Совершенствование методов селекции, создание сортов вишни и черешни, их подвоев с экологической адаптацией к условиям Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Джигадло, Елизавета Николаевна

  • Джигадло, Елизавета Николаевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 448
Джигадло, Елизавета Николаевна. Совершенствование методов селекции, создание сортов вишни и черешни, их подвоев с экологической адаптацией к условиям Центрального региона России: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Брянск. 2006. 448 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Джигадло, Елизавета Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ ВИШНИ И ЧЕРЕШНИ.

1.1. Селекция вишни и черешни в России и странах ближнего зарубежья.

1.2. Селекция сортов и подвоев вишни и черешни в странах дальнего зарубежья.

1.3. Основные направления селекционных программ по вишне и черешне.

1.3.а. Селекция на устойчивость к абиотическим факторам среды.

1.3.6. Селекция на устойчивость к биотическим факторам среды.

1.3.в. Селекция клоновых подвоев.

1.4. Систематика вишни и черешни.

1.5. Генетические особенности вишни и черешни.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Методика исследований.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ

ПРИЗНАКОВ ГЕНОФОНДА ВИШНИ И ЧЕРЕШНИ.

3.1. Зимостойкость.

3.1.а. Зимостойкость дерева.

3.1.6. Зимостойкость цветковых почек.

3.1.в. Оценка зимостойкости при искусственном промораживании.

3.1. г. Оценка зимостойкости с использованием низкочастотного сопротивления (импеданс).

3.2. Устойчивость к грибным болезням.

3.2.а. Устойчивость к коккомикозу.

3.2.6. Устойчивость к монилиозу.

3.3. Урожайность.

3.4. Адаптивность сортообразцов вишни и черешни.

3.5. Параметры деревьев вишни и черешни.

3.6. Масса и качество плодов.

3.7. Окраска и пригодность к механизированной уборке плодов вишни и черешни.

3.8. Оценка химического состава плодов вишни и черешни.

3.9. Технологическая оценка сортов вишни.

3.10. Оценка способности сортов вишни к микроклональному размножению.

3.11. Самоплодность сортов вишни и черешни.

3.12. Склонность сортов вишни к апомиксису.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ГИБРИДОВ ВИШНИ И ЧЕРЕШНИ ОТ

МЕЖСОРТОВЫХ СКРЕЩИВАНИЙ.

4.1 .Зимостойкость.

4.2. Устойчивость к коккомикозу.

4.3. Цветение и плодоношение.

4.4. Масса, окраска плодов, окраска сока, вкусовые качества плодов.

4.5. Содержание растворимых сухих веществ и Сахаров в плодах гибридов от межсортовых скрещиваний.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ' ПРИЗНАКОВ ПОТОМСТВА ОТ ОТДАЛЕННЫХ СКРЕЩИВАНИЙ.

5.1. Проявление хозяйственно-биологических признаков в потомстве от скрещиваний вишни и черешни с вишней Маака.

5.1.а Зимостойкость в полевых условиях.

5.1.6. Зимостойкость при искусственном промораживании.

5.1.в. Устойчивость к грибным болезням.

5.1.г. Цветение и плодоношение.:.

5.1.д. Масса плодов, окраска плодов, окраска сока, вкусовые качества.

5.1.е. Содержание растворимых сухих веществ и Сахаров в плодах сеянцев гибридных семей от отдаленных скрещиваний.

5.2. Проявление хозяйственно-биологических признаков у сеянцев при скрещивании вишни обыкновенной с диплоидными видами и полиплоидными формами.

5.2.а. Устойчивость к грибным болезням.

5.2.6. Цитологическая оценка исходного материала и гибридного фонда ВНИИСПК.

5.2.в. Анализ изменчивости структурно-анатомических признаков у форм и гибридов вишни разного уровня плоидности.

5.2. г. Оценка содержания хлорофилла в листьях исходных форм и отдаленных гибридов вишни.

5.2.д. Анализ аминокислотного состава у форм и гибридов вишни. 214 5.2.е. Использование культуры изолированных зародышей при отдаленной гибридизации.

5.2.ж. Характеристика генотипа вишни и черешни с помощью

КАРО.

ГЛАВА 6. СЕЛЕКЦИЯ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ.

ГЛАВА 7. ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНИРОВАННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ВИШНИ, ЧЕРЕШНИ И КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ И ЭЛИТНЫХ СЕЯНЦЕВ, ВЫВЕДЕННЫХ ВО ВНИИСПК В ПЕРИОД 1985-2005 гг.

ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ

СОРТОВ ВИШНИ, ЧЕРЕШНИ И КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов селекции, создание сортов вишни и черешни, их подвоев с экологической адаптацией к условиям Центрального региона России»

Косточковые плодовые культуры, в частности, вишня и черешня занимают определенное место в мировом производстве плодовой продукции.

По данным Кашина (1995), основные площади под косточковыми культурами в России находятся в личном секторе, где на долю вишни приходится'62 %. Черешня возделывается, в основном, в южных регионах России, хотя за последний период она культивируется в некоторых областях средней полосы.

В целом за последние годы наблюдается значительное сокращение поступления на рынок плодов вишни и черешни российского производства. Это связано с сокращением площадей под этими культурами из-за сильнейших эпифитотий грибных болезней, таких как коккомикоз и монилиоз, приведших большую часть старых производственных насаждений к гибели.

Одним из существенных факторов, снижающих урожайность косточковых культур, является также низкая зимостойкость цветковых почек. Под действием негативно меняющихся условий среды многие ранее урожайные сорта вишни и черешни дают низкие урожаи, приводя к снижению рентабельности возделывания этих ценных культур.

Рост насаждений косточковых культур в России сдерживается недостаточным количеством высококачественного чистосортного посадочного материала, которое объясняется нехваткой подвоев, устойчивых к грибным заболеваниям, морозостойких, хорошо совместимых с районированными и перспективными сортами вишни и черешни.

В то время, как за рубежом идет интенсивное наращивание площадей косточковых культур и производство их продукции, в России наблюдается заметный спад. В первую очередь это объясняется очень низкими капитальными вложениями государства в развитие данных культур.

В восстановлении косточковых насаждений могут оказать большую помощь фермерские и частные сельскохозяйственные предприятия. Инвестиции в производство косточковых насаждений и развитие питомников способны дать быструю окупаемость, в связи с их скороплодностью.

Но без государственных дотаций, селекционных программ создания новых высокопродуктивных сортов и развития питомниководства в настоящее время в России косточковые культуры обречены на жалкое существование.

Они требуют закладки производственных садов в определенных микрозонах, способствующих хорошей сохраняемости насаждений и их высокой продуктивности. Правильный выбор участка под эти культуры является одним из определяющих условий. Однако никакие агротехнические мероприятия не обеспечат высокую рентабельность, если сорт малопродуктивен. Селекционная работа с плодовыми, в том числе с косточковыми - непрерывный процесс, требующий от селекционера оценки хозяйственно-ценных признаков имеющегося генофонда, включения недостающих источников этих признаков в селекционный процесс, создания новых, интенсивного типа, сортов, устойчивых к абиотическим и биотическим факторам среды, с плодами высоких качеств, десертного, универсального и технического назначения. Новые сорта интенсивного типа необходимо быстрее внедрять в производство, улучшать и пополнять сортимент косточковых культур.

Для создания высокопродуктивных садов косточковых культур интенсивного типа должен использоваться посадочный материал, выращенный на новых оздоровленных, с использованием методов биотехнологии, подвоях, обладающих высокой экологической пластичностью, способностью к вегетативному размножению. Каждая плодовая зона должна иметь свой сортимент и свои клоновые подвои, адаптированные к ее почвенно-климатическим условиям. Поэтому создание сортов и подвоев, их оценка в различных условиях является актуальным и имеет большое народнохозяйственное значение.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Джигадло, Елизавета Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Вовлечение в селекцию вишни обыкновенной и черешни диких видов из родов Cerasus Mill., Microcerasus Webb, emend. Spach. sensu Erem. et Yushev и Padellus Vass. sensu Yushev позволило изменить их генотипы и осуществить включение в геномы вишни и черешни генов, обеспечивающих не только устойчивость к коккомикозу и повышенную зимостойкость, но и способность к вегетативному укоренению. Среди отдаленных гибридов выявлены доноры, полнее передающие потомству признак укореняемости: производные от вишни Маака (№ 28889, Рубин), видов С. lannesiana №1 и № 2, С. serrulata Hally Tolivetto, С. incisa.

2. Исследования гибридного фонда, созданного с вовлечением в скрещивания диких видов подсемейства Prunoideae, показали перспективность отдаленной гибридизации в решении проблем устойчивости вишни и черешни к абиотическим и биотическим факторам.

3. При выведении устойчивых к коккомикозу сортов установлено, что жесткого сцепления генов, контролирующих признаки устойчивости к коккомикозу, зимостойкости, качества плодов, ни в каких сочетаниях между собой нет.

