, а также методы профилактики возможных осложнений при их выполнении.

Предложены устройства, упрощающие выполнение и повышающие эффективность миниинвазивных вмешательств при ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнениях.

Разработана классификация послеоперационных лапароскопии, объединяющая различные варианты и технические приемы выполнения данного исследования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Основными критериями выбора метода инструментальной диагностики ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений являются его информативность при конкретном осложнении и затраты времени на проведение исследования.

Предложен дифференцированный подход к диагностике ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений в соответствии с прогнозируемым риском их возникновения.

Определено значение лапароскопии в диагностике ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений и доказаны универсальные возможности этого метода, что позволяет использовать его при подозрении на любое внутри-брюшное осложнение.

Предложен метод одновременного использования лапароскопии и ультразвукового исследования в наиболее трудных случаях диагностики ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений.

Предложенная классификация лапароскопий позволяет выбрать оптимальный и безопасный способ выполнения исследования в раннем послеоперационном периоде.

Обоснована необходимость использования для лечения ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений миниинвазивных вмешательств и определены показания к ним.

Предложены варианты использования миниинвазивных вмешательств на различных этапах хирургического лечения ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации и выводы были изложены на V Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, февраль, 2002), Международном конгрессе хирургов (Москва, февраль, 2003),

VI Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, февраль, 2003), 7 Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, апрель, 2003), IV научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России (Петрозаводск, сентябрь, 2003), VII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, февраль, 2004), 8 Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, апрель, 2004), научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы колопрок-тологии» (Москва, февраль, 2005), X ежегодной отчетной научно-практической конференции хирургической службы Больницы скорой медицинской помощи г. Петрозаводска (Петрозаводск, март, 2005), IX Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, февраль 2006), XI ежегодной отчетной научно-практической конференции хирургической службы Больницы скорой медицинской помощи г. Петрозаводска (Петрозаводск, март, 2006).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором выполнены клинико-анамнестическое обследование всех больных с ранними послеоперационными внутрибрюшными осложнениями с оценкой данных лабораторных показателей, инструментальных исследований брюшной полости, подготовка к хирургическому вмешательству и непосредственно хирургические вмешательства большинству наблюдаемых пациентов. В последующем, после этапа хирургического лечения, осуществлялись наблюдение за больными, контроль проведения комплексного медикаментозного лечения и оценка клинического мониторинга — проведение функциональных проб и ультразвукового исследования с анализом лабораторных показателей через 1, 3, 6, 12 и 24 месяца и далее ежегодно. Автором разработаны методы ранней диагностики послеоперационных внутрибрюшных осложнений. Автором, предложены и внедрены новые методики оперативных вмешательств с использованием видеоэндоскопической техники (санация и дренирование брюшной полости при распространенном послеоперационном перитоните, лапароскопическое вскрытие и дренирование абсцессов брюшной полости, устранение ранней спаечной кишечной непроходимости, методы гемостаза при внутрибрюшном кровотечении). Разработаны методы профилактики возможных осложнений при выполнении миниинвазивных вмешательств в раннем послеоперационном периоде.

Осуществлены статистическая обработка полученных данных и их математический анализ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 48 научных работ, включая 8 статей в рецензируемых медицинских журналах. Опубликованы два учебных пособия «ЛАПАРОСКОПИЯ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ» и «СТАНДАРТЫ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ». Список работ приведен в конце автореферата. На разработку по теме диссертации выдано 4 патента на изобретение и 11 удостоверений на рационализаторские предложения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 273 страницах машинописного текста и включает 57 таблиц, 7 диаграмм, 11 рисунков, 7 графиков, 8 схем. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 355 источников, в том числе 244 отечественных и 111 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Соболев, Владимир Евгеньевич

234 ВЫВОДЫ

1. Основные проблемы клинической диагностики ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений обусловлены объективными причинами, определяющими тяжесть состояния пациентов после абдоминального вмешательства. В связи с этим ошибки клинической диагностики патологии наблюдались у 17,1% больных и стали причиной нераспознанных осложнений в 12,7% случаев, а в 4,4% — гипердиагностики осложнений, обусловившей выполнение повторного оперативного вмешательства. У 27,2% пациентов с ранними послеоперационными внутрибрюшными осложнениями повторные оперативные вмешательства выполнены с опозданием, что стало основным фактором неблагоприятных исходов.

