Оптимизация сортимента вишни в условиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Говорущенко, Светлана Александровна

  • Говорущенко, Светлана Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 186
Говорущенко, Светлана Александровна. Оптимизация сортимента вишни в условиях Краснодарского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Говорущенко, Светлана Александровна

Введение.

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ ВИШНИ В САДОВОДСТВЕ (обзор литературы)

1.1 Происхождение и значение вишни.

1.2 Биологические особенности роста и развития растений вишни.

1.3 Отношение вишни к абиотическим факторам среды (почвы, вода, тепло, свет).

1.4 Устойчивость вишни к биотическим факторам среды (основные болезни).

2. Продуктивность сортов вишни.

3. Современный сортимент.

4. Качество плодов вишни.

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Условия проведения исследований.

2.3 Методы проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. Биологические особенности вишни.

3.1 Закономерности прохождения фенологических фаз в годичном цикле развития вишни.

3.1.1 Характеристика сортов по фазе «начало вегетации».

3.1.2 Биологические особенности цветения сортов вишни.

3.1.3 Биологические особенности созревания плодов вишни.

3.2 Устойчивость сортов вишни к температурным стрессам.

3.3 Устойчивость сортов вишни к основным болезням.

3.3.1 Устойчивость к коккомикозу.

3.3.2 Устойчивость к монилиозу.

3.3.3 Устойчивость к клястероспоризу.

3.4 Биометрические показатели роста деревьев сортов вишни.

4. Продуктивность вишни в условиях Краснодарского края

4.1 Скороплодность сортов вишни.

4.2 Регулярность (периодичность) плодоношения сортов

4.3 Урожайность сортов вишни.

4.4 Совместимость сортов при опылении.

4.5 Элементы технологии выращивания сортов вишни.

5. Техническая, биохимическая и технологическая оценка плодов вишни в условиях Краснодарского края.

5.1 Техническая оценка плодов.

5.2 Биохимическая оценка.

5.3 Технологическая оценка плодов вишни.

6. Экономическая эффективность выращивания сортов вишни.

7. Хозяйственно-биологическая характеристика перспективных сортов вишни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация сортимента вишни в условиях Краснодарского края»

Актуальность исследований. Важнейшим элементом технологии выращивания плодовых культур является сортимент. Сорта с комплексом хозяйственно-денных признаков, а также положительно отзывающиеся на интенсивные элементы технологии, являются основой производства высококачественной плодовой продукции, в т.ч. вишни.

Вишня - одна из плодовых косточковых культур, рано вступающих в плодоношение, регулярно плодоносящая, обладающая высокой адаптивностью и потенциальной продуктивностью. Её плоды - ценный источник биологически активных веществ, микроэлементов и производства различных продуктов переработки (Колесникова А.Ф., Колесникова А.И., 2003; Витковский В.Л., 2003; Еремин Г.В., 2007; Джигадло E.H., 2009).

В настоящее время доля вишни в плодовых насаждениях Краснодарского края составляет не более 1,5-2%, при необходимых согласно породному районированию, 5-7%. Основная причина ограничений площадей - возрастающая негативная роль абиотических и биотических факторов среды. В первую очередь - сильные эпифитотии монилиоза, коккомикоза и недостаточно адаптивный к комплексу стрессов сортимент.

Современные промышленные насаждения вишни в крае представлены в основном тремя старыми сортами (Любская, Подбельская, Чернокорка); некоторые районированные сорта (Игрушка, Тургеневка, Краснодарская сладкая) не возделывается вовсе. Под воздействием участившихся стрессов многие ранее распространенные сорта вишни снизили свою устойчивость к грибным болезням и урожайность, что отражается на стабильности плодоношения и качестве плодов. В связи с этим, решение проблемы оптимизации сортимента вишни Краснодарского края является своевременным и актуальным.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства Российской сельскохозяйственной академии наук в соответствии с тематическим планом НИР № государственной регистрации 01200309451, № 01200607520.

Цель наших исследований - выделить новые сорта для Краснодарского края, обладающие хозяйственно-ценными признаками - устойчивость к комплексу стресс - факторов, высокая урожайность и качество плодов на основе биологических особенностей роста и развития растений в негативно изменяющихся условиях среды.

