Селекция клоновых подвоев вишни для Центральной части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Гуляева, Александра Алексеевна

  • Гуляева, Александра Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 154
Гуляева, Александра Алексеевна. Селекция клоновых подвоев вишни для Центральной части России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Орел. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гуляева, Александра Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОДБОРА И РАЗМНОЖЕНИЯ ПОДВОЕВ ВИШНИ И ЧЕРЕШНИ.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2. Материал и методика исследований

2.3. Условия проведения исследований.

ГЛАВА III. СЕЛЕКЦИЯ И ИЗУЧЕНИЕ КЛОНОВЫХ ПО ДВОЙНЫХ ФОРМ ВИШНИ.

3.1. Изучение хозяйствешо-биологи^оо^х признаков и предварительный отбор гибридов-претендентов в подвой вишни.:;./.

3.1а. Цветение.

3.1.6. Плодоношение.

3.1.в. Размер и вкусовые качества плодов.

3.1.г. Подмерзание гибридных сеянъ^ев.

3.1. д. Устойчивость к коккомикозу.

3. I.e. Состояние и показатели роста гибридных сеянг^ев вишни.

3.2. Изучение укореняемости зеленых черенков гибридов-претендентов в подвои вишни.

3.3. Определение морозостойкости корневой системы укорененных гибридов-претендентов в подвои методом искусственного промораживания.>.

3.4. Морфолого-метрическое изучение укорененных зеленых черенков гибридов-претендентов в подвои.

3.5. Результаты отбора подвойных форм.

3.6. Производственное испытание укореняемости зеленых черенков выделенных новых подвойных форм.

3.7. Способность новых подбойных форм к микроклональному размножению.

3.8. морфолого-метрические показатели укорененных зеленых черенков новых клоновых подвойных форм.

3.9. морфолого-биологическое описание новых клоновых подвойных форм вишни.

3.10. Приживаемость и сила роста прививок сортов на новых подбойных формах в условиях открытого грунта.

3.11. Приживаемость и сила роста весенних прививок и летней окулировки сортов на новых клоновых подвойных формах в условиях защищенного грунта.

3.12. Совместимость районированных сортов вишни с новыми клоновыми подбойными формами.

ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАКА УКОРЕНЯЕМОСТИ В ГИБРИДНОМ ПОТОМСТВЕ, ПОЛУЧЕННОМ ОТ ОТДАЛЕННЫХ СКРЕЩИВАНИЙ.

4.1 Характеристика исходного материала .'.

4.2. Степень укореняемости отдаленных гибридов.

4.3. Генетический контроль укореняемости.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ СОРТО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОДВОЕВ ВП-1 (КЛОНОВОГО),ВП-1 (СЕМЕННОГО), ВЛАДИМИРСКОЙ СЕМЕННОЙ

5.1 Сохранность и состояние прибитых деревьев вишни в саду б зависимости от подвоя.

5.2 Сила роста деревьев вишни в саду на разных подвоях.

5.3. Урожайность деревьев вишни на клоновом и семенных подвоях . 114 5.4 Поражение сортов вишни коккомикозом и монилиозом на клоновом и семенных подвоях.

5.5 Химический состав плодов вишни различных сорто-подвойных комбинаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция клоновых подвоев вишни для Центральной части России»

Культура вишни занимает второе место после яблони и ценится за раннее созревание и хорошие качества плодов, которые обладают целебными и тонизирующими свойствами.

Во многих высокоразвитых странах, таких как Швеция, США, Германия, Венгрия, площади под косточковыми культурами увеличиваются, в России в последние годы наблюдается снижение площадей, происходит падение производства плодов косточковых культур. Одной из основных причин бедственного положения культуры является повсеместное распространение опасной болезни - коккомикоза (возбудитель болезни Coccomyces hiemalis Higg.) и в последние годы редкого для нашей зоны - монилиоза (возбудитель болезни Monilia cinerea Schroet Honey). Коккомикоз наиболее сильно проявляется при загущенном расположении растений, которое создается при выращивании подвоев и саженцев в питомнике, это привело к значительному сокращению выпуска посадочного материала. Отрицательное влияние на вишню оказывает i резко изменившаяся эколого-климатическая среда.

Для восстановления вишневых насаждений требуются устойчивые к коккоч микозу адаптированные к условиям произрастания сорта и подвои. От подвоя зависит проявление хозяйственно - биологических признаков сортов: сила рос1 та дерева, его долговечность, скороплодность, урожайность, зимостойкость, засухоустойчивость и качество плодов.

