Хозяйственно-биологические особенности новых сорто-подвойных комбинаций вишни в питомнике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова, Людмила Александровна

  • Кузнецова, Людмила Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Мичуринск-наукоград РФ
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 154
Кузнецова, Людмила Александровна. Хозяйственно-биологические особенности новых сорто-подвойных комбинаций вишни в питомнике: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск-наукоград РФ. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса (обзор литературы).

1.1.Культура вишни в Центральном Черноземье.

1.2. Морфологические и хозяйственно-биологические особенности вишни.

1.3. Способы размножения вишни.

1.3.1. Размножение прививкой (окулировка).

1.3.2. Зеленое черенкование.

1.4. Подвои вишни.

1.5. Регуляторы корнеобразования.

1.6. Современные требования к посадочному материалу.

ГЛАВА 2. Цель, задачи, условия, объекты и методика проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Условия проведения исследований.*.

2.3. Объекты и методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Зеленое черенкование клоновых подвоев вишни.

3.1. Окоренение зеленых черенков и качество подвоев в зависимости от применения различных регуляторов роста.

ГЛАВА 4. Хозяйственно-биологическая оценка сорто-подвойных комбинаций вишни в питомнике.

4.1 .Качество подвойного материала в первом поле питомника.

4.2. Выход саженцев в питомнике.

4.3. Способы увеличения выхода посадочного материала.

4.4. Зимостойкость подвоев вишни.

ГЛАВА 5. Экономическая эффективность выращивания саженцев вишни.

Выводы.

Рекомендации для производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности новых сорто-подвойных комбинаций вишни в питомнике»

Вишня - одна из самых популярных в нашей стране плодовых культур. Широкое признание и распространение она получила благодаря скороплод-ности, урожайности и высокой зимостойкости. Культура особенно ценится за раннее созревание и высокое качество плодов, обладающих целебными и тонизирующими свойствами, пригодными как для потребления в свежем виде, так и для переработки.

Мировое производство вишни в сезоне 2009-2010 гг. оценивается в 2,0 млн. тонн, что на 11% ниже, чем в предыдущем. Крупнейшими экспортерами являются США и Турция, дающие практически 50% мирового производства. Россия занимает верхние строчки по импорту всех видов косточковых (fao.org).

В настоящее время производство плодов вишни в России сокращено в связи с уменьшением площадей промышленных насаждений и недостаточным количеством посадочного материала. Так, только 13,6% площадей косточковых культур приходится на сельскохозяйственные организации, остальное - в хозяйствах населения (gks.ru).

Решение проблемы нехватки посадочного материала вишни возможно при внедрении новых интенсивных технологий выращивания подвоев на основе зеленого черенкования, за счет создания автоматизированных установок искусственного тумана и использования стимуляторов корнеобразования. При подборе сорто-подвойных комбинаций, адаптированных к почвенно-климатическим условиям региона и удовлетворяющих запросу потребителя. При использовании в питомнике новых приемов повышения выхода посадочного материала.

Исходя из этого, необходимо продолжить работу по поиску перспективных подвоев и адаптивных сорто-подвойных комбинаций вишни, а также отработке элементов технологии, способствующих повышению эффективности выращивания и увеличению выхода посадочного материала.

Научная новизна и практическая ценность работы

Впервые в ЦЧР проведено комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей новых подвоев и сорто-подвойных комбинаций вишни в питомнике.

Изучена реакция различных агротехнических приемов (обработка новыми стимуляторами корнеобразования, окучивание заокулированных глазков, обмазка садовым варом места прививки) на повышение качества посадочного материала вишни различных сорто-подвойных комбинаций.

Выявлен порог морозостойкости корневой системы подвоев вишни анти-пка.

Дана экономическая оценка выращивания саженцев вишни в зависимости от использования различных агроприемов и на разных подвоях.

Заложен сад на 47 сорто-подвойных комбинаций вишни и маточник новых клоновых подвоев на агробиостанции ГОУ ВПО «МГПИ».

Апробация работы Результаты исследований были представлены на: международной конференции «Биотехнология на основе эффективных микгр« роорганизмов (ЕМ ) — устойчивому развитию общества и высокому качеству жизни населения — мировой опыт применения» (Москва, 2008); «I Международных Беккеровских чтениях» (Волгоград, 2010); международной научно-практической конференции «Совершенствование сортимента и технологий возделывания плодовых и ягодных культур» (Орел, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных, естественно-научных и математических дисциплин в школе и вузе» (Мичуринск, 2009, 2010); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук» (Мичуринск, 2009); научно-практической конференции «Инновационные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод» (Мичуринск, 2009); Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2010), а также доложены на заседаниях кафедры биологии и основ сельского хозяйства ГОУ ВПО «МГПИ» (2007 - 2010 гг.).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ («Arpo XXI», «Садоводство и виноградарство»).