4. Целесообразно широкое вовлечение в синтетическую селекцию большого видового разнообразия вишни Маака и доноров ВП-1, Рубин, № 28889, Возрождение №1, Возрождение №2.

5. Вовлечение в селекцию вишни и черешни диких видов родов Cerasus Mill., Microcerasus и Padellus позволяют значительно обогатить генетическую базу и создавать доноры, сорта и подвои вишни и черешни.

6. Наиболее эффективными донорами устойчивости к коккомикозу (возбудитель Coccomyces hiemalis Higg.) показали себя виды: С. sachalinensis Edwin Muller, С. serrulata Hally Tolivetto, С. lannesiana №№ 1 и 2, С. incisa; к коккомикозу и монилиозу - Padellus Maximowiczii.

7. Лучшим донором полигенной устойчивости к коккомикозу проявил себя сорт Памяти Вавилова, использование которого в дальнейшей селекции открывает перспективы ускорения процесса и создание сортов вишни, сочетающих моногенную и полигенную устойчивость к возбудителю коккомико-за грибу Coccomyces hiemalis Higg.

8. В результате изучения наследования важнейших хозяйственно-биологических признаков гибридным потомством межсортовых скрещиваний Cerasus vulgaris, С. avium, С. vulgaris х С. avium показана возможность создания генотипов с соответствующим уровнем признаков: зимостойкости, урожайности, качества плодов, но обладающих только полигенной устойчивостью к ряду грибных заболеваний.

9. Исследованиями хода мейоза у сортообразцов вишни различного уровня плоидности и цитологической оценкой потомства, полученного с их участием, установлено, что они могут образовывать различные типы гамет. Это расширяет возможности создания гибридов с различным спектром изменчивости и плоидности, увеличивает вероятность отбора ценных генотипов и представляет несомненный интерес для селекции.

10. Анализ изменчивости структурно-анатомических признаков, содержания хлорофилла, аминокислотного состава у форм и гибридов различного уровня плоидности показывал, что между ними существуют различия, которые можно использовать в ускорении процесса селекции на иммунитет к грибным болезням. Особенно это касается гистидина у восприимчивых и устойчивых сортообразцов вишни и черешни.

11. Вовлечение в селекцию диплоидных видов секции Pseudocerasus Koehne позволило в качестве доноров устойчивости к коккомикозу и мони-лиозу выделить ряд гибридов вишни с реконструированным геномом разного уровня плоидности.

12. Оценка генотипов вишни и черешни с помощью RAPD метода с использованием 6 праймеров показала, что праймеры 3, 4 и 6 дали более дискретные паттерны сегментов, которые позволили лучше идентифицировать каждый сегмент. Определены сегменты ДНК, которые эксклюзивны для каждого сорта и могут быть получены только с одним из праймеров.

13. На основе использования индекса похожести и оценки генетической дистанции между изученными сортообразцами установлено, что самая малая генетическая дистанция и самый высокий индекс похожести существуют между гибридом 85017 [С. vulgaris (С. fruticosa х С. avium) х Padellus Maximowiczii] и С. avuim. Считаем, что индекс похожести для подсемейства Prunoideae находится на уровне от 0,51 и более.

14. Считаем, что в дальнейших исследованиях возможны идентификации сегментов, отвечающих за определенные селектируемые признаки, в том числе за наиболее важные для вишни и черешни - адаптивность и устойчивость к опасным болезням.

15. В Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Центральном регионе России, внесены новые сорта селекции института (в соавторстве): вишня - Ливенская, Мценская, Новелла, Орлица; черешня - Поэзия; клоновые подвои для вишни и черешни - В-2-180, В-2-230, В-5-88, В-5-172.

16. Созданы и переданы на государственное сортоиспытание (в соавторстве) сорта вишни раннего срока созревания: Банкетная, Конкурентка, Подарок учителям; среднего срока созревания: Неполодская, Памяти Маш-кина, Превосходная Колесниковой, Прощальная, Стойкая, Трофимовская; сорта черешни: Аделина, Малыш, Орловская розовая - урожайные, относительно устойчивые к коккомикозу и монилиозу, полученные на основе генофонда С. vulgaris, С. avium, С. fruticosa.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ I

1. Для закладки промышленных садов вишни и черешни в Центральном районе России рекомендуем использовать новые районированные сорта вишни: Ливенская, Орлица, Новелла, Мценская; черешни - Поэзия. Для производственного испытания в Центральном районе и в районах с аналогичными почвенно-климатическими условиями рекомендуем перспективные сорта вишни: Памяти Машкина, Превосходная Колесниковой, Стойкая; черешни -Аделина, Малыш, Орловская розовая.