Задачи исследований: выявить особенности прохождения фенологических фаз в годичном цикле развития сортов и их соответствия погодно -климатическим условиям региона; исследовать особенности адаптации сортов вишни к стресс-факторам среды; дать оценку устойчивости новых сортов к основным грибным болезням, выделить комплексно устойчивые сорта, позволяющие получать стабильный и качественный урожай; установить биометрические особенности роста деревьев, позволяющие выделить сорта со сдержанным ростом для уплотненных насаждений; проанализировать динамику урожайности перспективных сортов вишни в зависимости от стресс-факторов и выделить наиболее урожайные; определить особенности изменения технических, биохимических и технологических показателей плодов вишни в зависимости от сорта и условий среды; оценить экономическую эффективность выращивания перспективных сортов вишни и выделить наиболее рентабельные.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Краснодарского края системно исследован адаптивный и продукционный потенциал сортов вишни различного эколого-географического происхождения, позволивший выделить новые сорта с комплексом ценных признаков для интенсивных технологий и любительского садоводства; выявлены закономерности влияния сортовых особенностей и погодно-климатических условий на признаки адаптивности, продуктивности и биохимический состав плодов вишни; определены биологические особенности вишни, проявляющиеся в разных формах ответных реакций на температурные стрессы; выявлено усиление вредоносности коккомикоза и монилиоза, сопряженное с учащением стрессов среды; установлено, что период плодоношения с 15 до 18 лет характеризуется максимальным урожаем и является наиболее продуктивным для вишни в условиях южного садоводства. Рассчитаны математические модели взаимосвязи накопления аскорбиновой кислоты в зависимости от условий года и взаимосвязи биохимических показателей с качеством плодов вишни (дегустационной оценкой); создан информационный банк 25 сортов вишни по 15 хозяйственно-ценным признакам, позволяющий осуществлять подбор сортов для закладки интенсивных и сырьевых насаждений.

Практическая значимость работы. Научные разработки настоящей работы доведены до практической реализации. Новые сорта вишни, выделенные и полученные в результате исследований, внедряются в плодовых хозяйствах Краснодарского края, на площади более 50 га и испытываются на двух государственных сортоиспытательных участках. Также: > предложены производству новые сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков, позволяющие расширить и улучшить существующий районированный и любительский сортимент Краснодарского края; разработан технологический конвейер сортов вишни, обеспечивающий расширение интервала сбора урожая на 20 дней; дана классификация сортов вишни по направлениям их использования; два сорта Казачка, Нора переданы в государственное сортоизучение; сорта Кирина, Краснодарская сладкая включены в районированный сортимент Краснодарского края; разработаны рекомендации по взаимоопылению перспективных сортов, обеспечивающие увеличение продуктивности вишневых насаждений, выделены лучшие опылители.

Основные положения, выносимые на защиту: адаптивный потенциал сортов вишни в изменяющихся условиях среды и при воздействии стрессов; закономерности формирования продуктивности и качества плодов различных сортов вишни в нестабильных условиях среды; оптимизация сортимента вишни, обеспечивающего создание устойчивых и высокопродуктивных насаждений.

Основные положения диссертационной работы заслушаны и одобрены на заседаниях ученого совета СКЗНИИСиВ (20002009гг.), а также доложены на международной научно-методической конференции «Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа», (г.Орел, 2000); международной научно-практической конференции «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения», (г.Краснодар, 2004); международной научно-методической конференции «Состояние и перспективы селекции и сорторазведения плодовых культур», (г. Орел, 2005); международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к обеспечению стабильной продуктивности косточковых культур», (г.Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 работ, в т.ч. 5 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 176 страниц основного текста, 32 рисунка, 35 таблиц, 237 библиографических ссылок, в т.ч. 56 -иностранных. В работе обобщены результаты научных исследований в области сортоизучения и технологии выращивания вишни, выполненных в СКЗНИИСиВ.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Говорущенко, Светлана Александровна

150 Выводы

Выполнены экспериментальные исследования, позволившие выявить биологические особенности сортов вишни в условиях участившихся стрессов среды, выделить лучшие с комплексом приоритетных признаков и на их основе оптимизировать сортимент вишни для Краснодарского края.

На основании результатов исследований сделаны следующие выводы:

1. Сумма активных температур в пределах 268б°С в условиях Краснодарского края является оптимальной для нормального роста, развития и формирования высокого урожая сортами вишни.

2. Установлено, что главным фактором, лимитирующим урожай вишни, является температурный стресс в период её покоя («минус» 34°С), фазы «цветения» и «завязывание плодов» («минус» 8°С).

3. Выделены отечественные сорта с комплексной устойчивостью к морозам, возвратным заморозкам и хорошей восстановительной способностью после их воздействия Антрацитовая, Булатниковская, Жуковская, Молодежная, Превосходная Колесниковой, Новелла, Орлица, Нора; интродуцированные - Норд Стар, Келлерис, Рекселе, Нефрис, Фан ал.

4. Выявлено усиление вредоносности коккомикоза и монилиоза, сопряженное с учащением стрессов среды и проявляющееся в более раннем поражении, как растений, так и плодов вишни.

Выделены сорта вишни с высокой устойчивостью к коккомикозу - Избранница, Жуковская, Казачка, Конкурентка, Краснодарская сладкая, Молодежная, Новелла, Нора, Чудо-вишня, Эффектная; к монилиозу - Избранница, Булатниковская, Кирина, Казачка, Крупноплодная, Новелла, Чудо-вишня, Эффектная; к клястероспориозу - Нора, Казачка,

Келлерис, Кришана, Краснодарская сладкая, Булатниковская, Молодежная, Чудо - вишня. По комплексной устойчивости к коккомикозу и монилиозу выделены сорта Избранница, Казачка, Чудо-вишня, Новелла и Эффектная.

