Использование некоторых видов рода Cerasus Mill. в селекции вишни на устойчивость к коккомикозу и адаптивность к условиям среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Федотова, Инна Эрнестовна

  • Федотова, Инна Эрнестовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 202
Федотова, Инна Эрнестовна. Использование некоторых видов рода Cerasus Mill. в селекции вишни на устойчивость к коккомикозу и адаптивность к условиям среды: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Орел. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Федотова, Инна Эрнестовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы селекции вишни.

Глава 2. Цель, задачи, условия, материал и методика исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Характеристика исходных сортов и видов вишни.

2.4. Методика исследований.

Глава 3. Изучение хозяйственно-биологических признаков отборных сеянцев отдалённых гибридов вишни обыкновенной ( 2п = 4х ) и вишни Маака ( 2п = 4х).

3.1. Устойчивость к коккомикозу.

3.2. Зимостойкость.

3.3. Цветение и плодоношение.

3.4. Качества плодов.

3.5. Характеристика элитных сеянцев.

Глава 4. Совместимость сортов вишни обыкновенной ( 2п = 4х ) с дикими видами ( 2п = 2х ) и продуктивность скрещиваний в зависимости от гибридной комбинации.

4.1. Скрещиваемость сортов вишни обыкновенной с диплоидными видами.

4.2. Влияние сортов ( 2п = 4х) и отдалённых видов ( 2п = 2х) на эффективность отдалённой гибридизации.

Глава 5. Влияние абиотических и биотических факторов на эффективность скрещиваемости сортов вишни обыкновенной ( 2 п = 4 х ) с дикими видами ( 2 п = 2 х).

5.1. Влияние погодно-климатических условий весенне-летних сезонов.

5.2. Влияние воздействий физическими факторами на мужские гаметофиты.

5.3. Влияние биологически активных веществ.

5.4. Использование культуры изолированных зародышей на искусственных питательных средах для выращивания отдалённых гибридов

Глава 6. Изучение хозяйственно-биологических признаков гибридов вишни обыкновенной ( 2п = 4х) и диких видов ( 2п = 2х ).

6.1. Устойчивость к коккомикозу.

6.2. Адаптивность растений к условиям среды.

6.3. Плоидность и фертильность.

6.4. Морфологические признаки.

6.5. Отбор перспективных сеянцев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование некоторых видов рода Cerasus Mill. в селекции вишни на устойчивость к коккомикозу и адаптивность к условиям среды»

Значительное место в производстве фруктов должны занимать косточковые культуры и, в частности, вишня. Однако в центральной части России эта исконно русская культура в последние 35 лет утратила своё промышленное значение, резко сократились площади, занятые ею не только в общественном секторе, но и в индивидуальном садоводстве. Основные причины этого кроются в распространении опасной грибной болезни коккомикоза ( возбудитель Сос-comyces hiemalis Higg.) и возникновении негативных изменений экологической среды. Массовые эпифиотии и климатические аномалии привели к резкому ухудшению состояния насаждений вишни и к гибели их на больших площадях.

Ни один из известных в мире сортов ( около 1 ООО ) не обладает генами иммунитета к этому опасному заболеванию, нет также высокоустойчивых сортов. Восстановить культуру вишни можно лишь путем замены существующих сортов и подвоев на генетически новые, устойчивые к коккомикозу, хорошо адаптированные к изменившимся эколого-климатическим условиям среды.

Работами И.В. Мичурина, А.Н. Веньяминова, А.Ф. Колесниковой, E.H. Харитоновой, Х.К. Еникеева, Г.А. Курсакова, Г.В. Ерёмина, О.С. Жукова, A.M. Михеева, JI.A. Щёкотовой, Т.В. Морозовой, H.A. Царенко, М.В. Каныпиной и других показано, что решение этой проблемы невозможно без радикального обновления исходного материала путём вовлечения в селекцию отдалённых видов.

Исследования, представленные в диссертации, являются одним из этапов многолетней программы, предусматривающей реконструкцию генома вишни обыкновенной за счет вовлечения в рекомбинацию генов нетрадиционных отдаленных видов рода Cerasus Mill., иммунных к коккомикозу. Изучено разнообразие сортообразцов тетраплоидного вида (2п = 4х = 32) — вишня Маака (С. Maackii). Созданы и изучены гибриды вишни обыкновенной и диплоидных видов (2п = 2х= 16) — вишня сахалинская ( С. sachalinensis ), вишня курильская (С. kurilensis ), вишня мелкопильчатая (С. serrulata), вишня инциза ( С. incisa). Решение проблемы выведения устойчивых к опасным болезням сортов и подвоев значительно ускорит переход к экологически чистому садоводству на бес-пестицидной основе.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Федотова, Инна Эрнестовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлен генетический потенциал видов рода Cerasus Mill, подрода Pseudocerasus: вишня Маака ( С. Maackii ); вишня сахалинская ( С. sachali-nensis ), вишня курильская ( С. kurilensis ), вишня мелкопильчатая ( С. serru-lata), вишня инциза ( С. incisa) в селекции на устойчивость к коккомикозу и адаптивность к условиям Центрального региона России.

