Хозяйственно-биологическая оценка сортов и форм вишни и черешни в условиях Центрально-Чернозёмного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Абызова, Анастасия Александровна

  • Абызова, Анастасия Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 157
Абызова, Анастасия Александровна. Хозяйственно-биологическая оценка сортов и форм вишни и черешни в условиях Центрально-Чернозёмного региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абызова, Анастасия Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Генетико-селекционные исследования вишни и черешни.

1.2. Формирование и совершенствование сортимента вишни и черешни.

1.3. Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм вишни и черешни.

1.3.1. Устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам.

1.3.2. Устойчивость к неблагоприятным биотическим факторам.

1.3.3. Урожайность, товарно-потребительские качества и биохимический состав плодов.

Глава 2. Цели, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Объекты и методика исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

Глава 3. Устойчивость сортов вишни и черешни к неблагоприятным абиотическим факторам.

3.1. Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости.

3.1.1. Устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период.

3.1.2. Устойчивость к низким температурам в середине зимы.

3.1.3. Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепелей.

3.1.4. Способность восстанавливать морозостойкость при повторной закалке после оттепелей.

3.1.5. Устойчивость сортов и форм вишни и черешни по комплексу компонентов зимостойкости.

3.2. Устойчивость сортов и форм вишни и черешни к низким температурам в полевых условиях (после суровой зимы 2005/06 года).

3.3. Засухоустойчивость и жаростойкость сортов и форм вишни и черешни.

Глава 4. Устойчивость сортов и форм вишни и черешни к неблагоприятным биотическим факторам.

4.1. Устойчивость к коккомикозу.

4.2. Устойчивость к монилиозу.

Глава 5. Сила роста и объём кроны сортов и форм вишни и черешни.

Глава 6. Урожайность, товарно-потребительские качества и биохимический состав плодов сортов и форм вишни и черешни.

6.1. Урожайность.

6.2. Товарно-потребительские качества плодов.

6.3. Биохимический состав плодов.

Глава 7. Экономическая эффективность возделывания, источники хозяйственно-биологических признаков и характеристика новых и перспективных сортов и форм вишни и черешни.

7.1. Экономическая эффективность возделывания новых и перспективных сортов и форм вишни и черешни.

7.2. Источники ценных хозяйственно-биологических признаков

7.3. Характеристика новых и перспективных сортов и форм вишни и черешни.

7.3.1. Характеристика перспективных сортов вишни.

7.3.2. Характеристика новых перспективных сортов и элитных форм черешни.

Выводы.

Рекомендации для производства и селекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка сортов и форм вишни и черешни в условиях Центрально-Чернозёмного региона»

Вишня и черешня - плодовые культуры, сочетающие в себе ряд важных хозяйственно-биологических признаков. Благодаря значительному количеству биологически активных соединений (легкоусвояемых Сахаров, органических кислот, пектиновых, дубильных, Р-активных веществ, витаминов группы В, К и Е, минеральных солей), а также привлекательному внешнему виду и вкусовым достоинствам, их плоды являются ценным компонентом пищевого рациона населения.

С давних времён плоды вишни и черешни потребляют в свежем виде и используют для получения продуктов переработки (компоты, варенье, джемы, соки, сиропы, вина, настойки, наливки, ликёры, кондитерские изделия), питательные свойства и качество которых не только не уступают, но порой и превосходят подобную продукцию других плодовых и ягодных культур (Юшев, 2001; Колесникова, 2003).

Большая популярность вишни у населения объясняется её урожайностью, скороплодностью, высокими пищевыми и технологическими качествами продукции (Еникеев, 1983).

Черешня относится к группе южных плодовых культур. Промышленное возделывание её сосредоточено в южной части России, однако в последнее время данная культура приобретает всё более широкое распространение и в средней полосе нашей страны. Несмотря на короткий сезон потребления плодов (с конца мая до начала июля), черешня имеет большое народнохозяйственное значение. Это можно объяснить высокой урожайностью, одновременным созреванием на дереве, что позволяет собирать её в один приём, большей устойчивостью к болезням и вредителям, чем другие плодовые культуры, а также высокими вкусовыми и питательными достоинствами плодов. Обладая ранним сроком созревания, в районах консервной промышленности черешня обеспечивает первую загрузку заводам и даёт высокоценный продукт (Каныпина, Астахов, 2000).