Эти сорта относительно устойчивы к грибным болезням и обеспечивают получение ежегодных урожаев.

2. В качестве доноров и источников хозяйственно-биологических признаков для дальнейшего использования в селекции рекомендуем:

- в селекции вишни и черешни на зимостойкость дерева и цветковых почек сорта вишни: Мценская, Орлица, Десертная волжская, Ливенская, Комсомольская, Памяти Вавилова, Шоколадница, Антрацитовая; черешни: Мускатная;

- в селекции вишни на комплексную устойчивость к грибным болезням сорта вишни: Алтайская ласточка, Новелла, Мценская; сорта черешни -Агрис, Дончанка, Красная плотная, Норд, Орловская розовая, Снегурочка, 9-42, 24470, 32577; отдаленные гибриды вишни ВП-1, №28889, Рубин, Возрождение;

- в селекции вишни и черешни на слаборослость дерева сорта вишни: Алтайская ласточка, Шоколадница, Горьковская, Дочь Вислухи; сорта черешни: Розовый жемчуг, Норд, сеянец Чернышевского, Орловская розовая мутант 561, Компактная, Рондо;

- в селекции на высокую урожайность из ранних сортов вишни - Красавица Рибокура, Гуртьевка; из сортов среднего срока созревания - Гриот московский, Новелла, Памяти Вавилова, Орлица, Тургеневка; из сортов позднего срока созревания - Звездная, Уифехертой фюртиш, Гриот Се-ридко, Пазарджишка, Золушка;

- в селекции на лучший химический состав плодов: Достижение, Прощальная, Малышка, Гуртьевка, Журавушка, Памяти Машкина;

- в селекции на технологические качества плодов сорта вишни: Агатовая, Антрацитовая, Ливенская, Мценская, Новелла, Орлица, Трофимов-ская, Шоколадница, Тургеневка;

- в селекции на самоплодность сорта вишни - Новелла, Щедрая, Люб-ская, Шоколадница, Юнона, Аметистовая, Изящная;

- в селекции на апомиксис - Любская, Шоколадница.

3. Для производства высококачественного подвойного материала вишни рекомендуем районированные новые клоновые подвои, зимостойкие, устойчивые к коккомикозу, хорошо совместимые со всеми сортами: В-2-180, В-2-230, В-5-88, В-5-172; для производственного испытания рекомендуем лег-коукореняющиеся устойчивые к коккомикозу клоновые подвои (отдаленные гибриды сортов вишни с диплоидными видами): №№ 74362, 74363, 74364, 82984, 82986, 82987, 82988, 82989 (Памяти Вавилова х С. lannesiana N2); 74329, 74330, 74331, 74332 (Любская х С. lannesiana N2); 83082, 83083, 83085, 83087, 83088 (Памяти Вавилова х С. incisa); 82983, (Памяти Вавилова х С. serrulata Hally Tolivetto); 74361 (Памяти Вавилова х С. sachalinensis Edwin Muller.

Заключение

По результатам изучения хозяйственно-биологических признаков районированных и перспективных сортов вишни, черешни и клоновых подвоев в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных для использования в производстве Центрально-Черноземного региона России, включены новые сорта вишни Ливенская, Мценская, Новелла, Орлица; черешни - Поэзия. В качестве перспективных для испытания в условиях России, Украины, Беларуси приняты сорта вишни: Банкетная, Конкурентка, Не-полодская, Памяти Машкина, Подарок учителям, Превосходная Колесниковой, Прощальная, Стойкая, Трофимовская; черешни: Аделина, Малыш, Орловская розовая. В Государственный реестр внесены подвойные формы вишни и черешни: В-2-180, В-2-230, В-5-88, В-5-172 для использования во всех регионах России, где выращивают эти культуры. Они заслуживают испытания в зарубежных странах с аналогичными нашим почвенно-климатическими условиями.

В результате селекционной работы выделено 40 элитных сеянцев вишни и черешни.

ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ВИШНИ, ЧЕРЕШНИ И КЛОНОВЫХ

ПОДВОЕВ

Экономическая эффективность сортов является необходимым требованием для их использования в производстве. Расчеты экономической эффективности проведены руководствуясь "Программой и методикой сортои-зучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Мичуринск, 1983; Орел, 1999), по данным ОПХ ВНИИСПК за 1986. .2004 годы.