2. Беккроссы отборных сеянцев гибридов вишни обыкновенной и вишни Маака целесообразно продолжить в последующих F4 и F5 поколениях, так как размер и вкус плодов возрастают: сеянцев с плодами 3 - 4 г в F3 — 66,67 %, bF2 — 28,07 %. При общей тенденции снижения зимостойкости и ухудшения состояния гибридов F3 по сравнению с F2 в F3 сохраняется часть зимостойких ( 3,70 % ) и среднезимостойких ( 12,40 % ) с хорошим ( 4 балла ) и отличным ( 5 баллов ) состоянием ( 25,92 %) гибридов.

3. Устойчивость к коккомикозу 14-летних деревьев отборных сеянцев бек-кроссных гибридов вишни обыкновенной и вишни Маака второго и третьего поколений свидетельствует о том, что генетический потенциал признака вишни Маака сохранился у них на сравнительно неплохом уровне ( высокоустойчивых в F2 15,79 % и в F3 14,81 % ).

4. Показана целесообразность вовлечения в отдалённую гибридизацию в условиях Центрального региона России более широкого набора сортов вишни обыкновенной ( 2п = 4х = 32 ) и видовых форм ( 2п = 2х = 16 ) подрода Pseudocerasus рода Cerasus Mill, для создания устойчивых к болезням адаптивных сортов и подвоев.

5. Установлено достоверное влияние материнского сорта на совместимость при отдалённой гибридизации вишни обыкновенной и диплоидных видов подрода Pseudocerasus. Более высокими показателями совместимости выделились сорта Шоколадница и Любская ( в 1991 году средняя продуктивность скрещиваний со всеми видами была соответственно 3,37 и 2,51, в среднем за 1990 - 1995 г.г. соответственно 0,99 и 0,42 ).

6. Более высокиой продуктивностью скрещиваний в среднем за 1990 - 1995 г.г. среди всех комбинаций выделились: Шоколадница х С. incisa ( 2,42 ), Шоколадница х С. kurilensis ( 1,09 ), Ровесница х С. serrulata ( 0,85 ), Антрацитовая х С. serrulata ( 0,81 ), Любская х С. sachalinensis ( 0,67 ), Любская х С. serrulata ( 0,52 ).

7. Среди видовых форм диплоидных видов для всех сортов ( кроме Шоколадницы ) наиболее продуктивными были: С. sachalinensis Edwin Muller, С. kurilensis Долинск - 5 ( кроме Россошанской чёрной ), С. serrulata Hally Tolivetta для Любской, Шоколадницы, Тургеневки, С. serrulata lannesiana № 1 для Ровесницы, Антрацитовой, Россошанской чёрной.

8. На число образовавшейся завязи и вызревание семян в большей степени оказывают влияние весенне-летние погодные условия ( доля влияния 56,32 % и 50,30 % соответственно ), нежели сорт ( доля влияния 15,73 % и 18,39 % соответственно ) и вид ( доля влияния 5,72 % и 6,69 % соответственно ). Менее подвержены влиянию погодных условий по годам сорт Шоколадница и видовые формы С. serrulata lannesiana № 1 и № 2.

9. При использовании в отдалённой гибридизации сортов вишни обыкновенной ( Шоколадница ) для повышения скрещиваемости с диплоидными видами ( С. sachalinensis и С. serrulata ) целесообразно пыльцу обрабатывать лазерными лучами ( установка ЛГН-208, экспозиция 34 сек ). Положительные результаты по некоторым видовым формам обеспечивает также катодная фракция пыльцы.

10.Использование в качестве стимулятора оплодотворяющей способности пыльцы раствора гиббереллина концентрации 100 мг/л ГАз в 10 % сахарозе даёт положительные результаты при отдалённой гибридизации сортов и диплоидных видов.

11. Применение метода изолированных зародышей на искусственной питательной среде Смирнова является перспективным для увеличения числа гибридных растений при гибридизации сортов вишни обыкновенной и диплоидных видов ( выход сеянцев от количества посеянных семян — 26,95 %, против 5,92 % — в среднем при обычной технологии).

12.Для получения большего числа устойчивых, высокоустойчивых и иммунных к коккомикозу сеянцев, при отдалённой гибридизации вишни обыкновенной и диплоидных видов допустимо использовать любые из испытанных сортов, предпочтительнее — Ровесницу; из видов — С. serrulata, предпочтительнее — форму lannesiana № 1.