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние стимуляторов корнеобразования на окореняемость зеленых черенков;

- особенности роста клоновых подвоев в питомнике;

- агроприемы для повышения выхода саженцев;

- перспективные сорто-подвойные комбинации вишни в питомнике.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кузнецова, Людмила Александровна

ВЫВОДЫ

1. Выращивание клоновых подвоев вишни позволяет значительно увеличить выход подвойного материала по сравнению с сеянцами культурных сортов. Приживаемость составляет 78,2-91,1%.

2. Стимуляторы корнеобразования оказали избирательное воздействие на окоренение зеленых черенков различных клоновых подвоев вишни. Так, у подвоев антипка, ВП-1, В-2-180, В-5-172, ОВП-2, Рубин препарат эпин-экстра способствовал повышению окореняемости зеленых черенков на 3-5%, у В-2-230, В-5-88 этот стимулятор приводил к снижению окореняемости.

3. На подвое В-5-172 все стимуляторы корнеобразования отрицательно влияют на прирост штамба зеленых черенков. У других подвоев реакция на стимуляторы была разнообразной. В связи с этим, подбор стимуляторов корнеобразования, при укоренении зеленых черенков, вишни, необходимо проводить с учетом биологических особенностей генотипов.

4. Окорененные зеленые черенки в год окоренения не достигают размеров, пригодных для окулировки, и требуется еще год для доращивания.

5. Лучшая сохранность растений после перезимовки в первом поле питомника отмечается у клоновых подвоев П-7 (98,9%), ВЦ-13 (96,8%), Рубин (95,4%). Значительно меньше сохраняются сеянцы культурных сортов — 73,8%.

6. По комплексу хозяйственно-ценных признаков в питомнике, из изученных подвоев, следует выделить: ВЦ-13, ВП-1, В-2-180, В-2-230, В-5-88, ОВП-2, Рубин, антипка.

7. К моменту окулировки подвои имели диаметр штамба, пригодный для окулировки, при этом наибольший (15 мм) отмечен у сеянцев культурных сортов. У остальных он находился в пределах от 6,5 мм на клоновой антипке до 9,5 мм на ОВП-2.

8. Больший выход посадочного материала отмечен при окулировке вприклад во П-Ш декаде июля. Окулировка в более ранние сроки (П декада июня) приводит к прорастанию глазков в осенний период и к их гибели в зиму. При более поздней окулировке (Ш декада августа) развиваются цветковые почки.

9. Обработка глазков при окулировке стимуляторами корнеобразо-вания снижает процент приживаемости глазков.

10. По комплексу хозяйственно-ценных признаков в питомнике, из изученных сорто-подвойных комбинаций, следует выделить: Быстринка, Жуковская, Кентская, Морозовка, Новелла, Превосходная Веньяминова, Ровесница, Харитоновская, Шоколадница - на подвое антипка; Десертная Морозовой на подвоях: ВП-1, В-2-180, В-2-230, В-5-172, В-5-88, Рубин; Харитоновская на подвоях: ВП-1, В-2-180, В-2-230, В-5-172, В-5-88, ВЦ-13, ОВП-2, Рубин.

11. Корневая система подвоя антипка, при искусственном промораживании, переносит понижение температуры до -13°С. У надземной части, в полевых условиях, отмечается подмерзание до 1 балла.

12. Клоновые подвои и антипка превосходят сеянцы культурных сортов, как по биометрическим показателям, так и по выходу стандартных саженцев на них. В среднем на них получено на 15,7% больше стандартного посадочного материала, чем на сеянцах культурных сортов. Прибыль от использования клоновых подвоев составляет 3300,0 тыс. руб./га, а уровень рентабельности увеличивается на 392%. От использования подвоя антипка, соответственно, на 2587,5 тыс. шт./га и 287,5%.

13. Окучивание и обмазка садовым варом являются перспективными агротехническими приемами, повышающими выход стандартных саженцев. Прибыль от использования окучивания увеличивается, в среднем по всем подвоям на 1855,611 тыс. руб./га, а уровень рентабельности - на 202%. От использования обмазки садовым варом, соответственно, на 1502,472 тыс. руб./га и 161,2%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

Для повышения производства посадочного материала вишни рекомендуется использовать подвои ВЦ-13, В-2-180, В-2-230, В-5-88, Рубин, антипка.

Лучшим сроком окулировки является П-Ш декады июля. Для повышения приживаемости глазков в осенний период следует проводить обмазку глазков садовым варом или весной окучивать почвой после срезки на почку.