Вишня и черешня успешно возделываются на приусадебных участках, но в производственных насаждениях плодовых Центрально-Чернозёмного региона занимают сравнительно небольшие площади. Несмотря на то, что отечественные селекционеры добились значительных успехов в совершенствовании сортимента, в Тамбовской области и по стране в целом наблюдается дефицит высокопродуктивных сортов, характеризующихся высоким уровнем адаптации. Резко сократились насаждения культуры вишни и черешни из-за их низкой устойчивости к действию абиотических и биотических стрессоров, что особенно наглядно проявилось в последние годы.

В нашей стране сортимент вишни и черешни довольно разнообразен. Он включает в себя новые местные и интродуцированные ценные сорта, однако выделение из существующих и создание новых более продуктивных сортов, высоко устойчивых к абиотическим и биотическим факторам окружающей среды, является основанием для постоянного улучшения сортимента. Новые сорта должны удовлетворять запросы производства по качеству плодов универсального назначения, обладать высокой устойчивостью к болезням, что исключает применение пестицидов, токсически влияющих на человека и окружающую среду и, в то же время, соответствовать растущим с каждым годом требованиям потребителей (Чебан, 2005).

В связи с этим, данная диссертационная работа посвящена комплексному изучению сортов и форм вишни и черешни с целью выделения источников ценных хозяйственно-биологических признаков для практического использования и селекции.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Абызова, Анастасия Александровна

ВЫВОДЫ

1. В результате лабораторного промораживания сортов и форм вишни и черешни выявлен их потенциал устойчивости по компонентам зимостойкости и выделены формы, выдерживающие с обратимыми повреждениями тканей (до 1,5 балла) и почек (до 2,5 балла) понижения температуры:

- до -27°С в осенне-зимний период (вишня: Виктория, Десертная Морозовой, Жуковская, Морозовка, Превосходная Веньяминова, Превосходная Колесниковой, Роза, Фея, Харитоновская, Шоколадница; черешня: Заря Жукова, Итальянка, Краса Жукова, Новинка, Родина, Фатеж, Обильная, 4-23, 6-9, 1290/1, 1301/7, 1302/1, 1420/23, 1427/2);

- до -35°С в середине зимы (черешня: Ариадна, Валерий Чкалов, Венера, Данна, Заря Жукова, Иринка, Итальянка, Краса Жукова, Новинка, Придонская, Приусадебная жёлтая, Ранняя розовая, Родина, Фатеж, Юлия, 0-3, Ю-2, 3-68, 4-23, 6-9, 1275/27, 1302/1, 1420/23);

- до -38°С в середине зимы (вишня: Виктория, Десертная Морозовой, Жуковская, Морозовка, Муза, Подарок учителям, Превосходная Веньяминова, Превосходная Колесниковой, Ровесница, Роза, Романтика, Стойкая, Тургенев-ка, Фея, Харитоновская, Шоколадница, Память Горшкова, С-39-1);

- до -20°С после оттепели (вишня: Десертная Морозовой, Морозовка, Подарок учителям, Превосходная Веньяминова, Ровесница, Роза, Тургеневка, Харитоновская, Шоколадница; черешня: Ариадна, Венера, Итальянка, Кайе, Краса Жукова, Новинка, Фатеж, Юлия, 1275/27, 1302/1, 1427/2);

- до -28°С при повторной закалке после оттепели (черешня: Данна, Заря Жукова, Иринка, Кайе, Новинка, Приусадебная жёлтая, Ранняя розовая, Фатеж, 1301/7);

- до -30°С при повторной закалке после оттепели (вишня: Превосходная Веньяминова, Превосходная Колесниковой, Романтика, Харитоновская).

2. Путём моделирования повреждающих факторов зимнего периода выделены сорта, сочетающие высокие уровни устойчивости по всем четырём компонентам зимостойкости: вишня: Превосходная Веньяминова, Харитонов-ская; черешня: Новинка, Фатеж, они характеризовались высокой зимостойкостью и после суровой зимы 2005/06 года.