2. Определяющим условием своевременной диагностики ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений является применение комплексного подхода, включающего обязательное использование методов инструментальных исследований (рентгенологических, лапароскопии, УЗИ), показания к которым должны определяться в соответствии с прогнозируемым риском возникновения внутрибрюшного осложнения и основываться на информативности конкретного исследования при предполагаемом осложнении.

3. Разработанные алгоритмы диагностики ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений, предполагающие рациональное использование методов инструментальных исследований (рентгенологических, лапароскопии, УЗИ), позволили своевременно диагностировать возникшие осложнения. Это стало определяющим фактором снижения летальности у данной категории пациентов с 37,3% до 18,0%, уменьшения количества осложнений среди выздоровевших с 40,2% до 10,4%, а также позволило избежать выполнения диагностических релапаротомий.

4. Универсальным методом диагностики ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений является лапароскопия, диагностическая точность которой при первом исследовании составила 98,5%, а при повторных - 100%. Разработанные технические приемы выполнения лапароскопии в раннем послеоперационном периоде позволили сделать исследование безопасным для пациента, при этом осложнения, отмеченные в процессе его выполнения, составили 0,4% и наблюдались на этапе внедрения метода в клиническую практику.

5. Миниинвазивные методы повторных вмешательств оказались выполнимыми у 55,9% больных с ранними послеоперационными внутрибрюшными осложнениями и способствовали снижению послеоперационной летальности с 31,2% до 7,0%. Данные варианты хирургических вмешательств использовались при всех видах внутрибрюшных осложнений на различных этапах лечения: в качестве предоперационной подготовки; альтернативы релапаротомии; програмной послеоперационной санации.

6. Тяжелое течение хирургической патологии у пациентов пожилого и старческого возраста и наличие сопутствующих заболеваний, конкурирующих по своей тяжести с хирургической патологией, явились основными причинами неудовлетворительных результатов лечения ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений у больных этой возрастной категории. Уменьшение травматичности повторных оперативных вмешательств при ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнениях, достигаемое использованием миниинвазивных методик, имело определяющее значение в снижении летальности с 33,3% до 17,9% у пациентов пожилого и старческого возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подозрение на раннее послеоперационное внутрибрюшное осложнение, возникшее на основании клинического или (и) лабораторного обследования, является показанием к использованию методов инструментальной диагностики.

2. При выборе метода инструментальной диагностики необходим дифференцированный подход в соответствии с его информативностью при предполагаемом внутрибрюшном осложнении.

3. Высокий риск возникновения внутрибрюшного осложнения следует рассматривать в качестве показания к выполнению контрольной динамической лапароскопии в раннем послеоперационном периоде или (и) к динамическому ультразвуковому исследованию.

4. При подозрении на распространенный послеоперационный перитонит и внутрибрюшное кровотечение лапароскопия является основным методом инструментальной диагностики.

5. Подозрение на кишечную непроходимость является показанием к рентгенологическому и ультразвуковому исследованиям. Неинформативность данных методов следует рассматривать в качестве показания к лапароскопии.

6. Подозрение на абсцессы брюшной полости является показанием к ультра-звковому исследованию и компьютерной томографии. Завершающим этапом диагностики является лапароскопия.

7. При хирургическом лечении ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений необходим дифференцированный подход к выбору варианта оперативного вмешательства.

8. Миниинвазивные вмешательства могут использоваться с целью предоперационной подготовки, в качестве альтернативы релапаротомии либо после ре-лапаротомии как метод програмной лапароскопической санации.