13.Самое большое число зимостойких и более адаптированных гибридов вишни обыкновенной и диплоидных видов получено при использовании в качестве материнской формы Шоколадницы, отцовских — С. sachalinensis БГ -30 и С. serrulata lannesiana № 1; самое меньшее — Любская х С. kurilensis Долинск- 5.

14.При отдалённой гибридизации сортов вишни обыкновенной ( 2п = 4х = 32 ) и видов ( 2п = 2х = 16 ) подрода Pseudocerasus рода Cerasus Mill, в Fi образовалось: диплоидов — 2,59 %, триплоидов — 91,81 %, тетраплоидов — 5,60 %, пентаплоидов — 0,43 %; из них 54,74 % — цветущих, 4,3 % — плодоносящих. Выделен один высокоплодовитый тетраплоид (Шоколадница х С. serrulata Hally Tolivetta ) и два средне- плодовитых триплоида № 1 — 13 ( Шоколадница х С. incisa ) и № 2 —13 (Шоколадница х С. kurilensis Долинск - 5 ), пригодных для использования в селекции.

15.На размер растений отдалённых гибридов достоверное влияние оказывают видовые формы. Сильнорослые растения образовались в потомстве, полученном от скрещивания сортов с С. sachalinensis БГ - 30 и С. serrulata lannesiana № 1. Большая часть карликовых растений получена от скрещивания сортов ( особенно Шоколадница и Ровесница ) с С. kurilensis Долинск - 5 и С. incisa.

16.Из отборных сеянцев гибридов вишни обыкновенной и вишни Маака выделены два устойчивые к коккомикозу зимостойкие элитные сеянца — ЭЛС ПИ 15 - 21 ( ВП - 1 х Муза, F2) и ЭЛС ПИ 14 - 1 ( Муза х Возрождение № 1, F3), представляющие интерес для производственного испытания, первый — в качестве столового, второй — технического сортов.

17.0т гибридизации вишни обыкновенной с диплоидными видами образуется достаточно большое количество (30,42 % ) легко укореняющихся зелёными черенками устойчивых к коккомикозу гибридов. Лучшей укореняемостью отличились семь гибридных сеянцев: №№ 1 — 26 ( Любская х С. sachalinensis Edwin Muller ); 1 — 69, 2 — 29, 2 — 63 ( Шоколадница х С. incisa ); 1 — 42 (Ровесница х С. serrulata Hally Tolivetta ), 2 — 5 ( Шоколадница х С. kurilensis Долинск - 5 ), 1 — 48 ( Шоколадница х С. serrulata Hally Tolivetta).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Рекомендовать для производственного испытания в качестве сортов ЭЛС ПИ 15 - 21 ( ВП - 1 х Муза, F2 ) и ЭЛС ПИ 14 - 1 ( Муза х Возрождение № 1, F3) в Нечернозёмной зоне.

2. Рекомендовать для производственного испытания в качестве клоновых подвоев для Центрального региона России гибриды: 1 — 69, 2 — 29, 2 — 63 (Шоколадница х С. incisa ); 1 — 42 (Ровесница х C.serrulata Hally Tolivetta), 2 — 5 ( Шоколадница х С. kurilensis Долинск - 5 ), 1 — 48 ( Шоколадница х С. serrulata Hally Tolivetta).

3. Рекомендовать в качестве доноров и источников признаков устойчивости к коккомикозу и адаптивности: Возрождение № 1 ( Золушка х ВП - 1 ), ЭЛС ПИ 15 - 21 ( ВП - 1 х Муза ) и ЭЛС ПИ 14 - 1 ( Муза х Возрождение № 1 ), тетраплоид № 1 — 36 (Шоколадница х С. serrulata Hally Tolivetta ), трип-лоиды № 1 — 13 (Шоколадница х С. incisa) и № 2 —13 ( Шоколадница х С. kurilensis Долинск - 5 ).

4. Для получения устойчивых, высокоустойчивых и иммунных гибридов, при скрещивании сортов вишни обыкновенной и диплоидных видов можно вовлекать в селекцию любые из испытанных сортов и видов: но предпочтительнее из сортов — Ровесницу; из видов — С. serrulata, предпочтительнее —- форму lannesiana № 1.

5. Для получения большего числа относительно зимостойких и более адаптированных гибридов при гибридизации сортов вишни обыкновенной и диплоидных видов лучше использовать в качестве материнской формы сорт Шоколадница, в качестве отцовской — видовые формы вида С. sachalinensis — БГ - 30, и вида С. serrulata — lannesiana № 1.