3. На основе оценки водоудерживающей способности и степени восстановления оводнённости листьев выявлены:

- формы, обладающие высокой степенью засухоустойчивости (вишня: Виктория, Харитоновская, Память Горшкова, С-39-1; черешня: Аннушка, Донецкий уголёк, Заря Жукова, Кайе, Краса Жукова, Новинка, Родина, Фатеж, Этика, О-З, Ю-2, 3-68,4-23, 1275/27, 1302/1);

- наиболее жаростойкие формы (вишня: Виктория, Десертная Морозовой, Муза, Подарок учителям, Ровесница, Романтика, Харитоновская, Память Горшкова; черешня: Заря Жукова, Кайе, Новинка, Фатеж, Этика, 4-23, 1275/27,1290/1,1302/1).

4. Установлено, что сорта вишни Виктория, Харитоновская, элитная форма Память Горшкова, сорта и формы черешни Заря Жукова, Кайе, Фатеж, Этика, 1275/27, 1302/1 сочетают в своём генотипе на высоком уровне засухоустойчивость и жаростойкость.

5. Сорта вишни Десертная Морозовой, Жуковская, Муза, Подарок учителям, Превосходная Веньяминова, Фея, Харитоновская, сорта и элитные формы черешни Ариадна, Валерий Чкалов, Венера, Данна, Иринка, Итальянка, Краса Жукова, Новинка, Придонская, Приусадебная жёлтая, Родина 4-23, 6-9, 1420/23 характеризуются комплексной устойчивостью к коккомикозу и монилиальной плодовой гнили.

6. Выделены сорта, обладающие наиболее сдержанным ростом и компактной кроной (вишня: Шоколадница (высота дерева 2,4 м, объём кроны л

12,2 м ); черешня: Итальянка (высота дерева 4,7 м, объём кроны 15,6 м ).

7. Наибольшей урожайностью отличаются сорта вишни Десертная Морозовой, Превосходная Веньяминова, Роза, Тургеневка, Харитоновская, Шоколадница, сорта черешни Ариадна, Венера, Итальянка, Новинка, Приусадебная жёлтая, Родина.

8. Крупные плоды отмечены у сортов вишни Десертная Морозовой, Превосходная Веньяминова, Тургеневка, Харитоновская (масса до 4 - 5 г); сортов черешни Аннушка, Валерий Чкалов, Донецкий уголёк, Кайе, Этика (масса до 10 г).

9. Сорта вишни Десертная Морозовой, Жуковская, Превосходная Веньяминова, Превосходная Колесниковой, Стойкая, Харитоновская; сорта черешни Аннушка, Валерий Чкалов, Донецкий уголёк, Итальянка, Кайе, Приусадебная жёлтая, Фатеж, Чермашная, Этика, Юлия характеризуются наиболее вкусными плодами (дегустационная оценка >4,5 балла).

10. Выделены сорта и формы с наиболее высоким содержанием биологически активных веществ:

- аскорбиновой кислоты: вишни (>15 мг/100г) - Жуковская, Морозовка, Подарок учителям, Превосходная Веньяминова, Ровесница, Фея, Харитонов-екая, Память Горшкова, С-39-1; черешни (>12 мг/100г) - Итальянка, Родина, Фатеж, 1301/7;

- катехинов: вишни (>300 мг/100г) - Виктория, Жуковская, Морозовка, Подарок учителям, Превосходная Колесниковой, Ровесница, Тургеневка, Шоколадница, Память Горшкова; черешни (>200 мг/100г) - Ариадна, Венера, Дапна, Итальянка, Краса Жукова, Новинка, 6-9, 1301/7, 1302/1, 1420/23;

- антоцианов: вишни (>200 мг/100г) - Виктория, Жуковская, Подарок учителям, Превосходная Колесниковой, Шоколадница; черешни (>100 мг/100г) - Аннушка, Ариадна, Валерий Чкалов, Данна, Донецкий уголёк, Заря Жукова, Иринка, Итальянка, Краса Жукова, Обильная, Ю-2, 6-9, 1301/7, 1420/23.

11. По комплексу ценных хозяйственно-биологических признаков и высокой экономической эффективности выделены (в соавторстве) и переданы в Государственное сортоиспытание новые сорта черешни Краса Жукова и Новинка, а также выделены (в соавторстве) и переданы в первичное сортоиспытание элитные формы черешни 4-23 и 6-9.