5. Большинство изученных сортов (48%) - Антрацитовая, Кирина, Казачка, Келлерис, Крупноплодная, Молодежная, Нора, Рекселе, Фанал, Элегия, Превосходная Колесниковой, Эффектная имеют сдержанный рост дерева в пределах 2,3-2,8 м. 28% сортов - Долгожданная, Жуковская, Новелла, Конкурентка, Краснодарская сладкая имеют среднюю силу роста деревьев в пределах 3,0-4,Ом. 24% сортов вишни -Булатниковкая, Кришана, Нефрис, Чудо - вишня являются сильнорослыми с высотой деревьев 4,0 - 5,0 м.

6. Оценка 25 сортов вишни показала, что 54% изученных сортов вступают в плодоношение на 3-4 год; 36% - на 4 год и 11% на 5 год. Скороплодными являются сорта вишни: Казачка, Келлерис, Молодежная, Нефрис, Нора, Орлица, Рекселе.

7. Изученные сорта вишни являются стабильно плодоносящими, индекс их периодичности составил 12,2% и свидетельствует об отсутствии у сортов вишни резко выраженной периодичности. Период плодоношения с 15 до 18 лет характеризуется максимальным урожаем и является наиболее продуктивным для вишни в условиях южного садоводства.

8. Вишня обладает высокой потенциальной продуктивностью. Высокая урожайность 9,6 - 11,9 т/га отмечена у сортов вишни Казачка, Эффектная, Кирина, Нора, Новелла, Булатниковская, Чудо - вишня; средняя 7,2 - 9,0 т/га -у сортов Молодежная, Нефрис, Орлица, Кришана, Рекселе, Избранница; меньшая урожайность 4,4 - 6,3 т/га отмечена у сортов Келлерис, Конкурентка, Смена, Фанал, Эрфуртская и Долгожданная.

По комплексу признаков продуктивности (скороплодность, регулярность плодоношения и урожайность) выделены сорта

Булатниковская, Кирина, Казачка, Краснодарская сладкая, Нора, Новелла и Орлица, Рекселе, Чудо - вишня, Эффектная.

9. Установлено, что сорта черешни являются хорошими опылителями для многих сортов вишни, что дает основание рекомендовать совместные посадки черешни и вишни с целью увеличения урожайности насаждений последней. Выявлены самоплодные сорта - Булатниковская, Молодежная, Нефрис, Нора, Норд Стар, Новелла.

10. Установлено, что оптимальной для группы сортов со средним ростом (Новелла, Конкурентка, Краснодарская сладкая) является среднеплотная схема посадки 6x4м; для сортов со сдержанным ростом (Кирина, Казачка, Келлерис, Крупноплодная, Молодежная, Нора, Эффектная) уплотненная -5x3м, позволяющие увеличить количество деревьев на гектаре и повысить урожайность. Схема посадки 7x4м является не рациональной для большинства сортов, но приемлемой для сильнорослых сортов вишни Чудо-вишня, Булатниковская, Кришана, Нефрис.

11. Сформирован информационный банк данных по 25 сортам вишни различного эколого-географического происхождения и 15 хозяйственно-ценным признакам, позволяющий подбирать сорта для разных типов насаждений и сырьевых садов.

12. Установлено, что формирование вкусовых качеств плодов вишни обусловлено генотипом сорта и условиями года. По крупноплодности выделены сорта - Крупноплодная, Чудо -вишня, Избранница, Молодежная, Казачка; по вкусовым качествам - Краснодарская сладкая, Чудо - вишня, Казачка, Молодежная, Избранница, Жуковская, Кирина; по содержанию комплекса витаминов - Казачка, Молодежная, Норд - Стар, Орлица, Рекселе, Чудо - вишня, Кирина, Эрфуртская.

13. Вишня является экономически эффективной плодовой культурой, рентабельность выращивания которой достигает 175%. Выделены высоко рентабельные сорта Краснодарская сладкая, Булатниковская, Жуковская, Казачка, Кирина, Чудо-вишня, Молодежная, Нора, Эффектная.

14. По комплексу хозяйственно-денных признаков для рациональной оптимизации сортимента в условиях Краснодарского края выделены сорта вишни Кирина,

Казачка, Краснодарская сладкая, Нора, Новелла, Орлица, Молодежная, Чудо-вишня, Эффектная. В районированный сортимент по Северному Кавказу включены 2 сорта Краснодарская сладкая и Кирина. Переданы в государственное сортоиспытание 2 сорта вишни - Казачка и Нора.

Рекомендации производству

1. Для создания высокопродуктивных насаждений вишни в Краснодарском крае рекомендуются сорта Казачка, Нора, Новелла, Орлица, Эффектная, Чудо - вишня. Для уплотненных насаждений - сорта со сдержанным ростом Кирина, Казачка, Келлерис, Молодежная, Нора, Эффектная.

2. Самоплодные сорта Булатниковская, Молодежная, Нефрис, Нора и Новелла рекомендуются для повышения стабильности плодоношения вишни.

3. Для производственного испытания в южной зоне садоводства предлагаются новые для региона адаптивные сорта интенсивного типа Нора, Эффектная, Орлица, Новелла, Нефрис.

4. Сорта вишни Казачка, Краснодарская сладкая, Чудо -вишня, Крупноплодная, Эффектная рекомендуются для личных подсобных хозяйств и любительского садоводства.