Основные показатели экономической оценки нового сорта - это чистая прибыль, приходящаяся на 1 га плодоносящего сада. Главные факторы, влияющие на величину этого показателя: урожайность сорта, товарные качества плодов, закупочные цены.

Проведенные расчеты экономической эффективности районированных за последнее время и перспективных сортов вишни показали, что такие сорта как Банкетная (312,2 %), Орлица (310,8 %) имели уровень рентабельности выше, чем контрольный сорт Жуковская (203,3 %). Наибольшую рентабельность имели сорта вишни Мценская (382,1 %), Ливенская (422,2 %), Новелла (400,0%), Превосходная Колесниковой (451,2 %), Стойкая (426,3 %), Трофимовская (430,0 %) (таблица 88).

Расчеты экономической эффективности перспективных сортов черешни показали, что она является рентабельной культурой. По сравнению с контрольным сортом Красная плотная (226,6 %), сорта черешни Аделина (255,0 %), Малыш (296,8 %), Орловская розовая (256,6 %), Поэзия (254,3 %) имели высокий уровень рентабельности (таблица 88).

Оценка экономической эффективности выращивания клоновых подвоев вишни показала, что оно обеспечивает высокий уровень рентабельности. Различия в рентабельности обусловлены различным процентом укоре-няемости новых подвойных форм.

88. Экономическая оценка перспективных сортов вишни и черешни (1998-2003 гг.)

Название сорта Урожайность, т/га Прибавка урожайности, т/га Валовой сбор, т Стоимость ВП, руб. Производственные затраты, руб. Себестоимость 1 т продукции, руб. » Чистая прибыль, руб. Рентабельность, % вишня

Жуковская (к) 4,5 4,5 45000 14832 3296,0 30168 203,3

Банкетная 6,6 2,1 6,6 66000 16008 2425,6 49992 312,2

Ливенская 10,4 5,9 10,4 104000 19912 1914,6 84088 422,2

Мценская 7,9 3,4 7,9 79000 16384 2075,1 62606 382,1

Новелла 9,5 5,0 9,5 95000 19000 2000,0 76000 400,0

Орлица 6,8 2,3 6,8 68000 16550 2433,8 51450 310,8

Памяти Машкина 7,3 2,8 7,3 73000 16290 2231,5 56710 348,1

Превосходная Колесниковой 11,3 6,8 11,3 113000 20500 1814,1 92500 451,2

Стойкая 10,0 5,5 10,0 100000 19000 1900,0 81000 426,3

Трофимовская 10,6 6,1 10,6 106000 20000 1886,7 86000 430,0 черешня

Красная плотная (к) 4,9 4,9 49000 1500 3061,2 34000 226,6

Аделина 14,2 9,3 14,2 142000 40000 2816,9 102000 255,0

Малыш 12,7 7,2 12,7 127000 32000 2519,6 95000 296,8

Орловская розовая 10,7 5,8 10,7 107000 30000 2803,7 77000 256,6

Поэзия 10,1 5,2 10,1 101000 28500 2821,7 72500 254,3

89. Экономическая оценка производства клоновых подвоев из зеленых черепков новых подвойных форм вишни (1998-2003 гг.)

Клоновые подвойные формы А ^ 2 « 1 о з w ; M 8 & § g i н a, g 3 я р к >> и 5 Выход продукции, шт./га Прибавка продукции, шт./га Валовый сбор, шт. Стоимость ВП, руб. Производственные затраты, руб. Себестоимость 1 подвоя, руб. Чистая прибыль, руб. Рентабельность, %

ВП-1 (контроль) 57,1 190000 190000 2280000 1276960,67 6,72 100303,33 78,54

В-2-180 80,7 268921 78921 268921 3227052 1285055,33 4,77 1941996,67 151,12

В-2-230 76,6 255210 65210 255210 3062520 1280666,55 5,01 1781853,45 139,13

В-5-88 88,0 293333 103333 293333 3519996 1289564,41 4,39 2230431,59 172,96

В-5-172 86,6 288651 98651 288651 3463812 1285644,40 4,45 2178167,6 169,42

Расчет экономической эффективности позволил выявить прибавку стандартных подвоев от 65210 до 103333 шт./га, причем себестоимость черенка на 1,71 -2,33 рубля дешевле (таблица 89).

Чистый доход составил от 1003035,33 до 2230431,59 руб.

Выделенные подвои: В-2-180, В-2-230, В-5-88, В-5-172 являются высокорентабельными и могут быть рекомендованы для питомниководческих хозяйств.