Среди изученных форм вишни по комплексу ценных хозяйственно-биологических признаков и высокой экономической эффективности выделены перспективные сорта Превосходная Веньяминова и Харитоновская.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. По комплексу хозяйственно-биологических признаков и высокой экономической эффективности для производства рекомендованы сорта вишни Превосходная Веньяминова и Харйтоновская.

2. Для широкого производственного испытания в условиях ЦентральноЧернозёмного региона рекомендованы сорта черешни Краса Жукова и Новинка, включённые в 2008 - 2009 годах в Государственное испытание, и перспективные элитные формы 4-23, 6-9, обладающие комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков.

3. В селекции на устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам рекомендованы источники:

- устойчивости по компонентам зимостойкости - сорта вишни Превосходная Веньяминова, Харйтоновская, сорта черешни Новинка, Фатеж;

- засухоустойчивости - сорта вишни Виктория, Харйтоновская, элитная форма Память Горшкова, межвидовой гибрид С-39-1, сорта и элитные формы черешни Аннушка, Донецкий уголёк, Заря Жукова, Кайе, Краса Жукова, Новинка, Родина, Фатеж, Этика, О-З, Ю-2, 3-68, 4-23, 1275/27, 1302/1;

- жаростойкости - сорта вишни Виктория, Десертная Морозовой, Муза, Подарок учителям, Ровесница, Романтика, Харйтоновская, элитная форма Память Горшкова, сорта и формы черешни Заря Жукова, Кайе, Новинка, Фатеж, Этика, 4-23, 1275/27, 1290/1, 1302/1;

- комплексной устойчивости к коккомикозу и монилиальной гнили плодов - сорта вишни Десертная Морозовой, Жуковская, Муза, Подарок учителям, Превосходная Веньяминова, Фея, Харйтоновская, сорта и элитные формы черешни Ариадна, Валерий Чкалов, Венера, Данна, Иринка, Итальянка, Краса Жукова, Новинка, Придонская, Приусадебная жёлтая, Родина 4-23, 6-9, 1420/23.

4. В качестве источников слаборослости и компактного габитуса кроны рекомендованы сорт вишни Шоколадница и сорт черешни Итальянка.

5. В селекции на высокую урожайность представляют интерес сорта вишни Десертная Морозовой, Превосходная Веньяминова, Роза, Тургеневка, Харитоновская, Шоколадница, сорта черешни Ариадна, Венера, Итальянка, Новинка, Приусадебная жёлтая, Родина.

6. Для селекции на улучшение товарно-потребительских качеств и биохимического состава плодов рекомендованы источники:

- крупноплодности - сорта вишни Десертная Морозовой, Превосходная Веньяминова, Тургеневка, Харитоновская, сорта черешни Аннушка, Валерий Чкалов, Донецкий уголёк, Кайе, Этика;

- высоких вкусовых качеств плодов - сорта вишни Десертная Морозовой, Жуковская, Превосходная Веньяминова, Превосходная Колесниковой, Стойкая, Харитоновская, сорта черешни Аннушка, Валерий Чкалов, Донецкий уголёк, Итальянка, Кайе, Приусадебная жёлтая, Фатеж, Чермашная, Этика, Юлия;

- высокого содержания аскорбиновой кислоты - сорта вишни (>15 мг/ЮОг) Жуковская, Морозовка, Подарок учителям, Превосходная Веньяминова, Ровесница, Фея, Харитоновская, элитная форма Память Горшкова, межвидовой гибрид С-39-1, сорта и формы черешни (>12 мг/100г) Итальянка, Родина, Фатеж, 1301/7;

- катехинов - сорта вишни (>300 мг/100г) Виктория, Жуковская, Морозовка, Подарок учителям, Превосходная Колесниковой, Ровесница, Тургеневка, Шоколадница, элитная форма Память Горшкова, сорта и формы черешни (>200 мг/100г)Ариадна, Венера, Данна, Итальянка, Краса Жукова, Новинка, 6-9, 1301/7, 1302/1, 1420/23;

- антоцианов - сорта вишни (>200 мг/100г) Виктория, Жуковская, Подарок учителям, Превосходная Колесниковой, Шоколадница, сорта и элитные формы черешни (>100 мг/100г) Аннушка, Ариадна, Валерий Чкалов, Данна, Донецкий уголёк, Заря Жукова, Иринка, Итальянка, Краса Жукова, Обильная, Ю-2, 6-9, 1301/7, 1420/23.