В настоящее время ведется работа по созданию подвоев обладающих высокой зимостойкостью, адаптивностью и устойчивостью к болезням. В селекцию вовлекаются дикие виды, такие как Cerasus maackii, С. incisa, С. serrulata, С. lannesiana, С. sachalinensis, С. kurilensis, которые являются источниками генов устойчивости к коккомикозу и отдельных компонентов адаптивности к условиям среды. 6

Несмотря на некоторые достижения в селекции подвоев, эта проблема до настоящего времени остается одной из важнейших в плодоводстве. Традиционным семенным способом вырастить подвои для вишни в настоящее время очень трудно. Возникла необходимость перехода на клоновые подвои. Для создания высокопродуктивных насаждений интенсивных садов должен использоваться посадочный материал, выращенный на- новых оздоровленных подвоях, обладающих высокой экологической пластичностью, способностью размножаться вегетативно. Каждая плодовая зона должна иметь свои клоновые подвои, адаптированные к ее почвенно-климатичеЬким условиям.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Гуляева, Александра Алексеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Вовлечение в селекцию вишни обыкновенной вида С. maackii позволило радикально улучшить наследственность гибридного потомства по признакам: устойчивости к коккомикозу, зимостойкости, вегетативному размножению.

2. Использование нетрадиционных диплоидных видов подрода Pseudo-cerasus: С. serrulata формы lannesiana №1, 2, Hally Tolivetto; С. incisa; С. sa-chalinensis форма Edwin Muller представляет большой практический интерес в селекции клоновых подвоев.

3. Гибриды Fb полученные от скрещивания вишни обыкновенной с диплоидными видами подрода Pseudocerasus в своем большинстве проявили лучшую укореняемость (70,0-94,1 %) по сравнению с гибридами, производными С. maackii, Fi и F2 (38,9-94,6 %).

4. Среди отдаленных гибридов выявлены доноры, полнее передающие своему потомству признак укореняемости: 28889; Рубин; С. serrulata формы i lannesiana №2, Hally Tolivetto; С. incisa.

5. В гибридной комбинации Владимирская х ВП-1 проявился гетерозис по i жизнеспособности и силе роста сеянцев. Среди них большинство древовидного типа, а не кустовидного, обычно образующего больше поросли.

6. Наиболее эффективной в селекции клоновых подвоев оказалась прямая комбинация скрещивания Владимирская х ВП-1, в которой выделены четыре подвойные формы (В-2-180, В-2-230, В-5-88, В-5-172), по сравнению с обратной комбинацией ВП-1 х Владимирская - выделена одна подвойная форма 5

Ц-8-101).

7. Судя по расщеплению гибридного потомства предполагаем, что признак укореняемости контролируется олигогенами.

8. По комплексу ценных хозяйственно-биологических признаков в качестве новых клоновых подвоев выделены три формы: В-2-180, В-2-230, В-5-88, которые приняты на Государственное испытание. Форма В-5-172 проходит дополнительное изучение, форма Ц-8-101 уступает по ценности другим, изучение ее будет продолжено.

9. При клональном микроразмножении наибольший коэффициент размножения получен у формы В-5-88. Лучшая приживаемость привоев при окулировке, весенней и зимней прививке вишни и черешни была на формах: В-2-180, В-2-230, В-5-88, В-5-172. Лучшую совместимость с сортами вишни и черешни проявили формы: В-2-180, В-2-230, В-5-88.

10. Гибридные формы (74363, 82984, 82986 - Памяти Вавилова х С. lanne-siana № 2); (74331- Любская х С. lannesiana № 2); (83085, 83088 - Памяти Вавилова х С. incisa), показавшие самый большой процент укореняемости, заслуживают более широкого производственного изучения в качестве клоновых подвоев для вишни и черешни.

11. При использовании в качестве подвоев ВП-1 (клоновый), ВП-1 (семенной), Владимирская (семенной) более высокую сохранность деревья имели на подвое Владимирская (семенной).

12. По высоте деревья большинства сортов были ниже на подвое ВП-1 (семенной), больший диаметр штамба они имели на подвое ВП-1 (клоновый).

13.Большая часть сортов вишни дала более высокий урожай на подвое ВП-1 (клоновый).

14. В ряде случаев поражение коккомикозом сильнее проявилось на подвое Владимирская (семенной).

15. Существенных различий по химическому составу плодов в зависимоL ста от подвоя не выявлено.

124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для широкого производственного испытания в Центральном и Центрально-черноземном регионах России рекомендуем новые перспективные формы: В-2-180, В-2-230, В-5-88 в качестве клоновых подвоев для вишни и черешни.

2. В качестве исходных форм в селекции подвоев рекомендуем использовать наряду с С. maackii диплоидные виды подрода Pseudocerasus: С. incisa, С. sachalinensis, форма Edwin Muller; С. serrulata формы lannesiana № 1, 2, Hally Tolivetto, обладающие высокой степенью укореняемости, устойчивостью к коккомикозу, зимостойкостью.

3. Отборные гибридные формы (74303, 82984, 82986 - Памяти Вавилова х С. serrulata (lannesiana №2)); (74331 - Любская х С. serrulata (lannesiana №2)); (83085, 83088 - Памяти Вавилова х С. incisa), показавшие самый большой процент укореняемости, предлагаются для широкого производственного изучения в качестве клоновых подвоев для вишни и черешни.

4. При использовании в качестве клонового подвоя ВП-1 необходимо соi блюдать мелкую поверхностную обработку почвы в садах и применять залуже-ние через междурядье.